Метод расчета оптимальной программы снижения профессионального риска для работников нефтегазовой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Бондарь, Екатерина Алексеевна

  • Бондарь, Екатерина Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 167
Бондарь, Екатерина Алексеевна. Метод расчета оптимальной программы снижения профессионального риска для работников нефтегазовой отрасли: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Калининград. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондарь, Екатерина Алексеевна

Введение.

1. Анализ известных методов оценки и оптимального управления профессиональным риском.

1.1. Методы количественной оценки профессионального риска.

1.2. Методы оптимального управления рисками.

1.3. Выводы.

2. Анализ нормативного обеспечения анализа и управления рисками в нефтегазовой промышленности.

2.1. Анализ методики оценки производственных и профессиональных рисков организаций Группы «ЛУКОЙЛ».

2.2. Анализ стандарта «Управление опасностями и рисками в области, профессионального здоровья и безопасности в ООО «Лентрансгаз».

2.3. Анализ стандарта «Идентификация и актуализация опасных и вредных производственных факторов. Управление рисками» СТП-И 7.1 -0399-2005 ООО завод «Калининградгазавтоматика».

2.4. Выводы.

3. Анализ профессиональных рисков на предприятиях нефтегазовой промышленности (на примере предприятий Калининградской области).

4. Разработка усовершенствованной математической модели управления профессиональным риском и ее апробация.

4.1. Анализ модели оптимального повышения безопасности рабочей среды

4.2. Усовершенствованная модель оптимального управления профессиональным риском и метод ее исследования.

4.3. Технология оптимального планирования снижения профессионального риска

4.4. Пример оптимального планирования снижения профессионального риска на предприятии.

5. Комплексный подход к оценке и планированию снижения профессионального риска.

5.1. Необходимость и возможность комплексного подхода к оценке профессионального риска.

5.2. Преобразование количественной характеристики профессионального риска с учетом комплексного подхода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод расчета оптимальной программы снижения профессионального риска для работников нефтегазовой отрасли»

Современное состояние охраны труда и промышленной безопасности в Российской Федерации, показатели производственного травматизма, профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости и реальное положение дел с условиями труда заставляют искать новые подходы к устранению и снижению уровней вредного воздействия на работников факторов рабочей среды и трудового процесса.

По данным Роструда в Российской Федерации ежегодно умирает от действия вредных и опасных производственных факторов 180 тыс. человек, получают производственные травмы более 200 тыс. человек, экономические потери в связи с повреждением (утратой) здоровья работников, обусловленной вредными и опасными условиями труда, составляют более 500 млрд. рублей (2006 год) [1]. Неблагоприятные условия труда являются причиной высокого уровня профессиональных заболеваний. Ежегодно регистрируется, около 10 тыс. случаев профессиональных заболеваний, треть из них ведет к инвалидности вследствие профзаболевания. И хотя в течение последних пяти лет фиксируется снижение частоты профессиональных заболеваний (с 2,23 в 2002 году до 1,52 в 2006 году на 10 тыс. работников) это не может служить объективным показателем состояния здоровья работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, так как условия труда остаются неудовлетворительными, а на целом ряде производств во многих видах экономической деятельности ухудшаются [1-4]. Аналогично при снижении частоты несчастных случаев на производстве (с 6,6 в 1990 году до 2,9 в 2006 году на 1000 работников [1-4]), частота несчастных случаев со смертельным исходом остается приблизительно неизменной (0,150 - 0,118 на 1000 работников [1-4]).

Наблюдается тенденция роста числа работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. Число работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, выросло с 21,2% в 1993 году до 23,4% в 2006 году. Число занятых на тяжелых физических работах выросло в те же годы с 2,7% до 6,7% [2-4].

Большинство исследователей считают, что наиболее актуальной проблемой в управлении профессиональными рисками является отсутствие материально-экономической заинтересованности сторон социально-трудовых отношений в проведении мероприятий, направленных на улучшение условий труда и охрану здоровья работников.

Решение этой проблемы требует реформирования системы управления, охраной труда и промышленной безопасности с учетом экономических и социальных интересов сторон трудовых отношений. При этом основной целью является переход от реагирования на страховые случаи к управлению процессом снижения профессиональных рисков повреждения здоровья работников [5,6]. Одним из направлений* реализации Программы действий по улучшению условий1 и охраны труда на 2008-2010 годы [6] является создание системы управления профессиональными рисками, в рамках которой к началу 2011 года предполагается создание нормативно-правовой базы и организационной инфраструктуры.

Управление профессиональным риском включает анализ и оценку риска, а также планирование и проведение соответствующих предупредительно -профилактических мероприятий (см. рисунок). Проектный уровень безопасности рабочей среды в процессе эксплуатации объекта может снижаться, поэтому задачи снижения профессионального риска должны решаться постоянно. При выборе управленческих мероприятий требуется из альтернативных путей минимизации риска выбирать оптимальный с учетом экономических и социальных критериев эффективности предлагаемых мер [7,8]. Построение и исследование оптимизационных математических моделей, I учитывающих конкретные условия производства, позволяет устранить возможность планирования неэффективных мероприятий по улучшению условий труда и тем самым снижает вероятность возникновения профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний. Исходную информацию для построения таких моделей предоставляют аттестация рабочих мест по условиям труда, производственный контроль, либо она может быть получена путем специально проводимых измерений.

Рисунок- Место аттестации рабочих мест по условиям труда в процессе снижения профессионального риска [9]

Проблемы роста числа работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, характерны и для нефтегазовой отрасли страны. Статистические данные по этой отрасли [2-4] подтверждают общеотраслевую тенденцию роста числа работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. При этом число таких работников в нефтегазовой отрасли растет гораздо быстрее, чем в среднем по России (см. таблицу). Особенно это характерно для газовой промышленности

Таблица - Распределение численности работников, занятых во вредных условиях труда (в % от общей численности работников отрасли)

Отрасль Всего работали в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам

1998 г 2000 г 2002 г

Промышленность в целом 21,4 21,7 22,7

Нефтедобыча 8,9 11,5 12,9

Нефтепереработка 11,0 16,3 17,1

Газовая промышленность 16,0 19,1 36,5

Конечно, этот рост может объясняться более полным анализом профессиональных рисков на предприятиях нефтегазовой отрасли по сравнению с промышленностью Российской Федерации в целом. Тем не менее требуется тщательное изучение источников профессионального риска в отрасли, и кроме того, подтверждается актуальность проблемы оптимального управления его снижением.

Опираясь на результаты аттестации рабочих мест и данные о финансировании мероприятий по охране труда на нефтегазовых предприятиях Калининградской области, можно сделать вывод о том, что в настоящее время приоритетность финансирования мероприятий устанавливается исходя из:

-предписаний контролирующих органов, выявляющих те или иные нарушения требований охраны труда и,промышленной безопасности;

-обращений службы охраны труда к руководству предприятий по отдельным фактически выявленным нарушениям установленных требований безопасности, в том числе, после проведения аттестации рабочих мест;

-обращений работников предприятий, занятых на участках с вредными условиями труда (на основе субъективных ощущений самих работников);

-наличия у предприятия достаточных финансовых средств на момент принятия решения.

Ни одно из обследовавшихся нами предприятий не применяет количественные методы при планировании мероприятий по охране труда и промышленной безопасности. Фактически финансирование этих мероприятий носит спонтанный и бессистемный характер и дает достаточно низкие социально-экономические результаты относительно вложенных денежных средств.

Из выполненных научных исследований следует, что четкие ориентиры для выработки необходимых управленческих решений в сфере охраны труда можно получить только с помощью оптимизации управления процессами снижения профессионального риска с использованием математического моделирования.

Основной целью данной работы является разработка основ расчета оптимальных программ снижения профессионального риска на базе математической модели повышения безопасности рабочей среды и обоснование возможности ее применения в нефтегазовой отрасли для решения практических задач по снижению профессионального риска для работников данной отрасли. В качестве исходных данных для построения математических моделей использованы результаты аттестации рабочих мест по условиям труда и данные анализа и оценки рисков, выполняемых на предприятиях нефтегазовой отрасли. Вместе с тем при решении задачи оптимального управления риском могут быть использованы и данные производственного контроля. Следует отметить, что программы снижения профессионального риска формируются на этапе эксплуатации объекта из мероприятий, направленных на нормализацию устранимых в рамках данной технологии факторов.

В ходе исследований были поставлены и решены следующие задачи.

1. Проведение анализа существующих математических моделей управления рисками, в том числе в нефтегазовой отрасли.

2. Разработка математической модели повышения безопасности рабочей среды, определение метода ее исследования с учетом нелинейности связи между оценкой риска и затратами на его снижение.

3. Разработка метода расчета оптимальной программы снижения профессионального риска для работников нефтегазовой отрасли с использованием данных о фактическом состоянии рабочей среды.

4. Разработка программных средств для реализации вышеуказанного метода и его апробация на предприятиях нефтегазовой отрасли.

Объектами диссертационного исследования являются рабочая среда в организациях и на предприятиях нефтегазовой отрасли, источники профессионального риска, характерные для нефтегазовой отрасли. Предметом исследования являются математические модели повышения безопасности рабочей среды и управления профессиональным риском.

Исследования проводились на базе ООО «ЛУКОЙЛ -Калининградморнефть», Филиал ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Калининградское линейное производственное управление магистральных газопроводов (КЛПУ МГ), ООО завод «Калининградгазавтоматика».

Диссертация состоит из пяти глав. В первой главе проанализированы . существующие методы количественной оценки профессионального риска, математические методы, используемые для исследования этих -моделей, и математические модели управления риском. Во второй главе рассматриваются методики управления профессиональным риском, применяемые в настоящее время на предприятиях нефтегазовой отрасли. В третьей главе систематизированы статистические данные о состоянии условий труда на предприятиях нефтегазовой отрасли Калининградской области, проведен их анализ с целью определения уровня условий и охраны труда. Четвертая глава посвящена разработке и исследованию математической модели управления безопасностью рабочей среды. В пятой главе предложена методика оптималыюго планирования управляющих воздействий по снижению профессионального риска на предприятиях нефтегазовой отрасли с использованием результатов аттестации рабочих мест и результатов анализа и оценки профессионального риска для работников предприятий отрасли.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Бондарь, Екатерина Алексеевна

Результаты работы были представлены на Всероссийской конференции по проблемным вопросам охраны труда (г. Москва, 15-16 февраля 2006 г.), III, IV, V международных научных конференциях «Инновации в науке и образовании» (г. Калининград, 19-21 октября 2005, 18-20 октября 2006, 16-18 октября 2007), на конкурсе лучших инновационных решений в области обеспечения безопасных условий труда «Здоровье и безопасность - 2006» (Москва 2006 г.), на научных чтениях «Белые ночи -2008» (г. Санкт-Петербург, 2-4 июня 2008 г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в 12-ти печатных работах, в том числе две - в изданиях из перечня ВАК.

Методические рекомендации по оптимальному планированию управляющих воздействий, направленных на снижение профессиональных рисков на предприятиях и в организациях нефтегазовой отрасли внедрены в ООО завод «Калининградгазавтоматика» в целях планирования мероприятий по охране труда.

Результаты проведенных исследований используются также в учебном процессе Калининградского государственного технического университета и вошли разделом в подготовленные диссертантом методические указания к практическим занятиям для студентов вузов, обучающихся по специальности 280102.65 - «Безопасность технологических процессов и производств», по учебной дисциплине «Математическое моделирование в управлении охраной труда»

Кроме того, метод расчета программы снижения профессионального риска может быть использован на предприятиях и в организациях других отраслей промышленности как основа для методик построения оптимальных планов мероприятий по охране труда после необходимой доработки с учетом отраслевых оценок профессионального риска.

Заключение

Современное состояние охраны труда и промышленной безопасности в Российской Федерации заставляют искать новые подходы к управлению профессиональным риском, при этом основной целью является переход от реагирования на страховые случаи к управлению процессом снижения профессионального риска.

Проблемы, связные с высоким уровнем профессионального риска, в полной мере характерны для нефтегазовой отрасли страны, что подтверждают статистические данные по этой отрасли, а также анализ, проведенный в рамках данной работы. Вместе с тем, методики анализа профессионального риска, применяемые в настоящее время, в том числе, и в нефтегазовой отрасли, не предлагают способы реализации принципа оптимального снижения риска, что заставляет разрабатывать методы построения оптимальных программ снижения профессионального риска. Основные результаты, достигнутые в работе, заключаются в следующем:

1. Доказана возможность построения оптимальной программы снижения профессионального риска на базе данных аттестации рабочих мест по условиям труда или результатов анализа и оценки профессионального риска, выполняемых на предприятиях нефтегазовой отрасли.

2. Разработана математическая модель для решения задачи снижения профессионального риска, учитывающая нелинейность зависимостей между снижением риска по отдельным опасным и вредным производственным факторам и затратами на соответствующие профилактические мероприятия. Кроме того, моделью учитываются ограничения на общий допустимый расход средств на цели снижения риска, а также ограничения на затраты по отдельным профилактическим мероприятиям.

3. Предложен новый метод расчета программы снижения профессионального риска, обеспечивающий получение оптимального набора предупредительно-профилактических мероприятий и оптимальных сроков их реализации, с использованием данных аттестации рабочих мест по условиям труда, а также результатов анализа и оценки профессионального риска для работников нефтегазовой отрасли.

4. С использованием предложенного метода разработаны Методические рекомендации по оптимальному планированию управляющих воздействий по снижению профессионального риска в организациях и на предприятиях нефтегазовой отрасли, которые основаны на комплексном подходе, учитывающем как вредные, так и опасные производственные факторы, что обеспечивает возможность более эффективного планирования всех видов деятельности, направленных на снижение профессионального риска.

5. Предложен способ определения оптимальных сроков реализации мероприятий по снижению профессионального риска, обеспечивающий минимальное значение коллективной дозы воздействия ОВПФ.

6. Разработано программное обеспечение для реализации метода расчета программы снижения профессионального риска.

Исследования проводились на базе ООО «ЛУКОЙЛ — Калипинградморнефть», Филиал ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Калининградское линейное производственное управление магистральных газопроводов (КЛПУ МГ), ООО завод «Калининградгазавтоматика».