Методика и инструментальные средства анализа и реинжиниринга унаследованного программного обеспечения в области энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Подкаменный, Дмитрий Владимирович

  • Подкаменный, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 144
Подкаменный, Дмитрий Владимирович. Методика и инструментальные средства анализа и реинжиниринга унаследованного программного обеспечения в области энергетики: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Иркутск. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Подкаменный, Дмитрий Владимирович

Введение

1 Современное состояние области исследований

1.1 Современное состояние системного анализа.

1.2 Проблема унаследованных программных систем.

1.3 Унаследованное программное обеспечение в исследованиях энергетики

1.4 Экспертные системы как технология поддержки принятия решений реинжиниринга.

1.5 Выводы по главе и постановка задачи диссертационной работы

2 Методический подход к реинжинирингу унаследованного программного обеспечения и созданию вычислительных ресурсов в Интернет на его основе

2.1 Системный анализ унаследованных систем.

2.2 Проблема реинжиниринга унаследованных систем.

2.2.1 Текущее состояние системы.

2.2.2 Требуемое состояние системы.

2.2.3 Понимание системы.

2.2.4 Эволюционный путь миграции.

2.3 Методика реинжиниринга унаследованного программного обеспечения.

2.3.1 Оценка попытки.

2.3.2 Анализ решения.

2.3.3 Разработка решения.

2.3.4 Внедрение системы.

2.3.5 Процесс улучшения

2.4 Инструментальная поддержка реинжиниринга унаследованного программного обеспечения.

2.4.1 Исследование формальных характеристик

2.4.2 Экспертная система поддержки реинжиниринга унаследованного программного обеспечения

2.5 Выводы по главе.

3 Применение предложенных методик и инструментария

3.1 Анализ программного обеспечения для решения задачи функционирования ЭЭС.

3.2 Анализ программно-вычислительного комплекса ЯНТАРЬ

3.3 Реинжиниринг унаследованного ППП ОРТССЖ.

3.4 Вычислительный сервер ОРТССЖ.

3.4.1 Проектирование вычислительного сервера ОРТССЖ

3.4.2 Разработка модели данных ОРТСОК.

3.4.3 Реализация вычислительного сервера ОРТСОМ

3.5 Применение вычислительного сервера ОРТСОМ для решения практических задач.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и инструментальные средства анализа и реинжиниринга унаследованного программного обеспечения в области энергетики»

ч! V

Актуальность темы диссертационной работы определяется следующими факторами. Программное обеспечение исследований и поддержки принятия решений в энергетике, созданное в нашей стране в период бурного роста отрасли энергетики и появления первых массовых и промышленных компьютеров на рубеже 1980-1990 годов XX века не может эффективно использоваться на современных компьютерах и в современных операционных средах, хотя представляет большую интеллектуальную ценность. Поддержка принятия решений в энергетике требует особого подхода к программному обеспечению, что обусловлено территориальной распределенностью объекта исследования, повышенными требованиями к надежности и отказоустойчивости самого программного обеспечения. Нередки случаи, когда полная замена программных комплексов поддержки принятия решений в энергетике сопряжена с серьезными затратами, а иногда и практически неосуществима вследствие глубокой интеграции с объектами энергетики и невозможности остановки процесса их функционирования.

Программное обеспечение для поддержки принятия решений и исследований в энергетике развивалось в нашей стране параллельно с развитием отрасли. Крупные научно-исследовательские центры, посвященные проблемам энергетики, несмотря на территориальную распределенность, находились в тесном взаимодействии, многие программные разработки были результатом их совместной работы. С распадом Советского Союза такие коллективы распались, возникла проблема поддержки и развития больших программных комплексов.

Проблемами анализа и разработки программного обеспечения в свое время занимались: Д. Кнут, Э. Дейкстра, Г. Майерс и др. В нашей стране большой вклад в развитие этого направления внесли Е.А. Жоголев, Ф.Я. Дзержинский, А.И. Тер-Сааков, М.М. Горбунов-Посадов и др. В Институте систем энергетики им. ЛА. Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН — Л.В. Массель,

Е.А. Болдырев, A.B. Черноусов и др.

Работы перечисленных выше авторов являются основой для проведения интеграции ПО и основой для создания интеграционных сред. Одной из таких сред является разработанная в ИСЭМ СО РАН иод руководством Л.В. Массель ИТ-инфраструктура научных исследований. Под ИТ-инфраструктурой понимается совокупность: технических и программных средств, телекоммуникаций и информационной базы научных исследований; технологий их разработки и использования; стандартов, как внутренних, так и внешних, для разработки информационных и программных продуктов в области исследований в энергетике, обмена ими и их представления на информационный рынок.

Учитывая изменившиеся условия и требования новых информационных технологий, становится особенно острой проблема реинжиниринга унаследованного программного обеспечения, интегрируемого в рамках разработанной ИТ-инфраструктуры и используемого в исследованиях и принятии решений в энергетике, что подтверждает актуальность предлагаемой работы.

Цель работы: разработка и применение методического подхода и инструментария анализа и реинжиниринга унаследованного программного обеспечения для исследований и поддержки принятия решений в энергетике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ проблемы унаследованного программного обеспечения, выделить особенности, характерные как для научных исследований в целом, так и для исследований в энергетике.

2. Разработать способ анализа унаследованного программного обеспечения.

3. Разработать формализованную модель унаследованного программного обеспечения. ,

4. Разработать методику анализа и реинжиниринга унаследованного программного обеспечения.

5. Разработать специализированную экспертную систему для поддержки процесса реинжиниринга, на основе обобщенного опыта успешных применений, предложенных способа анализа и методики реинжиниринга.

6. Применить предложенный подход й инструментальные средства для реинжиниринга унаследованного ПО для исследований и поддержки принятия решений в энергетике.

Методами и средствами исследования являются: методы системного анализа, методы системного и прикладного программирования, методы объектного проектирования и программирования, методы проектирования баз данных и информационных систем, методы проектирования и реализации баз знаний, экспертных систем и систем поддержки принятия решений.

Новизну составляют и на защиту выносятся следующие положения.

1. Впервые для адаптации унаследованного программного обеспечения для исследований и поддержки принятия решений в энергетике разработан методический подход, включающий авторский способ анализа программных комплексов, основанный на развитии идей анализа программных систем по Майерсу и методологии функционального моделирования БАБТ. Методический подход к адаптации базируется на методах реинижиринга, переработанных для программных систем, с учетом всех этапов процесса.

2. Предложена формализованная модель описания программных комплексов и САЭЕ-нотация структурного моделирования программных комплексов. Модель основана на анализе модулей системы с учетом набора количественных и качественных характеристик исходного кода, а также характера связей между ними, что позволяет наглядно оценить трудоемкость реинжиниринга.

3. Разработана специализированная экспертная система для анализа программных систем и поддержки реинжиниринга. База знаний экспертной системы содержит уникальный опыт, полученный при адаитации унаследованных систем, что позволяет использовать её для реинжиниринга других систем.

Практическая значимость. С использованием предложенной методики и разработанных инструментальных средств поддержки методики реинжиниринга выполнена программная реализация вычислительного сервера OPTCON на основе унаследованного программного обеспечения. Проведен анализ специализированных программных комплексов (DAKAR, АНАРЭС, ЯНТАРЬ, ГАРМОНИКИ, ИНТЭК) для исследований и поддержки принятия решений в энергетике. Предложенные методики и инструментальные средства поддержки методики реинжиниринга в настоящее время применяются в ИСЭМ СО РАН для анализа и реинжиниринга ряда программных комплексов.

Реализация вычислительного сервера OPTCON выполнялась при поддержке гранта РФФИ №02-07-90343 «Разработка Internet-технологии поддержки удаленного пользователя пакета прикладных программ «OPTCON» при решении сложных задач оптимального управления» (2002-2003 гг.), гранта РФФИ №04-07-90401 «Инструментальные средства экспертной поддержки математического моделирования, доступные пользователям с применением Internet-технологии» (2004-2006 гг.) и гранта интеграционной программы СО РАН №2003-3 «Методы, технология и инструментальные средства создания вычислительной инфраструктуры в Internet» (2003-2005 гг.).

Кроме того, результаты диссертационной работы применены в ИСЭМ СО РАН при выполнении научного проекта СО РАН «Создание телекоммуникационной распределенной вычислительной инфраструктуры научных исследований: разработка методических основ и их применение для исследований в энергетике», в рамках НИР «Интегрированные вычислительные среды, сети и информационные технологии для обеспечения научных исследований в области энергетики», гос. per. № 01.200.116491 (2004-2006 гг.), и при выполнении научного проекта СО РАН «Разработка методических основ и интеллектуальных компонентов ИТ-инфраструктуры системных исследований в энергетике» в рамках приоритетной программы исследований СО РАН № 3.1. «Информационные и вычислительные технологии поддержки принятия решений» (2007-2009 гг.)

Также результаты диссертационной работы применены при реинжиниринге ПК ИНТЭК в проектах при поддержке грантов РФФИ №07-0700265 (2007-2009 гг.), №08-07-00172 (2008-2010 гг.) и №10-07-00264 (20102011 гг.).

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на Международных конференциях «Вычислительные технологии и математическое моделирование», Казахстан, г. Алматы, 2002 г.; «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании», Казахстан, г. Усть-Каменогорск, 2003 г.; XXX Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе», Украина, г. Ялта-Гурзуф, 2003 г.; II межрегиональной школе-семинаре «Распределенные и кластерные вычисления», г. Красноярск, 2002 г.; на региональном форуме «Сибирская индустрия информационных систем», г. Новосибирск, 2002 г.; на VII Байкальской Всероссийской конференции «Информационные технологии в энергетике, экономике, экологии», г. Иркутск, 2002 г.; на XXX, XXXI и XXXII конференциях молодых ученых ИСЭМ СО РАН, г. Иркутск, 2000-2002 гг.; XIII, XIV и XV Байкальских Всероссийских конференциях «Информационные и математические технологии в науке и управлении», г. Иркутск, 2008-2010 гг.; III и IV Всероссийской конференции «Винеровские чтения», г. Иркутск, 2009, 2011 гг.; на заседаниях школы-семинара молодых ученых «Математическое моделирование и информационные технологии: состояние и перспективы», Иркутск, 2001-2002 гг., а также докладывались и обсуждались на заседаниях секций Ученого Совета ИСЭМ СО РАН.

Личный вклад. Результаты, составляющие новизну и выносимые на защиту, получены лично автором.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 работ, три из них [1-3] — в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 140 наименований, трех приложений, работа содержит 10 таблиц и 33 иллюстрации, 2 акта о внедрении результатов, общий объем текста 144 страницы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Подкаменный, Дмитрий Владимирович

2.5. Выводы по главе

Таким образом, любая унаследованная система может быть адаптирована к современным требованиям с помощью методик, изложенных в данной главе. Однако, конкретный процесс реинжиниринга такой системы является уникальным и может потребовать специфических знаний и применения специализированных инструментальных средств.

Также следует отметить, что предложенные методики, при практической реализации, отображаются в конкретные методы интеграции. При этом необходимо учитывать текущее состояние и тенденции современных интеграционных технологий. Так, в частности, конкретные методы интеграции, как «обертывание» или «программное обеспечение среднего уровня», зависят от таких факторов, как унаследованная система, адаптируемая система и реализация технологии интеграции. Только правильный выбор всех трех компонентов даст уверенность в успешном результате.

Чтобы подтвердить правильность предложенных методик и практической применимости предложенного инструментария требуется провести их проверку на реальном унаследованном программном обеспечении.

В качестве унаследованной системы выбран пакет прикладных программ ОРТССЖ для решения задач оптимального управления, а в качестве практической задачи выбрана задача оптимизации режимов электроэнергетической сети с элементами постоянного тока.

3. Применение предложенных методик и инструментария

3.1. Анализ программного обеспечения для решения задачи функционирования ЭЭС

Проектирование электроэнергетических систем, являющихся системами кибернетического типа, должно учитывать основные свойства таких систем: большое многообразие свойств и состояний, множество функционально разнообразных, но работающих в едином режиме элементов, сложность и разнообразие структуры и режимов работы, многовариантность развития и т.п. При этом проектировщикам приходится выполнять большое число расчетов установившихся режимов (УР) для проверки допустимости принятых решений как по условиям загрузки элементов электрических сетей, так и по возможностям регулирования потокораспределения и уровней напряжения. Кроме того, на основе моделирования установившихся режимов выполняются расчеты токов короткого замыкания (ТКЗ) для выбора и проверки оборудования по условиям термической и динамической стойкости и для проектирования релейной защиты и автоматики. Поэтому организации, занимающиеся проектированием развития электроэнергетических систем, широко используют различные программы для расчетов установившихся режимов.

Основными требованиями к таким программам являются высокая точность и адекватность расчетов, надежность получения результата при высокой производительности выполнения расчетов. В настоящее время к этим требованиям добавилось еще одно: возможность визуализации результатов расчетов и их автоматизированного анализа.

В основе расчета установившихся режимов лежит решение системы нелинейных уравнений большой размерности, что само по себе представляет большую сложность. Решение таких систем уравнений выполняется численными итерационными методами, при этом возникают проблемы сходимости и однозначности решения. Практически все проблемы сходимости так или иначе связаны с корректностью задания исходных данных. При большом объеме данных, которые необходимо ввести для расчета, велика вероятность совершения ошибки, что может привести к расходящемуся итерационному процессу. Другой причиной может оказаться несоответствие заданных нагрузок пропускным способностям элементов электрической сети, что для больших электроэнергетических систем далеко неочевидно.

Решить проблему ошибок при вводе данных: позволяет использование в качестве исходных данных первичных документов (паспортные данные оборудования, протяженность, марка проводов и вид опор линий электропередачи и т.п.) для элементов электрических сетей и автоматизация определения расчетных параметров их схем замещения. Первичные данные оборудования могут заноситься в электронный справочник и использоваться всеми модулями программного комплекса [95].

Существующее программное обеспечения для расчета установившихся режимов и переходных процессов (ПП): DAKAR (ООО Институт "Энер-госетьпроект"), Eurostag (Tractebel, EDF, Бельгия-Франция), Анарэс (ИС-ЭМ СО РАН), Mustang (ДЦ Балтии, Латвия).

Основные задачи, решаемые программными комплексами:

• Создание графической схемы сети и коммутационных схем подстанций с отображением на них результатов расчетов и параметров электрической сети.

• Расчет и анализ установившихся режимов с учетом и без учета изменения частоты.

• Исследование статической устойчивости с построением зон устойчивой работы АРВ.

• Исследование синхронной и результирующей динамической устойчивости.

• Расчет и анализ нессиметричных неполнофазных режимов и токов короткого замыкания.

• Различные виды эквивалентирования режимной схемы и выделенных участков.

• Расчет длительных переходных процессов с учетом реакции теплосилового оборудования и автоматической частотной разгрузки (АРЧ-1,2) и частотного автоматического повторного включения (ЧАПВ).

• Моделирование статической и динамической характеристик нагрузок при расчете переходных режимов: опрокидывание, самозапуск и отключение асинхронных двигателей.

• Моделирование современных устройств предотвращения асинхронных режимов, моделирование и настройка различных видов автоматической ликвидации асинхронного режима (AJIAP).

• Универсальное моделирование релейной защиты и противоаварийной автоматики при расчетах режимов энергосистем.

Программный комплекс DAKAR предназначен для расчета и анализа установившихся режимов и переходных процессов электроэнергетических систем. В состав информационного обеспечения комплекса входит база данных и программные средства работы с ней. База данных включает данные об электрической схеме сети и ее режимах, а также оборудование энергосистемы и нормативно-справочная информация.

Расчет установившегося режима осуществляется методом компенсирующих ЭДС с учетом и без учета изменения частоты нормальных, предельных и послеаварийных режимов с возможностью деления энергосистемы на ряд подсистем с разными значениями частоты в каждой из них. Возможен автоматический выбор положения РПН трансформаторов с целью обеспечения желаемых напряжений у потребителей, учет потерь на корону в зависимости от напряжения и погодных условий, учёт статических характеристик нагрузки.

Анализ статической устойчивости выполнен на основе численного решения алгебро-дифференциальных уравнений исследуемой модели энергосистемы при малых возмущениях всех активных узлов. Комплекс обеспечивает расчет электромеханических переходных процессов с моделированием действий любых устройств противоаварийной автоматики (ПА), настройку средств ПА на базе выполнения серии циклических расчетов переходных процессов, а также анализ переходных процессов с оценкой движения синхронных машин в энергосистеме, уровней напряжений, перетоков мощностей и взаимных углов межсистемных связей.

Моделирование ПА выполнено двумя способами: первый — универсальный, путем создания любой сложности логических цепочек условий из большого набора простых условий срабатывания. Второй — реализация отдельных специальных видов автоматики: автоматическая частотная разгрузка, разные варианты автоматики ликвидации асинхронных режимов, автоматика взаимного управления турбинами и электрическое торможение турбин. Комплекс позволяет осуществить расчет и анализ длительных переходных процессов, связанных с изменением частоты в энергосистеме, действиями ПА и реакцией теплосилового оборудования электростанций (тепловой автоматики). Такие процессы исследуются как с учетом изменения давления перед регулирующими клапанами паровых турбин, так и без такого учета. Здесь реализованы функции следующих устройств ПА: автоматической частотной разгрузки и частотного автоматического повторного включения; частотной делительной автоматики; автоматики частотного пуска гидрогенераторов; автоматики перевода синхронных генераторов с режима синхронного компенсатора в активный режим; автоматики защиты от понижения или повышения напряжения; защиты от перегрузок и т.п.

Возможен расчет электромеханических переходных процессов с переходом на расчет длительных процессов после затухания свободных составляющих процесса, и с обратным переходом на расчет электромеханических переходных процессов после коммутаций в сети и нарушения баланса мощности. Несимметричные и неполнофазные режимы моделируются на основе метода симметричных координат. Реализована многократная несимметрия трех видов: поперечная несимметрия, продольная несимметрия (непол-нофазность) и несимметрия (неполнофазность) шунтирующих реакторов.

Сравнительные характеристики программных комплексов приведены в таблице 3.1.

Заключение

В диссертационной работе были получены следующие основные результаты:

1. Выполнен системный анализ проблемы унаследованного программного обеспечения.

2. Разработан новый способ анализа унаследованного программного обеспечения. С его использованием проведен анализ для ряда программных комплексов, относящихся к категории унаследованного программного обеспечения исследований и поддержки принятия решений в энергетике.

3. Разработан методический подход к реинжинирингу унаследованного программного обеспечения.

4. Предложена новая формализованная модель описания программных комплексов, основанная на формальных характеристиках исходного кода.

5. Разработана новая CASE-нотация структурного моделирования программных комплексов, предназначенная для целей реинжиниринга.

6. Реализована специализированная экспертная система Ехрасу, база знаний которой описывает обобщенный опыт реинжиниринга унаследованных систем.

Применимость предложенных методик и инструментария показана на примере функционального анализа программных комплексов АНАРЭС и DAKAR, системного анализа структуры программного комплекса ЯНТАРЬ и реинжиниринга пакета прикладных программ OPTCON.

Результаты, полученные в диссертационной работе, применены при выполнении научных проектов СО РАН, гранта интеграционной программы СО РАН №2003-3, грантов РФФИ №02-07-90343, №04-07-90401, №07-0700265, №08-07-00172, №10-07-00264.

Предложенные методики и инструментальные средства применены в ИСЭМ СО РАН при реинжиниринге ряда программных комплексов: программного комплекса ГАРМОНИКИ для расчета, анализа и исследования свойств режимов высших гармоник в электрических сетях, программного комплекса ЯНТАРЬ для расчета показателей надежности электроэнергетических систем, программного комплекса для оптимизации параметров теплоснабжающих систем, программного комплекса для исследования надежности газоснабжающих систем, программного комплекса DAKAR для расчета УРР. Разработанный Вычислительный Сервер OPTCON на основе унаследованного ППП OPTCON передан в Институт динамики систем и теории управления СО РАН.