Методика построения профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Афонасова, Валентина Николаевна

  • Афонасова, Валентина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 246
Афонасова, Валентина Николаевна. Методика построения профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Афонасова, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения иностранному языку в комплексном развитии личности.

1.1. Особенности социализации личности, обусловленные спецификой деятельности.

1.2. Возможности учебной дисциплины «Иностранный язык» как средства оптимизации процесса социализации.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Модульно-рейтинговое обучение иностранному языку как оптимальная форма профессионально-ориентированного иноязычного обучения.

2.1. Сущность модульно-рейтингового обучения.

2.2. Дидактические осноЬы построения модульно-рейтинговых программ и отдельных модулей профессионально-ориентированного курса обучения иностранному языку.

2.3. Формирование Языкового Портфеля специалиста и его интеграция в модульно-рейтинговую технологию обучения иностранному языку. р Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Методическая модель профессионально-ориентированного модульно-рейтингового обучения иностранному языку.

3.1. Модульно-рейтинговая программа иноязычного профессионально-ориентированного курса для спортсменов «Спортивный менеджмент и маркетинг: организация и проведение спортивных мероприятий». Английский язык.

3.2. Опыт иноязычного профессионально-ориентированного модульно-рейтингового обучения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика построения профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе»

Последовательное движение современной цивилизации к глобальной информатизации, ее динамизм, усиление роли личности в обществе, гуманизация и демократизация общества, интеллектуализация труда, быстрая смена техники и технологий влечет за собой модернизацию в системе образования. Концепция непрерывного образования становится определяющей практически во всем мире. Ее главный смысл заключается в постоянном творческом обновлении, развитии и совершенствовании каждого человека на протяжении всей жизни.

Стратегически задачи в области образования в нашей стране рассматриваются как «ориентация системы образования на реализацию общенациональных интересов России, ее конкурентоспособности на мировых рынках труда и цивилизованной конкурентоспособности ее населения в структурах становящегося глобального миропорядка» [124].

Требуется развитие такой системы непрерывного образования, которая обеспечивала бы возможность построения индивидуальной образовательно-профессиональной траектории, равенство в отношении возможностей социальной, академической, профессиональной и территориальной мобильности.

Конкурентоспособность на рынке труда, а, следовательно, и успешная социализация может быть обеспечена либо через курсы профессиональной переподготовки, либо в рамках традиционного профессионального образования за счет его универсализации и непрерывности, когда наряду с основной специальностью приобретаются дополнительные специализации, органично вытекающие из междисциплинарных связей, которые при необходимости облегчают переход к другому виду профессиональной деятельности.

Индивидуализация и мобильность образования достигаются за счет создания новых педагогических технологий и интегрированных форм обучения. Наиболее оптимальной организацией системы профессионального образования, получившей широкое распространение в современном мире, является его модульная организация (S. Postlethwait, 1972, M.L. Goldschmid, 1972, J. Russel, 1974, G. Owens, 1976, I. Prokopenko, 1981, Ю.К. Балашов, В.A. * Рыжов, 1987, ПЛ. Юцявечене, 1989, В.Ю. Пасвянскене, 1989, К.Я. Вазина, 1991, Т. И. Царегородцева, 1996, М.А. Чошанов, 1996, Р.С. Бекирова, 1998 и др.). Модульное обучение выступает одним из действенных средств формирования общеакадемических умений и навыков обучаемых, способствующих постоянному обновлению знаний в профессиональной сфере, что содействует развитию личности и ее успешной социализации в современных социально-экономических и научно-технических условиях.

Для повышения качества усвоения учебного материала и обеспечения гарантированное™ достижения целей обучения оптимальна рейтинговая форма организации модульного обучения (В.Н. Нуждин, 1990, Л.И. Варенова, В.Ж. Куклин, В.Г. Наводнов, 1993, М.А. Чошанов, 1996, А.Н. Новиков, Г.В. Букалова, 2001 и др.). Использование рейтинга, как формы оценивания учебной деятельности обучаемых условными баллами, снабжает модульную технологию обучения комплексным набором средств контроля и самоконтроля, что открывает новые возможности управления учебным процессом.

Использование интегрированной модульно-рейтинговой технологии обучения в неязыковом вузе способно создать гибкую образовательную структуру, как по содержанию, так и по организации обучения, обеспечивающую автономность и самостоятельность познавательной деятельности обучаемых. Кроме того, модуль позволяет структурировать содержание обучения не только внутри каждого предмета, но и выступать средством интеграции между предметами.

В комплексе с модульно-рейтинговой образовательной технологией важную роль в модернизации системы современного образования для устойчивого комплексного развития личности может сыграть иностранный язык как учебный предмет, междисциплинарный потенциал которого позволяет ему выступать средством освоения многих специальных дисциплин, а значит и средством дальнейшего профессионального роста.

Все это требует изменения содержания, структуры и технологии обучения иностранному языку в системе профессионального образования. Программа современного иноязычного профессионально-ориентированного курса для неязыковых вузов должна базироваться на принципах гуманистической психологии (Г.М. Андреева, 1997, К.Я. Вазина, 1999, А. Маслоу, 2001, К. Роджерс, 2002, Т. Hutchinson, A. Waters, 1987), которая в центр обучения ставит обучаемого с его разнообразными, в том числе, и профессиональными, потребностями и интересами. Гуманистический подход в методике преподавания иностранного языка отражен и в документах Совета Европы [182, 183, 208, 209], где в основе всей его методологии лежат потребности обучаемых в изучении иностранного языка. Соответственно, программы по изучению иностранного языка должны отвечать следующим требованиям:

1. Главный акцент ставится на жизненно важную, с точки зрения обучаемого, тематику; тексты должны быть аутентичными, задания творческими и коммуникативно-направленными.

2. В центре процесса обучения находится обучаемый с его потребностями и интересами, личностно-ориентированный подход очень важен.

3. Другие обучаемые рассматриваются как группа сотрудничества, в которой происходит общение, взаимопомощь, оценка и самооценка.

4. Преподаватель выступает координатором, помощником и сотрудником обучаемого.

5. Родной язык обучаемого рассматривается как вспомогательное средство при необходимости понять и сформулировать профессиональные или языковые проблемы, особенно на начальном этапе.

В этой связи возникает потребность в выявлении новой модели иноязычного образования в неязыковом вузе. Достижение иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции - практического использования языка в своей профессиональной деятельности - как цели профессионально-ориентированного иноязычного обучения уже не удовлетворяет требованиям сегодняшнего дня и должно быть переориентировано на развитие профессиональных качеств в процессе преподавания иностранного языка. Усвоение профессиональной компетенции наряду с соизучением зарубежной профессиональной культуры становится главным в содержании обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Перед иноязычным профессионально-ориентированным курсом обучения в современных условиях дефицита времени нужно ставить комплексную дидактическую цель: обучение профессии через обучение иностранному языку. Это, в свою очередь, предполагает четкую конструкцию языкового материала и согласованную между смежными специальными предметами содержательную структуру всего курса, чтобы избежать ненужных повторов и избыточных расширений информации, зачастую ведущих к демотивации учения. Интеграция профессионально-ориентированного обучения иностранному языку и модульно-рейтинговой технологии обучения должна способствовать достижению особо значимых в наше время целей обучения, как овладение навыками межличностного общения, социально-корректного поведения, партнерских отношений, терпимости, понимания, готовности помочь. Рассматриваемые в настоящем диссертационном исследовании вопросы построения иноязычных профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ открывают ряд возможностей для создания целостной системы подготовки будущих специалистов в неязыковом вузе.

Однако при построении программ иноязычных профессионально-ориентированных курсов обязательно следует учитывать специфику дидактического контекста каждого отдельного вуза, психологические особенности обучаемых, их способности и возможности получения образования. Поэтому в данном исследовании вопросы разработки профессионально-ориентированных курсов обучения иностранному языку, широко применимые к специфике неязыковых вузов, даются на примере физкультурных вузов и факультетов, студенты которых являются либо еще действующими, либо бывшими спортсменами и в данной работе рассматриваются именно в этом контексте. Более того, для лучшего понимания психологических свойств рассматриваемого контингента обучаемых понадобилось в рамках исследования обратиться к общей социальной проблематике спортивной деятельности. В результате этого закономерно встал вопрос о том как обеспечить достаточную и полноценную социализацию Спортсменов после завершений" спортивней* карьеры. Данная проблема тесно связана с профессионально-ориентированным образованием и одним из путей ее решения является смена профессиональной деятельности внутри самой спортивной деятельности

Важнейшую роль в решении проблем не только профессиональной подготовки, но и всего социализационного процесса личности, личности спортсмена в том числе, призван сыграть иностранный язык как учебный предмет, перед которым сегодня ставится комплексная дидактическая цель: обучение профессии через обучение иностранному языку.

Следовательно, актуальность данного исследования обусловлена:

• способностью иностранного языка как учебного предмета выступить средством оптимизации социализационного процесса личности: за счет междисциплинарного принципа построения курса обучения сформировать и развить необходимые профессиональные умения и навыки, расширяющие возможности трудоустройства;

• необходимостью оптимизировать процесс и содержание обучения иностранному языку для специальных целей за счет внедрения новых организационно-методических подходов.

Актуальность исследования определяет его цель: разработать методику построения профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ курса обучения иностранному языку в неязыковом вузе как средства оптимизации процесса социализации личности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд общих и частных задач:

1. изучить, проанализировать и обобщить концепции социализации личности, принятые в отечественной и зарубежной школах,

2. дать социально-психологическую характеристику личности спортсмена и проанализировать особенности социализации спортсменов,

3. определить социализирующую сущность процесса обучения - - г . " ■ . . < иностранному язьйсу, ,, *** v

4. проанализировать опыт использования технологии модульного обучения и рейтингового контроля, и обосновать целесообразность использования модульно-рейтинговой технологии в профессионально-ориентированном обучении иностранному языку в неязыковом вузе,

5. определить принципы построения иноязычных профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ,

6. разработать профессионально-ориентированную модульно-рейтинговую программу обучения иностранному языку и образец обучающего модуля.

Объектом исследования в таком случае выступит профессионально-ориентированный модульно-рейтинговый процесс обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Предмет исследования будет заключаться в разработке профессионально-ориентированной модульно-рейтинговой программы обучения иностранному языку как возможного средства социализации.

Гипотеза настоящей работы заключается в следующем: • модернизация современного образования требует разработки новых подходов и методик обучения иностранному языку в неязыковом вузе, направленных на овладение профессиональными компетенциями,

• иностранный язык как учебный предмет способен выступить средством оптимизации процесса социализации личности через организацию профессионально-ориентированного обучения,

• профессионально-ориентированное модульно-рейтинговое построение обучающего курса по иностранному языку оптимально соответствует личностным особенностям и потребностям спортсменов и вписывается в реальный контекст их деятельности,

Методологической базой исследования послужили:

• теоретический анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы и учебно-методической литературы по иностранному языку,

• эмпирические методы: наблюдение, интервью, анкетирование, сравнение, обобщение; опытное обучение,

• анализ проблем спорта из телепередач, публикаций в прессе и сети Интернет.

Научная новизна исследования:

1. Разработана модульно-рейтинговая форма обучения, формирующая и развивающая профессиональную компетенцию специалиста средствами иностранного языка в неязыковом вузе.

2. Обоснована целесообразность применения модульно-рейтинговых профессионально-ориентированных программ обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

3. Определено место Языкового Портфеля специалиста в иноязычном профессионально-ориентированном модульно-рейтинговом обучении.

4. Исследованы реальные возможности использования иностранного языка как средства оптимизации процесса социализации спортсменов через формирование профессиональных компетенций спортивного менеджера.

Теоретическая значимость работы:

• научно обосновано использование профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе,

• обоснована возможность применения профессионально-ориентированной модульно-рейтинговой программы в качестве средства, способного оптимизировать процесс социализации личности.

Практическая ценность исследования:

• разработана методика построения профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ обучения иностранному языку в неязыковом вузе,

• создана модульно-рейтинговая программа профессионально-ориентированного курса для спортсменов «Спортивный менеджмент и маркетинг: организация и проведение спортивных мероприятий» на английском языке, способная выступить средством оптимизации процесса социализации спортсменов,

• разработано учебно-методическое содержание иноязычного обучающего модуля порогового уровня «Проведение переговоров и заключение контрактов в сфере организации и проведения спортивных мероприятий».

Апробация пилотного варианта программы проходила на факультете физической культуры и спорта Благовещенского государственного педагогического университета в 1999-2001 гг. В течение работы над диссертацией программа изменялась, уточнялась и дорабатывалась.

Помимо опытного обучения теоретические основы разрабатываемой программы иноязычного профессионально-ориентированного модульно-рейтингового обучения спортсменов были представлены в публикациях и на научных конференциях (50-я и 51-я научно-практические конференции преподавателей и студентов БГПУ, г. Благовещенск, апрель 2000 г., 2001 г.; международная научно-практическая конференция «Физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры», г. Благовещенск, апрель

2001 г., международная научно-практическая конференция «Реформирование школьного и вузовского образования и новые тенденции в преподавании иностранных языков», г. Москва, МШ У, ноябрь 2001 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование, развитие и совершенствование профессиональных качеств специалиста средствами иностранного языка как учебного предмета соответствует современной модели иноязычного образования в неязыковом вузе.

2. Иностранный язык как учебный предмет способен оптимизировать процесс социализации личности через создание междисциплинарных иноязычных модульно-рейтинговых программ обучения, развивающих профессиональную компетенцию специалиста.

3. Модульно-рейтинговая организация процесса обучения иностранному языку оптимально соответствует личностным психологическим особенностям спортсменов и их возможностям овладения иностранным языком.

Структура диссертационного исследования включает введение, три главы и выводы по ним, а также библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Афонасова, Валентина Николаевна

Выводы по третьей главе

Предлагаемый разработанной программой курс спортивного менеджмента и маркетинга является интеграцией иноязычного и профессионально-ориентированного образования и направлен на формирование профессиональных навыков и умений средствами иностранного языка Курс призван познакомить обучаемых с деловыми аспектами области организации и проведения спортивных мероприятий, что расширяет возможности трудоустройства как за счет владения иностранным языком специальности, так и за счет профессиональных навыков и умений.

Данный курс может быть использован в системе профессиональной подготовки и переподготовки кадров в физкультурных вузах и на физкультурных факультетах педагогических вузов, а также на стадии завершения спортивной карьеры спортсменами, что помогает им заранее определиться с новой профессией.

Курс является трехуровневым, что позволяет обучаемым выбрать посильный для них уровень и расширяет границы автономности. Модульное планирование содержания курса представляет собой набор базовых и элективных тем и связанных с ними навыков и умений. Формы учебной работы выстраиваются по единой схеме, что должно способствовать алгоритмизации учебной деятельности и в конечном итоге сформировать у обучаемых устойчивые академические навыки и умения.

Апробация пилотного варианта программы проходила на факультете физической культуры и спорта Благовещенского государственного педагогического университета в 1999-2001 гг. Результаты показали, что модульно-рейтинговое обучение иностранному языку студентов-спортсменов, ориентированное на получение профессиональных знаний, навыков и умений спортивного менеджера способно оптимизировать учебный процесс, повысить мотивацию к изучению иностранного языка, сформировать у обучаемых академические и иноязычные навыки и умения, которые выполняют свою социализирующую роль, ориентируя обучаемых не только на возможную профессиональную деятельность, но и на желание и способность учиться на протяжении всей жизни.

Заключение

Подтверждение гипотезы и выполнение задач исследования представлены через призму иноязычного профессионально-ориентированного модульно-рейтингового обучения спортсменов - студентов физкультурных факультетов. Думается, что данный подход нагляднее выражает перспективность и социализирующую сущность профессионально-ориентированного модульно-рейтингового обучения иностранному языку на специальных факультетах неязыковых вузов, и будет вполне логично подвести итоги этого исследования, опираясь на конкретный вид деятельности, в данном случае - спортивный.

По-разному складывается жизнь спортсменов в спорте и после него. Но есть общее: спортивная карьера ни для кого не проходит бесследно, она оказывает очень существенное влияние на становление и развитие человека, его судьбу. После завершения спортивной карьеры спортсменам приходится сталкиваться с рядом проблем, в том числе и с необходимостью приобретения новой профессии, начала новой карьеры в положении «догоняющих» своих сверстников. Сугубо спортивная направленность личности теряет свой смысл, и если спортсмен заранее не позаботился о другой профессии, это грозит десоциализацией, которая выражается в разных формах асоциального поведения: пьянстве, преступности и т.п.

Поэтому целесообразно помочь спортсмену заранее спланировать и даже получить базовые навыки и умения в другой профессии через образовательный и воспитательный потенциал разных учебных предметов, в том числе и через иностранный язык, как наиболее востребованный предмет при современном трудоустройстве на высокооплачиваемую работу.

Способствуя эффективной социализации и ресоциализации в системе подготовки и переподготовки спортсменов, разумно осуществлять обучение иностранному языку на функциональном уровне с учетом спортивной специализации.

Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку сегодня носит дуалистический характер, перенося акценты с обучения языку через профессию на обучение профессии через иностранный язык. В процессе изучения иностранного языка в неязыковом вузе происходит развитие не только коммуникативной компетенции, но и профессиональных качеств обучаемых.

Спорт в наши дни - это, вне всякого сомнения, глобальная индустрия. Большое количество промышленных предприятий, средств массовой информации обслуживают сферу спорта. Спортивное соревнование сегодня -это тоже настоящее особое мероприятие, начиная от столкновений болельщиков и заканчивая праздничным фейерверком по окончании финальной игры. Поэтому все востребованней становится творческая специальность координатора спортивных мероприятий, спортивного менеджера. Для такой профессии требуются конкурентоспособные люди и зачастую спортивными менеджерами становятся бывшие спортсмены, которые как никто другой понимают дух соперничества и атмосферу спортивного соревнования.

Учитывая возросшую потребность сферы спорта в спортивных менеджерах и междисциплинарную возможность иностранного языка как учебного предмета выступить средством профессионально-ориентированного обучения, за основу разработки учебной программы была выбрана тема «Спортивный менеджмент и маркетинг: организация и проведение спортивных мероприятий».

Помимо средства приобретения профессиональных знаний и навыков иностранный язык расширяет картину мира спортсмена за счет аутентичности предъявляемого содержания обучения в сфере подготовки и проведения спортивных мероприятий в США.

Иностранный язык также выполняет функцию когнитивного и нравственного развития спортсменов. В процессе формирования и развития иноязычных речевых навыков и умений активизируется мыслительная деятельность обучаемых, что создает предпосылки, побуждающие к важнейшим действиям и операциям: сопоставление, анализ, синтез, обобщение, прогнозирование, выдвижение и защита гипотез, которые являются профессионально значимыми для будущего специалиста.

Значит, интеграция профессионально-ориентированного и иноязычного образования, призванная оптимизировать процесс социализации спортсменов, способна обеспечить достижение главной цели современного образования. Цель систем образования в современных обществах, как отмечает Е.С. Полат [120, с. 50], - интеллектуальное и нравственное развитие человека. Современному обществу нужен человек, самостоятельно, критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы.

Четкая ориентация на сознательное самостоятельное развитие критического мышления, особое внимание к индивидуальности человека, к его личности присуще гуманистическому подходу в образовании, который представляется оптимальным подходом при решении проблем социализации в современных условиях.

С целью найти педагогическую технологию, реально соответствующую этому подходу и выполняющую цели образования в новых социальных и экономических условиях, был проведен анализ возможностей модульно-рейтинговой технологии обучения.

Применение модульно-рейтинговой технологии в иноязычном профессионально-ориентированном обучении личности создает условия для:

• индивидуализации обучения в аспектах темпа и времени учения и выбора содержания обучения (разные уровни прохождения одного модуля);

• гибкости содержания обучения (модули, представляющие собой малые единицы учебного материала, могут группироваться в различные комбинации, с целью создания модульных программ, соответствующих потребностям и возможностям обучаемых;

• автономности - свободе выбора из модульных программ тех модулей, усвоение которых необходимо для изучения данного курса, а также выбор порядка усвоения модулей;

• внешнего контроля и самоконтроля (заранее устанавливается система конкретных контрольных процедур и критериев по их оцениванию, что позволяет измерить уровень усвоения модуля с фиксированием результатов по прохождению каждого модуля и, соответственно, программы в целом в Языковом Портфеле специалиста).

Все это, несомненно, способствует развитию таких свойств личности, как самостоятельность, активность, умение организовать учебную деятельность, самоуправлять ею, осуществлять самоконтроль, работать в команде, настойчиво стремиться к достижению осознанных целей.

В этом плане иноязычный профессионально-ориентированный модульно-рейтинговый процесс обучения в неязыковом ВУЗе вносит свой вклад в развитие тех навыков и умений, которые нужны человеку для осуществления образования и самообразования на протяжении всей его жизни, чтобы всегда оставаться конкурентоспособным в современном стремительно развивающемся мире.

Для практической работы в настоящем диссертационном исследовании предложены следующие организационно-методические моменты построения иноязычных профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ операционного типа:

• Учебное содержание необходимо структурировать на модули соответственно интегрированным целям обучения, и далее - на учебные элементы соответственно частным целям.

• Каждый модуль начинать с организационно-методического элемента

- технологической карты, включающей четко сформулированные цели (интегрирующие и частные), перечень основных тем для обсуждения, набор достигаемых навыков и умений, систему контрольных процедур и их рейтинг-оценку, список рекомендуемых источников информации (см. приложение 4).

• Каждый модуль заканчивать контрольным элементом -выполнением индивидуального или группового проекта по пройденной теме.

• При прохождении модуля придерживаться одной схемы организации учебной работы:

1. Обучаемые самостоятельно готовятся к предстоящему занятию, читая необходимый материал и выполняя задания по нему.

2. В начале каждого занятия обучаемые прослушивают мини-лекцию

- введение в тему.

3. После мини-лекции обучаемые письменно готовят 1-2 вопроса по прослушанной лекции, лучшие из вопросов преподаватель включает в краткий письменный опрос, который проходит за пять минут до конца занятия.

4. Обучаемые читают текст по теме занятия и выполняют предтекстовые и послетекстовые упражнения.

5. Обучаемые участвуют в дискуссиях, мозговых штурмах, решают проблемы малыми группами, делают сообщения, доклады, и т.п.

6. В конце прохождения темы модуля каждый письменно выполняет

2-Зх страничный проект. Лучший проект по любому модулю представляется устно на заключительном занятии курса.

• Разработать систему входного, текущего и итогового рейтингового контроля прохождения каждого модуля.

В диссертационном исследовании представлена разработанная для спортсменов программа иноязычного профессионально-ориентированного модульного курса «Спортивный менеджмент и маркетинг: организация и проведение спортивных мероприятий», а также модуль порогового уровня из этого курса «Проведение переговоров и заключение контрактов по организации и проведению спортивных мероприятий».

Учебно-методическое содержание модуля послужило основой опытного обучения, которое включало три стадии: констатирующую, формирующую и контролирующую. Опытное обучение пока не закончено, однако, несмотря на его незавершенность, уже по промежуточным результатам можно говорить о том, что предложенное направление обучения иностранному языку спортсменов способно выполнить свою социализирующую роль и стать фактором карьерного роста спортсмена в послеспортивный период.

Настоящая работа может рассматриваться как составная часть исследований в области иноязычного профессионально-ориентированного обучения, модульно-рейтинговых программ обучения иностранному языку и как комплексное средство оптимизации социализационного процесса личности.

Разработанная методика построения профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ обучения иностранному языку спортсменов, а также сама программа, ориентированная на получение профессиональных навыков спортивного менеджера, может послужить основой для разработки модульно-рейтинговых программ обучения в сфере иноязычного профессионально-ориентированного образования не только в неязыковых вузах, но и на курсах повышения квалификации и переподготовки.