Методические аспекты управления развитием сельских домашних хозяйств региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ямалов, Ильдар Маратович

  • Ямалов, Ильдар Маратович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Ямалов, Ильдар Маратович. Методические аспекты управления развитием сельских домашних хозяйств региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ямалов, Ильдар Маратович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Сущность и роль домашних хозяйств

1.2 Домохозяйства как объект управления в экономике региона

1.3 Особенности функционирования домашних хозяйств в сельской местности региона

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ДОМОХОЗЯЙСТВ РЕГИОНА

2.1 Методические предпосылки многомерного анализа жизнедеятельности сельских домохозяйств

2.2 Методика комплексного анализа региональной дифференциации материального положения сельских домохозяйств

2.3 Оценка производственного потенциала личных подсобных хозяйств в пространственном аспекте

3 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКИХ ДОМОХОЗЯЙСТВ РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Региональная дифференциация доходов жителей села

3.2 Исследование состояния сельских домохозяйств в группах, выделенных по уровню совокупного дохода

3.3 Комплексный пространственный анализ сельскохозяйственного производства в сельских хозяйствах населения региона

3.4 Типологические группировки личных подворий сельских домохозяйств региона по уровню развития сельскохозяйственного производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические аспекты управления развитием сельских домашних хозяйств региона»

Актуальность исследования. Трансформация экономики и развитие в России рыночных отношений потребовали перехода к рассмотрению домашнего хозяйства как субъекта национальной экономики. Домохозяйства играют в экономике страны важную стратегическую роль, так как, с одной стороны, они являются поставщиками экономических ресурсов, с другой стороны, удовлетворяя свои потребности, выступают как основные потребители товаров и услуг.

На жизнедеятельность домашних хозяйств оказывают значительное влияние все факторы, формирующие общественную среду: экономические, социальные, культурные, политические, психологические и др. Домохозяйство как единица, принимающая самостоятельные решения в своем многоаспектном функционировании, представляет собой сложный объект управления, о котором имеются в основном агрегированные данные.

В условиях развивающейся рыночной экономики сформировались новые требования к экономическому и социальному поведению домохозяйств. Они являются первичными элементами рыночной системы, оказывающими существенное влияние на ее развитие и становление. Однако их роль и значение в экономике регионов и жизни населения изучены и осознаны еще нечетко и требуют дополнительного углубленного исследования. Особенно это относится к сельским домохозяйствам (СДХ), которые проживают на территориях муниципальных районов (МР).

Сельское сообщество — это «.стратегически важный объект для страны, приоритет номер один в условиях жестких международных отношений. Продовольственная безопасность, контроль над территориями, культурная самобытность, жизнеобеспечение — функции, которые выполняет сегодня село» [26, С.80].

Одной из важнейших задач для нашей страны, как и любого другого государства, является обеспечение продовольственной безопасности. Для этого необходимо: добиться высокоэффективной деятельности многоукладного аграрного сектора; создать современные комфортные условия для активной трудовой деятельности, удовлетворения культурно-бытовых и духовных потребностей сельского населения; повысить конкурентоспособность аграрного сектора, вывести его на такой уровень, который позволит устанавливать партнерские отношения и осуществлять взаимовыгодную торговлю с другими странами [120].

Сельскохозяйственное производство сосредоточено в сельских муниципальных районах субъектов Российской Федерации, в частности, в Оренбургской области [70] более 90% производства сельскохозяйственной продукции осуществляется в районах, а основная промышленная продукция (также более 90%) производится в городах. При этом в последнее десятилетие все более значительная доля сельскохозяйственной продукции производится в личных подворьях домашних хозяйств, проживающих в сельской местности. Они входят в категорию хозяйств населения.

Степень разработанности темы исследования. Исследованию сущности домохозяйства как экономической категории и его функциональных особенностей посвящены труды таких ученых как Р. Барр, И.А. Бондаренко, Д.И. Валентей, А.Г. Волков, В.М. Жеребин, О.Н. Зуева, И.Е. Калабихина, В.Д. Камаев, В.Н. Катаев, А.Я. Кваша, Т.С. Красильникова, Н.В. Можайкина, А.Н. Олейник, И.В. Розмаинский, И. Сомова, Д.В. Сергеев и др. Вопросы классификации домохозяйств рассматриваются в работах О.Н.Зуевой, М.М. Скальной, Н.Г. Тарасова, Е.В. Шубной и др.

Значительный вклад в области анализа материального положения сельских домохозяйств и исследования процессов формирования доходов, уровня и качества жизни сельского населения принадлежит JI.B. Бондаренко, Т.М. Глушанок, H.A. Ермаковой, В.М. Жеребину, В .Я. Малаховой, C.B. Не-досекину, JI.H. Овчаровой, И.А. Погосову, М.Г. Прокопьеву, Г.В. Соловьевой, Е.А. Чулковой, И.Д. Эрюковой и др.

Различные аспекты формирования трудового потенциала и занятости сельских домохозяйств наиболее изучены в научных трудах О.Н. Арзя-ковой, В. Богдановского, И.А. Буяковой, Р. Капелюшникова, O.A. Козловой,

О.С. Круговой, Б.П. Панкова, A.B. Петрикова, Е. Серовой, В.И. Трухачева, A.B. Шуваева и др.

Домохозяйство с позиции управления изучали Н.Ч. Бокун, Т.И. Гуляева, Н.М. Давыдова, Т.В. Зубкова, И.В. Розмаинский, М.В. Федоров, Э.А. Чудинов и др.

Однако остаются мало изученными и недостаточно проработанными многие теоретические и методические аспекты управления сельскими домашними хозяйствами как подсистемой региональной экономики. Необходима разработка методических положений по комплексному исследованию их функционирования, региональной дифференциации доходов с учетом источников их формирования, а также построению различных типологий и их многоаспектному анализу. Требуется методика углубленного исследования сельскохозяйственной деятельности в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) и др. Актуальность решения этих задач и определила выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений, разработка методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию управления сельскими домохозяйствами как региональной социально-экономической подсистемой для повышения эффективности ее функционирования за счет принятия своевременных научно-обоснованных управленческих решений.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи: исследовать роль и сущность домашних хозяйств в региональной экономике и предложить классификацию сельских домохозяйств, отражающую важнейшие аспекты их жизнедеятельности; предложить методические положения по комплексному исследованию подсистемы СДХ региона; сформировать систему показателей, многоаспектно отражающую ее деятельность; разработать методику исследования региональной дифференциации доходов СДХ; создать методику комплексного анализа сельскохозяйственного производства в личных подворьях СДХ.

Объектом исследования являются сельские домашние хозяйства как социально-экономическая подсистема региона.

Предметом исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе функционирования сектора СДХ региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных исследователей в области региональной экономики, экономической теории, теории менеджмента, статистики. Для решения поставленных задач применялись методы системного, сравнительного, логического анализов, статистические методы.

Информационной базой исследования являются статистические материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Оренбургской области, данные специальных экономико-социологических обследований домохозяйств за 2006-2009гг., проводимых в Институте проблем регионального управления Оренбургского государственного аграрного университета, данные периодической печати.

Выносимые на защиту положения диссертации являются новыми и соответствуют п. 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и создании инструментария для управления сельскими домохозяйствами как региональной подсистемой в части оценки дифференциации ее доходов и уровня развития сельскохозяйственного производства как вида самозанятости жителей села для повышения эффективности функционирования СДХ региона.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

1) Предложена классификация сельских домашних хозяйств (по уровню среднедушевого дохода, возрастному составу, образованию, воспроизводственной функции, структуре семьи, трудовой занятости в общественном секторе экономики и др.), ее теоретическое значение состоит в представлении характеристик домохозяйства как первичной ячейки экономики региона с целью последующего анализа его жизнедеятельности.

2) Разработаны методические положения по комплексному исследованию функционирования подсистемы сельских домохозяйств региона на основе авторской системы показателей, отражающей многоаспектные характеристики их жизнедеятельности, для выполнения пространственного и структурного анализа этой подсистемы, а также межтерриториальных сопоставлений.

3) Предложена авторская методика анализа региональной дифференциа-ции доходов сельских домохозяйств, отличающаяся установлением их типов по уровню денежных поступлений, выявлением и детализацией различий между группами (по видам доходов, месту работы и должности их членов, уровню их общего и профессионального образования, количеству детей и др.), а также определения субъективных оценок респондентами своего материального положения. Методика позволяет повысить обоснованность и адресность рекомендаций по улучшению благосостояния домохозяйств в разрезе этих типов.

4) Создана методика комплексного анализа сельскохозяйственного производства в личных подворьях на основе предложенных автором способов оценки уровня развития растениеводства, животноводства и интегрального показателя сельскохозяйственного производства в СДХ, что обеспечивает выделение типов и определение устойчивых подгрупп районов для унификации объектов регионального управления в аграрном производстве и выработке мер по повышению их эффективности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные положения диссертации являются вкладом в теорию региональной экономики в части развития методического инструментария (методические положения комплексного анализа функционирования сельских домохозяйств как подсистемы региональной экономики; методический подход к определению и многоаспектному анализу их типологических групп по материальному благосостоянию; методический подход к исследованию аграрного производства в хозяйствах населения с использованием предложенного интегрального показателя) для повышения научной обоснованности управленческих решений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методик многоаспектного анализа доходов и сельскохозяйственного производства в СДХ. Самостоятельное практическое значение имеют: выделение типологических групп СДХ региона по уровню совокупного дохода; субъективные оценки респондентами своего материального положения; сравнительная характеристика типов СДХ по уровню сельскохозяйственной деятельности в ЛПХ.

Работа выполнена в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы «Исследование состояния социально-трудовой сферы села» (гос. per. номер 0120.0710497) ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Апробация и внедрение работы. Результаты исследования докладывались и были одобрены на XIII международной научно-практической конференции НАЭКОР «Региональные особенности инновационного развития АПК (Немчиновские чтения)» (Москва-Уфа, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Миссия российского крестьянства в формировании социального государства» (Белгород, 2009), научно-практической конференции «Стратегические приоритеты социальноэкономического развития Оренбургской области» и конференции молодых ученых (Оренбург, 2010).

Результаты исследования применялись для сравнительного анализа материального положения сельских домохозяйств и сельскохозяйственного производства в личных подворьях сельской местности региона для обоснования управленческих решений на муниципальном уровне, они внедрены в МО Оренбургский район и МО Саракташский район Оренбургской области. Имеются соответствующие документы о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, авторский объем 2,98 печ.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 135 наименований, и 6 приложений. Она содержит 161 страницу основного текста, в том числе 17 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ямалов, Ильдар Маратович

Основные результаты исследования и выводы заключаются в следующем.

1. Рассмотрена сущность и многоаспектная роль домашнего хозяйства в рыночной экономике, а также функции, выполняемые домохозяйством как хозяйственно-экономических субъектом региональной экономики. Обобщив приведенные определения и учитывая поставленные задачи исследования, уточнено определение домохозяйства в части определения его роли в формировании экономического потенциала реального сектора экономики региона.

2. По отношению к социально-экономической системе региона как системе более высокого порядка предложено рассматривать множество СДХ как социально-экономическую подсистему, которая выполняет свои функции, имеет свои специфические особенности, свои внутренние и внешние связи. Эту подсистему образуют множество многообразных по составу элементов, имеющих общие функции и цель.

3. Дана характеристика домохозяйства как многофункционального объекта управления в региональной экономике. Поскольку ориентация на формирование инновационной экономики требует повышения качества интеллектуального капитала регионов и, в первую очередь, трудоспособного населения, обеспечивающего экономический рост территории, то в этих условиях всесторонняя оценка социально-экономического потенциала домашнего хозяйства является актуальной научно-исследовательской задачей.

4. На основе разработанной методики проведен анализ доходов домохозяйств, проживающих в сельской местности Оренбургской области, выделены пять типологических групп, выявлены общие черты и детализированы различия между типами.

5. Выявлены связи и определена количественная оценка между частными доходами от различных источников поступления и совокупным годовым доходом для группы со средним уровнем дохода на основе регрессионного анализа. Это дает возможность обоснованного принятия с учетом полученных количественных соотношений управленческих решений.

6. Выполнен структурный анализ сформированных типов СДХ региона по нескольким факторам, влияющим на получение дохода (по источникам поступлений средств, по возрастному составу членов домохозяйств, по уровню их образования и уровню профессиональной подготовки, по сферам трудовой деятельности и занимаемым должностям и др.)- Дана сравнительная характеристика типов.

7. На основе анкетирования получены субъективные • оценки респондентами своего материального положения: его изменения за последний год; его сравнение с заслуживаемым уровнем; отнесения домохозяйства к определенной группе в соответствии с предложенной классификацией по материальному положению и др.

8. Проведен пространственный анализ СХП в СХН региона подотраслей растениеводства и животноводства в 2006г. (базисном году) и 2008г. (наблюдаемом году) в разрезе муниципальных районов региона, который показал, что развитие этих отраслей по территории региона в сельских домашних хозяйствах муниципальных районов очень неоднородно, особенно подотраслей растениеводства.

9. Осуществлен расчет комплексных оценок уровня развития растениеводства, животноводства в личных подворьях МР региона на основе групповых показателей, а также уровня развития СХП в целом на основе соответствующего интегрального показателя. Полученные оценки позволили построить типологию сельских хозяйств населения муниципальных районов региона по уровню развития сельскохозяйственного производства.

10. Выявлены основные направления повышения уровня и качества жизни населения отдельных сельских территорий на основе дифференцированного подхода к анализу доходности домохозяйств различных типов; с учетом потенциальных возможностей преобладающих групп населения разработаны комплексы регулирующих воздействий по повышению их материального благосостояния и занятости в экономике конкретных сельских территорий, включая самозанятость в личном подсобном хозяйстве.

11. Предложен комплекс мер по повышению эффективности производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах на основе реализации комплексного целевого подхода на всех уровнях управления.