Метод повышения биологической герметичности кишечного шва. Экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Медведев, Сергей Сергеевич

  • Медведев, Сергей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 150
Медведев, Сергей Сергеевич. Метод повышения биологической герметичности кишечного шва. Экспериментально-клиническое исследование: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Медведев, Сергей Сергеевич

Введение.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Проблемы надежности кишечного шва при операциях на желудке, двенадцатиперстной, тонкой и толстой кишках. Подходы к их решению (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Общая характеристика работы:

2.1.1 цель и задачи экспериментальной части,

2.1.2 цель и задачи клинической части;

2.2 Экспериментальная часть:

2.2.1 характеристика использованных биополимерных и антибактериальных препаратов,

2.2.2 методы определения поглотительной ёмкости ФКС,

2.2.3 микробиологические методы,

2.2.4 характеристика экспериментальных животных и условий эксперимента;

2.3 Клиническая часть;

2.4 Методы обработки полученного материала.

Глава 3. Экспериментальное обоснование возможности насыщения ФКС растворами антибактериальных препаратов и использования ФКС, насыщенной растворами антибактериальных препаратов, для укрепления кишечного шва.

3.1 Изучение возможности насыщения ФКС антибактериальными препаратами и приобретенных ею в результате этого антимикробных свойств:

3.1.1 определение поглотительной емкости биополимера,

3.1.2 оценка ингибирующего воздействия различных растворов антибиотиков, импрегнированных в биополимеры, на микроорганизмы;

3.2 Сравнительная оценка микробной проницаемости анастомозов, укрепленных ФКС, насыщенной раствором ципрофлоксацина:

3.2.1 изучение микробной проницаемости анастомозов, наложенных в отсутствие перитонита,

3.2.2 изучение микробной проницаемости анастомозов, наложенных в условиях экспериментального перитонита;

Глава 4. Укрепление кишечных швов биополимером ФКС, насыщенным растворами антибактериальных препаратов, в клинических условиях.

4.1. Характеристика больных и выполненных оперативных вмешательств;

4.2. Методы обследования и лечения больных;

4.3. Техника аппликации биополимера ФКС, насыщенного раствором антибиотиков, с целью укрепления швов;

4.4. Укрепление швов при операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке;

4.5. Укрепление хирургических швов на тонкой и толстой кишках при операциях в условиях перитонита, острой кишечной непроходимости и нарушении мезентериального кровообращения;

4.6. Результаты применения ФКС, насыщенной растворами антибактериальных препаратов, в клинических условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод повышения биологической герметичности кишечного шва. Экспериментально-клиническое исследование»

Актуальность проблемы.

Хирургические вмешательства на органах желудочно-кишечного тракта являются одними из наиболее распространённых в современной хирургии. Расширение диапазона и объёма оперативных вмешательств за последние 30 лет способствовало значительному увеличению частоты развития послеоперационных осложнений. При операциях на желудке и кишечнике несостоятельность швов является одним из наиболее частых и грозных осложнений. Частота этого осложнения составляет 0,8 - 34,5 % (Н.П.Батян и др., 1986; В.К.Гостищев и др., 1992; В.Е.Кутуков, 2001; D.H.Wittmann et al., 1996), и, к сожалению, не имеет тенденции к уменьшению.

Многие авторы отмечают, что после экстренных операций это осложнение возникает значительно чаще, чем после плановых. По данным А.И.Подлевского и И.И.Митюка (1989) несостоятельность культи двенадцатиперстной кишки после резекции желудка, выполненной по экстренным показаниям, наблюдалась у 4,3% больных, а в плановом порядке — только у 0,9%. Летальность при послеоперационном перитоните, вызванном несостоятельностью кишечных анастомозов, составляет 46,3 -92,3% (В.И.Петров, О.Э.Луцевич, 1983; А.П.Власов, 1991; C.A.Swearman, 1977).

От 85 до 90% оперативных вмешательств на органах брюшной полости сопровождаются вскрытием и ушиванием кишечника, который содержит большое количество различных патогенных микроорганизмов (А.А.Запорожец, 1974; А.Н.Косинец, 1993; В.М.Тимербулатов, 1995; D. H.Wittmann, R.E.Condon, 1990, 1996). В связи с этим, послеоперационное заживление раны кишечника протекает в условиях обильного бактериального загрязнения. Достоверно установлено, что при операциях на толстой кишке бактериальная контаминация зоны анастомоза выше, и несостоятельность анастомоза происходит чаще, чем при операциях на тонкой кишке (Н.Г.Гатаулин, 1990; Б.Д.Бабаджанов, 2002, F.B.Miller, 1987).

Исследованиями последних лет убедительно доказано, что одной из причин развития несостоятельности кишечного шва с последующим развитием послеоперационного перитонита является так называемая биологическая негерметичность (А.А.Запорожец, 1974, 1976; А.В.Шотт, 1983; 1989; В.А.Горский, А.П.Фаллер, 2001). Повышенная проницаемость кишечных швов предъявляет особые требования к их наложению и укреплению, а решение вопроса о профилактике несостоятельности кишечного шва остаётся до сих пор одной из актуальных проблем современной хирургии.

Высокий процент осложнений вынуждает хирургов искать новые методы, повышающие надежность кишечных швов. Предложено более 250 методик наложения швов на полые органы желудочно-кишечного тракта (Н.П.Батян и др., 1986), и постоянно делаются попытки их усовершенствования. В качестве критериев, определяющих качество шва, выделяют его механическую прочность, биологическую герметичность, асептичность (А.А.Запорожец, 1985; Ю.М.Полоус и др., 1985; А.П.Василевич и др., 1989; О.В.Мрих и др. 1999). При этом отдают предпочтение тому или иному способу наложения кишечного шва, его рядности, характеру шовного материала (И.А.Комаров, Е.М.Мохов, Ю.М.Полоус, 1985; А.В.Воленко и др., 1991; J.B.Hermann, 1971).

Сложные технические усовершенствования в виде многорядных, многопетлевых плоскостных и многоярусных швов, пластическое формирование анастомозов (телескопические, инвагинационные) не решили проблему послеоперационных осложнений. Применяемый в пластических целях сальник (изолированный или на питающей ножке), не может полностью обеспечить физическую и биологическую герметичность, а в отдаленные сроки подвергается рубцеванию и склерозированию, что может привести к деформации и стенозу (А.А.Понамарев, 1968, Г.Ц.Дамбаев, М.М.

Соловьев, 1995, S.A.Jones, 1969). Другие виды пластического закрытия перфоративного отверстия или анастомоза (серозно-мышечный лоскут на ножке, демукозированный лоскут большой кривизны на сосудистой ножке, стенка толстой и тонкой кишки), как показывает практика, не всегда могут быть использованы в ургентной хирургии из-за высокой сложности и не нашли среди хирургов широкого применения.

Предложены специальные атравматические швы и аппаратные способы сшивания тканей (Н.Н. Каншин, 1980; В.И.Кныш, 1988; В.А.Улитин, 1988, Г.Н.Леонов, 1998). Различными авторами предложено для усиления прочности и герметичности кишечных швов применение многочисленных синтетических и адгезивных субстанций, в частности, полимерных клеевых и плёночных материалов (В.И Петров, О.Э.Луцевич, 1983; В.К.Гостищев, 1986; В.А.Савельев, 1986; М.А.Нартайлаков, 1989). Однако многолетний опыт их применения показал, что клеевое соединение ран кишечника ненадёжно, а при нанесении синтетических клеевых или плёночных материалов поверх лигатурного или скрепочного шва они часто вызывают значительное воспаление тканей с формированием выраженного спаечного процесса (В.Б.Давиденко, 1981; В.И.Петров, 1990; Н.П.Истомин, 1998).

В связи с этим последнее десятилетие прошлого века направление работ велось в поисках надёжной биосовместимой клеящей субстанции. Описаны и нашли широкое применение методы укрепления анастомозов клеевыми биологическими структурами на основе фибрина и коллагена (А.В.Шотт, А.А.Запорожец, 1989; П.И. Червяк, В.В.Грубник, 1991; О.В.Мрих, 2000; В.А.Горский, 2001; J.Scheele, T.Herzog, E.Muehe, 1978; J.W.Gibble, P.M.Ness, 1990; U.Schiele, 1992; R.T.Carbon et al., 1998, 2002, 2005). Биологические клеевые субстанции показали высокую адгезивную и адсорбирующую активность, что, несомненно, позволяет использовать их не только для укрепления кишечного шва, но и для доставки к его поверхности активных веществ.

Таким образом, решение вопроса о путях профилактики такого грозного осложнения как несостоятельность кишечного шва является одним из значимых направлений в современной абдоминальной хирургии.

Цель исследования.

Целью данного исследования явилась разработка метода повышения биологической герметичности кишечного шва путём применения биополимера ФКС, насыщенного растворами антибактериальных препаратов.

Задачи исследования.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможность насыщения пластин ФКС растворами антибактериальных препаратов и определить максимальную поглотительную ёмкость in vitro;

2. Исследовать воздействие ФКС, насыщенной растворами антибактериальных препаратов, на различные виды микроорганизмов in vitro;

3. Провести сравнительную оценку воздействия ФКС, насыщенной антибактериальными препаратами, на микробную проницаемость кишечного шва в эксперименте;

4. Оценить непосредственные результаты использования биополимера ФКС, насыщенного растворами антибактериальных препаратов, в клинике.

Научная новизна.

Впервые дано экспериментальное обоснование применению метода профилактики несостоятельности кишечного шва путём создания в этой области локальной асептической зоны.

Для укрепления линии кишечных швов вперрвые использован биополимер ФКС, насыщенный растворами антибактериальных препаратов.

Показаны высокие сорбционные свойства биополимера ФКС, а также высокая степень антибактериальной активности ФКС, насыщенной растворами антибиотиков.

Практическая значимость.

Сформулированы показания к применению биополимера ФКС, насыщенного растворами антибатериальных препаратов, в целях укрепления кишечного шва.

Разработаны технические аспекты метода дополнительного укрепления кишечного шва биополимером ФКС, насыщенным растворами антибактериальных препаратов.

Показано снижение частоты несостоятельности кишечного шва, наложенного в неблагоприятных условиях (перитонит, кишечная непроходимость, воспалительная инфильтрация), в случаях его дополнительного укрепления ФКС, насыщенной антибактериальными препаратами, что особенно важно в ургентной хирургии.

Внедрение в практику.

Разработанная методика и техника укрепления хирургического шва при операциях на желудочно-кишечном тракте внедрена в клиническую практику хирургических отделений городской клинической больницы №55 г. Москвы.

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах, из них 1 статья представлена в центральных изданиях.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной военно-полевой и клинической хирургии», Ростов-Дон, 2002 г.;

• научно-практической конференции врачей России «Успенские чтения», Тверь, 2003 г.;

• городском семинаре «Профилактика и лечение послеоперационных осложнений хирургических вмешательств на толстой кишке», Москва, 2004 г.

• научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойной хирургии», г.Видное, Московская обл. 2004 г.

• Второй Международной конференции «Патофизиология и современная медицина», Г.Москва, 2004 г.

Работа выполнена на кафедре экспериментальной и клинической хирургии медико-биологического факультета (зав. кафедрой д.м.н., профессор Б.К. Шуркалин) ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию РФ».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Биополимер ФКС обладает высокой сорбционной активностью, хорошо поглощает и высвобождает со своей поверхности антибактериальные препараты.

2. Биополимер ФКС, насыщенный антибактериальными препаратами, высокоактивен в отношении некоторых представителей патогенной кишечной флоры.

3. Биополимер ФКС, насыщенный антибактериальными препаратами, в условиях экспериментального перитонита значительно уменьшает микробную проницаемость кишечного шва.

4. Применение биополимера ФКС, насыщенного растворами антибактериальных препаратов, для предотвращения несостоятельности швов в клинике целесообразно при наличии перитонита, кишечной непроходимости или выраженного перифокального воспаления стенки полого органа.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Медведев, Сергей Сергеевич

выводы.

1. Биополимер ФКС обладая выраженными гидрофильными свойствами, хорошо поглощает и высвобождает со своей поверхности антибактериальные препараты.

2. Биополимер ФКС, насыщенный антибактериальными препаратами, обладает выраженной антимикробной активностью в отношении изученных представителей патогенной кишечной флоры.

3. Биополимер ФКС, насыщенный антибактериальными препаратами и нанесенный на область кишечного шва при отсутствии перитонита к 3-м суткам уменьшает его микробную проницаемость более чем в 17 раз. Биополимер ФКС, насыщенный антибактериальными препаратами и нанесенный на область кишечного шва в условиях распространённого гнойного перитонита к 3-м суткам в 27 раз уменьшает его микробную проницаемость.

4. При клинической апробации данного метода частота несостоятельности кишечного шва, накладываемого в условиях распространенного перитонита, острой кишечной непроходимости или выраженной воспалительной инфильтрации стенки полого органа, составила 1,8%, что освязано с обеспечением более благоприятных условий для его заживления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для импрегнации пластины биополимера необходимо использовать раствор антибактериальных препаратов из расчета ОД мл на 1 см2, причём нанесение антибактериального препарата должно осуществляться путём дозированного насыщения.

2. Показанием к применению метода является формирование кишечного шва в условиях распространённого гнойного перитонита, выраженной воспалительной инфильтрации кишечной стенки и острой кишечной непроходимости.

3. Закрытие линии шва пластиной ФКС должно осуществляться в один слой. При закрытии культи двенадцатиперстной кишки возможно применение 2 пластин ФКС. Вторая пластина должна быть большого размера чем первая, тем самым, увел ичивая площадь соприкосновения биополимера с серозным покровом и количество вносимого антибактериального препарата.

4.