Методика развития экологического мировоззрения у школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Полещук, Павел Валерьевич

  • Полещук, Павел Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 214
Полещук, Павел Валерьевич. Методика развития экологического мировоззрения у школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2004. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полещук, Павел Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

1.1. Развитие представлений об экологическом мировоззрение: философские и психологические аспекты.

1.2. Система мировоззренческих идей в курсах экологии для общеобразовательных учреждений.

1.3. Компетентностный подход в становлении экологического мировоззрения учащихся.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

2.1. Модель методической системы формирования экологического мировоззрения у учащихся общеобразовательных учебных учреждений.

2.2. Педагогические условия реализации модели.

2.3. Результаты педагогического эксперимента по реализации методической системы развития экологического мировоззрения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития экологического мировоззрения у школьников»

Двадцатый век ознаменовался веком глобального экологического кризиса в системе "природа-человек", проникшего во все сферы человеческой жизни и затмившего все другие проблемы современности.

Человечество сегодняшнего дня, находясь на переходном этапе развития от индустриального к постиндустриальному обществу, центральное место в котором принадлежит теоретическому знанию, " в процессе усиления апологетики искусственного мира", отчуждающей индивида от естественных истоков жизни, уводящих его в мир виртуальной реальности, стоит перед лицом опасности исчезновения как биосоциального вида (Вернадский, 1988; Моисеев, 2001; Мамедов, 2001; Лихачев, 1991; Бердяев, 1989; Ясперс, 1986; Алексашина, 2002; Лоренц, 1991; Дерябо, Левин, 1996; Ситаров, Пустовойтов, 2000; Медведев, Алдашева, 2001; Круть, Забелин, 1988; Лисеев, 2001; Самсонов, 2000; Панкратов, Фесенкова, Дерябина, 2001; Мамардашвили, 1989; Олейников, 2001; Максаковский, 1975 и др.). Поэтому, первоочередной задачей, требующей неотложного разрешения, для всех сегодняшних цивилизаций на Земле является сохранение рода человеческого в гармонии с окружающей их естественной (природной средой). Такое параллельное, совместное эволюционирование живой материи и окружающего ее мира получило название коэволюция. По средством коэволюционной и ряда других идей (идеи вселенского предназначения личности Л. И. Новикова, Г. Полде, Н. В.Соколовского, Г. Шеффера; идеи соборности как идентификации человека с целым Н. Д. Никандрова, К. Касьянова; идеи национального дома Е. П. Белозерцева; идеи этической разумности А. Д. Урсула; идеи ненасилия Л. Н. Толстого, Г. С. Батищева), лежащих в основе новой экологической парадигмы идет осмысление базовых идей педагогического образования (Сластенин, Артамонова, 2002).

По мнению Е. А. Когая (2001), идея коэволюции выступает инструментом познания и деятельности, способствующим гармонизации взаимосвязи человечества и окружающей среды для преодаления экологического кризиса. Истоки последнего, по мнению ряда авторов (Алексашина, 2002; Дерябо, 1996; Ясвин, 2000; Савицкий, 1992) кроются не во внешней по отношению к человеку среде, а в нем самом, в его установках, ценностях, системе сформированных знаний об окружающем мире, о месте его в этом мире, о возможных взаимосвязях между человеком и окружающей средой, в его активной деятельности. Подтверждая исходное положение, ученые полагают, что дисгармония при взаимоотношениях человека и окружающего его мира заключается в кризисе его мировоззрения. «Выход из кризиса - отмечает Лисеев - видится в освоении новых ценностно-нормативных отношений, позволяющих преодолеть отчуждение от природы, выработать экологическое мировоззрение, осознать экологические императивы взаимодействия общества и природы. Необходима смена ведущих установок, определяющих характер приоритетов в развитии человеческой деятельности». Такое явление будет возможно в процессе формирования новой парадигмы, названной Е. Норландом мировоззрением холизма, а также замены механическо-детерминистской картины мира на синергетическо-эволюционную. Поэтому, успех реализации на практике коэволюционного подхода не мыслим без формирования мировоззренческих взглядов на систему взаимосвязей живых объектов с окружающей средой, теоретические основы которых получают существенное развитие, широкие возможности и перспективы в развивающейся науке экологии.

Анализ системных работ Н. Ф. Реймерса (1993, 1996), Н. Ф. Розенберга (1992, 1999), В. А. Вронского (1996), на предмет определения понятия «экология» показал многообразие подходов, которые можно объединить в три группы:

- экология как самостоятельная наука (Ю. Одум (1985), Н. М. Чернова (1988), С. С. Шварц (1980) и др.); экология как раздел биологии (И. А. Шилов (1997), Г. А. Новиков (1998), В. А. Радкевич (1998) и др.);

-экология как меганаука (область знания) (Н. Ф. Реймерс (1993, 1994); И. В. Круть, И. М. Забелин (1988)и др.).

На Западе же существует единая комплексная дисциплина - наука об окружающей среде. Она подразделяется на теоретическую отрасль знаний, связанную с изучением надорганизменных биологических систем, получившая название ecology и на сложный комплекс разнородных проблем, направленных на защиту окружающей среды - invironmental sciences (Баготский,1998; Небель, 1993).

В диссертационной работе мы придерживаемся точки зрения, согласно которой, экология - это наука, изучающая взаимодействия биосистем (уровни организации живой материи: организм, популяция, сообщество) с окружающей средой. Претендовать на ведущую роль при исследовании взаимодействий в системе "естественная среда - человеческое общество", "стать - по мнению Н. Н. Марфенина - родоначальницей возникшего на наших глазах нового мировоззрения" экология может ввиду ряда особенностей:

Во-первых, из-за присущего ей комплексного подхода к исследованию глобального сообщества - биосферы (глобальный уровень), отдельных регионов (локальный уровень), позволяющего осуществлению всестороннего анализа окружающей среды в целях ее оптимизации.

Во-вторых, экология, изучающая в качестве объекта исследования системное взаимодействие между живой и неживой материи, занимает пограничное положение между естественными и общественными науками, что очень важно ввиду того, что экологический кризис имеет, как естественнонаучный, так и социально-экономический аспекты.

В третьих, учебный предмет экология в общеобразовательных учреждениях является завершающим циклом обучения и воспитания.

В четвертых, содержание учебного предмета экологии отличается высокой степенью абстракции.

В пятых, содержание обращено к современности.

В шестых, экология — развивающая наука, пополняющая новыми научными подтверждениями, в результате межпредметного подхода обособливаются и развиваются новые экологические разделы, например, экологическая педагогика, экологическая психология, экологический менеджмент и др.

Особая роль в формировании экологического мировоззрения принадлежит общеобразовательным учреждениям. «Современная школа, вероятно, должна в первую очередь обеспечить условия формирования человека как целого, и знающего, и телесного, и переживающего, и духовного, и родоваго, и личности, и всех тех частей человека, которые мы еще не увидели, то есть сделать человека, подготовить его к жизни» - считает Лиферов. Формирование экологического мировоззрения является основополагающей целью экологического образования. Экологическое образование (образование в области окружающей среды, образование для устойчивого развития, образование 21 века, энвайроментальное образование) из части образования трансформирующее в новый смысл и цель современного образовательного процесса (Сластенин, 2002) и отражает прогрессивные тенденции современного образовательного процесса по средством принципов:

• философско-методологическим, вбирающим интеграцию, дифференциацию, гуманизацию, гуманитаризацию, историзм, проблемность, системность, прогностичность, единство познания, переход к биосферизму;

• дидактико-методическим, представленных научностью и фундаментальностью содержания образования, развивающим характером образования, преемственности, интеграцией, межпредметности, комплексности, личностно-ориентированного образовательного процесса;

• организационно-педагогическим, отражающих в непрерывности, гибкости и вариативности, региональности, модульности. (Алексеев, Груздева, 2000).

Оно призвано по средствам обучения, воспитания, развития личности сформировать систему научных и практических знаний, умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающей ответственное отношение к социоприродной среде и здоровью (Экология. Программно-методические материалы, 2001). Являясь сложным единством, структурными компонентами которого выступают: экологическая культура как показатель интеллектуального развития человека, глобальное мышление как умение подняться над сиюминутными потребностями и интересами, действие как показатель активности личности в ходе решения вопросов экологического характера, психолого-педагогические технологии, базирующиеся на знании возрастных психологических особенностей обучаемых и критерии оценки эффективности образовательного процесса, экологическое образование характеризуется всевозрастающим интересом со стороны различных социальных групп (Баксанский,2001).

Проблемы экологического образования нашли отражение в исследованиях Н. Н. Моисеева (1996, 1999); Г. П. Сикорской (1998); JI. В. Моисеевой (1997); А. В. Миронова (1989), О. И. Пономаревой (2000); Н. М. Мамедова (2001); И. Т. Суравегиной (1995); С. Д. Дерябо (1996); В. А. Ясвина(1996); О. Е. Баксанского (2001), В. А. Кобылянсского (2001); К. М. Петрова (2001); А. М. Буровского (2001); А. В. Панкратого (2001); Н. И Иконникова (2001); С. М. Заикина (2001); В. С. Шиловой (2002) и др. Однако, практическая реализация идеи коэволюции в контексте экологического мировоззрения недостаточна, в виду слабой обеспеченности образовательного процесса комплексными методическими системами по экологическому образованию.

По мнению И. К. Лисеева (2001), несмотря на достаточную апробацию преподавания знаний о законах природы и общества, преподавание знаний о законах совместности взаимодействия природы и общества, как целостной коэволюционной системы фактически отсутствуют. В практике преподавания образовательный потенциал экологии не реализуется в полной мере. Экологическое образование учащихся не имеет завершенности без базового предмета. Не разработан как сам предмет (его цель, структура и состав содержания, функции и др.), так и методика обучения экологии (Пономарева, 2000).

Эти высказывания, разделяемые нами и подтвержденные практикой преподавания учебного предмета экологии, обосновали актуальность развития экологического мировоззрения учащихся, которое было реализовано в процессе преподавания курса «Основы экологии» посредством методической системы и специально подобранных педагогических условий.

В рамках сформулированной проблемы определена тема исследования: Развития экологического мировоззрения у школьников.

Целью которой является: научно обосновать, смоделировать и проверить на практике эффективность методической системы обучения, способствующей развитию экологического мировоззрения учащихся.

Объект исследования: процесс естественнонаучного образования учащихся в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования: методическая система курса «Основы экологии», обеспечивающая развитие экологического мировоззрения учащихся.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс естественнонаучного образования предполагает:

- выявление сущности экологического мировоззрения как адаптивного свойства личности, способствующего гармонизации отношений в системе: «человек - окружающий мир»; применение комплексной методики по выявлению уровня сформированное™ экологического мировоззрения, а не отдельных составляющих ее компонентов;

- целенаправленное использование целостной методической системы, учитывая при этом роль отдельных составляющих ее компонентов, а именно: содержания курса «Основы экологии», представленного системой экологических знаний, логически выстроенных в соответствии с идеей коэволюции; образовательных технологий, включающих сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой форм организации учебно-воспитательной работы, с приоритетом последней, что способствует развитию у учащихся не только общеучебных, и специальных, но и коммуникативных, профессиональных знаний и умений, благоприятно сказывающихся на саморазвитие и самостановления личности; комплексного применения в практике преподавания как традиционных, так и инновационных методов обучения (например, дискуссии); ресурсного обеспечения, представленного средствами обучения, являющимися носителями учебной информации и, одновременно инструментом создания информации предметной среды, обладающей эмоциональном потенциалом;

- соблюдение основных педагогических условий: реализация в образовательном процессе многоуровневого средового подхода, обеспечивающего реализацию экологического принципа «глобальное мышление - локальное действие», позволяющего осмыслить роль личности в улучшении окружающей среды и собственного здоровья; учет индивидуальных и возрастных особенностей учащихся при организации мировоззренческой работы; повышения компетенции учителя.

Для реализации цели исследования и выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа философской, педагогической, психологической, методической литературы разработать комплексное определение понятию «экологическое мировоззрение», выявить его сущность.

2. Разработать и реализовать в практике преподавания курса «Основы экологии» диагностическую систему уровня сформированности экологического мировоззрения, его критерии и показатели.

3. Разработать и экспериментально проверить методическую систему, способствующую развитию экологического мировоззрения учащихся старших классов при изучения курса «Основы экология». Для этого: а) выявить и систематизировать блоки содержания учебного предмета экологии, несущие основные мировоззренческие идеи; б) предложить педагогические технологии для реализации цели исследования; в) подобрать оптимальное ресурсное обеспечение.

4. Выявить возможные педагогические условия реализации разработанной методической системы.

Методологической и теоретической основой исследования являются: концепция непрерывного экологического образования и его принципы (С. В. Алексеев, О. Н. Пономарева, JI. В. Моисеева, Г. П. Сикорская, А. В. Миронов, И. Н. Пономарева, Н. М. Мамедов, И. Т. Суравегина, С. Д. Дерябо, О. Е. Баксанский, В. С. Шилова); концепции современной экологии (В. И. Вернадский, Н. Ф. Реймерс, И. Н. Пономарева, Г С. Розенберг); концепции устойчивого развития (А. Д. Урсул, Н. Н. Моисеев, Н. М. Мамедов); философские идеи о взаимодействии в системе «общество-природа» (Н. А. Бердяев, В. И. Вернадский, Н. М. Мамедов, П. Тейяр де Шарден); система ценностных ориентации в экологическом образовании (С. Н. Глазачев, И. Д. Зверев); методологии и теории экологического образования (Д.Н. Кавтарадзе, И.Н. Пономарева, Н. М. Чернова); концепции формирования мировоззрения в общеобразовательных учреждениях (Э. И. Моносзон, Н. Н. Огурцов, А. Л. Жохов);

Задачи, поставленные в диссертации, определили и методы исследования. Нами использовались следующие методы: изучение методической, педагогической, психологической, философской, специальной литературы, школьной документации по заявленной проблеме; моделирование методической системы и подбор педагогических условий для ее реализации в практике преподавания курса: «Основы экологии» в старших классах; эмпирические - организация и проведение педагогического эксперимента, включающего наблюдения, опросы, тестирование, количественные и качественные методы обработки статистической информации.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой являлись общеобразовательные учебные заведения г.Омска: средняя школа 42, гимназия 19, лицей 66. Продолжительность эксперимента с 1996 по 2003 гг. В эксперименте приняли участие около 330 учащихся одиннадцатых классов.

На первом, организационно-педагогическом этапе (1996-1998) проводилось изучение состояния заявленной в диссертационной работе проблемы в разных типах общеобразовательных учреждениях, формулировалась тема, определялись цель и задачи исследования, изучалась литература по выбранной проблематике с целью обеспечения методологической основы исследования: теоретически определялась сущность экологического мировоззрения, методика его развития в курсе «Основы экологии», разрабатывалась методическая система по формированию экологического мировоззрения учащихся, подбирались педагогические условия для ее реализации в практике преподавания курса «Основы экологии» в разных типах общеобразовательных учреждений; разрабатывалась диагностическая методика исследования уровня сформированности экологического мировоззрения учащихся.

На втором этапе, содержательно-технологическом (1998-2002) проводился педагогический эксперимент, анализировалист полученные результаты. На этом этапе устанавливались: В процессе исследования на вышеперечисленных этапах устанавливалось следующее:

- начальный уровень развития экологического мировоззрения, тип экологического сознания учащихся в процессе решения ими познавательных задач экологической тематики;

- влияние разработанной методической системы на степень развития экологического мировоззрения;

- выявлялась комплексная роль модели методической системы и педагогических условий, влияющих на процесс развития экологического мировоззрения учащихся.

На третьем, игогово-диагностическом этапе (2003) проведился анализ результатов педагогического эксперимента с точки зрения проблематики исследования, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования. Параллельно исследованию осуществлялось внедрение разработанной целостной методической системы или отдельных ее компонентов в практику преподавания курса «Основы экологии» в общеобразовательные учреждения г. Омска и Омской области. В исследовании нашли отражение 5-летний опыт преподавательской работы диссертанта в школе и 5-летний опыт преподавателя курса Методика преподавания экологии в Омского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическое мировоззрение - целостное свойство личности, вбирающее в качестве составляющих компонентов интеллектуальный, эмоционально-ценностный и действенно-практические блоки. Основа его представлена эко-центрическим типом экологического сознания.

2. Комплексная и поэлементная методика диагностирования уровня сфор-мированности экологического мировоззрения включает в качестве критериев отдельные компоненты экологического мировоззрения, имеющие разные уровни развития у личности учащегося: становящийся, переходный, сформировавшийся.

3. Модель методической системы, способствующая развитию экологического мировоззрения учащихся старших классов, изучающих курс «Основы экологии», включающая концентрическую вариативную модель содержания курса, представленную системой знаний, построенных в соответствии с идеей коэволюции, предполагает вовлечение в образовательный процесс традиционных и инновационных методов и их комплексное использование, обращение к фронтальной, индивидуальной и групповой формам организации обучения с повышенным вниманием к групповой форме организации, привлечение комплекса средств обучения.

4. Условия реализации модели заключаются в учете возрастных особенностей учащихся, способствующих мировоззренческой работе, в повышении компетентности учителя, вовлечении в образовательный процесс многоуровневого средового подхода для более глубокого осмысления учащимися сущности происходящих явлений в системе «человек - окружающий мир».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «экологическое мировоззрение»;

- соотнесены понятия «экологическое мировоззрение», «экологическое сознание», «экологическая культура»;

- предложена категория «природоцентрический тип экологического сознания» как противоположная антропоцентрическому типу экологического сознания;

- предложена комплексная диагностика по выявлению уровня развития экологического мировоззрения учащихся старших классов, выявлены показатели, критерии, диагностируемые признаки;

- разработана, апробирована и внедрена в практику преподавания вариативная модель методической системы курса «Основы экологии», оказывающая эффективное влияние на развитие экологического мировоззрения учащихся общеобразовательных учреждений;

- систематизированы ведущие экологические понятия курса в соответствии с идеей коэволюции, отражающей функциональный аспект экологической науки, предложены пути их дальнейшего развития;

- разработана комплексная система использования средств обучения в процессе изучения курса «Основы экологии», способствующая мировоззренческой работе учащихся;

- использованы разнообразные комбинации педагогических технологий, взаимодополняющих друг друга, расширяющих спектр общения учащихся;

- подобран и реализован в практике развития мировоззрения учащихся комплекс педагогических условий для реализации предложенной методической системы.

Теоретическая значимость исследования:

- приведена авторская интерпретация сущности понятия «экологическое мировоззрение»;

- предложена категория «природоцентрический тип экологического сознания»;

- предложена теоретическая модель развития экологического мировоззрения в практике преподавания естественно-научных дисциплин, включающая комплексную диагностику, а также целостную методическую систему и ряд педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию.

Практическая значимость исследования:

- апробирована модель методической системы, направленной на формирование экологического мировоззрения учащихся;

- разработано содержание учебного курса на основе идеи коэволюции;

- обоснован комплекс педагогических условий для реализации методической системы;

- предложен комплекс учебно-методических разработок и рекомендаций по формированию экологического мировоззрения при изучении курса «Основы экологии»;

- разработана диагностика выявления уровня развития экологического мировоззрения, которая может быть использована в разных типах общеобразовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических предпосылок, проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной педагогической деятельности, комплексностью и адекватностью методов теоретического и эмпирического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования реализовывались при преподавании курса «Методика преподавания экологии», организации и проведении педагогической практики для студентов химико-биологического и географического факультетов ОмГПУ. Материалы исследования обсуждались на семинарах и курсах для учителей Омска и области, (1998,1999), межрегиональной научно-практической конференции по экологическому образованию (Омск, 2000), Южно-Сибирскс?й международной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000 г.» (Абакан, 2000), Всероссийской научно-практической конференции: «Социально-экологическое образования учащейся молодежи» (Белгород, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Биологическая наука и образование в педагогических вузах» (Новосибирск, 2003).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Полещук, Павел Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение проблемы и результаты педагогического эксперимента подтвердили корректность выдвинутой гипотезы . и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Экологическое мировоззрение, развитие которого является ведущей целью экологического образования, вбирает в себя в качестве составляющих компонентов интеллектуальный, эмоционально-ценностный и действенно-практический блоки. Экологическое мировоззрение определяется нами как высшее свойство личности, возникшее вследствие ее адаптации к действующим факторам окружающей среды, представленное системой обобщенных знаний о окружающем мире и месте в нем человека, о возможных взаимосвязях в системе «человек-окружающий мир», трансформирующихся во внутренний план действий в виде взглядов, убеждений, идей, которые проявляются в суждениях и активной деятельности субъекта по сохранению окружающей среды и собственного здоровья.

Процесс развития и становления экологического мировоззрения личности учащегося сложен и многогранен, он происходит в течение длительного времени и обусловлен воздействием на личность социального фактора, отражающего уровень развития общества, в котором происходит процесс становления экологического мировоззрения личности и его экологической культуры, то есть норм и правил поведения при взаимодействии ее с объектами этого окружения. В зависимости от степени усвоения личностью этих норм и следования им в повседневной жизни можно судить о уровне развития экологической культуры индивида. Основу экологического мировоззрения составляет пласт обобщенных знаний об окружающем мире, о месте в нем человека, о возможных взаимосвязях в системе «человек - окружающий мир», о сформировавшихся на основе этих знаний убеждений (что не всегда является гарантом их практического применения) именуемый экологическим сознанием экоцентрического типа.

2. Диагностировать уровень развития экологического мировоззрения личности учащегося можно с помощью комплексного анализа, отражающего уровень сформированное™ отдельных его компонентов: интеллекгуального, эмоционально-ценностного, действенно-практического, которые могут иметь разные уровни развития, от высокого до низкого, и образовывать различные сочетания.

3. Развитие экологического мировоззрения обеспечивается в практике преподавания курса «Основы экологии» методической системой, представленной:

- содержанием учебного материала, в котором понятия систематизированы в соответствии с ведущей идеей курса — идеей коэволюции. Последняя изменяет логику изложения содержания, расширяет содержание ряда экологических понятий и тем самым реализует функциональный аспект, присущий экологической науке;

- комплексным применением традиционных и инновационных методов обучения, способствующих саморазвитию и самостановлению личности учащегося в целом и отдельных ее черт;

- сочетанием фронтальной, индивидуальной и групповой форм работы с приоритетом двух последних;

- привлечением в образовательный процесс наряду с СНИТ, медиаобразо-ванием натуральных объектов, представленных живыми организмами (комнатные растения, животные). Работа с ними способствует становлению у учащихся эмоционально-ценностного компонента экологического мировоззрения.

4. Реализация разработанной методической системы в практике преподавания курса «Основы экологии» достигается благодаря соблюдению ряда педагогических условий, таких, как:

- активизация индивидуальных и личностных качеств старшеклассников, способствующих развитию и проявлению мировоззренческих черт личности;

- сформированность экологического мировоззрения учителя, выполняющего мировоззренческую работу, его компетентностный рост в процессе работы с учащимися;

- многоаспектное видение экологических проблем, выявление их причин, последствий, установление причинно-следственных связей, на основе которых формируются рациональные варианты их разрешения, осознание учащимися своей роли в их разрешении. Все вышеуказанное достигается благодаря вовлечению в процесс обучения разноуровневого средового подхода.

Перспективы исследования видятся в изучении процесса становления экологического мировоззрения в рамках многопредметной модели экологического образования.