Методика использования краеведческих материалов при обучении физике в средней общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Умаров, Умар Сулаймонович

  • Умаров, Умар Сулаймонович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 256
Умаров, Умар Сулаймонович. Методика использования краеведческих материалов при обучении физике в средней общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Душанбе. 2010. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Умаров, Умар Сулаймонович

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические и методические основы использования краеведческого материала в обучении физике.

1.1. Анализ состояния проблемы использования краеведческого материала в педагогике, психологии, дидактике и в школьной практике.

1.2'. Сущность и значение использования краеведческого материала в обучении физике.

1.3. Уточнение понятий «краеведение» и «краеведческий материал».

1.4. Классификация краеведческого материала по физике.

1.5. Принципы сбора, отбора и систематизация краеведческого материала по физике.

Выводы по первой главе.

Глава II. Методика использования краеведческого материала в процессе обучения физике.

2.1. Методика использования краеведческого материала в процессе формирования физических понятий.

2.2.Методика использования краеведческого материала для профессиональной ориентации учащихся на уроках физики.

2.3. Воспитательное и образовательное значение использования краеведческого материала на занятиях физики в школе.

2.3.1. Методика использования краеведческого материала по физике для воспитания патриотизма и интернационализма.

2.3.2. Значение краеведческого материала для эстетического воспитания школьников.

2.3.3. Методика использования краеведческого материала по физике для экологического воспитания учащихся.

2.3.4. Методика использования краеведческого материала по физике для экономического воспитания учащихся.

2.4. Педагогический эксперимент и его результаты.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования краеведческих материалов при обучении физике в средней общеобразовательной школе»

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что общеобразовательная школа должна дать каждому обучающемуся или учащемуся общественно необходимый уровень научных знаний, создать все условия для получения полноценного среднего образования, развития способностей и дарований, сформировать у них потребности и навыки самообразования. В связи с этим перед общеобразовательной школой встают задачи воспитания таких черт личности, как способность к самовоспитанию, самообразованию и саморазвитию личности, привить каждому учащемуся устойчивое желание и умение учиться, самостоятельно пополнять и углублять свои знания. На это нацеливает школы Закон Республики Таджикистан «Об просвещении» [2] и «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан» [1]. Одним из направлений решения указанных задач является исследование специфического вида учения школьников — самостоятельной деятельности, которая включает в себя применение краеведческого материала при обучении физике.

Важно отметить, что проблема широкого использования краеведческого материала в преподавании физики в средней общеобразовательной школе республики специальному исследованию не подвергалась, тогда как специфика производственного окружения, климатические и природные особенности республики этого настоятельно требуют.

Изучение и анализ школьной практики преподавания физики и личный опыт работы в школе (около 20 лет) показывают, что краеведческий материал располагает большими возможностями, влияющими на качество обучения и воспитания учащихся. Не случайно, что классики педагогики (Я.А. Каменский, Н.К. Крупская, С.Т. Шатский и др.) уделяли большое внимание краеведческим материалам в системе обучения и воспитания. Вопросы, связанные с использованием и изучением краеведческого материала, нашли свое отражение в психолого-педагогических исследованиях М.А. Данилова, Е.П. Есипова, В.Н. Кабанова-Миллера, Д.Н. Левитова, Н.Р. Менчинского, М.Н. Скаткина и др.

Вопросы краеведения как средства воспитания патриотизма у учащихся исследуются в работах В.М.Андрианова и B.C. Костюка, С. Бабаджанова, О.И. Балабекяна, М.А. Гусейнова, У.М. Мухтарова, Г.О. Норузбаева, и других. В своих исследованиях они придают большую роль краеведческому материалу как одному из средств воспитания патриотизма у учащихся.

Различные формы краеведческой деятельности проанализированы в диссертационных работах А.Г. Абдуллаевой, С.С. Маглуевой-Неверовой, С.Г. Меджидова, А.Е. Сухарева Б. Тачева и др. В этих работах даны глубокие научно-теоретические аргументации познавательно-воспитательного значения краеведческого материала в преподавании разных дисциплин и даны методики его использования. Однако вопрос о необходимости использования краеведческих материалов в преподавании физики в этих работах не рассматривается.

Ряд авторов (П.А. Аллаберенов, З.М. Беджанова, Т. Бобоев, Н.М. Бергер и А.В. Хатулаева, М. Бозоров, А.Ф. Бондарева, Х.Ж. Ганиев, Г.А. Гришина, X. Джумаев, Б. Имонов, X. Маджидов, Ю.Г. Махмудов, Б. Мирзоев, В.А. Полог-рудов, А.В. Усова и Н.С. Антропова, Т. Фатхуллаев, Е.Г.Харченко, Ф. Хакимов, А.П. Шибаев и др.) рассматривает в своих исследованиях вопросы краеведения' как средства связи школы с жизнью. Работы этих авторов оказывают большую помощь учителям общеобразовательных школ в сближении преподавания учебных дисциплин, в том числе физики с жизнью.

Следует отметить фундаментальные исследования психологов, педагогов и учёных-методистов А.Ш. Комилова, А.И. Маркушевича, В.А. Фабриканта, Т.А. Шукурова, о ядре и оболочке содержания образования в связи с анализом исторического аспекта изучения учебных дисциплин. Известно, что освещение учебного материала в исторической связи расширяет научный кругозор учащихся и, оживляя урок, всегда пробуждает у школьников интерес к предмету, благоприятно влияя на успеваемость по физике. В связи с этим важно учитывать работы П.Р. Атутова, О.И. Балабекяна, М.А. Бакиевой, А.Ш. Комилова и С.К. Таварова, Ф.И. Кочурова, П.С. Кудрявцева, П.Н. Курицина, И.Я. Лернера и М.Н. Скаткина, Ю.Г. Махмудова, Б.М. Мирзахмедова, В.Н. Мощанского и Е.В. Савеловой, И. Файзиева, П.С. Цатуряна, Т.А. Шукурова и М.Х. Маликова, Р.Н.

Щербакова и др., посвященные вопросам реализации принципов историзма и политехнизма в курсе школьной физики.

Одной из задач школы является такая организация учебной и воспитательной работы, которая могла бы подготовить учащихся к сознательному выбору профессии. Профессиональная ориентация, являясь важной педагогической проблемой, выступает в то же время и как проблема социально-экономическая. Проведение этой работы тесно связано с необходимостью планирования подготовки кадров и трудоустройства населения, расширения общественного производства. По данной проблеме высказались Ю.С. Адигамов, В.Г. Аликперов, М.Т. Благинин, В.Г. Гайфуллин, О.Н. Занина, Н.А. Лебедева, В.А. Пологрудов, В.Т. Самсонов, И.П. Шевченко и др. В их работах рассматриваются содержание, методы, формы и средства профориентационной работы при обучении школьных предметов, в том числе физики, но, однако, следует отметить, что в них не учитываются те профессии, которые нужны в нашей Республике.

Вопрос об экономическом воспитании учащихся рассматривается в работах А.Ф. Аменда, М. Анарбаева, Е.К. Есенжалова, З.К. Левчука, М.Л. Малышева, Х.Р. Матякубова, Л.К. Пономарёва, Н.П. Рябининой, И.А. Сасовой, В.А. Севастьянова, Л.С. Сусской, Ш.Н. Файзуллаева, и др. Эти работы оказывают большую помощь учителям, в частности учителям физики, в решении задачи экономического образования. Однако в этих работах не находит отражения специфика экономики нашей Республики.

Анализ научно-методической литературы, методических пособий и программ, изучение состояния преподавания физики в школах Таджикистана показывают, что краеведческие материалы в процессе обучения очень редко используются, а методические основы данной проблемы все ещё не разработаны. Поэтому мы придаём большое значение использованию краеведческих материалов, которое включает в себя единство социального, психологического и педагогического, единство всех функций обучения и единство всех компонентов учебного процесса (целей, содержания, методов и организационных форм обучения).

На наш взгляд, использование краеведческих материалов в учебном процессе в какой-то мере разрешает проблему познавательной деятельности школьников и формирует у них творческие способности.

Таким образом, социальный заказ в условиях перестройки всех сфер жизни нашего общества, промышленного и сельскохозяйственного производства в республике, теоретическая и практическая не разработанность проблемы исследования обуславливают ее актуальность.

Отсутствие исследований по проблеме использования краеведческого материала в процессе преподавания физики в школах (в том числе и в школах Таджикистана) явилось для нас основанием для выбора темы исследования.

Основу данного исследования составляет теоретическое осмысление и практическая переработка краеведческого материала в обучении физике в общеобразовательных школах республики.

Проблему настоящего исследования составляет использование краеведческих материалов с целью повышения качества обучения и подготовки школьников к творческому мышлению.

Вышерассмотренное обусловило постановку общей цели исследования — разработки методики использования краеведческих материалов в обучении физике в средней общеобразовательной школе.

Объектом исследования является процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе.

Предметом исследования явилась деятельность учителя и учащихся по использованию учащимися краеведческих материалов в процессе обучения физики.

Гипотеза исследования: если использование краеведческих материалов органически связать с содержанием школьного курса физики, то это позволит эффективно включить учащихся в процесс познания окружающего мира, сознательного выбора профессии, воспитания бережного отношения к природе и природных ресурсов и ознакомить их с наследием предков; создаст предпосылки для познавательной деятельности и повышения их обученности, воспитанности и социальной активности.

В соответствии с поставленной целью и избранной гипотезой решаются следующие задачи:

- проанализировать и обобщить исследования, посвященные проблеме использования краеведческих материалов на уроках физики;

- выявить систему факторов, влияющих на качество знаний учащихся, с учетом социально психологических, экономических и природоведческих особенностей республики;

- выявить и научно обосновать условия, при которых краеведческий материал как средство обучения и воспитания способствовал бы повышению качества физико-технического образования школьников;

- определить объем, содержание и место краеведческого материала по физике, которые можно дать в рамках школьного курса физики, не перегружая учащихся и не нарушая логики самого курса физики;

- разработать систему сбора, отбора, классификации и систематизации краеведческого материала с целью его применения в преподавании физики, исходя из структуры и содержания, целей и задач обучения физике;

- определить оптимальные организационные средства, наиболее рациональные пути и возможности использования краеведческого материала в преподавании физики для воспитания учащихся;

- экспериментально проверить влияние краеведческих материалов на качество знаний, умений, навыков и интересов учащихся и на уровень их воспитанности.

Методологические и теоретические основы исследования: диалектический метод познания; принцип системности обучения и его связь с практикой, научность обучения и его доступность; принцип соотношения всеобщего, особенного и единичного как особой формы отражения действительности; системно-структурный и деятельностные подходы к анализу педагогических явлений и процессов, теории развивающегося обучения.

При решении проблемы были применены следующие методы исследования: изучение правительственных документов по вопросам образования с целью уточнения задач школы на современном этапе и определения методологических основ исследования с целью использования краеведческих материалов; изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по выявлению постановки и уровня разработанности проблемы; научно-методический анализ психолого-педагогической, методической литературы, а также статей из различных источников по вопросам исследования с целью выявления структурных элементов комплексного подхода к использованию краеведческих материалов; изучение и обобщение опыта краеведческой работы учителей физики республики путём педагогического наблюдения, анкетирования учителей и учащихся, бесед с учителями и учащимися, работниками образования; теоретическая разработка основных дидактических принципов и методов решения проблемы исследования; экспериментальная проверка целесообразности комплексного подхода к использованию краеведческого материала в активизации познавательной деятельности учащихся при изучении школьного курса физики, эффективности основных приёмов, форм привлечения локального материала в преподавании физики; анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна исследования:

- впервые определены характерные организационные формы работы по изучению физических основ производства, природных явлений и быта родного края;

- определены оптимальный объём и содержание краеведческих материалов; - определены те вопросы школьного курса физики, при изучении которых учащиеся знакомятся с краеведческими материалами местности;

- выявлены основные формы и методы использования краеведческих материалов;

- определены возможности курса школьной физики для ознакомления учащихся с элементами краеведческих материалов;

- построена методическая система использования краеведческих материалов в процессе обучения и воспитания учащихся физики средней школы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит:

- в творческой разработке использования краеведческих материалов в процессе обучения физике;

- в разработке методических рекомендаций для учителей школ по использованию краеведческих материалов;

- в положительном влиянии применения в учебном процессе по физике разработанной методики использования краеведческих материалов на развитие активности и самостоятельности учащихся, воспитание качеств личности учащихся в познавательной деятельности и качество их знаний по предмету.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на теорию познания и теорию развивающего обучения, использованием методов исследования, адекватных поставленных задачам, и анализом фактических данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- систематическая, целенаправленная работа учителя по использованию краеведческих материалов по предмету является одним из важных условий повышения познавательной деятельности и качества знаний, учащихся по физике;

- краеведческие материалы, выступающие как средство обучения, должны быть направлены на формирование познавательной активности и самостоятельности, воспитание качеств личности учащихся в процессе усвоения учебного материала по физике;

- выводы и рекомендации, вытекающие из обобщения данного исследования и педагогического эксперимента по выявлению и применению воспитательного значения краеведческого материала в процессе преподавания физики.

Исследования проводились в несколько этапов в период с 1993г по 2009г.

На первом этапе (1993-1995 г.г.) проводилось изучение основных правительственных документов по вопросам народного образования с целью уточнения задач школы на современном этапе: анализ работ по дидактике, психологии и методике преподавания физики, относящихся к проблеме исследования. Практическая сторона исследования на этом этапе заключалась в наблюдении за работой учителей физики ряда школ г. Душанбе, Айнинского, Вахдатского районов и района Рудаки с целью изучения состояния исследуемой проблемы в практике школьного обучения. На втором этапе (1996-1999 г.г.) в теоретическом плане осуществлялись разработка гипотезы и уточнение задач исследования. Были определены подлежащие экспериментальному исследованию методики использования краеведческого материала в преподавании физики. Практический аспект заключался в проведении констатирующего эксперимента с целью проверки гипотезы и задач исследования.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) был проведен пробный эксперимент по проверке эффективности отобранных для исследования форм и методов использования краеведческих материалов в преподавании физики. Практический аспект исследования заключался в разработке методики использования краеведческих материалов в процессе обучения физики в общеобразовательных школах Республики Таджикистан.

На четвёртом этапе (2003-2006 г.г.) проводился систематический обучающий эксперимент, сопровождавшийся анализом полученных данных в исследуемой проблеме.

Пятый этап (2006-2009 г.г.) в теоретическом плане заключался в оформлении и завершении теоретических основ исследования. Практический аспект заключался в анализе полученных данных, в оценке достоверности полученных результатов и в оформлении диссертации.

Апробация работы осуществлена:

- на юбилейной научной конференции преподавателей и студентов ТГПУ, «посвященной 5 -ой годовщине Независимости Республики Таджикистан», в г. Душанбе (1996 г.);

- на республиканской научно-практической конференции, посвященной

25-летию физического факультета, по проблеме: «Теплофизика и молекулярная физика» и «Межпредметные связи курса физики в средней и высшей школе», в г. Душанбе (1997 г.);

- на научно-практической конференции по проблемам: «Совершенствование технологической и профессиональной подготовки молодёжи на пороге XXI века», в г. Душанбе (2001 г.)

- на республиканском семинаре-совещании по проблеме: «Природа и экологическое просвещение», в г. Душанбе (2003 г.);

- на республиканском семинаре по теме: «Современное общество и требование к учебным планам, программа и учебникам», в г. Душанбе (2006 г.);

- на республиканской научно-методической конференции «Современные проблемы физики», посвященной памяти Заслуженного учителя Таджикской ССР Джабарова Г.Д., в г. Душанбе (2007 г.);

- на международной научной конференции «Методическая система обучения. Математика, физика, информатика и технология» в г. Душанбе (2009);

- на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им С. Айни (1996 -2009 гг.);

- на ежегодных августовских совещаниях учителей физики района И. Со-мони города Душанбе (1998 -2009);

По теме диссертации опубликованы 24 работы автора, среди которых одно методическое пособие, 7 статей в научно-методическом журнале «Маърифати омузгор» (ранее «Мактаби Совети» и «Маърифат»), 1 статья в научно-методическом журнале «Адаб», 5 статей в научно-методическом журнале «Вестник педуниверситета», 1 статья в научном журнале «Вестник национального университета», 1 статья в научном журнале «Известия АН РТ», 3 статьи в разных научных сборниках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Умаров, Умар Сулаймонович

8. Результаты исследования, приведенные в диссертации, подтвердили эффективность методики применения краеведческих материалов при обучении физике в воспитательных целях, изучении физико-технических аспектов краеведческих знаний в школьном курсе физики.

Результаты контрольных работ, анкетирование, проведенное в ходе исследования, мнение учителей физики общеобразовательных школ свидетельствуют об эффективности данного принципа. Целенаправленная и правильно организованная краеведческая работа имеет большое значение в системе общего и политехнического обучения и профессиональной ориентации учащихся.

Возможности использования краеведческого материала в преподавании физики как одной из форм связи физики с жизнью и воспитания учащихся используются далеко не достаточно и не всегда правильно. Все это — результат слабой подготовки учителей физики к этому виду работы.

Для усиления краеведческой подготовки учителей на основе результатов данного исследования предлагаются следующие практические рекомендации:

- в объяснительной записке к программе по физике для средней общеобразовательной школы следует указать необходимость использования краеведческого материала;

- в методических пособиях по методике преподавания физики включить параграфы «Краеведческий принцип в преподавании физики» и «Воспитательное и образовательное значение краеведческих материалов в преподавании физики»;

- необходимо (это должно стать обязательным требованием при составлении учебников по физике) включать в перечень вопросов и заданий к главам и разделам учебников вопросы и задания краеведческого характера, то есть требующие от учащегося обращения к местному материалу;

- в систему учебных занятий в педуниверситетах и университетах (по специальности учитель) ввести «Основы школьного краеведения» или «Введение в краеведение» как спецкурс по педагогике или по методике преподавания учебных предметов, курсовые и дипломные работы по краеведению и методике школьного краеведения;

- в областях целесообразно проводить раз в 2 года при педуниверситетах или РИПКРО конференции учителей-краеведов для подведения итогов и обсуждения новых задач и методических вопросов по краеведению;

- раз в 2 года необходимо проводить слёты (конференции) учащихся -юных краеведов в областных центрах и раз в 2 года (чередуясь) районные и межшкольные конференции юных краеведов;

- РИПКРО должны изучить и распространить передовой опыт работы учителей физики по изучению и использованию краеведческого материала;

- органам народного образования необходимо усилить руководство краеведческой работой в школах.

Заключение

В ходе проведенного диссертационного исследования по выявлению, обоснованию и применению обучающего и воспитательного значения краеведческого материала в процессе преподавания физики в общеобразовательной школе были полностью выполнены поставленные задачи и достигнуты следующие результаты:

- проанализированы и обобщены имеющиеся результаты исследований по данной проблеме. Выявлена система факторов, влияющих на качество физических знаний учащихся с учетом социально-психологических, экономических и природоведческих особенностей республики;

- дан анализ школьного краеведения, на основе чего определена сущность использования краеведческого материала в деле обучения и воспитания, учащихся в процессе преподавания школьного курса физики;

- выявлены и научно обоснованы условия, при которых краеведческие материалы по физике проявляют свои методические возможности, то есть, обосновано методическое значение краеведческого принципа при обучении физике;

- выявлены и научно обоснованы условия, при которых краеведческий материал как средство обучения и воспитания способствует повышению качества физико-технического образования школьников;

- изучен опыт краеведческой работы учителей физики общеобразовательных школ и уровень краеведческих знаний учащихся;

- определены объем, содержание и место краеведческого материала по физике как средства воспитания учащихся в соответствии с современными требованиями педагогической науки и практики к обучению и воспитанию учащихся, связи обучения физике с окружающей средой;

- разработана система сбора, отбора, классификации, систематизации и хранения краеведческого материала с целью его применения в преподавании физики, исходя из структуры и содержания, целей и задач обучения физики;

- разработана методика создания тетрадей для регистрации краеведческих материалов по физике;

- определены оптимальные организационные средства, наиболее рациональные пути и средства использования краеведческого материала в деле воспитания учащихся в процессе преподавания школьного курса физики;

- с помощью педагогического эксперимента проверена возможность и целесообразность применения краеведческого материала в воспитательных целях в процессе преподавания школьного курса физики.

Обобщая результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования проблемы методики использования краеведческого материала в изучении школьного курса физики, можно сказать следующее:

1. С целью формирования надлежащего уровня обучения и воспитания учащихся краеведческие материалы имеют огромное значение. Для достижения этой цели их можно использовать на различных уроках и на различных этапах освоения знаний, при составлении и решении физических задач с краеведческим содержанием, в домашних самостоятельных опытах и наблюдениях и во внеклассной работе по физике.

2. Краеведческие вопросы школьного курса физики, ориентированные на важнейшие направления современного НТП, механизацию и автоматизацию сельскохозяйственного производства, выступают как связующее звено теории и практики, физики и техники, физики и технологии производства.

3. Определено инвариантное и вариативное содержание школьного курса физики с краеведческим содержанием на основе использования разработанных нами критериев. Это содержание связано с важнейшими направлениями сельскохозяйственного производства, промышленности и транспорта, охватывающими широкий диапазон приложений физики.

4. Выявленные возможности эффективного использования краеведческих материалов позволяют оптимизировать соотношение фундаментальной и краеведческой составляющих школьного физического образования в целом. Примерно третью часть учебного времени, отводимого для изучения физики, можно использовать для изучения краеведческих вопросов. В диссертации доказана достаточность этого времени для изучения краеведческих вопросов физики в целях осуществления профессиональной подготовки, формирования чувства бережного отношения к природе и природных ресурсов, ознакомления учащихся с наследием предков.

5. Систематическое использование краеведческих материалов в процессе преподавания физики положительно влияет на повышение уровня знаний учащихся, способствует конкретизации и углублению знаний, расширению кругозора, развитию наблюдательности, формированию исследовательских навыков, является одним из действенных средств преодоления формализма в знаниях учащихся.

6. Использование краеведческих материалов в преподавании физики содействует повышению интереса учащихся к физике, развитию их активности и самостоятельности, способствует привитию им практических умений и навыков.

7. Важнейшим условием применения краеведческого материала в преподавании физики в воспитательных целях является правильный их подбор, учитывающий конкретные цели использования того или иного материала, правильно разработанная и четко организованная методика их использования. Краеведческие материалы, используемые в преподавании физики в воспитательных целях, должны бить понятными и не сложными по содержанию и доступными учащимся.