Методы приближенного функционального интегрирования для численного исследования моделей в квантовой физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Лобанов, Юрий Юрьевич

  • Лобанов, Юрий Юрьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 216
Лобанов, Юрий Юрьевич. Методы приближенного функционального интегрирования для численного исследования моделей в квантовой физике: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Лобанов, Юрий Юрьевич

Введение

1 Функциональные интегралы в математических моделях физики

1.1 Фейнмановские интегралы в квантовой механике.

1.2 Формулировка теории в евклидовой метрике.

1.3 Интегралы по мере Винера в пространстве непрерывных функций.

1.4 Функциональные интегралы в абстрактных линейных пространствах

1.5 Функциональные интегралы по гауссовым мерам.

1.6 Связь между фейнмановскими и винеровскими интегралами

1.7 Получение выражений для основных квантово-механических величин в виде функциональных интегралов по нормированной условной мере Винера.

1.8 Связь с решением уравнения Шредингера в случае наличия дискретного спектра.

1.9 Функциональные интегралы в квантовой теории поля

2 Приближенное вычисление функциональных интегралов по гауссовым мерам

2.1 Составная приближенная формула заданного порядка точности для интегралов по гауссовым мерам.

2.2 Сходимость приближений к точному значению.

2.3 Приближенные формулы для интегралов по мере Винера

2.4 Численные примеры: вычисление винеровских интегралов

2.5 Построение одной линейной замены переменных в функциональном интеграле.

2.6 Приближенная формула с весом для интегралов по условной мере Винера.

2.7 Остаточный член приближенной формулы с весом.

2.8 Примеры использования формулы с весом

2.9 Составная приближенная формула с весом для интегралов по условной мере Винера и ее остаточный член.

2.10 Численные примеры использования составной приближенной формулы с весом.

3 Приближенное вычисление кратных функциональных интегралов

3.1 Приближенные формулы заданного суммарного порядка точности на произведении пространств

3.2 Приближенная формула с весом для кратных интегралов по условной мере Винера

3.3 Сходимость приближений к точному значению.

3.4 Оценка остаточных членов приближенных формул.

3.5 Численные примеры вычисления кратных функциональных интегралов.

3.6 Алгоритмы и программные коды.

4 Применение функциональных интегралов для исследования моделей квантовой физики

4.1 Функциональные интегралы в квантовой механике.

4.1.1 Численный пример 1: Гармонический осциллятор

4.1.2 Численный пример 2: Ангармонический осциллятор

4.2 Двумерная евклидова теория поля с полиномиальными взаимодействиями.

4.2.1 Построение приближенных формул для континуальных интегралов.

4.2.2 Примеры использования приближенных формул

4.3 Расчет топологических эффектов с использованием функциональных интегралов.

4.3.1 Структура вакуума в квантовой калибровочной теории. Инстантоны.

4.3.2 Топологический заряд и топологическая восприимчивость.

4.3.3 Туннелирование частицы в двугорбом потенциале

4.3.4 Модель квантового маятника: вычисление топологической восприимчивости и энергии в -вакуума.

4.4 Использование функциональных интегралов для исследования открытых квантовых систем.

4.4.1 Описание динамики открытых квантовых систем на основе вычисления матрицы плотности.

4.4.2 Выражение пропагатора в виде двойного винеровского интеграла.

4.4.3 Численный пример: нахождение пропагатора открытой системы с квадратичным потенциалом

4.4.4 Туннелирование с диссипацией энергии при движении частицы сквозь потенциальный барьер

4.5 Функциональные интегралы в моделях ядерной физики

4.5.1 Численное исследование моделей многочастичных ядерных систем путем вычисления кратных функциональных интегралов.

4.5.2 Пример расчета энергии связи: модель Калоджеро

4.5.3 Модель ядра атома трития.

4.5.4 Модель взаимодействующих между собой фермионов: метод интегрирования по упорядоченному подпространству

4.5.5 Анализ потенциальной ядерной модели.

Дейтрон, а - частица.

4.5.6 Расчет матрицы плотности в модели двойной ядерной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы приближенного функционального интегрирования для численного исследования моделей в квантовой физике»

Метод функционального интегрирования является важным аппаратом исследования широкого круга проблем в различных областях физики и математики [1],[2],[3]. Начало использованию функциональных интегралов и их исследованию было положено еще в 30-е годы в работах А.Н.Колмогорова и Н.Винера в теории случайных процессов. В вышедшей в 1930 году книге П.Дирака "Принципы квантовой^ механики" на основе принципа суперпозиции и вероятностной трактовки амплитуды перехода между квантовыми состояниями также была высказана идея использования функционального интегрирования. В 50-е годы эта идея получила мощный дополнительный стимул для развития, связанный в первую очередь с работами Р.Фейнмана по квантовой механике и квантовой электродинамике, в которых был введен и использован (правда, еще без надлежащего математического обоснования) знаменитый "фейнмановский интеграл по траекториям "[4]. Концепция этого интеграла послужила основой для создания ( новой альтернативной формулировки квантовой механики [5]. Идеи-Фейнмана получили дальнейшее развитие в работах М.Каца по исследованию диффузионных процессов [6], [7]. С другой стороны, в работах Ю.Швингера по квантовой электродинамике были использованы уравнения в функциональных производных, также требовавшие развития методов интегрирования в функциональных пространствах. Источниками уравнений в функциональных производных явились, кроме того, работы Е.Хопфа по статистической гидродинамике и исследования Н.Н.Боголюбова в области статистической физики. Вслед за тем появилось большое количество работ, в которых функциональные интегралы стали= широко применяться в различных областях физики и математики, в том числе при решении дифференциальных уравнений в частных производных [8], [9], [10] и стохастических дифференциальных уравнений [11], [12], [13]. Одной из основных областей использования функциональных интегралов является квантовая физика [14],[15],[16]. функциональное интегрирование является в настоящее время основным методом численного исследования непертурбативных явлений в квантовой калибровочной теорий [17], функциональные интегралы находят широкое применение в квантовой механике [18], теории поля [19]-[22], статистической физике, физике атомного ядра, физике твердого тела, квантовой статистике, теории сверхпроводимости, квантовой оптике, статистической радиотехнике, радиационной физике частиц высоких энергий и во многих других областях [23]-[28]. Поскольку в квантовой теории поля во многих случаях отсутствует дифференциальная постановка задачи, основным методом исследования долгое время являлась теория возмущений. Однако, как оказалось, ряд явлений не может быть описан в рамках этого подхода (сильные взаимодействия, а также так называемые непертурбативные эффекты). Существующий также метод квазиклассического приближения не учитывает специфические квантовые эффекты и не дает возможности исследования широкого круга интересных физических явлений. В связи с этим, метод приближенного функционального интегрирования, являющийся практически единственным способом получения численных результатов в этих случаях приобретает особенно важное значение.

Широкое'применение функциональных интегралов стимулировало развитие их теории и методов приближенного вычисления. Поскольку "мера Фейнмана"не удовлетворяет условию счетной аддитивности, т.е. не является мерой в математически строгом смысле, возникло множество различных подходов к фейнмановским интегралам, обосновывавших их конструкцию и предлагавших соответствующие* способы их приближенного вычисления. Среди основных подходов можно выделить подходы Нельсона, Ито, Де Вит-Моретт, Альбеверио и Хэг-Крона, Тру мена. Более подробно об этих и других подходах см. работы [29]-[33], а также цитированную там литературу.

Одним из способов определения функциональных интегралов в квантовой теории путем сведения их к обычным (римановым) интегралам высокой кратности является введение пространственно-временной решетки [34]. На этом пути был получен ряд важных численных результатов. При проведении расчетов на решетке возникает проблема исследования существования и единственности континуального предела, зависимость результатов от шага решетки, возникновение эффектов конечного размера и решеточных артефактов, проблемы с топологией на решетке (неоднозначность определения топологического заряда и др.). Основным методом численных расчетов при этом является метод Монте-Карло, обеспечивающий получение результатов с погрешностью, определяемой лишь в вероятностном смысле и требующий чрезвычайно больших затрат счетного времени и оперативной памяти ЭВМ. В связи с этим особую актуальность, приобретает создание новых высокоэффективных методов вычисления функциональных интегралов, что и явилось основной целью данной диссертации.

Начало математически строгому изучению функциональных интегралов по счетно-аддитивным мерам было положено в работах Н.Винера [35],[36], которым была введена в пространстве непрерывных на отрезке функций мера функционального интегрирования, носящая теперь его имя. Следует отметить, что сам термин функциональный или континуальный интеграл ("functional integral") следует применять именно к интегралам по определенной мере в заданном пространстве, хотя в русском языке он часто используется как синоним понятия интеграла по траекториям ("path integral"), при определенных условиях являющегося физической интерпретацией континуального интеграла в частном случае квантовой физики. За последние годы в мире были получены значительные результаты в области теории и использования функциональных интегралов по мере Лебега в абстрактных метрических и топологических пространствах [37]-[39]. В то же время, в большинстве работ физического направления, использующих функциональные интегралы, речь идет как раз об интегралах по траекториям, а не о собственно функциональных интегралах. При этом математическому обоснованию используемых методов не всегда уделяется достаточное внимание. Напротив, в чисто математических работах, содержащих строгие формулировки и доказательства, обычно отсутствует применение получаемых результатов к конкретным физическим проблемам. Образовался, таким образом, разрыв между теорией и практическим применением метода функционального интегрирования. Одной из целей данной диссертации как раз и является заполнение этого разрыва.

Диссертация состоит из четырех глав, а также введения и заключения. Во введении приводится обзор некоторых основных фактов из истории развития континуального интегрирования, содержится общая характеристика работы, обоснованы ее актуальность и научная новизна, описаны цели диссертации, ее структура и краткое содержание. Дается характеристика созданных ее автором численных методов, их отличие от уже существующих, новизна теоретических результатов, а также приводится список конференций, на которых докладывались положенные в основу диссертации результаты.

В первой главе на основании анализа концепции фейнмановского интеграла, его аналога в евклидовой метрике, определения интеграла по мере Винера в пространстве непрерывных на отрезке функций, определения интеграла по мере Лебега в абстрактных линейных пространствах и представления меры Винера как частного случая гауссовых мер исследуется связь между фейнмановскими интегралами и континуальными интегралами по условной мере Винера. Полученное нами соотношение для вероятности перехода между квантовыми состояниями позволяет использовать для анализа и приближенного вычисления функциональных интегралов квантовой физики теоретические результаты и численные методы для континуальных интегралов по заданной мере, изложенные в следующих главах.

Для основных величин, характеризующих квантово-механические системы, получены выражения в виде интегралов по нормированной условной мере Винера в пространстве непрерывных на отрезке [0,1] функций с нулевыми значениями на концах отрезка. Для этого потребовалось произвести замену переменных в континуальном интеграле, связанную с определенным преобразованием времени. Показано, что для сохранения нормировки необходимо также провести соответствующее масштабное преобразование координаты. Установлена связь между полученными выражениями и традиционной (шредингеровской) квантовой механикой и квантовой статистической механикой.

Одной из областей теории поля, где имеются достаточно строгие формулировки, связанные с вопросами меры континуального интегрирования, является двумерная евклидова теория поля с полиномиальными взаимодействиями бозонных полей [40]-[41]. В рамках Р(р)2 - модели могут быть исследованы, в частности, такие процессы, как фазовые переходы, критические явления, взаимодействие частиц, рассеяние и связанные состояния.

Одной из важных областей применения континуальных интегралов является исследование топологической структуры вакуума в квантовой калибровочной теории. Волновая функция вакуума здесь является суперпозицией вакуумов, принадлежащих различным гомотопическим классам с определенным целочисленным топологическим инвариантом (топологическим зарядом). Возможность переходов между состояниями вакуума, обладающими различными значениями топологического заряда связана с наличием в неабелевых калибровочных теориях (Янга-Миллса) в евклидовой метрике классических решений полевых уравнений, имеющих нетривиальную топологию (инстантоны), что впервые было обнаружено в 1975 году А.М.Поляковым. Инстантон (квазичастица) -это объект, которому приписывается значение топологического заряда, равное единице. Соответственно, антиинстантон имеет топологический заряд, равный минус единице. Поскольку топологические эффекты, связанные с инстантонными решениями, являются непертурбативными, то есть не могут быть исследованы в рамках теории возмущений, основным методом является численный эксперимент, основанный на приближенном вычислении интегралов по траекториям (континуальных интегралов). При этом значения топологической восприимчивости (усредненного топологического заряда), вычисляемые различными авторами с помощью метода Монте-Карло на решетке существенно отличаются друг от друга и от феноменологических оценок. Причина такого отличия может заключаться как в различии определений топологического заряда на решетке, так и в наличии специфической систематической' погрешности, связанной с конечностью ' шага решеточной дискретизации. В диссертации получено выражение в виде функциональных интегралов по условной мере Винера- для топологической восприимчивости, определяемой как усредненный по пространственно-временному объему квадрат топологического заряда, позволяющее проводить вычисления без предварительной дискретизации пространства и времени.'

Во второй главе для континуальных интегралов по гауссовым мерам в полных сепарабельных метрических пространствах приводятся I построенные нами приближенные формулы различных типов. В том числе, построены "элементарная "и "составная" (усложненная) формулы, обладающие свойством точности на классе функциональных многочленов степени 2т + 1, где т - произвольное (наперед заданное) натуральное число. Для континуальных интегралов по условной мере Винера, содержащих весовой функционал экспоненциального вида, построены приближенные формулы на основе использования найденного нами линейного преобразования специального типа, взаимно однозначно отображающего само на себя пространство непрерывных на отрезке функций с нулевыми значениями на концах отрезка. Доказана сходимость приближений, получаемых по построенным формулам к точному значению интеграла и получена оценка остаточных членов формул, позволяющая гарантировать точность результатов вычислений. Эффективность разработанных приближенных формул иллюстрируется численными примерами.

В третьей главе описывается построение приближенных формул для кратных континуальных интегралов, используемых при исследовании физических систем с несколькими степенями свободы (например, состоящих из большого числа частиц). При этом используется тот факт, что кратный континуальный интеграл может рассматриваться как однократный интеграл по мере, являющейся декартовым произведением исходных мер в прямом произведении исходных метрических пространств. В диссертации приведены результаты построения "элементарных"и "составных"приближенных формул, в том числе приближенных формул с весом для кратных континуальных интегралов по условной мере Винера. Доказаны теоремы о сходимости приближений к точному значению, получена оценка остаточных членов. Результаты иллюстрируются численными примерами.

Построенные нами приближенные формулы не требуют предварительной дискретизации пространства и времени типа решеточной. Это означает, что аргумент подинтегрального функционала остается элементом исходного метрического пространства (например, непрерывной функцией). Дискретизация осуществляется лишь на этапе численных расчетов, включающих в себя вычисление обычных" (римановых) интегралов, содержащихся в построенных нами приближенных формулах, и является, таким образом, средством вычислений (с контролируемой точностью), а не способом определения континуального интеграла. В данном подходе отсутствуют многие серьезные проблемы, которые не всегда решаются до конца при использовании решеточного подхода, в частности, проблема существования и единственности континуального предела, проблема неоднозначности результатов при различных дискретизациях, отсутствуют проблемы, связанные с возникновением метастабильности и замедлением сходимости итераций при стремлении к нулю шага решетки, отсутствуют т.н. решеточные артефакты, приводящие в ряде случаев расчеты на решетке к неверным результатам. Развиваемый нами в рамках этого подхода метод приближенного вычисления континуальных интегралов дает возможность получения математически строго обоснованных физических результатов с заранее предсказываемой (на основании теорем) погрешностью вычислений. Он наиболее полезен в случаях, когда существует сильная чувствительность задачи к шагу дискретизации, например, при исследовании сингулярпостей типа фазовых переходов, при возможности нарушения исходной топологии пространства с введением решетки, при исследовании систем высокой размерности (в том числе с многочастичным взаимодействием, поскольку в данном подходе не возникает проблемы обращения заполненных матриц высокого порядка). Как показывает сравнение численных результатов, кратность римановых интегралов, возникающих при использовании построенных нами приближенных формул как минимум на 2 порядка меньше, чем в методе Монте-Карло на решетке (в рассмотренных нами задачах квантовой механики 2-3 вместо 100-300), что дает возможность s использования более предпочтительных детерминированных методов, дающих гарантированную, а не вероятностную оценку погрешности.

Счетное время при этом также оказывалось на порядок меньше, чем в методе Монте-Карло.

В четвертой главе рассматривается применение созданных численных методов для исследования некоторых моделей квантовой физики методом приближенного континуального интегрирования. В квантовой механике на точно решаемой модели (гармонический осциллятор) исследована зависимость энергии основного состояния, разности энергий основного и первого возбужденного состояний, а также волновой функции основного состояния от евклидова времени наблюдения за системой t (связанного в статистическом подходе с абсолютной температурой Т соотношением t = где к - постоянная Больцмана). Показано, что в термодинамическом пределе Т —> О (или, что то же самое, t —> оо) полученные величины стремятся к известным из традиционной квантовой механики значениям. Исследована также эффективность созданных приближенных методов для континуальных интегралов при численном решении рассмотренной задачи. Проведены аналогичные расчеты для квантовой системы, не допускающей точного решения (ангармонический осциллятор). Приведено сравнение численных результатов с результатами других авторов, демонстрирующее более высокую эффективность разработанных нами методов.

Для расчета физических характеристик в Р(ф)2 - квантовой теории поля нами построены новые приближенные формулы для континуальных интегралов. Использование формул иллюстрируется численными примерами. С помощью данных формул исследован характер стремления к термодинамическому пределу некоторых функциональных интегралов.

Рассматривается нахождение топологического заряда и топологической восприимчивости без предварительной дискретизации пространства и времени. Нами исследованы вопросы, связанные с туннелированием частицы в двугорбом потенциале и в модели квантового маятника. Выполнены расчеты топологической восприимчивости и энергии в - вакуума. Полученные численные результаты хорошо согласуются с приближением разреженного инстантонного газа, причем данный метод позволяет исследовать границы применимости этого приближения.

Приводятся результаты использования континуальных интегралов для исследования открытых квантовых систем. Задача описания временной эволюции открытых квантовых систем (ОКС), т.е. систем, взаимодействующих с окружающей их средой, важна как с практической, так и с методологической точки зрения поскольку, строго говоря, все реальные системы являются открытыми. В рамках такого подхода естественным образом описываются неравновесные необратимые процессы, сопровождающиеся диссипацией энергии, что находит применение в различных областях квантовой физики и химии. Для описания динамики ОКС используется оператор плотности /?(£), с помощью которого можно находить средние значения физических величин, характеризующих квантовую систему. Матричные элементы этого оператора в координатном представлении для некоторого момента времени t > 0 могут быть выражены через его матричные элементы в начальный момент t = 0 посредством нахождения двойного интеграла по траекториям в соответствии с моделью, предложенной Р.Фейнманом и Ф.Верноном. Нами получено выражение пропагатора для открытых квантовых систем в форме двойного континуального интеграла по условной мере Винера. Это позволяет применять развитые нами ранее методы приближенного вычисления интегралов Винера для численного исследования временной эволюции открытых квантовых систем. С помощью этих методов нами проведено численное исследование процесса туннелирования с диссипацией энергии при движении частицы сквозь потенциальный барьер.

Рассматривается применение метода континуального интегрирования в задачах ядерной физики. Континуальные интегралы предоставляют удобный способ изучения широкого круга ядерных систем, недоступных для численного исследования другими методами. Однако, при формулировке задачи для многочастичной ядерной системы на пространственно-временной решетке, нахождение характеристик тяжелых ядер является сложной задачей даже для высокопроизводительных компьютеров. В первую очередь это касается свойств основного состояния систем (энергии связи, массы и т.д.). Результаты вычисления энергии связи даже для легких ядер методом Монте-Карло, вариационным, методом связанных кластеров и другими методами могут отличаться друг от друга и от экспериментальных данных более, чем на величину указанных погрешностей [42] ,[43]. Весьма перспективным является в этом смысле разработанный нами детерминированный метод вычисления континуальных интегралов, не требующий решеточной дискретизации. Эффективность метода исследована нами при вычислении энергии основного состояния в модели Калоджеро, соответствующей системе частиц, взаимодействующих силами линейного притяжения и центробежного отталкивания. Результаты расчетов и их сравнение с данными других авторов для систем с числом частиц от 3' до 11 демонстрируют преимущества разработанного нами метода над методом Монте-Карло. Проведены расчеты энергии связи нуклонов в ядре атома трития (путем вычисления 9-кратного континуального интеграла), позволяющие уточнить аналогичные данные, полученные другими авторами методом Монте-Карло и вариационным методом. Для системы взаимодействующих между собой фермионов разработан метод приближенного* вычисления континуальных интегралов на основе численного интегрирования по упорядоченным подпространствам. Выполнены расчеты энергии связи для ядра дейтерия и для ск-частицы. Разработан метод и проведены расчеты матрицы плотности в модели двойной ядерной системы, описывающей процесс слияния ядер при их глубоконеупругих столкновениях. Данная модель объясняет механизм образования составного ядра и позволяет оценить вероятность его формирования, что имеет важное значение для подготовки экспериментов по синтезу сверхтяжелых элементов.

В заключении сформулированы основные результаты диссертации. Результаты доложены автором на ряде всероссийских и международных конференций, в том числе:

1. Всесоюзная конференция "Актуальные проблемы вычислительной и прикладной математики", Новосибирск, 1987

2. International JINR-GERN School on High Energy Physics, Varna, Bulgaria, 1987

3. Всесоюзная конференция "Вычислительная физика и математическое моделирование", Волгоград, 1988

4. International Symposium on Selected Topics in Statistical Mechanics, Dubna, Russia, 1989

5. Всесоюзная школа по вычислительным методам и математическому моделированию, Шушенское, 1986

6. II Всесоюзная конференция "Вычислительная физика и математическое моделирование", Волгоград, 1989

7. International IMACS Conference on Math. Modelling and Applied Mathematics, Moscow, 1990

8. International Colloquium on Differential Equations and Applications, Budapest, Hungary, 1991

9. 4-th International Conference on Path Integrals from meV to MeV, Tutzing, Germany, 1992

10. International Conference on Path Integrals in Physics, Bangkok, Thailand, 1993

11. International Conference on Programming and Mathematical Methods for Solving Physical Problems, Dubna, Russia, 1993

12. International Conference on Dynamical Systems and Chaos, Tokyo, Japan,1994

13. International Conference on Computational Modelling and Computing in Physics, Dubna, 1996

14. QMATHIC International Workshop, Dera Ismail Khan, Pakistan, 1996

15. 5-th International Conference on Path Integrals from meV to MeV, Dubna, Russia, 1996

16. NATO Advanced Study Institute on Functional Integration: Basics and Applications, Cargese, France, 1996

17. International Symposium "Frontiers of Fundamental Physics", Hyderabad, India, 1997

18. International Conference on Computational Physics, Granada, Spain,

1998

19. International Conference on Path Integrals from peV to TeV (50 Years after Feynman's Paper), Florence, Italy, 1998

20. Workshop on Stochastics and Quantum Physics, Aarhus, Denmark,

1999

21. XXXVI Всероссийская научная конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии, Москва, 2000

22. International Mathematics Conference, Minsk, Belarus, 2000

23. International Conference on Path Integrals from Quarks to Galaxies, Antwerpen, Belgium, 2002.

24. XXXVII Всероссийская научная конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии, Москва, 2002.

25. International Conference on Irreversible Quantum Dynamics, Trieste, Italy, 2002

26. International Congress on Mathematical Modelling, Dubna, 2002.

27. International Conference on Computational Methods in Applied Mathematics, Minsk, 2003.

28. XL Всероссийская научная конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии, Москва, 2005.

29. International Conference on Mathematical Modelling and Analysis, Trakai, Lithuania, 2005.

30. International Conference on Path Integrals from Quantum Information to Cosmology, Prague, Czech Republic, 2005.

31. XLI Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии, Москва, 2006.

32. International Science Conference "The Modeling of Nonlinear Processes and Systems", Moscow, 2008.

В диссертации получены новые результаты в рамках формализма функционального интегрирования в физике:

1. Разработаны новые приближенные методы для вычисления функциональных интегралов по гауссовым мерам в полных сепарабельных линейных пространствах. В отличие от существующих методов приближенного функционального интегрирования, созданные методы обладают большей степенью общности; по сравнению с расчетами на решетке с использованием метода Монте-Карло, разработанные в диссертации методы дают возможность использования детерминированных алгоритмов с гарантированной, а не вероятностной оценкой погрешности и обладают более высокой эффективностью (требуют меньшего времени вычисления и меньшего объема памяти ЭВМ).

2. Для амплитуды перехода между квантовыми состояниями в моделях евклидовой квантовой механики получено новое выражение в виде континуального интеграла по нормированной условной мере Винера. В отличие от известной формулы Фейнмана-Каца, данное выражение содержит интегрирование по пространству непрерывных на отрезке [0,1] функций, принимающих нулевые значения на концах отрезка. Это позволяет применять к данному выражению теорию интеграла Лебега для аналитического исследования и для численных расчетов.

3. На основе полученного соотношения для амплитуды перехода в виде функциональных интегралов построены новые выражения для свободной энергии квантовой системы (энергии Гельмгольца), для энергии основного состояния системы, для корреляционной функции и пропагатора, для разности энергий основного и первого возбужденного состояний в случае дискретного спектра, для квадрата модуля волновой функции основного состояния. Данные выражения позволяют использовать методы статистической физики и функционального интегрирования по вероятностным мерам для расчетов в квантовой механике при конечной температуре и, в отличие от известных из квантовой механики соотношений, дают возможность исследовать характер стремления этих величин к термодинамическому пределу.

4. Для пропагатора открытых квантовых систем получено новое выражение. В отличие от существующего выражения в виде двойного фейнмановского интеграла, данное соотношение записывается в форме двойного континуального интеграла по условной мере Винера. Это позволяет применять развитые в диссертации методы приближенного вычисления интегралов Винера для численного исследования временной эволюции открытых квантовых систем.

5. Получено выражение для топологического заряда и топологической восприимчивости в квантовых системах с периодическим потенциалом. В отличие от аналогичных выражений на решетке, данный результат не подразумевает дискретизации пространства и времени, а связывает искомые величины с функциональными интегралами в пространстве непрерывных на отрезке функций. Благодаря этому исключается возможность ошибочного изменения-топологического заряда при недостаточно малом шаге решетки.

6. Для матричного элемента оператора эволюции квантовой системы, состоящей из взаимодействующих между собой фермионов, получено новое выражение на основе использования полного набора антисимметризованных многочастичных состояний. В отличие от существующего аналогичного выражения для дискретизованного отрезка времени, полученное автором диссертации соотношение не требует дискретизации, а позволяет выразить матричный элемент через кратный функциональный интеграл по условной мере Винера в упорядоченном подпространстве прямого произведения пространств непрерывных функций.

7. Получены новые численные результаты, которые позволяют исследовать границы применимости теоретического приближения разреженного инстантонного газа, сравнивать предсказания моделей ядра с данными экспериментов и уточнить получаемые в рамках этих моделей величины энергий связи нуклонов.

В отличие от решеточного подхода, данные результаты получены без предварительной дискретизации пространства и времени, т.к. дискретизация в разработанных в диссертации методах используется лишь на последнем этапе расчетов при вычислении (с требуемой точностью) римановых интегралов и, в отличие от расчетов на решетке, не является способом определения самого функционального интеграла.

В результате применения разработанных методов и созданных компьютерных программ для численного моделирования топологических эффектов, связанных с квантовым туннелированием в модели с "двугорбым" потенциалом и в модели квнтового маятника были вычислены характеристики, лучше согласующиеся с теоретическим приближением инстантониого газа и с меньшими затратами счетного времени и памяти ЭВМ по сравнению с результатами других авторов, полученными методом Монте-Карло. Аналогично, при расчете энергии основного состояния в многомерной модели Калоджеро разработанные в диссертации методы позволили получить более точные результаты с меньшими затратами вычислительных ресурсов (счетные времена, требуемый объем памяти ЭВМ). Результаты вычисления энергии связи нуклонов в потенциальной ядерной модели, полученные в диссертации, лучше согласуются с экспериментальными данными, чем результаты других авторов. Разработанный в диссертации метод приближенного функционального интегрирования позволяет эффективно вычислять матрицу плотности при численном моделировании открытых квантовых систем.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [44]

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Лобанов, Юрий Юрьевич

Основные результаты диссертции:

1. Методы приближенного вычисления функциональных интегралов по гауссовым мерам в полных сепарабельных линейных пространствах, в том числе метод вычисления функциональных интегралов с весом, кратных функциональных интегралов, метод приближенного вычисления функциональных интегралов для систем взаимодействующих между собой фермионов, открытых квантовых систем.

2. Доказательство сходимости приближений, получаемых по построенным приближенным формулам, к точному значению интеграла и оценка остаточных членов формул, позволяющая* гарантировать точность результатов вычислений.

3. Формулировка квантовых моделей гармонического и ангармонического осциллятора, модели с "двугорбым" потенциалом взаимодействия, многочастичной модели Калоджеро, потенциальных моделей ядра в терминах функциональных интегралов по гауссовым мерам в линейных пространствах на основе представления амплитуд переходов между квантовыми состояниями в виде функциональных интегралов.

4. Результаты. тестирования эффективности разработанных численных методов на точно решаемых моделях (модель квантового гармонического осциллятора, многочастичная модель Калоджеро), демонстрирующие меньшие времена вычисления и требуемый объем оперативной памяти по сравнению с результатами, полученными другими авторами методом Монте-Карло.

5. Результаты моделирования с использованием разработанных приближенных методов, алгоритмов и созданных компьютерных программ:

• численное исследование континуальных квантово-механических моделей, указанных в п.З, путем вычисления и анализа наблюдаемых величин и характеристик в рамках этих моделей

• исследование Р{ф)2 модели двумерной евклидовой теории поля с полиномиальными взаимодействиями в континуальном пределе, численный анализ стремления функциональных интегралов в этой модели к термодинамическому пределу

• исследование непертурбативной топологической структуры основного состояния квантовой системы с периодическим потенциалом (модель квантового маятника), численный анализ топологического заряда и топологической восприимчивости

• исследование открытых квантовых систем при моделировании неравновесных процессов (квантовое туннелирование с диссипацией сквозь потенциальный барьер, процесс слияния ядер в модели Двойной Ядерной Системы)

• исследование многочастичных ядерных систем в рамках потенциальной модели ядра, расчеты и анализ энергий связи в моделях ядер дейтерия, трития, модели а - частицы.