Метод гауссова эквивалентного представления в термодинамике растворов макромолекул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Ноговицын, Евгений Анатольевич

  • Ноговицын, Евгений Анатольевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 186
Ноговицын, Евгений Анатольевич. Метод гауссова эквивалентного представления в термодинамике растворов макромолекул: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Ноговицын, Евгений Анатольевич

Введение

Глава 1.

Современные представления о макромолекулах и их растворах.

1. Основные понятия и термины.

2. Теоретические методы описания равновесных свойств полимеров и их растворов.

Глава 2.

Метод гауссова эквивалентного представления для вычисления функций распределения в виде функциональных интегралов.

1. Представление статистической суммы и функций распределения в виде функциональных интегралов.

2. Гауссово эквивалентное представление для функциональных интегралов.

Глава 3.

Простейшие модели растворов полимеров.

1. Модель с потенциалом Гаусса.

2. Модель с потенциалом Морзе.

3. Потенциал Кулона.

4. Модель с потенциалом Юкавы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод гауссова эквивалентного представления в термодинамике растворов макромолекул»

Актуальность проблемы. Исследование термодинамических и структурных свойств макромолекулярных систем сегодня одна из наиболее актуальных проблем физической химии. Интерес к статистической теории макромолекул и, в частности, полимерных растворов постоянно поддерживается потребностями химических и биологических приложений. Кроме этого, в настоящее время имеется и дополнительная причина интереса к такой теории - аналогия ряда ее вопросов с актуальными проблемами физики фазовых переходов и критических явлений. Вычисление термодинамических и структурных функций растворов по потенциалам межчастичных взаимодействий - одна из основных задач физической химии. В рамках компьютерного моделирования и численного решения интегральных уравнений эта задача решается для систем состоящих из относительно небольших молекул. Для растворов же макромолекул, состоящих из десятков тысяч атомов, компьютерные методы представляются менее эффективными. С другой стороны, для макромолекул проблемы взаимодействия можно теоретически рассмотреть на более близком к реальности уровне, который для обычных молекул бывает не доступен. Одна из причин этого - мультимолекулярный характер взаимодействия: одна полимерная молекула одновременно взаимодействует с сотнями других, в то время как в обычных жидкостях молекула имеет только порядка десяти соседей, которые не могут двигаться независимо друг от друга. Поэтому для теоретического описания макромолекулярных систем более обоснованными являются статистические и теоретико-полевые методы. Объектами исследования в диссертационной работе выбраны растворы полимеров и, в частности, водные растворы полиэлектролитов. Полиэлектролиты представляют особый класс растворов макромолекул, в которых главную роль играют кулоновские взаимодействия. Одна из многообещающих областей применения таких систем связана с биологией и медициной, т.к. основные биологические молекулы являются полиэлектролитами. Другая область приложений относится к изучению наноструктур. Растворы полиэлектролитов являются наиболее трудными объектами исследований, т.к. свойства таких систем зависят от большого числа параметров (РН, размеров и зарядов мономеров, растворителя, добавок третьего компонента и т.д.), а дально-действующий характер электростатических сил существенно усложняет вычисления. Для исследователей является очевидным то, что чем больше экспериментальных методов привлечено для исследования конкретной системы, тем большую и более надежную информацию мы получаем о ее поведении и свойствах. Но тоже самое можно сказать и о теоретических методах исследования. Поскольку каждый теоретический подход с необходимостью содержит те или иные приближения, то для более полного анализа изучаемой системы правильно привлекать большее количество различных теоретических методов. В диссертационной работе представлен новый теоретический подход к вычислению термодинамических функций по потенциалам межмолекулярного взаимодействия, который может применяться как для описания свойств простых жидкостей, так и для систем макромолекул. Предлагаемый подход выходит за рамки приближения среднего поля и дает хорошие результаты в широкой области внешних параметров. Цель работы - разработка нового теоретико-полевого подхода, выходящего за пределы традиционного приближения среднего поля и позволяющего проводить вычисления термодинамических и структурных характеристик сложных жидких систем в широком диапазоне температур и концентраций. В рамках разработанного подхода исследовать ряд практически значимых растворов полиэлектролитов, как наиболее сложных для теоретического описания жидких систем. В качестве таких систем были выбраны водные растворы полистиролсуль-фонатов и хондроитинсульфата без добавления и с добавлением третьего компонента - соли. Такой выбор обусловлен следующими причинами: они представляют интерес для нанотехнологий и медицины, в литературе имеются результаты как по прямому измерению осмотического давления этих растворов, так и по компьютерному моделированию, которые для раствора хондроитинсульфата не находятся в удовлетворительном согласии. Для достижения цели были определены следующие задачи: представление статистической суммы и функций распределения в виде функциональных интегралов; применение метода гауссова эквивалентного представления для вычисления полученных функциональных интегралов; вычисление парных функций распределения и термодинамических функций для простых моделей макромолекулярных систем; проведение компьютерного моделирования и сравнение результатов; исследование области применения гауссова эквивалентного представления для решения задач физической химии; обобщение предлагаемого метода на растворы гибких полимерных цепей и растворы полиэлектролитов; вывод формул для термодинамических функций разработка методики и алгоритмов вычислений; проведение в рамках разработанного подхода термодинамических и структурных исследований водных растворов полистиролсульфонатов без добавления и с добавлением соли (^'аС1) и водного раствора хон-дроитинсульфата с добавками ^таС1.

Научная новизна. Разработан новый теоретический подход к вычислению термодинамических и структурных функций жидких систем, в рамках которого возможно эффективное исследование растворов макромолекул по потенциалам межчастичных взаимодействий. Разработаны методики и алгоритмы вычислений. Получены аналитические выражения для парных функций распределения и термодинамических величин для систем частиц с парными потенциалами взаимодействий Гаусса, Юкавы и Морзе. Исследовано возникновение экранировки потенциала Кулона для системы многих частиц в рамках разработанного метода. Описаны фазовые переходы в системе частиц взаимодействующих с экранированным потенциалом Кулона (потенциал Юкавы). Исследованы водные растворы полистиролсульфоната натрия (ХаРЗЭ) и поли-стиролсульфоновой кислоты (НРЗЭ) без добавления и с добавлением соли ^таС1) во всей области концентраций полиэлектролита. Теоретически описано влияние размеров гидратированных ионов на осмотическое давление раствора. Исследован водный раствор хондроитиисульфата при различных добавках соли (МаС1). Сделан вывод о доминировании электростатических взаимодействий и их влиянии на осмотическое давление и трибологические свойства системы.

Практическая значимость. Разработанный подход позволяет из основных принципов статистической физики вычислять корреляционные функции и все термодинамические характеристики растворов макромолекул в широкой области температур и концентраций, прогнозировать равновесные свойства биологических систем и систем, используемых в нанотехнологиях. Разработанные методы вычислений не требовательны к компьютерным ресурсам. Предлагаемая методология уже используется в Ивановском государственном университете и Дубнинском университете при обучении студентов методам вычисления и исследования термодинамических функций по потенциалам межчастичных взаимодействий.

Вклад автора. Автору принадлежит идея применения метода гауссова эквивалентного представления для вычисления функциональных интегралов к задачам физической химии и химической термодинамики. Метод гауссова эквивалентного представления (Gaussian Equivalent Representation - GER) был разработан сотрудниками Лаборатории теоретической физики ОИЯИ г. Дубна (Г.В.Ефимов) в 90-е годы и успешно применялся к задачам квантовой физики. Автором получены математические выражения и рабочие формулы для вычисления физико-химических величин в рамках предлагаемого подхода, разработаны алгоритмы вычислений. В исследованиях конкретных физико-химических систем принимали участие Ефимов Г.В. (БЛТФ ОИЯИ, г.Дубна) S.A.Baeurle (Регенсбургский ун-т, Германия), М.Chariot (Rhodia, Франция), М.Г.Киселев (ИХР РАН), Е.С.Макарова (ИХР РАН), Ю.А.Будков (ИвГУ).

Апробация работы. Результаты работы были доложены на международном семинаре "Critical Phenomena and Self-Organization."BLTP, JINR (Dubna, 1995); международной конференции "Path Integrals from meV to MeV."BLTP, JINR (Dubna, 1996); II Международной научно-технической конференция "Актуальные проблемы химии и химической технологии", 9

Химия-99"(Иваново, 1999); Российском симпозиуме "Межмолекулярные взаимодействия и конформация молекул"(Плес, 2001); на совете по химической термодинамике РАН (2006); на международной конференции "XVI International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (RCCT 2007, Суздаль).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 22 научных публикациях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ноговицын, Евгений Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Предложен новый метод вычисления термодинамических и структурных характеристик растворов макромолекул, основанный на гауссовом эквивалентном представлении статистической суммы и функций распределения в виде функциональных интегралов. Метод не сводится к известным приближениям, основанным на разложениях по плотности частиц или по обратной температуре, а так же выходит за рамки стандартного приближения среднего поля, и может быть использован в широкой области плотностей и температур.

2. Исследованы модели разбавленных растворов полимеров с межмолекулярными взаимодействиями, описываемыми потенциалами Гаусса, Морзе и Юкавы. Проведено сравнение парных функций распределения полимерных цепей и термодинамических функций, полученных в рамках предлагаемого подхода с результатами компьютерного моделирования и приближением среднего поля. Результаты, полученные в рамках гауссова эквивалентного представления, хорошо согласуются с результатами компьютерного моделирования и по точности превосходят приближение среднего поля. Для системы с потенциалом Юкавы в области низких температур метод гауссова эквивалентного представления указывает на существование в системе фазового перехода жидкость - твердое тело.

3. Продемонстрирован новый метод описания систем многих частиц с электростатическим взаимодействием. Получено нелинейное уравне

165 ние, связывающее параметр экранировки с макропараметрами системы и, при малых плотностях, приводящее к результатам, совпадающим с теорией Дебая-Хюккеля.

4. Получены аналитические выражения для термодинамических и структурных функций растворов полиэлектролитов, в которых полимеры представлены в виде гауссовых цепей, и взаимодействия между мономерами описываются DLVO-потенциалом.

5. Исследован водный раствор полистиролсульфоната натрия и по-листиролсульфоновой кислоты без добавок и с добавками соли NaCl.

Рассчитанное осмотическое давление хорошо согласуется с результатами эксперимента. Получены степенные показатели для трех концентрационных областей, которые согласуются с предсказаниями теории скейлинга. Сделан вывод об увеличение осмотического давления с увеличением размера гидратированного иона, который согласуется с имеющимися экспериментальными данными.

6. Вычислены осмотическое давление и энтропия для водного раствора хондроитинсульфата при различных добавках соли NaCl при 298К. Получены концентрационные зависимости эффективного радиуса исключенного объема мономера и радиуса экранирования заряда.