Методика организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием информационных и коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Яхович, Вера Николаевна

  • Яхович, Вера Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 211
Яхович, Вера Николаевна. Методика организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием информационных и коммуникационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яхович, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием информационных и коммуникационных технологий.

§ 1.1. Внеклассные занятия по математике. Их цели и задачи.

§ 1.2. Основные формы организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе.

1.2.1. Дополнительные занятия.

1.2.2. Подготовка к единому государственному экзамену.

1.2.3. Математический кружок.

1.2.4. Факультативные занятия.

1.2.5. Школьное математическое общество.

1.2.6. Математические состязания.

1.2.7. Математический вечер.

1.2.8. Школьная математическая печать.

1.2.9. Другие формы организации и проведения внеклассных занятий.

§ 1.3. Информационные и коммуникационные технологии в школьном математическом образовании.

1.3.1. Информатизация образования. Информационные и коммуникационные технологии.

1.3.2. Компьютерные обучающие программы.

1.3.3. Анализ математических компьютерных обучающих программ. Их типология и характеристика.

§ 1.4. Организация и проведение внеклассных занятий по математике с использованием информационных и коммуникационных технологий.

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием информационных и коммуникационных технологий.

§2.1. Психолого-педагогические аспекты использования информационных и коммуникационных технологий на внеклассных занятиях по математике в средней школе.

2.1.1. Разработанность психолого-педагогических аспектов использования информационных и коммуникационных технологий в обучении математике в средней школе.

2.1.2. Возможности информационных и коммуникационных технологий в формировании условий успешного усвоения школьниками учебного материала.

2.1.3. Санитарные нормы при проведении внеклассных занятий с использованием информационных и коммуникационных технологий.

§ 2.2. Методические рекомендации к организации и проведению внеклассных занятий по математике с использованием информационных и коммуникационных технологий.

2.2.1. Критерии отбора информационных и коммуникационных технологий для различных видов внеклассных занятий по математике.

2.2.2. Этапы планирования организации и проведения внеклассных занятий с использованием информационных и коммуникационных технологий.

2.2.3. Методические рекомендации к организации и проведению дополнительных занятий с отстающими учениками в средней школе.

2.2.4. Методические рекомендации к организации и проведению подготовки к единому государственному экзамену.

2.2.5. Методические рекомендации к организации и проведению школьной математической печати.

2.2.6. Методические рекомендации к организации и проведению занятий математического кружка в средней школе.

2.2.7. Методические рекомендации к организации и проведению математических состязаний в средней школе.

2.2.8. Методические рекомендации к организации и проведению математического факультатива и научного математического общества в средней школе

2.2.9. Методические рекомендации к организации и проведению математического вечера в средней школе

§ 2.3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности организации и проведения внеклассной работы по математике в средней школе с использованием информационных и коммуникационных технологий и ее результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием информационных и коммуникационных технологий»

Современный этап развития общества обусловливает необходимость перехода школы к новой образовательной парадигме, где на первый план выходят интересы личности учащегося, развитие его способностей и потенциальных возможностей, удовлетворения индивидуальных запросов и образовательных потребностей.

Результаты международных исследований (PISA, TIMSS), итоги ЕГЭ по математике 2002-2006 гг. выявляют проблему снижения уровня знаний, умений и навыков, интереса учащихся к математике по сравнению с восьмидесятыми годами XX века. Этой проблеме уделялось и уделяется большое внимание со стороны таких ученых как В.А. Гусев, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, А.Ж. Жафяров, А.Н. Колмогоров, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, В.Ф. Любичева, В.М. Монахов, А.И. Нижников, A.A. Русаков, С.М. Никольский, Г. Фройденталь, И.Ф. Шарыгин и многих других.

В рамках дополнительного математического образования в школах вводятся различные курсы по выбору, элективные курсы, организуются классы с углубленным изучением математики, намечается переход на профильное обучение. Но, как показывает практика, всего вышеперечисленного оказывается все же недостаточно.

Российскими учителями накоплен большой опыт использования внеклассных занятий с целью повышения уровня математической подготовки школьников. Однако в настоящее время внеклассным занятиям по математике уделяется незаслуженно мало внимания.

Дидактический потенциал внеклассных занятий определен в исследованиях таких математиков, как Б.Е. Вейц, Н.Я. Виленкин, Г.В. Дорофеев, A.A. Егоров, А.Н. Земляков, Г.Г. Левитас, Л.М. Лоповок, А.И. Маркушевич, А.Г. Мордкович, З.А. Скопец, С.Б. Суворова, В.В. Фирсов, Л.М. Фридман, С.И. Шварцбурд, A.A. Шершевский.

Традиционные формы, методы и содержание внеклассных занятий по математике описаны в работах М.Б. Балка, Г.Д. Балк, М.Б. Гельфанда, В.А.

Гусева, А.И. Орлова, B.C. Павловича, A.JI. Розенталя и др.

Отдельные разработки, темы, идеи, задачи и их решения для организации и проведения внеклассных занятий можно найти в работах учителей-практиков: Е.Г. Богдановой, А.Б. Василевской, В.В. Ветрова, И.И. Войнова, В.Ф.Волгина, Г.З. Генкина, B.C. Германа, Т.В. Турина, С.Г. Гончаровой, JI.B. Гончаровой, Г.И. Зубелевича, С.К. Кожухова, A.A. Копылова, О.И. Мельникова, И.И. Михайлова, А.Ю. Михайловской, В.В. Морозова, М.П. Нечаева, И.В. Парнасского, Б.М. Писаревского, Л.Ф. Пичурина, С.Я. Постниковой, И.Г. Сухина, И.Е. Феоктистова, B.C. Шишова и др.

Вопросы взаимосвязи классных и внеклассных занятий по математике рассмотрены в диссертационных исследованиях Э. Базаровой, 3.0. Шварцмана и др. Отдельным сторонам организации и проведения внеклассных занятий в средней школе посвящены диссертации П.У. Байрамуковой, JI.H. Дудко, И.В. Соколовой, О.Ю. Корсуновой и др.

Растущая роль информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в жизни общества и все большее внедрение их в образовательный процесс школы (например, работы Г.И. Баврина, Б.С. Гершунского, В.А. Далингера, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Б.Е. Стариченко, диссертационные исследования С.М. Танеева, О.Б. Грачева, A.B. Горшковой, С.П. Грушевского, Е.В. Скрыльниковой, A.B. Слепухина, О.Н. Суриковой, Г.Л. Цеханского-Сергеева) определяет необходимость совершенствования существующего подхода к организации и проведению внеклассных занятий с учетом возможностей ИКТ.

Диссертационные исследования последних лет (Ашкын Суат, Н.Д. Епишева, С.С. Кравцов и др.) раскрывают отдельные аспекты модернизации внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием ИКТ, но не охватывают всего многообразия видов и форм таких занятий.

Таким образом, имеется противоречие между необходимостью повышения эффективности организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе (в том числе, за счет использования ИКТ) и недостаточной разработанностью соответствующей методики.

В связи с вышеизложенным, актуальность тематики исследования определяется необходимостью совершенствования методики организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с учетом современного уровня развития ИКТ.

Проблема заключается в исследовании возможностей совершенствования методики организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе на основе использования современных ИКТ.

Объектом исследования является внеклассная работа по математике в средней школе.

Предметом исследования является методика проведения и организации внеклассных занятий по математике в средней школе на основе использования ИКТ.

Цель исследования - систематизация возможностей совершенствования методики организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе и разработка на их основе методических рекомендаций для организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием ИКТ.

Гипотеза исследования:

Эффективность организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе в условиях модернизации образовательного процесса повысится, если: при организации и проведении внеклассных занятий использовать широкие возможности ИКТ в плане представления, обработки, хранения и передачи информации; гармонично сочетать возможности использования ИКТ с традиционной методикой организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе; отбирать ИКТ с учетом содержания дидактических целей внеклассных занятий.

Под эффективностью организации и проведения внеклассных занятий по математике мы понимаем более результативное развитие мышления школьников (в первую очередь логического) и его творческой составляющей; повышение интереса учащихся ко всему курсу школьной математики, более глубокое его усвоение; снижение негативных представлений учащихся о математике по сравнению с традиционной организацией внеклассных занятий по математике.

Для решения проблемы исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить педагогическую и методическую литературу по теме исследования.

2. Проанализировать современные тенденции в практике организации и проведения внеклассных занятий по математике и в использовании ИКТ при обучении математике в средней школе.

3. Провести анализ существующих ИКТ и эффективности их использования на внеклассных занятиях по математике на сегодняшний день.

4. Исследовать и теоретически обосновать возможности совершенствования методики проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием ИКТ.

5. Проанализировать эффективность использования на внеклассных занятиях различных моделей взаимодействия учащегося с компьютерной программой.

6. Выработать критерии отбора ИКТ для различных видов внеклассных занятий по математике в средней школе с учетом содержания их дидактических целей.

7. Разработать методические рекомендации к проведению различных видов внеклассных занятий по математике с использованием ИКТ для учителей и студентов педагогических вузов.

8. Проверить эффективность разработанного методического обеспечения внеклассных занятий с использованием ИКТ в ходе педагогического эксперимента.

В соответствии с поставленными задачами в процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы педагогического исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседы, опросы, обобщение педагогического опыта); экспериментальные (диагностические, анализ деятельности учащихся); статистические (обработка результатов педагогического эксперимента по организации и проведению внеклассных занятий по математике с использованием ИКТ).

Методологической основой исследования являются: психологическая концепция JI.C. Выготского и А.Н. Леонтьева о деятельностном подходе к проблеме усвоения знаний; исследования JI.C. Выготского о движущей силе обучения - сотрудничестве ребенка со взрослым для обеспечения перехода ребенка от "зоны ближайшего развития" к "зоне актуального развития"; теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной; общие положения теории и методики обучения математике в средней школе (В.Г. Болтянский, Г. Д. Глейзер, Я.И. Груденов, В.А. Гусев, Н.Я. Виленкин, М.Б. Волович, В.А. Далингер, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, Г.Г. Левитас, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев); исследования в области внеклассного обучения математике (М.Б. Балк, Г.Д. Балк, М.Б. Гельфанд, В.А. Гусев, Г.Г. Левитас, Л.М. Лоповок, Л.М. Фридман, С.И. Шварцбурд и др.) развивающаяся теория совершенствования учебного процесса с помощью компьютера (Я.А.Ваграменко, B.C. Гершунский, Э.И.Кузнецов, Е.И. Машбиц, М.В. Монахов, С.Пейперт) и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые методика организации и проведения различных видов внеклассных занятий с применением ИКТ построена на основе гармоничного сочетания возможностей использования ИКТ с традиционной методикой организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе и отбора ИКТ с учетом содержания дидактических целей, которые ставятся на внеклассных занятиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе, а также в развивающуюся теорию совершенствования учебного процесса средствами ИКТ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации методические рекомендации для проведения внеклассных занятий с использованием ИКТ, могут быть использованы учителями средней школы в ходе их педагогической деятельности как для устранения пробелов в знаниях школьников и негативных представлений некоторых учащихся о математике, подготовки к ЕГЭ, демонстрации красоты и величия математики, так и для более глубокого знакомства заинтересованных школьников с отдельными сложными, но также притягательными сторонами этой науки.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области философии, психологии, педагогики, методики преподавания математики (и, в частности, организации и проведения внеклассных занятий), использования ИКТ в обучении, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; положительной оценкой учителями и методистами разработанных учебных материалов, средств и методики их использования; итогами проведенного эксперимента.

Положения, выносимые на защиту: Организация и проведение внеклассных занятий по математике с использованием ИКТ, более результативны, чем традиционные, т.е. такие занятия позволяют более эффективно развивать мышление школьников (в первую очередь логическое) и его творческую составляющую; влекут за собой повышение интереса учащихся ко всему курсу школьной математики; снижают и негативные представления учащихся о математике по сравнению с традиционной организацией внеклассных занятий по математике;

Эффективность организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием ИКТ определяется гармоничным сочетанием возможностей использования ИКТ с традиционной методикой организации и проведения внеклассных занятий; отбором ИКТ с учетом содержания дидактических целей, которые ставятся на внеклассных занятиях;

Использование разработанных методических рекомендаций для организации и проведения внеклассных занятий по математике ведет к улучшению (углублению) математических знаний, умений и навыков школьников, повышению их интереса к предмету.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в ходе опытно-экспериментальной работы в школе №21 г. Орла.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на научно-педагогических мероприятиях различных уровней:

- ежегодной «Неделе науки» Орловского государственного университета (г. Орел, 2004-2006 гг.);

- V Всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования. Сельский учитель» (г. Орел, 11-13 октября 2004г.);

- Международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (г. Тула, ТГПУ им.Л.Н. Толстого, 4-7 мая 2004 г.; г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 4-8 мая 2005 г.; г. Волгоград, ВГПУ, 15-18 мая 2006 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России» (г. Пенза, 18-20 мая 2005 г.);

- X Всероссийской научно-практической конференции «Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона» (Пенза, 22-24 декабря 2005 г.);

- Международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2006» (г. Тула, 16-18 января 2006 г.);

- Фестивале педагогических идей «Открытый урок» 2005/2006 учебного года, http://festival. 1 september.ru.

- Международном научно-методическом симпозиуме (СИО-2006) «Информатизация общего, педагогического и дополнительного образования» (Мальта, 16-21 июля 2006 г.);

- Международной конференции «Современные методы физико-математических наук» (Орел, 9-14 октября 2006 г.).

Представление и обсуждение хода и результатов исследования велось на заседаниях кафедры геометрии и методики обучения математике, кафедры общих математических дисциплин физико-математического факультета Орловского государственного университета; в лаборатории «Методики и методологии математики и информатики» при Специализированном учебно-научном центре (СУНЦ) МГУ им. М.В. Ломоносова, школе А.Н. Колмогорова; на заседаниях методического объединения учителей математики школы №21 г. Орла.

Результаты исследования нашли отражение в 20 публикациях автора.

Структура диссертации. Общий объем работы - 211 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 217 источников, и 4 приложений, первое из которых содержит примеры методических разработок для внеклассных занятий по математике с применением ИКТ, второе - бланк анкеты для выявления готовности учителей математики к использованию ИКТ на внеклассных занятиях по математике в средней школе, третье - задания для проведения самостоятельной работы школьников, четвертое - тестовые вопросы для выявления уровня познавательной активности школьников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Яхович, Вера Николаевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

В главе 2 «Методическое обеспечение организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием информационных и коммуникационных технологий» приведены психолого-педагогические аспекты использования ИКТ на внеклассных занятиях по математике в средней школе и даны методические рекомендации к организации и проведению таких занятий.

Представленные методические рекомендации построены на основе модели гармоничного сочетания возможностей ИКТ с традиционной методикой организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе, где отбор ИКТ происходит с учетом содержания дидактических целей конкретных внеклассных занятий.

Эффективность предложенных методических рекомендаций проверена в ходе педагогического эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе проведенного исследования результаты позволили сделать следующие выводы, подтверждающие гипотезу и характеризующие достижение основной цели и решение задач исследования:

1. Раскрыта сущность понятия внеклассных занятий, их роли в развитии математических способностей школьника в контексте цели исследования.

2. Выявлены возможности ИКТ в формировании условий успешного усвоения школьниками учебного материала.

3. Установлены психолого-педагогические аспекты возможностей использования ИКТ на внеклассных занятиях по математике в средней школе.

4. Дана типологизация компьютерных обучающих программ по математике, выявившая наличие достаточно большого количества программных средств учебного назначения, обладающих потенциальными возможностями для эффективного использования их на внеклассных занятиях по математике в средней школе.

5. Предложены этапы планирования внеклассных занятий школьников, проводимых с использованием ИКТ, позволяющие рационализировать работу учителя при подготовке к таким занятиям.

6. Разработаны модели взаимодействия учащегося с компьютерной программой, что дает учителю возможность выбрать оптимальную модель, исходя из целей занятия, потребностей учащегося.

7. Предложены критерии отбора ИКТ для различных видов внеклассных занятий по математике, дающие учителю возможность более целенаправленно и методически грамотно осуществить выбор ИКТ, позволяя производить отбор с учетом содержания дидактических целей внеклассных занятий.

8. Создана методика проведения различных видов внеклассных занятий с использованием ИКТ, основанная на идее сочетания традиционной методики их организации и проведения с методикой, в основе которой лежит использование ИКТ.