Микроволновые методы и реализующие их системы контроля теплофизических характеристик строительных материалов и изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Голиков, Дмитрий Олегович

  • Голиков, Дмитрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 179
Голиков, Дмитрий Олегович. Микроволновые методы и реализующие их системы контроля теплофизических характеристик строительных материалов и изделий: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Тамбов. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голиков, Дмитрий Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Информационный обзор современных методов контроля теплофизических характеристик материалов и изделий

1.1 Характеристика тепловых режимов и методов определения теплофизических характеристик материалов

1.2 Обзор тепловых методов экспериментального определения теплофизических характеристик твердых материалов

1.2.1. Методы регулярного теплового режима

1.2.2. Методы квазистационарного теплового режима

1.2.3. Методы монотонного теплового режима

1.2.4. Методы теплового импульса или мгновенного источника

1.2.5. Комплексные методы

1.2.6. Стационарные методы

1.2.7. Метод определения ТФХ материалов по температурным изменениям на поверхности исследуемых образцов

1.3 Обзор использования установок СВЧ-нагрева для определения физических свойств материалов и изделий

1.4 Постановка задачи исследования

1.5 Выводы

2 Методы контроля теплофизических характеристик строительных материалов и изделий

2.1 Микроволновый метод контроля ТФХ материалов и изделий с односторонним нагревом

2.2 Микроволновый метод контроля ТФХ материалов и изделий с симметричным нагревом

2.3 Импульсный микроволновый метод неразрушающего контроля ТФХ материалов и изделий

2.4 Импульсный бесконтактный экспресс-метод контроля ТФХ материалов и изделий

Л«

2.5 Выводы

3 Микропроцессорные системы, реализующие разработанные методы контроля ТФХ материалов и изделий

3.1 Микропроцессорная информационно-измерительная система, реализующая микроволновый метод контроля ТФХ материалов и изделий с односторонним нагревом

3.2 Микропроцессорная информационно-измерительная система, реализующая микроволновый метод контроля ТФХ материалов и изделий с двусторонним симметричным нагревом

3.3 Микропроцессорная информационно-измерительная система, реализующая импульсный микроволновый метод неразрушающего контроля ТФХ материалов и изделий

3.4 Микропроцессорная информационно-измерительная система, реализующая импульсный бесконтактный экспресс-метод контроля ТФХ материалов и изделий

3.5 Выводы

4 Метрологический анализ и экспериментальные исследования микроволновых методов оперативного контроля ТФХ материалов и изделий

4.1 Анализ погрешности микроволнового метода контроля ТФХ материалов и изделий с односторонним нагревом

4.2 Анализ погрешности микроволнового метода контроля ТФХ материалов и изделий с двусторонним симметричным нагревом

4.3 Анализ погрешности импульсного микроволнового метода неразрушающего контроля ТФХ материалов и изделий

4.4 Анализ погрешности импульсного бесконтактного экспресс-метода контроля ТФХ материалов и изделий

4.5 Экспериментальные исследования микроволновых методов и

измерительных систем оперативного контроля ТФХ материалов и

изделий

4.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложения

Приложение А Программы для выделения доминирующих составляющих в общей погрешности измерения ТФХ строительных материалов

и изделий

Приложение Б Данные экспериментов

Приложение В Материалы по внедрению

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроволновые методы и реализующие их системы контроля теплофизических характеристик строительных материалов и изделий»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время резко возросли объемы исследований по определению качества, долговечности и надежности традиционных и вновь синтезируемых материалов теплоизоляционного и строительного назначения. В связи с появившейся сложностью проводимых экспериментов актуальными являются вопросы совершенствования разработанных и создания новых методов и средств контроля физических свойств материалов. К таким методам относятся и тепловые методы контроля и диагностики, которые позволяют определять качество исследуемых материалов и изделий по их теплофизическим свойствам, к которым относятся: теплоемкость, тепло- и температуропроводность.

Вместе с тем, одной из наиболее актуальных проблем современной промышленности является поиск и создание энергосберегающих мероприятий и инженерных решений, реализующих тепловые и технологические процессы с минимальными тепловыми потерями. Ключевую роль в этом играет знание теплофизических свойств используемых и вновь разрабатываемых строительных, теплоизоляционных, облицовочных материалов и изделий. Теплофизические характеристики ограждающих конструкций существенно влияют на тепловой и воздушный режимы строительных сооружений различного назначения, а также функционирование систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, потребляющих в настоящее время значительное количество электрической энергии.

Актуальность задач энергосбережения и снижения потерь теплоты в окружающую среду обусловлена также глобальной проблемой изменения климата и ухудшения экологической ситуации.

Знание теплопроводности, температуропроводности, теплоемкости и тепловой активности материалов необходимо для оптимального определения технико-экономических показателей и капитальных затрат строительных сооружений. Кроме того, фактические характеристики строительных материалов и изделий могут изменяться в процессе эксплуатации и не соответствовать

и

установленным требованиям согласно сертификату или паспорту. Поэтому при вводе в эксплуатацию объектов различного назначения в ходе строительства, при их производстве и функционировании необходимо оперативно и точно определять теплофизические характеристики материалов и изделий. Информация о свойствах новых, синтезируемых и традиционных материалах позволяет понять природу веществ, корректно проводить тепловые расчеты технологических процессов и выбирать наилучшие варианты расчета и эксплуатации.

В промышленности и строительстве все больший удельный вес приобретают синтезированные материалы, которые по своим технологическим и эксплуатационным параметрам имеют преимущества перед естественными материалами. Совершенствование известных и разработка новых методов, приборов и средств контроля комплекса теплофизических свойств материалов и изделий позволит сделать оптимальный выбор синтезируемых материалов при возведении строительных объектов и осуществлять технологический контроль в процессе эксплуатации.

Для создания математических моделей и описаний тепловых процессов в физических объектах или исследуемых образцах необходимо определение температурного поля в объекте при различных видах теплового воздействия на его поверхность. При этом вид и режим теплового воздействия, форму нагревателя, условия передачи тепла и проведения эксперимента выбирают таким, чтобы с помощью несложных математических расчетов и зависимостей адекватно описать физику процесса и решить вопросы технической теплофизики.

Все методы и реализующие их измерительные средства и системы можно разделить на две большие группы: контактные и бесконтактные. Отличительной особенностью контактных методов контроля теплофизических свойств материалов и изделий является непосредственный контакт источника тепловой энергии и термоприемников с участком поверхности исследуемого объекта для определения температурного поля в зоне теплового воздействия. При этом подготовка ограниченного плоского участка поверхности изделия, тепловое воздействие и получение измерительной информации в эксперименте не должны

вызывать каких-либо изменений, исключающих или ограничивающих целевое назначение исследуемых объектов. Удельный вес контактных методов и средств в общей массе контроля теплофизических характеристик превалирует над бесконтактными, так как они появились раньше в экспериментальной теплофизике. Однако в последнее время отмечается бурный рост бесконтактных методов и измерительных средств, что объясняется высокой производительностью измерений, дистанционностью и широкими функциональными возможностями их применения по диапазонам и классам исследуемых материалов, меньшей зависимостью результатов контроля от состояния поверхности по сравнению с другими видами контроля, возможностью поточного контроля и управления технологическими процессами, а также расйшрением номенклатуры, объема выпуска и усовершенствованием серийной электроволновой измерительной и теплофизической аппаратуры.

Одними из наиболее прогрессивно развивающихся видов бесконтактных методов являются микроволновые (диэлькометрические) методы контроля свойств материалов и изделий, использующие сверхвысокочастотное (СВЧ) электромагнитное излучение.

Поведение диэлектриков в синусоидальном электромагнитном поле характеризуется макроскопическими величинами диэлектрической и комплексных диэлектрической и магнитной проницаемостей. У материалов, не содержащих ферромагнетиков, величина комплексной магнитной проницаемости совпадает с магнитной проницаемостью вакуума и их электрические свойства в слабых переменных электрических полях описываются двумя параметрами, связанными с комплексной диэлектрической проницаемостью. При измерениях используются следующие пары величин:

1) вещественная и мнимая составляющие комплексной диэлектрической проницаемости;

2) диэлектрическая проницаемость и тангенс угла диэлектрических потерь;

3) диэлектрическая проницаемость и удельная проводимость (её активная составляющая).

Современная физика диэлектриков связывает зависимость вышеуказанных пар величин от свойств материала с основным процессом, происходящим в любом реальном диэлектрике под воздействием электрического поля, - поляризацией частиц диэлектрика.

Теория данных методов достаточно хорошо разработана, из-за очевидных преимуществ:

1) реализация неразрушающего контроля;

2) приемлемая точность измерения;

3) нагрев исследуемого материала происходит равномерно и носит объемный характер;

4) требуется значительно меньшее время для проведения эксперимента.

Однако практически все микроволновые методы и устройства имеют

следующие недостатки:

- работают на одной (двух) стабилизированной частоте;

- не универсальные по виду и форме материала, чаще всего требуют индивидуальной тарировки по месту исследования;

- при исследовании строительных материалов не применимы двухапертурные методы свободного пространства на прохождение, а также резонаторные, волноводные и зондовые; апертурные методы к тому же в реализации стационарны, громоздки и дорогостоящие;

- одноапертурные методы на отражение не всегда пригодны; не во всех случаях имеются обоснования границ применимости методов отражения по толщине материала, отсутствуют согласования по волновым сопротивлениям -низкий коэффициент бегущей волны и коэффициент полезного действия;

- в известных устройствах нет сопряжения взаимодействия микроволновых полей с материалом и с возможностью их СВЧ-нагрева, процесс такого нагрева весьма информативен, дает возможность исследования всей совокупности теплофизических характеристик материала, кинетики СВЧ-сушки, исследования термограмм. Сопряжение информативных возможностей маломощного

взаимодействия полей с исследуемым материалом и процесса микроволнового нагрева представляется весьма перспективно.

Кроме того, на данный момент не исследованы информативные аспекты дисперсии диэлектрической проницаемости влажных материалов - частотные зависимости, существует неразрешенный вопрос оптимизации выбора полосы рабочих частот, а также отсутствует обоснованность в необходимости применения сложных адаптивных электронно-управляемых апертур.

В результате решения задач теплотехнического расчета и устранения вышеуказанных недостатков разработаны микроволновые методы оперативного контроля теплофизических характеристик материалов и изделий.

Сущность предлагаемых микроволновых методов состоит в использовании зависимости изменения температуры на поверхностях исследуемого материала от теплофизических характеристик при установлении стационарного теплового потока и поглощении локализованным объемом исследуемого материала определенной и фиксированной дозы микроволнового излучения бегущей волны.

Цель диссертационной работы - разработка и исследование микроволновых методов и реализующих их микропроцессорных систем, позволяющих осуществлять контроль ТФХ строительных материалов и изделий, как при производстве, так и в процессе их эксплуатации с необходимой для строительной теплотехники оперативностью и точностью.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ современного состояния методов и устройств контроля ТФХ строительных материалов, определить их достоинства и недостатки, тенденции и направления их дальнейшего развития;

разработать математическое описание физических процессов в исследуемых образцах под воздействием организованного электромагнитного СВЧ-излучения и вызванного этим воздействием теплопереноса;

- на основе полученного математического описания разработать и исследовать микроволновый метод контроля ТФХ строительных материалов, отличающийся от известных методов высокой оперативностью и точностью,

состоящий в нагреве электромагнитным полем СВЧ диапазона исследуемого образца в виде призмы квадратного сечения (параллелепипеда) через одну из торцевых граней при теплоизоляции других граней, постепенным увеличением мощности СВЧ-излучения до установления квазистационарного теплового потока в исследуемом образце с последующим контролем значений установившихся температур на торцевых гранях образца;

- разработать второй вариант микроволнового метода, отличающего от первого одновременным двусторонним симметричным воздействием на торцевые грани исследуемого образца высокочастотным электромагнитным полем, что позволяет повысить точность контроля искомых ТФХ за счет обеспечения равномерного по объему нагрева исследуемого образца, а также оперативность вывода тепловой системы на необходимый квазистационарный режим;

- разработать импульсный метод неразрушающего контроля ТФХ исследуемых строительных материалов, состоящий в импульсном тепловом воздействии электромагнитного поля СВЧ диапазона, сфокусированного линзой из радиопрозрачного материала на исследуемый объект в линию заданной длины и ширины, тем самым нагреве исследуемого полуограниченного в тепловом отношении тела по плоскости, перпендикулярной внешней ограничивающей поверхности тела и уходящей внутрь него, измерении избыточных температур в двух точках поверхности исследуемого объекта, находящихся на разных расстояниях от линии электромагнитного воздействия;

- разработать бесконтактный неразрушающий экспресс-метод контроля ТФХ исследуемых строительных материалов, состоящий в импульсном тепловом воздействии электромагнитного поля СВЧ диапазона, измерении бесконтактными датчиками избыточных температур в двух точках поверхности исследуемого объекта, находящихся на разных расстояниях от линии электромагнитного воздействия;

- разработать микропроцессорные информационно - измерительные системы (ИИС), реализующие созданные микроволновые методы контроля ТФХ строительных материалов и изделий;

и

- провести метрологический анализ разработанных методов и средств контроля ТФХ строительных конструкций и изделий с рекомендациями повышения их метрологического уровня.

Научная новизна работы состоит в следующем: ^ - разработано математическое описание физических процессов в исследуемых образцах под воздействием организованного электромагнитного СВЧ-излучения и вызванного этим воздействием теплопереноса;

- разработан микроволновый метод контроля ТФХ строительных материалов (патент на изобретение РФ № 2399911), первый вариант которого состоит в нагреве исследуемого образца в виде призмы квадратного сечения (параллелепипеда) через одну из торцевых граней при теплоизоляции других граней воздействием электромагнитного поля СВЧ диапазона, постепенном увеличении мощности СВЧ-излучения до установления квазистационарного теплового потока в исследуемом образце с последующим контролем значений установившихся температур на торцевых гранях образца и мощности СВЧ-излучения;

- разработан второй вариант микроволнового метода контроля ТФХ исследуемых материалов (патент на изобретение РФ №2399911), отличающийся от первого одновременным симметричным воздействием на торцевые грани исследуемого образца высокочастотным электромагнитным полем, что позволяет повысить точность контроля искомых ТФХ за счет обеспечения равномерного по объему нагрева исследуемого образца;

- разработан импульсный метод неразрушающего контроля ТФХ исследуемых строительных материалов и изделий (патент на изобретение РФ №2497105), состоящий в импульсном тепловом воздействии электромагнитного поля СВЧ диапазона, сфокусированного линзой из радиопрозрачного материала в линию заданной длины и ширины на поверхность полуограниченного в тепловом отношении исследуемого тела, нагреве исследуемого образца по плоскости, перпендикулярной внешней ограничивающей поверхности тела и уходящей внутрь него, измерении избыточных температур в двух точках поверхности

исследуемого объекта, находящихся на заданных расстояниях от линии электромагнитного воздействия, и определении искомых ТФХ по полученным соотношениям. Отличительной особенностью данного метода по сравнению с известными является высокая оперативность контроля искомых ТФХ без нарушения целостности и эксплуатационных характеристик исследуемых изделий;

- разработан бесконтактный экспресс-метод неразрушающего контроля ТФХ исследуемых строительных материалов и изделий (патент на изобретение РФ №2497105), отличающийся от контактного тем, что измеряют бесконтактными датчиками в два заранее заданных момента времени после подачи электромагнитного импульса избыточную температуру в одной точке, затем на исследуемое изделие дополнительно воздействуют по линии вторым импульсом высокочастотного электромагнитного поля, мощность которого на 2030 процентов отличается от мощности первого импульса СВЧ-излучения, измеряют в ранее заданные интервалы времени избыточную температуру в этой же точке поверхности исследуемого изделия, а искомые теплофизические характеристики определяют на основе полученных математических соотношений;

созданы микропроцессорные ИИС, осуществляющие реализацию предложенных методов контроля ТФХ строительных материалов, существенно упрощающие процесс измерений и повышающие производительность исследований (иногда в несколько раз), включающие в себя структурно-алгоритмические методы повышения точности результатов контроля искомых ТФХ;

- проведен метрологический анализ разработанных методов и средств оперативного контроля ТФХ строительных материалов и изделий и даны рекомендации по повышению их метрологического уровня.

Теоретическая значимость работы определяется разработанным математическим описанием физических процессов теплопереноса, происходящих в исследуемых материалах под воздействием высокочастотного

электромагнитного поля, а также созданными микроволновыми методами контроля ТФХ строительных материалов и изделий.

Практическая значимость работы характеризуется созданием и принятием к использованию, на основе разработанных методов, микропроцессорных ИИС, с соответствующим алгоритмическим, программным и метрологическим обеспечением, позволяющих расширить перечень тепловых методов и средств контроля теплозащитных свойств строительных конструкций, зданий и сооружений. Результаты диссертационной работы приняты к использованию в ОАО проектный институт «Тамбовгражданпроект» (г. Тамбов), ЗАО «Агромаш» (Белгородская область), ООО «Ресурс» (г. Воронеж), а также в учебном процессе Тамбовского Государственного Технического Университета и в Тамбовском отделении «Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике» (приложение В).

Экономическая эффективность работы определяется возможностью экономии синтезируемых строительных материалов за счет минимизации выхода брака.

Методологическую основу исследования составляют комплексный анализ и системный подход к рассмотрению проблем контроля ТФХ строительных материалов и изделий. Объектом исследования являются - теплозащитные свойства строительных материалов и изделий, а предметом исследования -разработанные методы и реализующие их ИИС контроля ТФХ строительных материалов и изделий. Методы исследований базируются на аналитической теории теплопроводности, математической физике, математическом моделировании, теории электромагнитного поля и распространения электромагнитных волн, термодинамике, метрологии и метрологическом эксперименте.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты математического описания физических процессов в исследуемых образцах под воздействием организованного электромагнитного СВЧ-излучения и вызванного этим воздействием теплопереноса;

- разработанные микроволновые методы оперативного контроля ТФХ строительных материалов и изделий;

- микропроцессорные ИИС, осуществляющие реализацию разработанных микроволновых методов контроля ТФХ строительных материалов и изделий;

- результаты метрологического анализа разработанных методов и ИИС контроля ТФХ строительных материалов и изделий.

Достоверность научных положений, выводов и результатов исследования подтверждается применением современной контрольно-измерительной и микропроцессорной техники, объёмом проведенных экспериментов, согласованностью теоретических и экспериментальных исследований.

Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались на 9-й Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования» (г. Тамбов, 2009); XIV научной конференции ТГТУ (г. Тамбов, 2009), Международной научно-технической конференции «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ» (г. Санкт-Петербург, 2010), Седьмой Международной теплофизической школе «Теплофизические исследования и измерения в энергосбережении, при контроле, управлении и улучшении качества продукции, процессов и услуг» (г. Тамбов, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективные направления развития авиационных комплексов и систем военного назначения, форм и способов их боевого применения» (г. Воронеж, 2011).

Основные результаты диссертационной работы отражены в 13 печатных работах, в том числе в 4 статьях в центральных и региональных научных журналах, 2 патентах на изобретение (№ 2399911, № 2497105).

1 Информационный обзор современных методов контроля теплофнзнческих характеристик материалов и изделий

1.1 Характеристика тепловых режимов и методов определения теплофизических характеристик материалов

При нагревании или охлаждении твердого тела наблюдаются несколько характерных тепловых режимов, протекающих последовательно: начальный и упорядоченный - если граничные условия симметричные; начальный, упорядоченный и стационарный - если граничные условия несимметричные.

Начальный тепловой период определяется исходным состоянием системы и описывается сложными математическими соотношениями. Упорядоченный режим наступает по истечении некоторого отрезка времени от начала процесса, когда внешнее тепловое воздействие затронет в какой-то мере центральные участки объема тела. Обычно эта стадия в отличие от начального теплового периода описывается более простыми аналитическими выражениями.

Главная особенность упорядоченного режима состоит в том, что с момента его наступления некоторая математическая комбинация температуры начинает изменяться во времени по закону прямой линии. Для решения многих практических задач очень важно знать тангенс угла наклона такой линии к оси абсцисс. В частности, это используется при определении теплофизических характеристик (ТФХ) материалов нестационарными методами. Упорядоченный тепловой режим асимптотически подходит к равновесному термодинамическому состоянию (при симметричном распространении тепла) или вписывается в стационарную стадию (при несимметричных краевых условиях), математическое описание которых еще более упрощается.

Существует множество способов и методов раздельного и комплексного определения ТФХ материалов, использующих весь диапазон нагрева - от начального до стационарного. Обычно границы измерений не универсальны, так как для большинства материалов наблюдается изменение теплотехнических

свойств и требуется исследование от самых низких (криогенных) до самых высоких температур.

Все эти тепловые режимы широко применяют в инженерной практике, научных исследованиях и определении ТФХ различных материалов. Однако для тел или образцов определенной формы требуется предварительное знание вида функции температурного поля, которое описывается дифференциальным уравнением. Кроме того, для его конкретизации необходимо добавить еще ряд уравнений, называемых условиями однозначности.

Условия однозначности включают в себя геометрические, физические, временные и граничные условия.

Геометрические условия характеризуют геометрические и линейные размеры системы, в которой протекает процесс. Физические условия характеризуют физические свойства среды и тела. Временные или начальные условия характеризуют особенности протекания процесса во времени или распределение температуры внутри тела в начальный момент времени. Граничные условия характеризуют процессы теплообмена между поверхностью тела и окружающей средой.

- Граничные условия задаются несколькими возможными случаями:

- 1 рода - задано распределение температуры на поверхности тела;

- 2 рода - задано распределение теплового потока на поверхности тела;

- 3 рода - задана температура окружающей среды и закон теплообмена между средой и поверхностью тела;

- 4 рода (условия сопряжения) - характеризуют процессы теплопроводности между соприкасающимися поверхностями различных тел, когда температура в точке сопряжения тел одинакова, но тепловые потоки разные.

Для экспериментального определения ТФХ материалов (коэффициента температуропроводности, теплопроводности, теплоемкости) применяют стационарные, нестационарные и комплексные методы.

Стационарные методы основаны на законе теплопроводности Фурье для стационарного теплового потока [33, 53, 54, 59, 106].

При реализации стационарных методов исследуемому материалу - образцу придается форма пластины, цилиндрической полой трубы, сферической оболочки, внутри которых создается соответствующее одномерное температурное поле. Экспериментальное определение ТФХ материалов сопровождается рядом побочных явлений: утечками тепла через торцы, конвекцией, излучением, скачком температуры на границе твердого тела и газа (жидкости). Для устранения тепловых потерь применяются разнообразные охранные нагреватели, кольца, колпачки. При использовании стационарных методов исследования в процессе нагрева исследуемых влажных материалов происходит перераспределение влаги, что искажает опытные данные.

Нестационарные методы определения ТФХ материалов [3, 19, 53, 107] основаны на теории теплопроводности при нестационарном тепловом потоке. В нестационарных методах различают методы начальной стадии (^ < 0,55) и методы регулярного режима (^ > 0,55). Методы регулярного режима в соответствии с [15, 42, 43, 108] могут быть подразделены на группы первого, второго и других видов. Следует отметить, что в [53] введен общий признак регуляризации процесса нагревания тел, справедливый для всех видов регулярных режимов, в соответствии с которым систематизация методов может быть осуществлена по краевым условиям, заданным при решении дифференциального уравнения теплопроводности.

Из нестационарных методов для исследования ТФХ материалов при температурах, близких к комнатным, наибольшее применение находят методы регулярного режима первого рода, а при температурах от минус 100 до плюс 400 °С - методы монотонного режима.

Из теории теплотехнических измерений известно, что нестационарные методы с точки зрения оперативности, полноты получаемой информации об объектах исследования и простоты реализации экспериментальных установок являются более перспективными. В нестационарных методах исследования теплофизических характеристик веществ, по сравнению со стационарными, снижены требования к тепловой защите, затрачивается меньше времени и тепловой энергии для проведения эксперимента.