Методика проектирования эргономичной системы экологического образования в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Симаганова, Любовь Борисовна

  • Симаганова, Любовь Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Симаганова, Любовь Борисовна. Методика проектирования эргономичной системы экологического образования в техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симаганова, Любовь Борисовна

Введение.

Глава 1.Научные основы повышения качества системы экологического образования.

1.1 .Экологическое образование как условие устойчивого развития общества.

1.2.Система обеспечения качества образовательных услуг и педагогических технологий.

1.3.Эргономические показатели качества педагогических технологий.

1.3.1.Постановка вопроса эргономичности педагогичских технологий.

1.3.2.Психологический аспект эргономичности педагогических технологий.

1.3.3.Эргономические показатели безопасности дидактических систем и образовательных услуг.

1.3.4.Оценка эффективности учебной деятельности.

1.3.5.Методика определения уровня эргономичности педагогических технологий.

Выводы.

Глава 2. Методика проектирования дидактической эргономичной системы экологического образования в технологическом вузе.

2.1.Модель непрерывного экологического образования в технологическом вузе.

2.2.Методические особенности реализации модели экологического образования в технологическом вузе.

2.3.Педагогическая технология изучения дисциплины «Экология» с эргономическим обеспечением.

2.4. Результаты экспериментальной апробации системы эколгического образования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проектирования эргономичной системы экологического образования в техническом вузе»

Актуальность проблемы. При всей сложности социальных процессов, ответственных за рациональное природопользование, вырисовывается острый дефицит компетентных специалистов и недостаточность уровня экологической грамотности большинства инженерных работников.

Для специалистов завтрашнего дня весьма важно, чтобы в сознании каждого из них с первого дня учебы в институте закладывалась психологическая несовместимость ведения производства с безразличным отношением к фактам загрязнения природы, т.е. неправильного природопользования во всех отраслях хозяйства.

Современная экологическая ситуация в России и во всем мире, желание мирового сообщества перейти к устойчивому экологическому развитию, постулированному решениями конференции ООН по окружающей среде и развитию, прошедшей в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года - все это заставляет обратить самое пристальное внимание на экологизацию образования. Задача формирования экологической культуры специалистов очень актуальна, так как процесс осознания необходимости изменения жизненной парадигмы должен произойти быстрее, пока еще не слишком поздно, пока природа еще не потеряла способность адаптироваться к последствиям развития цивилизации, пока не иссякли совсем природные ресурсы, пока не произошла экологическая катастрофа.

Неоценимый вклад в развитие природоохранного просвещения внесли многие ученые и педагогические деятели России, включая В.А.Анучина, В.И.Вернадского, В.Д.Докучаева, В.А.Сухомлинского, К.А.Тимирязева, К.Д.Ушинского и др.

Наука отреагировала на экологический кризис мощным потоком исследований, посвященных осмыслению отношений человека с природой и поиском практических путей к согласию между ними.

Большой вклад в эту область науки внесли такие ученые как А.А. Вербицкий [28-29], Э.В.Гирусов[45-46], Л.Н.Гумилев[56], А.Н. Захлебный[66], И.А.Ильин[72], В.П.Казначеев[74-77], В.А.Лось[103-104], Н.Н.Моисеев [115-118], Н.Ф. Реймерс[209], С.М.Рогов[141], И.Т Суравегина[ 170-171], А.Д.Урсул [181], Н.П.Чернова[188], А.В. Яблоков [208] и др.

Проблема взаимодействия человечества и биосферы требует не просто изучения различных аспектов влияния человека на окружающую среду. Она требует создания системы знаний, позволяющей учесть сложнейшее взаимодействие факторов, которые и определяют сложность возникших задач. Применительно к экологическому образованию это означает всестороннее освоение теоретических и прикладник вопросов экологии в их взаимосвязи на всех уровнях. Экология перестала быть сферой интересов только специальных природоведческих и биологических дисциплин. Теперь она - область повышенного внимания политики, экономики, социологии, технологии, педагогики и других наук.

Экологизация сознания человека и экологизация экономики становятся одной из главных задач общества и образования. Вопросы экологизации затрагивались в работах А.Г.Бусыгина[26-27], Н.В.Винокуровой[35], Л.Н.Гориной [50], Т.К Гурилова[57], И.Т. Гайсина [41-42], З.В.Малыхиной [105] и др.

Активизация экологических проблем привела к тому, что в последние годы выполнено немало диссертационных исследований, посвященных различным вопросам формирования природоохранных знаний у студентов вузов, большая часть которых посвящена экологическому образованию будущих педагогов, биологов, химиков, специалистов сельского хозяйства (Г.М. Кривоще-ков [94], Д.Г.Мусаев[94], Б.Г.Иоганзен[72], Л.В.Романенко[143], Г. Д. Филатова[184] и др.)

Непрерывному образованию вообще и экологическому в частности посвящены работы Л.И.Андреевой[10-11], Ю.А.Кустова[98-100], В.Н.Михельке-вича [10], Н.Б.Первовой[130], Г.С.Розенберга[142] и др.

Цели и задачи экологического образования школьников достаточно широко разработаны в трудах С.Д. Дерябо[61], А.Н. Захлебного[66], И.Д. Зверева[67], Л.В.Моисеевой[ 119-120], А.В. Подцубного[133], В.И. Попчен-ко[135], В.Н.Соколова[ 161], Л.В.Тарасова [174-175], В.А. Ушакова[182], Н.П.Фадеевой [183], Г.А.Ягодина[210-211], В.А.Ясвина [61,212] и др.

Анализ работ ряда авторов В.И.Андреева [8,9], С.М. Бондаренко[144], B.C. Безруковой[18], В.ПБеспалько [20-23], О.Д.Долженко[62], В.Г.Кинелева [81], М.В.Кларина[83], Н.Ф.Образцова[127], B.C. Ротенберга[144], А.И. Суббе-то[162-168], Ю.К.Черновой[189-193], М.А.Чошанова [194] свидетельствует о том, что приоритетным направлением развития современной системы образования является разработка качественных, с гарантированным успехом и безопасных для здоровья технологий обучения.

Анализ и изучение учебных программ, учебников, методических пособий, фундаментальных трудов и опыта работы вузов показал, что в педагогических технологиях в недостаточной мере находит отражение формирование экологической культуры, особенно при подготовке специалистов инженерных специальностей. К сожалению почти отсутствуют работы посвященные проблемам экологичности и безопасности самого учебного процесса.

Необходимость разработки психолого-педагогических основ проектирования системы экологического образования в технологическом вузе предопределена рядом образовавшихся противоречий:

-между существующими взглядами на экологическое образование и современными социальными требованиями, обусловленными парадигмой выживаемости человечества;

-между возросшими требованиями к качеству подготовки выпускников вузов и традиционными методами проектирования технологий обучения;

-между бурным развитием антропогенного воздействия на природу и неподготовленностью специалистов к решению этих задач;

-между необходимостью сохранения здоровья нации и отсутствием методик проектирования эргономичных технологий обучения и критериев их сертификации на безопасность.

Создание системы экологического образования, формирующего экологическую культуру, продиктовано также необходимостью гуманизации процессов взаимодействия природы и общества. В этой связи следует отметить, что вопросы экологического воспитания и образования все еще не заняли достойного места в системе образования и воспитания. Для ускорения этой задачи необходима глубокая теоретико-методологическая разработка вопроса.

Императив выживаемости требует не только экологизации образования, но и экологичности самого учебного процесса.

Указанные противоречия на методологическом уровне выражаются в виде научной проблемы: как и при каких условиях можно спроектировать дидактическую систему экологического образования, удовлетворяющую всем психолого- педагогическим и эргономическим требованиям и направленную на формирование экологической кулмуры выпускников технологических вузов.

Учитывая социальную значимость и недостаточную теоретическую и практическую разработанность данной проблемы, мы избрали тему нашего исследования: "Методика проектирования эргономичной системы экологического образования в технологическом вузе».

Цель исследования: обоснование, проектирование и методика реализации системы экологического образования студентов технологического вуза.

Объект исследования: педагогический процесс экологического образования и воспитания в высшей школе.

Предмет исследования: система экологического образования студентов технологического вуза и методика ее реализации.

В ходе исследования была сформулирована рабочая гипотеза.

Система экологического образования студентов технологического вуза и методика ее реализации может быть эффективной, если :

-спроектировать модель экологического образования, в которой экологическая культура будет рассматриваться как необходимое и важнейшее качество личности будущего специалиста в условиях выживания общества;

- структура и содержание знаний будут выстраиваться в соответствии с логикой взаимосвязи элементов системы "природа- общество - производство";

-в качестве ведущей идеи формирования экологической культуры выбрать модуляризацию, стандартизацию и общенаучную, междисциплинарную и внутридисциплинарную интеграцию всех дисциплин;

-разработать научные основы проектирования экологического образования, направленные на достижение запланированного уровня качества, в том числе и по эргономическим показателям.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1.Ha основе анализа философской, психологической, педагогической, методической и технической литературы и опытно-экспериментальной работы раскрыть природу проектирования системы экологического образования, направленную на формирование экологической культуры, и разработать концептуальные положения такого проектирования.

2.Разработать на основе данной концепции модель непрерывного формирования экологической культуры.

3.Разработать алгоритм проектирования эргономичных технологий обучения и методику их сертификации на удовлетворение эргономических показателей качества.

4.0существить экспериментальную проверку степени реализуемости разработанных алгоритмов проектирования системы экологического образования в технологическом институте.

Опытной и экспериментальной базой исследования явились:

Поволжский технологический институт сервиса, Самарский филиал ГГГИСа, факультет профессиональной подготовки и переподготовки кадров сервиса. Результаты исследования внедрены в Тольяттинском политехническом институте, Волжском университете им.В.Н. Татищева, Тольяттинском социально-экономическом колледже, Самарском Государственном техническом университете, Казанском институте Московского государственного университета коммерции, лицее № 58, лицее №19, гимназии № 6 и ряде школ города Тольятти и Самарской области.

Методологической основой исследования являются: -положения философии о непреходящей ценности познания и о сущности деятельности, участие в которой преобразуют личность;

-теория системно-комплексного и личностно-ориентированного подходов к изучению педагогических явлений;

-идеи формирования личности, становления профессионала, связи теории с практикой;

-квалиметрия образовательной деятельности и человека; -положения эргономики. В своем исследовании мы опирались:

-на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И. Архангельский[14], В.П. Беспалько[20-23], B.C. Безрукова[18], Ю.К. Чернова[ 189-193] и др.);

-на теорию мотивации учения (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский[37], П.Я. Гальперин[39], А.Н.Леонтьев, В.А. Ядов и др.);

-на теорию формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев[8,9], Ю.К. Бабанский[16], Н.Ф. Талызина [173] и др.);

-на методологию квалиметрии качества развития человека ( В.И. Андре-ев[8,9], Ю.П. Адлер[2] , Д.И.Зюзин[71], В.М.Соколов[160], А.И. Субетго[162-168], Н.А. Селезнева[ 146-147], Ю.Г.Татур[146], В.В. Щипанов[196-201] и др.);

-на работы по прогнозированию развития системы и методики непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.С.Гершунский[44], Ю.А.Кустов[98-100], и др.);

-теорию системного подхода (Н.В.Кузьмина, Г.П.Щедровицкий[195], Н.И. Щукина и др.);

-на теории безопасности, эргономики и психологии умственного труда (А.А.Крылов[206], Е.А.Климов[85-86], Б.Ф.Ломов[102], В.С.Мерлин [110], В.М.Мунипов[ 121-122], В. Паронджоев[129], К.К. Платонов[93,131-132] , А.А.Радугин [138] и др.);

- на теории взаимодействия общества и природы (В .И. Вернадский [3032], Э.П. Гирусов[45-46], В.П.Казначеев[74-75], Н.Н.Моисеев[115-118], Д.М. Мехонцева[111-113] и др.).

Этапы и процедура исследований. Между этапами исследований невозможно провести четкую временную грань. Приблизительно их можно представить следующим образом:

1 этап - теоретические исследования;

2 этап - проведение развернутых долговременных экспериментов;

3 этап - обработка материалов педагогического эксперимента;

4 этап - внедрение полученных результатов в педагогическую практику.

На первом этапе исследования (1992 -1994) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения работ педагогов новаторов, психологов, философов по вопросам преподавания и воспитания в высшей школе вообще и в частности экологического, определены критерии сформированно-сти экологической культуры.

С 1992 года автором велись дисциплины, содержащие разделы экологии, а с 1996 года читался новый курс "Экологии" в Поволжском технологическом институте. Были написаны методические пособия и программы для студентов технологического вуза для различных специальностей (т.к. курс читался впервые).

На втором этапе (1994 -1996) была разработана и апробирована дидактическая система экологического образования для специальностей технологического вуза. Было определено содержание и объем экологических знаний в курсах дисциплин, входящих в учебные планы. Скомпонованы и изданы «Словарь экологических терминов» и учебно-методические пособия по разделам экологии (пособия содержат теоретический и справочный материал, задания для самостоятельной работы, лабораторные и практические работы по разделу, тесты и вопросы для контроля знаний).

На третьем этапе (1996-1998) разработана модель формирования экологической культуры у студенческой молодежи и спроектирована технология ее реализации, экспериментально проверена и апробирована.

Эксперимент проводился в Тольяттинском политехническом институте, в Поволжском технологическом институте сервиса, в Самарском филиале ПТИС, Волжском университете им.В.Н. Татищева, Самарском Государственном техническом университете, Казанском институте Московского государственного университета коммерции, Тольяттинском социально-экономическом колледже, лицеях № 58 и № 19, гимназии №6 и др. Идеи и гипотезы активно проверялись:

-на Международном Конгрессе «Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование»;

-на Всероссийской конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества образовательных услуг»;

-на Международной конференции «Экологическое образование в целях устойчивого развития»;

-на Международном симпозиуме «Технология 2000»; -на конференциях в городах: Казани, Пензе, Самаре, Астрахани,Тольятти.

На четвертом этапе (1998-1999) была проведена систематизация и обработка полученных данных, формировались научно-обоснованные выводы и рекомендации. В это время подготовлена и оформлена кандидатская диссертация.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается:

-соблюдением требований целостного подхода при разработке проблемы;

-методологической обоснованностью теоретических положений;

-использованием в работе разнообразных теоретических и эмпирических методов;

- устойчивой повторяемостью фактов, более высокой, чем в обычном опыте результативностью работы выпускников экспериментальных групп по экологическому образованию;

- репрезентативностью объема выборок и пролонгированным характером проведенной работы, а также многолетним личным опытом исследований.

Научная новизна h теоретическая значимость исследования:

- введены впервые в педагогическую практику эргономические показатели качества педагогических технологий;

- разработаны методы оценки эргономичности педагогических технологии, которые можно использовать для их сертификации;

- определены структурные и функциональные компоненты и разработана четырехуровневая модель системы непрерывного экологического образования студентов;

- разработана методика диагностики и предложены количественные показатели оценки уровня формирования экологической культуры;

- спроектирована система диагностики и критерии по формированию экологической культуры.

Практическая значимость. Разработанная модель формирования экологической культуры и спроектированная дидактическая система экологического образования может быть применена для всех специальностей инженерного профиля. Разработанные методические пособия по модулям дисциплины, словарь экологических терминов, методические указания по практическим и лабораторным работам могут быть использованы для подготовки студентов технических и технологических вузов, а также для других образовательных учреждений. Установленные содержание и объем экологических знаний в дисциплинах, изучаемых студентами технологического вуза, дают возможность пересмотреть программы и других вузов, экспериментально проверить эргономичность спроектированной технологии по специально разработанным приемам.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Четырехуровневая модель системы непрерывного экологического образования, в основе которой лежат концептуальные положения:

-системный подход;

-ориентация на непрерывное целостное профессиональное направление на формирование экологической культуры;

- унификация;

- внутрипредметная и междисциплинарная интеграция;

- стандартизация; -модуляризация.

2. Модульная технология экологического образования с рекомендациями по внедрению экологических аспектов во все дисциплины, изучаемые в вузах неэкологического профиля.

3. Алгоритм проектирования эргономичных технологий обучения.

4. Методика эргономической оценки педагогической технологии. Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 2

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Симаганова, Любовь Борисовна

ВЫВОД:

1.Сформированность ЭК у выпускников вуза, колледжа определяется с помощью критериев, которые численно выражают уровень решения образовательных, воспитательных и развивающих задач. Для оценки процесса формирования экологической культуры (ЭК) могут быть предложены параметры , характеризующие основные личностные свойства специалиста , составляющие ЭК. Оценку сформированности свойств студента: глобального мышления ценностной ориентации и параметр экологически-обоснованной деятельности.

2.Разработанная педагогическая технология по формированию ЭК комплексно решает образовательные, воспитательные и развивающие задачи, что подтверждено в процессе опытно-экспериментальной работы. Обучение по педагогической технологии привело к достижению гарантированного результата, выраженного в высоких уровнях формируемых критериев, а именно, высокой ЭК и высоким уровнем компетентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных теоретических и опытно- экспериментальных исследований подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Для специалистов завтрашнего дня важно чтобы в их сознании , начиная с первого дня учебы в институте, закладывалась психологическая несовместимость ведения производства с безразличным отношением к фактам загрязнения природы, т.е. неправильного природопользования во всех отраслях хозяйства.

Экологическое образование должно стать приоритетным.

2. Эргономическая оценка должна стать обязательным элементом целостной оценки качества объектов любой деятельности в учебном процессе. Поэтому выполнение требований эргономичности становится важным этапом при проектировании педагогических технологий. Учебная деятельность, как и любая другая, должна быть не только эффективной, но и безопасной.

3. На основании результатов исследования экологического образования в вузах была разработана модель системы непрерывного экологического образования студентов технологического вуза, в которой предусмотрено формирование не только экологической компетентности , но и непрерывное формирование экологической культуры , как необходимого элемента парадигмы выживаемости общества.

4. Разработанная система критериев оценки качества экологической подготовки позволила перевести учебный процесс в разряд планируемых, диагностируемых и гарантировать достижение поставленных целей при обучении. Опытно-экспериментальная апробация разработанной педагогической технологии подтвердила, что качество экологической подготовки зависит от организационных, психологических , методических и эргономических аспектов.

5. Разработанная система экологического образования, её опытно-экспериментальная апробация, дают возможность прогнозировать результаты обучения и, в перспективе, надежду на изменение кризисного экологического состояния .

6. Разработанная методика проектирования эргономичных педагогических технологий и методика проверки на эргономичносгь открывают путь к сертификации педагогических технологий и образовательных услуг, как условие сохранения здоровья нации.

7. Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее описание всех аспектов столь сложной и многогранной проблемы, как проектирование экологического образования. К числу проблем нуждающихся в дальнейшей разработке в первую очередь можно отнести.

- изучение пространства человека, социума и природы, через которых происходит взаимообмен ценностями и установками;

-совершенствование механизмов оценивания личностных качеств человека таких как экологическая культура;

-определение потенциальных возможностей отклонения технологий обучения от регламентированных параметров и их последствий для здоровья обучаемых, что даст возможность для последующей сертификации педагогических технологий.