Методика формирования социолингвистической компетенции на материале аудиотекстов: английский язык, языковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лапина, Валерия Евгеньевна

  • Лапина, Валерия Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 197
Лапина, Валерия Евгеньевна. Методика формирования социолингвистической компетенции на материале аудиотекстов: английский язык, языковой вуз: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лапина, Валерия Евгеньевна

Введение.

Глава I. Формирование социолингвистической компетенции как одна из целей подготовки современных лингвистов.

1.1. Сущность социолингвистической компетенции в контексте современной лингводидактики.

1.2. Структура социолингвистической компетенции - одной из целей обучения в языковом вузе.

Выводы по главе 1.

Глава II. Умения социолингвистической интерпретации звучащей речи как компонент социолингвистической компетенции.

2.1. Языковое варьирование в англофонном мире: социолингвистическая и лингводидактическая интерпретация.

2.2. Сущность и номенклатура умений социолингвистической интерпретации звучащей речи.

Выводы по главе II.

Глава III. Методика формирования умений социолингвистической интерпретации звучащей речи.

3.1. Аудиотекст как средство формирования умений социолингвистической интерпретации звучащей речи.

3.2. Процесс формирования умений социолингвистической интерпретации произношения инофонов.

3.3. Результаты опытного обучения, нацеленного на формирование социолингвистической компетенции на материале аудиотекстов.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования социолингвистической компетенции на материале аудиотекстов: английский язык, языковой вуз»

Расширение международных связей и контактов между представителями различных лингвокультур повлекли изменения социокультурной ситуации в мире. Использование английского языка в качестве средства общения в самых разнообразных социальных и культурных условиях требует пересмотра имеющихся подходов, средств и приёмов обучения этому языку и создания методики формирования социолингвистической компетенции, обеспечивающей использование языка в соответствии с разнообразным и вариативным социальным контекстом, в условиях которого осуществляется взаимодействие представителей различных лингвосоциумов. Разработка подобной методики особенно актуальна для языкового вуза, где цель обучения иностранным языкам - развитие у студентов черт вторичной языковой личности (Халеева И.И.), способной и готовой к межкультурной коммуникации на профессиональном уровне.

Общими вопросами формирования социолингвистической компетенции занимались такие исследователи, как Хаймс Д. 1974, Канэйл М. и Суэйн М. 1980, Савиньон С. 1983, Лич Дж. 1983, Бахман JL, Палмер A.C. 1990. В русле отечественных методических теорий социолингвистическая компетенция становилась объектом исследования в работах Синицы Ю.А. 2000, Зуевой Л.Ф. 2002, Манухиной Ю.В. 2006, Исенко И.А. 2007, Беленюк H.A. 2007, Овчинниковой М.Ф. 2008. К настоящему моменту сформулированы различные определения социолингвистической компетенции, в отечественной лингводидактике разработаны методики её формирования в различных образовательных условиях.

Несмотря на интерес, который проявляют учёные к лингводидактическому исследованию социолингвистической компетенции, анализ работ позволяет констатировать слабую изученность некоторых вопросов формирования социолингвистической компетенции. Одним из таких вопросов является обучение студентов языкового вуза социолингвистической интерпретации англоязычной речи в ходе слуховой рецепции. У студентов следует формировать такие умения, которые необходимы для успешной ориентировки (в ходе восприятия аудиотекста) в социальном контексте иноязычной: коммуникации. Именно умения ориентироваться в социально-культурных аспектах ситуации общения, в иноязычном и инокультурном пространстве обусловливают выбор эффективных стратегий общения на неродном языке. Определение таких стратегий возможно только при адекватном понимании всех условий коммуникативной ситуации, в том числе параметров партнёра по коммуникации (его социального статуса, региональных характеристик и др.). О роли такой подготовки к межкультурной коммуникации говорится в труде «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, преподавание, оценка» (2005), где отмечается необходимость формировать умений извлекать, дополнительную информацию о собеседнике из его акцента или диалекта. Авторы данного справочника, а также некоторые другие учёные (Бахман Л., Лич Дж., Исенко И.А.) рассматривают эти умения как . компоненты; социолингвистической компетенции.

В сугубо социолингвистическом аспекте рассмотрения акценты и диалекты английского языка не раз подвергались исследованию как в России, так и за рубежом (Маковский М.М., Медведева; Т.В., Никольский Л.Б., Швейцер А;Д., Шевченко Т.И., Белл P., Bailey R., Crystal D., Freeborn D., Honey J., Hughes A., Trudgill P., Abercrombie D., Wells J., Labov W., Giles H.). Лингводидактических работ, связанных с данной проблематикой, относительно немного (Халеева И.И. 1989, Борозинец И:Ю. 1991, Скосоренко E.F. 1993). В них впервые ставится вопрос об обучении пониманию иноязычных аудиотекстов, характеризующихсяотдельными отклонениями от литературной произносительной нормы, или от полного типа произнесения.

Предложенные авторами: концепции, несомненно, требовали продолжения исследования; в плоскости изучения социальных причин данных отклонений и формирования умений интерпретации разнообразных вариантов произносительных реализаций. Однако изучение методистами социолингвистических параметров речи до настоящего времени ограничилось рассмотрением их продуктивного функционирования в кодифицированном варианте изучаемого языка (в основном правил речевого этикета), в том числе в области произношения. К сожалению, слабой теоретической разработке подвергнут рецептивный компонент социолингвистической компетенции, обеспечивающий качество определения вариантов произнесения при восприятии устных аутентичных текстов, а вместе с этим адекватность идентификации социокультурного статуса говорящего на английском языке. Кроме того, не выявлены знания и умения, необходимые для социолингвистической интерпретации звучащей речи, не определены требования к аудиотекстам, способным продемонстрировать всё разнообразие произносительных особенностей англоязычной речи, не разработана методика работы с такими текстами, нацеленная на формирование рецептивного компонента социолингвистической компетенции.

Вскрытые факты послужили причиной постановки проблемы, связанной с разработкой методики формирования социолингвистической компетенции в ходе обучения студентов восприятию аудиотекстов, маркированных отклонениями от произносительной нормы.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена назревшей необходимостью подготовки лингвистов, способных узнавать произносительные маркеры национальной, региональной, социальной и этнической принадлежности коммуникантов в условиях устного общения на английском языке.

Целью исследования является разработка теоретически обоснованной методики формирования у студентов языкового вуза социолингвистической компетенции на материале аудиотекстов.

Объектом исследования выступают социолингвистические факторы межкультурной коммуникации.

Предметом исследования является формирование у студентов языкового вуза рецептивного компонента социолингвистической компетенции: умений узнавания и социолингвистической интерпретации типов произношения (акцентов) и произнесения при восприятии англоязычных аудиотекстов.

Для достижения сформулированной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить специфику и структуру социолингвистической компетенции как цели подготовки студентов языкового вуза, выявить характеристики рецептивного компонента данной компетенции.

2. Определить совокупность знаний и умений, необходимых для узнавания и социолингвистической интерпретации типов произношения (акцентов) и произнесения.

3. Выявить потенциал аудиотекстов для формирования рецептивного компонента социолингвистической компетенции; на этой основе разработать и проверить опытным путём методику формирования у студентов умений узнавания и социолингвистической интерпретации вариативного произношения англофонов с целью построения социокультурного портрета говорящих и ориентировки в параметрах коммуникативной ситуации.

Методология исследования основывается на принципах и положениях компетентностного подхода к образованию, в том числе иноязычному (Бим И.Л., Вербицкий A.A., Гальскова Н.Д., Зимняя И.А., Хуторской A.B., Тарева Е.Г.), теории языковой личности и вторичной языковой личности (Караулов Ю.Н., Халеева И.И., Хитрик К.Н.), теории межкультурной коммуникации (Садохин А.П., Верещагин Г.М., Костомаров В.Г.), на основных положениях социолингвистики (Швейцер А.Д., Никольский Л.Б., Бернстайн Б., Лабов У., Милрой Л.).

Для решения поставленных задач используется комплекс научно-исследовательских методов (аналитических, обобщающих, проектировочных, интерпретационных, сбора, накопления и обработки данных, опытной проверки - Э.А. Штульман), включая: анализ отечественной и зарубежной литературы по лингвистике и смежным с нею наукам, педагогике, лингводидактике и методике обучения иностранным языкам, социолингвистике; лингвистический анализ аудиотекстов с позиций имплицируемой в них социолингвистической информации; проведение опытного обучения с использованием отобранных аудиотекстов и заданий, нацеленных на формирование умений социолингвистической интерпретации звучащей речи с целью выявления компонентов ситуации общения; статистико-математические методы обработки количественных данных.

Новизна исследования заключается в том, что впервые:

- выявлен рецептивный компонент социолингвистической компетенции, включающий умения ориентироваться в параметрах коммуникативной ситуации, и исследовано его содержание;

- вычленены и всесторонне изучены знания и умения, обеспечивающие качество узнавания и интерпретации с социолингвистической точки зрения типов произношения (акцентов) и произнесения англофонов;

- англоязычные аудиотексты рассмотрены как средство формирования рецептивного компонента социолингвистической компетенции.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о содержании и структуре социолингвистической компетенции благодаря включению в ее состав умений узнавать типы произношения (акценты) и произнесения и определять национальную, региональную и социальную принадлежность говорящего; в систематизации актуальных тенденций языкового варьирования в англофонном мире и определении на этой основе особых характеристик таких аудиотекстов, которые способны служить средством формирования социолингвистической компетенции; в научно обоснованной процедуре отбора и классификации данных аудиоматериалов; в теоретическом обосновании методики формирования социолингвистической компетенции средствами аудиотекстов.

Практическая значимость заключается в разработке методических рекомендаций по отбору и классификации англоязычных аудиотекстов для формирования рецептивного компонента социолингвистической компетенции, в определении совокупности англоязычных аудиотекстов, которые могут пополнить банк учебных материалов для обучения английскому языку как первому, так и второму иностранному; отобранные аудиотексты, система работы с ними и разработанные упражнения могут лечь в основу создания учебных пособий для формирования социолингвистической компетенции студентов, изучающих английский язык в различных профессиональных целях, требующих учёта социолингвистических факторов межкультурного взаимодействия.

Достоверность и надёжность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого языка, сопоставлением результатов теоретических исследований и практического обучения иностранному языку по разработанной методике.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры лингводидактики ГОУ ВПО МГЛУ, на международной научно-практической конференции «Духовное образование в XXI веке: проблемы и приоритеты» в ГОУ ВПО МГЛУ (2009 г.).

Материалы исследования прошли проверку в ходе опытного обучения, г проведённого в 2008-2009 годах со студентами 3 курса факультета французского языка (английский язык - второй иностранный) ГОУ ВПО МГЛУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социолингвистическая компетенция включает два компонента: продуктивный и рецептивный. Рецептивный компонент социолингвистической компетенции, реализуемой в устном общении, представляет собой комплекс знаний и умений идентификации и социолингвистической интерпретации особенностей фонетического оформления воспринимаемой на слух речи, позволяющий установить социокультурную принадлежность участников межкультурной коммуникации, их ситуативные роли, степень формальности обстановки, в которой происходит общение.

2. Студенты языкового вуза должны целенаправленно обучаться выявлению социолингвистической коннотации типов произношения (акцентов) и типов произнесения. Такое обучение подразумевает ознакомление с культурно и социально обусловленной фонетической вариативностью изучаемого языка, формирование умений обнаруживать, узнавать и интерпретировать национально, регионально и социально маркированные типы произношения и ситуативно обусловленные типы произнесения, то есть социофонетические явления изучаемого языка.

3. Формирование рецептивного компонента социолингвистической компетенции, обеспечивающего эффективность устной коммуникации, основано на отборе аудиотекстов, окрашенных разнообразными распространенными типами произношения и произнесения. В зависимости от характера содержащихся в них национально, социально и регионально обусловленных фонетических явлений данные тексты классифицируются на 1) тексты, произнесённые с иноязычным акцентом (первый уровень сложности); 2) тексты, характеризующиеся различными типами произнесения (второй уровень сложности); 3) тексты, отличающиеся различными национальными стандартами произношения (третий уровень сложности); 4) тексты, окрашенные региональными акцентами (четвертый уровень сложности); 5) тексты, маркированные социальными акцентами (пятый уровень сложности).

4. Методика формирования знаний и умений рецептивного компонента социолингвистической компетенции предполагает поэтапную организацию обучения: на этапе ориентировки студенты знакомятся с социолингвистической ситуацией в странах изучаемого языка; на ознакомительном этапе происходит предъявление аудиотекста, маркированного конкретным социофонетическим явлением (или их совокупностью); на формирующем этапе предусматривается выполнение комплекса упражнений, нацеленных на тренировку студентов в обнаружении, распознавании, идентификации и интерпретации социофонетических явлений; на этапе контроля происходит оценка степени сформированности умений производить социолингвистическую интерпретацию произношения инофонов.

Содержание работы нашло отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лапина, Валерия Евгеньевна

Выводы по главе III

В главе III настоящего исследования представлена методика формирования одного из аспектов рецептивного компонента социолингвистической компетенции студентов языкового вуза - умений социолингвистической интерпретации произношения инофонов. Выявлены критерии отбора материалов для аудирования, нацеленного на формирование чувствительности к социофонетическим явлениям.

Установлено, что аудиотексты, пригодные для формирования умений ориентироваться в ситуации общения с помощью интерпретации произношения участников коммуникации, должны соответствовать следующим требованиям: а) аутентичности презентации, б) аутентичности репрезентируемой картины мира, в) минимальной длительности звучания (15 секунд), г) разнообразия форм аудируемой речи (монолог, диалог, полилог), д) стилистического варьирования аудиотекстов, е) соответствия их программным требованиям.

В главе обоснована социолингвистическая классификация аудиотекстов по уровням сложности в зависимости от концентрации и видов наличествующих социофонетических явлений. Предложена следующая шкала сложности аудиотекстов:

1) тексты, произнесённые с иноязычным акцентом (первый уровень сложности);

2) тексты, характеризующиеся различными типами произнесения (второй уровень сложности);

3) тексты, произнесённые носителями орфоэпических норм (третий уровень сложности);

4) тексты, окрашенные региональными акцентами (четвёртый уровень сложности);

5) тексты, маркированные социальными акцентами (пятый уровень сложности).

В данной главе исследования в соответствии с группой принципов (личностно-ориентированной направленности обучения, автономии обучаемых, доступности и посильности, наглядности, ситуативности, культурно-ориентированной направленности, междисциплинарных связей) обучения представлен комплекс упражнений и методических рекомендаций, реализуемых на каждом из этапов процесса обучения.

1) На этапе ориентировки студентов знакомят с социолингвистической ситуацией в странах изучаемого языка.

2) На ознакомительном этапе студентов знакомят с конкретным социофонетическим явлением.

3) На формирующем этапе студенты выполняют комплекс упражнений, позволяющих закрепить полученные на предыдущих этапах теоретические знания.

4) На этапе контроля происходит оценивание степени сформированности умений социолингвистической интерпретации произношения инофонов.

Эффективность разработанной методики была подтверждена результатами опытного обучения, проведённого в течение 2008-2009 учебного года на 3 курсе факультета французского языка ГОУ ВПО МГЛУ в практическом курсе второго иностранного языка - английского. Испытуемые продемонстрировали статистически достоверное увеличение показателей сформированности умений социолингвистической интерпретации аудируемой речи, что свидетельствует о верности разработанной методики.

Заключение

Проведённое исследование посвящено проблеме разработки методики формирования социолингвистической компетенции студентов языкового вуза на материале аудиотекстов.

Для решения поставленной цели нам потребовалось уточнить сущность понятия «социолингвистическая компетенция» и установить её компонентный состав. Анализ подходов различных авторов к толкованию данного термина показал, что разработанные отечественными и зарубежными учёными интерпретации данного понятия во многом сходны между собой. В самом общем смысле СЛК определяется как комплекс знаний, умений и личностных качеств, необходимых для использования языка в соответствии с параметрами социального контекста общения. При этом внимание учёных в основном сосредоточено на развитии соответствующих умений в продуктивных видах речевой деятельности, в то время как проблема формирования умений в рецептивных видах речевой деятельности остаётся нерешённой.

Анализ документов, регламентирующих учебный процесс, показал, что к

1 подготовка будущих лингвистов по английскому языку (как основному, так и второму иностранному) предполагает целенаправленное формирование умений отличать регистры общения, в частности, по их фонетическому оформлению, а также интерпретировать социокультурное значение различных вариантов произношения: орфоэпических норм, региональных и социальных акцентов изучаемого языка. е

К сожалению, специальных лингводидактических исследований, на высоком научном уровне разрабатывающих подходы к формированию данных умений, обнаружено не было. Между тем, значимость таких умений бесспорна. В коммуникации участвуют личности, обладающие различными социокультурными характеристиками, а коммуникативный акт характеризуется наличием различных параметров, которые определяют выбор языковых средств общения. Медиатор культур должен уметь определять эти параметры ситуации г т. общения, чтобы иметь возможность наиболее удачным образом организовать собственное речевое и неречевое поведение. Так, была актуализирована проблема разработки методики целенаправленного обучения студентов — будущих лингвистов — социолингвистической интерпретации произношения англофонов.

Для решения поставленной цели потребовалось пересмотреть сущность и компонентный состав СЛК, выявить два её основных аспекта: продуктивного и рецептивного. СЛК при продукции речи представляет собой способность к внешне выраженному речевому поведению, соответствовующему ситуации, традициям и нормам общения, принятым в обществе. Рецептивный компонент данной компетенции включает умения ориентироваться в параметрах коммуникативной ситуации с помощью восприятия и интерпретации языковых единиц, используемых участниками общения.

В результате сопоставления данных о современной вариативности английского языка и программных требований, к подготовке студентов лингвистического вуза удалось выделить знания и умения, а также личностные качества, которые предоставляют пользователю языка возможность определять параметры- коммуникативной ситуации. К ним относятся знания о социолингвистической ситуации функционирования изучаемого языка (о географии и культуре стран изучаемого языка, о вариативности его орфоэпической нормы, социально-региональных акцентах, типах произнесения и т.д.), умения интерпретации социокультурного значения различных языковых единиц (умения обнаружения, распознавания и идентификации), а также личностные качества («социолингвистическая непредвзятость и наблюдательность», то есть готовность толерантно относиться, например, к носителям акцентов).

Анализ литературы по лингвистике позволил заключить, что вариативность английского языка особенно ярко проявляет себя на уровне > произносительных речевых реализаций. Формирование у студентов языкового вуза умений идентификации разнообразных орфоэпических норм, акцентов, i ! типов произнесения английского языка позволит в значительной мере решить проблему ориентировки в социальном контексте коммуникативной ситуации благодаря? формированию умений социолингвистической интерпретации звучащей: речи (аудиотекстов), отмеченной отклонениями от произносительной нормы.

Аудиотексты,- начитанные: англофонами (как носителями, так и неносителями языка), всегда несут социокультурную информацию о говорящем на уровне фонетического оформления: его: высказывания;. Выбор коммуникантом типа произнесения указывает на условия ситуации общения: на степень её формальности, ситуативные роли говорящих и т.д. Были установлены требования к материалам-: для? аудирования; пригодным для-обучения« студентов* социолингвистической1 интерпретации произношения англофонов: такие тексты должны соответствовать, принципу аутентичности репрезентируемой;в; них как языковой, так и концептуальной картин мира. На практике это; означает, что тексты должны быть, произнесены, англофонами и характеризоваться; различными; вариантами произношения и типами произнесения; отражающими: различные: параметры коммуникативной; ситуации. В исследовании- предложена классификация аудиотекстов в зависимости от степени; сложности анализа? русскоязычными студентами: представленных в,них социально и регионально обусловленных: фонетических явлений.

Отобранные и методически: целесообразно организованные аудиотексты,. в совокупности: с: выявленными принципами; обучения: (личностно-ориентированной направленности: обучения, автономии обучающихся, доступности и посильности, наглядности, ситуативности, культурно-ориентированной направленности, междисциплинарных' . связей), методическими рекомендациями и комплексом упражнений составили сущность« разработанной методики. Рекомендуется' проводить, обучение:, социолингвистической интерпретации произношения поэтапно: начинать, с беседы: или мини-лекции о выбранном (в. соответствии с принципами доступности, посильности и междисциплинарных связей) социофонетическом явлении, затем переходить к тренировочным, далее к коммуникативным упражнениям и завершать обучение этапом контроля. Предложенные упражнения служат средством тренировки и речевой практики студентов в обнаружении, распознавании и идентификации социофонетических явлений при аудировании.

Проверка эффективности разработанной методики в ходе опытного обучения доказала её состоятельность. Студенты продемонстрировали готовность и желание совершенствовать свои умения опознавания социокультурной принадлежности англофонов, достигли средней степени (из трёх возможных) сформированности умений социолингвистической интерпретации произношения англофонов.

С позиций перспектив применения разработанной методики формирования СЛК на материале аудиотекстов необходимо отметить, что она может быть использована в качестве основы создания модели обучения социолингвистической интерпретации речи инофонов на материале других иностранных языков как в языковом, так и в неязыковом вузе с углубленным изучением иностранных языков. Кроме того, интерес для лингводидактики представляет дальнейшее исследование аспектов рецептивного компонента СЛК.