Методическая система формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Касьянов, Сергей Николаевич

  • Касьянов, Сергей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Касьянов, Сергей Николаевич. Методическая система формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Волгоград. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Касьянов, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики.

1.1. Информационное мировоззрение учителя информатики: генезис понятия.

1.2. Обобщенная модель формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические основы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики.

2.1. Характеристика целевого, содержательного и процессуального компонентов методической системы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационного мировоззрения будущего учителя информатики.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики»

Актуальность исследования. В настоящее время информация, информационные процессы и технологии являются важнейшими составляющими жизни человека, что определяет становление информационного общества. Формируется новый информационный образ жизни, где практически все ее стороны в значительной степени пронизываются информационной деятельностью человека, базирующейся на современных информационных технологиях, а значит, изменяется и сам человек - его потребности, интересы, взгляды, ценностные установки.

В условиях информационного общества востребован новый тип культуры личности - информационная культура, выступающая как часть общей культуры, как целостная готовность к освоению образа жизни, определяемого новыми ценностями информационного общества. Одним из ключевых компонентов информационной культуры является мировоззренческий, который в последние годы исследователи (Н.И. Гендина, К.К. Колин и др.) все чаще называют информационным мировоззрением, отмечая иное - новое качество мировоззрения личности, в основе которого лежит понимание определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, жизни человеческого сообщества, наконец, в деятельности самого человека. Такой подход называют системно-информационным, он отражен и в современной трактовке информатики как фундаментальной науки «о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов»1.

Вместе с тем информационное мировоззрение связано с формированием новых информационных ценностей человека и общества, становлением нравственной, этической позиции личности по отношению к объектам, явлениям и процессам быстроменяющейся инфосреды; определением соотношения свободы, ответственности и самоограничения в сфере информационных взаимодействий и взаимоотношений как каждого человека, так и общества в целом.

Современное образование должно быть направлено на формирование целостной информационной культуры, ее ядра - информационного мировоззрения будущего гражданина информационного общества. Решение этой задачи возможно только тогда, когда в образование придет учитель информатики, сам обладающий целостной информационной культурой, информационным мировоззрением и способный сформировать их у своих учеников. Необходимость формирования информационного мировоззрения учителя информатики в системе высшего педагогического образования, по сути, определяется реалиями современной социокультурной ситуации, является вопросом как социального заказа образованию, так и интереса каждого педагога как личности и профессионала, поскольку именно целостная информационная культура, информационное мировоззрение определяют его востребованность, возможность самореализации, успешность профессионально-педагогической деятельности в условиях развития информационного общества, информатизации образования.

Таким образом, формирование информационного мировоззрения учителя информатики необходимо рассматривать как одну из приоритетных задач современного педагогического образования.

В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения этой задачи.

Формирование мировоззренческого компонента информационной культуры личности как важнейшего среди компонентов культуры общества и личности, специфика мировоззрения в условиях информационного общества, связанная с формированием информационной картины мира человека, его своевременной и адекватной подготовкой к стремительно приближающейся информационной будущности, раскрываются в работах С.Г. Антоновой,

1 Стандарт основного общего образования по информатике и информационным технологиям //

A.M. Атаян, В.В. Бондарь, Н.И. Гендиной, К.К. Колина, JI.M. Королевой, И.А. Кузибецкого, А.А. Кузнецова, М.Ф. Мизинцевой, JI.B. Нестеровой,

A.Д. Урсула, A.JI. Семенова, Н.В. Ходяковой, И.И. Юзвишина и др.

Вопросы формирования информационной культуры педагога в вузе, определения целей, содержания, методологии и методики обучения информатике будущих педагогов исследуются в работах Г.А. Бордовского, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, Е.В. Данильчук, Т.В. Добудько, С.А. Жданова, B.JI. Извозчикова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова,

B.В. Лаптева, М.П. Лапчика, А.В. Петрова, Н.В. Софроновой, М.В. Швецкого и др.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения задачи формирования информационного мировоззрения учителя информатики, связанные с потребностью в педагогах, способных реализовывать на практике стандарт основного общего образования по информатике и информационным технологиям, пронизанный мировоззренческими взглядами.

Однако анализ нормативных документов, реальной образовательной практики в педагогическом вузе показал, что существующая подготовка будущего учителя информатики в современном педагогическом образовании пока ориентирована в основном на преобладание технократической «кнопочно-технологической» идеологии, а мировоззренческий потенциал информатики практически не реализуется. Проведенное нами анкетирование на стадии констатирующего эксперимента выявило, что только 8% выпускников -будущих учителей информатики в своих представлениях об информационной культуре и информационном мировоззрении отмечают системно-информационные, ценностно-смысловые аспекты деятельности человека в информационной среде; остальные студенты включают в свое представление о данных понятиях исключительно отдельные знания, умения и навыки в области информатики и владения конкретными информационными технологиями, т.е.

Информатика и образование. М - 2004. - №4. - С.2-35 сводят данные понятия к узкопонимаемым «пользовательским умениям», «компьютерной грамотности» в области информатики и информационных технологий.

Можно сделать вывод, что сложившаяся система высшего педагогического образования на современном этапе недостаточно ориентирована на формирование информационного мировоззрения будущих учителей информатики. Вместе с тем, несмотря на всю ценность уже существующих исследований по проблемам формирования информационной культуры, информационного мировоззрения личности, следует отметить, что в педагогической науке отсутствуют целостные представления о содержании, структуре, функциях информационного мировоззрения личности, проблема формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики является неизученной. Такие важные аспекты информационного мировоззрения учителя информатики, как его структура, функции, условия, пути его формирования, не раскрыты в своих сущностных характеристиках, практически не разработаны методики его формирования в педвузе.

Необходимость решения данной проблемы определяется рядом противоречий менаду:

- возросшими требованиями формирующегося информационного общества к подготовке его будущих граждан и недостаточной направленностью современной образовательной практики на формирование целостной информационной культуры личности, ее ключевого компонента -информационного мировоззрения;

- тенденциями становления информатики как фундаментальной науки, лежащей в основе современной научной картины мира, и недостаточной представленностью этих тенденций в содержании подготовки будущего педагога;

- возрастающей ролью школьной информатики в формировании информационной картины мира личности и неготовностью основной массы учителей к работе по формированию информационного мировоззрения учеников;

- большим мировоззренческим потенциалом общеобразовательных, специальных и методических дисциплин в подготовке будущего учителя информатики и неразработанностью адекватных методик формирования его информационного мировоззрения в педвузе.

Проблема исследования состоит в необходимости обоснования методических аспектов подготовки будущего учителя информатики в педвузе, связанных с формированием его информационного мировоззрения, что и определило выбор темы исследования - «Методическая система формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики».

Объект исследования - подготовка будущего учителя информатики в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики.

Цель исследования состоит в разработке, научном обосновании и проверке в условиях опытно-экспериментальной работы методической системы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что подготовка будущего учителя информатики в педагогическом вузе будет обеспечивать формирование его информационного мировоззрения более эффективно по сравнению с массовым опытом, если:

- формирование информационного мировоззрения будет рассматриваться как одна из приоритетных целей подготовки будущего учителя информатики в педагогическом вузе и строиться в соответствии с моделью, определяющей его функции, структуру, критерии и уровни формирования;

- формирование информационного мировоззрения будущего учителя информатики будет обеспечиваться специально разработанной методической системой, включающей: а) целевой компонент, определяющий иерархию целей - глобальная, интегративная, этапная, оперативная; б) содержательный компонент, определяющий включение в содержание курсов предметной подготовки студента фрагментов, направленных на формирование информационного мировоззрения студентов (системно-информационные, кибернетические основы информатики, правовые, этические основы деятельности личности в информационной среде, методология и методика формирования информационного мировоззрения школьника); в) процессуальный компонент (комплекс ситуаций мировоззренческой ориентировки в инфосреде, направленных на становление личностного опыта решения задач мировоззренческой проблематики и опыта формирования информационного мировоззрения у школьников);

- процесс формирования информационного мировоззрения будет носить этапный характер, раскрывающий логику его формирования от ситуативного проявления на когнитивно-операциональном этапе к становлению и закреплению на ценностно-смысловом и к системному, устойчивому функционированию на профессионально-педагогическом этапах.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1) выявить научные представления о сущности информационного мировоззрения учителя информатики;

2) построить обобщенную модель формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики;

3) разработать целевой, содержательный и процессуальный компоненты методической системы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики;

4) экспериментально апробировать и проверить эффективность методической системы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики на различных этапах формирования.

Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические исследования по проблеме формирования мировоззрения личности (Аристотель, М.Г. Ашманис, С.С. Гусев, P.M. Залесский, Платон, Б.Я. Пукшанский, В.А. Совалев, А.Г. Спиркин, В.Ф. Черноволенко, В.И. Шинкарук, К.П. Шуртакова, Ф. Энгельс, К.Г. Юнг и др.); идеи целостного подхода к изучению педагогических систем (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Ю.П. Сокольников, Н.Д. Хмель и др.); концепции формирования информационной культуры личности В: целом и педагога, в частности (Ю.С. Брановский, Г.Г. Воробьев, Н.И. Гендина, Е.В. Данильчук, B.JT. Извозчиков, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, Н.В. Макарова, Л.В. Нестерова, B.C. Семенов, А.П. Суханов, Н.В. Ходякова и др.); исследования по проблеме формирования информационной картины мира (Р.Ф. Абдеев, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, Н.Н. Моисеев, М.Н. Потемкин, А.В. Смирнов, А.П. Суханов и др.); основные положения теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.А. Каймин, К.К. Колин, Т.А. Кувалдина, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, М.П. Лапчик, А.В. Могилев, В.М. Монахов, Н.И. Пак, Е.А. Ракитина и др.); исследования по подготовке будущего учителя информатики в вузе (Г.А. Бордовский, Т.А. Бороненко, Ю.С. Брановский, Т.В. Добудько, В.Л. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, А.В. Могилев, В.М. Монахов, Н.И. Пак, А.В. Петров, Т.К. Смыковская и др.).

В качестве методов исследования использовались теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование; анализ и обобщение педагогического опыта; методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов учебной деятельности, метод экспертных оценок); констатирующий и формирующий эксперименты.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений и непротиворечивостью логики исследования; использованием системы научных методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, а также содержанию и специфике изучаемого объекта; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой повторяемостью основных показателей процесса формирования информационного мировоззрения будущих учителей информатики.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые обоснованы научные представления о сущности информационного мировоззрения учителя информатики, которое трактуется как личностное образование, представляющее собой динамически развивающуюся систему обобщенных взглядов на глобальную информационную среду, на роль и место в ней человека, а также основанные на этих взглядах ценностные ориентации, идеалы, определяющие позицию личности по отношению к объектам, явлениям, процессам информационной среды, регулирующие его информационную деятельность и отражающиеся в его профессионально-педагогической деятельности.

Выделены и содержательно описаны его структура (компонентный состав), критерии и уровни формирования.

Разработана методическая система формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики, определены ее целевой (иерархия целей), содержательный (открытый интегративный комплекс предметов информатического цикла) и процессуальный (комплекс ситуаций мировоззренческой ориентировки в инфосреде) компоненты. и

Обоснованы три этапа формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики, продвигающие его на более высокий уровень целостности информационного мировоззрения.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой и теоретическим обоснованием методической системы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики, ее целевого, содержательного и процессуального компонентов, что является вкладом в дальнейшее развитие целостной теории и методики формирования информационной культуры личности. Результаты исследования могут служить теоретической основой для решения проблем формирования информационного мировоззрения учащихся на разных ступенях образования.

Практическая значимость результатов, исследования заключается в возможности их использования для совершенствования подготовки будущего учителя информатики. Разработанное в исследовании учебно-методическое обеспечение (программы курсов, комплексы* учебно-профессиональных ситуаций, методические рекомендации, диагностические методики и т.д.) может быть использовано в практике работы преподавателей информатики на разных ступенях образования, в системе повышения квалификации педагогов. Апробация результатов исследования осуществлялась через: - выступления и публикации на Международной научной конференции к 100-летию академика С.Н. Никольского «Методика преподавания математики и информатики» (Москва, 2005), годичных собраниях Южно-Российского отделения РАО* (Ростов-на-Дону, 2003-2005), межрегиональной научной студенческой конференции «Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации» (Шадринск, 2003), региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2005), научной студенческой конференции в Волгоградском социально-педагогическом колледже (Волгоград, 2003), региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области

Волгоград, 2002-2004). Материалы диссертационного исследования отражены в 12 публикациях.

-обсуждение- материалов исследования на заседаниях кафедр информатики и методики преподавания информатики; алгебры, геометрии и информатики; теории и методики обучения физике и информатике Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 2002-2005).

Внедрение результатов исследования по предложенной методической системе проведено в практику подготовки учителей математики и информатики Волгоградского государственного педагогического университета, учителей информатики Волгоградского социально-педагогического колледжа; в практику повышения квалификации учителей информатики в Волгоградском ч государственном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационное мировоззрение учителя информатики — личностное образование, представляющее собой динамически развивающуюся систему обобщенных взглядов на глобальную информационную среду, на роль и место в ней человека, а также основанные на этих взглядах ценностные ориентации, идеалы, определяющие позицию личности по отношению к объектам, явлениям, процессам информационной среды, регулирующие его информационную деятельность и отражающиеся в его профессионально-педагогической деятельности.

2. Обобщенная модель формирования информационного мировоззрения* будущего учителя информатики включает функциональную модель (гносеологическая, оценочно-рефлексивная, нормативно-регулятивная, коммуникативная, проектировочно-прогностическая функции информационного мировоззрения); компонентную модель (когнитивный, аксиологический и деятельностно-практический компоненты информационного мировоззрения); уровневую модель, определяющую критерии выделения полнота и системность знаний о сущности, структуре и механизмах функционирования информационной среды; полнота реализации функций информационного мировоззрения в информационной деятельности; степень проявления субъектности в информационной среде) уровней информационного мировоззрения - ситуативного, фрагментарного, систематического; этапную модель (когнититивно-операциональный, ценностно-смысловой и профессиойально-педагогический этапы, продвигающие будущего учителя информатики на более высокий уровень информационного мировоззрения).

3. Методическая система формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики определяет состав и характеристики совокупности взаимосвязанных компонентов:

- голевого (представлен в виде иерархии целей: глобальная -формирование целостной информационной культуры студента, интегративная -формирование информационного мировоззрения, этапная - приоритетное формирование его конкретного компонента, оперативная - освоение учебного материала в рамках темы, занятия и т.д.);

- содержательного (представлен на уровнях общего теоретического построения содержания - научно-предметная, социокультурная, пофессионально-педагогическая области; учебных курсов - открытый интегративный комплекс предметов информатического цикла: курсы «Информатика», «Компьютерные сети, интернет и мультимедиа-технологии», «Теория и методика обучения информатике», курсовая работа по этому курсу, педпрактика; учебного материала - программы этих курсов, методические рекомендации к выполнению курсовой работы и др.);

- процессуального (представлен в виде комплекса ситуаций мировоззренческой ориентировки в инфосреде, различающихся по характеру информационной деятельности и функциям информационного мировоззрения; включение студентов в такие ситуации осуществлялось на основе решения специально разработанных учебно-профессиональных задач, дидактических игр, учебных проектов).

4. Методическая система формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики реализуется на основе модели процесса формирования, включающей в себя три этапа: когнитивно-операциональный (формирование когнитивного компонента информационного мировоззрения; в содержание курса «Информатика» включены представления о системно-информационных, кибернетических основах информатики; преобладают ситуации мировоззренческой ориентировки в инфосреде гносеологического и нормативно-регулятивного типа); ценностно-смысловой (формирование аксиологического компонента информационного мировоззрения; в содержание курса «Компьютерные сети, интернет и мультимедиа-технологии» включены представления о правовых, этических основах деятельности личности в информационной среде; преобладают ситуации мировоззренческой ориентировки в инфосреде коммуникативного, ценностно-рефлексивного и нормативно-регулятивного типа); профессионально-педагогический (формирование деятельностно-практического компонента информационного мировоззрения; в содержание курса «Теория и методика обучения информатике», курсовую работу по данному курсу, педпрактику включены представления о методологии и методике формирования информационного мировоззрения школьника; преобладают ситуации мировоззренческой ориентировки в инфосреде гносеологического и проективно-прогностического типа).

Базой исследования являлся математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета; в эксперименте приняли участие 400 студентов специальности «032100-Математика» с дополнительной специальностью «030100-Информатика».

Исследование проводилось в три этапа:

1-й этап (2001—2002 гг.) — поисково-аналитический, в ходе которого был осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучено состояние проблемы; определена методология исследования; проведен констатирующий эксперимент, были уточнены сущностные характеристики понятия «информационное мировоззрение учителя информатики», разработана модель его формирования в педвузе.

2-й этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный, на котором была спроектирована и апробирована методическая система формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики, выявлены сущностные характеристики ее целевого, содержательного и процессуального компонентов.

3-й этап (2004-2005 гг.) - теоретико-обобщающий, на котором были скорректированы модель и методическая система формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики; анализировались и обобщались результаты исследования; осуществлялась обработка исследовательских материалов; сформулированы выводы исследования.

Объем и структура диссертации определены логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация (198 с.) состоит из введения (13 е.), двух глав (гл. 1-51 е., гл. II - 85 е.), заключения (4 с.) и библиографии (201 наименование), а также 7 приложений. Текст диссертации содержит 11 таблиц, 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Касьянов, Сергей Николаевич

Выводы по второй главе.

1. Формирование информационного мировоззрения будущих учителей информатики осуществляется на основе специально разработанной методической системы, включающей целевой, содержательный и процессуальные компоненты.

2.Целевой компонент методической системы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики представлен системой целей: глобальная - формирования информационной культуры будущего учителя информатики; интегративная - формирование информационного мировоззрения, пронизывающая весь процесс подготовки будущего учителя информатики; этапная - цели конкретных этапов формирования информационного мировоззрения; оперативные цели достигаются в рамках конкретного учебного материала, учебно-профессиональных ситуаций.

3.Содержательный компонент рассматривался на следующих уровнях: общего теоретического построения содержания (три взаимосвязанные области: научно-предметная, социокультурная и учебно-профессиональную; уровень учебного предмета (курса) - интегративный комплекс информатических дисциплин: 1) курс «Информатика» 2) курс «Компьютерные сети, интернет и мультимедиа-технологии»; 3) курс «Теория и методика обучения информатике», курсовая работа на выпускном курсе, педпрактики; уровень учебного материала - структурирование содержания учебных программ курсов, входящих в интегративный комплекс информатических дисциплин, направленное на выявление их мировоззренческого потенциала.

4.Процессуальный компонент - в качестве основного средства формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики, основной дидактической единицы при построении педагогического процесса рассматривается ситуация мировоззренческой ориентировки в информационной среде, требующая от студентов проявления информационного мировоззрения на основе системно-информационного подхода к анализу объектов, явлений и процессов инфосреды; вовлекающей их в решение гуманитарных, нравственных, информационно-экологических проблем, когда осуществляется нравственный выбор, оценочное суждение, анализ действия, поведения или поступка; направленную на осознание своего места и роли в инфосреде, осмысления личной и общественной значимости собственной ответственной информационной деятельности; способствующую рефлексивно смысловому отношению к изучаемой и осваиваемой инфосреде; вовлекающую студентов в процесс осознания мировоззренческого потенциала информатики и построения собственной методической системы формирования информационного мировоззрения своих учеников.

5.Ситуации различаются по характеру информационной деятельности; функциям информационного мировоззрения; его уровням. Включение студентов в ситуации мировоззренческой ориентировки в информационной среде осуществлялось в ходе решения специально-разработанных учебно-профессиональных задач, дидактических игр, учебных проектов.

6.Процесс формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики, включает когнититивно-операциональный, ценностно-смысловой и профессионально-педагогический этапы, на каждом из которых доминирует один из компонентов информационного мировоззрения, приоритетное формирование которого в рамках каждого этапа, продвигает будущих учителей информатики на более высокий уровень сформированности информационного мировоззрения.

7.Педагогический эксперимент в рамках опытно - экспериментальной работы, проведенной в исследовании, был направлен на обоснование эффективности предложенной методической системы. Эффективность оценивалась с помощью построения системы диагностики, включающей в себя сбор сведений о качественном приросте и прогрессе формирования информационного мировоззрения, установление соответствующего уровня сформированности информационного мировоззрения.

8. В качестве диагностических методик были выбраны: анализ учебной деятельности студента; метод экспертных оценок; анализ рефератов, докладов, результатов контрольных работ беседы, интервью, проектов, выполненных студентами; тестирование, наблюдение и др.

9. Количественные показатели подтверждают большую эффективность формирования информационного мировоззрения у студентов экспериментальной группы с помощью специально спроектированной методической системы по сравнению с контрольной группой. Значительно увеличилось количество студентов с фрагментарным и систематическим уровнями информационного мировоззрения; отмечено снижение студентов количества учащихся с низким ситуативным уровнем в экспериментальной группе.

10. В целом, количественно-качественный анализ данных позволяет сделать вывод о положительной динамике формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики, выявляет тенденцию к повышению уровня его целостности на всех этапах экспериментальной работы, что свидетельствует об эффективности разработанной методической системы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом полученные результаты исследовании подтвердили выдвинутую гипотезу, а также показали возможность практического применения разработанной в исследовании методической системы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики.

На основе анализа теоретических подходов к изучению понятия информационное мировоззрение учителя информатики обосновано его определение как личностного образования, представляющего собой динамически развивающуюся систему обобщенных убеждений и взглядов на глобальную информационную среду, на роль и место в ней человека, а также основанные на этих взглядах ценностные ориентации, идеалы, определяющие позицию личности по отношению к объектам, явлениям, процессам информационной среды, регулирующие его информационную деятельность и отражающиеся в его профессионально-педагогической деятельности.

Выявлены сущностные характеристики информационного мировоззрения будущего учителя информатики, его структура (когнитивный, аксиологический и деятельностно-практический компоненты), функции (гносеологическая, оценочно-рефлексивная, нормативно-регулятивная, коммуникативная и проекти-ровочно-прогностическая).

Обосновано, что уровневая модель определяется рассмотрением формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики как динамического процесса. В основе уровневой модели лежат критерии, определяющие ступени восхождения личности к определенной степени целостности информационного мировоззрения: полнота и системность знаний о сущности, структуре и механизмах функционирования информационной среды; полнота реализации функций информационного мировоззрения в информационной деятельности; степень проявления субъектности в информационной среде.

На основе содержания и структуры информационного мировоззрения учителя информатики и сопоставления степени проявления личностью выделенных критериев, наблюдаемых в практике, построена уровневая модель формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики, включающая ситуативный, фрагментарный и систематический уровни сформированности информационного мировоззрения будущего учителя информатики.

Представлено, что процесс формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики, представляет собой три взаимосвязанных этапа - когнитивно-операциональный, ценностно-смысловой и профессионально-педагогический, на каждом из которых доминирует один из компонентов информационного мировоззрения, приоритетное формирование которого в рамках каждого этапа, продвигает будущих учителей информатики на более высокий уровень сформированности информационного мировоззрения.

В исследовании обоснована и экспериментально апробирована специально разработанная методическая система формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики, включающая целевой, содержательный и процессуальные компоненты.

Целевой компонент методической системы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики представлен системой целей: глобальная - формирования информационной культуры будущего учителя информатики; интегративная: - формирование информационного мировоззрения, пронизывающая весь процесс подготовки будущего учителя информатики; этапная - цели конкретных этапов формирования информационного мировоззрения; оперативные цели достигаются в рамках конкретного учебного материала, учебно-профессиональных ситуаций.

Содержательный компонент представлен на уровнях: общего теоретического построения содержания (три взаимосвязанные области: научно-предметная, социокультурная и учебно-профессиональную; уровень учебного предмета (курса) — интегративный комплекс информатических дисциплин: 1) курс «Информатика» 2) курс «Компьютерные сети, интернет и мультимедиа-технологии»; 3) курс «Теория и методика обучения информатике», курсовая работа на выпускном курсе, педпрактики; уровень учебного материала - модернизированные программы курсов, входящих в интегративный комплекс информатических дисциплин.

Процессуальный компонент определяет в качестве основного средства формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики, основной дидактической единицы при построении педагогического процесса ситуацию мировоззренческой ориентировки в информационной среде, которая требует от студентов проявления информационного мировоззрения на основе системно-информационного подхода к анализу объектов, явлений и процессов инфосреды; вовлекает их в решение гуманитарных, нравственных, информационно-экологических проблем, когда осуществляется нравственный выбор, оценочное суждение, анализ действия, поведения или поступка; направляет их на осознание своего места и роли в инфосреде, осмысления личной и общественной значимости собственной ответственной информационной деятельности; способствует рефлексивно смысловому отношению к изучаемой и осваиваемой инфосреде; включает студентов в процесс осознания мировоззренческого потенциала информатики и построения собственной методической системы формирования информационного мировоззрения своих учеников.

Обоснована типология ситуаций, различающихся по характеру информационной деятельности; функциям информационного мировоззрения; его уровням. Показано, что включение студентов в ситуации мировоззренческой ориентировки в информационной среде осуществлялось в ходе решения специально-разработанных учебно-профессиональных задач, дидактических игр, учебных проектов.

Проведенный в исследовании педагогический эксперимент в рамках опытно - экспериментальной работы подтверждает эффективность построенной методической системы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики.

Проведенное исследование позволило выявить некоторые нерешенные проблемы, разработка которых будет способствовать дальнейшему совершенствованию непрерывного педагогического образования, к ним относятся: исследование включения в процесс формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики и использования мировоззренческого потенциала таких курсов, как «Теоретические основы информатики», «Компьютерное моделирование», «Основы искусственного интеллекта» и другие; исследование вопросов использования различных диалоговых методик, имитирующих и моделирующих игр, учебных проектов, стимулирующих формирование информационного мировоззрения; а также изучение особенностей формирования информационного мировоззрения учителей других специальностей.