Модульная технология профессионально-ориентированного обучения студентов неязыкового вуза иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мазанова, Светлана Евгеньевна

  • Мазанова, Светлана Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 140
Мазанова, Светлана Евгеньевна. Модульная технология профессионально-ориентированного обучения студентов неязыкового вуза иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мазанова, Светлана Евгеньевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 Теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки будущего специалиста иностранному языку на • основе модульного подхода

1.1 Модульное обучение в системе высшего профессионального 12 образования

1.2 Возможности модульного обучения в воспитательном 37 процессе вуза

1.3 Кредитно-рейтинговый контроль знаний студентов в 49 процессе профессионально-ориентированного обучения

Выводы по первой главе

Глава 2 Реализация возможностей модульной технологии профессионально-ориентированного обучения будущих специалистов неязыковых специальностей высшей школы

2.1 Педагогические условия результативности технологии 63 профессионально-ориентированного обучения студентов неязыкового вуза иностранному языку

2.2 Модульная технология как средство повышения 80 эффективности современного подхода профессионально-ориентированного обучения по достижению поставленной цели

2.3 Экспериментальная проверка результативности технологии 96 профессионально-ориентированного обучения иностранному языку будущего специалиста

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульная технология профессионально-ориентированного обучения студентов неязыкового вуза иностранному языку»

Актуальность

Стремительные изменения в современном обществе в условиях рыночной экономики и внедрения новых типов учебных заведений требуют новых продуктивных подходов в подготовке активных, целеустремленных, квалифицированных и творческих специалистов. Развитие экономики создало такую ситуацию, когда стало необходимым внедрение новых технологий обучения, способных сделать образование гибким, комбинированным, гарантирующим развитие у студентов творческого мышления и направленным на активизацию и повышение качества обучения.

По данным НИИ Высшей школы (Галанов) в 1999 году из двух миллионов студентов, обучающихся за рубежом, 547 тысяч учились в высших учебных заведениях США. Оказалось, что Американская, а не Европейская система образования наиболее привлекательна.

С 1999 года начался Болонский процесс, к образовательным целям которого можно отнести повышение качества и привлекательности образования, расширения мобильности студентов и преподавателей.

В 2003 году состоялась конференция министров высшего образования 40 Европейских стран, проводимая в рамках Болонского процесса. На совещании министров образования было единогласно принято решение о присоединении России к Болонской декларации [21].

В условиях современной экономики многие студенты вынуждены совмещать учебу в вузе с работой, что стало причиной снижения интереса к учебе и показателей успеваемости. Таким образом, возникла потребность в новой технологии, позволяющей гибко планировать учебное время. Именно гибкий подход в обучении, обеспеченный модульной технологией, позволяет придерживаться различной последовательности прохождения курса обучения, что в условиях построения как линейных, так и нелинейных образовательных маршрутов дает возможность модульной технологии обучения успешно внедряться в российских вузах.

Долгое время конечной целью образовательного процесса считался выпускник вуза, овладевший знаниями в пределах вузовской программы. Современное состояние экономики и общества требует отказаться от приоритетного ранее формирования знаний, умений и навыков в чистом виде, а настаивает на формировании способностей личности к самообразованию, к самостоятельному получению знаний, умений и отработке навыков, то есть всех тех категорий, которые входят в понятие «компетентность». Главной целью современного образовательного процесса в вузе является воспитание компетентного специалиста. Таким образом, можно определить наличие следующих противоречий:

• между глобальной задачей формирования компетентного специалиста и неэффективного использования способов достижения поставленной цели;

• между фронтальными методами обучения и индивидуальными формами и темпом обучения;

• между информационной функцией учителя и деятельностным характером учения.

Выявленные противоречия объективируют проблему: Каковы педагогические условия результативности модульной технологии профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза?

Поставленная проблема определила тему исследования: «Модульная технология профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза».

Таким образом, решение обозначенной проблемы составляет объект исследования: профессионально-ориентированное обучение иностранному языку студентов неязыкового вуза.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие результативность модульной технологии профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза.

Гипотеза исследования: модульная технология профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза будет результативна, если:

• содержание курса иностранного языка будет соотнесено с содержанием профессиональных дисциплин;

• подготовка будущего специалиста с более высокой иноязычной компетенцией будет обеспечена соответствующим методическим сопровождением;

• будет увеличено количество часов на профессионально-ориентированное обучение иностранному языку для подготовки будущего специалиста с более высокой иноязычной компетенцией за счет регионального компонента;

• профессионально-ориентированное обучение будет осуществляться посредством внедрения четко разработанной кредитно-рейтинговой системы оценки знаний, так как в этом случае создаются условия, которые будут способствовать воспитанию информированных и глубоко мотивированных специалистов, способных к анализу общественной проблематики. Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятий «профессионально-ориентированное обучение иностранному языку» и «модульная технология».

2. Обосновать условия результативности внедрения модульной технологии в формировании профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза.

3.Выявить возможность модульной технологии профессионально-ориентированного обучения иностранному языку на базе методического сопровождения студента неязыкового вуза.

4. Экспериментально подтвердить результативность модульной технологии профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области: современных обучающих технологий (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Г.К. Селевко, С.Е. Шишов, Б.Ф. Скиннер); модульного обучения (Е.А. Бутко, К.Я. Вазина, М.Т. Громкова, В.А. Ермоленко. С.А. Каинова, А.А. Муравьева, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене, Дж. Рассел, Г. Оуенс); проектирование современного образования (А.П. Аношкин, М.В. Кларин, В.М. Монахов ); компетентностного подхода (А. Л. Денисов,В .А. Хуторской); технологии полного усвоения ( JI. Андерсон, Дж. Блок).

В исследованиях В.В. Барабанова, В.Г. Беспалько, Г.А. Бордовского, В.А. Гузеева, Н.В. Бочкиной, М.В. Кларина, Н.Н. Лазуновой, В.М. Монахова, Т.С. Назаровой, Т.И. Шамовой, И.С. Якиманской и др. представлен значительный опыт проектирования образовательных технологий.

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверке исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, моделирование и системный анализ, педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (тестирование, анкетирование, оценивание, рейтинговый контроль и анализ результатов учебной деятельности), изучение и обобщение опыта педагогической деятельности, статистические методы анализа количественных данных.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) включал изучение и анализ литературных источников по теме исследования, разработку концепции блочно-модульного обучения, системы модулей, формулировку цели и задач исследования, проводилось изучение накопленного эмпирического материала ВУЗами Российской Федерации. Полученные данные позволили более рационально подойти к процессу обучения студентов данного вуза по модульной системе обучения.

Второй этап (2007-2008гг.) был посвящен уточнению формулировки гипотезы исследования, определению содержания и методики проведения эксперимента; проведению входного контроля знаний студентов и составлению технологических карт на каждую группу, которые отражали эффективность использования блочно-модульного обучения для повышения уровня овладения иностранным языком будущих специалистов, проведен сравнительный анализ полученных данных с исходными данными, позволивший определить динамику и направление их развития.

Третий этап (2008-2009гг.) заключался в анализе и обработке экспериментальных данных, в обобщении результатов исследования, в формулировании и систематизации выводов, в оформлении диссертации. На этом же этапе проводилось внедрение методических рекомендаций по организации и осуществлению блочно-модульного обучения с целью уточнения педагогических условий эффективного уровня овладения иностранным языком будущими специалистами.

База исследования

Основная научно-исследовательская работа проводилась в Российском государственном университете имени Им. Канта в течение 2006-2009 гг. в три этапа. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 186 студентов, обучающихся на экономическом факультете по специальности (финансы и кредит, менеджмент организации, маркетинг и экономика) в РГУ имени И. Канта.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов обусловлена методологической и теоретической позициями; тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике; опорой на современные научные концепции, получившие раскрытие и обоснование в трудах педагогов-исследователей; применение комплекса методов педагогического исследования, отвечающих его целям и задачам; количественным и качественным анализом результатов исследования, а так же методов математической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании методического сопровождения технологии обучения через модульную программу, включающую в себя систему разноуровневых заданий, целевой план действий, методическое руководство, модуль, что позволяет студентам работать с предложенной индивидуальной учебной программой, а также кредитно-рейтинговую оценку знаний. Предложена технологическая карта, способствующая определению индивидуальной траектории обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость: заключается в том, что дано теоретическое обоснование модульных технологий в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза; совокупность положений, содержащихся в диссертации, дополняет и конкретизирует концепцию профессионально-ориентированного обучения студентов; содержание и методы обучающего модуля обеспечивают методическое сопровождение учебного процесса реализуемого через комплекс технологий; результаты и выводы исследования расширяют и конкретизируют имеющиеся представления о возможностях использования модульных технологий обучения иностранному языку.

Практическая значимость: Разработанная модульная программа позволяет предложить систему заданий, которые позволяют определить базовый уровень знаний студента, на основе которого возможно поэтапное построение модуля, проектирование модульной программы, разработать систему контроля знаний студента и путеводитель к УМК как учебно-методическое руководство, способствующее достижению цели обучения. Разработанная модульная программа может быть использована в высшей школе в процессе подготовки специалиста с высоким уровнем языковой компетенции.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытной и экспериментальной работы на кафедре экономического факультета Российского государственного университета имени Им. Канта. Основные результаты, ведущие положения диссертационного исследования представлялись на межвузовской научно-методической конференции, на межкафедральных заседаниях и на заседаниях кафедры. Автор принял участие и выступил с докладами на ряде конференций: международная конференция «Четвертые Пелевинские Чтения» (Калининград, 2007г), посвященная актуальным проблемам профессиональной подготовки лингвистов преподавателей и языковой подготовки нелингвистов»; Региональная заочная научно-практическая конференции «Тенденции дополнительного профессионально-педагогического образования в контексте современной образовательной политики» (Челябинск, 2008); X Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2009); Вестник Российского государственного университета им. Им. Канта, серия «Филологические науки» (Калининград, 2009); XII ежегодная межвузовская научно-практическая конференция «Пути повышения уровня подготовки специалистов в высших учебных заведениях» Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (Калининград, 2009); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2009).

Содержание исследования отражено в 8 научных публикациях (общим объемом 6,4 п.л.), а также в практическом и учебно-методическом пособиях для студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку позволяет повысить уровень языковой компетентности у будущего специалиста, т. к. иноязычное общение становится существенным компонентом профессиональной деятельности специалистов.

2) Модульная технология рассматривается как совокупность модулей, которая позволяет организовать обучение как целенаправленную, самостоятельную, самоуправляемую учебную деятельность студента, основанную на субъект-субъектном взаимодействии в процессе обучения при соблюдении восьми основных принципов новой технологии (модульности, структуризации, динамичности,, метода деятельности, гибкости, осознанной перспективы, разносторонности методического консультирования, паритетности).

3) Результативность модульной технологии профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза возможна при реализации следующих педагогических условий: содержание курса иностранного языка будет соотнесено с содержанием профессиональных дисциплин; подготовка будущего специалиста с более высокой иноязычной компетенцией будет обеспечена соответствующим методическим сопровождением; будет увеличено количество часов на профессионально-ориентированное обучение иностранному языку для подготовки будущего специалиста с более высокой иноязычной компетенцией, за счет регионального компонента; профессионально-ориентированное обучение будет осуществляться посредством внедрения четко разработанной кредитно-рейтинговой системы оценки знаний. 4) Разработанная модульная программа обеспечивает построение индивидуальной образовательно-профессиональной траектории, которая способствует развитию профессиональной компетенции будущего специалиста как языковой личности. 5) Успешное внедрение модульного обучения включает в себя следующие этапы: проведение входного контроля знаний и умений перед изучением определенной темы; отбор информации для ее эффективного усвоения; формирование комплексных, интегрирующих и частных дидактических целей; отбор учебного материала для отдельных модулей и учебных элементов; организация учебно-познавательной деятельности студентов через сочетание традиционных и инновационных методов обучения; диагностика качества обучения по данной теме.

Структура и объем диссертационной работы:

Диссертация соответствует общей логике исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мазанова, Светлана Евгеньевна

Выводы по второй главе

Во второй главе диссертации определена результативность модульной технологии профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза при соблюдении четырех основных условий:

1. Геополитическое положение Калининградской области, культурное, политическое и экономическое влияние окружающих стран, усиление взаимной зависимости, сотрудничество с соседними территориями, возможность обучения в вузах Европы и получения рабочих мест требуют воспитание высококвалифицированного специалиста в высшей школе Калининградского региона с высоким уровнем языковой и профессиональной компетенции.

2. Необходимость интеграции учебных дисциплин в высшей школе при усилении методологической и мировоззренческой направленности обучения и воспитания, поскольку межпредметные связи в процессе обучения позволяют выстроить взаимосвязь между учебными дисциплинами и их логической последовательности в преподавании; согласовать систему использования знаний, умений и навыков, усвоенных студентами по смежным дисциплинам в процессе обучения. Определить детерминирующую функцию межпредметных , связей как способствующую интеграции знаний и повышению продуктивности познавательных процессов.

3.Модульная программа, направленная на формирование профессиональных качеств будущих специалистов неязыковой специальности, обеспечила гибкий подход к уровню обучения; активизировала студентов и смогла повлиять на их мотивы учения; способствовала формированию у обучаемых навыков и умений будущего профессионального труда на основе модульного обучения.

4. Разработанная кредитно-рейтинговая система способствует повышению качества подготовки студентов при освоении ими основных образовательных программ высшего профессионального образования путем стимулирования систематической учебной работы студентов в течение всего периода обучения. Использование рейтинговой системы способствует повышению объективности оценки знаний студентов, прозрачности промежуточных результатов обучения, состязательности в обучении, мотивации студентов к регулярной самостоятельной работе по изучению дисциплин в течение семестра, что позволит признать наши дипломы на международном рынке труда и стать конкурентоспособным выпускником высшей школы.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании были выделены четыре основных условия, которые бы способствовали успешному достижению целей в ходе перехода высшей школы на модульную технологию обучения.

Для решения проблемы были сформулированы четыре задачи. Первая задача - раскрыть понятие «профессионально-ориентированное обучение иностранному языку»; вторая задача состояла в обосновании условий результативности внедрения модульной технологии в формировании профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза; третья задача заключалась в выявлении возможности модульной технологии профессионально-ориентированного обучения иностранному языку на базе методического сопровождения студента неязыкового вуза; цель четвертой задачи - экспериментально подтвердить результативность модульной технологии профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза.

В ходе решения первой задачи исследования было раскрыто понятие профессионально-ориентированного обучения иностранному языку и определена сущность профессионально-ориентированного обучения, которая заключается:

• в предварительном проектировании учебного процесса с последующей возможностью воспроизведения этого проекта в педагогической практике;

• в специально организованном целеобразовании, предусматривающем возможность объективного контроля достижения поставленных дидактических целей;

• в структурной и содержательной целостности, то есть в недопустимости внесения изменений в один из ее компонентов, не затрагивая другие;

• в выборе оптимальных методов, форм и средств обучения;

• в наличии обратной связи, позволяющей своевременно корректировать процесс обучения.

При решении второй задачи исследования — обосновать условия результативности внедрения модульной технологии в формировании профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза, нами было выделено четыре условия: первым условием является увеличение количества часов на профессионально-ориентированное обучение иностранному языку для подготовки будущего специалиста с более высокой иноязычной компетенцией за счет регионального компонента с учетом геополитического положения Калининградской области; вторым условием - содержание курса иностранного языка должно быть соотнесено с содержанием профессиональных дисциплин; третье условие профессионально-ориентированное обучение будет осуществляться посредством внедрения четко разработанной кредитно-рейтинговой системы оценки знаний; четвертым условием - подготовка будущего специалиста с более высокой иноязычной компетенцией должна быть обеспечена соответствующим методическим сопровождением.

При решении третьей задачи исследования: выявить возможность модульной технологии профессионально-ориентированного обучения иностранному языку на базе методического сопровождения студента неязыкового вуза, мы получили следующие результаты:

• упорядочение, прозрачность и расширение возможностей применения различных видов и форм текущего и промежуточного контроля качества процесса и результатов обучения;

• выстраивание процесса оценивания с целью структурирования, планирования и реализации непрерывного контроля результатов обучения;

• реализацию индивидуального подхода в образовательном процессе;

• формирование у студентов мотивации к систематической работе как аудиторной, так и самостоятельной;

• развитие у студентов способностей к самооценке как средству саморазвития и самоконтроля;

• стимулирование студентов к освоению образовательных программ на базе объективности и глубокой дифференциации оценки результатов их учебной работы;

• повышение состязательности в учебе для активизации личностного фактора среди одногруппников в соответствии с полученными результатами;

• ранжирование студентов по степени формирования компетенций, включающих как учебные результаты (знания, умения, навыки), так и личностные качества (дисциплина, ответственность, инициатива и др-);

• предоставление студентам информации об учебных достижениях на текущий момент;

• объективную базу для поощрения студентов, отбора студентов на продолжение обучения (магистратура, аспирантура), прохождения семестрового обучения за рубежом;

• выявление лидеров и отстающих среди студентов с целью реализации индивидуального подхода в процессе обучения;

• корректировку преподавателями учебного процесса и оказания воспитательного воздействия на студента.

По решению заключительной, четвертой задачи, в исследовании представлены основные результаты экспериментальной проверки реализации разработанной модульной программы, направленной на формирование профессиональных качеств будущих специалистов неязыковой специальности.

Количественный и качественный анализ результатов эксперимента позволяет нам сделать следующие выводы о том, что модульная программа: • обеспечила гибкий подход к уровню обучения;

• активизировала студентов и смогла повлиять на их мотивы учения;

• способствовала формированию у обучаемых навыков и умений будущего профессионального труда на основе модульного обучения.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют считать поставленные задачи решенными, цель исследования достигнутой, гипотезу доказанной.

В качестве перспективного направления исследования в рамках изучаемой проблемы может быть выбрана проблема повышения качества педагогического контроля, связанная с профессиональной подготовкой будущих специалистов в рамках модульной технологии. На наш взгляд это позволит повысить уровень компетентности выпускников, так как эффективное проектирование, управление учебным процессом, обратная связь и качество реализации межпредметных связей дают возможность оценить конечный результат и продуктивность дидактического процесса.