Совершенствование методики расчета точности обработки резьбы метчиками на основе дискретного твердотельного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Болдырев, Игорь Станиславович

  • Болдырев, Игорь Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 189
Болдырев, Игорь Станиславович. Совершенствование методики расчета точности обработки резьбы метчиками на основе дискретного твердотельного моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Челябинск. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Болдырев, Игорь Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ РАСЧЕТА ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ РЕЗЬБ МЕТЧИКАМИ

1.1. Характер проблем, возникающих при обеспечении точности резьбы, получаемой метчиками

1.2. Анализ методик расчета точности обработки резьб метчиками

1.2.1. Расчет производящего среднего диаметра резьбообразующего инструмента

1.2.2. Расчет влияния погрешностей винтового движения инструмента на размеры резьбы детали

1.2.3. Влияние деформации заготовки на приведенный средний диаметр резьбы детали

1.3. Определение сил резания при работе метчиками

1.4. Расчет сил резания и напряженно-деформированного состояния в зоне резания методом конечных элементов

1.5. Расчет точности обработки на основе дискретного твердотельного моделирования

1.6. Выводы, цель и задачи работы

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТОЧНОСТИ РЕЗЬБООБРАЗОВАНИЯ МЕТЧИКАМИ

2.1. Реализация первого этапа расчета точности обработки метчиками. Моделирование инструмента с учетом погрешностей его изготовления и износа

2.1.1. Математическая модель метчиков с учетом погрешностей изготовления и износа на основе операций отношения

2.1.1.1. Моделирование стружечных канавок с учетом погрешности их изготовления и износа инструмента

2.1.1.2 Моделирование резьбы и затылования метчика по среднему диаметру с учетом погрешностей изготовления

2.1.1.3 Моделирование затылования метчика по наружному диаметру и режущей части с учетом погрешностей изготовления

2.1.1.4. Моделирование износа метчиков по вспомогательным задним поверхностям

2.1.1.5. Уравнения тела и поверхности метчиков с учетом износа и погрешностей изготовления

2.1.2. Математическая модель метчиков с учетом погрешностей изготовления на основе операций с множествами

2.1.2.1. Моделирование винтовых стружечных канавок

2.1.2.2. Моделирование резьбы и затылований метчика

2.2. Реализация второго этапа расчета точности обработки мерными резьбообразующими инструментами. Моделирование формообра зующих движений с учетом погрешностей установки инструмента и заготовки

2.3 Теория расчета сил резания при обработке резьб метчиками с использованием дискретного твердотельного моделирования и ме тода конечных элементов

2.3.1. Теория упруго-пластического деформирования

2.3.2. Реализация решения задачи контактного взаимодействия заготовки и инструмента методом конечных элементов

2.3.3. Расчет сил контактного взаимодействия инструмента и заго товки с помощью метода конечных элементов

2.3.4. Расчетная схема и допущения

2.3.5. Начальные условия

2.3.6. Кинематические граничные условия

2.3.7. Смешанные граничные условия

2.3.8. Критерий стружкоотделения при расчете сил резания методом конечных элементов

2.3.9. Определение результатов расчета - сил резания 98 2.4. Выводы по второй главе работы

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ТОЧНОСТИ РЕЗЬБООБ-РАЗОВАНИЯ МЕТЧИКАМИ. РАСЧЕТЫ ТОЧНОСТИ РЕЗЬБООБ-РАЗОВАНИЯ И СИЛ РЕЗАНИЯ НА ОСНОВЕ ДТМ

3.1. Разработка методики расчета точности резьбообразования метчиками

3.2. Расчет влияния точности изготовления метчиков на их приведенный средний диаметр

3.2.1. Расчет влияния погрешности шага метчика на его приведенный средний диаметр

3.2.2. Расчет влияния погрешности половин угла профиля резьбы на его приведенный средний диаметр

3.3. Расчет влияния износа метчиков на их приведенный средний диаметр

3.4. Расчет сил резания с помощью дискретного твердотельного моделирования и метода конечных элементов

3.4.1. Расчет сил при свободном ортогональном резании и несвободном резании двумя режущими кромками

3.4.2. Расчет сил при резании зубом метчика

3.5. Расчет упругих деформаций тонкостенных заготовок в процессе резьбонарезания мерными инструментами

3.6. Выводы по третьей главе работы

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ. РЕШЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЗАДАЧИ

4.1. Анализ причин возникновения неточности размеров резьбы

4.2. Расчет сил резания при нарезании резьбы метчиком

4.3. Расчет изменения приведенного среднего диаметра метчика от его упругих деформаций

4.4. Расчет влияния деформаций резьбы заготовки на ее приведенной средний диаметр

4.5. Расчет влияния погрешности параметра винтового движения инструмента на приведенный средний диаметр детали

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расчета точности обработки резьбы метчиками на основе дискретного твердотельного моделирования»

В современном машиностроении обработка внутренних резьб с помощью метчиков является одной из основных технологических операций. В последние годы в конструкциях различных изделий все чаще появляются внутренние резьбовые поверхности высокой (6 - 4) степени точности, имеющие ограничения по сбегу резьбы, выполняемые в заготовках из труднообрабатываемых материалов. Однако зачастую получение таких резьб метчиками вызывает затруднения. Это связано с тем, что для получения точных резьб, как правило, требуется нестандартный технологический подход. Практика показывает, что существующие на предприятиях экспериментальные методы получения точных резьб, такие как метод пробных проходов и изготовление групповых метчиков не всегда обеспечивают необходимую точность резьбы. В тех же случаях, когда это удается сделать, требуемая точность достигается путем неоправданно высоких материальных и временных затрат. Кроме того, даже при незначительном изменении технологических условий обработки точных резьб, значительную часть экспериментальных работ приходится проделывать заново, что малоэффективно.

Вместе с тем в настоящее время существует значительное количество теоретических методик расчета точности резьбообразования. Однако данные методики также не всегда позволяют обеспечить необходимую точность резьбовой поверхности на практике. Это связано с их невысокой точностью расчета, связанной с тем, что они строились с рядом упрощений. Так, например, при моделировании инструментов не учтена трехмерная геометрия, взаимное влияние погрешностей их изготовления и износа. При расчете формообразования нет совместного учета погрешностей движения инструмента по траектории (качание, осевое смещение, радиальное смещение). Необходимый в таких случаях расчет сил резания проводится зачастую с помощью эмпирических зависимостей, имеющих низкую точность расчета, либо с применением методов расчета, требующих определения эмпирических параметров (усадка стружки, угол сдвига). Расчет деформаций резьбовых заготовок проводится без учета наличия у них витков резьбы. Все это снижает эффективность существующих методик расчета точности. В связи с этим создание комплексной, универсальной модели расчета точности резьбообработки и методики расчета является актуальной задачей.

Таким образом, предметом настоящей работы является повышение точности обработки резьб метчиками путем совершенствования методики расчета точности резьбообработки на основе дискретного твердотельного моделирования. В заключение, автор выражает признательность своему научному руководителю профессору И.Я. Мирнову, а также научному консультанту профессору И.А. Щурову за помощь в выполнении настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Болдырев, Игорь Станиславович

Результаты работы позволили сделать следующие научные выводы.

1. Созданные для расчета точности обработки математические модели метчиков с учетом совместного влияния параметров всех поверхностей этих инструментов и погрешностей их изготовления и износа; модели формообразования с учетом сил резания и деформаций заготовок, основанные на дискретном твердотельном моделировании, являются достаточными для расчета точности обработки резьбы метчиками.

2. Установлено, что необходимым условием при расчете приведенного среднего диаметра резьб деталей групп нормальной и большой длины свинчивания, образуемых мерными инструментами, является обязательный учет накопленной погрешности шага резьбы этих инструментов.

3. Установлено, что при нарезании резьбы в тонкостенных цилиндрически х заготовках с отношением их радиуса к толщине стенки пятнадцать и более необходимо учитывать их радиальные деформации в момент обработки, которые могут составлять от 15% до 50% допуска по среднему диаметру резьбы четвертой степени точности (ГОСТ 16093-81).

4. Установлено, что учет образуемой резьбы в процессе ее нарезания в заготовках с отношением толщины стенки к высоте профиля резьбы менее двух и превышении пятнадцатикратного отношения радиуса заготовки к ее толщине, обуславливает дополнительное увеличение радиальных деформаций, которые могут составлять от 5% до 12 % допуска по среднему диаметру резьбы четвертой степени точности (ГОСТ 16093-81).