развитие эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся в процессе обучения биологии: на примере курса "Человек и его здоровье" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Постнова, Наталья Сергеевна

  • Постнова, Наталья Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 234
Постнова, Наталья Сергеевна. развитие эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся в процессе обучения биологии: на примере курса "Человек и его здоровье": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Постнова, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава I. Теоретическое исследование проблемы развития эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся в школьном биологическом образовании.

1.1. Сущность понятия «научное мировоззрение».

1.2. Структура эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения учащихся.

1.3. Изучение проблемы развития компонентов научного мировоззрения учащихся в методике обучения биологии.

Выводы по главе 1.

Глава II. Методические основы развития эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся в процессе обучения биологии.

2.1. Совершенствование1 содержания курса «Человек и его здоровье» с использованием мировоззренческого компонента в его построении.

2.2. Методическая система развития эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся.

2.3. Система уроков с использованием мировоззренческого компонента в содержании курса «Человек и его здоровье».

2.4. Система учебных занятий элективного курса «Дорога к познанию истории анатомии и физиологии человека».

Выводы по главе II.

Глава III. Экспериментальное исследование развития эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся в процессе обучения биологии.

3.1. Методические условия реализации системы развития компонентов научного мировоззрения у учащихся в процессе обучения биологии.

3.2. Организация и методика проведения педагогического эксперимента.

3.3. Результаты исследования развития компонентов научного мировоззрения у учащихся на разных этапах эксперимента.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «развитие эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся в процессе обучения биологии: на примере курса "Человек и его здоровье"»

Актуальность исследования. Современный кризис, возникший в российском обществе, отразился и на сфере образования. В новых социально-экономических, политических и культурных условиях, где образование приобретает деидеологизированную форму, возникла проблема выбора новых мировоззренческих ориентиров, способствующих формированию жизненных позиций учащихся в изменяющихся условиях современной жизни.

Совершенствование системы образования, стимулируемое социальным заказом общества, постоянно усложняет требования к личности выпускников школы. Наиболее важным из требований, предъявляемых к личности выпускника, является быстрая адаптация в различных социальных группах. Для более успешной деятельности индивиду необходимо не только целесообразно действовать и оперативно решать стоящие перед ним задачи, но и ориентироваться в расширенном информационном поле, вырабатывать собственную систему взглядов и убеждений. Для этого ему необходимо глубокое и правильное понимание мира, т.е. мировоззрение.

Проявление системных признаков кризиса современного общества и культуры, предъявление новых социальных требований к личности выпускников школы являются основанием для проведения специальных исследований, посвященных проблеме развития эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся.

Таким образом, в педагогической науке и практике возникает необходимость в преодолении следующих противоречий между: появлением новых требований к формированию личности выпускника школы, способного успешно действовать в современном обществе, и состоянием проблемы развития компонентов научного мировоззрения у учащихся в методике обучения биологии;

- социально-педагогическими требованиями усиления мировоззренческой направленности школьного биологического образования и отсутствием научно обоснованной методической системы развития компонентов научного мировоззрения у учащихся в данных условиях.

Выявленные противоречия определили актуальность проблемы исследования, которая заключается в объективной необходимости создания теоретически обоснованной' методической системы развития эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся;

В' исследовании мы опирались на философские, психологические, педагогические и методические труды.

Философские аспекты проблемы всесторонне освещены в исследованиях Р. А. Арцишевского, A. JI. Жохова, А. Г. Спиркина, П. Н. Федосеева и др.

Психолого-педагогические аспекты отражены в трудах JL И. Божо-вич, А. Н: Леонтьева, И. Я. Лернера, С. Л. Рубинштейна и др.

Среди методистов. наибольший вклад в изучение проблемы формирования научного мировоззрения у учащихся в процессе обучения биологии внесли,Е. И. Бруновт, Н. Mi Верзилин, А. Я. Герд, И! Д-. Зверев, Б. Д. Комиссаров; В. М. Корсунская, В: В. Иоловцов, Б. Е. Райков, Н. А. Рыков и др.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся в процессе обучения биологии (на примере курса «Человек и его здоровье»).

Цель исследования - развитие эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся в процессе обучения биологии (на примере курса «Человек и его здоровье»).

Объект исследования — процесс обучения биологии в 8-х классах средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - методическая система развития эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся-в процессе обучения биологии.

Гипотеза исследования. Развитие эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся в процессе обучения биологии будет возможно, если:

- уточнено понятие «научное мировоззрение» и определены составляющие элементы эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения на основе анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы;

- выявлен мировоззренческий компонент содержания курса «Человек и его здоровье»;

- разработана и реализована на практике методическая система развития эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся;

- разработана методика диагностики, определяющая уровени сфор-мированности компонентов научного мировоззрения у учащихся.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы уточнить сущность понятия «научное мировоззрение», выявить структуру эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения применительно к школьному биологическому образованию.

2. Выявить мировоззренческий компонент содержания курса «Человек и его здоровье», влияющий на развитие эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся в процессе обучения биологии.

3. Разработать и реализовать методическую систему развития эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся на примере курса «Человек и его здоровье».

4. Разработать и апробировать методику диагностики, позволяющую определить уровни сформированности эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся.

5. Экспериментально проверить эффективность использования методической системы развития эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся в процессе обучения биологии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на философском уровне — методология и теория познания; философские положения теории единства «природа - человек - общество»; философские принципы изучения явлений в единстве теории и практики (Р. А. Арцишевский, Н. А. Бердяев, Н. Ф. Бучило, А. Г. Спиркин); принципы диалектической логики (Ф. Кумф, 3. Оруджев). на психолого-педагогическом уровне — теория развития личности (JL И. Анциферов, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); методология личностно ориентированного, личностно-деятельностного подходов (А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков), системного подхода (Б, В. Всесвятский, В. Н. Садовский, Г. П. Щедро-вицкий, Э. Г. Юдин). на методическом уровне - теория обучения биологии в общеобразовательной школе (Н. М. Верзилин, Б. Д. Комиссаров, В. М. Корсунская, В. В. Половцов, Б. Е. Райков, Н. А. Рыков и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:

- теоретические (анализ, синтез, сравнение, обобщение и моделирование);

- экспериментальные (наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент);

- статистические (методы математического и дисперсионного анализа полученных результатов педагогического эксперимента).

Организация исследования включала в себя следующие этапы:

Первый этап - поисково-аналитический (2004-2005 гг.). Анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, обобщение массового опыта преподавания биологии в школе, определение направлений исследования.

Второй этап — теоретико-моделирующий (2005-2006 гг.). Разработка методической системы развития эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся в процессе обучения биологии, уроков по биологии, с использованием мировоззренческого компонента в содержании курса «Человек и его здоровье», занятий элективного курса «Дорога к познанию истории анатомии и физиологии человека» мировоззренческой направленности.

Третий этап — экспериментально-преобразующий (2006-2008 гг.). Проведение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности использования методической системы развития эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся в процессе обучения биологии.

Четвертый этап — заключительно-обобщающий (2008—2009 гт.). Статистическая обработка и анализ экспериментальных данных, обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление работы в виде диссертации.

Экспериментальная база исследования: НОУ «Школа «Интеллект», МОУ «СОШ № 67», МОУ «СОШ № 23», МОУ «СОШ № 141» г. Омска.

Работа выполнялась на кафедре основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии ГОУ ВПО «Омского государственного педагогического университета».

Научная новизна исследования:

- осуществлено совершенствование содержания курса «Человек и его здоровье» на основе дидактических, специальных и диалектических принципов при выявлении мировоззренческого компонента, включающего идейную базу (идея единства живого мира, взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектико-материалистического характера процесса познания), мировоззренческие знания об окружающем мире и месте человека в нем, трансформирующиеся во внутренний план действий у учащихся в виде взглядов и убеждений, влияющих на развитие их эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения;

- разработана методическая система развития эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся с использованием различных форм организации обучения (нетрадиционные виды уроков, экскурсии, внеклассные занятия и занятия элективного курса); методов обучения (информационные, оптимизирующие развитие взглядов и убеждений учащихся, ориентационно-деятельностные) и средств обучения: основных (реальные, вербальные, наглядные) и вспомогательных (ТСО, лабораторное оборудование), что позволило повысить уровень сформированности эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся;

- разработана методика диагностики, определяющая уровни сформированности компонентов научного мировоззрения у учащихся: интеллектуального, включающего низкий (уровень воспроизведения), средний уровень применения без философской терминологии) и высокий (уровень применения с формулировкой философского положения); а также эмоционально-ценностного компонента, включающего низкий (уровень утверждения в истинности знаний), средний (уровень готовности отстаивать свои взгляды) и высокий (уровень применения при наличии препятствий).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «научное мировоззрение» применительно к школьному биологическому образованию, представляющее собой совокупность мировоззренческих знаний об окружающем мире и месте человека в нем, трансформирующихся во внутренний план действий учащихся в виде взглядов и убеждений, необходимых для понимания ими современной естественнонаучной картины мира;

- впервые в методике обучения биологии рассмотрен интеллектуальный компонент научного мировоззрения у учащихся, представленный мировоззренческими знаниями об окружающем мире и месте человека в нем, на основе которого посредством чувственного восприятия и сопереживания у учащихся формируются взгляды и убеждения, составляющие их эмоционально-ценностный компонент научного мировоззрения;

- разработана теоретически обоснованная модель методической системы развития эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся, включающая целевой, проектировочный, содержательный, процесссуально-деятельностный и результативный компоненты, что позволяет использовать ее в обучении другим предметам естественнонаучного цикла.

Практическая значимость исследования:

- разработана и реализована методическая система развития эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся в процессе обучения биологии на примере курса «Человек и его здоровье»;

- разработана и апробирована методика диагностики, позволяющая определить уровни сформированности эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся;

- разработаны и реализованы уроки по биологии с использованием мировоззренческого компонента в совершенствовании содержания курса «Человек и его здоровье»; разработан и использован учебно-методический комплекс элективного курса «Дорога к познанию истории анатомии и физиологии человека», включающий: а) программу элективного курса; б) учебное пособие «Познание истории анатомии и физиологии человека»; в) методическое пособие «Дорога к познанию истории анатомии и физиологии человека»; г) электронную хрестоматию «Исторический экскурс в мир анатомии и физиологии человека.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; воспроизводимостью опытно-экспериментальной работы; сочетанием качественного и количественного анализа данных, их статистической значимостью.

Личный вклад автора заключается в анализе состояния исследуемой проблемы; в разработке и внедрении методической системы развития эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся в процессе обучения биологии (на примере курса «Человек и его здоровье»); в разработке и реализации уроков по биологии с использованием мировоззренческого компонента в совершенствовании содержания курса «Человек и его здоровье», а также занятий элективного курса «Дорога к познанию истории анатомии и физиологии человека»; в разработке и использовании методики диагностики, определяющей уровни сформированности эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся; в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной методической системы в развитии компонентов научного мировоззрения у учащихся.

Рекомендации по использованию научных результатов исследования: методическая система развития эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся в процессе обучения биологии может быть использована при подготовке учителей биологии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических работников, в педагогической работе учителей биологии и учителей-предметников естественнонаучного цикла в общеобразовательных школах, учреждениях системы дополнительного образования и средних специальных учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущим способом формирования у учащихся понимания современной естественнонаучной картины мира является реализация содержания курса «Человек и его здоровье» в процессе обучения биологии с использованием мировоззренческого компонента в его совершенствовании.

2. Разработанная теоретически обоснованная модель методической системы развития эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся позволяет сформировать естественнонаучную картину мира учащихся путем ее использования при обучении не только биологии, но и в обучении другим предметам естественнонаучного цикла.

3. Реализация разработанной методической системы в процессе обучения биологии позволяет развить интеллектуальный компонент научного мировоззрения у учащихся, представленный мировоззренческими знаниями об окружающем мире и месте человека в нем, на основе которого посредством чувственного восприятия и сопереживания у учащихся формируются взгляды и убеждения, составляющие эмоционально-ценностный компонент их научного мировоззрения.

Проверка и внедрение результатов исследования. Материалы исследования реализовывались при обучении биологии в средних общеобразовательных учреждениях г. Омска (НОУ «Школа «Интеллект»», МОУ «СОШ № 67», МОУ «СОШ № 23», МОУ «СОШ № 141»). Полученные результаты были представлены на международных, всероссийских, региональных и областных научно-практических конференциях: «Методология и методика естественных наук» (г. Омск, 2004 г.); «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы» (г. Челябинск, 2006 г.); «Проблемы биологического и экологического образования: история и современность» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); «Естествознание и гуманизм» (г. Томск, 2006 г.); «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (г. Уфа, 2007 г., 2008 г.); «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов» (г. Челябинск, 2008 г.); «Формирование базовых профессиональных компетентностей будущих педагогов в условиях реализации новых образовательных стандартов и вузовский учебник» (г. Москва, 2009 г.); «Современные проблемы школьного естественнонаучного образования и пути их решения» (г. Красноярск, 2009 г.); «Современные проблемы методики преподавания биологии, географии и экологии в школе и вузе: традиции и инновации» (г. Москва, 2010 г.).

Структура диссертации определена логикой научного исследования и состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 190 страницах, включающих 22 таблицы, 14 рисунков, библиографический список содержит 165 источников, 9 из которых на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Постнова, Наталья Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа философской, психологической, педагогической, методической литературы нами было уточнено понятие «научное мировоззрение» применительно к школьному биологическому образованию, представляющее собой совокупность мировоззренческих знаний об окружающем мире и месте в нем человека, трансформирующихся во внутренний план действий у учащихся в виде взглядов и убеждений, необходимых для понимания ими современной естественнонаучной картины мира.

2. В исследовании нами была принята структура научного мировоззрения, предложенная A. JI. Жоховым, представленная интеллектуальным, эмоционально-ценностным и действенно-практическим компонентами. В теме исследования мы изучали интеллектуальный и эмоционально-ценностный компоненты. Интеллектуальный компонент научного мировоззрения включает в себя представления, обобщенные образы, фантазии, осознанные нормы поведения, выражающиеся в мировоззренческих знаниях. Эмоционально-ценностный компонент научного мировоззрения основывается на интеллектуальном компоненте и представляет собой совокупность мировоззренческих знаний, которые трансформируются во внутренний план действий у учащихся в виде их взглядов и убеждений.

3. В ходе исследования нами было осуществлено совершенствование содержания курса «Человек и его здоровье» на основе дидактических, специальных и диалектических принципов при выявлении мировоззренческого компонента, включающего идейную базу (идея единства живого мира, взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектико-материалистического характера процесса познания), мировоззренческие знания об окружающем мире и месте человека в нем, трансформирующиеся во внутренний план действий у учащихся в виде взглядов и убеждений, влияющих на развитие их эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения.

4. В результате анализа литературных источников и практической педагогической деятельности нами была разработана теоретически обоснованная модель методической системы развития эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся в процессе обучения биологии, включающая целевой, проектировочный, содержательный, процессуально-деятельностный и результативный компоненты, и необходимая для развития эмоциональноценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения учащихся.

5. В связи с проблемой выбора новых мировоззренческих ориентиров, способствующих формированию жизненных позиций учащихся в изменяющихся условиях современной жизни, нами была разработана методическая система развития эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся в процессе обучения биологии с использованием различных форм организации обучения (нетрадиционные виды уроков, экскурсии, внеклассные занятия и занятия элективного курса); методов обучения (информационные, оптимизирующие возникновение взглядов и убеждений учащихся, ориентационно-деятельностные) и средств обучения: основных (реальные, вербальные, наглядные), а также вспомогательных (ТСО, лабораторное оборудование), что позволило повысить уровень сформированности эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов их научного мировоззрения.

6. Для определения уровней сформированности эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся на основе критериев и показателей уровней сформированности знаний, коэффициента усвоения знаний (по В. П. Беспалько); мировоззренческих новообразований, характерных для подросткового возраста (по A. JI. Жохову) и специальной системы заданий для анализа результатов по формированию мировоззрения учащихся (по Н. В. Шароновой) нами была разработана и апробирована методика диагностики. В развитии интеллектуального компонента научного мировоззрения у учащихся мы выделяем три уровня: низкий (уровень воспроизведения), средний (уровень применения без философской терминологии) и высокий (уровень применения с формулировкой философского положения) с использованием диалектико-материалистического подхода к анализу биологических объектов и явлений. В процессе развития эмоционально-ценностного компонента научного мировоззрения у учащихся, основанного на интеллектуальном компоненте, т.е. на сформированности мировоззренческих знаний, трансформирующихся во внутренний план действий у учащихся в виде взглядов и убеждений мы выделяем низкий (уровень утверждения в истинности знаний); средний (уровень готовности отстаивать свои взгляды) и высокий (уровень применения при наличии препятствий), позволяющие оценить результаты работы учителя по развитию компонентов научного мировоззрения у учащихся.

7. Результаты педагогического исследования свидетельствуют о переходе на формирующем этапе эксперимента уровней сформированности эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся с низкого на средний и повышении коэффициента усвоения знаний на 18,9 %. Результаты дисперсионного анализа усвоения мировоззренческих знаний у учащихся на формирующем этапе эксперимента являются достоверными, а также выше и стабильнее, чем на констатирующем, что свидетельствует о развитии эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся. Особенно следует отметить, что на формирующем этапе ответы учащихся отразили развитие у них умения устанавливать причинно-следственные связи, где они уже самостоятельно приводили доказательства истинности своей точки зрения на рассматриваемые проблемы, а также активизировался интерес учащихся при рассмотрении значимых элементов учебного материала. Также нами была обнаружена зависимость между развитием компонентов научного мировоззрения у учащихся и ростом их успеваемости по биологии, мотивацией к ее изучению. Развитие эмоционально-ценностного и интеллектуального компонентов научного мировоззрения у учащихся обеспечивает им, прежде всего, условия для самостоятельного решения вопроса об «устройстве» природы и о процессе ее познания человеком.

8. Анализируя полученные результаты педагогического эксперимента можно сделать вывод о том, для формирования мировоззренческих знаний в школьной практике нужно усиливать мировоззренческий компонент в содержании образования; учителям необходимо логично и доказательно излагать учебный материал, практически полностью отказываясь от догматизма в объяснении нового материала, что позволит учащимся самостоятельно приводить доказательства истинной собственной точки зрения, воздействуя всеми возможными способами на их эмоциональную сферу, включая выражение своего отношения. Результаты развития компонентов научного мировоззрения у учащихся способствуют более легкому пониманию учащимися естественнонаучной картины мира, что в свою очередь отразится на формировании целостной системы мировоззрения, которая в будущем позволит учащимся осознанно подходить к выбору жизненных ориентиров в изменяющихся условиях современной жизни.

Полученные выводы показывают, что все задачи решены. Следовательно, выдвинутая гипотеза справедлива.