Модели, методы и базовые программные компоненты для создания вычислительной инфраструктуры исследований в энергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Черноусов, Антон Владимирович

  • Черноусов, Антон Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 170
Черноусов, Антон Владимирович. Модели, методы и базовые программные компоненты для создания вычислительной инфраструктуры исследований в энергетике: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Иркутск. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черноусов, Антон Владимирович

Введение

1. Проблемы создания вычислительной инфраструктуры исследований в энергетике

1.1. Специфика исследований в энергетике.

1.1.1. Проблемы сохранения интеллектуальных ресурсов в исследованиях энергетики.

1.1.1.1. Сохранение методов.

1.1.1.2. Сохранение алгоритмов.

1.1.1.3. Сохранение программных комплексов

1.2. Необходимость адаптации в вычислительную инфраструктуру унаследованного программного обеспечения.

1.2.1. Объективная необходимость замены системного программного обеспечения

1.2.2. Изменение требований к программному обеспечению

1.2.3. Проблема морального устаревания программного обеспечения

1.3. Проблемы интеграции программного обеспечения в вычислительную инфраструктуру.

1.3.1. Необходимость интеграции программного обеспечения

1.3.2. Проблема интеграции по функциям.

1.3.3. Проблема интеграции по данным.

1.4. Обзор современных информационных технологий для интеграции программного обеспечения

1.4.1. Технология GRID.

1.4.2. Технология сервис-ориентированной архитектуры (SOA)

1.4.3. Технология XML.

1.5. Выводы к главе 1 и постановка задачи диссертационной работы.

2. Предлагаемый подход к построению вычислительной инфраструктуры исследований в энергетике 57 2.1. Состав и базовые компоненты вычислительной инфраструктуры исследований в энергетике.

2.1.1. Состав ИТ-инфраструктуры

2.1.2. Определение и назначение вычислительной инфраструктуры

2.1.3. Вычислительная инфраструктура и средства её поддержки

2.1.4. Телекоммуникационная инфраструктура как основа для построения вычислительной инфраструктуры 66 2.2. Методический подход к разработке и интеграции базовых системных программных компонентов вычислительной инфраструктуры

2.2.1. Предлагаемая архитектура расширяемого Web-приложения

2.2.2. Методика создания расширяемого Web-приложения

2.2.3. Механизм интеграции приложений на основе SOA

2.2.3.1. Поддержка интеграции Web-приложений по функциям с помощью Web-сервисов

2.2.3.2. Поддержка интеграции Web-приложений по данным с использованием XML.

2.2.4. Предлагаемые методы и средства интеграции программного обеспечения

2.3. Методика адаптации унаследованного программного обеспечения

2.3.1. Требования к унаследованному программному обеспечению

2.3.2. Методика адаптации унаследованного программного обеспечения.

2.3.2.1. Принципы выделения вычислительного ядра

2.3.2.2. Проведение реинжиниринга подсистемы ввода-вывода

2.3.2.3. Методика улучшения представления кода

2.4. Выводы к главе

Реализация базовых системных программных компонентов вычислительной инфраструктуры и их применение для разработки программных комплексов для исследований в энергетике

3.1. Создание телекоммуникационной инфраструктуры как основы для функционирования вычислительной инфраструктуры исследований в энергетике.

3.2. Реализация базовых системных программных компонентов (паттернов) как стандартных решений в программных комплексах для исследований в энергетике.

3.2.1. Системно-концептуальные решения при реализации Web-приложений.

3.2.2. Передача данных в Web-приложении

3.2.3. Реализация Модели как части паттерна MVC в Web-приложении

3.2.4. Стратегии реализации Контроллера как части паттерна MVC в Web-приложении.

3.2.5. Реализация оповещения между частями паттерна MVC в Web-приложении.

3.2.6. Подход к созданию Команд в Web-приложении

3.2.7. Способы работы с СУБД в Web-приложении

3.2.8. Управление доступом в Web-приложепии.

3.2.9. Хранение настроек и создание экземпляров Команд на их основе в Web-приложении

3.2.10. Создание Фабрики Команд для Web-приложения

3.2.11. Реализация механизма доступа к функциям приложения в рамках (SOA).

3.2.11.1. Применение средства Axis для организации доступа к функциям приложения

3.2.11.2. Реализация контроллера функций Web-сервиса

3.2.11.3. Подготовка комплекта инсталляции

3.3. Применение предложенного методического подхода и базовых системных компонентов для создания программных комплексов нового поколения для исследований в энергетике и исследований по грантам РФФИ и РГНФ .:. 131 3.3.1. Возможности и пример адаптации унаследованных

ПК для исследований энергетики.

3.3.1.1. Анализ имеющихся ПК для исследований энергетики с точки зрения возможной адаптации

3.3.1.2. Организация Web-доступа к программному комплексу ИНТЭК для исследования проблемы энергетической безопасности

3.3.2. Применение методики адаптации унаследованного программного обеспечения на примере Web-сервиса для решения задач нелинейной оптимизации

3.3.3. Применение предложенного подхода в проектах по грантам РФФИ и РГНФ.

3.3.4. Применение методики создания Web-приложения на примере разработки системы управления ИТ-ресурсами 142 3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, методы и базовые программные компоненты для создания вычислительной инфраструктуры исследований в энергетике»

Актуальность

В России существует объективная необходимость в междисциплинарных фундаментальных исследованиях системных проблем развития и функционирования систем энергетики и ТЭК в целом. ИСЭМ СО РАН уже около 50 лет занимается разработкой программных комплексов для решения задач в области системных исследований в энергетике. В настоящее время требуется создание программных комплексов (ПК) нового поколения, их интеграция в вычислительные сети и адаптация уже имеющихся разработок. Также остро стоит вопрос о сохранении уникальных ПК, воспроизведение которых в современных условиях практически нереально по техническим или экономическим причинам. Программные комплексы, разработанные в ИСЭМ СО РАН на основе уникальных методик и богатого практического опыта, могут быть утрачены вследствие ряда кадровых и экономических проблем, остро стоящих перед большинством научных институтов.

Традиционно для исследований направлений развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в ИСЭМ СО РАН разрабатывались пакеты прикладных программ и информационные системы. Постановки задач для автоматизации этих исследований формировались в 60-70-х годах XX века работами ученых Л.А. Мелентьева, А.А. Макарова, А.П. Меренкова, Ю.Д. Кононова, Л.Д. Криворуцкого, Б.Г. Санееваи др. Были реализованы версии программного обеспечения под руководством Э.Н. Яськовой, Г.Н. Волошина, Г.Н. Антонова, Л.В. Массель и др.

Проблема унаследованного программного обеспечения стала наиболее актуальной в связи с появлением современных средств и методов создания Web-ориентированных распределенных приложений.

Моральное устаревание технической базы, необходимость замены системного ПО, разработка нового ПО на основе устаревших технологий, отсутствие документации и старение научного коллектива создает потенциально опасную ситуацию, способную замедлить, а в некоторых случаях и полностью остановить разработки отдельных научных направлений.

Под унаследованным ПО (legacy systems, унаследованные системы) следует понимать системы или комплексы, которые перестали соответствовать изменившимся со временем потребностям, но, тем не менее, продолжают эксплуатироваться ввиду значительных финансовых, организационных, технических и прочих затруднений, возникающих при попытке их замены. Унаследованные системы базируются на устаревших технологиях, архитектурах и платформах, а также используют морально устаревшее программное и информационное обеспечение.

При проектировании таких систем в свое время не предусматривались возможности их постепенного совершенствования и интеграции в новые, более производительные системы. Для подавляющего большинства из них характерны монолитность, закрытость и стремление к противодействию каким бы то ни было изменениям.

Сегодня к разряду унаследованных можно причислить любые системы, снятые с производства ведущими компаниями мира и имеющие тенденцию быстрого превращения в тяжкое бремя каждой владеющей ими организации. От них нельзя отказаться, хотя они значительно снижают производительность всех связанных с ними бизнес-процессов.

В то же время является актуальным создание для исследований энергетики ПК нового поколения, которые не только реализованы в клиент-серверной архитектуре, но и обеспечивают Web-доступ к этим ПК.

ПК нового поколения обладает следающими свойствами [14]:

• свойство расширяемости ПО в его современной трактовке1;

• многослойная архитектура, предусматривающая использование серверов приложений и серверов БД;

• ориентация на работу в вычислительных сетях (как локальных, так и глобальных).

Проблемами разработки программного обеспечения в свое время современной трактовке расширяемой программой называется только такая программа, которая может быть адаптирована к решению новой задачи без редактирования ее исходного кода [15,114]. занимались: Д. Кнут, сформулировавший многие методы реализации алгоритмов, Э. Дейкстра, который в своих работах посвященных разра-боке ПО, поднял вопросы документирования и отладки программного обеспечения, а также является основоположником идей параллелизма, Г. Майерс, посвятивший ряд своих работ надежности ПО. Необходимо также отметить, что разработка объектно-ориентированного подхода к созданию ПО, компонентных технологий, распределенных вычислений рассмотрены в работах Г. Буча, И. Якобсона, Дж. Румбау, Э. Гаммы, Н. Вирта, Р. Орфали.

На рубеже 21 века во всем мире остро встали вопросы, связанные, с поддержанием и адаптацией унаследованного ПО, и, в связи с этим, нельзя не отметить вклад в постановку и решение этих вопросов таких ученых, как: Ф. Брукс, М. Фаулер2, Дж. Кериевски, К. Касперски, Р.К. Мартин, А.П. Ершов, В.И. Легоньков, М.М. Горбунов-Посадов; в ИСЭМ СО РАН — Л.В. Массель, Е.А. Болдырев.

Работы перечисленных выше авторов являются основой для проведения интеграции ПО и основой для создания интеграционных сред. Одной из таких сред является ИТ-инфраструктура исследований в энергетике, предложенная Л.В. Массель и реализованная под ее руководством коллективом сотрудников лаборатории Информационных технологий в энергетике ИСЭМ СО РАН. Под ИТ-инфраструктурой понимается совокупность: технических и программных средств, телекоммуникаций и информационной базы научных исследований; технологий их разработки и использования; стандартов, как внутренних, так и внешних, для разработки информационных и программных продуктов в области исследований в энергетике, обмена ими и их представления на информационный рынок [54].

Термин «распределенная» подчеркивает ориентацию на работу в сетях, как локальных, так и глобальных, с соблюдением мировых стандартов; термин «вычислительная» обозначает ориентацию на поддержку математического моделирования и вычислительного эксперимента, которые являются основными инструментами исследований в энергети

2Работы «Рефакторинг: улучшение существующего кода» и «Архитектура корпоративных программных приложений» ' ке, термин «телекоммуникационная» отражает технические аспекты ИТ-инфраструктуры.

Такая инфраструктура, с одной стороны, является интеграционной информационной и вычислительной средой для проведения исследований в энергетике. С другой стороны, создаются предпосылки для поэтапного перехода: к созданию распределенных баз данных и программных комплексов; распределению и распараллеливанию вычислений; созданию Web-ориентированных программных комплексов (вычислительных серверов); оказанию информационных услуг на основе наукоемких информационных и программных продуктов (создание Web-служб и Web-сервисов).

В последнее время все более широкое распространение получает деятельность, связанная с предоставлением услуг в области информационных технологий и называемая «аутсорсинг». В широком смысле слова «аутсорсинг» (от англ. Outsoursing) — деятельность, связанная с передачей ряда функций, не являющихся профильными для данного предприятия или организации, другому предприятию, организации или лицам, являющимся «реальными носителями квалификации», русский аналог этого термина — ИТ-услуга [18].

Актуальность создания ИТ-инфраструктуры исследований в энергетике обуславливается [49]:

• мировыми тенденциями развития информационных технологий, т.е. использованием Internet не только как связующей и информационной среды, но и как среды программирования; созданием вычислительных ресурсов в Internet и др.;

• необходимостью использования современных информационных технологий для научных исследований (в нашем случае - в энергетике) , с целью повышения эффективности этих исследований и расширения сферы применения результатов исследований, в том числе с помощью Internet;

• необходимостью разработки новых и адаптации унаследованных ПК для исследований в энергетике с целью оказания ИТ-услуг через Internet.

ИТ-инфраструктура предназначена для интеграции вычислительных мощностей, программных комплексов (ПК) и баз данных (БД). Интеграция предполагается не физическая, а «виртуальная», путем создания единообразного описания (построения метаописаний данных) ПК, с последующим созданием репозитория, и принятия единого стандарта для организации обмена данными и вызовом удаленных процедур. Также не менее важной задачей, решаемой ИТ-инфраструктурой, является описание имеюнщхся интеллектуальных ресурсов.

Создание распределенной вычислительной среды в рамках ИТ-инфраструктуры может стать предпосылкой для перехода к распределенным вычислениям. Вычисления в распределенной вычислительной среде могут осуществляться как за счет распараллеливания алгоритмов, так и за счет распараллеливания подзадач, образующих иерархическую структуру задачи.

Переход к удаленному доступу к ПК через Internet средствами ИТ-инфраструктуры позволит подойти к решению актуальной проблемы отчуждаемости авторских программных разработок (сложных наукоемких продуктов). При этом, назначение ИТ-инфраструктуры как способа организации защиты интеллектуальной собственности позволит широко рекламировать научные работы вне института, что в перспективе позволит получить дополнительные хоздоговорные работы по оказанию ИТ-услуг.

В отличие от услуг сервиса и поддержки, имеющих разовый характер и, соответственно, начало и конец, в реализации аутсорсинга выделяются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности ИТ-систем pi инфраструктуры на основе длительного контракта. Фактически, ИСЭМ СО РАН традиционно занимается аутсорсингом ИТ-услуг, выполняя различные расчеты и обоснования с использованием авторских ПК и БД по заказам правительственных органов и энергетических организаций [18].

Одним из компонентов ИТ-инфраструктуры является вычислительная инфраструктура. Вычислительная инфраструктура научных исследований — это взаимосвязанная совокупность программных и аппаратных средств, предоставляющих информационные и вычислительные услуги, необходимые для проведения научных исследований. В зависимости от решаемых задач можно выделить инфраструктуру отдела, института, научного центра и т.д. [13].

Вычислительная инфраструктура объединяет программные комплексы, реализованные на разных уровнях: локальные ПК, сетевые ПК (реализованные в архитектуре клиент-сервер) и ПК, которые обеспечивают доступ через Internet.

Целью работы является разработка методов, моделей и базовых системных программных компонентов для создания современной вычислительной инфраструктуры исследований в энергетике, обеспечивающей переход к новой технологии исследований и оказанию ИТ-услуг через Internet.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ проблем создания вычислительной инфраструктуры научных исследований pi технологии ее построения.

2. Разработка методического подхода к построению вычислительной инфраструктуры исследований в энергетике.

3. Исследование подходов к разработке платформеннонезависимых Web-приложений, доступных через Internet.

4. Проектирование и реализация базовых системных программных компонентов для быстрой разработки Web-приложений (паттернов).

5. Разработка методики проектирования и реализации компонентов вычислительной инфраструктуры в виде Web-приложений на основе вновь создаваемых ПК.

6. Разработка методики проектирования и реализации компонентов вычислительной инфраструктуры в виде Web-приложений на основе унаследованных ПК.

7. Применение предложенных методов, моделей и базовых системных программных компонентов для реализации Web-приложений для исследований в энергетике и исследований по грантам РФФИ и РГНФ.

Методами и средствами исследования являются: методические основы построения информационных технологий в исследованиях энергетики, методы системного и прикладного программирования, методы объектного подхода (анализ, проектирование, программирование), методы проектирования баз данных и информационных систем.

Новизну составляют следующие положения:

1. Впервые предлагается методический подход к созданию вычислительной инфраструктуры исследований в энергетике, базирующийся па сервис-ориентированной архитектуре (SOA) и объединяющий как вновь создаваемые Web-сервисы, так и реализованные на основе адаптации унаследованных ПК.

2. Разработаны информационные модели вычислительной и телекоммуникационной инфраструктур, поддерживающих ИТ-инфраструктуру исследований в энергетике, и модель современного расширяемого Web-приложения.

3. Предложена авторская методика создания Web-ориентированных современных программных комплексов (приложений) с расширяемой функциональностью для исследований в энергетике.

4. Разработаны базовые системные программные компоненты, облегчающие создание Web-ориентированных прикладных ПК.

5. Предложена технология разработки современных программных комплексов (приложений) для исследований в энергетике, имеющих возможность быстрой адаптации для предоставления сервиса в Internet или в составе систем, реализованных в концепции SO А.

На защиту выносятся:

1. Информационные модели вычислительной и телекоммуникационной инфраструктур.

2. Информационная модель современного расширяемого Web-приложения.

3. Методика создания Web-ориентированного приложения.

4. Технология реализации расширяемых Web-приложений.

5. Технология создания современного Web-приложения, имеющего возможность быстрой адаптации для предоставления сервиса в Internet или в составе систем, выполненных согласно SOA.

Практическая значимость. Результаты работы применены:

• При выполнении проекта №2003-3 программы Интеграционных фундаментальных исследований СО РАН «Методы, технологии и инструментальные средства создания вычислительной инфраструктуры в Internet» (2003 - 2004 гг.).

• При выполнении работ по грантам: РФФИ № 04-07-90401; РГНФ № 04-02-00271 (2004 - 2006 гг.); РФФИ № 07-07-00265а; РГНФ № 07-02-12112в (2007 - 2009 гг.).

• При проведении реинжиниринга телекоммуникационной инфраструктуры сети ИСЭМ СО РАН и выполнении проекта СО РАН «Создание телекоммуникационной распределенной вычислительной инфраструктуры научных исследований: разработка методических основ и их применение для исследований в энергетике» в рамках НИР «Интегрированные вычислительные среды, сети и информационные технологии для обеспечения научных исследований в области энергетики», гос. per. номер 01.200.116491

Личный вклад. Результаты, составляющие новизну и выносимые на защиту, получены лично автором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, три — в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК по специальности.

Помимо этого, опубликована серия статей (7 статей) на тему создания Web-приложений в русской редакции журнала LinuxFormat.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 114 наименований и 2-х приложений общим объемом 158 страниц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Черноусов, Антон Владимирович

3.4. Выводы

В третьей главе рассмотрены основные этапы реализации реинжиниринга телекоммуникационной инфраструктуры сети ИСЭМ СО РАН при выполнении проекта СО РАН «Создание телекоммуникационной распределенной вычислительной инфраструктуры научных исследований: разработка методических основ и их применение для исследований в энергетике» в рамках НИР «Интегрированные вычислительные среды, сети и информационные технологии для обеспечения научных исследо ваний в области энергетики», гос. per. номер 01.200.116491

Описана реализация базовых системных программных компонентов (паттернов) как стандартных решений в программных комплексах для исследований в энергетике (в частности, рассмотрено применение паттернов: MVC, Orserver, Factory Method, ConnectionPool).

Выполнен анализ имеющихся ПК с целью выявления претендентов для адаптации. Отмечается высокий уровень готовности ряда программных комплексов, в частности, ПК «ИНТЭК», ПК «Нефть и газ России» в отделе живучести и безопасности систем энергетики,. ПК «Ангара» в отделе трубопроводных систем, ПК «АНАРЭС» в отделе электроэнергетических систем.

Рассмотрено применение предложенного методического подхода и базовых системных компонентов для создания программных комплексов нового поколения для исследований в энергетике и исследований по грантам: РФФИ № 04-07-90401; РГНФ № 04-02-00271 (2004 - 2006 гг.); РФФИ № 07-07-00265а; РГНФ № 07-02-12112в (2007 - 2009 гг.).

Заключение

Автором в ходе выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты:

• Проведен анализ проблем создания вычислительной инфраструктуры научных исследований в энергетике и технологий ее построения. Обосновано использование SOA для создания вычислительной инфраструктуры.

• Предложен методический подход к построению вычислительной инфраструктуры исследований в энергетике. Разработаны информационные модели вычислительной и телекоммуникационной инфраструктур, поддерживающих ИТ-инфраструктуру исследований в энергетике.

• Предложены модель современного расширяемого Web-приложения и подход к разработке платформеннонезависимых Web-приложений с ее использованием.

• Выполнены проектирование и реализация базовых системных программных компонентов (паттернов) для быстрой разработки Web-приложений.

• Разработана методика проектирования и реализации современных расширяемых Web-приложеиий на основе вновь создаваемых ПК как компонентов вычислительной инфраструктуры.

• Предложена методика адаптации унаследованных ПК и реализации Web-приложений на их основе в виде компонентов вычислительной инфраструктуры.

Предложенные методы, модели и базовые системные программные компоненты применены для реализации Web-приложений для исследований в энергетике и исследований по грантам РФФИ № 04-07-90401, РГНФ № 04-02-00271 (2004 - 2006 гг.); РФФИ № 07-07-00265а, РГНФ № 07-02-12112в (2007- 2009 гг.).

Полученные результаты были применены при выполнении проекта №2003-3 программы Интеграционных фундаментальных исследований СО РАН «Методы, технологии и инструментальные средства создания вычислительной инфраструктуры в Internet» (2003 - 2004 гг.), а также при проведении реинжиниринга телекоммуникационной инфраструктуры сети ИСЭМ СО РАН и выполнении проекта СО РАН «Создание телекоммуникационной распределенной вычислительной инфраструктуры научных исследований: разработка методических основ и их применение для исследований в энергетике» в рамках НИР «Интегрированные вычислительные среды, сети и информационные технологии для обеспечения научных исследований в области энергетики», гос. per. номер 01.200.116491.

Актуальная для ИСЭМ СО РАН работа по адаптации наиболее перспективных ПК в вычислительную инфраструктуру безусловно пе может быть выполнена в рамках диссертационной работы. Для ее проведения требуются интеграция усилий прикладных и системных программистов, которым будет полезен предложенный в данной работе методический подход и набор базовых системных программных компонентов.

Представляется, что применение предложенного методического подхода к созданию современных ПК, ориентированных на предоставление ИТ-услуг, облегчит разработку и будет способствовать выведению ИСЭМ СО РАН на качественно новый уровень оказания услуг и проведения исследований.