Методика преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Евсеева, Ольга Юрьевна

  • Евсеева, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 238
Евсеева, Ольга Юрьевна. Методика преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона в педагогическом колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Евсеева, Ольга Юрьевна

ЗВВДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы преподавания народного и декоративно-прикладного искусства. Западно-Сибирского кпиша в педагогическое koj 1ледже .1. Психолого-педагогические основы преподавания i у родного искусства регионал ьного уровня в профессиональной подготовке учителей начальных классов

1.2. Роль этнопедагогических и этнохудожествейных ; алиний в профессионально- педагогической подготовке .ечтов в процессе преподавания основ народного и д'-чоративнотприкладного искусства

1,4. Педагогические условия эффективной профессионально-и'- ' >ги ческой подготовки студентов средствами народного и ивно-прикладного искусства регионального уровня ы по первой главе.

Л ? Народное и декоративно- прикладное искусство о, \.шты:ского? мансийского и ненецкого населения ао-Сибирского реп'.она как часть народного усства и культуры. 63.

2.1. Особенности и исторически обусловленное своеобразие культурных традиций народов Западной Сибири.

2.2. Научно обоснованный отбор произведений ка.к-лиого искусства в экспериментальную методику преподавания

2.3. Значение системно-комплексного, подхода в преподавании народного искусства Западно-Сибирского ч-гиона. ttbirjb,,,;,! но лтор oft гладе

71л8ЛЭкспериментальная методика преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западной Сибири как части иасусства и культуры России в условиях колледжа.

ЗЛ. Содержание, формы и методы экспериментального ! преподавания народного и декоративно-прикладного усства Западно-Сибирского региона, направленного на качественные изменения профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов.

3.2. Сравнительный анализ полученных результатов контрольной я экспериментальной групп.

Зыводы wo третьем главе.i. л»«<ем*1е. ь^Йлмография.

Л pt ложшиё.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона в педагогическом колледже»

Обращение к этнокультурным традициям в- воспитательном и ч бразовательном процессе - одна из актуальных проблем современного удижественного образования. Это, в свою очередь, требует от педагога <лубокого знания народного искусства, формировавшегося веками, ' опимание эстетического в национальном, прикладном искусстве, а ^а,чже его глубинной духовной сути.

На Сибирской земле исторически складывалось взаимовлияние утуры русской и культуры коренного населения (ненцы, ханты, /Ланей). Поэтому методика преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона должна включать традиционные национальные культуры в системе культуры России в целом. В этой связи в нашем исследовании мы опирались на труды этнографов и искусствоведов, посвященные культуре разных этносов Западной Сибири: А.Е.Ащепкова [17], В.А:Барадулина. [28; 29; 30; 31], С.В.Иванова [79; 80; 81; 821, А.М.Сязи [210], Л.В.Хомич [224], Н.Х.Шайхдиновой [225; 226], О.Н.Шелегиной [228] и других. В анализе различных школ народного мастерства предусматривается культурно-исторический подход, связь народного .творчества с природой родного края, синтез материальных и духовных ценностей народной художественной культуры. В рассмотрении народного и декоративно-прикладного искусства как части культуры мы опирались на труды учепых-искусствоведов: А.В.Бакушинского [24; 25; ?(.;. Г.К.Вагнера [45], В.М.Василенко [46; 47], В.С.Воронова [51], sVi.-.Нскрасоиой ' [158; 159], С.Б.Рождественской [183] и других 1чллодователей. i' исследовании . проблемы мы опирались на психолого-»1ед к гическис труды А.Ы.Леонтьева [132; 133], С.И.Архангельского [11;

12; 13; 14], С.Л.Рубинштейна [186; 187] и других; на работы по дидактике Ю.К.Бабанского [18; 19; 20], В.И.Загвязиского [71; 72; 73; 74], И.Я.Лернера [134], А.И.Иванова [78] и других; на труды по психологии искусства и творчества Л.С.Выготского [51; 52; 53; 54], Е.И. Игнатьева [83], В.С.Кузина [120; 121], В.С.Шаронина [227] и других; на исследования по теории и методике эстетического воспитания И.И.Зарецкой [75; 76; 77], Д.С.Лихачева.[135; 136; 137; 138], Б.С.Юсова [173] и других ученых.

С разработке, вопросов методики преподавания изобразительного и 'народного- искусства мы опирались на труды ученых-педагогов Н.Н.Ростовцева [184; 185], В.С.Кузина [121; 122; 123], Е.В.Шорохсза [230; 231 [, ,Т.-Я.Шпикаловой [237; .238; 239; 240; 241; 242], А.С.Хворостова .[220; 221], Т.С.КЬмаровой [102; 103; 104; 105; 106; 107], а также на диссертационные исследования проблемы. художественно-эстетического образования учителей. начальных классов в процессе преподавания основ народного.и декоративно-прикладного искусства Е.В.Алексеенко |4], С. И.Ботовой [4"2], Л.В.Ершовой [67], Л.Э.Лапшиной [130], Л.В.Орловой [164], Г.А.Поровской [171], О.В.Резановой [182], Л .Н.У стен ко [217]. Особенно важными для нас были исследования Б.С.Белова [34], М;М.Байрамбекова, А.Я.Горошко [59], Р.Г.Гадиева [55], О.Ю.Тимониной [213], Л.В.Неретиной [160], Б.ИЛжанова [86], в которых содержание и методика художественного образования в начальной школе рассматривается с учетом региональных особенностей народного искусства,.

Анализ научных исследований . и практики показывает, что традиционная . художественная культура рассматривается как важное средство духовного . развития личности, определяется значение народного искусства и культуры в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей. Ведутся научно-методические разработки этой проблемы на , региональном уровне (г. Архангельск и

Архангельская область, Белгород и Белгородская область, Новгород и Ног/ородская область, Магнитогорск и Челябинская область, Шуя и Иь.иювская область). Однако в педагогической науке вопросы i :ок 'фессисшальяой подготовки учителей начальных классов в процессе •„•сйоения народного искусства Западной Сибири недостаточно ра. дботаны. В то же время, в школьной практике наблюдается 1.'£рич8скос обращение к традиционным художественным и г турным ценностям народов, живущих на Сибирской земле. Возникшее противоречие между уровнем научной разработки проблемы t р -:«он( а требованиями жизни подтверждают актуальность нашей , ргблемы исследования - методика преподавания основ народного и ^ксраттно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона в условиях педколлежа.

Проблема исследования: разработка таких эффективных форм и методов преподавания' народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона в дедколледже, которые направлены на v качественные изменен»"! в профессионально-педагогической подготовке учителей начальных классов. Решение данной проблемы является целью вашего исследования.

Объект исследования: процесс преподавания основ народного и /жоративно-прикладного искусства Западной Сибири в педагогическом колледже. . • . • ' предмет иссг^чования: содержание, эффективные формы и методы .'РЛ'одавания ,тародгого и декоративно-прикладного искусства За; члчо-Сибирского региона в системе профессионально-пе.^гогической подготовки'в условиях педколледжа. i. s-исследования: преподавание основ народного и гпьно-прикладкого искусства Западно-Сибирского региона .^способствовать эффективности качественных изменений в системе . мрессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классовпри выполнении следующих условий:

• этнокультурные художественные традиции западносибирского региона рассматриваются в исторической, социальной и культурной взаимосвязи как целостные саморазвивающиеся системы художественной жизни народов;

• компоненты, отражающие качества профессионально-педагогической подготовки средствами искусства (теоретический, художественно-практический и методический), рассматриваются во взаимной связи;

• учитываются этнопедагогические традиции в процессе преподавания, основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона (русских, ненцев, хантов, манси); реализуется отбор произведений мастеров разных этносов Западно-Сибирского региона.

В соответствии с целыо, объектом, предметом и гипотезой исследования, определены следующие задачи:

1 Научно обосновать место и роль методики преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства ЗападноСибирского региона в профессиональной подготовке учителей в условиях педкодледжа;

2 Разработать содержание, эффективные формы и методы преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона, влияющие на качественные изменения

Ь.хсио! п'льно-j (едагоги ческой подготовки будущих учителей ■ ;.лальных классов;

3 Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить ; 'icGi.j-мстодический комплект преподавания народного и .'скоративно-прнкладногс искусства Западной Сибири в условиях т,килледжа.

Методологической основой явились исследования ведущих ученых-/тедагогов в области эстетического воспитания и художественного оьдния средствами изобразительного и народного искусства; . -с^Ълого-яедагогичеекис исследования, определившие научные основы включения народного и декоративно-прикладного искусства как важного компонента эстетического воспитания и художественного, бразования; концепция понимания народного искусства как части xyTvrypbi.

Методы исследования: теоретический анализ лсихолого-педагогической, методической, историко-этнографи ческой, искусствоведческой литературы по теме исследования; анализ учебных планов и программ по декоративно-прикладному и изобразительному искусству высшей школы, педагогических училищ и программ средней школы по изобразительному искусству и художественному труду; .4 изучение педагогического опыта п|реподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства региона; % изучение произведений народных мастеров разных этносов а ладной Сибири; поисковый эксперимент;

- оштатирующее исследование: педагогические наблюдения, re i ярованж, анкетирование; формирующий эксперимент; сравнительной анализ полученных результатов контрольной и экспериментальной групп.

База экспериментального исследования:

Исследование проводилось на базе Тюменского педагогического колледжа Jsfe 1 с 1995 по 1999 гг.

На первом этапе (1995-1996) изучался теоретический материал по проблеме исследования, анализировалась практика профессионально-педагогической подготовки студентов педколледжа на материале народного искусства регионального уровня как части культуры России. Уточнялись проблема, гипотеза, предмет, задачи и методы экспериментального исследования. Проводился констатирующий и юисковый эксперимент. Разработана экспериментальная методика преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона, методические рекомендации и серия художественно- дидактических таблиц.

На втором этапе (1996 - 1998) в формирующем эксперименте апробировалась эффективность разработанных содержания, методов и форм преподавания; уточнялись необходимые педагогические условия, способствующие качественным изменениям профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов на материале народной художественной культуры. Вносились изменения в содержание УМ К. Осуществлялся анализ результатов формирующего эксперимента. В экспериментальных группах проверялась эффективность разработанных содержания, форм и методов, в контрольных группах преподавание велось по действующей программе.

На третьем этапе (1998 - 1999) проведен сравнительный анализ полученных результатов исследования, определены место и роль народного искусства ЗапаДно-Сибирскоуо региона в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов. На основании этого сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу нашего исследования.

Научная новизна исследования:

- научно обоснована роль методики преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона в профессиональной подготовке студентов педколледжа;

- разработаны содержание, формы и методы преподавания традиционного искусства русского и коренного (ханты, манси, ненцы) населения Западной Сибири в профессионально-педагогической подготовке, которые внесли качественные изменения: в теоретическую подготовку (целостное видение этнохудожественных процессов в единой системе культуры России; понимание места и роли народного и декоративно-прикладного искусства в учебно-воспитательном процессе в начальной школе; знание о народных художественных традициях региона); в художественно-практическую подготовку (формирование художественно-творческого опыта на основе творческих принципов народного искусства (повтор, вариация, импровизация); в методическую подготовку (сочетание разнообразных форм и методов в процессе эстетического воспитания и художественного образования в начальной школе; планирование учебно-воспитательной работы на материале народного искусства с включением регионального компонента).

Практическая значимость состоит в ра!зработке методики преподавания народного и декоративно-прикладного искусства Зан?дно-Сибирского региона . в системе профессионально-педагогической подготовки учителей начальной школы, отраженной в экспериментальной программе, методических рекомендациях и художественно-дидактических таблицах. Разработанный УМК может быть использован при создании программ в педагогических колледжах и зуз^х, разработке методических пособий по освоению народного и декоративно-прикладного . искусства на региональном уровне. Полученные в ходе исследования результаты могут быть, использованы на курсах повышения квалификации в ИУУ, ИПК и ППРО.

Достоверность результатов и выводов исследования обусловлена проверкой его эффективности в регионе и подкреплена качественным анализом экспериментальных материалов.

На защиту выносятся:

1 Экспериментальная методика преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западной Сибири, которая способствует качественным изменениям профессионально-педагогической подготовки учителя.

2 Показатели уровней сформированности необходимых профессиональных качеств личности будущего педагога в процессе преподавания основ народного ' и декоративно-прикладного искусства, которые. отражены в компонентах: теоретическом, художественно-практическом и методическом.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседании лаборатории эстетического воспитания и художественного образования средствами изобразительного искусства ИООМОиПО РФ, заседаниях кафедры изобразительного искусства и художественного труда Тюменского педагогического колледжа № 1.

Материалы исследования докладывались на Всероссийских научно-* практических конференциях (г. Шуя, 1997 г., г. Магнитогорск, «1998 г.), на областных научно-практических конференциях (г. Тюмень 1996-1998 гг.), результаты исследования использовались на курсах повышения квалификации учителей начальных классов (г. Тюмень). Основные положения проведенного исследования внедрены в практику работы педагогических колледжей гг. Тюмени, Ноябрьска, Ханты-Мансийска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Евсеева, Ольга Юрьевна

Выводы по третьей главе. ^Экспериментальное обучение студентов педколледжа в курсе "Основы народного и декоративно-прикладного искусства народов Западной < Сибири (русские, ненцы, ханты, манси)" показало, что

I • ■ содержание, формы и методы соответствуют поставленным задачам, а так же помогло определить, что наиболее отвечающими целям профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов, в частности сформированносги уровня теоретических знаний, художественно-практических умений и методической подготовки, являются следующие методы: проблемный, частично-поисковый, научно-исследовательский. '

Экспериментальное преподавание показало, что разработанные художественно-творческие задания, опережающие задания, темы для самостоятельного изучения, а так же методические задания и курсовые работы являются эффективным средством художественного образования и' эстетического воспитания средствами народного и декоративно-прикладного искусства регионального уровня студентов в условиях педколледжа.

Изучение традиционного искусства народов Западной Сибири в процессе экспериментального преподавания подтвердило необходимость рассматривать в учебном процессе народное искусство в тесной взаимосвязи с традиционной национальной культурой региона, в единой системе с другими видами искусства в России. Данный подход позволяет рфшать задачи формирования у будущих учителей начальных классов представления о непреходящих ценностях этнохудожесгвенной культуры России и своего региона и о воспитательных возможностях народного декоративно-прикладного искусства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование экспериментального преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства в процессе профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов позволило нам сделать следующие выводы:

Т. Научно обоснована роль методики преподавания народного искусства этносов Западно-Сибирского региона в профессионально-, педагогической подготовке будущих учителей начальных классов.

2; Разработаны и научно обоснованы содержание, формы и методы обучения основам народного и декоративно-прикладного искусства регионального уровня. 3. Подтвердилась гипотеза, что преподавание основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона способствует качественным изменениям профессионально-педагогической подготовки будущих учителей школьных классов, при условии, . - этнокультурные художественные традиции народов Западно-Сибирского региона рассматриваются в исторической, . социальной и культурной взаимосвязи как целостные саморазвивающиеся системы художественной жизни народа;

- соблюдается взаимосвязь теоретического, художественно-практического и методического компонентов профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов;

- учитываются этнопедагогические традциии народов Западной Сибири;

- в разработке эффективных форм и методов преподавания народного и декоративно-прикладного искусства

Западно-Сибирского региона . учитываются этнохудОжественные традиции разных этносов. : .,

4. Разработанный УМ К преподавания прикладного искусства народов Западно-Сибирского региона, включающий экспериментальную программу, методические рекомендации, и серию художественно-.дащактичёских таблиц, соответствовал поставленным задачам эксперимента'.

5. Результаты формирующего эксперимента подтвердили

• ; . * ' t -эффективность разработанных содержания, форм и методов преподавания народного и декоративно-прикладного искусства

Западной Сибири в качественных изменениях профессиональнопедагогической подготовки будущих учителей начальных классов в условиях педколледжа.

Проведенное исследование не может учитывать всего объема преподавания традиционного искусства народов Западно-Сибирского региона. Дальнейшая научная разработка может осуществляться по следующим направлениям: содержание, формы и методы обучения на материале традиционных художественных культур других этносов (селькупы, татары, зыряне и др.) Западной Сибири; формирование творчества студентов педколледжа средствами традиционной этнохудожесгвённой культуры Западно-Сибирского региона; интеграция видов народного искусства Западной Сибири с устным и музыкальным фольклором, на основе этнопедагогических традиций и др.