Метод полиномиальной аппроксимации в задачах оптимизации, параметрической идентификации и траекторного управления нелинейными динамическими объектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Когут, Алексей Тарасович

  • Когут, Алексей Тарасович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 374
Когут, Алексей Тарасович. Метод полиномиальной аппроксимации в задачах оптимизации, параметрической идентификации и траекторного управления нелинейными динамическими объектами: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Омск. 2009. 374 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Когут, Алексей Тарасович

Введение.

1. Постановка задачи исследования.

1.1. Анализ применяемых в теории управления методов линеаризации, выбор и обоснование основного подхода.

1.1.1. Методы линеаризации математических моделей нелинейных элементов.

1.1.2. Методы динамической линеаризации моделей нелинейных систем.

1.1.3. Обоснование выбора метода линеаризации.

1.2. Полиномиальная аппроксимация и основные аналитические выражения метода.

1.3. Оценка точности полиномиальной аппроксимации.

1.4. Основные области применения и методы исследования приближенных алгоритмов полиномиальной аппроксимации.

1.5. Выводы и результаты.

2. Полиномиальная аппроксимация в численных методах безусловной оптимизации.

2.1. Формирование итерационных процедур полиномиальной аппроксимации.

2.2. Анализ сходимости численных методов оптимизации.

2.3. Экспериментальные исследования оптимизационных алгоритмов полиномиальной аппроксимации.

2.3.1. Сравнение многошаговых и двухступенчатых алгоритмов.

2.3.2. Исследование численных методов на тестовых функциях.

2.4. Алгоритмы полиномиальной аппроксимации, учитывающие высшие производные.

2.5. Выводы и результаты.

3. Идентификация непрерывных динамических объектов на основе полиномиальной аппроксимации.

3.1. Основные сведения из теории идентификации.

3.2. Разработка методики построения алгоритмов оценивания второго порядка.

3.2.1. Метод квазилинеаризации.

3.2.2. Метод последовательной линеаризации.

3.3. Анализ алгоритмов второго порядка.

3.3.1. Алгоритм квазилинеаризации.

3.3.2. Алгоритм последовательной линеаризации.

3.4. Экспериментальное исследование алгоритмов второго порядка.

3.5. Выводы и результаты.

4. Полиномиальная аппроксимация в дискретных системах траекторного управления.

4.1. Обоснование выбора дискретного траекторного управления.

4.2. Методы решения обратных задач динамики.

4.3. Приближенные алгоритмы траекторного управления объектами с многомерными нелинейными элементами.

4.3.1. Оценка вычислительной погрешности приближенных методов.

4.3.2. Исследование процессов управления в системах с приближенными алгоритмами методами абсолютной устойчивости.

4.4. Приближенные алгоритмы траекторного управления объектами с разделенными нелинейными элементами.

4.4.1. Анализ устойчивости процессов управления в замкнутых системах.

4.4.2. Экспериментальные исследования точности и устойчивости систем с приближенными алгоритмами управления.

4.5. Двухступенчатые рекуррентные алгоритмы формирования управляющих воздействий.

4.6. Выводы и результаты.

5. Применение полиномиальной аппроксимации в системах обработки информации, идентификации и управления.

5.1. Алгоритмы синтеза цифровых БИХ фильтров.

5.1.1. Вывод расчетных формул.

5.1.2. Сравнительный анализ алгоритмов оптимизации.

5.1.3. Влияние параметров метода расчета на вычислительные затраты.

5.1.4. Рекомендации по синтезу БИХ фильтров.

5.2. Идентификация имитационной модели в системе тренинга оператора АЭС.

5.2.1. Постановка задачи.

5.2.2. Выбор имитационной модели.

5.2.3. Идентификация параметров и состояний имитационной модели.

5.3. Система адаптивного управления робототехническим комплексом.

5.3.1. Описание робототехнического комплекса и получение моделей кинематики и динамики станка.

5.3.2. Параметрическая идентификация и оценивание адекватности динамических моделей.

5.3.3. Исследование системы управления локальными каналами.

5.4. Выводы и результаты.

6. Приближенные алгоритмы в автоматизированных комплексах диагностирования технического состояния электромеханических объектов подвижного состава.

6.1. Применение приближенных алгоритмов в системах управления электроприводом.

6.1.1. Необходимость и особенности применения алгоритмов управления приводами постоянного тока.

6.1.2. Синтез алгоритмов траекторного управления электроприводом.

6.1.3. Приближенные алгоритмы двойного управления двигателями постоянного тока.

6.1.4. Алгоритмы управления двигателями постоянного тока в автоматизированном диагностическом стенде.

6.2. Приближенные алгоритмы управления вынужденными колебаниями электромеханических объектов.

6.2.1. Описание вибродиагностического комплекса, его математической модели и применяемых алгоритмов управления.

6.2.2. Формирование приближенных алгоритмов управления колебаниями виброисточника.

6.2.3. Экспериментальные исследования устойчивости и точности систем с приближенными алгоритмами управления.

6.2.4. Применение аппаратных и программных средств комплекса «Прогноз-1М» для построения систем управления вибростендом.

6.3. Выводы и результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод полиномиальной аппроксимации в задачах оптимизации, параметрической идентификации и траекторного управления нелинейными динамическими объектами»

Большинство реальных объектов, физико-химических явлений, производственных и технологических процессов математически описываются нелинейными моделями, но для решения практических задач применяют методы линеаризации, когда нелинейные зависимости заменяют с соблюдением определенных условий различными эквивалентными линейными моделями.

В теории автоматического управления для описания объектов и систем применяют линейные модели, которые обычно получают аппроксимацией гладких нелинейных зависимостей линейным отрезком ряда Тейлора [21]. Основными для таких моделей были исследования А.М.Ляпунова [126] по устойчивости движения (первый метод Ляпунова). В дальнейшем, благодаря работам И. А. Вышнеградского, А. Стодолу, Д. К. Максвелла и других, была создана классическая линейная теория, и здесь хорошо обоснованными являются методы решения основных задач ТАУ, а именно, анализа, синтеза, идентификации объектов и систем, описываемых линейными моделями.

В этом классе получило развитие вариационное исчисление благодаря работам Л. С. Понтрягина [163], Р. Беллмана [17, 19] и возникла теория оптимального управления, которая развивалась в трудах А. А. Красовского [204, 100, 101, 102], А. М. Летова [119], А. А. Фельдбаума [220, 221], В. В. Солодов-никова [207], Л. С. Гольдфарба [46], В. Г. Болтянского [23, 163], Р. Калмана [250] и др. Однако найти общие подходы для класса нелинейных систем до сих пор не удалось, что привело к разработке частных методов синтеза законов управления, и их обзор широко представлен в работах [31, 34, 40, 62, 103, 105, 117, 127, 137, 168, 194, 206, 215, 224, 233]. Некоторые современные исследования и разработки приведены в статьях и монографиях следующих авторов: Б.Н.Петров [160], А. И. Рубан [182, 183, 184, 185, 189], В.Н.Фомин, А. Л. Фрадков, В. А. Якубович [225], Г. Л. Дегтярев [51], С. В. Емельянов [58], И. Г. Соловьев [200, 201], Ф. Л. Черноусько [235], А. Брайсон [25], В. М. Алексеев [7], В. Н. Афанасьев [10], Ю. П. Петров [161], Р. П. Федоренко [219].

В системах с существенно-нелинейными характеристиками колебательные процессы, близкие по форме к синусоидальным, исследуются методом гармонической линеаризации [21, 35, 46, 77, 94, 232]. Кусочно-линейные зависимости либо описывают существующие нелинейности реальных элементов, либо их вводят в состав системы для ограничения координат и управления.

Релейные элементы широко применяют в системах с релейными (позиционными) регуляторами [43, 77, 129, 143], в скользящих [212, 218] и четтеринг-режимах [10], в системах с переменной структурой [166], в экстремальных и адаптивных системах с прямоугольными поисковыми сигналами [34, 176, 204, 212] и в оптимальных по быстродействию системах [163, 125].

Метод, основанный на гармоническом балансе Н. М. Крылова и Н. Н. Боголюбова стал, благодаря работам Е.П.Попова [21, 130, 131, 132, 149, 166], Л. С. Гольдфарба [46], И. П. Пальтова [150], С. М. Федорова [139], Б. М. Пономарева [149], достаточно хорошо разработанным и универсальным аппаратом, близким к спектральным и частотным методам линейных систем. Он широко применяется как для анализа [130], так и для синтеза [149, 150] систем, а коэффициенты гармонической линеаризации или описывающие функции используются в задачах идентификации характеристик нелинейных элементов [195].

Метод гармонической линеаризации требует синусоидального входного воздействия, для случайных сигналов разработан метод статистической [21, 156, 212] или стохастической [232] линеаризации, при произвольных непрерывных функциях применяется метод обобщенной линеаризации [93].

Областью диссертационных исследований является разработка и применение метода линеаризации при приближенном и численном решении некоторых оптимизационных задач, которые существуют в теории систем управления и обработки информации, как правило, при их синтезе и идентификации.

Предлагается в качестве оптимизационных применять итерационные процедуры определения корней нелинейных уравнений, тогда классический алгоритм Ньютона, использующий значения только первых производных, будет градиентным методом [44, 57, 205] безусловной оптимизации. Такой подход позволяет воспользоваться хорошо известными и изученными в прикладной математике итерационными методами, приведенными, например, в работах Дж. Трауба [214], Н. С. Бахвалова [16], Ш. Е. Микеладзе [140] и др. Достаточно подробный обзор также и методов оптимизации можно найти в работах [11, 13, 14,33, 112, 113, 153, 164, 165, 169, 177, 183, 190,216, 222, 228, 229].

В задачах параметрического и структурно-параметрического синтеза минимизируемый функционал определяет качество процессов управления, и он обычно выбирается в виде интегральной зависимости от ошибки, которая равна разности между входным требуемым воздействием и наблюдаемой выходной переменной системы. Итерационные оптимизирующие процедуры строятся относительно вектора, значения элементов которого являются настраиваемыми параметрами моделей устройств управления (регуляторов). Модели могут быть линейными и нелинейными, во временной (модели «вход-выход» или переменные состояния) и комплексной (частотной) областях, для непрерывных и дискретных регуляторов.

Выполнение требования, чтобы в каждый момент времени движение синтезируемой системы совпадало с требуемой траекторией, приводит к задачам траекторного управления [76, 142, 136, 8], которые решаются методом обратной задачи динамики [106, 107]. Аналитическое решение известно для линейных и аффинных объектов и приведено в работах В. Н. Фомина, А. JI. Фрадко-ва, В. А. Якубовича [225], JI. Н. Волгина [31], Р. Изермана [65], Я. 3. Цыпкина [232], А. А. Красовского [204] и др. В классе нелинейных систем требуется определение обратных вектор-функций, и существует два подхода для получения решения. Первый является аналитическим и основан на точной линеаризации, преобразовании и замене координат и в настоящее время активно развивается благодаря работам А. Исидори [259], К. С. Нарендры [262], Р. Марино, Р. Томея, П. Котоковича, С. Састри, Н. К. Халила, В. И. Краснощеченко, А. П. Крищенко [98] и других и подробно представлен в работах А. А. Аграче-ва, Ю. Л. Сачкова [4], а также [76, 142, 197, 138].

Второй подход к решению обратных задач динамики, не требующий обращений и проведения достаточно сложных аналитических преобразований, предложен А. И. Рубаном [182, 189] для класса дискретных систем и основан на аппроксимации нелинейных моделей линейным отрезком ряда Тейлора. Получаемый рекуррентный алгоритм управления аналогичен итерационной процедуре Ньютона, область и скорость сходимости которой ограничены.

Итерационные методы оптимизации используются в системах обработки информации, когда параметрами являются коэффициенты непрерывных или цифровых фильтров, а функционал чаще всего записывается в комплексной области и он определяет степень близости частотных характеристик проекта-, руемых устройств к требуемым [5, 115, 152, 171, 202]. Аналогичные процедуры формируют в параметрической идентификации и примерами являются градиентные методы [191], алгоритм Качмажа [173] и др.

Идентификация представляет собой самостоятельный раздел кибернетики [135], в котором рассматриваются вопросы получения структуры, параметров модели, а таюке восстановления переменных объекта на основе экспериментальной информации о поведении объекта.

Основы теории идентификации заложены в трудах таких отечественных ученых как Я. 3. Цыпкин [230], А. А. Красовский [99], В. А. Каминскас [69, 70], А. М. Дейч [53], Н. С. Райбман [173], А. Г. Ивахненко [64], А. И. Рубан [180, 181, 185, 186, 187, 188], Л. А. Растригин, H. Е. Маджаров [175], Б.Н.Петров, П. Д. Крутько [159], И. Н. Перельман [157], Ш. Е. Штейнберг [242], В. В. Налимов [147], Е. Н. Розенвассер, Р.М.Юсупов [179, 246, 247], Г. К. Круг [104], В. П. Бородюк, Э. К. Лецкий [24] и зарубежных: Р. Беллман, Р. Калаба [18], П. Эйкхофф [243, 198], Дж. Саридж [191], Э. Сейдж, Д. Мелса [192, 193], К. Спиди, Р.Браун, Дж. Гудвин [203], Л. Льюинг [124], Д. Гроп [48], И. Бард [15], Г. Д. Баде [12] и другими учеными.

В работе рассматривается параметрическая идентификации в виде обобщенного оценивания параметров и состояний нелинейных непрерывных динамических объектов, поведение которых описывается переменными состояния. При дискретных данных наблюдения за объектом она сводится к многоточечной краевой задаче [241, 192, 48]. Способами решения этой задачи являются метод квазилинеаризации [18, 192] и метод последовательной линеаризации [181, 185, 188]. В соответствующих итерационных процедурах на каждом шаге применяется линейная аппроксимация по формуле Тейлора.

Основной особенностью построения таких вычислительных схем является использование в качестве приближений некоторых траекторий, т.е. функций времени, например, в методе квазилинеаризации — это траектория предыдущей итерации, в методе последовательной линеаризации - базовое (основное) движение [180, 179]. Такой же подход применяется при численном решении нелинейных задач оптимального управления методом последовательного улучшения управлений [10, 240].

Итерационные методы, построенные на аппроксимациях линейным полиномом Тейлора, хорошо алгоритмизируются, просты в реализации, но эффективны только в том случае, если начальные приближения параметров и траекторий достаточно близки к истинным значениям [10, 48, 180, 192, 243]. Следовательно, разработка новых и модернизация существующих методов линеаризации является актуальной задачей.

В диссертационной работе предлагается метод полиномиальной аппроксимации как один из возможных подходов к построению схем линеаризации, основанный на разложении гладких нелинейных функций в ряд Тейлора и учитывающий высшие производные. В результате получается линейная аппроксимация, которую рационально использовать совместно с обычной линеаризацией и со схемами вычислений классических методов.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и исследовании метода полиномиальной аппроксимации гладких нелинейных вектор-функций, позволяющего в линейных моделях, построенных на основе многомерного ряда Тейлора, учитывать высшие производные; в формировании вычислительных алгоритмов, модернизации классических методов линеаризации, а также в решении прикладных задач оптимизации, параметрической идентификации и синтеза систем управления нелинейными объектами.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи.

1. Определены основные аналитические выражения полиномиальной аппроксимации и способы построения вычислительных алгоритмов.

2. Построены на основе полиномиальной аппроксимации итерационные процедуры численных методов оптимизации. Определены аналитические выражения и проведен анализ основных показателей сходимости.

3. Получены методы идентификации при оценивании параметров и состояний нелинейных динамических объектов. Определены условия сходимости, а также алгоритмические и вычислительные затраты.

4. Разработаны приближенные алгоритмы траекторного управления нелинейными дискретными объектами. Предложена методика анализа устойчивости и точности процессов управления в замкнутых системах.

5. Проведены экспериментальные исследования разработанных методов и алгоритмов с помощью программных средств Ма^аЬ и для типовых примеров сравнивались результаты моделирования и теоретических исследований.

6. Применены методы полиномиальной аппроксимации при синтезе систем обработки информации и управления, в том числе и при техническом диагностировании средств и устройств подвижного состава.

Результаты теоретического и экспериментального исследований позволили сделать выводы о свойствах алгоритмов и их применимости к решению поставленных задач.

Основные научные результаты работы:

1. Метод линеаризации на основе ряда Тейлора, его основные формы, вычислительные процедуры и оценки точности линейных приближений.

2. Численные методы безусловной оптимизации, нахождения решений уравнений и аналитические выражения показателей сходимости.

3. Методы параметрической идентификации и условия сходимости.

4. Алгоритмы траекторного управления, в том числе процедуры с переключением, методика анализа точности и устойчивости замкнутых систем.

5. Приближенные методы синтеза цифровых фильтров, параметрической идентификации и алгоритмы траекторного управления в робототехнических и диагностических комплексах промышленности и железнодорожного транспорта.

Новизна научных результатов работы состоит в следующем: впервые получен метод дифференциальной линеаризации с учетом высших производных, основные формы, вычислительные схемы и формулы точности; численные методы являются новыми и по сравнению с классическим имеют кубическую скорость и более широкую область сходимости; аналитические выражения модифицированных методов квазилинеаризации, последовательной линеаризации и условия сходимости получены впервые; они обеспечивают более эффективное оценивание по сравнению с классическими; алгоритмы формирования траекторного управления нелинейными динамическими объектами являются новыми; методика исследования точности и анализа абсолютной устойчивости применяется впервые и разработанные методы обеспечивают более высокие показатели точности и устойчивости; впервые были разработаны приближенные методы полиномиальной аппроксимации при синтезе цифровых фильтров, идентификации и управления объектами промышленности и железнодорожного транспорта.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается точностью совпадения (ошибка в пределах пяти процентов) теоретических результатов и экспериментальных данных при проведении лабораторных и натурных испытаний для оценок параметров идентифицируемой модели компьютерного тренажера и коэффициентов цифровых фильтров, а также выходных сигналов и заданной траектории движения в системах управления деревообрабатывающего и диагностических комплексов.

Теоретические исследования проводились с привлечением методов прикладной математики при решении задач безусловной минимизации и численного решения нелинейных уравнений, теории матриц и дифференциальных уравнений, теории автоматического управления, оценивания и идентификации, методов оптимального и адаптивного управления. Проверка работоспособности и эффективности алгоритмов осуществлялась с помощью имитационного моделирования на ЭВМ с использованием современных средств автоматизации математических вычислений.

Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетных НИР «Разработка и исследование автоматизированных методов идентификации, управления и обработки информации в технических системах» (№ ГР 01.9.60000794), «Разработка и исследование алгоритмов и методов анализа и автоматизированного проектирования интегрированных компьютерных систем управления и обработки информации» (№ ГР 0120.0.0602862), проводимых в Омском государственном университете путей сообщения.

Результаты работы использованы в ФГУП «Омский НИИ приборостроения» при проектировании цифровых рекурсивных фильтров произвольной формы, в НПО «Автоматика» при разработке подсистемы идентификации компьютерного тренажера операторов атомных электростанций; в ООО «Сиб-Электро» при синтезе адаптивной системы управления деревообрабатывающим робототехническим комплексом «Мастер» и в НИИ технологии, контроля и диагностики железнодорожного транспорта (НИИТКД) при разработке алгоритмов цифрового управления приводом постоянного тока и испытаниях тяговых двигателей в локомотивном депо, а также вынужденными механическими колебаниями в вибродиагностическом стенде. Внедрение результатов подтверждается соответствующими актами.

Теоретические результаты и программное обеспечение используется в учебном процессе специальности 220201 - Управление и информатика в технических системах в ОмГУПСе.

Основной материал диссертации отражался в научных докладах, которые обсуждались на 10-й Международной научно-технической конференции «Планирование и автоматизация эксперимента в научных исследованиях» (Москва, 1992 г.); научно-технической конференции «Системные методы теории чувствительности, надежности и математического моделирования» (Москва, Сочи, 1996 г.); научно-технической конференции «Пятьдесят лет развития кибернетики» (Санкт-Петербург, 1999 г.); Международной конференции «Информационные и телекоммуникационные системы и технологии» (Санкт-Петербург, 2007); научной школе-семинаре «Моделирование и исследование устойчивости физических процессов» (Киев, 1991 г.); научно-технической конференции «Dynamical system modeling and stability investigation» (Киев, 2007 г.); Всесоюзной конференции «Ученые и специалисты в решении социально-экономических проблем страны» (Ташкент, 1990 г.); Всероссийском семинаре «Актуальные проблемы математического моделирования и автоматизированного проектирования в машиностроении» (Казань, 1996 г.); П-й всесоюзной научно-технической конференции «Микропроцессорные системы автоматики» (Новосибирск, 1990 г.); Сибирской конференции по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск, 1994 г.); VII Международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Новосибирск, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления. Опыт инновационного развития» (Томск, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития Транссибирской магистрали в XXI веке» (Чита,

2006 г.); научно-технической конференции «Европейская наука XXI столетия: Стратегия и перспективы развития - 2006» (Днепропетровск, г. 2006); V Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2005 г.); научно-технической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (Новочеркасск, 2006 г.); VII Международной научно-технической конференции «Микропроцессорные, аналоговые и цифровые системы: Проектирование и схемотехника, теория и вопросы применения» (Новочеркасск, 2007 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы» (Новочеркасск,

2007 г.); научно-технической конференции «Информационные технологии и радиосети - 96» (Омск, 1996 г.); 1-й, П-й и III-й международных научно-технических конференциях «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 1995, 1997, 1999, 2004 гг.); международной научно-технической конференции «Проблемы оптимизации и экономические приложения» (Омск, 1997, 2003 г.); межвузовской научно-технической конференции «Железнодорожный транспорт Сибири: проблемы и перспективы» (Омск, 1998 г.); научно-технической конференции «Применение в САПР типовых и объективно-независимых программно-методических и программно-технических комплексов» (Омск, 1989 г.); научно-технической конференции «Методы и средства диагностирования технических средств железнодорожного транспорта» (Омск, 1989 г.); научно-практической конференции «Новые информационные технологии в учебном процессе и управлении» (Омск, 1990 г.); 3-й научно-технической конференции «Автоматизированные системы испытаний объектов железнодорожного транспорта» (Омск, 1991 г.); региональной научно-практической конференции «Энергоснабжение на предприятиях Западно-Сибирской железной дороги» (Омск, 1997 г.).

По теме диссертации опубликовано 75 научных работ, в том числе две монографии.

Диссертационная работа состоит из шести глав и приложения.

В первой главе рассматривается методика полиномиальной аппроксимации, получены ее основные формы, исследована точность линеаризации на основе предлагаемых линейных моделей.

Во второй главе рассмотрены задачи нахождения корней нелинейных уравнений и безусловной оптимизации. Показаны основные вычислительные схемы - двухступенчатые и многошаговые процедуры численного решения.

В третьей главе процедура полиномиальной аппроксимации используется для решения задачи параметрической идентификации непрерывных динамических объектов и систем.

В четвертой главе синтез системы траекторного управления нелинейными дискретными объектами проводится с использованием рекуррентных алгоритмов метода полиномиальной аппроксимации.

В пятой главе описываются методика расчета цифровых рекуррентных фильтров, подсистема идентификации компьютерного тренажера операторов атомных электростанций и синтез системы управления деревообрабатывающим робототехническим комплексом.

В шестой главе приводятся алгоритмы цифрового управления приводом постоянного тока при испытаниях тяговых двигателей и колебаниями подвижной части вибродиагностического комплекса.

В заключении приводятся основные результаты и выводы по диссертационной работе.

В приложении приведены результаты исследований модифицированного метода улучшения управлений, определения условий и областей сходимости численных методов, программы идентификации и траекторного управления, составленные с помощью программных средств МаЙаЬ, а также акты, подтверждающие практическое внедрение и использование результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Когут, Алексей Тарасович

6.3. Выводы и результаты

1. Рассмотрена задача цифрового управления основным исполнительным элементом электротехнических комплексов - двигателем постоянного тока, приведены дискретные модели и рекуррентные алгоритмы полиномиальной аппроксимации, формирующие управляющие воздействия, обеспечивающие изменение переменных состояния объекта (двигателя) в соответствии с желаемой траекторией движения.

2. Разработаны аппаратное и программное обеспечение лабораторного комплекса для проведения физического моделирования и исследования электропривода постоянного тока; построены математические модели, с разной степенью точности описывающие электротехнические процессы, протекающие в двигателе, с помощью которых проведена путем имитационного моделирования экспериментальная проверка выполнения основных предпосылок абсолютной управляемости приближенных методов управления.

3. Созданы математическое и программное обеспечение многомерного регулятора в системе стабилизации скорости вращения тягового двигателя, включенного по методу взаимной нагрузки на испытательном стенде автоматизированного диагностического комплекса, и экспериментально путем имитационного моделирования подтверждена возможность применения приближенных алгоритмов формирования управляющих воздействий в нелинейных системах.

4. Рассмотрен вибродиагностический стенд, позволяющей за счет изменения жесткости пневмоподвески, получать максимально возможные амплитуды механических колебаний и показано, что применение релейных алгоритмов, как и в случае экстремальной системы управления с прямоугольными поисковыми сигналами, приводит к появлению автоколебаний.

5. Проведены экспериментальные исследования устойчивости, точности вынужденных режимов в замкнутых системах с приближенными алгоритмами и качества протекания в них переходных процессов. Установлено, что приближенные методы позволяют избегать автоколебательного характера изменения жесткости пневмоподвески и подтверждено, что системы автоматического управления с алгоритмами второго порядка обладают более широкой областью устойчивости и лучшей точностью процессов управления.

6. Разработаны предложения по синтезу системы автоматического управления жесткостью пневмоподвески и вынужденными механическими колебаниями подвижной части вибрационного стенда на базе существующих аппаратных и программных средств оперативного диагностического комплекса «Прогноз- 1М» и устройства формирования эталонных сигналов.

318 Заключение

Содержанием работы является разработка, исследование метода полиномиальной аппроксимации для линеаризации гладких нелинейных функций и его применение для решения частных задач безусловной оптимизации, параметрической идентификации и траекторного управления нелинейными динамическими объектами.

1. Разработан метод полиномиальной аппроксимации, основанный на разложении аналитических нелинейных вектор-функций в многомерный ряд Тейлора и учитывающий кроме первой и вторую производную. Получено две работоспособные формы линейных моделей и из сравнительного анализа точности приближения следует, что лучшими свойствами обладает форма полиномиальной аппроксимации, корректирующая коэффициент наклона прямой.

2. Показано, что в двух формах полиномиальной аппроксимации возможно учитывать и высшие производные, приведены соответствующие формулы линеаризации и получены оценки для погрешностей, из которых следует, что предельная точность приближения совпадает с порядком учитываемой высшей производной. Но их практическое применение ограничено сложностью получения аналитических выражений для высших производных.

3. Предложены для реализации алгоритмов полиномиальной аппроксимации две основные схемы - двухступенчатая и многошаговая, первая предполагает вычисление на каждом итерационном шаге значения приближения вначале одним из известных численных методов, в частности, классическим, а затем на второй ступени производится уточнение в соответствии с формой алгоритма полиномиальной аппроксимации. В многошаговых вычислительных схемах рекуррентная процедура требует применения методов первого порядка в качестве «разгонных» только на первой итерации.

4. Показана возможность применения методов полиномиальной аппроксимации первого и второго порядков для получения численных алгоритмов решения задач прикладной математики - нахождения корней нелинейных уравнений и безусловной оптимизации. Установлено, что алгоритм первого порядка совпадает с известным вычислительным методом Ньютона. Доказана сходимость двухступенчатых и многошаговых схем и показано, что двухступенчатые обладают на порядок лучшей скоростью сходимости, а у многошаговых она соизмерима с методом Ньютона, а при учете в формулах линеаризации высших производных изменяется константа, но не скорость сходимости полиномиальной аппроксимации.

5. Исследованы на примерах ряда тестовых функций, применяемых при анализе численных методов безусловной оптимизации, свойства разработанных алгоритмов и показано их преимущество перед соответствующими классическими методами, особенно при удалении от точки экстремума. Вблизи оптимума более предпочтительными являются методы первого порядка как требующие меньших вычислительных затрат. Сравнительный анализ алгоритмов второго порядка выявил преимущество методов полиномиальной аппроксимации, обладающих более широкой областью и большей скоростью сходимости.

6. Получены вычислительные процедуры, реализующие двухступенчатые и многошаговые схемы оценивания параметров и состояний при решении многоточечной нелинейной краевой задачи методами квазилинеаризации и последовательной линеаризации. Проведен анализ сходимости алгоритмов полиномиальной аппроксимации первой и второй форм, определены общие необходимые условия, обеспечивающие сходимость, а также дополнительные условия для второй формы метода последовательной линеаризации.

7. Проведены экспериментальные исследования алгоритмов полиномиальной аппроксимации на ряде модельных примеров, проанализированы их свойства по сложности программной реализации и вычислительным затратам и показана целесообразность их применения на первых шагах оценивания при значительном удалении начальных приближений от истинных значений с последующим переходом к классическим методам идентификации.

8. Разработаны приближенные методы траекторного управления нелинейными объектами и получены рекуррентные алгоритмы двух форм полиномиальной аппроксимации и двухступенчатая процедура с переключениями управляющих воздействий, позволяющая более эффективно использовать методы первого и второго порядков.

9. Получены для оценки точности процессов управления в замкнутых многомерных нелинейных системах общего вида аналитические выражения методических погрешностей рекуррентных алгоритмов формирования управляющих воздействий как итерационных процедур численных методов. Определены на их основе с помощью матричных норм верхние границы интегральных абсолютных оценок и показано, что в системах, где реализуются алгоритмы второго порядка, точность и качество процессов управления выше, чем при применении в системах классических методов.

10. Определены, используя методы исследования абсолютной устойчивости, для многомерных объектов общего вида достаточные условия устойчивости замкнутых систем в матричной форме, совпадающие с аналитическими выражениями методических погрешностей. Сформулированы соответствующие условия в виде ограничений на нормы матриц, с помощью которых можно проводить сравнительный анализ областей устойчивости систем с приближенными алгоритмами управления. Получены для класса моделей объектов в форме переменных состояния с разделенными нелинейными зависимостями (модели Луенбергера) простые аналитические выражения достаточных условий устойчивости систем траекторного управления.

11. Проведено имитационное моделирование нелинейных систем с методами управления первого и второго порядков, выполнена проверка соответствия между результатами теоретических и экспериментальных исследований точности и устойчивости процессов управления. Экспериментально подтверждено, что, во-первых, системы с алгоритмами управления второго порядка обеспечивают лучшие показатели устойчивости и точности и, во-вторых, двухступенчатый алгоритм с переключениями является работоспособным и может быть реализован в устройствах управления исследуемых систем.

12. Предложены приближенные методы полиномиальной аппроксимации для систем обработки информации, идентификации и управления. В том числе методика проектирования устойчивых и минимальнофазовых рекурсивных цифровых фильтров с произвольной частотной характеристикой, проведено сравнение с методом Давидона-Флетчера-Пауэлла и показано, что область сходимости значительно шире. Разработана подсистема идентификации компьютерного тренажера операторов АЭС и для принятых моделей ядерного реактора и исполнительного механизма проведены расчеты по идентификации параметров и состояний, полученные результаты согласуются с теоретическими предположениями и в большинстве экспериментов выявлено преимущество алгоритмов второго порядка.

13. Построена система адаптивного управления для деревобрабатываю-щего робототехнического комплекса «Мастер». Разработанные алгоритмы и соответствующее программное обеспечение позволяют осуществлять автономное управление пятью каналами, которые реализуют заданное оператором движение рабочего органа манипулятора. Опытные испытания показали, что качество продукции соответствует всем требованиям технического задания.

14. Созданы математическое и программное обеспечение многомерного регулятора в системе стабилизации скорости вращения тягового двигателя, включенного по методу взаимной нагрузки на испытательном стенде автоматизированного диагностического комплекса, и экспериментально путем имитационного моделирования подтверждена возможность применения приближенных алгоритмов формирования управляющих воздействий в нелинейных системах.

15. Рассмотрен вибродиагностический стенд, описываемый моделью колебательного звена с пневматической подвеской, позволяющей за счет изменениям жесткости получать максимально возможные амплитуды механических колебаний подвижной части стенда; получены формулы для алгоритмов управления колебаниями вибростенда, использующих приближенные решения обратной задачи динамики; подтверждена, как экспериментально так и с помощью имитационного моделирования, возможность применения предлагаемых алгоритмов формирования управляющих воздействий в нелинейных системах. Разработаны предложения по синтезу системы автоматического управления жесткостью пневмоподвески и вынужденными механическими колебаниями подвижной части вибрационного стенда на базе существующих аппаратных и программных средств оперативного диагностического комплекса «Прогноз-1М» и устройства формирования эталонных сигналов.

16. Разработан пакет программ с использованием системы автоматизации математических вычислений МаНАВ, позволяющий с помощью методов имитационного моделирования на ЭВМ сравнивать теоретические результаты с данными экспериментальных исследований, а также разрабатывать реальные системы оптимизации, параметрической идентификации и адаптивного управления нелинейными объектами.

17. Теоретические результаты и программное обеспечение используются в учебном процессе при проведении занятий и выполнении курсовых работ в ряде дисциплин, а также при дипломном проектировании со студентами специальности 220201 - «Управление и информатика в технических системах».