Формирование научного мировоззрения у учащихся при обучении общей биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Морозова, Марина Игоревна

  • Морозова, Марина Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 159
Морозова, Марина Игоревна. Формирование научного мировоззрения у учащихся при обучении общей биологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозова, Марина Игоревна

Введение.

Глава I. Методолого - теоретические основы формирования научного мировоззрения.

1.1. Сущность категории «научное мировоззрение».

1.2.Психолого - педагогические аспекты формирования научного мировоззрения у учащихся.

Выводы по главе 1.

Глава II. Концептуальные основы формирования научного мировоззрения учащихся в школьном биологическом образовании.

2.1. Развитие проблемы формирования научного мировоззрения у учащихся в биологическом образовании.

2.2. Принципы формирования научного мировоззрения у учащихся.

2.3. Построение модели методики формирования научного мировоззрения у учащихся в разделе "Общая биология".

Выводы по главе II.

Глава III. Методические основы формирования научного мировоззрения у учащихся в курсе общей биологии.

3.1. Состояние проблемы формирования научного мировоззрения в практике школьного биологического образования.

3.2.Методика формирования научного мировоззрения у учащихся в разделе "Общая биология".

3.3. Результаты экспериментального обучения.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование научного мировоззрения у учащихся при обучении общей биологии»

Актуальность исследования. Образование как одна из сфер жизни общества выполняет функцию становления и развития личности, формирует научное мировоззрение личности и общества. Согласно Концепции модернизации общего образования, одной из главных целей выступает подготовка учащихся к дальнейшей жизни, к самоопределению и адаптации к новым социально-экономическим условиям. Цели образования во многом определяются социально-историческими условиями социума. Возникновение в российском обществе сложной социальной ситуации, опасной по своим последствиям для воспитания молодежи, обозначило проблему поиска новых мировоззренческих и идеологических ориентиров для молодого поколения. В связи с этой проблемой особое значение приобретает мировоззренческая функция образования, поскольку мировоззрение представляет собой обобщенную систему взглядов на мир, которые не привязаны к определенным явлениям, а служат основой для понимания общих тенденций развития мира в целом. Проявление системных признаков кризиса современного общества и культуры, предъявление новых социальных требований к развитию личности являются основанием для проведения специальных исследований, посвященных проблеме формирования научного мировоззрения у учащихся.

В своем исследовании мы опирались на философские, педагогические и методические труды. Философские аспекты проблемы всесторонне освещены в исследованиях Р. А. Арцишевского, А. Бальсиса, В.И. Дрыгина, Р.С. Карпинской, А.А. Касьяна, С.Б. Крымского, В.И. Кузнецова, В.Н.Усова, П.Н. Федосеева, В.И.Филатова, Г.А. Югая и др.

Проблема формирования научного мировоззрения рассмотрена в трудах многих педагогов (Т.К.Ахаян, Ш.П. Балавадзе, В.Н. Жукова, В.Р. Ильченко, Г.Г. Кириленко, В.М. Медведев, В.Н. Мощанский, Н.Г. Огурцов, P.M. Рогова, И.В. Сысоенко, Ю.Ф.Фоминых, В.Г.Школьник,

Г.И. Школьник, B.C. Шубинский) и психологов (Л.И. Анциферова, Г.Е. 3

Залесский, JI.B. Никонорова), а также в работах, посвященных методике обучения биологии (Н.Д. Андреева, Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, А.Я. Герд, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, А.Н. Мягкова, В.В. Половцов, Н.А. Рыков, В.П. Соломин, A.M. Цузмер, К.П. Ягодовский и др.).

Несмотря на актуальность данной проблемы, в настоящее время редки исследования, посвященные формированию мировоззренческих знаний, взглядов и убеждений у учащихся в биологическом образовании. Данная проблема нуждается в дополнительных исследованиях.

На сегодняшний день в методике обучения биологии в школе сложились противоречия:

- между появлением новых требований к развитию личности учащегося, потребностью общества в гражданах, обладающих развитым научным мировоззрением, и современным состоянием проблемы формирования мировоззрения в теории и методике обучения биологии; между социально-педагогическими требованиями усиления мировоззренческой функции биологического образования и отсутствием научно обоснованной методики формирования научного мировоззрения у учащихся.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в объективной необходимости создания теоретически обоснованной методики формирования научного мировоззрения у учащихся при обучении разделу "Общая биология".

Цель исследования заключается в повышении эффективности процесса формирования научного мировоззрения учащихся в разделе "Общая биология".

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по биологии в старших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования: методика формирования научного мировоззрения у старших школьников в общеобразовательной школе в разделе "Общая биология".

Гипотеза исследования - процесс формирования научного мировоззрения у учащихся в разделе "Общая биология" будет эффективным, если:

- выявлен мировоззренческий компонент содержания школьного биологического образования;

- дано обоснование принципам формирования научного мировоззрения учащихся при обучении биологии; в процессе обучения выявлены и реализованы этапы процесса формирования научного мировоззрения у школьников при обучении биологии;

- определены формы и методы, содействующие формированию научного мировоззрения у учащихся.

Для достижения цели исследования и в соответствии с выдвинутой гипотезой исследования определены задачи исследования:

- на основе теоретического анализа уточнить и конкретизировать применительно к школьному биологическому образованию сущность категории "научное мировоззрение";

- изучить состояние проблемы формирования научного мировоззрения у учащихся в теории и методике обучения биологии;

-изучить состояние проблемы формирования научного мировоззрения у учащихся в практике школьного биологического образования (на примере раздела "Общая биология");

- обосновать принципы формирования научного мировоззрения у учащихся при обучении биологии;

- определить этапы формирования научного мировоззрения у учащихся в курсе общей биологии;

- выявить мировоззренческий компонент содержания биологического образования;

- определить эффективные формы и методы формирования научного мировоззрения учащихся при обучении биологии;

- экспериментально проверить гипотезу исследования и определить эффективность разработанной методики формирования научного мировоззрения у учащихся.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ, синтез, сравнение и обобщение; моделирование;

-экспериментальные: прямое и косвенное педагогическое наблюдение, письменный опрос учителей и учащихся, беседа, педагогический эксперимент; статистические методы математического анализа данных эксперимента.

Методолого-теоретической основой исследования служат методология и теория познания; философские положения теории единства "природы - человека - общества"; теории развития личности (Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); методология системного подхода (И.В. Блауберг, Б.В. Всесвятский, В.II. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), интегративного подхода (А.П. Беляева, М.Н. Берулава); личностно ориентированного, личностно-деятельностного подходов (А.Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская), концепции гуманизации, экологизации образования (Н.М. Александрова, И.Ю. Алексашина, С.В.Алексеев, Н.Д. Андреева, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина, П.В. Станкевич); теории обучения биологии в общеобразовательной школе (Н.М. Верзилин,

A.Я. Герд, И.Д. Зверев, Б. Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова,

B.В, Пасечник, И.Н. Пономарева, В.В. Половцов, Б.Е. Райков, Н.А. Рыков, Д.И. Трайтак и др.).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001 гг.) был проведен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме 6 исследования, уточнена и конкретизирована категория "научное мировоззрение", выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике школьного биологического образования, определены направления исследования проблемы формирования научного мировоззрения учащихся, разработана методика констатирующего эксперимента, проведен констатирующий эксперимент и обобщены его результаты.

На втором этапе (2001-2002 гг.) научно обоснованы этапы формирования научного мировоззрения у учащихся, определены принципы формирования научного мировоззрения, построена модель методики формирования научного мировоззрения у учащихся в старших классах, разработана методика формирования научного мировоззрения у учащихся в курсе общей биологии: выявлен мировоззренческий компонент содержания раздела "Общая биология", определены эффективные формы и методы, способствующие формированию научного мировоззрения; проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) завершен формирующий эксперимент, проведено экспериментальное обучение, осуществлены анализ и интерпретация результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы №№ 150, 226, 322 Санкт-Петербурга и №№ 34, 43 г. Мурманска.

Научная новизна исследования заключается в том, что с позиций системного, интегративного, личностно ориентированного и личностно-деятельностного подходов разработана и обоснована эффективная методика формирования научного мировоззрения у учащихся в курсе общей биологии; выявлено биологическое содержание, обладающее мировоззренческой значимостью, определено оптимальное сочетание форм обучения биологии, методов, видов деятельности учащихся, способствующих формированию научного мировоззрения.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и конкретизации категории "научное мировоззрение" применительно к 7 школьному биологическому образованию, определении и обосновании принципов формирования научного мировоззрения у учащихся в курсе общей биологии: системности, гуманизации, систематичности и последовательности; научности, единства обучения, воспитания и развития; рефлексивности. Выявлен принцип диалогам ности и определены требования этого принципа к организации процесса формирования научного мировоззрения у учащихся. Выявлены этапы процесса формирования научного мировоззрения у учащихся в разделе "Общая биология" в условиях модернизации общего образования: подготовительно-диагностический, формирующий и оценочно-корректировочный.

Практическая значимость исследования состоит в разработке эффективной методики формирования научного мировоззрения у учащихся в курсе общей биологии. Выявлены эффективные формы (научное общество, вечера чтения научной и научно-популярной литературы, научные вечера), определены группы методов (информационные, оптимизирующие формирование взглядов и убеждений школьников, ориентационно-деятельностные), способствующие формированию научного мировоззрения старших школьников.

Рекомендации по использованию научных результатов. Методика формирования научного мировоззрения у учащихся может быть использована при подготовке учителей биологии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в работе учителей биологии и других учителей-предметников естественнонаучного цикла в общеобразовательных школах и учреждениях системы дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена целостностью работы, базирующейся на системном, интегративном, личностно-деятельностном и личностно ориентированном подходах, адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, качественным и количественным анализом фактического 8 материала, внедрением идей и концептуальных подходов в учебно-воспитательный процесс, данными статистической обработки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе по биологии в школах Санкт - Петербурга и г. Мурманска. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена, на IX международной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и город» (СПб, 2002), научно-практических конференциях «Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития (Санкт-Петербург, 2001), «Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика обучения» (СПб, 2002), «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования» (СПб, 2003), на Герценовских чтениях, посвященных педагогическому наследию А. Я. Герда (СПб, 2001), на методологических семинарах «Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования» (СПб, 2002, 2003, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель методической системы формирования научного мировоззрения у учащихся при обучении разделу "Общая биология", состоящая из целевого, проектировочного, содержательного и оценочно-результативного компонентов. 2. Принципы формирования научного мировоззрения учащихся: системности, гуманизации, систематичности и последовательности; научности, единства обучения, воспитания и развития; рефлексивности, диалогичности.

3. Методика формирования научного мировоззрения при обучении общей биологии, включающая в себя цели, содержательный компонент (идеи, знания, умения, ценности); формы организации образовательного процесса по биологии; методы, способствующие формированию научного мировоззрения у старших школьников; средства обучения, виды деятельности учителя и учащихся.

4. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе внедрения разработанной методики, заключающиеся в повышении качества усвоения учащимися мировоззренческих знаний, овладении оценочными умениями, формировании научных взглядов и убеждений у старшеклассников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Морозова, Марина Игоревна

Выводы по главе 2:

1. Анализ методической литературы, отражающей этапы и направления развития естественнонаучного образования, позволил сделать вывод о том, что решению проблемы формирования научного мировоззрения посвящали свои труды видные ученые-методисты: А.Я.Герд, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, Н.А. Рыков, В.В. Половцов, К.П. Ягодовский и др.

Период с 1940 по 1960 год характеризуется исследованием проблемы формирования атеистического мировоззрения учащихся. Учеными исследовались возможности биологического образования для становления атеистического мировоззрения учащихся.

С позиций диалектического материализма проблему формирования мировоззрения учащихся рассматривали многие методисты второй половины XX столетия. Учеными исследованы возможности различных курсов школьной биологии для формирования мировоззрения учащихся (Е.П. Бруновт, И.Д. Зверев, А.Н. Мягкова и др.), определены эффективные формы (Н.М. Верзилин, К.П. Ягодовский), методы формирования мировоззрения у учащихся (Н.А. Рыков).

Наше исследование основывается на уточнении и расширении идейной базы содержания биологического образования, также было определено 5 групп мировоззренческих знаний, входящих в содержание биологического образования.

2. Основными принципами формирования научного мировоззрения учащихся являются принципы: системности, гуманизации, систематичности и последовательности; научности, единства обучения, воспитания и развития; рефлексивности, диалогичности.

Специфический принцип диалогичности ориентирует на выработку собственных взглядов и убеждений школьников относительно научных теорий, концепций и гипотез.

3. Модель методики формирования научного мировоззрения учащихся разработана на основе системного подхода. Цели

79 биологического образования являются важным системообразующим фактором методической системы. К задачам формирования научного мировоззрения относим овладение прочными и системными мировоззренческими знаниями, овладение оценочными умениями, формирование системы научных взглядов и убеждений учащихся.

Принципы формирования научного мировоззрения учащихся подразделяются на методологические: системности, гуманизации; психолого-педагогические: систематичности и последовательности, научности, единства обучения, воспитания и развития, рефлексивности; специфическим является принцип диалогичности.

Содержательный компонент включает мировоззренческие идеи, мировоззренческие знания, обеспечивающие понимание современной научной картины мира, умения и навыки применять биологические знания для объяснения природных явлений и процессов, а также ценности природы, жизни, здоровья, биологического разнообразия, ценность биологической науки и биологического образования.

Процесс формирования научного мировоззрения учащихся охватывает такие организационные формы, как уроки - семинары, уроки -защиты рефератов, уроки - конференции, экскурсии в природу, домашнюю работу с включением заданий мировоззренческого характера, внеурочную работу (заседания научного общества учащихся, научные вечера, чтение научной литературы, научные диспуты).

Выявлены информационные методы, методы, оптимизирующие формирование взглядов и убеждений учащихся, а также ориентационно -деятельностные методы, способствующие эффективной организации процесса формирования научного мировоззрения у учащихся.

Результатами функционирования методики формирования научного мировоззрения являются овладение учащимися системными мировоззренческими знаниями, оценочными умениями, усвоение мировоззренческих идей и сформированная система научных взглядов и убеждений.

Глава 111. Методические основы формирования научного мировоззрения у учащихся в разделе "Общая биология"

3.1. Состояние проблемы формирования научного мировоззрения учащихся в практике школьного биологического образования

Экспериментальное исследование включало в себя несколько этапов. На первом этапе было проведено констатирующее исследование, в котором принимали участие 94 учителя Санкт-Петербурга и Мурманска, и 750 учащихся 10-х и 11-х классов школ №№150, 226, 322 Санкт-Петербурга и школ № №34 и 43 Мурманска.

Целью проведения констатирующего эксперимента, соответствующего первому этапу диссертационного исследования, было изучение состояния проблемы формирования научного мировоззрения в практике школьного биологического образования (выяснение трудностей работы учителей по формированию научного мировоззрения учащихся, выявление уровня сформированное™ мировоззренческих знаний старших школьников, готовности учащихся разбирать мировоззренческие вопросы на уроках общей биологии). Изучение опыта учителей (наблюдения на уроках общей биологии) выявило несоответствие их деятельности по формированию научного мировоззрения старших школьников требованиям принципа систематичности и последовательности, единства обучения, воспитания и развития. Учитывая данное противоречие, в ходе нашего исследования основной задачей констатирующего эксперимента стало подробное изучение профессиональной деятельности учителей по реализации мировоззренческой функции биологического образования. С этой целью было проведено анкетирование учителей.

В ходе исследования собраны и проанализированы 94 анкеты учителей. Приводим результаты проведенного анкетирования. На вопрос: «Считаете ли Вы необходимым формирование научного мировоззрения учащихся на уроках общей биологии в современных условиях?» - 75,5% (абс. 71) учителей отвели утвердигельно. Однако 20,2% (абс. 19) учителей не считают необходимым формирование научного мировоззрения старших школьников на уроках, мотивируя свой отказ первостепенностью формирования биологических знаний учащихся и нехваткой учебного времени. Вместе с тем, 4,3% (абс. 4) учителей не ответили на данный вопрос анкеты. Приведенное процентное соотношение ответов по данному вопросу свидетельствует о том, что учителя осознают необходимость и важность формирования научного мировоззрения учащихся. Однако анализ результатов ответов на второй вопрос нашей анкеты: «Систематически ли Вы формируете научное мировоззрение учащихся на своих уроках?», свидетельствует о том, что хотя 75,5% учителей подчеркивают необходимость формирования научного мировоззрения школьников на уроках общей биологии, но систематически из урока в урок работу ведут всего лишь 23,4% (абс. 22) учителей. Ответы остальных респондентов распределились следующим образом. Результаты представлены на рисунке 3.

Варианты ответов

Рис.З. Результаты анатиза ответов учителей на вопрос: «Систематически ли Вы формируете научное мировоззрение школьников на своих уроках».

Условные обозначения:

1. Формирование мировоззрения происходит от случая к случаю.

2. Учителя формируют научное мировоззрение старших школьников систематически.

3. На уроках биологии не уделяется должного внимания формированию научного мировоззрения учащихся.

Как видно из рисунка 4, малый процент -23.4% (абс. 22,4) составляют ответы, отражающие систематичность в работе учителей по формированию научного мировоззрения школьников. Мы полагаем, что такое распределение ответов учителей свидетельствует об отсутствии понимания ими важности процесса формирования научного мировоззрения pi своей роли в этом процессе.

Для анализа характера деятельности учителя по формированию научного мировоззрения старших школьников в анкете были сформулированы вопросы, направленные на выявление методов, методических приемов, которые используют учителя в своей работе. Ответы респондентов распределились следующим образом.

На вопрос о методах и методических приемах, используемых при формировании научного мировоззрения старших школьников, респонденты в большинстве случаев 67%, (63- абс.) отмечают словесные методы, среди которых выделяют следующие: лекция- 23,8%, беседа-20,2%, рассказ-12,4%, и доклады учащихся-10,6%. Пракгические методы в ответах респондентов занимают соответственно 19,3% (18 - абс.), наглядные 13,7% (13 - абс.). При этом учителя биологии среди практических методов ведущими определяют наблюдение и эксперимент, а среди наглядных - демонстрацию опытов, натуральных и изобразительных объектов. Нами выявлен факт игнорирования методов и методических приемов, носящих воспитательный характер, которые способствуют переводу знаний в личные убеждения. Среди таких методов даже не упоминается взаимообмен взглядами, убеждениями, личностная оценка учителем изучаемого материала. Таким образом, данные ответов респондентов подчеркивают необходимость создания теоретически обоснованной методики формирования научного мировоззрения старших школьников при обучении общей биологии.

Кроме того, учителя в своих ответах указывают на трудности, которые они испытывают при формировании мировоззрения старших школьников. Осознавая значимость и необходимость формирования

83 научного мировоззрения школьников, учителя отмечают ряд причин, вызывающих трудности решения данной задачи. Среди них названы следующие: отсутствие методических рекомендаций для организации процесса формирования научного мировоззрения школьников 73.4%-относит (69-абс); отсутствие знаний о сущности процесса формирования научного мировоззрения старших школьников, его этапах и педагогических условиях 16 %, (15- абс.); отсутствие статей в методических журналах 10,6%, (10 - абс). Результаты анализа ответов учителей представлены на рисунке 4.

80Ь

70 60

Количество ®® ответов

40 30 20 10 0

1 2 3

Варианты ответов

Рис.4. Результаты анализа ответов учителей на вопрос анкеты: «С какими причинами Вы связываете трудности решения задач по формированию научного мировоззрения учащихся при обучении общей биологии?»

Условные обозначения:

1.Недостаточность методических рекомендаций для организации процесса формирования научного мировоззрения учащихся.

2. Отсутствие знаний о сущности процесса, этапах и педагогических условиях формирования научного мировоззрения школьников при обучении общей биологии.

3. Отсутствие статей в методических журналах.

Тем не менее, на вопрос анкеты: "Готовы ли Вы на уроках общей биологии формировать научное мировоззрение старших школьников?" положительно ответили 89,4% (84- абс.) учителей, и лишь 10,6% (10 - абс.) заявили о своей неготовности осуществлять данный процесс.

В связи с неоднозначностью и сложностью определения категории "научное мировоззрение" и в целях уточнения его понимания у учителей мы проводили беседу. Были определены следующие вопросы:

1. Определите, что Вы понимаете под «научным мировоззрением»? Какие компоненты можно выделить в структуре мировоззрения личности?

2. Охарактеризуйте основные научные взгляды и убеждения, которыми должен обладать современный школьник.

Также нас интересовало мнение учителей об основных критериях, по которым можно судить о сформированности научного мировоззрения школьников. Респондентам был задан вопрос: «Как Вы считаете, по каким критериям можно судить о сформированности научного мировоззрения школьников». Ответы, представленные на рисунке 5, распределились следующим образом.

Количество ответов (%)

45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

Варианты ответов

Рис.5. Результаты ответов учителей на вопрос: «Как Вы считаете, по каким критериям можно судить о сформированности научного мировоззрения школьников». Условные обозначения:

1.Уровень сформированности оценочных умений.

2.Характер высказываний школьников о природе, обществе.

3. Уровень сформированности суждений школьников, их отношение и оценка к явлениям и процессам, протекающим в природе и обществе.

4. Степень соответствия дел и поступков взглядам и убеждениям.

5. Характер поведения школьника в природе и обществе.

6.Уровень сформированности мировоззренческих знаний и умений руководствоваться знаниями в жизни.

Данные ответов респондентов показывают, что учителя критерии сформированное™ научного мировоззрения учащихся определяют следующим образом: наибольший процент ответов 43,6% (41 -абс) пришелся на вариант ответа об уровне сформированности мировоззренческих знаний учащихся и умений руководствоваться знаниями в жизни, наименьший процент 7,4% (7- абс) приходится на варианты ответов об оценочных умениях школьников.

В ходе беседы учителям было задано несколько вопросов на понимание сущности понятия «научное мировоззрение» и выявление основных компонентов структуры мировоззрения личности. Результаты беседы показали, что большинство учителей 89,4% (84- абс.) имеют четкое понимание сущности понятия «научное мировоззрение», но они не смогли самостоятельно определить его составные компоненты. В основном, понятие «научное мировоззрение» учителя связывают с системой научных взглядов человека на окружающий мир, с глубокими знаниями из различных областей наук. Многие учителя 69,1% (65- абс.) связывают данное понятие с марксистско-ленинской философией, и подчеркивают его жесткую детерминированность идеологией государства. Нами зафиксировано, что учителя не признают зависимости формирующегося мировоззрения школьников и основных идей, тенденций развития биологической науки и запросов современного общества.

Основными компонентами в структуре научного мировоззрения учителями выделяются взгляды, убежденность личности в своих взглядах, умение отстаивать свои взгляды и убеждения, знания, жизненный опыт личности.

Также в ходе беседы с учителями мы попытались выяснить основные характеристики взглядов и убеждений, которыми, по их мнению, должен обладать современный школьник. Среди основных характеристик были названы следующие: гуманность в отношении к природе, гражданственное сознание, патриотизм, восприятие красоты природы,

86 убежденность в познаваемости природы и диалектическом ее развитии, экологические взгляды, суждения о том, как и почему человек может нанести природе вред, убеждения школьников о необходимости изменения своего отношения к природе. Таким образом, из ответов респондентов видно, что нет единого мнения о том, какие взгляды и убеждения должны быть сформированы у школьников. Такая разбросанность в характере ответов респондентов доказывает, что необходимость уточнения круга научных взглядов и убеждений, которые должны сформироваться у школьников при изучении общей биологии, тем более что данный раздел обладает огромными возможностями для реализации мировоззренческой функции всего общего образования.

В ходе констатирующего этапа эксперимента проводилось прямое наблюдение. Мы вели наблюдение на уроках общей биологии. Нами выявлен ряд фактов, свидетельствующих о том, что учителя мало уделяют внимания раскрытию мировоззренческих идей, входящих в содержание раздела "Общая биология". Школьники редко высказывают собственное мнение по мировоззренческим вопросам, хотя на уроках рассматривается множество фактов, требующих собственной оценки учащимися. Учителя редко предоставляют возможность для проявления учащимися своих убеждений, мало аппелируют к их высказываниям, хотя старшеклассники стремятся выразить свою точку зрения по многим вопросам содержания уроков.

При проведении констатирующего этапа эксперимента было проведено анкетирование 750 учащихся 10-х и 11-х классов, которым были предложены следующие вопросы: «Согласны ли Вы с мнением, что каждый человек должен обладать научным мировоззрением?». В большинстве случаев 65,5% (491,25- абс.) учащиеся считают, что каждый человек должен обладать научным мировоззрением, а - 30,6% (229,5- абс.), учащихся лишь частично согласны с данным мнением и 3,8% (28,5- абс.) учащихся ответили на данный вопрос отрицательно. Эти данные подтверждают мнение многих ученых [19, 72, 109] о необходимости

87 т формирования научного мировоззрения именно в старшем школьном возрасте.

На вопрос о том, под влиянием каких факторов складываются ваши взгляды и отношения к окружающей действительности, получены следующие ответы. Школьниками отмечается значительное влияние школьных учебных дисциплин на формирование их мировоззрения, такие ответы составляют 61,25% (459,4 - абс.). Под влиянием прочитанной художественной и научно-популярной литературы мировоззрение складывается у 14,05% (105,4- абс.) школьников, мнений родителей -24,7% (185,25- абс.). Результаты ответов учащихся на данный вопрос представлены на рисунке 6.

Варианты ответов

Рис.6. Результаты ответов учащихся на вопрос анкеты: «Под влиянием каких факторов в большей степени складываются Ваши взгляды и отношения к окружающей действительности?» Условные обозначения:

1. Школьные дисциплины.

2. Мнения родителей

3. Прочитанная художественная, научно-популярная литература Данные ответов на этот вопрос анкеты подтверждают мнение педагогов и методистов о важном факторе профессиональной деятельности учигелей при формировании научного мировоззрения учащихся. Кроме того, влияние мнений родителей указывает, что важным моментом в процессе формирования научного мировоззрения школьников является скоординированная работа учителей и родителей.

С целью выявления готовности учащихся разбирать на уроках общей биологии мировоззренческие вопросы, касающихся смысла человеческой жизни, положения человека в окружающем мире, взаимодействия человека с природой и обществом, мы задавали школьникам следующий вопрос: "Готовы ли Вы разбирать мировоззренческие вопросы во время уроков обшей биологии?". Результаты ответов представлены на рисунке 7.

Варианты ответов

Рис.7. Результаты ответов школьников на вопрос анкеты: «Готовы ли Вы разбирать мировоззренческие вопросы во время уроков общей биологии?» Условные обозначения:

1. Школьники готовы на уроках общей биологии разбирать мировоззренческие вопросы.

2. Школьники не определились в выборе (не знаю).

3. Школьники дали отрицательный ответ.

Из рисунка 8 видно, что 63,1% (473,3 - абс.) учащихся готовы разбирать на уроках мировоззренческие вопросы. Данные прямого педагогического наблюдения доказывают это, поскольку учащиеся пытаются высказывать свое мнение об изучаемых вопросах, задают учителям вопросы о роли человека в природе.

В ходе констатирующего этапа эксперимента был проведен письменный опрос учащихся с целью выявления уровня сформированности мировоззренческих знаний.

При оценке ответов учащихся в качестве критериев мы использовали уровни усвоения знаний, определенные на основе критериев вычисления уровней усвоения понятий и оценки сформированное™ знаний (по Беспалько В. П.):

4 уровень - в ответе ученика должны быть отражены все существенные стороны предметов или явлений, приведены конкретные примеры, правильно сформулированы определения, осуществлен перенос этих знаний для объяснения сущности новых явлений или процессов;

3 уровень - в ответе ученика должны быть правильно сформулированы определения, использована соответствующая терминология, но не все существенные стороны отражены в ответе, не всегда приведены примеры;

2 уровень - в ответе ученика отражены лишь отдельные признаки предметов или явлений, приведены только единичные примеры, но не осуществлен их перенос на другие объекты;

1 уровень - в ответе ученика приводятся примеры без пояснений, при изложении допущены неточности:

О уровень - ответ отсутствует или ошибочен.

Для определения полноты ответов нами были разработаны примерные образцы ответов на предлагаемые вопросы, с выделением основных элементов, требующихся для ответа.

Так, например, в ответе на вопрос "Что в Вашем понимании означает понятие "живая клетка - открытая система" мы попытались выяснить характер понимания учащимися живой клетки как системы. Учащиеся должны были отразить следующие смысловые элементы содержания:

1. Живая клетка обладает системным строением.

2. Клетка состоит из взаимосвязанных органоидов, выполняющих определенные функции.

3. Живая клетка способна к динамическому развитию.

4. Живая клетка обменивается веществом, энергией и информацией с окружающей средой. Ответы респондентов распределились следующим образом (табл.5).

Заключение

1. Проведенный теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы позволил определить неоднозначность трактовки понятия "научное мировоззрение". Исследование проводилось на основе системного подхода, и были определены сущностные характеристики понятия "научное мировоззрение". Научным мировоззрением считаем систему научных мировоззренческих знаний, взглядов, убеждений о мире, выражающих отношения к явлениям природы и общественной жизни человека.

В философии дано обоснование общесоциологическому, личностному и историческому подходам к изучению категории "научное мировоззрение". В нашем исследовании был задействован личностный подход, который рассматривает мировоззрение на уровне совокупности свойств отдельной личности, в качестве ее самосознания.

2. Проблеме исследования формирования научного мировоззрения школьников посвящены исследования педагогов, проводящиеся в русле двух направлений.

Согласно исследованиям по первому направлению, утверждалось, что формирование научного мировоззрения возможно только в контексте коммунистического воспитания. В соответствии с другим направлением процесс формирования научного мировоззрения у учащихся должен осуществляться в ходе познавательной деятельности. В нашем исследовании формирование научного мировоззрения рассматривается в общеобразовательном контексте, предусматривающем единство обучения, воспитания и развития личности.

Были выявлены этапы процесса формирования научного мировоззрения у учащихся: подготовительно-диагностический, формирующий и оценочно-корректировочный. Первый этап характеризуется подготовкой учащихся к формированию научного мировоззрения, проведением учителем диагностики сформированных взглядов и убеждений учащихся. В процессе формирующего этапа

142 развиваются мировоззренческие знания, являющиеся основой для становления научных взглядов и убеждений школьников. Оценочно-корректировочный этап основывается на осмыслении и оценивании всех этапов формирования научного мировоззрения школьников и применении сформированной системы взглядов учащимися.

3. В теории и методике обучения биологии были исследованы различные аспекты проблемы формирования научного мировоззрения школьников. Биологическое образование обладает мощным мировоззренческим потенциалом. Формированию научного мировоззрения может содействовать изучение всех разделов школьной биологии и в особенности раздела "Общая биология", так как ее содержание включает важные мировоззренческие идеи и знания. Становление научного мировоззрения личности происходит в течении всей жизни человека. Биологическое образование является одним из этапов и средств его формирования.

4. Изучение практики организации процесса формирования научного мировоззрения старших школьников показало, что работа учителей носит в большинстве случаев бессистемный характер, на уроках по общей биологии учителя мало уделяют внимания работе по формированию научных взглядов и отношений учащихся, самостоятельным суждениям учащихся. Среди причин, усложняющих работу по формированию мировоззрения, учителя называют отсутствие методического обеспечения процесса. Данные констатирующего эксперимента также показали готовность и желание старшеклассников изучать на уроках биологии вопросы мировоззренческого характера.

5. Теоретическое обоснование принципов формирования научного мировоззрения старших школьников включает принципы: системности, гуманизации, единства обучения, воспитания и развития; систематичности и последовательности; научности и рефлексивности. Выявлен новый принцип диалогичности, требования которого заключаются в ориентации на выработку собственных взглядов и убеждений школьников

143 относительно научных теорий, концепций и гипотез биологической науки. Из данного принципа вытекают требования к организации учебно-воспитательного процесса по биологии, а именно: широкое задействование учащихся в учебной и учебно-исследовательской деятельности

6. Модель методики формирования научного мировоззрения у старших школьников построена на основе системного подхода. Цели биологического образования являются системообразующим фактором методической системы. Функционирование системы базируется на методологических, психолого-педагогических и специфических принципах. Содержательный компонент методики включает мировоззренческие идеи, знания, умения и навыки применять биологические знания для объяснения природных явлений и процессов и ценности природы, жизни, биологического разнообразия, ценности биологического образования и биологической науки. Проектировочный компонент методики представлен разнообразными формами обучения: урок, экскурсии, научное общество, чтение научной литературы, проведение научных вечеров, внеурочная и домашняя работа. Модель методики представляет собой целостную методическую систему.

7. Методика формирования научного мировоззрения учащихся при обучении общей биологии включает в себя цели и задачи усвоения мировоззренческих идей, овладение прочными и системными мировоззренческими знаниями, оценочными умениями, формирование системы научных взглядов и убеждений учащихся. Содержание методики включает в себя мировоззренческие идеи, мировоззренческие знания, общеучебные и предметные, оценочные умения, общечеловеческие, нравственные и экологические ценности. Методы формирования научного мировоззрения характеризуются как информационные, оптимизирующие формирование научных взглядов и убеждений, и ориентационнодеятельностные. К эффективным формам формирования научного мировоззрения учащихся относятся: урок, экскурсии, домашняя работа, различные виды внеклассной работы: научное общество, чтение научной

144 литературы, научные вечера и внеурочная работа. Методика формирования научного мировоззрения предполагает широкое задействование при обучении биологии натуральных объектов, изобразительных, учебно-методической литературы, научной литературы, и включение взаимосвязанных видов деятельности учителя и учащихся на разных этапах формирования научного мировоззрения.

8. Доказана эффективность методики формирования научного мировоззрения при обучении биологии и необходимость ее внедрения в практику общей биологии. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики показала, что ее использование в процессе обучения общей биологии способствует повышению уровня усвоения мировоззренческих идей и знаний учащихся, овладению оценочными умениями, научными взглядами и убеждениями, а следовательно, содействует формированию научного мировоззрения у школьников.