Метод и система неразрушающего контроля теплофизических свойств многослойных конструкций и изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Иванов, Геннадий Николаевич

  • Иванов, Геннадий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 110
Иванов, Геннадий Николаевич. Метод и система неразрушающего контроля теплофизических свойств многослойных конструкций и изделий: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Тамбов. 2008. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Геннадий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТФС МНОГОСЛОЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

1.1 Контактные методы неразрушающего контроля ТФС многослойных изделий.

1.2 Бесконтактные методы неразрушающего контроля ТФС многослойных изделий.

1.3 Постановка задачи исследования.

1.4 Выводы.

2 МЕТОД НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТФС ТРЕХСЛОЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

2.1 Модель температурных полей в полубесконечном в тепловом отношении объекте при бесконтактном тепловом воздействии на него от подвижного источника тепла.

2.2 Метод неразрушающего контроля

ТФС трехслойных изделий.

2.3Выводы.

3 МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ СИСТЕМЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТФС МНОГОСЛОЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

3.1 Микропроцессорная система неразрушающего контактного контроля ТФС многослойных изделий.

3.2 Измерительные зонды и блок-схема алгоритма работы ИИС неразрушающего контроля ТФС трехслойных изделий.

3.3 Выводы.

4 МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДА И ИИС НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТФС ТРЕХСЛОЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

4.1 Анализ погрешности измерений температуры.

4.2 Анализ погрешности комбинированного метода.

4.3 Экспериментальные исследования методов и измерительных систем НК ТФС многослойных изделий.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и система неразрушающего контроля теплофизических свойств многослойных конструкций и изделий»

Современный уровень развития производства в важнейших и ответственных отраслях техники требует проведения постоянно усложняющихся измерительных экспериментов. Особое место среди них занимают неразру-шающие методы контроля и технической диагностики, характеризующиеся высокой сложностью физического эксперимента, требованием детального математического описания физических процессов в контролируемых объектах измерения, необходимостью проведения корректного метрологического анализа результатов измерений.

Обеспечение надежности функционирования объектов различных отраслей промышленности требует наличия соответствующих методов и средств неразрушающего контроля и диагностики для определения их технического состояния. При этом повышение требований достоверности результатов диагностики, и практика это подтверждает, приводит к необходимости перехода от дефектоскопии объектов (обнаружения дефектов) к дефектомет-рии (определению характеристик дефектов), что дает возможность оценки остаточного ресурса исследуемых объектов.

Поскольку одним из основных показателей качества большинства из синтезируемых новых конструкционных, электроизоляционных, строительных и теплозащитных материалов являются их теплофизические свойства (ТФС), то для контроля этих параметров целесообразно использовать методы теплового неразрушающего контроля (ТНК), позволяющие с высокой оперативностью, надежностью и производительностью осуществлять контроль ТФС как самих материалов, так и готовых изделий из них. Сложность и большой объем экспериментальных исследований по определению качества, долговечности и надежности синтезированных материалов и готовых изделий из них требуют как совершенствования традиционных, так и создания новых эффективных методов и средств контроля.

Актуальность работы

В настоящее время много внимания уделяется решению проблем строительства и реконструкции зданий и сооружений в целях обеспечения комфортного пребывания в них людей при эффективном использовании энергоносителей. Наиболее эффективно эта проблема решается с использованием многослойных конструкций защитных покрытий, в которых одни слои обеспечивают прочность, а другие - тепловую защиту. При разработке, испытании и эксплуатации таких многослойных теплозащитных покрытий необходимо иметь информацию о ТФС как отдельных слоев, так и всей конструкции защитной оболочки в целом, т.к. ТФС в этом случае являются параметрами, определяющими надежность, работоспособность, а в итоге и качество готовых изделий этих отраслей техники. Поэтому получение оперативной и достоверной информации о теплофизических параметрах многослойных теплозащитных покрытий становится уже необходимым условием как при создании, так и эксплуатации этих ответственных изделий.

Для решения этой задачи наиболее перспективными с точки зрения оперативности, точности и информативности являются тепловые методы и средства неразрушающего контроля (НК) ТФС, которые позволяют осуществлять контроль теплофизических характеристик материалов и изделий без нарушения их целостности и эксплуатационных характеристик. Поэтому разработка новых методов и средств НК ТФС, позволяющих контролировать теплозащитные свойства многослойных материалов и конструкций с необходимой для теплофизических измерений точностью, является актуальной задачей во многих важнейших отраслях современной техники.

В целях экономии топливно-энергетических ресурсов при резко возросшей стоимости энергоносителей в строительной теплотехнике в настоящее время широко используются многослойные ограждающие конструкции (стеновые панели, наружные перекрытия, стыковые соединения, перегородки, полы, элементы кровли и т.д.), через которые идут основные теплопотери зданий и сооружений. Поэтому одной из основных задач, стоящих перед контролерами качества строительных конструкций, является определение соответствия их теплотехнических характеристик (в основном по сопротивлению теплопередаче и теплопотерям) нормативным документам СНиП, МГСН и др. Поскольку ограждающие конструкции зданий и сооружений представляют собой трехслойную систему, наружные слои которой обеспечивают механическую прочность, а внутренний слой - теплозащиту конструкции, то для решения этой задачи необходимо также разработать новые методы и средства НК ТФС многослойных строительных изделий как в процессе их изготовления, так и в реальных условиях эксплуатации.

В связи с возрастающим объемом производства биметаллов и изделий из них, повышением требований к их эксплуатационным характеристикам становится актуальной задача оперативного контроля в процессе их производства основных показателей качества, таких как геометрические параметры, прочность сцепления слоев, зависящая от сплошности соединения компонентов биметалла, а также теплофизические свойства, т.к. большинство изделий из биметаллов (вкладыши, подшипники скольжения, втулки, упорные кольца, сферические опоры) работают в жестких тепловых режимах.

Поскольку биметаллы и изделия из них представляют многослойную (двух-, трехслойную) конструкцию," то для определения дефектов от нарушения сплошности соединения слоев целесообразно использовать тепловые методы НК, позволяющие с большой разрешающей способностью, оперативностью и точностью определить размеры и место дефектов, т.к. ТФС металлических слоев и воздушных зазоров между ними отличаются не менее, чем на два порядка. Для определения же геометрических параметров биметаллов (толщина слоев) на основе теплометрических методов необходимо предварительно определить ТФС каждого слоя, а затем определить уже искомые толщины. Поскольку контроль этих основных параметров необходимо проводить в процессе производства биметаллов и изделий из него, то наиболее эффективно здесь использовать бесконтактные методы НК, позволяющие непрерывно получать информацию об основных параметрах качества и использовать ее для активного управления техпроцессом. Поэтому разработка, исследование и внедрение в производство методов и средств активно технологического неразрушающего контроля основных параметров качества биметаллов и изделий из них также являются актуальными вопросами современного машиностроения, требующими создания новых высокоэффективных измерительных средств данного направления.

При сложном характере протекающих тепловых процессов в исследуемом объекте, что обычно имеет место при неразрушающем контроле многослойных изделий, основной задачей исследователей является разработка физико-математических моделей, адекватно описывающих теплофизические процессы в объекте контроля, а также моделей измерительных процедур, выполняемых при проведении неразрушающего контроля, объектов, условий и средств измерений. Эти модели являются теоретической основой для создания новых методов НК ТФС многослойных изделий.

Стремительное развитие, популярность и доступность микропроцессорной техники способствует широкому ее использованию при реализации разрабатываемых новых методов НК ТФС многослойных материалов и изделий. Эффективность применения микропроцессорных средств при создании приборов и измерительных систем обусловлена тем, что они позволяют ускорить и полностью автоматизировать проведение теплофизического эксперимента, в отсутствии априорной информации о ТФС объектов измерения адаптивно изменять пространственно-временные и энергетические параметры эксперимента с целью обеспечения гарантии сохранения целостности и эксплуатационных характеристик объектов измерения.

Кроме того, при разработке тепловых методов неразрушающего контроля в настоящее время уделяется недостаточное внимание метрологическому анализу результатов и средств измерений. Это обусловлено рядом объективных причин, основной из которых является то, что теплофизические измерения отличаются сложностью, являются косвенными или совокупными, связанными с температурно-временными измерениями полей и тепловых потоков. Поэтому традиционные методы метрологического анализа, опирающиеся на метрологический эксперимент, с помощью которого устанавливаются значения нормированных характеристик погрешностей результатов измерения и метрологических характеристик средств измерений, являются труднореализуемыми и дорогостоящими. При проведении метрологического анализа наиболее эффективно в последнее время применяются аналитические методы, основанные на использовании адекватных математических моделей объектов, процедур, условий и средств измерений.

Поэтому разработка и совершенствование расчетных методов определения характеристик погрешностей результатов измерения, формирование алгоритмического обеспечения метрологического анализа методов неразрушающего контроля ТФС многослойных материалов и изделий составляет важную и актуальную задачу теоретической метрологии и экспериментальной теплофизики, решение которой позволит синтезировать измерительные процедуры и средства с требуемыми свойствами, повысить эффективность практического использования разработанных методов и средств.

Цель работы

Разработка, исследование и внедрение в практику метода и реализующей его микропроцессорной мобильной измерительной системы, позволяющей осуществлять НК ТФС многослойных изделий как при их производстве, так и эксплуатации с необходимой для теплофизических измерений оперативностью и точностью.

Основные задачи работы

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- на основе физико-математических моделей, описывающих квазистационарные тепловые процессы в исследуемых многослойных объектах, разработать и исследовать новый метод НК ТФС трехслойных изделий, основанный на одновременном использовании контактного и бесконтактного тепловых воздействий на поверхность исследуемых объектов и обладающий высокой метрологической эффективностью, обусловленной использованием адаптивных измерительных процедур при определении энергетических параметров теп-лофизического эксперимента;

- разработать микропроцессорную информационно-измерительную систему (ИИС), реализующую созданный метод НК ТФС трехслойных изделий;

- провести метрологический анализ разработанного метода и системы НК ТФС многослойных изделий с рекомендациями повышения их метрологического уровня;

- провести экспериментальную проверку работоспособности созданных метода и ИИС НК ТФС трехслойных изделий и внедрить в промышленное производство.

Связь с государственными программами и НИР

Диссертационная работа выполнялась в рамках реализации следующих государственных программ: межвузовская научно-техническая программа Госкомобразования РСФСР "Неразрушающий контроль и диагностика", раздел 4: "Оптические, радиоволновые и тепловые методы неразрушающего контроля" на 2002-2006 г.г.; программа Минвуза РФ "Комплексные системы измерений, контроля и испытаний в народном хозяйстве" на 2004-2005 г.г.; программа Миннауки РФ на 2000-2001 г.г. по финансированию научных исследований и экспериментальных разработок, проект "Создание микропроцессорных приборов оперативного неразрушающего контроля термосопротивления многослойных строительных конструкций с пенополиуретановыми теплозащитными покрытиями", шифр: "Теплогидрощит".

Методы и методики исследования

Результаты исследований, включенные в диссертацию, базируются на аналитической теории теплопроводности, математической физике, математическом моделировании, метрологии и метрологическом эксперименте, на результатах научно-исследовательских работ кафедры "Криминалистика и информатизация правовой деятельности " Тамбовского государственного технического университета, Тамбовского областного отделения "Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике", а также рядя промышленных и научно-исследовательских организациях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе физико-математических моделей теплопереноса в трехслойных системах плоских тел из твердых материалов с различными ТФС при контактном и бесконтактном тепловом воздействии на них от дискового и подвижного точечного источника тепла создан новый, защищенный патентом на изобретение, метод НК ТФС материалов каждого из слоев трехслойной конструкции, отличительной особенностью которого является одновременное определение ТФС всех слоев исследуемых объектов, а также использование адаптивных измерительных процедур при определении энергетических параметров тепло-физического эксперимента, позволяющее исключить влияние внутреннего слоя исследуемой трехслойной системы на тепловые процессы при исследовании ее наружных слоев, что обеспечило существенное повышение достоверности результатов контроля ТФС каждого из исследуемых слоев и полную гарантию сохранения их целостности и эксплуатационных характеристик.

Микропроцессорная ИИС, созданная на основе этого метода, существенно упрощают процесс измерений и повышает производительность исследований (иногда в несколько раз) таких сложных для теплофизических измерений объектов как многослойные физические системы, включает в себя структурно-алгоритмические методы повышения точности результатов измерения на основе математического описания измерительных процедур и цепей.

Отличительной особенностью разработанных метода и реализующего его микропроцессорного измерительного средства является значительное расширение области их применения, обусловленные возможностью нераз-рушающего контроля ТФС трехслойных физических систем из плоских тел с достаточной для технологического контроля точностью и оперативностью.

Проведен метрологический анализ разработанных метода и средства НК ТФС многослойных изделий и даны рекомендации по повышению их метрологического уровня.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе разработанного метода НК ТФС многослойных изделий, который защищен патентом РФ на изобретение, создана и внедрена в производство микропроцессорная ИИС с соответствующим алгоритмическим, программным и метрологическим обеспечением, позволившая расширить область применения тепловых методов и средств НК за счет возможности определения ТФС многослойных (трехслойных) изделий с высокой для тепло физических измерений точностью как в лабораторных, так и промышленных условиях, а также определять геометрические размеры и термосопротивление трехслойных ограждающих строительных конструкций для различных теплоизоляционных материалов в зависимости от климатических особенностей регионов России. Результаты диссертационной работы приняты к использованию в ОАО "Во-ронежстрой" (г. Воронеж), ОАО "Рэмик-Центр" (г. Москва), а также в учебном процессе ТГТУ.

Реализация результатов работы заключается в создании и внедрении при непосредственном участии автора информационно-измерительных систем неразрушающего контроля ТФС многослойных изделий, которая внедрена и успешно используется в ОАО " Воронежстрой", ОАО "Рэмик-Центр" (г. Москва), а также в учебном процессе ТГТУ.

Апробация работы

Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались на шестой международной теплофизической школе "Теплофизика в энергосбережении и управлении качеством" (Тамбов, 2007), VII-ой Международной научной конференции "Неразрушающий контроль и техническая диагностика" (Ялта, 2007), XI-XII научных конференциях ТГТУ (Тамбов, 2006-2007).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы отражены в 9-ти печатных работах, в том числе 1-ой монографии, 3-х статьях в центральных научных журналах, 4-х публикациях в региональных журналах, 1 патенте на изобретение.

Личный вклад автора

Во всех работах, опубликованных в соавторстве, при непосредственном участии автора были разработаны основные идеи методов, получены теоретические результаты, предложено математическое, алгоритмическое, программное и метрологическое обеспечения созданных процессорных измерительных средств, проведены теплофизические эксперименты и осуществлено доказательство достоверности полученных результатов и эффективности использования предложенных методов и микропроцессорных систем.

Структура работы

Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение и приложения, изложенные на 110 страницах машинописного текста, 9 рисунках, 9 таблицах, список литературы включает 72 наименования.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Иванов, Геннадий Николаевич

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Проведенный информационный анализ показал, что во многих отраслях народного хозяйства, таких как строительство, машиностроение, теплоэнергетика и т.д. требуется определять теплозащитные свойства многослойных конструкций и изделий без нарушения их целостности и эксплуатационных характеристик. Поэтому разработка новых методов и средств неразрушающего контроля ТФС многослойных физических систем является актуальной задачей теплофизических измерений и технической диагностики.

2. На основе моделей, описывающих тепловые процессы в исследуемых трехслойных объектах при контактном тепловом воздействии от дискового источника и бесконтактном тепловом воздействии от подвижного точечного источника тепла, разработан новый метод НК ТФС трехслойных изделий, в котором используется комбинация контактного и бесконтактного теплового воздействия на исследуемые объекты, что позволило почти в 2 раза повысить оперативность контроля. Использование в разработанном методе адаптивных измерительных процедур при определении энергетических параметров теплофизического эксперимента позволяет, во-первых, исключить влияние внутреннего слоя исследуемой трехслойной системы на тепловые процессы при исследовании ее наружных слоев, во-вторых, обеспечивает существенное повышение достоверности результатов контроля ТФС каждого из исследуемых слоев и полную гарантию сохранения их целостности и эксплуатационных характеристик.

3. Разработана микропроцессорная ИИС, реализующая созданный метод НК ТФС трехслойных изделий, позволяющая определять весь комплекс искомых ТФС с высокой для теплофизических измерений точностью. В созданной системе, кроме того, в процессе измерений осуществляется адаптивный поиск оптимальных значений энергетических параметров теплофизического эксперимента, что позволяет полностью исключить возможность теплового разрушения исследуемых изделий с сохранением высокого метрологического уровня разработанного средства контроля и технической диагностики.

4. Проведен анализ погрешности результатов измерений по разработанному методу и реализующему его устройству на базе аналитических соотношений, полученных с использованием математических моделей измерительных процедур, объектов и условий измерений. Получены структуры полной погрешности измерений, проведена оценка вклада каждой компоненты в соответствующую характеристику указанной погрешности и выделены доминанты в составе полной погрешности. Подобный подход создает предпосылки для целенаправленного воздействия на источники погрешностей.

5. Проведены экспериментальные исследования разработанного метода и ИИС НК ТФС трехслойных изделий, показавшие корректность основных теоретических выводов, положенных в основу разработанных метода и системы. Микропроцессорная система, реализующая предложенный метод НК ТФС трехслойных изделий внедрена в промышленное производство.