Метчики для нарезания точных трапецеидальных резьб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Сандгартен, Ирина Львовна

  • Сандгартен, Ирина Львовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 163
Сандгартен, Ирина Львовна. Метчики для нарезания точных трапецеидальных резьб: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Тула. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сандгартен, Ирина Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПРИ НАРЕЗАНИИ ВНУТРЕННИХ ТРАПЕЦЕИДАЛЬНЫХ РЕЗЬБ НА ДЕТАЛЯХ ТИПА «ВТУЛКА РЕЗЬБОВАЯ».:.

1.1. Характеристика деталей типа «Втулка резьбовая».

1.3. Литературные данные по формообразованию точных резьб мерными инструментами.

1.4. Причины возникновения погрешностей обработки при нарезании резьб.

1.5. Конструкции метчиков и технологической оснастки,. применяемых для нарезания точных резьб.

1.6. Выводы, цель работы и задачи исследования.

2. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПОГРЕШНОСТИ НАРЕЗАЕМОЙ РЕЗЬБЫ.

2.1 Силы, действующие на метчик.

2.2. Пути снижения влияния фактора нарушения закона движения метчика.

2.3. Устойчивость метчиков с ведущими элементами.

2.3.1. Упрощение физической модели взаимодействия ведущего элемента с обрабатываемой поверхностью.

2.3.2. Расчетная модель и определение величины осевого смещения метчика.

2.4. Деформация ведущих элементов метчика.

2.5. Перепады профилей метчиков с ведущими элементами.

2.6 Выводы:.!.

3. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МЕТЧИКОВ С ВЕДУЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.

3.1. Длина режущей части (заборного конуса).

3.2. Величина занижения ведущих элементов на заборном конусе.

3.3. Величина двустороннего затылования ведущих элементов по профилю.

3.4. Разделительные канавки блочно расположенных перьев метчиков.

3.5. Форма стружечных канавок метчиков с блочным расположением перьев.

3.6. Объем стружечных канавок метчиков.

3.7. Методика определения диаметра 1илифовального круга при затыловании метчиков с блочным расположением перьев.

3.8.Проверка возможности затылования профиля резьбы метчиков с блочным расположением перьев.

3.9 Выводы.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТЧИКОВ С ВЕДУЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.

4.1. Анализ особенностей изготовления метчиков. с ведущими и выглаживающими элементами.

4.2. Затылование зубьев заборного конуса по задней поверхности.

4.2.1. Специфика выполнения затыловочных операций.

4.2.2. Приспособление для затылования заборной части метчиков.

4.3. Шлифование резьбы метчиков с блочными перьями.

4.3.1. Модернизация резьбоишифовальных станков для шлифования резьбы метчиков с блочными перьями.

4.3.2. Конструкция затыловочных кулачков резьбоишифовальных станков для иишфования метчиков с блочным расположением режущих и ведущих перьев.

4.4 Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ . 132 5.1 Экспериментальное определение влияние радиуса затылования ведущих зубьев на изменение среднего диаметра резьбы.

5.2. Экспериментальное исследование влияния перепада профилей зубьев по среднему диаметру на точность резьбы.

5.3 Экспериментальное определение влияния перепада профилей зубьев по среднему диаметру на крутящий момент резания.

5.4 Экспериментальное определение влияния перепада профилей зубьев по среднему диаметру на качество поверхностного слоя.

5.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метчики для нарезания точных трапецеидальных резьб»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях рыночной экономики в борьбу за внутренний и внешний рынок включаются не только страны, но и отдельные предприятия. В этих условиях выпускаемая продукция по своим показателям должна отвечать требованиям лучших мировых образцов. Одним из основных требований является высокое качество изделий. Повышение качества выпускаемых изделий одновременно вынуждает повышать точность изготовления деталей.

В машиностроении широко применяются гайки с трапецеидальной резьбой. Почти во всех кратко охарактеризованных исследованиях авторы предлагают свои оригинальные конструкции режущего, накатывающего или комбинированного резьбообразующего инструментов, приспособлений, устройств, призванных обеспечить повышение точности резьбоформирования. Как правило, все это вполне оправдывает себя в тех конкретных условиях, для которых решался тот или иной вопрос, и оказывается малоэффективным при других технологических условиях. Естественно, что названные работы, выполненные без учета специфики рассматриваемых нами трапецеидальных резьбовых поверхностей, не могут быть в этом случае успешно использованы. В зарубежной литературе вопросы, касающиеся точного нарезания трапецеидальных резьб, также не освещены

Исходя из изложенного, можно утверждать, что получение точных трапецеидальных резьб при однопроходном нарезании является актуальной научной задачей.

Работы выполнялись в соответствии тематикой госбюджетных НИР кафедры «Технология машиностроения» ТулГУ (тема № 05-06).

Цель настоящей работы: обоснование конструкций метчиков для высокопроизводительного формирования точных трапецеидальных резьб и разработка технологического оснащения для практического использования результатов.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1. Выявление особенностей однопроходного нарезания метчиками трапецеидальных резьб и исследование влияния конструктивных и технологических факторов на вид и величину погрешностей нарезаемой резьбы.

2. Разработка теоретического описания процесса образования погрешностей заданного закона движения метчика при резьбонарезании.

3. Обоснование рациональной конструкции метчика для формирования трапецеидальной резьбы.

4. Решение специфических вопросов технологии изготовления разработанных метчиков.

5. Экспериментальная проверка теоретических положений об образования погрешностей заданного закона движения метчика при нарезании трапецеидальных резьб, а также о профилировании метчиков и выборе величины натяга по среднему диаметру ведущих зубьев.

Методы исследования. Теоретические исследования базируются на основных положениях теории резания, теории формообразования производящих поверхностей режущих инструментов для обработки резьбовых деталей, методов математического моделирования. Экспериментальные исследования проводились в лабораториях кафедр «Технология машиностроения» и «Инструментальные и метрологические системы» ТулГУ, а также в ОАО «Тяжпромарматура» (г. Алексин Тульской области), с использованием промышленного оборудования и метрологического обеспечения.

Достоверность результатов обеспечена обоснованным использованием теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задачи, применением известных математических методов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными как лично автором, так и другими исследователями, а также практическим использованием результатов в промышленности.

Автор защищает:

1. Аналитическую расчетную модель взаимодействия ведущего зуба метчика с поверхностью витка нарезаемой резьбы с использованием решения задачи Черутти для определения осевого смещения метчика относительно заданного закона перемещения.

2. Зависимости, устанавливающие взаимосвязь параметра опорной поверхности ведущих элементов с величиной упругого смещения метчика под действием осевых сил.

3. Геометрические зависимости для определения основных конструктивных параметров метчика с ведущими перьями.

4. Методику определения максимально возможного диаметра шлифовального круга для затылования режущих зубьев заборного конуса метчиков с блочным расположением режущих и ведущих или выглаживающих перьев.

5. Схему модернизации серийных шлифовально - затыловочных и резьбошлифовальных станков и специальных приспособлений для реализации специфических операций при изготовлении метчиков с блочным расположением режущих и ведущих перьев, а также методику проектирования рабочих поверхностей затыловочных кулачков для названных специфических операций, а также методику проектирования рабочих поверхностей затыловочных кулачков для названных специфических операций

6. Результаты экспериментальных и опытно-промышленных исследований, подтверждающие обоснованность теоретических выкладок.

Научная повнзна.

Установлена взаимосвязь конструктивных параметров опорной поверхности ведущих элементов (радиуса ведущего элемента и перепада диаметров между режущей и ведущей частью) и физико-механических свойств материала обрабатываемой заготовки, с величиной упругого смещения метчика относительно заданного закона перемещения под действием осевых сил. Разработана аналитическая модель взаимодействия ведущего зуба метчика с поверхностью нарезаемой резьбы, позволившая обосновать конструктивные параметры метчиков с блочным расположением режущих и ведущих перьев, а также технологической оснастки для выполнения специфических операций по изготовлению этих метчиков.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

Использование полученных теоретических зависимостей позволяет на стадии проектирования назначать рациональные значения параметров опорной поверхности ведущих элементов, что значительно сокращает трудоемкость отработки метчиков на технологичность.

Рекомендации по модернизации серийных шлифовально - затыловоч-ных и резьбошлифовальных станков в совокупности с методикой проектирования рабочих поверхностей затыловочных кулачков позволяют реализовать теоретические разработки по выполнению специфических операций изготовления метчиков с блочным расположением режущих и ведущих перьев.

Внедрение созданного комплекса конструкторско-технологических решений на ОАО «Тяжпромарматура» (г. Алексин, Тульской обл.) подтвердило возможность за один проход нарезать трапецеидальные резьбы 7-6 степени точности при повышении производительность резьбонарезания в 5,3 раза.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на следующих совещаниях, семинарах и научно-технических конференциях: на юбилейной МНТК «Инструментальные системы машиностроительных производств», по

• 7 священной 105-летию со дня рождения С.С. Петрухина, 29-31 октября 2008 г., на межвузовской научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. «Молодая мысль: Наука. Технологии. Инновации» -Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2009, на научно-техническом семинаре «Прогрессивные технологии и оборудование механосборочного производства», посвященном 70-летию кафедры «Технология машиностроения» и 110-летию со дня рождения Ф.С. Демьянюка. М. МАМИ, 2009, а также на ежегодных НТК преподавателей ТулГУ 2008-2010 г.г.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 5 в изданиях, включенных в перечень ВАК, из них без соавторов-8.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и пяти глав, заключения, списка использованных источников из 99 наименований, 2 приложений общим объемом 163 е., включая 53 иллюстрации, 11 табл.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Сандгартен, Ирина Львовна

ВЫВОДЫ

1. Для обеспечения точности нарезания трапецеидальных резьб (в два раза более «чувствительных» к погрешностям осевого перемещения метчика по сравнению с метрическими) следует повышать устойчивость осевого перемещения метчика в процессе резьбоформирования, начиная с заходных витков, путем ввода в их конструкцию специальных опорных (ведущих) элементов, расположенных на винтовой линии поочередно с режущими на всей длине рабочей части.

2 Упрощение физической модели взаимодействия ведущего зуба метчика с поверхностью витка нарезаемой резьбы позволило создать аналитическую расчетная модель с использованием решения задачи Черутти для определения осевого смещения метчика относительно заданного закона перемещения.

3. Полученные зависимости устанавливают взаимосвязь параметра опорной поверхности ведущих элементов с величиной упругого смещения метчика под действием осевых сил при обработке различных материалов и могут быть использованы как при проектировании метчиков с ведущими элементами, так и для оценки их точностных возможностей при применении в различных технологических условиях.

4. Выведены геометрические зависимости, по которым определяются основные конструктивные параметры метчика с ведущими перьями: радиус опорной площадки зуба Я, центральный угол нерабочей канавки, ширина блока перьев, ширина нерабочей канавки и ее конструктивное оформление (радиус впадины гв и глубина кк этой канавки), профиль стружечной канавки, определяющий рабочий профиль канавочной фрезы.

5. Уточнена методика определения максимально возможного диаметра шлифовального круга для затылования режущих зубьев заборного конуса метчиков с блочным расположением режущих и ведущих или выглаживающих перьев. Выведенные формулы позволяют проверить возможность затылования профиля резьбы метчиков блочным расположением режущих и ведущих перьев.

6. Дано описание модернизации серийных шлифовально - затыло-вочных и резьбошлифовальных станков и специальных приспособлений для реализации специфических операций при изготовлении метчиков с блочным расположением режущих и ведущих перьев. Представлена методика проектирования рабочих поверхностей затыловочных кулачков для названных специфических операций при изготовлении метчиков с блочным расположением режущих и ведущих перьев. С помощью разработанной оснастки изготовлены опытные конструкции метчиков, которые использовались для проведения экспериментов.

7. Экспериментально установлено, что приемлемыми для практического использования являются значения Я= 150.450 мм. Уменьшение Я по сравнению с указанным приводит к заострению начала и конца спинки ведущих зубьев и к уменьшению их стойкости при работе. Увеличение Л за пределы 600 мм вызывает разбивание среднего диаметра В2 нарезаемой резьбы.

Определено, что при величине перепада режущих и ведущих элементов по среднему диаметру А] > 0 обеспечиваются наилучшие точностные показатели инструментов, а при значениях А] = 0,01.0,02 мм - снижение шероховатости поверхности образуемой резьбы, упрочнение поверхностного слоя на 25.60%. Чрезмерные по величине натяги Д]> 0,04 мм) вызывают перенаклеп поверхностного слоя, появление дефектов в виде отслаиваний металла, срывов вершин резьбы, а также приводят к налипанию обрабатываемого металла на выглаживающие элементы инструмента.

8. Опытно промышленные испытания показали перспективность предложенных в работе решений. Внедрение метчиков при нарезании трапецеидальной резьбы Тг32х6ЬН-8Н на ОАО «Тяжпромарматура» (г. Алексин, Тульской области) позволило поднять производительность резьбонарезания в 5,3 раза при обеспечении заданной точности и качества поверхности. При испытаниях стабильно выдерживалась 6-7 степень точности резьбы по ГОСТ 9562-81.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена задача получения точных трапецеидальных резьб при однопроходном нарезании путем теоретического определения возможных погрешностей осевого перемещения метчика, выработки конструк-торско-технологических рекомендаций по минимизации этих погрешностей и экспериментальной проверки найденных теоретических решений.