Методические и организационные аспекты гигиенической оценки загрязнения городской среды тяжелыми металлами и совершенствование деятельности по обеспечению химической безопасности населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Степанова, Наталья Владимировна

  • Степанова, Наталья Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 356
Степанова, Наталья Владимировна. Методические и организационные аспекты гигиенической оценки загрязнения городской среды тяжелыми металлами и совершенствование деятельности по обеспечению химической безопасности населения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Казань. 2004. 356 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Степанова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДОВ.

1.1. Гигиенические аспекты качества городской среды.

1.2. Современные методы оценки состояния здоровья населения и влияния среды обитания.

1.3. Организация контроля за химическим фактором.

2. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ КАК ХИМИЧЕСКИЙ ФАКТОР ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

2.1. Источники поступления, распределение в объектах среды.

2.2. Пути поступления и накопление в организме человека.

2.3. Механизмы и эффекты токсического воздействия.

2.4. Вопросы эколого-гигиенической регламентации.

3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Источники информации и методы оценки состояния. атмосферного воздуха.

3.2. Методы оценки загрязнения металлами снегового покрова.

3.3. Методика исследования и оценка почвы.

3.4. Гигиеническая оценка питьевой воды.

3.5. Организация исследования загрязненности пищевых продуктов

3.6. Методы и объем исследований по оценке показателей состояния здоровья детского населения.

3.6.1. Источники и объем изучения заболеваемости.

3.6.2. Исследование содержания тяжелых металлов в волосах.

3.6.3. Иммунологическое обследование детей.

3.7. Математико-статистический анализ результатов исследования

4. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕННОСТИ

ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Г.КАЗАНИ.

4.1. Характеристика загрязнения атмосферного воздуха.

4.1.1. Роль природно-климатических факторов.

4.1.2. Тенденции и закономерности валового загрязнения вредными веществами.

4.1.3. Динамика загрязнения тяжелыми металлами.

4.2. Загрязненность снежного покрова.

4.3.Загрязненность тяжелыми металлами почв города.

4.4. Результаты исследования химического состава питьевой воды

4.5. Контаминированность металлами пищевых продуктов.

5.ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ИССЛЕДОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ Г.КАЗАНИ.

5.1. Особенности структуры и динамики заболеваемости.

5.2. Результаты иммунологического обследования.

5.3. Результаты исследования содержания металлов в волосах.

6. ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.

6.1. Расчет среднесуточных доз при многосредовом воздействии

6.2. Оценка риска неканцерогенных эффектов.

6.3. Оценка риска канцерогенных эффектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические и организационные аспекты гигиенической оценки загрязнения городской среды тяжелыми металлами и совершенствование деятельности по обеспечению химической безопасности населения»

Актуальность проблемы. Обеспечение безопасности окружающей среды для населения по своей значимости и актуальности относится к наиболее приоритетным гигиеническим проблемам урбанизированных территорий с развитым промышленным сектором [14,42,282]. В новых условиях хозяйствования, нарастания технико-экономических и финансовых трудностей особое значение имеет верификация существующих методик отбора, анализа и оценки загрязнения окружающей среды вредными веществами, разработка и внедрение в практику наиболее информативных, надежных и недорогих методов исследования [234]. Широкий спектр современных методов лабораторного контроля за факторами и реакциями среды и организма, большой выбор скрининговых и неинвазивных подходов, стратегия на донозологическую диагностику нуждаются в дальнейшем развитии и совершенствовании [38,50,128,230].

В настоящее время тяжелые металлы (ТМ) считаются признанными приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха, воды водоемов и почвы в глобальном, региональном масштабе и в условиях городской среды [196,240,249]. Наиболее типичным является одновременное воздействие многокомпонентных комбинаций металлов, обладающих разносторонними (общетоксическим, канцерогенным, мутагенным и др.) эффектами вредного влияния на организм. Из-за своей высокой миграционной способности, склонности к биоаккумуляции и биомагнификации, политропности металлы представляют опасность для человека не только при непосредственном воздействии на организм, но и через влияние на санитарно-гигиенические показатели окружающей среды.

С другой стороны, на сегодняшний день возродился интерес к роли микроэлементов в патогенезе многих соматических и эндемических заболеваний [5,142,263]. Однако не совсем ясна этиологическая роль совокупности металлов, формирующих микроэлементные аномалии техногенного происхождения, на фоне их природной недостаточности на отдельных территориях и способствующих развитию многих заболеваний, прежде всего, среди детского населения.

Большинство фундаментальных исследований о негативном влиянии ТМ на состояние здоровья населения выполнены на территориях, где их концентрации в объектах окружающей среды существенно выше регламентов, и посвящено формированию отдельных патологических состояний (нарушению репродуктивного здоровья, почечным и желудочно-кишечным заболеваниям), развивающихся под действием тех или иных групп металлов [30,320,342,397].

Вместе с тем работы по оценке риска всего комплекса ТМ, реально присутствующих в окружающей среде, для здоровья населения на территориях с невысокими (ниже гигиенических регламентов) уровнями воздействия на сегодняшний день практически отсутствуют. Проблема длительного воздействия низких концентраций химических веществ в плане возможно скрытых, отдаленных во времени изменений в организме становится все актуальнее и чаще привлекает внимание исследователей [115,285]. Проблема ТМ актуальна для России не только из-за их повсеместной распространенности и политропности действия, но и в связи с отсутствием единства взглядов на степень их опасности и методов оценки риска [145]. Исследование влияния ТМ на здоровье человека относится к категории мультидисциплинарных вопросов, при проведении которых используются методические подходы и объекты из самых различных областей биологии, медицины, химии, экологии, геологии и т.д.

В настоящее время на Федеральном, региональном и местном уровнях не решены многие вопросы организации контроля за загрязнением объектов окружающей среды, в том числе и тяжелыми металлами [153,140,239,267,292,307]. Существующая система государственного аналитического контроля не только не охватывает неизвестные и ненормируемые вещества, но и аналитические методы 6 разработаны не для всех регламентируемых показателей, а ряд утвержденных методик нуждается в пересмотре [267]. Следовательно, сложности представляет оценка реального риска от воздействия многокомпонентной смеси объектов с использованием современной методологии. Особое значение при оценке риска от воздействия химических веществ придается результатам биомониторинга, многие важные аспекты которого до сих пор не решены.

Фрагментарные и нерегулярные отборы проб на разные металлы в отдельных объектах не позволяют с современных позиций оценить возможный риск и фактический ущерб для здоровья населения и окружающей среды от их присутствия. При гигиенической оценке состояния среды, регистрации отклонений в состоянии здоровья различных групп населения большое значение приобретает научно-методическая база, в том числе обоснованные адекватные методы лабораторного, клинико-диагностического и статистического контроля.

Цель исследования - на основе анализа существующих методических и организационных принципов контроля и оценки загрязнения городской среды тяжелыми металлами научно обосновать основные направления совершенствования деятельности по обеспечению химической безопасности городского населения.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать динамику загрязнения объектов окружающей среды (атмосферного воздуха, снегового покрова, почвы, питьевой воды и продуктов питания) г. Казани тяжелыми металлами за период 19882002 годы по результатам лабораторного контроля различных ведомств и служб и собственных исследований.

2. Изучить влияние тяжелых металлов и их комплексов на иммунный статус здоровых и больных бронхиальной астмой детей, уровень маркерных заболеваний и результаты биоиндикации металлов в волосах детей города.

3. Систематизировать и развить методические подходы и организационные принципы оценки загрязнения отдельных объектов окружающей среды тяжелыми металлами, медико-биологического мониторинга, их влияния на здоровье детского населения и ранжирования городской территории.

4. Проанализировать эколого-гигиеническую ситуацию в г.Казани по тяжелым металлам на основе методологии многосредовой оценки риска для здоровья детского населения с расчетом экспозиционных доз, риска неканцерогенных и канцерогенных эффектов.

5. Обосновать организационно-методические мероприятия по совершенствованию оценки воздействия тяжелых металлов в современных условиях крупного города и возможности внедрения в практику контролирующих учреждений и организаций прогнозных, вероятностных подходов и методик.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые показана значимость загрязненности тяжелыми металлами основных объектов окружающей среды (атмосферного воздуха, питьевой воды, пищевых продуктов) на уровнях ниже гигиенических регламентов и единичные превышения некоторых металлов в отдельных точках территории города в снеговом покрове и почве для показателей иммунного статуса и накопления в волосах детей, заболеваемости злокачественными новообразованиями, анемиями, бронхиальной астмой и болезнями мочеполовой системы. Гигиеническая оценка загрязненности почв города тяжелыми металлами с использованием различных методических подходов (сопоставляя с отечественными регламентами, кларковыми концентрациями и фоновыми значениями, полученными тремя разными путями (среднеарифметическое значение, доверительный интервал, нижняя квартиль ранжированного ряда) для валовых и подвижных форм показала, что при оценке риска развития неканцерогенных и канцеро-генных эффектов последний из перечисленных методов является более корректным величины» и вид статистического распределения выборки.

Результаты биомониторинга являются информативным показателем при оценке экологической ситуации по тяжелым металлам на отдельных территориях города и прогнозе заболеваемости детского населения. Дентальный метод оценки содержания металлов в волосах детей и их связь с показателями состояния здоровья позволяет уточнить понятие региональная «норма» и научно обосновать формирование групп риска развития заболеваний, связанных с дефицитом или избытком микроэлементов.

Показано, что при уровнях загрязнения атмосферного воздуха ТМ существенно ниже регламентов контроль за качеством окружающей среды методом снегохимической съемки является не только экономически обоснованным и адекватным методом оценки городской территории, но и единственным, позволяющим ранжировать территорию по степени загрязнения и отражающим годичный срез загрязненности территории ТМ.

Проведенные расчеты риска развития неканцерогенных и канцерогенных эффектов, обусловленных воздействием каждого ТМ по величине является незначительным, однако суммарное многосредовое воздействие всего комплекса изученных металлов оказывает повышенный и высокий риск воздействия на детское населения города, в наиболее неблагополучных по экологической ситуации зонах города.

На основании многолетних наблюдений расчитанные линейные уровни регрессии между содержанием ТМ в фазе снега и валовой форме в почвах, что позволяет проводить прогнозирование экологической ситуации.

Практическая значимость работы. Впервые изучение загрязнения окружающей среды вредными веществами и влияния их на показатели здоровья населения проведено не в разрезе административных районов г.Казани, а с учетом расположения постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха УГМС РТ, точек отбора проб снега и почвы. 9

Показано, что ингаляционное поступление в организм казанских детей свинца, марганца, никеля, кадмия и меди из атмосферного воздуха и почвы определяет высокий и повышенный индивидуальный риск развития неканцерогенных эффектов, хрома и никеля - канцерогенных эффектов.

Ранжирование городской территории по уровню загрязнения тяжелыми металлами на основании данных химической характеристики снежного покрова и почвы позволяет выделить наиболее неблагоприятные районы проживания, своевременно планировать проведения комплекса природоохранных и профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости.

При контроле за загрязненностью пищевой продукции и продуктов питания важное значение имеет учет региональных особенностей в связи с тем, что ТМ могут выступать как незаменимые микроэлементы, или как токсиканты (следить как за незаменимым элементом питания).

Результаты исследования обосновали пути совершенствования организации контроля за тяжелыми металлами и внедрения технологии оценки риска в практику социально-гигиенического и экологического мониторинга в условиях крупного города и явились научной основой для разработки долгосрочной целевой программы по оздоровлению среды г.Казани.

По материалам исследования издано пособие для врачей «Биологический мониторинг в практике санэпиднадзора», утвержденное секцией по гигиене Ученого Совета МЗ РФ от 12.04.2004 г. Материалы диссертации включены в Государственный доклад «О состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды Республики Татарстан в 2003 году» Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Основные положения и выводы включены в лекционный курс кафедры гигиены, медицины труда с курсом медэкологии Казанского государственного медицинского университета, кафедры общей гигиены Казанской медицинской академии последипломного образования.

Результаты работы доложены и обсуждены на: Республиканских научных конференциях "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" в 1996-2003г. (Казань), IX Всероссийском съезде гигиенистов (2000 г.); научно-практических конференциях с международным участием "Актуальные проблемы материнства в медицине труда" 22-23 ноября 2001г.(Уфа), Международном симпозиуме "Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения" 2-6 июля 2001г.(Казань), Всероссийской научно-практической конференции "Среда обитания и здоровья детского населения" 17-18 сентября 2003г.(0ренбург), Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы курортологии" 12 сентября 2003г. (санаторий Бакирово РТ), 2-м съезде токсикологов России 10-13 ноября 2003 г. (Москва), Конгрессе по детской аллергологии 10-11 декабря 2003 г. (Москва), Республиканском семинаре «Актуальные вопросы гигиены детей и подростков» 30 марта 2004 г., Республиканской конференции «Семья Татарстана в XXI веке» 12 мая 2004 г. (Казань).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании предметно-проблемной комиссии Казанского государственного медицинского университета по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения с кафедрами гигиены, медицины труда с курсом медэкологии и организации санитарно-эпидемиологического надзора (19 июня 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

- внедрение в практику современных методов оценки риска здоровью населения от воздействия факторов городской среды сдерживается недостатками организации сбора информации о показателях состояния здоровья и контроля за загрязнителями, межведомственной несогласованностью по объектам и точкам отбора проб, нерешенностью методических вопросов интерпретации лабораторных данных;

- современная система оценки состояния химической безопасности населения крупных городов в условиях многокомпонентного загрязнения должна базироваться на научно обоснованных приоритетных методах анализа качества объектов, включая биотестирование, донозологическую диагностику иммунологических нарушений и неспецифической резистентности организма;

- присутствие тяжелых металлов в атмосферном воздухе, питьевой воде и продуктах питания на уровне ниже гигиенических регламентов не гарантирует безопасность для здоровья детского населения, обуславливая приемлемый риск развития канцерогенных эффектов и незначительный риск неканцерогенных эффектов от воздействия отдельного металла и сигнальный уровень риска, требующий принятия незамедлительных управленческих решений, от присутствия в городской среде их комплекса.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 научные работы в журналах, сборниках научных трудов, материалах съездов, конференций и в виде документов внедрения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав аналитического обзора литературы; главы о программе, объеме, объектах и методах исследования; трех глав результатов собственных исследований; заключения, выводов и практических рекомендаций, приложений. Список литературы включает 399 работы, в том числе 73 зарубежных авторов. Работа изложена на 355 страницах, иллюстрирована 77 таблицами и 71 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Степанова, Наталья Владимировна

3. Результаты исследования общей и поэлементной пылевой нагрузки в снежном покрове свидетельствуют о снижении выпадения на территорию города твердых веществ и тяжелых металлов в их составе, (за 1999-2001 гг. в 1,7 раза) и увеличении в 1,5 раза водорастворимых фракций металлов (кадмия в 6,6 раза, никеля в 2,6 раза и свинца в 14,4 раза), обладающих большей биоподвижностью. При поступлении снега с талыми водами в водоемы рыбохозяйственного назначения наибольший вклад в загрязнение вносят медь (61,95%), цинк (19,52%) и кобальт (8,05%), в водоемы хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения - кадмий (86,34%), хром (3,83%) и свинец (3,82%).

4. Согласно оценочной шкале опасности (МУ 2.1.7.730-99) по валовым концентрациям тяжелых металлов почвы города относятся к категории допустимого загрязнения (суммарный коэффициент варьирует в отдельных зонах от 2,1 до 7,4), по подвижным формам - от допустимого до опасного (суммарный коэффициент от 11,3 до 41,2). В категорию опасных для здоровья населения входят почвы старых промышленных зон (III и V) города, характеризующиеся сильным загрязнением хромом, медью и цинком. Получены математические модели, отражающие зависимость валовых концентраций хрома, меди и цинка в почве от содержания этих металлов в твердой (водонерастворимой) фазе снега.

5. Доля продуктов питания и продовольственного сырья в Республике Татарстан в 1999-2002 гг., не отвечающей гигиеническим требованиям по содержанию свинца, кадмия и ртути составляет 0,2-0,9%, тогда как процент загрязненных кадмием и ртутью пищевых продуктов достигает по отдельным видам продукции (мясо и мясопродукты, сахар и продукты, вырабатываемые из него, рыба и рыбопродукты) 69-100%. Поступление этих токсичных металлов с суточным пищевым рационом в организм жителей Казани является на один-два порядка ниже действующих регламентов. Среднесуточный уровень поступления с продуктами питания в организм казанцев эссенциальных микроэлементах цинка и меди ниже физиологических норм.

6. Воздействующие на жителей г.Казани концентрации тяжелых металлов у практически здоровых детей приводят к активации показателей клеточного звена иммунитета, нарушению соотношения иммунорегуляторных клеток, дисглобулинемии и угнетению стимулированного НСТ-теста. Выявлена достоверная корреляция между уровнем загрязнения изученными металлами снегового покрова и показателями иммунного статуса, направленность и величина которого зависит от конкретного металла и иммунологического показателя. У детей, больных бронхиальной астмой, отмечается более значительное угнетение показателей клеточного звена иммунитета (CD3+; CD4+; CD8+) при стимуляции гуморального звена с гиперпродукцией общего IgE, снижение метаболического потенциала и функционального резерва клетки (по стимулированному НСТ-тесту), то есть характерные для данной патологии изменения становятся еще более выраженными. Выявлена статистически значимая корреляция между показателями клеточного иммунитета и кобальтом, свинцом, кадмием и марганцем (г>0,22; р<0,05), никелем и хромом (г>0,3; р<0,01).

7. Присутствие тяжелых металлов в продуктах питания, воде, атмосферном воздухе на уровнях ниже регламентов и в почве с единичными превышениями в некоторых зонах и постоянное поступление их в организм детей г.Казани ингаляционным, оральным и накожным путями свинца, никеля, меди, кобальта, кадмия, хрома и цинка обусловили статистически значимое накопление их в волосах детей и повышенные вероятностные нормированные территориальные риски заболеваемости злокачественными новообразованиями, бронхиальной астмой, анемиями, болезнями мочеполовой системы и частоты развития врожденных пороков развития, зависящей от зоны проживания в городе и состояния здоровья ребенка.

8. Ингаляционный путь является основным путем поступления тяжелых металлов в организм детей города Казани, вклад энтерального пути по значимости стоит на втором месте, роль накожного воздействия является несущественной. Ранжирование пяти изученных зон города по результатам многосредовой оценки риска развития неканцерогенных эффектов у детского населения определило низкую степень риска в I зоне, которая для неканцерогенных эффектов равнялась 24,5, канцерогенных - 3 новых случая новообразований на 10 тысяч населения при пожизненном воздействии исследованных металлов и наиболее высокую степень опасности в V зоне (суммарный коэффициент опасности - 40,5), канцерогенных эффектов - у детей в III зоне (6,7 новых случаев новообразований на 10 тысяч населения при пожизненном воздействии исследованных металлов), что является сигнальным уровнем потенциальной опасности для здоровья детского населения. Наибольшее значение для развития неканцерогенных эффектов во всех зонах города имеют свинец (индекс опасности варьирует от 10,4 до 19,8), марганец и медь, индекс опасности которых в 2,5-3 раза ниже. Особая ситуация сложилась с кадмием - индекс опасности от его воздействия в различных зонах города колеблется в широком диапазоне (0,5-3,8). Наибольший вклад в суммарный канцерогенный риск для детского организма вносят при ингаляционном пути поступления хром и никель, при пероральном и накожном - никель.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для корректной оценки реально воздействующих на население уровней тяжелых металлов и выявления их источников и маршрутов воздействия требуются кардинальные методические и организационные изменения в системе контроля: регулярные определения среднесуточных концентраций в атмосферном воздухе, систематические исследования подвижных и валовых форм металлов в почвах, проведение ежегодной снегохимической съемки и осуществление биологического мониторинга среди детского населения с учетом пространственного соответствия точек экспозиции населения и точек наблюдения за загрязнением отдельных объектов среды.

2. С целью рационального использования лабораторной базы, внедрения унифицированных методов анализа и оценок полученных результатов и возможности их использования всеми заинтересованными службами и ведомствами необходима разработка и утверждение единого обязательного для всех контролирующих ведомств и служб города списка приоритетных загрязняющих веществ для различных объектов окружающей среды с обязательным включением тяжелых металлов.

3. Для целостного восприятия проблемы тяжелых металлов, синтеза данных их гео-, гидро-, атмо- и биохимии, подготовки оперативных и долгосрочных прогнозов и организации профилактических мероприятий по предотвращению их накопления в организме человека и объектах окружающей среды в крупных городах необходимо создание единой постоянно действующей межведомственной информационной системы.

4. Для выявления ранних признаков неблагоприятного воздействия металлов, повышения надежности оценки риска и сложившейся экологической ситуации на отдельных территориях города и выбора приоритетных территорий, нуждающихся в проведении целевых программ, мероприятий по обеспечению химической безопасности

304 населения, объективизации прогнозов заболеваемости детского населения в рамках социально-гигиенического и экологического мониторинга необходимо проведение систематического исследования металлов в биологических средах детей на основе международного опыта сбора, хранения, транспортировки, химического анализа биоматериалов с соблюдением процедур контроля качества и использование центильного метода статистической обработки результатов исследования.

5. При оценке загрязненности тяжелыми металлами снежного покрова города целесообразно широко используемый метод сравнения полученных результатов с фоновыми значениями заменить оценкой с использованием коэффициентов загрязненности, определяемым на основе регламентов для воды рыбохозяйственных водоемов и хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения и поступления ТМ на единицу площади за определенное время. Средние коэффициенты загрязнения позволяют выявить вклад каждого элемента в общую загрязненность территории и определить необходимый объем разбавления снеговых стоков для доведения их в соответствие с нормативами.

6. Необходимо совершенствование регламентации тяжелых металлов в различных средах: для атмосферного воздуха, согласно международным стандартам, разработка среднегодовых ПДК; для почв, перечень ПДК дополнить с учетом их форм (валовая или подвижная), для питьевой воды установить поправочные коэффициенты токсичности для отдельных металлов, зависящие от общей жесткости.

7. При оценке загрязненности городских почв тяжелыми металлами в качестве фона более корректным является использование нижней квартили ранжированного ряда всей городской выборки, чем традиционная ориентация на «чистые» почвы лесничеств, зон отдыха и кларки.

8. В организованных детских коллективах г.Казани следует предусмотреть восполнение недостаточности в рационе питания условно-эссенциального элемента меди и более чем двукратный дефицит цинка путем применения биологических добавок или включения в рацион обогащенных цинком пищевых продуктов, особенно на экологически неблагополучных территориях и разработать методику гигиенического воспитания и образования населения в этой области.