Алгоритмическое обеспечение средств измерений с метрологическим самоконтролем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Крупская Анна Вячеславовна

  • Крупская Анна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 123
Крупская Анна Вячеславовна. Алгоритмическое обеспечение средств измерений с метрологическим самоконтролем: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2017. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крупская Анна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННОГО МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1 Методы определения межповерочного интервала средств измерений

1.2 Математические модели изменения метрологических характеристик средств измерений в процессе эксплуатации

1.3 Средства измерений с метрологическим самоконтролем

ГЛАВА 2 ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ ИСПРАВНОСТИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ С МЕТРОЛОГИЧЕСКИМ САМОКОНТРОЛЕМ

2.1 Проектирование средств измерений с метрологическим самоконтролем

2.2 Прогнозирование метрологического отказа средств измерений с учетом запаса их метрологической надежности

2.3 Выбор метода прогнозирования изменения погрешности средства измерений

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ПОГРЕШНОСТИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ С МЕТРОЛОГИЧЕСКИМ САМОКОНТРОЛЕМ

3.1 Изменение погрешности средств измерений с метрологическим самоконтролем

3.2 Алгоритм получения данных для прогнозирования изменения погрешности средства измерений с метрологическим самоконтролем

3.3 Обработка наборов данных с различными параметрами выборок

3.4 Алгоритм прогнозирования метрологического отказа

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО АЛГОРИТМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ПОГРЕШНОСТИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

4.1 Исследование измерительного канала с автоматической коррекцией характеристики преобразования

4.2 Подготовка данных для проведения исследований разработанного алгоритма прогнозирования изменения погрешности средств измерений

4.3 Исследование алгоритма прогнозирования изменения погрешности средства измерений

4.4 Результативность применения алгоритма прогнозирования изменения погрешности средства измерений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение А. Программный компонент проверки гипотезы о равенстве математических ожиданий двух выборок по критерию Манна-Уитни

Приложение Б. Программный компонент проверки гипотезы о равенстве дисперсий двух выборок по критерию значимости Зигеля-Тьюки

Приложение В. Принципиальная электрическая схема измерительного канала с автоматической коррекцией характеристики преобразования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое обеспечение средств измерений с метрологическим самоконтролем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Средства измерений (СИ) применяются во всех сферах деятельности человека. Несоответствие результатов измерений действительным значениям измеряемой физической величины может иметь негативные последствия независимо от области применения СИ. Любое СИ имеет тенденцию к деградации со временем его метрологических характеристик (МХ). Характер и скорость изменения нормируемых МХ определяют метрологическую надежность СИ - способность СИ сохранять во времени свои МХ в пределах установленных норм. Для подтверждения соответствия СИ метрологическим требованиям проводится процедура поверки, результаты которой могут подтвердить метрологическую исправность СИ в момент проведения поверки и не могут гарантировать метрологическую исправность СИ на предстоящем межповерочном интервале (МПИ). Под метрологической исправностью понимается состояние СИ, при котором все его нормируемые МХ соответствуют установленным требованиям [1]. В идеальном случае следует стремиться к тому, чтобы метрологическая исправность была гарантирована в течение всего срока службы СИ.

Вопросу назначения межповерочных (межкалибровочных) интервалов СИ посвящен ряд научных работ и нормативных документов [1-9]. В соответствии с действующим законодательством и требованиями нормативных документов по обеспечению единства измерений единый межповерочный интервал назначается для однотипных СИ вне зависимости от их возраста, срока эксплуатации, порядкового номера поверки (калибровки) [1], конкретных условий эксплуатации.

Информация о метрологическом отказе, полученная при проведении текущей поверки, свидетельствует о том, что результаты измерений, полученные на межповерочном интервале с помощью поверяемого СИ, нельзя считать достоверными. Такие случаи недопустимы для изделий, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Одним из основных недостатков традиционного метрологического обеспечения является

отсутствие контроля метрологической исправности СИ в период между поверками. Предотвратить указанные ситуации и повысить достоверность измерительной информации возможно для СИ, имеющих в своем составе встроенную подсистему коррекции и регистрации результатов калибровочных измерений. К ним относятся СИ с функцией метрологического самоконтроля. Под метрологическим самоконтролем понимается «автоматическая проверка метрологической исправности измерительного канала в процессе его эксплуатации, осуществляемая с использованием принятого опорного значения, формируемого с помощью встроенного средства (измерительного преобразователя или меры)» [10]. Такие СИ в последнее время находят всё большее применение в различных областях науки и техники [11]. Автоматическая коррекция позволяет значительно повысить точность измерений и обеспечить метрологическую исправность СИ в течение продолжительного периода времени за счет снижения быстродействия прибора из-за времени, необходимого на выполнение вспомогательных измерений для определения ввода поправки.

В данной работе показана возможность обеспечения метрологической исправности СИ с метрологическим самоконтролем на последующих межповерочных интервалах.

Для прогнозирования метрологической исправности СИ на предстоящем межповерочном интервале необходимо обладать достаточной информацией об изменении МХ с целью прогнозирования их изменений во времени. Характер изменений МХ во времени может быть весьма различным. Информация о модели дрейфа МХ СИ, как правило, отсутствует из-за недостаточной длительности экспериментальных исследований и неполной контролируемости влияющих факторов [12; 13]. В связи с этим целесообразно проводить исследование метрологической надежности СИ в процессе их эксплуатации непосредственно у потребителя [14].

С этой целью в состав СИ вводится подсистема внутреннего контроля временных изменений МХ, при помощи которой несколько раз в течение одного МПИ производится автоматическая проверка метрологической исправности

в процессе эксплуатации СИ. В совокупности усложнение структуры и введение элементов метрологического самоконтроля позволяют увеличить время без обслуживания СИ, в том числе за счет коррекции характеристики преобразования.

Следует отметить, что принятие решения о коррекции характеристики преобразования должно быть статистически обоснованным. При наличии достаточного времени для проведения калибровки решение о введении коррекции принимается по результатам сравнения выборок большого объема, в случае отсутствия такой возможности решение - по выборкам малого объема. В первом случае и когда закон распределения случайной составляющей погрешности был определен до начала эксплуатации, а также при нормальном законе распределения случайной составляющей погрешности, для оценивания значимости расхождения параметров сравниваемых выборок используют классические критерии проверки соответствующих гипотез. Однако для обеспечения высокого коэффициента готовности измерительного канала калибровка СИ, как правило, проводится в небольшом количестве точек диапазона измерения и количество измерений в каждой выборке невелико. В таком случае возникает проблема малой выборки. Кроме того, закон распределения случайной составляющей погрешности может быть неизвестен или отличаться от нормального. При указанных обстоятельствах (отсутствие информации о законе распределения, отличие закона распределения от нормального, отсутствие возможности накапливать выборки результатов измерений большого объема) для сравнения выборок применяют непараметрические ранговые критерии. В таком случае актуальна задача разработки алгоритма принятия решения о необходимости коррекции характеристики преобразования в процессе эксплуатации при недостаточности априорных знаний о законе распределения.

Функция метрологического самоконтроля могла бы заменить процедуру поверки, но метрологическую исправность первичного измерительного преобразователя или меры, используемой в качестве источника образцовых сигналов, тоже необходимо контролировать. Организация такого контроля возможна только при проведении поверки.

Фундамент подхода по прогнозированию метрологического отказа на основе прогнозирования изменения МХ заложен такими учеными, как И.А. Зограф, П.В. Новицкий, В.С. Лабунец, Ю.З. Гуревич, А.Э. Фридман, Л.В. Ефремов, Т.И. Чернышова в работах [2; 15-20]. Основой методики, предложенной в работах [2; 15] служит прогнозирование календарного срока метрологического отказа Т0, когда текущее значение МХ экземпляра СИ достигнет предела допускаемого значения нормируемой МХ Дтах:

Дз_ (Атах -А0) (1)

То ,

V V

где Дз = Дтах - Д0 - запас погрешности; А0 - погрешность СИ в начальный момент, от которого отсчитывается Т0; V - средняя скорость изменения (скорость дрейфа) погрешности во времени.

Реализация такого подхода имеет следующие недостатки:

- оценивание скорости изменения погрешности во времени V связано с дорогостоящей процедурой поверки;

- ограниченный объем выборки и большой разброс наблюдаемых при очередных поверках значений погрешности создают затруднения в определении пригодного для прогнозирования значения скорости V;

- алгоритм прогнозирования метрологического отказа весьма приближенно описывает характер старения СИ, в частности, он не учитывает условия применения СИ.

Перечисленные недостатки можно устранить, используя результаты определения МХ, фиксируемые в процессе эксплуатации, а также результаты измерений, полученные в процессе проведения поверки. Наделение СИ с метрологическим самоконтролем функцией регистрации результатов калибровочных измерений предоставит возможность прогнозировать изменение характеристик погрешности во времени. Для корректного прогнозирования изменения характеристик погрешности СИ появляется необходимость в методическом обеспечении обработки накопленных результатов калибровок и поверок, которое позволит спрогнозировать вероятность наступления

метрологического отказа. Задача разработки алгоритмического обеспечения СИ с метрологическим самоконтролем, позволяющего по накопленной в процессе эксплуатации информации о поведении характеристики преобразования прогнозировать изменение погрешности на очередном МПИ, является актуальной. Реализация такого подхода позволит определить, будет ли СИ метрологически исправно на очередном межповерочном интервале. Знание о вероятности наступления метрологического отказа на очередном МПИ предоставит возможность своевременно провести техническое обслуживание СИ и избежать использования СИ, непригодных к применению.

Целью диссертации является разработка алгоритмического обеспечения средств измерений с функцией метрологического самоконтроля и регистрацией результатов работы подсистемы коррекции, позволяющего прогнозировать их метрологическую исправность на предстоящем межповерочном интервале.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Анализ современного состояния системы метрологического обеспечения в части назначения МПИ СИ.

2. Разработка требований к выбору калибровочных точек, формируемых источником образцовых сигналов, для контроля погрешности в процессе эксплуатации.

3. Разработка алгоритма принятия решения о необходимости коррекции характеристики преобразования в процессе эксплуатации при недостаточности априорных знаний о законе распределения.

4. Разработка алгоритма прогнозирования изменения характеристик погрешности для СИ с метрологическим самоконтролем в течение последующих межповерочных интервалов.

5. Разработка процедуры применения алгоритмов для прогнозирования состояния СИ с метрологическим самоконтролем.

Объектом исследования является измерительный канал с метрологическим самоконтролем и регистрацией результатов работы подсистемы коррекции.

Предметом исследования является возможность обеспечения метрологической исправности СИ на последующих межповерочных интервалах.

Научная задача, решаемая в данной работе, заключается в математическом обосновании и построении алгоритмов, обеспечивающих применение метрологически исправных средств измерений.

Методы исследования, применяемые в диссертации, базируются на использовании аппарата теории вероятностей и математической статистики, методов системного анализа и прогнозирования временных рядов.

Научная новизна:

В процессе выполнения работы получены следующие новые научные результаты:

1. Впервые разработан алгоритм обработки выборок результатов измерений, позволяющий принимать статистически обоснованное решение о необходимости коррекции характеристики преобразования в процессе эксплуатации, отличающийся возможностью обрабатывать выборки различного объема при недостаточности априорных знаний о законе распределения.

2. Для СИ с метрологическим самоконтролем разработан алгоритм получения данных при калибровках и поверках, предоставляющий возможность прогнозирования метрологической исправности СИ.

3. Разработан алгоритм прогнозирования изменения характеристик погрешности, заключающийся в совместной обработке результатов поверки и калибровочных измерений.

Обоснованность и достоверность научных положений обеспечивается использованием апробированных на практике теоретических подходов и математических методов проведения научных исследований, реализацией системного подхода при разработке новых методик, учетом требований нормативных документов, основных факторов и условий, влияющих на прогнозирование метрологической исправности СИ, корректностью исходных данных и выводов, аргументированностью допущений и ограничений, принятых при исследовании, а также результатами экспериментальных исследований.

Положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритм на основе непараметрического рангового критерия позволяет принимать статистически обоснованное решение о введении коррекции при законе распределения случайной составляющей погрешности, отличном от нормального.

2. Алгоритм получения данных при калибровках и поверках дает возможность прогнозировать метрологический отказ СИ на очередном межповерочном интервале.

3. Алгоритм прогнозирования изменения характеристик погрешности для СИ с метрологическим самоконтролем за счет использования результатов работы подсистемы коррекции, основанный на обработке выборок различного объема и с законом распределения, отличным от нормального, позволяет прогнозировать вероятность наступления метрологического отказа СИ на установленном интервале.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанное алгоритмическое обеспечение позволит гарантировать метрологическую исправность СИ с метрологическим самоконтролем на предстоящем межповерочном интервале с заданной вероятностью, что особенно важно для СИ, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: Международном конгрессе «Цели развития тысячелетия и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов» научно-практической конференции «Геополитические факторы устойчивого развития Арктики и инновационные технологии прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2012 г.), Международной интернет-конференции «Энергосбережение, информационные технологии и устойчивое развитие» (Ижевск, 2014 г.), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (2013, 2014, 2015, 2017 гг.), международных

Конференциях молодых исследователей в области электротехники и электроники (ЕЮопЯшК^ (Санкт-Петербург, 2015, 2016 гг.), VIII Международном симпозиуме «Метрология времени и пространства» (Санкт-Петербург, 2016 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 публикаций в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, 7 публикаций в сборниках трудов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 72 наименования, и трех приложений. Основной текст изложен на 110 страницах, содержит 42 рисунка, 17 таблиц. Приложения изложены на 13 страницах, содержат 11 рисунков.

В первой главе представлены результаты анализа современного состояния системы метрологического обеспечения СИ в области назначения МПИ, рассмотрены математические модели изменения метрологических характеристик и средства измерений с метрологическим самоконтролем.

Во второй главе:

- описаны структурные решения СИ с функцией метрологического самоконтроля;

- предложены алгоритмы работы СИ, позволяющие принимать статистически обоснованное решение о коррекции характеристики преобразования, как при нормальном законе распределения случайной составляющей погрешности, так и при отсутствии информации о законе распределения;

- рассмотрены основные статистические методы прогнозирования временных рядов, осуществлен выбор метода для прогнозирования изменения погрешности СИ.

В третьей главе:

- рассмотрены различные случаи изменения во времени погрешности средств измерений с функцией метрологического самоконтроля;

- разработан алгоритм получения данных, которые необходимо регистрировать в памяти СИ, для прогнозирования метрологической исправности СИ на очередных МПИ;

- предложен алгоритм прогнозирования изменения характеристик погрешности на основе обработки результатов, накопленных в подсистеме коррекции СИ, совместно с результатами поверки.

В четвертой главе представлены результаты исследования макета измерительного канала с автоматической коррекцией характеристики преобразования, а также результаты применения разработанного алгоритма прогнозирования изменения погрешности СИ с функцией метрологического самоконтроля.

В заключении приведены основные результаты и выводы, полученные в работе.

В приложениях представлены описания разработанного программного обеспечения: программного компонента, позволяющего проверить гипотезу значимости расхождения математических ожиданий двух выборок по критерию Манна-Уитни, и программного компонента для проверки значимости расхождения дисперсий по критерию Зигеля-Тьюки. Также в приложении представлена принципиальная электрическая схема измерительного канала с автоматической коррекцией характеристики преобразования.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННОГО МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1 Методы определения межповерочного интервала средств измерений

Согласно Федеральному закону «Об обеспечении единства измерений» [21] средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию и после ремонта должны проходить первичную поверку, а в период эксплуатации -периодическую поверку. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке. Периодическая поверка проводится через установленные интервалы времени, называемые межповерочными интервалами [22].

Наступление метрологического отказа может быть обнаружено только при поверке СИ, результаты которой позволят утверждать, что отказ произошел в период времени между двумя последними поверками. Величина МПИ должна быть оптимальной, поскольку частые поверки приводят к материальным и трудовым затратам на их организацию и проведение, а редкие - могут привести к повышению погрешности измерений из-за метрологических отказов и как следствие - к выпуску дефектной продукции или необходимости повторить измерения на метрологически исправном СИ.

Межповерочный интервал устанавливается при внесении СИ в Государственный реестр средств измерений в ходе испытаний в целях утверждения типа. Решение об утверждении типа СИ и корректировке МПИ принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений - Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

В соответствии с действующим законодательством и требованиями нормативных документов по обеспечению единства измерений для однотипных СИ назначается единый межповерочный интервал вне зависимости от их возраста, срока эксплуатации, порядкового номера поверки, конкретных условий эксплуатации. Также при назначении МПИ не учитывается модель дрейфа изменения МХ, отсутствует информация о состоянии МХ в любой момент эксплуатации. Принципы назначения и корректировки МПИ СИ проиллюстрированы на рисунке 1.1.

ФАТРиМ (Росстандарт) / Решение об установлении и корректировке МПИ при проведении \ испытаний в целях утверждения типа СИ

Назначение единого МПИ для СИ одного типа

^ Не учитывается модель дрейфа МХ ^Не учитываются условия эксплуатации СИ Не ведется учет состояния МХ в любой момент эксплуатации

Рисунок 1.1 - Принципы назначения и корректировки МПИ СИ

Методы определения МПИ СИ изложены в Рекомендациях по межгосударственной стандартизации РМГ 74-2004 «ГСИ. Методы определения межповерочных и межкалибровочных интервалов средств измерений» [1].

Для СИ, изменение МХ которых не зависит от интенсивности эксплуатации (обусловлено старением), МПИ устанавливаются в календарном времени. Для СИ, изменение МХ которых зависит от интенсивности эксплуатации вследствие износа элементов, МПИ устанавливается в значениях наработки. Значения МПИ выбирают в месяцах (эксплуатации или наработки) из ряда: 0,25; 0,5; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 15; 18; 21; 24; 30 и так далее через 6 месяцев [1].

Межповерочные интервалы определяют на основе моделирования изменения показателей точности или метрологической надежности СИ во времени. Методы определения МПИ, указанные в [1], основаны на моделировании процессов дрейфа МХ СИ нормальным распределением.

При установлении МПИ выбирают МХ, определяющую состояние метрологической исправности данного типа СИ. В качестве такой МХ, как правило, используется основная погрешность или среднее квадратическое отклонение (СКО) случайной составляющей основной погрешности, если она существенна, и некоторые другие. Если состояние метрологической исправности определяют несколько МХ, то выбирают те из них, по которым может быть достигнут наибольший процент брака при поверке [1].

В основе назначения МПИ лежат:

- методы на основе статистики отказов;

- методы на основе экономического критерия;

- произвольное назначение первоначального МПИ с последующей корректировкой в течение срока службы СИ.

Выбор метода определения МПИ зависит от исходных данных о надежности и стабильности СИ. Если известны показатели метрологической надежности СИ, то наиболее эффективным способом назначения МПИ является метод на основе статистики отказов. Для получения наиболее полной информации о метрологической надежности используются модели, описывающие изменение во времени МХ СИ. С помощью таких моделей определяется момент выхода погрешности за допустимые пределы, позволяющий определить МПИ для данного СИ. Однако допущения и ограничения при формализованном описании параметров и характеристик процессов старения СИ приводят к большой погрешности расчета МПИ с использованием таких моделей. Решение этой проблемы возможно за счет наличия большого количества экспериментальных данных о процессах изменения во времени МХ СИ различных типов, позволяющих достоверно описать процесс их старения в формализованном виде. Однако процесс получения таких экспериментальных данных трудоемок и требует значительного времени. Этим объясняется тот факт, что опубликованных статистических данных о процессах старения СИ различных типов крайне мало. В технических описаниях СИ, как правило, приводится средняя наработка до

отказа, средний или гамма-процентный ресурс и срок службы; такой информации недостаточно для корректного расчета МПИ.

При определении МПИ с использованием экономического критерия необходимо выбрать такой интервал, при котором можно минимизировать затраты на эксплуатацию СИ с учетом возможных последствий в случае использования метрологически неисправного СИ. Исходными данными для определения МПИ по экономическому критерию являются стоимостные показатели проведения поверки и ремонта СИ, затраты в случае изъятия СИ из эксплуатации, а также затраты, вызванные использованием метрологически неисправного СИ. Сложность применения такого метода заключается в том, что затраты, вызванные использованием метрологически неисправного СИ, как правило, неизвестны, в отличие от затрат на ремонт и поверку СИ, которые можно определить по нормативным документам. Это в свою очередь приводит к необходимости применения приближенных моделей, описывающих затраты на эксплуатацию СИ со скрытыми метрологическими отказами в виде функции потерь. Для определения МПИ по экономическому критерию можно использовать рекомендации РМГ 74-2004 [1].

Наиболее универсальным является метод, в основе которого лежит произвольное назначение МПИ с его последующей корректировкой. Первый МПИ выбирается в соответствии с рекомендациями нормативных документов государственных и ведомственных метрологических служб, а исходными данными для его дальнейшей корректировки являются результаты поверок большого числа однотипных СИ.

Назначение единого межповерочного интервала для СИ одного типа осуществляется тремя способами:

- применением значений МПИ, указанных в нормативных документах Ростехрегулирования с учетом характера будущего использования СИ;

- использованием данных анализа результатов эксплуатации СИ-аналогов;

- количественным обоснованием МПИ по известным показателям метрологической надежности или стабильности СИ.

Необходимо отметить, что среди СИ, для которых установлен единый МПИ, могут находиться как высокостабильные, так и низкостабильные СИ, но ко всем СИ одного типа предъявляются одинаковые требования. Установление необоснованно малого МПИ для СИ со стабильно низкой погрешностью приводит к излишним затратам на поверку, а установление необоснованно большого МПИ для низкостабильных СИ - к увеличению потерь от использования метрологически неисправных СИ. Таким образом, очевидна целесообразность контроля метрологической исправности СИ в период между поверками.

1.2 Математические модели изменения метрологических характеристик средств измерений в процессе эксплуатации

Метрологические характеристики СИ могут изменяться в процессе эксплуатации, поскольку меняются характеристики элементной базы СИ, что вызвано её старением со временем. Результаты анализа проведенных исследований [2] показывают, что необратимые процессы, влияющие на погрешность СИ, протекают очень медленно и зафиксировать их в ходе эксперимента практически невозможно. В связи с этим особое значение приобретают различные математические методы, позволяющие строить модели изменения МХ СИ и производить прогнозирование метрологических отказов.