Информационно-измерительные системы неразрушающего контроля теплофизических свойств композитных строительных материалов и изделий с использованием СВЧ-нагрева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Удалова Анастасия Петровна

  • Удалова Анастасия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 145
Удалова Анастасия Петровна. Информационно-измерительные системы неразрушающего контроля теплофизических свойств композитных строительных материалов и изделий с использованием СВЧ-нагрева: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2022. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Удалова Анастасия Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ.... 9 1.1Классификация и принципы построения информационно-измерительных систем

1.2 Обзор информационно-измерительных систем контроля теплофизических свойств твердых материалов

1.2.1 Способ и реализующая его система неразрушающего контроля ТФС строительных материалов и изделий

1.2.2 Микропроцессорная ИИС, реализующая бесконтактный микроволновый экспресс-метод неразрушающего контроля ТФС строительных материалов и изделий

1.2.3 Микропроцессорная ИИС, реализующая бесконтактный микроволновый метод неразрушающего контроля ТФС материалов и изделий

1.2.4 Микропроцессорная ИИС, реализующая способ неразрушающего контроля теплофизических свойств строительных материалов многослойных конструкций

1.3 Постановка задачи

1.5 Выводы

2 МИКРОВОЛНОВЫЕ МЕТОДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ Композитных строительных МАТЕРИАЛОВ И

ИЗДЕЛИЙ

2.1 Микроволновый адаптивный метод неразрушающего контроля ТФС композитных строительных материалов и изделий

2.1.1 Вариант микроволнового адаптивного метода неразрушающего контроля ТФС строительных материалов и изделий

2.1.2 Второй вариант микроволнового адаптивного метода неразрушающего контроля ТФС строительных материалов и изделий

2.2 Микроволновый метод неразрушающего контроля ТФС трехслойных строительных конструкций

2.3 Выводы

3 ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ РАЗРАБОТАННЫЕ МИКРОВОЛНОВЫЕ МЕТОДЫ

3.2 Информационно-измерительная система, реализующая микроволновый адаптивный метод НК ТФС композитных строительных материалов и изделий

3.3 Информационно-измерительная система, реализующая микроволновый метод неразрушающего контроля ТФС трехслойных строительных конструкций и изделий

3.4 Выводы

4 МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И РЕАЛИЗУЮЩИХ ИХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

4.1 Анализ погрешности микроволнового адаптивного метода неразрушающего контроля ТФС композитных строительных материалов и изделий

4.2 Анализ погрешности варианта адаптивного микроволнового метода неразрушающего контроля ТФС строительных материалов

4.3 Анализ погрешности второго варианта адаптивного микроволнового метода неразрушающего контроля ТФС строительных материалов и изделий

4.4 Анализ погрешности микроволнового метода неразрушающего контроля ТФС трехслойных строительных конструкций

4.5 Анализ основных факторов, влияющих на точность измерений

4.6 Экспериментальные исследования предложенных методов

4.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительные системы неразрушающего контроля теплофизических свойств композитных строительных материалов и изделий с использованием СВЧ-нагрева»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время остро стоит вопрос о рациональном использовании топливно-энергетических ресурсов, в связи с чем активно ведется синтез различных теплоизолирующих строительных материалов (пенобетоны, газонаполненные пенопласты и т.д.), теплозащитные свойства которых выше по сравнению с традиционными строительными материалами. Кроме того, часто в строительной теплотехнике возникает задача определения теплозащитных свойств готовых многослойных конструкций, теплофизические свойства (ТФС) которых в процессе эксплуатации могут меняться из-за воздействия различных дестабилизирующих факторов. При этом важно сохранить целостность исследуемых строительных объектов. Поэтому задача контроля ТФС материалов и готовых изделий с сохранением их эксплуатационных характеристик является актуальной, и для ее решения необходимо создавать новые информационно-измерительные системы (ИИС) неразрушающего контроля (НК) ТФС исследуемых объектов.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам создания ИИС и измерительной техники посвящены труды таких отечественных ученых, как М. П. Цапенко, О. Н. Новоселов, А. Ф. Фомин. К числу зарубежных ученых, чьи работы посвящены тематике создания ИИС, относятся Х. Харт, У. Томпкинс, Дж. Уэбстер, которые подробно рассмотрели особенности функционирования как отдельных блоков, так и измерительных систем в целом.

При решении задачи энергосбережения в строительстве наиболее перспективно применение методов и реализующих их средств НК ТФС, использующих СВЧ-нагрев исследуемых объектов. Теория воздействия микроволнового излучения хорошо разработана и позволяет подобрать оптимальные параметры для осуществления теплового воздействия, достаточного для прогрева большого объема исследуемого материала, что позволяет получить интегральные и усредненные по объему значения избыточных температур, необходимых для получения более достоверной информации о ТФС строительных

материалов, как правило, дисперсных, анизотропных и неоднородных. Созданные ранее системы НК ТФС материалов подтвердили их работоспособность на практике, однако, для повышения точности определения искомых ТФС дальнейшие исследования в этом направлении актуальны и целесообразны.

Объект исследования: информационно-измерительные системы неразрушающего контроля ТФС строительных материалов и изделий.

Предмет исследования: теплозащитные свойства строительных материалов и изделий.

Цель диссертационной работы: разработка и исследование ИИС НК ТФС с строительных материалов и изделий с использованием СВЧ-нагрева, позволяющих с необходимой для строительной теплотехники точностью определять теплозащитные свойства строительных материалов и готовых конструкций.

Задачи диссертационной работы:

1. Проанализировать особенности существующих систем НК ТФС строительных материалов и изделий.

2. Разработать микроволновые методы, позволяющие без нарушения целостности и эксплуатационных свойств исследуемых объектов с необходимой для технологических измерений точностью определять ТФС строительных материалов и изделий.

3. Синтезировать информационно-измерительные системы, реализующие разработанные микроволновые методы НК ТФС.

4. Провести метрологический анализ разработанных методов и информационно-измерительных систем с выделением доминант общей составляющей погрешности для целенаправленного воздействия на источники этих погрешностей.

5. Провести экспериментальную проверку разработанных методов на образцах с известными температуропроводностью и теплопроводностью.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Разработана ИИС, позволяющая реализовать три варианта адаптивного микроволнового метода НК ТФС строительных материалов и изделий,

отличительной особенностью которой является адаптивный поиск частоты импульсного теплового воздействия по линии заданных размеров на исследуемые объекты для достижения в них квазистационарного режима нагрева, при котором осуществляется прогрев большого объема исследуемых строительных материалов, являющихся, как правило, дисперсными, анизотропными и неоднородными, что позволяет получить более точные, усредненные по объему искомые ТФС исследуемых материалов.

2. Разработана ИИС, реализующая микроволновый метод НК ТФС трехслойных строительных конструкций, отличающаяся тем, что для определения ТФС каждого из наружных слоев вначале рассчитывают частоту микроволнового излучения, необходимую для прогрева не более 2/3 толщины исследуемого наружного слоя, что позволяет исключить влияние ТФС внутреннего слоя на результаты контроля и повысить точность определения искомых ТФС. Для определения ТФС внутреннего слоя рассчитывают частоту микроволнового излучения, необходимую для прогрева наружного слоя на 2...5 мм, при этом наружный слой исследуемого объекта выступает в роли нагрева-теля, что исключает значительную долю в общей погрешности измерений, обусловленную влиянием собственной теплоемкости нагревателя, контактного термосопротивления между поверхностями исследуемого материала и нагревателя, состояния поверхности исследуемого материала (шероховатость) и т.д. Прогрев исследуемой трехслойной строительной конструкции осуществляют до появления теплового потока на противоположной нагреву стороне. Получив информацию о величине теплового потока, температурах на обеих наружных поверхностях в зоне теплового воздействия, по известным соотношениям определяют искомые ТФС внутреннего слоя. В итоге определяются ТФС всех трех слоев конструкции без нарушения их целостности и эксплуатационных характеристик, что является отличительной особенностью метода.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенных исследований определяется разработанными микроволновыми методами НК ТФС строительных материалов и изделий,

позволяющими с необходимой для строительной теплотехники точностью контролировать теплозащитные свойства исследуемых неоднородных, анизотропных строительных материалов и трехслойных строительных конструкций. Практическая значимость определяется разработанными информационно-измерительными системами с соответствующим алгоритмическим, программным и метрологическим обеспечением, дающими возможность увеличить перечень тепловых методов и средств контроля ТФС теплозащитных строительных материалов. Технические решения, использованные при разработке методов и реализующих их средств, признаны изобретениями.

Методология и методы исследования. В основу данного исследования положены аналитическая теория теплопроводности, термодинамика, теория распространения электромагнитных волн и электромагнитного поля, математическая физика и моделирование, метрология и метрологический эксперимент.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный адаптивный микроволновый метод и реализующая его информационно-измерительная система НК ТФС строительных материалов и изделий с использованием СВЧ-нагрева.

2. Разработанный микроволновый метод и реализующая его информационно-измерительная система НК ТФС трехслойных строительных конструкций.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов подтверждается качественным и количественным совпадением результатов, полученных автором, с результатами, представленными в независимых источниках по данной тематике (совпадением со справочными данными).

Результаты диссертационной работы приняты к использованию на заводе силикатного кирпича ООО «Инвестиционная индустрия» г. Тамбов, а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «ТГТУ».

Результаты, полученные в ходе выполнения исследований, докладывались на следующих конференциях: Одиннадцатой Международной теплофизической

школе «Информационно-сенсорные системы в теплофизических исследованиях», Тамбов, 2018; Четвертой Всероссийской молодежной научной конференции «Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития», Тамбов, 2019; VI и VIII международных научно-технических конференциях студентов, молодых ученых и специалистов «Энергосбережение и эффективность в технических системах», Тамбов, 2019, 2021; Всероссийской научной конференции «Цифровая трансформация в энергетике», Тамбов, 2020; 2nd and 3rd International Conference on Control Systems, Mathematical Modeling, Automation and Energy Efficiency (SUMMA), Lipetsk, 2020, 2021; Двенадцатой Международной теплофизической школе «Теплофизика и информационные технологии», Тамбов, 2021.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям), п. 6 Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 18 печатных работах, в том числе 3 статьи - в рецензируемых научных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, 3 статьи - в изданиях, включенных в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, 8 публикаций в материалах международных и всероссийских конференций. Получено 2 патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, список используемой литературы, включающий 55 источников, и три приложения. Диссертационная работа изложена на 145 страницах, содержит 22 рисунка, 12 таблиц.

1 ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ

И ИЗДЕЛИЙ

1.1 Классификация и принципы построения информационно-измерительных систем

Постоянное развитие строительной отрасли обусловило интерес к технологиям, позволяющим получить строительные материалы, обладающие более высокими показателями теплозащитных свойств. Для контроля и диагностики качества таких материалов как на этапе производства, так и в процессе дальнейшей эксплуатации, необходимо проводить контрольно-измерительные операции с применением информационно-измерительных систем, являющихся симбиозом аппаратных средств и алгоритмов обработки измерительной информации.

Предлагаемая в [19] классификация ИИС построена по принципу разделения области, характеризуемой каждым выбранным признаком, на две непересекающиеся области. В соответствии с таким подходом ИИС можно классифицировать по следующим признакам:

- по разновидности входных величин;

- по виду выходной информации;

- по принципам построения.

Классификация по разновидности входных величин включает следующие классификационные признаки: количество величин (одна или две и более), поведение во времени (неизменное или изменяющееся), расположение в пространстве (сосредоточенное в точке или распределенное по пространству), характер величин (непрерывный или дискретный), энергетический признак (активные или пассивные), взаимосвязь помех с входными величинами (независимые помехи или помехи, связанные с входными величинами).

По виду выходной информации ИИС можно разделить на ИИС, на выходе которых получается измерительная информация (именованные числа и их отношения) и на ИИС, выдающие количественные суждения о состоянии исследуемых объектов (контрольные, диагностические, распознающие).

Принципы построения ИИС классифицируются по наличию специального канала связи, порядку выполнения операций получения информации (последовательный или параллельный), агрегатированию состава системы, использованию стандартного интерфейса, наличию программно-управляемых вычислительных устройств, наличию обратной связи, изменению скоростей получения и выдачи информации, сигналам (аналоговые или цифровые), структуре и информационной избыточности, адаптации к исследуемым величинам.

Информационно-измерительные системы создаются для выполнения определенного спектра задач и достижения поставленной цели. Показателем работы ИИС является достоверность получаемой информации, определяющаяся погрешностью измерения. При проектировании любой ИИС необходимо руководствоваться системотехническим подходом и общими принципами организации сложных технических систем [20-23]:

- принцип сочетания системности и агрегирования;

- принцип однородности иерархического уровня;

- принцип максимальной функциональной замкнутости;

- принцип минимизации старших иерархических информационных связей;

- принцип наращиваемости аппаратуры;

- принцип физической однородности распределения функций.

Создание ИИС включает следующие этапы:

1. Формулирование цели создания ИИС, выбор физической и математической модели исследуемого объекта и описания протекающих в нем процессов.

2. Разработка алгоритмов функционирования ИИС при сборе и обработке измерительной информации.

3. Разработка схемы ИИС и выбор технических средств, входящих в состав системы.

4. Разработка программного обеспечения.

5. Разработка метрологического обеспечения [24-27].

Информационно-измерительные системы, созданные на базе описанных выше принципов, позволят осуществлять контроль искомых ТФС строительных материалов и изделий с достаточной для технологических измерений точностью, что расширит перечень существующих систем неразрушающего контроля.

1.2 Обзор информационно-измерительных систем контроля теплофизических

свойств твердых материалов

1.2.1 Способ и реализующая его система неразрушающего контроля ТФС

строительных материалов и изделий

В [28, 29] описаны способ и реализующая его система неразрушающего контроля ТФС строительных материалов и изделий с использованием энергии микроволнового излучения для нагрева исследуемых объектов. Данный способ заключается в импульсном воздействии на исследуемое полуограниченное в тепловом отношении тело энергией СВЧ-излучения и измерении температурно-временных параметров в точках х1 и х2, расположенных на заданном расстоянии на линии нагрева, в заданный момент времени. Для фокусировки электромагнитного излучения СВЧ-диапазона линию заданной длины используют систему из рупорно-линзовых антенн. Тепловое воздействие осуществляется по плоскости, перпендикулярной внешней поверхности исследуемого объекта. Искомые ТФС определяют по полученным математическим соотношениям.

Вместе с тем, контроль значений избыточных температур осуществляют в одной точке контроля х1, расположенной на заданном расстоянии от линии нагрева, в два заранее заданных момента времени т1 и т2. После подачи первого импульса и измерения значения избыточной температуры через интервал времени релаксации температурного поля подают второй электромагнитный импульс большей

мощности и измеряют значение избыточной температуры в точке контроля х1. Имея информацию о времени контроля и значениях избыточных температур, мощности СВЧ-излучения, определяют искомые ТФС исследуемых строительных материалов.

Для повышения оперативности тепловое воздействие вторым электромагнитным импульсом осуществляют на другом участке поверхности исследуемого объекта, расположенном на значительном расстоянии от зоны теплового воздействия первого импульса.

Измерительная система, реализующая данный способ, представлена на рисунке 1.1 и включает в себя исследуемый объект 1, линию теплового воздействия 2, излучающую антенну 3, радиопрозрачную линзу 4, СВЧ-генератор 5, термопары 6, коммутатор 7, нормирующий прецизионный усилитель 8, АЦП 9, микропроцессорное устройство 10.

Недостатком описанной системы является неадекватность математической модели реальному процессу распространения тепла, т.к. не учитывается двумерность распространения теплового потока, т.е. при перпендикулярном к поверхности исследуемого объекта тепловом воздействии тепловой поток распространяется вдоль осей х и 2. Данный недостаток является источником методической погрешности.

Рисунок 1.1 - Схема способа неразрушающего контроля ТФС строительных

материалов и изделий

1.2.2 Микропроцессорная ИИС, реализующая бесконтактный микроволновый экспресс-метод неразрушающего контроля ТФС строительных материалов и изделий

В [30, 31] разработана система, реализующая бесконтактный микроволновый экспресс-метод неразрушающего контроля ТФС исследуемых строительных материалов и готовых изделий. Сущность работы ИИС заключается в тепловом воздействии импульсом СВЧ-излучения по плоскости под углом 0' к поверхности исследуемого объекта, сфокусированного линзовой антенной на исследуемый строительный материал в линию заданных размеров, длительностью 10.. .15 с (рисунок 1.2), после чего контролируют температуру в точках контроля, расположенных на расстояниях х1 и х2 от линии теплового воздействия. Имея справочную информацию о диэлектрической проницаемости исследуемого материала, а также значения мощности и частоты СВЧ-воздействия на

исследуемый объект, значения избыточных температур в контролируемых точках в заданный момент времени, искомые ТФС определяют по полученным математическим соотношениям. В результаты измерений вводится поправка на тепловые потери в окружающую среду, возникающие из-за отражения от поверхности исследуемого объекта части энергии излучения СВЧ-диапазона в окружающую среду после осуществления теплового воздействия под углом 0' к поверхности исследуемого образца.

Рисунок 1.2 - Схема ИИС, реализующей микроволновый метод НК ТФС материалов и изделий (1 - рупорно-линзовая антенна; 2 - СВЧ-генератор; 3 -линия теплового воздействия; 4 - исследуемый материал; 5 - бесконтактные инфракрасные датчики температуры; 6 - коммутатор; 7 - нормирующий прецизионный усилитель; 8 - АЦП; 9 - микропроцессор; 10 - порт ввода-вывода;

11 - индикатор)

Недостатком данной микропроцессорной ИИС является воздействие одиночным импульсом, что не позволяет контролировать высокие по уровню

температуры для получения более точных результатов измерений, а при высокой мощности СВЧ-излучения возможен нагрев исследуемого объекта до температуры, большей чем температура термодеструкции исследуемого материала, что приведет к нарушению целостности исследуемого объекта. Кроме того, данный метод и реализующая его система не позволяют прогреть большой объем исследуемого материала и получить усредненные по объему интегральные значения температур для более точного расчета ТФС исследуемых строительных материалов, являющихся дисперсными, неоднородными и анизотропными.

1.2.3 Микропроцессорная ИИС, реализующая бесконтактный микроволновый метод неразрушающего контроля ТФС материалов и

изделий

В [32-34] предложена система, реализующая бесконтактный микроволновый метод неразрушающего контроля ТФС строительных материалов и изделий, сущность которого состоит в воздействии на поверхность исследуемого строительного материала электромагнитным полем излучения СВЧ-диапазона с частотой не менее 10 ГГц. Нагрев исследуемого полуограниченного в тепловом отношении тела осуществляют через круговую область и измеряют температуры в центре круга и окружающей среды (рисунок 1.3) в заданный момент времени.

Рисунок 1.3 - Схема бесконтактного метода неразрушающего контроля ТФС материалов (1 - рупорная антенна; 2 - СВЧ-генератор с ФАПЧ; 3 - исследуемый объект; 4 - круговая область теплового воздействия; 5 - бесконтактный датчик

измерения температуры; 6 - цифровой термометр; 7 - коммутатор; 8 -нормирующий прецизионный усилитель; 9 - АЦП; 10 - микропроцессор; 11 -

порт ввода-вывода; 12 - индикатор)

Имея информацию о мощности генератора СВЧ-излучения, воздействующего на исследуемый объект, температуре окружающей среды, избыточной температуре в центре круга, искомые ТФС находят по полученным математическим соотношениям. Для исключения погрешности, возникающей вследствие неучета тепловых потерь в окружающую среду с поверхности круга теплового воздействия, используя информацию о температуре на поверхности круговой области и окружающей среды, определяют величину этих тепловых потерь и вносят алгоритмическую коррекцию в результаты измерений.

Недостатком данной микропроцессорной ИИС является контроль избыточной температуры в заданный момент времени, т.к. существует

возможность нагрева исследуемого объекта до температуры, превышающей температуру термодеструкции исследуемого материала, что приведет к нарушению целостности исследуемого объекта.

1.2.4 Микропроцессорная ИИС, реализующая способ неразрушающего контроля теплофизических свойств строительных материалов

многослойных конструкций

Известна ИИС, реализующая способ неразрушающего контроля теплофизических свойств строительных материалов многослойных конструкций [35, 36], состоящий в адиабатическом тепловом воздействии на поверхность наружного слоя конструкции дисковым нагревателем, расположенным в плоскости измерительного зонда (рисунок 1.4), окаймленного охранным теплоизоляционным кольцом, и регистрации зависимости температуры поверхности исследуемого материала от времени. На каждой из наружных поверхностей трехслойной конструкции установлены по одному зонду, в плоскости контакта первого и второго зондов расположены дисковый нагреватель ДН и два линейных нагревателя ЛН1 и ЛН2, зафиксированные на заданном расстоянии от дискового нагревателя. Термопара Тп1 помещена в центр контактной плоскости дискового нагревателя ДН. Две термобатареи Тб\ и Тб2 расположены по линии на заданном расстоянии х1 от линейных нагревателей ЛН1 и ЛН2. В плоскости контакта второго термозонда расположен датчик теплового потока Tq, а на заданном расстоянии от него размещены два линейных нагревателя ЛН3 и ЛН4. Термобатареи Тб3 и Тб4 помещены на заданном расстоянии от линии действия нагревателей ЛН3 и ЛН4. В центре круга датчика теплового потока Tq вмонтирована вторая термопара Тп2.

При определении ТФС наружных слоев исследуемой строительной конструкции осуществляют воздействие одиночным тепловым импульсом и определяют время релаксации температурного поля в точке контроля, расположенной на заданном расстоянии от линии теплового воздействия. Затем определяют минимальную частоту следования тепловых импульсов и осуществляют тепловое воздействие, увеличивая частоту следования тепловых

импульсов до тех пор, пока установившееся квазистационарное значения избыточной температуры в точке контроля достигнет наперед заданного значения. После чего увеличивают частоту следования тепловых импульсов до достижения в точке контроля второго заранее заданного значения избыточной температуры. Имея информацию о мощности, частоте следования тепловых импульсов и температурах в заданных точках контроля, искомые ТФС определяют по полученным математическим зависимостям.

При определении ТФС внутреннего слоя включают дисковый нагреватель и осуществляют нагрев до тех пор, пока на противоположной поверхности исследуемой строительной конструкции появится тепловой поток, фиксируя при этом величину теплового потока и температуру в плоскостях 1 и 4. Имея информацию о ТФС наружных слоев, величине теплового потока на противоположной дисковому нагревателю стороне исследуемой трехслойной конструкции, температурах в плоскостях 1 и 4 по полученным математическим соотношениям определяют ТФС внутреннего слоя.

Рисунок 1.4 - Схема способа неразрушающего контроля теплофизических свойств строительных материалов многослойных конструкций

Большим недостатком данной системы является использование дискового нагревателя для определения ТФС внутреннего слоя, т.к. на результаты измерений большое влияние оказывают собственная теплоемкость нагревателя, контактное термосопротивление между нагревателем и исследуемым объектом, степень прижатия нагревателя к объекту и шерховатость поверхности. Кроме того, при предложенном режиме нагрева для достижения в точке контроля заданного значений контролируемых избыточных температур возможен прогрев наружного слоя насквозь, и в формировании контролируемого температурного поля будут принимать участие теплофизические свойства внутреннего материала, что существенно влияет на точность определения искомых ТФС наружных слоев.

1.3 Постановка задачи

Большинство исследуемых строительных материалов, решающих задачу теплоизоляции и энергосбережения, являются гетерогенными, из-за чего имеют неоднородную структуру. Поэтому для более точного определения их теплофизических свойств необходимо осуществлять нагрев большого объема исследуемого материала и получать интегральные и усредненные по объему значения искомых ТФС. Кроме того, теплофизические свойства строительных материалов под воздействием дестабилизирующих факторов могут изменяться в процессе эксплуатации, поэтому возникает необходимость определять ТФС строительных материалов и изделий без нарушения их целостности и эксплуатационных свойств. Исследования показали, что для решения задачи определения ТФС строительных материалов в процессе производства и реальных условиях эксплуатации использование энергии СВЧ-излучения для нагрева исследуемых объектов имеет следующие преимущества. СВЧ-нагрев позволяет регулировать режимы теплового воздействия и задавать глубину проникновения тепловой энергии, вид и форму теплового воздействия, определять область нагрева, что позволяет использовать ранее разработанные и апробированные модели описания тепловых процессов в создаваемых микроволновых методах.