Разработка алгоритмов проверки отсутствия несанкционированных доступов в компьютерных системах на основе дискреционных моделей безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Бречка, Денис Михайлович

  • Бречка, Денис Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 117
Бречка, Денис Михайлович. Разработка алгоритмов проверки отсутствия несанкционированных доступов в компьютерных системах на основе дискреционных моделей безопасности: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Омск. 2011. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бречка, Денис Михайлович

Введение.

Глава 1. Дискреционная политика безопасности и ее моделирование.

1. 1 Формальные политики безопасности.

1.2 Формальные субъекты и объекты.

1.3 Дискреционные модели.

1.4 Применение дискреционных моделей.

1.5 Модели дискреционного доступа.

1.6 Дальнейшее развитие моделей HRU и Take-Grant.

Глава 2. Базисный подход в модели HRU.

2.1 Матрица доступов.

2.2 Базисный подход в модели HRU.

2.3. Монооперационные системы в базисе.

2.4 Применение базисного подхода в операционных системах Windows.

Глава 3. Алгоритмы проверки безопасности состояний компьютерной системы в модели Take-Grant.

3.1 Исследование безопасности Take-Grant.

3.2 Поиск tg-путей.

3.3 Пример поиска tg-путей.

3.4 Поиск островов.

3.5 Пример поиска островов.

3.6 Образование стяжек-островов.

3.7 Распознаватели мостов.

3.8 Примеры распознавания мостов.

3.9 Алгоритмы поиска мостов.

3.10 Примеры поиска мостов.

3.11 Оценка общей трудоемкости.

3.12 Применение модели Take-Grant для анализа безопасности Windows.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов проверки отсутствия несанкционированных доступов в компьютерных системах на основе дискреционных моделей безопасности»

Актуальность проблемы. Модели безопасности компьютерных систем позволяют формализовать процесс выявления возможных каналов утечки информации. С их помощью может быть проведено строгое доказательство устойчивости компьютерных систем к атакам злоумышленников [11-13, 38-41].

На сегодняшний день разработано несколько типов моделей безопасности, однако исторически первыми были дискреционные модели [15,19,20,34,47,56], основанные на принципе явного присвоения наборов разрешенных действий для каждой пары субъект - объект информационных отношений. Все модели безопасности компьютерных систем основываются на принципах впервые сформулированных в стандарте «Department of Defense Trusted Computer System Evaluation Criteria» [61], также известному как «Оранжевая книга», регламентирующему уровни безопасности информационных систем, минимальным требованием защищенности системы является наличие в ней разделения доступа. То есть, необходимо организовать работу системы так, чтобы каждый пользователь имел доступ лишь к тем частям информационной системы, которые необходимы ему для выполнения своих обязанностей. Разделение доступа в информационных системах реализуется через политику безопасности, представляющую собой нормы и правила эксплуатации системы [1-9, 11-13, 15-17].

Модель Харрисона-Руззо-Ульмана (Harrison-Ruzzo-Ulman, HRU) [15, 19, 20, 47, 68] была одной из первых моделей, ориентированных на анализ дискреционного доступа, и большинство более поздних моделей основаны на ее базовых положениях. Одним из основных результатов модели HRU является алгоритмическая неразрешимость задачи проверки произвольной системы на наличие каналов утечки информации. В связи с этим в работах [67, 77] предложен ряд ограничений модели, позволяющих выявить системы, для которых можно гарантировать защищенность. При этом существенно ограничивается функциональность компьютерной системы.

Модель Take-Grant [15, 20, 47, 71] более предсказуема, чем модель HRU. Для модели Take-Grant сформулированы условия, при которых в системе, работающей согласно этой модели, гарантированно не произойдет утечек информации. Однако способы проверки выполнимости данных условий не определены.

Целью диссертационной работы является развитие моделей дискреционного разграничения доступа HRU и Take-Grant, выявление новых классов безопасных компьютерных систем, построение алгоритмов проверки безопасности состояния компьютерной системы.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались математические модели, теория графов, теория алгоритмов, элементы булевой алгебры.

Научная новизна результатов исследований.

1. Впервые применен базисный подход для анализа безопасности модели HRU, что позволило расширить класс систем гарантированно защищенных от несанкционированного доступа.

2. Проведен анализ подсистемы безопасности операционных систем семейства Windows на возможность возникновения несанкционированных доступов с использованием дискреционных моделей безопасности.

3. Построены полиномиальные алгоритмы проверки возможности несанкционированного доступа заданного субъекта к заданному объекту.

Достоверность результатов работы. Научные результаты диссертационной работы получены с использованием методов хорошо зарекомендовавших себя при моделировании политик безопасности компьютерных систем. Проведено сравнение результатов моделирования с современными программными средствами защиты информации.

Практическая ценность заключается в разработке алгоритмов проверки безопасности компьютерных систем и выявлении безопасных состояний, которые могут найти применение в программных реализациях средств аудита безопасности вычислительных комплексов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возможно расширение дискреционной модели безопасности Н1Ш за счет введения различных операций преобразования матриц доступа.

2. На множестве операций преобразования матрицы доступа возможно выделение базисного набора операций, через который линейно выражаются все остальные операции.

3. Рассмотрение компьютерных систем в различных базисах позволяет расширить класс систем, для которых допустимо доказательство гарантированной защищенности от несанкционированных доступов.

4. Алгоритмы проверки отсутствия несанкционированных доступов могут быть построены на основе алгоритмов на графах, поиска в ширину и поиска в глубину.

5. Проверка отсутствия каналов несанкционированного доступа между заданными субъектом и объектом может быть осуществлена за полиномиальное время.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «Информационные технологии автоматизации и управления» (Омск, 2009); XIII международная научно-практическая конференция «Решетневские чтения» (Красноярск, 2009); Вторая международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2010), «Научное творчество XXI века» (Красноярск 2010), Вторая международная научно-практическая конференция «Наука в современном мире» (Москва, 2010), Сибирская научная школа-семинар с международным участием «Компьютерная безопасность и криптография» - БТВЕСКУРТ'Ю (Тюмень, 2010), а также обсуждались на научных семинарах Омского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 научных работ, в том числе три статьи в коллективной монографии «Проблемы обработки и защиты информации книга 1 — Модели политик безопасности компьютерных систем» и две статьи в журнале, из списка рекомендованного ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 116 страницы основного текста, 33 рисунка и 5 таблиц. Список литературы включает 80 наименований.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Бречка, Денис Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе были исследованы и развиты модели дискреционного доступа HRU и Take-Grant. Были показаны особенности данных моделей и возможность применения на практике. Основные результаты работы:

1. Проведено развитие модели безопасности компьютерных систем с дискреционным разделением доступа HRU.

1.1 Возможно построение минимального набора операций на множестве матриц доступа (базиса).

1.2 Использование базиса позволяет выбирать наиболее удобное представление команд преобразования матрицы доступов.

1.3 Использование базисного подхода позволяет выявить новые классы безопасности компьютерных систем с дискреционным разделением доступа.

2. Исследовано дискреционное разграничение доступа в операционных системах семейства Windows.

2.1 Применен базисный подход к исследованию системы защиты от несанкционированного доступа в компьютерных системах под управлением ОС Windows.

2.2 Сформулированы рекомендации по разработке дополнительной системы защиты, делающей объекты ОС Windows защищенными от несанкционированных доступов.

3. Построены алгоритмы проверки безопасности компьютерных систем с дискреционным разделением доступа в рамках модели Take-Grant.

3.1 Разработан полиномиальный алгоритм проверки отсутствия несанкционированных доступов в системах с дискреционным разделением доступов с трудоемкостью 0(N ).

3.2 Исследована применимость построенных алгоритмов к компьютерным системам под управлением ОС Windows. Показана возможность программной реализации дополнительных систем защиты, исследующих возможность несанкционированного доступа заданного пользователя к заданному объекту.