Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нуйкина, Людмила Ниловна

  • Нуйкина, Людмила Ниловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Нуйкина, Людмила Ниловна. Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нуйкина, Людмила Ниловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ ШКОЛЬНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ

В БАШКОРТОСТАНЕ В ДВАДЦАТЫЕ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ СОРОКОВЫХ ГОДОВ.

1.1. Особенности развития краеведения в школах Башкирии в двадцатых - начале тридцатых годов.

1.2. Место краеведения в учебно-воспитательном процессе школ Республики Башкортостан в середине тридцатых — первой половине сороковых годов

Выводы по I главе.

Глава II. КРАЕВЕДЕНИЕ В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ СОРОКОВЫХ -ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ВОСЬМИДЕСЯТЫХ ГОДОВ.

2.1. Основные направления краеведческой работы школы во второй половине сороковых - первой половине шестидесятых годов

2.2. Вопросы школьного краеведения во второй половине шестидесятых - первой половине восьмидесятых годов.

Выводы по II главе

Глава III. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ ШКОЛ БАШКОРТОСТАНА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ВОСЬМИДЕСЯТЫХ - КОНЦЕ

ДЕВЯНОСТЫХ ГОДОВ.

Выводы по III главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан»

Актуальность исследования определяется современной образова тельной ситуацией, инновационными процессами, связанными с регионализацией образования. Программы ряда учебных предметов предусматривают привлечение образовательного потенциала краеведческого материала, способствующего более эффективному достижению целей обучения и воспитания. Изучение родного края становится эколого-культурной ценностью. Использование краеведческого материала в образовательном процессе приобретает особую важность как фактор формирования мышления учащихся, национального самосознания и социализации личности. Краеведческая деятельность помогает осознать существующую связь родного края со всей страной, почувствовать причастность к ней каждого человека, воспитывает такие личностные качества, как гражданственность и патриотизм. В этой связи осмысление истории развития школьного краеведения с * начала двадцатых до конца девяностых годов, понимание закономерностей и особенностей его развития представляет теоретический и практический интерес.

Краеведение в школах России существует уже не одно столетие. Еще М.В.Ломоносов говорил о необходимости привлечения детей к изучению края, и, прежде всего, к изучению природных богатств. Огромное значение школьному краеведению придавали К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, В.П.Вахтеров, С.Т.Шацкий, Н.К.Крупская.

Развитию школьного краеведения способствовали и работы известных педагогов и методистов С.А.Аржанова, Р.К.Зеленского, Г.И.Иванова, И.Н.Манькова, А.Н.Соколова, Д.А. Жаринова, Е.А.Звягинцева, Д.А.Марко-% ва, Н.И.Никольского и др. Далее в отечественной школе теоретическими вопросами краеведения занимались видные советские ученые А.С.Барков, А.М.Большаков, А.П.Пинкевич, Д.Н.Ушаков и др.

Отдельные аспекты использования краеведческого материала в обучении и воспитании учащихся рассматривались и в работах

A.И.Шибанова, Ю.К.Бабанского, М.И.Махмутова, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина и др.

В последнее десятилетие интерес к школьному краеведению особенно возрос. Гражданское воспитание, формирование культуры в межнациональных отношениях стали одними из ведущих направлений воспитания подрастающего поколения в современных условиях (А.С.Гаязов, Р.Т. Гарданов, Х.Х. Галимова, С.Е. Матушкин, Р.А. Низамов, A.M. Сафин и др.).

Проблемам краеведения в отечественной школе посвящены и многие диссертационные работы. В них рассматриваются система школьного краеведения (П.В.Иванов, А.Е.Ставровский, Р.Р.Муниров и др.); методика организации и проведения учебного краеведения (Т.А.Ковальчук, И.С.Матрусов, Г.И.Веденеева, И.С.Волкова, В.В.Дранишников, Л.Е.Куприна, А.С.Хоптяр и др.); проблема внеклассной краеведческой деятельности (Л.А.Тарасова, И.И.Бескаравайный, Ю.А.Грабовский, С.А.Голубь, Н.В.Рубанов, В.И.Смирнов и др.); вопросы экологического краеведения (Т.А.Бабакова, А.А. Вербицкий, А.Н.Захлебный, Б.М.Миркин, Л.Г.Наумова и др.); организация туристско-краеведческой деятельности школьников (А.А.Остапец-Свешников, И.Н.Пилат, А.Д.Солдатенков, М.Н.Ям-ницкий и др.); методика работы в школьных краеведческих музеях (Д.И.Валишин, Н.Е.Дик, Т.А.Кудрина, М.П.Кашин, А.Е.Сейненский,

B.И.Столетов и др.); подготовка будущих учителей к краеведческой деятельности (Д.В.Кацюба, Г.В.Аверкиева, П.В.Иванов, П.А.Колесников, Э.Э.Парай и др.).

Разработка вопросов школьного краеведения ведется и учеными-педагогами Республики Башкортостан: И.И.Валеевым, Ф.Д.Кутлуяровой, М.Д.Масловым, В.П.Суховым, М.Ф.Хисматовым и др.

Успешному изучению этих вопросов способствуют и исследования ученых-краеведов республики: А.З.Асфандиярова, В.А.Балкова, Н.В.Бик-булатова, Г.Ф.Гудкова, З.И.Гудковой, В.П.Иванова, С.Б.Кирьянова,

В.А.Краснова, И.К.Кудряшова, Р.Г.Кузеева, Е.В.Кучерова, Ф.А.Мак-сютова, Ф.Х. Мустафиной, Г.Ф. Павлюченкова, Ю.А. Узикова, С.А. Хал-фина и др.

По проблеме нашего исследования особую ценность представляют работы по истории школьного краеведения (П.В.Иванов, А.А.Остапец-Свешников, К.К.Ауезова, П.И.Ганнусенко, Т.Г.Питинова, А.Е.Сейненский и др.). В них рассматривается вся краеведческая работа в школе, краеведение по отдельным направлениям, компоненты краеведческой деятельности и др. Несмотря на значимость и безусловную ценность данных исследований, они не могут претендовать на исчерпывающее представление картины истории развития краеведения в отечественной школе на современном этапе. Объясняется это тем, что, например, работы П.В.Иванова написаны более сорока лет назад, А.Е.Сейненским исследована история краеведения в общеобразовательной школе только периода 1917-1931 годов, в работах А.А.Остапца-Свешникова дан историко-педагогический анализ лишь ту-ристско-краеведческой деятельности учащихся, а в работе Т.Г.Питиновой представлена только история становления учебного исторического краеведения. В связи с регионализацией образования необходимо отметить исследования, в которых показана история школьного краеведения в отдельных регионах: К.К.Ауезовой исследовано развитие школьного краеведения в Казахстане, а П.И.Ганнусенко рассмотрена история создания школьных музеев на Украине и др.

В историко-педагогической литературе недостаточно освещены во-Ф просы, посвященные истории развития краеведения в школах Республики

Башкортостан. Вместе с тем интерес педагогов республики к использованию краеведческого материала в образовательном процессе постоянно растет в связи с повышением внимания к вопросам экологии, экономики, эт-нокультуры, в связи с развитием рыночных экономических отношений, с ростом регионального и национального самосознания, социализации личности.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется противоречием между осознанной потребностью в осмыслении истории становления и развития школьного краеведения в Республике Башкортостан и неразработанностью данного вопроса в педагогической науке. Необходимость решения этого противоречия обозначила проблему данного диссертационного исследования.

Актуальность и теоретическая неразработанность данной проблемы определили выбор темы исследования "Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан

Цель исследования - теоретически обосновать этапы становления и развития школьного краеведения в Республике Башкортостан, выявить особенности различных этапов его развития.

Объект исследования - история развития образования в республике Башкортостан.

Предмет исследования — процесс становления и развития школьного краеведения в Республике Башкортостан с начала двадцатых до конца девяностых годов.

В соответствии с целью и предметом исследования определены следующие задачи:

- изучить и обобщить теоретический и практический опыт школьного краеведения в школах Башкортостана с начала двадцатых до конца девяностых годов;

- на основе проведенного анализа литературы и изучения опыта определить этапы развития краеведения в школах Башкортостана, раскрыть особенности его развития на различных этапах;

- выявить факторы, определяющие процесс развития школьного краеведения в Республике Башкортостан, характер происходящих изменений в содержании, формах и методах использования местного материала в обучении и воспитании, определить прогностическую значимость опыта школьного краеведения для совершенствования образовательного процесса в современной школе;

- разработать научно-методические рекомендации по изучению истории развития краеведения для использования их при подготовке к краеведческой деятельности учителей, студентов педвузов и учащихся.

Методологическая основа исследования: положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; учение о всеобщей связи и причинной обусловленности явлений действительности; принцип единства исторического и логического в исследовании общественных явлений; теория систем и системного подхода; аксиологический подход в качестве основы новой философии образования и методологии современной педагогики; теория деятельности; идеи демократизации, гуманизации, дифференциации образования и воспитания.

Исторический аспект исследования выражается в том, что развитие краеведения в школах Башкортостана рассматривается в органической взаимосвязи с задачами народного образования в России и в Республике Башкортостан на каждом этапе его развития. Основой обоснования этапов развития краеведения в школах Башкортостана послужила периодизация развития образования в России, разработанная З.И.Равкиным и другими отечественными педагогами.

Основой источниковедческого фундамента исследования послужили законодательные акты, делопроизводственная документация, архивные материалы, докторские и кандидатские диссертации, опубликованные работы по проблемам краеведения, периодическая печать.

Законодательные материалы определяют роль и место школьного краеведения в системе народного образования.

Привлеченная к исследованию делопроизводственная и архивная документация имеет самостоятельную историческую нагрузку. Использование этой группы источников позволило проследить историю повседневного функционирования органов народного образования, школьных структур в связи с потребностями времени.

Диссертационные исследования и опубликованные работы составляют теоретико-методологическую базу школьного краеведения и отражают состояние теории школьного краеведения в педагогической науке на различных этапах его развития.

Периодическая печать является показателем того, как шел процесс практической реализации законоположений в области школьного краеведения и проблем, возникающих в процессе обучения и воспитания школьников.

Методы исследования: изучение и теоретический анализ литературы в области философии и истории, педагогики и психологии, культурологии и социологии, этнопедагогики и этнопсихологии, этнографии и фольклористики; историко-педагогический и психологический анализ проблемы школьного краеведения; сравнительный анализ и систематизация архивных материалов, периодической педагогической печати о развитии школьного краеведения; изучение и обобщение опыта краеведческой работы школ Башкортостана; научно-педагогический анализ школьных учебных планов, программ, учебников, методических пособий, школьной документации за рассматриваемый период, метод социологических исследований, целенаправленное наблюдение за педагогическим процессом школ, беседы с целью выявления отношения респондентов к проблеме исследования.

В качестве основных рабочих понятий в нашей работе использовались следующие: школьное краеведение, родиноведение, краеведческий материал, краеведческая работа, учебное краеведение, внеклассное краеведение.

Этапы исследования. На первом этапе (1995 - 1997 гг.) был проведен анализ философской, исторической, психологической и педагогической литературы, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, велось изучение проблемы школьного краеведения, определились предмет, цель, задачи исследования.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) изучалась теория и практика школьного краеведения в Республике Башкортостан в историческом аспекте (архивные источники в Государственном архиве Российской Федерации, Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан, Государственном архиве Оренбургской области; учебные программы и планы общеобразовательных учреждений).

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление исторического процесса становления и развития системы школьного краеведения в Республике Башкортостан; оформление материала диссертационного исследования; формулировка выводов и практических рекомендаций по использованию опыта краеведческой работы школ республики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые проведено комплексное исследование процесса становления и развития краеведения в школах Республики Башкортостан с начала двадцатых до конца девяностых годов, определены этапы развития школьного краеведения, выявлены особенности, закономерности и факторы его развития; обобщен опыт краеведческой работы школ за рассматриваемый период; обоснована прогностическая значимость краеведения для образования в современных школах Башкортостана; введены в научный оборот новые, ранее не использованные архивные материалы.

Практическая значимость диссертационной работы: результаты исследования в виде выводов и обобщающих положений по применению историко-краеведческих материалов могут быть применены в обучении и воспитании, при разработке спецкурсов для вузов и сузов, написании пособий по краеведению; определены пути эффективной подготовки учителей и студентов педвуза к краеведческой работе в общеобразовательной школе, внешкольных учреждениях; составлены методические рекомендации по подготовке к краеведческой деятельности будущих учителей в современных условиях.

Достоверность исследования обусловлена опорой на основополагающие теоретические положения философии, истории, педагогики, психологии, на нормативные документы по народному образованию, архивные материалы; применением комплекса методов исследования, адекватных цели, задачам, поставленным в диссертации; соотнесением выводов и результатов исследования с научными позициями ученых-педагогов и практикой развития образования.

На защиту выносятся следующие положения:

- краеведение как неотъемлемая часть деятельности общеобразовательных учреждений, дающая возможность формирования знаний, умений и навыков, развития творческих сил, формирования мировоззрения на материале, близком и понятном ученику;

- этапы становления регионального школьного краеведения, каждый из которых имеет свои закономерности и определяется специфическими факторами их развития;

- особенности системы краеведения в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан, определяемые местными, этническими условиями, спецификой развития образования в поликультурном социуме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на республиканских межвузовских и региональных научно-практических конференциях в гг. Туле (1996 г.), Чебоксарах (1996 г.), Уфе (1997, 1999 гг.), Казани (1999 г.), Стер-литамаке (2000 г.) и др.; на научно-практических конференциях Стерлита-макского государственного педагогического института, на заседаниях кафедры педагогики Стерлитамакского государственного педагогического института и кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета. Результаты исследования используются в преподавании спецкурса по краеведению на технолого-экономическом факультете Стерлитамакского государственного педагогического института.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нуйкина, Людмила Ниловна

Выводы по главе III

1. В период с конца 80-х до конца 90-х годов значительно расширились границы школьной краеведческой деятельности. Школьное краеведение помогает реализовать в школьной практике принципы государственной политики и общие требования к содержанию образования, сформулированные в Законе об образовании Российской Федерации (1995) и в Законе об образовании Республики Башкортостан (1997): воспитание гражданственности и любви к Родине; формирование мировоззренческой, нравственной, экономической, социальной, политической, экологической культуры; усвоение учащимися системы ценностей (этнокультурной, общенациональной и общечеловеческой); содействие социализации личности на основе вовлечения учащихся в различные формы познавательной деятельности и отработки соответствующих умений и навыков.

2. Современное состояние школьного краеведения в Республике Башкортостан свидетельствует о том, что изучение родного края в урочt ной и внеурочной работе существует во всех школах республики, что оно способствует воспитанию патриотизма, уважения к гражданственности, к прошлому и настоящему своего края, его культуре, национальным традициям. В школах Республики Башкортостан сложилась четкая система взаимосвязанных форм организации изучения родного края (уроки с элементами краеведения, краеведческие уроки, факультативные занятия и др.).

3. Учителя республики учитывают в обучении и воспитании специфические особенности школы, района, края, удачно сочетают поисково-краеведческую работу с использованием собранного материала в учебно-воспитательном процессе, приучают детей видеть красоту и героику труда в своем непосредственном окружении, уважать традиции, отражающие жизнь прошлого в настоящем и будущем.

4. Характерной особенностью современной краеведческой деятельности в школах Республики Башкортостан является тесное взаимодействие с этнопедагогикой. Во всех школах учителя на основе изучения особенностей края, прогрессивных народных традиций формируют у учащихся культуру межнационального общения, уважение к обычаям, языку, истории народов республики.

5. Вместе с тем, изучение опыта преподавания показало, что в ряде школ республики проведение краеведческих уроков представляет для учителей некоторые сложности. Нередко доминирующее положение в использовании местных материалов занимают репродуктивные методы работы, невелика доля самостоятельной работы учащихся на уроке, еще не в полной мере применяются активные методы обучения. Для некоторых уроков характерен эмпирический подход, простое сообщение фактов. Существующие недочеты в преподавании во многом связаны с недостаточным вниманием к методике краеведческой деятельности. Вузовской программой по методике преподавания школьных предметов не предусмотрено специальное время для вопросов методики краеведческой работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что краеведение в школах Башкортостана занимает достаточно заметное место в учебно-воспитательной работе. Изменения в содержании школьного краеведения происходили в тесной связи с общественно-политической и социально-экономической жизнью страны, развитием науки, культуры. Они были обусловлены задачами обучения и воспитания, стоящими перед общеобразовательной школой. Особенно повысилась роль школьного краеведения в современных условиях рыночной экономики и открытости миру, когда каждый регион страны должен наиболее полно использовать для своего развития все свои ресурсы, знание своего ближайшего окружения, своего региона, его возможностей и перспектив становится явной необходимостью.

Весь накопленный опыт развития школьного краеведения привел к новизне форм и методов краеведческой работы в современной школе, к новым подходам к проблемам краеведения. Учителя-краеведы чаще и лучше используют в своей работе достижения педагогики и психологии. Большие позитивные изменения произошли в развитии методики краеведческой работы в целом. Практически все школьные дисциплины насыщены в той или иной мере краеведческим содержанием.

Рассмотренное нами время развития школьного краеведения в Республике Башкортостан с начала двадцатых до конца девяностых годов разделено на три периода (по показателям своеобразия краеведческой работы в школе):

1) становление и развитие школьного краеведения в республике в двадцатые - первой половине сороковых годов;

2) краеведение в школах РБ во второй половине сороковых - первой % половине восьмидесятых годов;

3) содержание, формы и методы краеведческой работы школ республики во второй половине восьмидесятых - конце девяностых годов.

Изучение, анализ, обобщение собранных материалов и их обработка помогли выявить причины подъема и спада краеведческой деятельности. На протяжении более чем восьмидесяти последних лет существования отечественной школы имелись два существенных подъема краеведческой работы (20-е и 60-е годы) и значительный спад (30-е годы). Это зависело, прежде всего, от социально-экономических и политических направлений развития общества и от того, какую роль выполняло краеведение в учебно-воспитательном процессе на том или ином этапе развития образовательной школы.

Исследованием выявлено, что в рассматриваемый период в содержании школьного краеведения произошли значительные изменения: от изучения трудовой деятельности людей, местного производства к познанию различных сторон общественно-экономической жизни края, его истории и культуры.

Периоды истории школьного краеведения весьма различны. Первый период - это действительно время становления советской школы и всех сфер ее деятельности, в том числе и краеведения.

Итоги первого периода развития школьного краеведения мы считаем весьма значительными. В это время был заложен фундамент дальнейшего развития школьного краеведения:

- разработаны официальные документы государственных органов, ориентировавшие на организацию краеведческой работы в школах; повышен интерес к данной проблеме со стороны ученых-педагогов; определены основные направления краеведческой работы, его организационные формы и методы учебного и внеклассного краеведения; положено начало подготовке учителей к краеведческой работе с воспитанниками школы.

Однако в 30-е годы было ослаблено внимание к краеведению в педагогическом процессе под влиянием создавшейся политической обстановки в стране.

Второй период истории школьного краеведения - это период восстановления и совершенствования школьного краеведения. Особенно большое влияние на развитие школьного краеведения в этот период по всей России, в том числе и в Башкортостане, оказал закон "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования" (1958г.).

К основным тенденциям развития школьного краеведения во II периоде относим следующие: постоянное увеличение количества школ, учащихся, учителей, включающихся в краеведческую работу; быстрый рост внеклассного краеведения; повышение профессионального уровня руководства краеведческой работой со стороны педагогов и органов народного образования; рост числа публикаций по проблемам краеведения (по содержанию краеведческой деятельности, обмену опытом и его обобщение).

Третий период - это время формирования новой школы - школы развивающей, гуманистической. Школьное краеведение еще активнее и более целенаправленно включилось в деятельность, связанную с комплексным познанием края, с заботой об охране окружающей среды - природы и ее ресурсов, памятников истории и культуры. В данный период для школьного краеведения характерно:

- расширение границ школьной краеведческой деятельности в связи с повышением внимания к вопросам экологии, экономики, этнокультуры;

- оснащение программ учебных предметов краеведческим материалом; корректировка программ учителем с учетом специфики школы, района, местного края; активизация работы по совершенствованию краеведческой подготовки работников школы, студентов педвузов.

Каждый этап развития краеведения в школе определялся теми задачами, которые ставило перед школой общество и которые, в свою очередь, определялись социально-экономическими и политическими задачами развития всей страны, в том числе и Республики Башкортостан. Это основные факторы, характеризующие краеведческую работу учителей и учащихся на каждом из этих этапов.

Настоящее исследование позволило выявить и особенности краеведения в школах Республики Башкортостан: более позднее внедрение программ ГУСа в практику школ Республики Башкортостан по сравнению с остальными регионами РСФСР; значительная корректировка программ ГУСа Наркомпросом Башкирской АССР с учетом местных условий, национальных особенностей, традиций народной педагогики и т.д.; наличие в Республике Башкортостан национальных школ; существовавшие и существующие различия в подходах педагогов к использованию местного материала в обучении и воспитании учащихся и др. Они объясняются спецификой края, национальным своеобразием, особенностями социально-экономического развития Республики Башкортостан.

Проведенное исследование не претендует на полное раскрытие данной проблемы. Изучение истории школьного краеведения в Республике Башкортостан является сложной и многоаспектной педагогической проблемой. Очевидно, более подробного изучения требуют следующие вопросы: история становления экономического, экологического, трудового воспитания учащихся в процессе краеведения, а также перспективным, на наш взгляд, направлением является более детальное изучение каждого из обоснованных нами этапов развития краеведения в образовательных учреждениях Республики Башкортостан.