Методика проверки наличия возможности несанкционированного доступа в объектно-ориентированных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Усов, Сергей Владимирович

  • Усов, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 133
Усов, Сергей Владимирович. Методика проверки наличия возможности несанкционированного доступа в объектно-ориентированных системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Омск. 2012. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Усов, Сергей Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Дискреционная политика безопасности

1. 1 Формальные политики безопасности

1.2 Модели разграничения доступа

1.3. Дискреционные политики безопасности

1.4 Модель дискреционного разделения прав доступа Харрисона-Руззо-Ульмана

1.5 Модель дискреционного разделения прав доступа Take-Grant

Глава 2. Объектно-ориентированный подход к построению политик безопасности с дискреционным разделением доступа

2.1 Объектно-ориентированные компьютерные системы

2.2 Модель разделения доступа HRU в объектно-ориентированной системе

2.3 Проблема безопасности модели HRU в объектно-ориентированой системе

2.4 Взаимно-корректная объектно-ориентированная модель

2.5 Связь объектно-ориентированной и субъектно-объектной моделей безопасности

2.5.1 Эквивалентные модели дискреционного разделения доступа

2.5.2 OOHRU и субъектно-объектная HRU

2.5.3 OOHRU и субъектно-объектная HRU с типизированной матрицей доступов

2.5.4 OOHRU и Take-Grant

2.5.5 Распространение результатов, полученных для субъектно-объектных моделей, на объектно-ориентированные

Глава 3. Объектно-ориентированные системы с иерархией

3.1 Классификация объектно-ориентированных систем

3.2 Однородные модели с иерархией

3.3 Неоднородные объектно-ориентированные системы с естественной иерархией

3.3.1 Финально-неоднородные системы

3.3.2 Неоднородные системы

3.3.3 Безопасность неоднородных иерархических систем

3.4 Неоднородные объектно-ориентированные безусловные системы с иерархией

3.5 Отношения между свободной и иерархической объектно-ориентированными моделями безопасности

3.6 О множестве наборов прав

Глава 4. Реализация объектно-ориентированных моделей безопасности

4.1 Классификация моделей

4.2. Модель F1. Операционные системы семейства Windows

4.3. Модель НО. Объектно-ориентированные базы данных стандарта

ISO/IEC SQL: 1999

4.4 Методика проверки объектно-ориентированной системы безопасности на наличие возможностей несанкционированного доступа

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проверки наличия возможности несанкционированного доступа в объектно-ориентированных системах»

Введение

Актуальность проблемы

Одной из основных проблем обеспечения безопасности информации является проблема выявления возможности несанкционированного доступа к данным. Формальный анализ компьютерных систем с целью выявления возможных несанкционированных доступов принято проводить на основе дискреционных моделей безопасности.

В практическом плане задачи обеспечения безопасности компьютерной информации возникли в 70-х годах 20-го века. Именно в то время появились первые работы по политике и моделям защиты компьютерной информации, в частности, были созданы модели дискреционного разграничения доступа [18, 23, 24, 42, 55, 64, 70], послужившие основой для разработки первых стандартов безопасности компьютерных систем, а также повлекшие разработку новых подходов к разграничению доступа в дальнейшем.

Модель Харрисона-Руззо-Ульмана (Нагпзоп-Кигго-Штап, НБШ) [18, 23, 24, 55, 87] является одной из наиболее проработанных в математическом плане моделей. Одним из ее основных результатов является алгоритмическая неразрешимость задачи проверки произвольной системы на наличие каналов утечки информации вследствие несанкционированного доступа. В связи с этим в работах [86, 98, 100] предложен ряд ограничений модели, позволяющих выявить системы, для которых можно гарантировать защищенность, однако при этом существенно ограничивается функциональность компьютерной системы.

Одной из проблем модели Н1Ш является ее недостаточно строгое описание в канонической работе [87], приведшее к различным интерпретациям данной модели в ряде работ, например, [97] и [100]. Вследствие этого существуют классы систем безопасности, в которых задача проверки утечки права доступа решается положительно либо отрицатель в

зависимое™ от интерпретации модели HRU, ее основных положений и определений.

Модель Take-Grant [18, 23, 55, 89, 90, 103, 104] более предсказуема, чем

модель HRU. Для нее сформулированы две теоремы, содержащие условия,

при которых в системе гарантированно не произойдет утечек информации

Однако, модель Take-Grant допускает сведение к частному случаю модели

HRU, и следовательно, описывает меньший по мощности класс компьютерных систем.

Традиционно описание системы безопасности компьютерных систем строится на основе субьектно-объектного подхода. В рамках данного подхода компьютерная система представлена в виде композиции пассивных сущностей, называемых объектами, и активных сущностей, называемых субъектами. Анализ безопасности проводится исходя из рассмотрения доступов субъектов к объектам на основе постулата, сформулированного в «Оранжевой книге» [78].

В последнее время в связи с широким распространением объектно-ориентированного подхода в построении программного обеспечения компьютерных систем появилась потребность в пересмотре традиционной субъектно-объектной модели разделения прав доступа. Причиной тому является не только двойственная сущность наборов данных, которые в одних случаях могут интерпретироваться как «объект», в другом же - как «субъект», но и тот факт, что все объекты современных операционных систем построены на основе объектно-ориентированного подхода и, кроме полей данных, содержат методы их обработки.

В частности, операционные системы семейства Windows защищенной линии (NT/2000/XP/Vista/Seven) реализованы на основе объектно-ориентированного подхода и имеют собственную подсистему безопасности. Также широкое распространение получил объектно-ориентированный подход к построению баз данных, соответствующие базы данных получили название объектно-реляционных.

Таким образом, становится актуальным объектно-ориентированный подход к описанию системы безопасности, наряду с выявлением классов объектно-ориентированных систем, допускающих проверку безопасности и выработкой методики проверки этих систем на возможность утечки права доступа.

Целью работы является развитие методики выявления возможности несанкционированного доступа в объектно-ориентированных системах с дискреционным разграничением доступа.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработка объектно-ориентированной модели безопасности систем с дискреционным разделением доступов.

2. Выявление видов объектно-ориентированных систем, допускающих проверку безопасности.

3. Выявление влияния иерархии классов объектов на безопасность системы.

4. Классификация моделей безопасности объектно-ориентированных систем в зависимости от наличия взаимосвязи между объектами.

5. Предложена методика, позволяющая анализировать системы на наличие возможностей несанкционированного доступа, а также вырабатывать рекомендации по проектированию и настройке подсистемы безопасности объектно-ориентированных систем.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались объектно-ориентированный анализ систем, теория графов, теория алгоритмов.

Научная новизна результатов исследований.

1. Построена объектно-ориентированная модель безопасности для систем с дискреционным разграничением доступов.

2. Доказана алгоритмическая неразрешимость проверки безопасности для произвольной объектно-ориентированной системы.

3. Выделено несколько видов объектно-ориентированных систем, допускающих автоматическую проверку безопасности.

4. На основе объектно-ориентированного подхода возможно построена методика администрирования реальных систем для автоматической проверки наличия несанкционированного доступа.

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием подходов, хорошо зарекомендовавших себя при моделировании систем безопасности в рамках субъектно-объектного формализма.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов как для анализа существующих подсистем безопасности компьютерных систем, так и в проектировании новых безопасных вычислительных комплексов, основанных на объектно-ориентированном подходе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объектно-ориентированный подход при анализе безопасности существующих систем и при проектировании новых безопасных систем.

2. Невозможна автоматическая проверка наличия несанкционированного в произвольных объектно-ориентированных системах. Однако существует, по крайней мере, два вида объектно-ориентированных систем, допускающих алгоритмическую проверку наличия несанкционированных доступов.

3. Наличие иерархии объектов существенно влияет на возможность возникновения несанкционированного доступа к объектам системы.

4. Построенные модели позволяют проводить анализ безопасности объектно-ориентированных операционных систем и объектно-реляционных баз данных. Предложенная методика позволяет на основе анализа выработать рекомендации по настройке системы для гарантированного выявления возможностей несанкционированного доступа.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XIII международная научно-

практическая конференция «Решетнёвские чтения» (Красноярск, 2009); IV международная научно-практическая конференция «Актуальные Проблемы Безопасности Информационных Технологий» (Красноярск, 2010); I международная конференция «Информационные технологии и системы» (Банное, 2012), а также на научных семинарах Омского государственного университета им Ф.М. Достоевского.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна статья в журнале из списка, рекомендованного ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 133 страницы основного текста, 2 рисунка и 9 таблиц. Список литературы включает 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Усов, Сергей Владимирович

Заключение

В работе были построены объектно-ориентированные модели разделения доступа НЯи. Были показаны особенности данных моделей и возможность применения на практике. Основные результаты работы:

1. Проведено построение модели безопасности компьютерных систем с дискреционным разделением доступа Н1Ш на основе объектно-ориентированного подхода.

1.1 Определены элементарные операторы объектно-ориентированной Н1Ш-системы.

1.2 Доказана алгоритмическая неразрешимость проверки безопасности для произвольной объектно-ориентированной системы.

1.3 Выявлены классы объектно-ориентированных Н1Ш-систем, допускающих проверку безопасности системы.

1.4 Построена взаимно-корректная объектно-ориентированная система.

2. Показаны преимущества объектно-ориентированного подхода перед субъектно-объектным.

2.1 Показано, что все субъектно-объектные системы представимы в виде объектно-ориентированных, обратное неверно.

2.2 Показано, что Таке-Огап1>системы также сводятся к объектно-ориентированным НЯи-системам.

2.3 Сделаны выводы об отношениях между классами этих моделей, допускающими проверку безопасности системы.

3. Построены объектно-ориентированные НЛи-системы с иерархией.

3.1 Определены элементарные операторы однородной объектно-ориентированной НЬШ-системы с иерархией.

3.2 Доказано, что проблема безопасности разрешима для однородной объектно-ориентированной НБШ-системы с иерархией.

3.3 Определены элементарные операторы для финально-однородной объектно-ориентированной НГШ-системы с иерархией. Также указаны случаи разрешимости проблемы безопасности для данной модели.

3.4 Изучен случай объектно-ориентированной модели с иерархией, допускающей всевозможные команды.

4. Изучены свойства семейств наборов прав доступа конечной дискреционной модели.

4.1 Показано, что семейство наборов прав доступа конечной дискреционной модели, безопасных относительно утечки некоторого права, образует систему независимости.

4.2 Построен пример, когда семейство наборов прав доступа конечной дискреционной модели, безопасных относительно утечки некоторого права, является матроидом. Указаны преимущества таких систем.

5. Проведен анализ реально существующих объектно-ориентированных систем с использованием построенных моделей.

5.1 Проведен анализ операционной системы Windows. Показано, что она хорошо описывается объектно-ориентированной моделью без иерархии. С использованием разработанной методики выделены требования к администрированию системы, при которой она будет монооперцирнной или монотонной моноусловной и, как следствие, допускать автоматическую проверку безопасности.

5.2. Проведен анализ объектно-реляционных баз данных Oracle. Показано, что к ним применима однородная объектно-ориентированная модель с иерархией. С использованием разработанной методики выделены требования к администрированию системы, при которой она будет монооперцирнной или монотонной моноусловной и, как следствие, допускать автоматическую проверку безопасности.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах;

В научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Белим С. В., Белим С. Ю., Усов C.B. Объектно-ориентированная модификация модели безопасности HRU //Проблемы информационной безопасности. Компьютерные системы. 2010, В. 1, С.6-14.

В других изданиях:

2. Усов C.B., Белим C.B., Белим С.Ю. Дискреционное разграничение доступа для объектно-ориентированной модели компьютерной системы // Проблемы обработки и защиты информации. Книга 1. Модели политик безопасности компьютерных систем. Коллективная монография / Под общей редакцией C.B. Белима. - Омск: ООО «Полиграфический центр КАН», 2010.

3. Усов C.B., Белим C.B. Объектно-ориентированный подход в построении дискреционной политики безопасности // Математические структуры и моделирование, 2009, №20. С. 153-159.

4. Усов C.B. Объектно-ориентированный подход в построении политики безопасности. Системы с естественной иерархией // Математические структуры и моделирование, 2010, №21. С. 151-161.

5. Белим C.B., Усов C.B. Объектно-ориентированная модель компьютерной системы // Материалы XIII Международной научной конференции «Решетневские чтения», Красноярск, 2009, с.556.

6. Усов С. В. Объективно-ориентированная модель компьютерной системы с наследованием прав доступа // Актуальные проблемы безопасности информационных технологий: материалы IV Международной научно-практической конференции / под общей ред. О.Н. Жданова, В. В. Золотарева; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. Красноярск, 2010. С.90 - 93.

7. Усов С. В. Об отношении между объектно-ориентированными и субъектно-объектными дискреционными моделями безопасности компьютерных систем // Информационные технологии и системы: материалы Первой междунар. конф., Банное, Россия, 28 февр. - 4 марта 2012г./ отв. ред. В.А. Мельников. Челябинск: Изд-во Челяб. гос. ун-та,2012. 157с.