Метеорит kaidun: Структура, состав, происхождение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор геолого-минералогических наук Иванов, Андрей Валерьевич

  • Иванов, Андрей Валерьевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 303
Иванов, Андрей Валерьевич. Метеорит kaidun: Структура, состав, происхождение: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2003. 303 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Иванов, Андрей Валерьевич

Введение.

Часть I. ВЕЩЕСТВО МЕТЕОРИТА KAIDUN.

А. МАТРИЦА МЕТЕОРИТА.

Глава 1. Углистый хондрит 2-ГО ТИПА.

Б. КЛАСТЫ, ОБЛОМКИ, ВКЛЮЧЕНИЯ.

Глава 2. Углистые хондриты.

Углистый хондрит CI.

Углистый хондрит СМ1.,.

Богатые Са и А1 включения.

Глава 3. Энстатитовые хондриты.

Фрагмент ЕН хондрита с включениями небулярных конденсатов.

Фрагмент ЕН хондрита со следами водного изменения на родительском теле.

Фрагмент ЕН хондрита со следами доакреционного водного изменения.

Фрагмент EL3 хондрита.

Глава 4. Энстатитовые агрегаты.

Энстатитовый агрегат с сульфидно-оксидными включениями. 142 Сульфидно-энстатитовые агрегаты.

Глава 5. Кристаллические образования в пустотах.

Жеода кристаллов никелистого железа.

Кристаллы оксидов в пустотах.

Глава 6. Расплавные образования.

Набрызги на поверхности частиц.!.

Фрагмент со следами очень быстрого остывания расплава.

Глава 7. Редкие фосфиды.

Глава 8. Фрагмент богатого кальцием ахондрита.

Глава 9. Фрагменты щелочного фракционированного вещества.

Фрагмент щелочной породы.

Класт субщелочной породы.

Часть II. ПРОИСХОЖДЕНИЕ МЕТЕОРИТА KAIDUN.

Глава 10. Процессы формирования вещества метеорита.

Глава 11. Характеристика родительского тела метеорита.

Глава 12. История формирования метеорита.

Модели формирования родительского тела метеорита.

Фобос, краткая характеристика.

Образование метеорита Kaidun.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метеорит kaidun: Структура, состав, происхождение»

Актуальность темы. Метеориты были и, несмотря на интенсивное развитие космических исследований, остаются ключевым, а часто и единственным источником информации о протопланетной и ранней планетной истории Солнечной системы. И изучение любого метеорита расширяет наши знания в этом направлении.

В последние десятилетия при исследовании метеоритного вещества была получена весьма важная и обширная новая информация. Так, практически во всех известных группах хондритов обнаружены обогащенные Са и А1 включения - вероятные реликты досолнечного вещества. Убедительно доказана изотопная гетерогенность . первичного вещества Солнечной системы и выявлен ряд специфических изотопных аномалий. Найдены метеориты лунного и марсианского происхождения. Показано изменение во времени состава поступающих на Землю метеоритов. Идентифицирован ряд новых типов метеоритов, существенных для понимания систематики метеоритов в целом.

Несомненно, этот перечень может быть продолжен. Несомненно также, что в этот перечень должны бьггь включены результаты, полученные при изучении метеорита Kaidun.

Метеорит Kaidun (рис. 0.1) упал 3 декабря 1980 года в Народной Демократической Республике Йемен (15° с.ш., 48.3° в.д.) на территории советской военной базы и поступил в коллекцию Комитета по метеоритам АН СССР весной 1981 г (обр. 15415). Исследование этого метеорита показывает, что достаточно необычный, экстравагантный способ появления его на Земле был только последним этапом всей чрезвычайно неординарной его истории.

Общая масса метеорита составляла 850 г. Метеорит раскололся при ударе о землю и затем, будучи весьма непрочным, крошился при

Метеорит Kaidun главная масса

Масштаб 1 см

Рис. 0.1. транспортировке. Наибольший из сохранившихся кусков размером 10x7x6 см имеет массу 507 г и почти наполовину покрыт корой плавления. Другие обломки, включая многие мелкие, также содержат участки коры плавления, что позволяет считать данный индивидуальный экземпляр метеорита достаточно полно представленным в собранном материале. Следует особо подчеркнуть, что метеорит был поднят сразу после наблюдавшегося падения. Это в значительной степени исключает возможность образования земных минералов в результате окисления, гидратации, гидролиза и т.д.

По структуре метеорит Kaidun является сложной хондритовой брекчией.

Брекчированность - одна из характерных особенностей многих каменных метеоритов, в том числе хондритов, что связано с многочисленными ударными событиями на их родительских телах. Так, по оценкам работы [Binns, 1967] среди обыкновенных хондритов Н-, L- и LL-групп доля брекчированных разностей составляет соответственно 25, 10 и 62 %. Брекчии обычны среди углистых хондритов и наблюдаются в энстатитовых хондритах [напр., Keil, 1982; Rubin, 1983]. и

Обычно хондритовые брекчии мономикговые, и их компоненты различаются только по структурно-петрологическому типу, т.е. по степени ударной и/или термической переработки вещества. Однако многие хондритовые брекчии содержат включения чужеродного вещества, обычно хондритов иных групп, часто обозначаемые как ксенолиты [Keil, 1982; Olsen et al., 1988].

При этом чаще всего наблюдаются класты вещества углистых хондритов 2-го типа, отмеченные как в углистых 3-го типа, так и в обыкновенных хондритах. В углистых хондритах 2-го типа наблюдаются ксенолиты вещества углистых хондритов 3-го типа. Смеси вещества обыкновенных хондритов различных групп достаточно редки. Случаев смешения вещества энстатитовых хондритов с веществом хондритов иных типов не отмечалось.

Метеорит Kaidun кардинально отличается of всех иных известных метеоритов. Уже на первом, предварительном этапе изучения была показана экстремально высокая гетерогенность этого метеорита, который содержит смесь "несовместимых" типов метеоритного вещества - углистых и энстатитовых хондритов, т.е. соответственно наиболее окисленных и наиболее восстановленных представителей метеоритного вещества [Иванов и др., 1984; 1985]. В ходе дальнейших исследований разнообразие представленного в метеорите вещества было существенно расширено. Практически как минимум каждый второй изученный шлиф этой гетерогенной хондритовой брекчии содержит новые литологические разновидности вещества, не наблюдавшиеся ранее в этом метеорите, а зачастую и во всех других (рис. 0.2). И эта особенность является одной из существенных трудностей и, одновременно, привлекательных сторон исследования метеорита Kaidun.

О высокой степени разнообразия вещества метеорита свидетельствует, например, богатство его минерального состава - в нем идентифицировано более 60 минеральных фаз, в том числе ряд редких и новых (табл. 0.1).

При обобщении данных по химическому, минеральному и изотопному составу и структуре всех известных метеоритов - а их общее количество в настоящее время превышает 22 тысячи названий [Grady, 2000] - Мейбом и Кларк [Meibom, Clark, 1999] пришли к выводу, что они представляют по крайней мере 135 различных родительских тел. В это число входит примерно 108 дифференцированных и примерно 27 примитивных хондритовых тел, включая 13 групп хондритов (энстатитовые EL и ЕН, обыкновенные Н, L и LL, R хондриты, углистые СН, CR, СО, CV, СК, СМ и CI) и 14 малых групп и отдельных уникальных хондритов. Несомненно, эти значения не могут рассматриваться как окончательные и в дальнейшем будут уточняться и изменяться. Столь же несомненно, что метеорит Kaidun не связан ни с одним из этих 135 родительских тел и является представителем нового, ранее не опробованного космического тела.

Метеорит Kaidun, шлиф М4

Рис. 0.2.

Таблица 0.1. Минеральный состав метеорита Kaidun.

Минерал или Формула, специфика состава Характер встречаемости Источник минеральная фаза

1 2 3 4

Графит С Зерна металла в EH фрагментах 1

Алмаз С Вещество углистых хондритов 2

Камасит a-Fe,Ni (Si<0.1wt%) Вещество углистых хондритов 3

Камасит a-Fe,Ni (Si 0.5-3.5 wt %) Фрагменты энстатитовых хондритов 3

Мартенсит a2-Fe,Ni Жеода 4

Тэнит y-Fe,Ni Фрагмент хондрита 5

Тетратэнит FeNi Фрагмент хондрита 5

Перриит (Ni,Fe)5(Si,P)3 Зерна металла в ЕН фрагментах 1

Шрейберзит (Fe,Ni)3P Фрагменты энстатитовых хондритов 3

Флоренскиит ♦ FeTiP Мелкие зерна в филлосиликатном нодуле 6

Fe.Cr-фосфид ♦ (Fe,Ni)5(Cr,V)1(P,Si)3 Мелкие ламелли в филлосиликатном нодуле 6

Fe.Cr-фосфид (Fe>Ni)4(Cr,V,Ti)2(P,Si)3 Мелкие ламелли в филлосиликатном нодуле 6

Троилит FeS Обычен

Пирротин (Fe,Ni)i.xS Вещество углистых хондритов 7

Пентландит (Fe,Ni)9S8 Вещество углистых хондритов 7

Кубанит CuFe2S3 Зерно в углистой матрице 8

Найнинджерит (Mg,Fe,Mn)S (Са<1, Mn 10-13 wt %) Фрагменты ЕН хондритов 3 т

Таблица 0.1 (продолжение)

1 2

Са,Мп-найнинджерит ♦ (Mg,Mn,Fe,Ca)S (Са~5, Mn~18 wt %)

Алабандин (Mn,Fe,Mg)S

Ольдгамит CaS

Сфалерит ZnS

Хейдеит (Fe,Cr)(Ti,Fe)2S4

Джерфишерит K5(Cu,Na)(Fe,Ni),2(S,Cl),4

Na-сульфид ♦ Na2S2

Шолхорнит Nao.3(H20)[CrS2]

Добреелит FeCr2S4

Fe-Сг-сульфид ♦ FeCr2S4.nH20

Фторапатит Ca5(P04)3(F)

Гидроксил апатит Ca5(P04)3(0H)

Кальцит СаСОз

Доломит CaMg(C03)2

Магнетит Fe304

Хромит FeCr204

Шпинель MgAl204

Гибонит CaAj20i9

Перовскит CaTi03

3 4 ;

Нодули в сульфидно-энстатитовых агрегатах 9

Фрагменты EL хондритов 3

Мелкие зерна во фрагменте ЕН хондрита 10

Зерно во фрагменте ЕН хондрита 10

Нодули в сульфидно-энстатитовых агрегатах 9

Зерно во фрагменте ЕН хондрита 3

Мелкие включения в металлических нодулях ЕН 11 фрагмента

Мелкие включения в металлических нодулях ЕН И фрагмента

Зерно во фрагменте ЕН хондрита 20

Фрагменты ЕН хондритов 3

Богатые щелочами фрагменты 12

Фрагмент СМ1 хондрита 7

Преимущественно вещество углистых хондритов 13

Вещество углистых хондритов 13

Вещество углистых хондритов 7

Фрагмент хондрита 16

CAI 14

CAI 14

CAI 14

Таблица 0.1 (продолжение)

Mg.AI-гидрооксид ♦

Мелил ит Андрадит

Меланит (Ti-андрадит) Quartz

Кристобалит

Оливин

Форстерит

Энстатит

Диопсид

Эндиопсид

Пижонит

Авгит

Редцерит

Альбит

Анортоклаз Плагиоклаз Энигматит • 2

5(Mg,Fe)0.Al203.nH20

Ca2(Mg,AI)(Si,Al)207 Ca3Fe2(Si04)3

Ca3Fe2(Si04)3 (Ti02 ~3 wt %)

Si02

Si02

Mg,Fe)2Si04

Mg2Si04

Mg2Si206

CaMgSi206

En68Wo32

En47Fs43WolO

En24Fs32Wo36

Na,K)2Mg5Sii2O30

NaAlSi3Og

Na,K)AlSi3Og

AbnAn(l-n)

Na2Fe2+5TiSi6O20

Мелкие кристаллы в полостях различных 5 фрагментов

CAI 14

Включение серпентина в углистой матрице 15

Фрагмент СМ1 хондрита 7

Фрагмент ЕН хондрита 10

Фрагмент ЕН хондрита 20

Обычен

Обычен

Обычен

Обычен

Фрагмент СМ1 хондрита 7

Субщелочной фрагмент 17

Субщелочной фрагмент 17

Мелкие включения в металлических нодулях ЕН 11 фрагмента

Отдельный кристалл; мелкие зерна во фрагментах 12 ЕН хондритов

Мелкие зерна в субщелочном фрагменте 12

Ламелли в субщелочном фрагменте 12

Кристалл альбита 12 f I ш

Таблица 0.1 (окончание)

1 2 3 4

Вилкинсонит • Na2Fe2+4Fe3+2Si6O20 Кристалл альбита 12

Арфведсонит (Na,Ca)(Mg,Fe2+)Fe3+Si8022(0H)2 Кристалл альбита 12

Серпентин (Mg,Fe)6Si4Oi0(OH)8 Вещество углистых хондритов 7

Кронштедтит - greenalite Сапонит Fe2+2Fe3+(SiFe3H}05(0H)4 - - (Fe1+,Fe3+)2.3Si2Fe3+)05(0H)4 (Ca,Na)0.3(Mg,Fe)3(Si,Al)4O10(OH)2.H2O Измененная часть зерен металла во фрагментах энстатитовых хондритов Вещество углистых хондритов 3 7

Тальк (Mg,Fe)3Si4O10(OH)2 Вещество углистых хондритов 20

Клинохлор (Mg,Fe2+)5Al(Si3Al)O10(OH)8 Фрагмент СМ1 хондрита 7

Гершелит (Na,Ca,K)AlSi206.3H20 Зерна в углистой матрице 21

Водный силикат железа ♦ 1 FeSi03.nH20 Зерна в ЕН фрагменте 19

Примечания: • - первое обнаружение в метеоритах; ♦ - первое обнаружение в природе.

Источник: 1 - Grokhovsky and Ivanov, 1986; 2 - Fisenko et al., 2000; 3 - Иванов и др.,., 1986; 4 - Иванов, 1989b; 5 - Ivanov et al., 2000b; 6 - Ivanov et al., 2000a; 7 - Zolensky et al., 1996; 8 - Kurat, личное сообщение; 9 - Kurat et al., 1997; 10 - Иванов и др., 1997; 11-Ivanov etal., 1996; 12-Ivanov etal., 2003; 13-Weisbergetal., 1994; 14-MacPhersonet al., 1994; 15-Brandstatter et al., 1998; 16 - Brandstatter et al., 1996; 17 - Ivanov et al., 2001; 18 - Zolensky et al., 1991; 19 - Иванов и др., 1998; 20 - Иванов, неопубликованные данные; 21 - Zolensky, неопубликованные данные.

Цель и задачи работы. Основная проблема в понимании природы метеорита Kaidun состоит в присутствии здесь многочисленных и чрезвычайно разнородных фрагментов. Соответственно, основная цель исследования этого метеорита заключается в выявлении механизма или механизмов вхождения этих фрагментов в родительское тело метеорита и, в оптимальном случае, определении родительского тела. Очевидно, реальными путями решения этой проблемы является изучение отдельных компонентов метеорита, что и было конкретной задачей автора.

Научная новизна работы определяется следующими ее результатами: Детально изучен метеорит нового типа. При этом:

- Идентифицирован ряд новых минеральных фаз, в том числе

- первый природный сульфид щелочного металла Na2S2, продукт небулярной конденсации;

- водный силикат железа FeSi03.nH20, продукт небулярного газового метасоматоза;

- гидрооксид 5(Mg,Fe)0.Al203.nH20, результат отложения из горячих растворов;

- высокотемпературный Са-найнинджерит (Mg,Mn,Fe,Ca)S;

- новый минерал флоренскиит FeTiP - первый природный фосфид литофильного элемента.

- Впервые в метеоритах обнаружены энигматит (Na2Fe2+5TiSi602o) и л . . вилкинсонит (Na2Fe 4Fe 2Si602o) - характерные минералы щелочных пород.

- Выявлены ранее неизвестные типы метеоритного вещества:

- энстатитовые агрегаты с включениями сульфидов, образовавшиеся в результате агломерации небулярных конденсатов;

- неравновесный энстатитовый хондрит группы L (EL3).

- Предложен новый для метеоритов тип процесса - перенос вещества в карбонильной форме и отложение при истечении в трещину; результатом процесса было образование жеоды кристаллов мартенсита.

- Показано, что процессы водного изменения вещества имели место как на доаккреционной стадии, так и в родительских телах; предложены критерии распознавания продуктов изменения никелистого железа в этих процессах.

Практическое значение. Полученные автором данные могут быть использованы при планировании и проведении космических полетов на Фобос и другие тела Солнечной системы, имеющие углисто-хондритовый состав.

Структура работы. Диссертация состоит из 12-ти глав, объединенных в 2 части, введения и заключения. В первой части (главы 1-9) приводится характеристика различных компонентов, слагающих метеорит. Во второй части (главы 10-12) рассмотрены процессы формирования компонентов метеорита и характеристики его родительского тела, а также высказано предположение о вероятной природе последнего. В работе приведено 48 таблиц и 71 рисунок.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 79 печатных работ, в том числе статьи в тематическом сборнике Метеоритика и в журналах Геохимия, Доклады АН СССР, Meteoritics & Planetary Science, American Mineralogist. Результаты исследований были представлены на ряде отечественных и международных симпозиумов и конференций, в том числе на 27-м Международном геологическом конгрессе (Москва, 1984), Всесоюзных конференциях по метеоритике (Черноголовка, 1984; Таллин, 1987; Черноголовка, 1994), Всесоюзном симпозиуме по стабильным изотопам в геохимии (Москва, 1984), Международных конференциях по исследованию Луны и планет (Хьюстон, 1984-1989, 1991-1997, 1999-2001), Конференциях Метеоритного общества (Бурже, 1985; Копенгаген; 1992, Вейл, 1993; Прага, 1994; Вашингтон, 1995; Берлин, 1996; Гавайи, 1997; Дублин, 1998; Иоханесбург, 1999; Чикаго, 2000; Рим, 2001), . Рабочей группе по модификации хондритового вещества (1997, Майами), 30-м микросимпозиуме по сравнительной планетологии (Москва, 1999), Научной школе "Щелочной магматизм Земли" (Москва, 2001).

Работа выполнена в лаборатории сравнительной планетологии и метеоритики — космохимии и метеоритики - метеоритики Института геохимии и аналитической химии им.В .И.Вернадского РАН.

С глубокой благодарностью автор вспоминает своего учителя К.П.Флоренского. Моя искренняя благодарность коллегам — В.А.Алексееву, А.А.Арискину, Д.Д.Бадюкову, А.Т.Базилевскому, Л.Д.Барсуковой,

A.М.Бычкову, Б.А.Иванову, ЛЛ.Кашкарову, Н.Н.Кононковой, Л.Д.Кригману,

B.П.Крючкову, Р.О.Кузьмину, Л.Ф.Мигдисовой, М.А.Назарову, М.И.Петаеву, АЛ.Скрипник, И.А.Строганову, А.А.Ульянову, В.И.Устинову, А.В.Фисенко, Ю.И.Сидорову, Н.Р.Хисиной, Т.В.Шингаревой, Ю.А.Шуколюкову, О.ИЛковлеву и многим другим - за плодотворное сотрудничество и дружеское участие. Автор выражает признательность С.М.Александрову, В.С.Сафронову, В.С.Урусову, И.Л.Ходаковскому, А.АЛрошевскому за полезные дискуссии по темам, затронутым в работе. Автор благодарен Э.М.Галимову за плодотворные дискуссии и поддержку этого исследования. Автор благодарит зарубежных коллег Ф.Брандштеттера, М.Золенского, Г.Курата, Г.Макферсона за конструктивное сотрудничество.

Работа была поддержана грантами Международного научного фонда (M9R000, M9R300) и Российского фонда фундаментальных исследований (95-05-14547, 97-05-64378, 01-05-64239), в которых автор являлся руководителем.

ЧАСТЬ I ВЕЩЕСТВО МЕТЕОРИТА KAIDUN

Важнейшей особенностью метеорита Kaidun является уникальное разнообразие слагающих его компонентов. Здесь идентифицированы фрагменты углистых и энстатитовых хондритов различных химических групп и петрологических типов, многочисленные расплавленные класты, а также ряд образований и типов вещества, ранее в метеоритах не наблюдавшихся.

Брекчиевая структура метеорита Kaidun и присутствие в нем большого количества разнообразных фрагментов часто очень малого размера в значительной степени определили выбор методов исследования вещества этого уникального метеорита. Так, во многих случаях исследование отдельных типов вещества было ограничено только одним фрагментом в шлифе или аншлифе, что, естественно, сильно затрудняло, а иногда просто исключало получение необходимой информации.

Основными методами исследования были традиционные методы оптической и сканирующей электронной микроскопии (SEM) и метод рентгеноспекгрального микроанализа. Для отдельных проб и фрагментов были использованы также классический метод мокрой химии и метод инструментального нейтронно-активационного анализа, метод ионного зонда, рентгеноструктурные методы, в том числе с использованием синхротронного излучения, метод просвечивающей электронной микроскопии, методы определения изотопного состава благородных газов, кислорода и водорода, метод ЯГР спектрометрии.

В таблице 0.2 приведен список отдельных компонентов метеорита, изученных к настоящему времени. Их характеристики приводятся ниже (главы 1-9).

В работе использована следующая система нумерации проб и фрагментов.

Из выборки фрагментов матрицы CR метеорита и включений CI весом. по 3 г каждая, отобранных по морфологическим признакам из материала, раздробившегося естественным путем, были приготовлены усредненные пробы #22 и #23 соответственно (дробление до фракции 0.5 мм), а также выделены фрагменты для шлифов с этими номерами. Аналогичная проба #24 была приготовлена из части крупного фрагмента типа EL3. Аликвоты усредненных проб были использованы для изучения вещественного состава различными методами [Иванов и др., 1986].

В большинстве случаев для исследования использовались отдельные мелкие фрагменты из материала, раздробившегося естественным путем. Номер таких фрагментов состоит из двух частей, разделенных точкой. Первая часть обозначает номер выборки, вторая - номер фрагмента в данной выборке. Обычно такие фрагменты использовались только для приготовления шлифов. В отдельных случаях для более крупных фрагментов часть вещества выделялась для других исследований, например, для определения изотопного состава кислорода.

Из отдельного крупного фрагмента метеорита (#d) при последовательной распиловке были приготовлены большие (до 2.5 см в поперечнике) шлифы. Отдельные фрагменты в пределах каждого из таких шлифов обозначается латинской буквой, например, #d4A.

Таблица 0.2. Метеорит Kaidun - идентифицированные типы вещества.

Характеристика вещества Номер фрагмента

Хондрит углистый С2 аномальный Матрица метеорита

Хондрит углистый С1 аномальный Многочисленные фрагменты

Хондрит углистый СМ1 аномальный #01.3.18

Богатое Са и AI метаморфизованное включение #53.14

Хондрит энстатитовый ЕН с включением небулярных конденсатов #01.3.06

Хондрит энстатитовый ЕН со следами водного изменения на родительском теле #40.7.1

Хондрит энстатитовый ЕН со следами дои пост-аккреционного водного изменения #02.04

Хондрит энстатитовый EL3 #40.24.1

Энстатитовый агрегат с сульфидно-оксидными включениями #d2C •

Сульфидно-энстатитовые агрегаты #dlL, #d2B, #d6R

Жеода кристаллов металлического железа —

Фрагмент с кристаллами Mg-AI-оксидов #d3A

Набрызги на поверхности частиц #53.02, #58.02, #53.15

Фрагмент со следами очень быстрого остывания расплава #d3C

Фрагмент с редкими фосфидами #53.10

Ахондрит-винонаит, переплавленный #58.08

Фрагмент щелочной породы #d4A

Фрагмент субщелочной породы, частично переплавленный ( #d(3-5)D i

А. МАТРИЦА МЕТЕОРИТА

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Иванов, Андрей Валерьевич

Результаты исследования миссии Mars Pathfinder показали, что марсианские породы на месте посадки по составу отвечают андезитам [Rieder et al., 1997; McSween et al., 1999]. Можно констатировать, что, принимая во внимание данные по составу SNC метеоритов [Meyer, 1998; McSween and Treiman, 1998], марсианские горные породы в целом охватывают широкий спектр составов, включая дуниты, перидотиты, пироксениты, базальты и андезиты, что указывает на большую интенсивность и глубину процессов дифференциации вещества на этой планете. I

Обнаружение в метеорите Kaidun кластов субщелочного и щелочного состава вероятно марсианского происхождения дают основания предполагать, что спектр составов марсианских пород является значительно более широким, а характер процессов дифференциации вещества Марса более глубоким, чем это следует из ранее известных данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено детальное комплексное исследование вещества нового метеорита Kaidun, показана уникальность этого метеорита. Матрица метеорита, представленная веществом аномального углистого хондрита 2-го. петрологического типа, близкого CR группе, содержит многочисленные класты разных типов метеоритного вещества, в том числе ранее в метеоритах не встречавшиеся.

Изучение кластов показало их широкое разнообразие по времени и месту образования, от различных небулярных конденсатов до продуктов магматической дифференциации планетного типа, от углисто-хондритового вещества, представляющего темные астероиды внешней зоны астероидного пояса до энстатитово-хондритового вещества, представляющего тела внутренней части пояса.

Обращает внимание отсутствие среди идентифицированных фрагментов вещества обыкновенных хондритов - наиболее распространенного типа метеоритов среди современных падений.

Родительское тело метеорита Kaidun должно было иметь возможность объединить эти хронологически и генетически разнородные фрагменты. Такой возможностью обладает спутник Марса Фобос, и это дает веские основания предполагать, что родительским телом метеорита Kaidun является Фобос.

Обнаружение фрагментов щелочных пород вероятно марсианского происхождения дает основания полагать, что спектр составов марсианских пород является существенно более широким, а интенсивность процессов дифференциации вещества планеты более глубокой, чем это предполагалось ранее на основе результатов изучения SNC метеоритов и данных миссии Mars Pathfinder.

Ниже сформулированы основные защищаемые положения:

1. Проведено комплексное детальное исследование нового уникального метеорита Kaidun. При этом установлены новые типы метеоритного вещества (энстатитовые агрегаты с включениями сульфидов, образовавшиеся в результате агломерации небулярных конденсатов; неравновесный энстатитовый хондрит группы EL) и новые минеральные фазы (первый хорошо идентифицированный фосфид литофильного элемента флоренскиит FeTiP; дисульфид натрия Na2S2, являющийся вещественным подтверждением реалистичности модели небулярной конденсации с частичной изоляцией продуктов конденсации).

2. Доказана гетерогенность метеорита Kaidun, имеющего сложную многоэтапную историю, включающую небулярные процессы (конденсация, газовый метасоматоз, плавление, агломерация), процессы астероидного типа (ударное плавление, водное изменение, различные формы переноса и отложение вещества) и поступление фрагментов глубоко дифференцированного материала.

3. Предложена и обоснована модель образования метеорита Kaidun: наиболее вероятным родительским телом метеорита является спутник Марса Фобос.