Метод оценки метрологической надежности при проектировании аналоговых блоков информационно-измерительных систем неразрушающего контроля теплофизических свойств объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Каменская Мария Анатольевна

  • Каменская Мария Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 158
Каменская Мария Анатольевна. Метод оценки метрологической надежности при проектировании аналоговых блоков информационно-измерительных систем неразрушающего контроля теплофизических свойств объектов: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2016. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каменская Мария Анатольевна

Выводы

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ МЕТОДА ОЦЕНКИ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ИИС НК ТФС

2.1 Математическое моделирование процесса изменения во времени

МХ исследуемых АБ ИИС НК ТФС объектов

2.2 Метод определения величины межповерочных интервалов АБ информационно - измерительных систем НК ТФС объектов

2.3 Разработка показателей оценки качества прогнозирования

информационно - измерительных систем НК ТФС объектов

Выводы

3 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ИИС

3.1 Общие положения

3.2 Оценка метрологической надежности аналоговых блоков ИК ИИС неразрушающего контроля теплофизических свойств объектов

3.3 Информационно - аналитическая система оценки и прогнозирования метрологической надежности информационно

измерительных систем

Выводы

4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ИИС НА ЭТАПЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

4.1 Математическое моделирование состояния метрологических характеристик АБ ИИС НК ТФС

4.2 Проверка качества прогнозирования и разработка рекомендаций по

метрологическому обслуживанию АБ ИИС на стадии эксплуатации

Выводы

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Акты об использовании результатов диссертационной

работы

Приложение 2 Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ

Приложение 3 Материалы для проверки адекватности ММ

Приложение 4 Фрагмент исходного кода ИАС оценки МН ИИС НК

ТФС объектов

Перечень наиболее часто употребляемых обозначений и сокращений т - математическое ожидание; 5 - метрологическая характеристика; Т1, Т2 - области контроля и прогноза соответственно; ? - время;

ивх, ивых - входной и выходные сигналы соответственно;

х - входной параметр;

у - выходной параметр;

5 - основная относительная погрешность;

ц - вектор параметров комплектующих элементов;

а - среднеквадратическое отклонение;

Ф - вектор внешних возмущающих воздействий;

у - функция, определяющая границы отклонений метрологической

характеристики от ее математического ожидания;

АБ- аналоговый блок;

АВП-аналитико-вероятностное прогнозирование; ИАС-информационно - аналитическая система; ИИС - информационно - измерительная система; ИК - измерительный канал; ММ-математическая модель; МО-метрологический отказ; МН-метрологическая надежность; МПИ-межповерочный интервал; МХ-метрологическая характеристика; НК - неразрушающий контроль ПНЧ- преобразователь напряжение-частота; ТФС -теплофизическое свойство ТДШ - теория Демпстера - Шафера; ЭИС - электронное измерительное средство;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод оценки метрологической надежности при проектировании аналоговых блоков информационно-измерительных систем неразрушающего контроля теплофизических свойств объектов»

ВВЕДЕНИЕ

В практике технических измерений широкими функциональными возможностями обладают тепловые методы неразрушающего контроля (НК), которые позволяют определять качество исследуемых материалов и изделий по их теплофизическим свойствам (ТФС). Подобные измерительные эксперименты реализуются с использованием информационно - измерительных систем (ИИС) НК ТФС. Как показывают теоретические и практические исследования, наиболее значимыми в метрологическом отношении для ИИС являются аналоговые блоки (АБ), выполняющие различные функции преобразования измеряемой величины.

Метрологическая надежность (МН) информационно-измерительных систем является основной характеристикой их качества и, прежде всего, определяется метрологической надежностью аналоговых блоков, входящих в измерительный канал (ИК) ИИС неразрушающего контроля теплофизических свойств объектов.

Метрологическая надежность - свойство электронных измерительных средств (ЭИС), сохранять во времени метрологические характеристики (МХ) в пределах установленных норм при заданных режимах эксплуатации, технического обслуживания, хранения и транспортирования. Для количественной оценки МН ЭИС, в том числе ИИС используются два показателя: вероятность сохранения метрологической исправности и метрологический ресурс.

Оценка метрологической надежности АБ ИК ИИС может быть реализована с проведением длительных испытаний АБ ИИС на стабильность, причем срок этих испытаний должен совпадать с длительностью эксплуатации данного АБ ИИС. Это обстоятельство приводит к тому, что стоимость испытаний возрастает, и сроки, отводимые на проектирование АБ ИК ИИС, значительно меньше в сравнении с временем для проведения испытаний. Вследствие этого возникает необходимость в разработке метода оценки метрологической надежности при проектировании ИИС НК ТФС объектов, в основе которого

лежит ММ нестационарных случайных процессов изменения во времени МХ исследуемых АБ проектируемых ИИС с использованием аппарата аналитико-вероятностного прогнозирования. Для быстрой и оперативной оценки МН проектируемого АБ ИИС необходимо разработать информационно-аналитическую систему (ИАС), позволяющую оперативно получать достаточное количество статистических данных о процессах изменения во времени МХ проектируемых ИИС НК ТФС объектов за небольшие промежутки времени, обеспечивая, таким образом, возможность получить информацию о МН АБ и ИИС в целом. На основании полученных на стадии проектирования АБ данных об изменении во времени МХ исследуемых АБ ИИС может быть решена задача определения научно обоснованных межповерочных интервалов (МПИ). Назначение МПИ с учетом характера изменения метрологических свойств ИИС НК ТФС объектов позволит сократить число поверок и профилактических работ, уменьшив тем самым материальные и трудовые затраты на организацию и проведение поверочных мероприятий.

Степень разработанности темы исследования

Появление первых работ по проблеме метрологической надежности измерительных средств (ИС) относится к 1965 году. Приведенные в них результаты исследований показали, что математический аппарат общей теории надежности, разработанный для широкого класса технических средств, не может быть применен в полной мере для оценки метрологической надежности ИС, в том числе и ИИС. Это обусловлено прежде всего спецификой ИС, метрологическими свойствами, преобладанием доли постепенных метрологических отказов, определяемых только при проведении поверок, в общем потоке отказов, а также связью показателей точности и надежности ИС. Вопросам оценки метрологической надежности измерительных средств различного назначения посвящены работы П.В.Новицкого, Э.И.Цветкова, А.Э.Фридмана, Ж.С.Мельницкой, В.С.Лабунца и других ученых.

Проблема обеспечения метрологической надежности ИС различного назначения остается актуальной и в настоящее время. Сложность и

ответственность функций, выполняемых современными ИС, в том числе и ИИС НК ТФС требует разработки методов оценки их метрологической надежности при проектировании и обеспечения необходимого уровня показателей метрологической надежности на этапе эксплуатации. Общим подходом к решению подобных задач является математическое моделирование метрологических характеристик исследуемых ИС.

Объект исследования: метрологическая надежность АБ измерительного канала ИИС неразрушающего контроля ТФС объектов.

Предмет исследования: аналоговые блоки измерительного канала ИИС неразрушающего контроля теплофизических свойств объектов.

Методы исследования базируются на применении теоретико-вероятностных и статистических методов, на методах вероятностно-статистического моделирования, экстраполяции и интерполяции, а также на использовании результатов выполнения научных работ на базе кафедры "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем" ФГБОУ ВПО "ТГТУ".

Научная новизна.

1 Разработан метод оценки МН при проектировании АБ ИИС НК ТФС, базирующийся на применении созданных на основе авторегрессионных и рациональных ММ изменения во времени МХ АБ, учитывающий постановку задачи прогнозирования МН и позволяющий определить требуемые показатели МН ИИС, а также разработать рекомендации по организации метрологического обслуживания АБ ИИС НК ТФС при их эксплуатации.

2 Разработана ММ процесса изменения во времени МХ исследуемых АБ ИИС на основе использования авторегрессионной зависимости, применяемая в решении прямой задачи прогнозирования метрологической надежности для оперативного определения вероятности сохранения метрологической исправности ИИС.

3 Предложена ММ процесса изменения во времени МХ исследуемых АБ ИИС на основе рациональной зависимости, используемая для решения обратной

задачи прогнозирования МН ИИС для определения метрологического ресурса ИИС НК ТФС объектов.

4 Разработан алгоритм определения межповерочных интервалов АБ ИИС, позволяющий определить время проведения предстоящих метрологических поверок с учетом применяемого вида ММ временного дрейфа МХ АБ, построенной при проектировании ИИС НК ТФС объектов.

5 Разработан комплекс показателей оценки качества прогнозирования МН АБ на этапе проектирования ИИС, включающий показатели эффективности и достоверности прогнозирования и рассчитываемый с учетом применяемых видов ММ изменения во времени МХ АБ ИИС НК ТФС объектов.

6 Разработана методика прогнозирования метрологической надежности АБ ИИС, реализованная в структуре ИАС, содержащая обобщенный алгоритм оценки требуемых показателей МН АБ на основе построенных ММ изменения во времени исследуемых МХ АБ и позволяющая также оценить, качество проведенного прогнозирования и разработать рекомендации по метрологическому обслуживанию АБ ИИС НК ТФС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новые алгоритмы математического моделирования состояния МХ проектируемых ИИС НК ТФС объектов с целью прогнозирования МН рассматриваемых измерительных средств.

2. Алгоритм определения величины межповерочных интервалов с учетом принятого вида математической модели временного дрейфа МХ аналоговых блоков информационно - измерительных систем.

3. Определение показателя эффективности прогнозирования метрологической надежности ИИС неразрушающего контроля ТФС.

4. Оценка показателя достоверности прогнозирования метрологической надежности аналоговых блоков ИИС.

5. Методика прогнозирования показателей метрологической надежности при проектировании АБ ИИС, и реализующая ее ИАС.

Целью диссертационной работы является разработка метода оценки МН

проектируемых АБ ИИС, базирующегося на построении нового класса математических моделей изменения во времени МХ АБ с использованием аппарата аналитико-вероятностного прогнозирования и позволяющего оперативно оценить требуемые в конкретной постановке задачи прогнозирования показатели МН АБ.

Для решения поставленной задачи и достижения цели необходимо:

1. Разработать математические модели (ММ) процесса изменения во времени нормируемой метрологической характеристики АБ ИИС, учитывающие постановку задачи прогнозирования метрологической надежности ИИС неразрушающего контроля ТФС.

2. Решить задачу оценки МПИ с учетом временного дрейфа метрологических характеристик ИИС НК ТФС объектов.

3. Разработать и исследовать показатели качества прогнозирования метрологической надежности ИИС.

4. Разработать обобщенную методику оценки метрологической надежности при проектировании аналоговых блоков ИИС.

5. Разработать информационно-аналитическую систему оценки и прогнозирования метрологической надежности при проектировании ИИС.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Выбор адекватного математического описания изменения во времени МХ проектируемой ИИС дает возможность не только оценить показатели МН с достаточной для практики точностью, но и дать рекомендации по метрологическому обслуживанию ИИС при эксплуатации, в том числе провести расчет МПИ с учетом изменения во времени метрологических свойств ИИС НК ТФС объектов.

2. Разработанная ИАС, реализующая методику оценки и прогнозирования МН ИИС, позволяет провести выбор ММ изменения во времени МХ ИИС, оперативно определить состояние МХ проектируемого АБ в различные моменты времени предстоящей эксплуатации ИИС, получить наглядную графическую интерпретацию результатов моделирования временных

изменений МХ АБ ИИС, прогнозировать показатели МН АБ ИИС, входящих в состав проектируемой ИИС НК ТФС объектов, а также количественно оценить показатели качества прогнозирования.

3. Показатели достоверности и эффективности прогнозирования позволяют оценить качество решенной задачи прогнозирования, а также целесообразность применения выбранного вида ММ МХ ИИС НК ТФС объектов.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационной работы приняты к использованию на предприятии АО «ТНИИР «ЭФИР», а также в учебном процессе ТГТУ.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность научных результатов работы подтверждается корректностью постановки задач и методов, изложенных в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых. При решении поставленных задач эффективно используются методы математической метрологии, методы математического программирования, результаты имитационного моделирования и экспериментальных исследований. Научные положения диссертации обоснованы и подтверждены воспроизводимостью и соответствием экспериментальных и расчетных результатов.

Основные результаты работы представлялись и обсуждались на 3-й Международной научно-практической конференции "Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И.Вернадского" (2008, Тамбов), на IX Всероссийской научно-технической конференции "Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования" (2009, Тамбов), XIV научной конференции ТГТУ (2009, Тамбов), Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций" (2009, Самара), XXIII Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (2010, Саратов)," II Международной научной конференции. Торсионные поля и информационные взаимодействия (2010, Тамбов), "Международной научно-технической конференции "Современные методы и средства исследований

теплофизических свойств веществ" (2010, С.-Петербург), II Международной кластерной научно-практической конференции "Аспекты ноосферной безопасности в приоритетных направлениях деятельности человека" (2011, Тамбов), 7-ой Международной научно-практической конференции "Найновите постижения на европейската наука" (2011, София), Всероссийской научной школе "Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники" (2011, Тамбов), Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы и перспективные направления развития авиационных комплексов и систем военного назначения, форм и способов их боевого применения" (2011, Воронеж), VIII MEZINÂRODNÎ VËDECKO-PRAKTICKÂ KONFERENCE «APLIKOVANÉ VËDECKÉ NOVINKY - 2012» 27 cervencû- 05 srpna 2012 roku Dil 13 Technické vëdy Tëlovychova a sport, II Международной научно-технической конференции «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ» (2012, СПб), III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Электронные приборы системы и технологии" (2013, Томск), Международной конференции с элементами научной школы "Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности в технических системах" (2014, Тамбов), XXVII Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-27)" (2014, Тамбов), 2-ой Международной конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности в технических системах» (2015, Тамбов), XI-ой Международной научно-практической конференции "Фундаментальная и прикладная наука" (2015, Англия)

Публикации. По материалам работы опубликовано 27 печатных работ, в том числе 6 статей в научных журналах из Перечня ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, изложенных на 158 страницах машинописного текста, 50 рисунков и 7 таблиц. Список использованных источников включает 108

наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи работы, раскрыты научная новизна и практическая значимость проводимых в диссертации исследований.

В первой главе проведен обзор существующих методов и подходов к определению метрологической надежности аналоговых блоков ИИС НК ТФС, показавший, что разработка принципиально новых методов решения задач оценки и прогнозирования метрологической надежности АБ ИИС с учетом изменения во времени их МХ, приводящих к метрологических отказам, остается одной из важных задач современной теоретической и практической метрологии. Исследования показали, что для оценки состояния метрологических характеристик АБ ИК ИИС могут быть использованы аналитико-вероятностные методы прогнозирования, математическим аппаратом которых являются метод статистического моделирования, теория интерполяции и экстраполяции. Показано, что точность полученных при этом результатов оценки показателей МН определяется в большой степени адекватностью применяемых математических моделей МХ проектируемых ИИС. Сформулирована постановка задачи исследования.

Во второй главе рассмотрена задача разработки математических моделей при реализации метода АВП состояния метрологических характеристик АБ ИИС НК ТФС объектов. Разработанные алгоритмы ММ изменения во времени МХ позволяют проводить выбор оптимального математического описания временного изменения МХ АБ ИИС неразрушающего контроля ТФС. Рассматриваемые методы позволяют выработать рекомендации на этапе эксплуатации, а именно, в зависимости от темпа изменения во времени метрологической характеристики АБ, определяемой по его математической модели, оценить величину межповерочных интервалов. Предложены методы для оценки эффективности и достоверности проведенного прогнозирования МН, которые позволяют оценить качество решенной задачи прогнозирования, а

также целесообразность применения выбранного вида математической модели МХ ИК ИИС. Разработанный метод позволяет оценить и прогнозировать МХ АБ на этапе проектирования без проведения длительных экспериментов по определению долговременной стабильности МХ АБ ИК ИИС с достаточной для практики точностью и достоверностью.

В третьей главе изложены основные положения методики оценки метрологической надежности при проектировании ИИС, а также реализованная на ее основе ИАС. Разработанная методика распространяется на аналоговые блоки, входящие в состав измерительных каналов ИИС неразрушающего контроля ТФС. Методикой вводится единый алгоритм оценки и прогнозирования состояния МХ аналоговых блоков ИК информационно-измерительных систем, независимо от их назначения, структуры и используемой элементной базы.

Представленная методика реализована в ИАС, которая позволяет оперативно определять показатели метрологической надежности проектируемых АБ ИИС. Разработанная ИАС предусматривает выбор оптимального математического описания процессов изменения во времени метрологических свойств АБ ИИС с представлением соответствующих графических зависимостей, исходя из выбранного вида математической модели изменения во времени МХ ИИС неразрушающего контроля теплофизических свойств объектов. ИАС позволяет решить важную для метрологического обслуживания задачу по определению величины межповерочных интервалов при эксплуатации проектируемых ИИС, а также проводит расчет необходимого числа измерений при проведении поверок. Кроме того, ИАС проводит численную оценку показателей качества прогнозирования, таких как достоверность и эффективность, позволяющих оценить качество проведенного прогнозирования МН и целесообразность принятого вида математической модели МХ АБ ИИС с учетом постановки задачи прогнозирования.

В четвертой главе представлены результаты практического применения разработанных в диссертации подходов к математическому моделированию

МХ и оценке показателей качества решаемой задачи прогнозирования МН ИИС. На примере типового АБ измерительного канала ИИС НК ТФС с использованием разработанной ИАС проверена работоспособность метода и методики оценки и прогнозирования МН исследуемых АБ ИИС.

В ИАС предусмотрены формы вывода, которые дают информацию для пользователей о результатах расчета величины МПИ, максимального и минимального количества измерений при организации поверок. Также ИАС позволяет провести оценку эффективности и достоверности проведенного прогнозирования МН по построенной ММ изменения во времени МХ ИИС НК ТФС объектов. ИАС проводит проверку адекватности модели и объекта. Все результаты проводимых расчетов при реализации положений разработанного метода приводятся в формах отображения.

Полученные при реализации ИАС результаты показали, что основные теоретические положения, разработанные в методе прогнозирования МН ИИС НК ТФС объектов, реализуются в ИАС и пригодны для оперативного принятия решений по оценке МН исследуемого блока ИИС.

В приложениях размещен листинг ИАС оценки и прогнозирования МН при проектировании и эксплуатации АБ ИК ИИС НК ТФС, а также результаты статистического моделирования МХ исследуемого блока ИИС

1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННО - ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОБЪЕКТОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общая характеристика проблемы метрологической надежности

и ее состояния

Расширение области применения измерительной техники, усложнение измерительных средств, повышенные требования к точности, а также возрастающая значимость ИИС в производственном процессе приводят к необходимости улучшения их МН.

Первые работы по вопросам метрологической надежности АБ ИИС начали появляться с 1965 года [1,28,41-43]. Проведенные исследования показали, что математический аппарат общей теории надежности, разработанный для широкого класса ЭИС, не может быть использован для прогнозирования МН АБ ИИС. Прежде всего это обусловлено спецификой АБ -их метрологическими свойствами, а также связью между показателями точности и надежности АБ ИИС неразрушающего контроля ТФС.

Обобщенная структурная схема ИИС НК теплофизических свойств объектов [53] приведена на рисунке 1.1

Рисунок 1.1 Обобщенная структурная схема ИИС НК ТФС объектов

Метрологическая надежность всей ИИС неразрушающего контроля ТФС объектов в наибольшей степени определяется характеристиками измерительного канала, а также входящих в его состав аналоговых блоков, которые выполняют различные функции преобразования измеряемой величины.

Метрологические характеристики являются наиболее важными техническими характеристиками АБ ИИС. На этапе эксплуатации одна или несколько МХ АБ ИИС, с течением времени, могут выйти за пределы, нормируемые в технической документации АБ ИК ИИС НК ТФС это приводит к наступлению метрологического отказа (МО).

Практика эксплуатации ЭИС и анализ публикаций [8,24-26,76] показывают, что для ИИС НК ТФС характерно преобладание постепенных метрологических отказов, составляющих более 70% в общем потоке отказов, а для некоторых случаев почти 100% [49]. Метрологические отказы определяются выходом за допустимые пределы нормируемой МХ, как правило, в большинстве случаев рассматривается основная относительная погрешность АБ ИК ИИС. Метрологические отказы могут быть выявлены только в результате поверок. Вследствие этого невозможно применять для анализа надежности АБ ИИС НК ТФС объектов, а именно МН, аппарат статистических оценок надежности на основе X - характеристик и условия постоянства во времени интенсивности отказов. Использование методов, которые основаны на этих допущениях, может приводить к грубым ошибкам, которые исключают возможность внедрения полученных результатов. К примеру, прогнозируемое значение МПИ может составить месяц вместо года.

Поэтому актуальной задачей при проектировании АБ ИК ИИС является задача оценки их МН при их проектировании и обеспечении заданных показателей МН ИИС НК ТФС объектов при эксплуатации. Существенный вклад в решение задачи разработки теории МН внесли такие ученые, как Ю.В.Тарбеев, Э.И.Цветков, П.В.Новицкий, А.Э.Фридман, Ж.С.Мельницкая, В.С. Лабунец, М.И.Ревяков, А.В.Екимов и др.

Основы физического обоснования закономерностей протекания процессов временного изменения МХ проектируемых ИИС НК ТФС объектов были заложены в работах [24,42,57].

Базовое влияние на ход старения АБ ИИС НК ТФС производят процессы, которые происходят на молекулярном уровне. При этом основным фактором, обуславливающем старение АБ, является календарное время, прошедшее с момента изготовления АБ, а не работа во включенном состоянии исследуемого ЭИС. Эти положения являются общепризнанными и внедрены в рекомендации по межгосударственной стандартизации РМГ 29-99 [57].

Обычно применяются два базовых подхода к проблеме прогнозирования МН АБ ИИС НК ТФС объектов. Первый из них состоит в проведении продолжительных испытаний АБ на стабильность, при этом сроки проведения испытаний должны совпадать с длительностью эксплуатации проектируемого АБ, т.е. на протяжении 10-20 лет. Вследствие чего стоимость таких испытаний возрастает, а их продолжительность значительно выше сроков, отводимых для проектирования АБ.

Исследования показали [50], что необратимые процессы, влияющие на изменения погрешности, как основной метрологической характеристики, протекают очень медленно и зафиксировать такие изменения в ходе измерительного эксперимента в большинстве случаев невозможно. Поэтому, основное значение приобретают различные математические методы, позволяющие построить модели изменения во времени исследуемых погрешностей и провести прогнозирование метрологических отказов. В связи с этим необходим иной путь решения проблемы оценки метрологической надежности на этапе проектирования. В основу второго подхода положено математическое моделирование нестационарных случайных процессов временного изменения МХ исследуемых АБ ИИС неразрушающего контроля ТФС объектов с использованием аппарата АВП [43]. Применение такого подхода позволяет оценить и прогнозировать МН АБ ИИС без длительных экспериментов по оценке долговременной стабильности МХ АБ ИИС НК ТФС.

Из вышеизложенного следует, что при решении задач оценки и состояния МХ, определяющих МН исследуемых ИИС НК ТФС объектов, все больший вес приобретает математическое моделирование. Адекватность прогнозов, выполненных на основе ММ временного изменения МХ будет являться несколько ограниченной и должна рассматриваться только в вероятностном аспекте. Тем не менее, результаты прогнозирования имеют большое значение при решении задач метрологического обслуживания, таких как: определение межповерочных интервалов, необходимого числа измерений МХ; вычисление метрологического ресурса АБ ИИС НК ТФС на основе полученных в результате моделирования данных об изменении во времени МХ ИИС.

Оценке и прогнозированию метрологической надежности на этапах проектирования посвящено множество публикаций, таких как [105-107].

В частности в работе [107] выполняется оценка метрологической надежности в области химии с использованием также математического моделирования. Введением обобщенной математической модели химических измерений проводится оценка характеристик метрологической надежности при использовании спектрофотометрических и потенциометрических методов.

Таким образом, проблема метрологической надежности является актуальной проблемой на протяжении более чем пятидесяти лет. Основным математическим аппаратом решения такого вида задач является математическое моделирование исследуемых ЭИС и реализация ими процессов измерения.