Методика учебно-исследовательской работы учащихся при углубленном изучении общей биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Беспамятных, Татьяна Анатольевна

  • Беспамятных, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 174
Беспамятных, Татьяна Анатольевна. Методика учебно-исследовательской работы учащихся при углубленном изучении общей биологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беспамятных, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОБЛЕМЫ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В ПЕДАГОГИКЕ, ПСИХОЛОГИИ И МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ.

1.1. Исторический аспект изучения учебно-исследовательской работы учащихся в методике естествознания.

1.2. Психолого-педагогические основы учебно-исследовательской работы учащихся.

1.3 Практика организации учебно-исследовательской работы учащихся в классах с углубленным изучением курса «Общая биология».

ГЛАВА И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В

ПРОЦЕССЕ УГЛУБЛЕННОГО ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ.

2.1. Роль и место учебно-исследовательской работы учащихся в углубленном курсе «Общая биология».

2.2. Модель методики учебно-исследовательской работы учащихся при углубленном изучении курса «Общая биология».

ГЛАВА III. МЕТОДИКА УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ

РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ОБУЧЕНИЯ.

3.1 Организация и методические условия проведения педагогического эксперимента.

3.2. Экспериментальная методика учебно-исследовательской работы учащихся при углубленном изучении общей биологии в 10-11 классах.

3.3. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика учебно-исследовательской работы учащихся при углубленном изучении общей биологии»

Ведущей тенденцией современного образовательного процесса является обращение к личности обучаемого. Такая ориентация на личность и ее развитие отражает гуманистическую направленность образования. Гуманизация образования, в том числе и биологического, является объективной потребностью современности, так как является одним из путей решения проблемы утверждения гуманистических ценностей. Поэтому в преподавании биологии необходимо учитывать как личностные, так и деятельностные характеристики обучаемого, обращать особое внимание на обеспечение возможностей для осуществления самореализации, личностного роста, создание условий для саморазвития творческой индивидуальности, новые субъект - субъектные отношения ученика и учителя. Значимым должно стать не сколько приобретение готового знания, сколько собственные усилия, инициатива, поисковая деятельность и, главное, понимание личного смысла этой деятельности [25, 51, 73, 132].

В связи с этим, модернизация содержания образования предполагает усиление практической ориентации и инструментальной направленности среднего (полного) общего образования, то есть достижения оптимального сочетания фундаментальных и практических знаний, направленности образовательного процесса не только на усвоение знаний, но и на развитие способностей мышления, выработку практических навыков, расширения различного рода практикумов.

Решение задачи усиления практической направленности биологического образования может осуществляться за счет целенаправленной, системной организации учебно-исследовательской работы учащихся, обеспечивающей единство теории и практики в обучении, формирование и развитие общеучебных и исследовательских умений и навыков учащихся. Учебно-исследовательская работа концентрирует в себе активную познавательную и профессиональную компоненту, моделирует социальные взаимодействия и иерархии, поведенческие ситуации, что обеспечивает социальные функции современного школьного образования.

Педагогическая востребованность решения исследуемой проблемы в современной системе среднего (полного) общего образования связана с признанием приоритета развития над научением, выдвижением в качестве ведущей образовательной задачи формирование определенных видов деятельности, которые будут переносимы в будущую учебную и профессиональную деятельность; а также личностно-ориентированной системой обучения, предполагающей учет индивидуальных психологических особенностей учащихся и использование их личного опыта при осуществлении процесса обучения.

Организация учебно-исследовательской работы учащихся может успешно осуществляться в школах и классах с углубленным теоретическим и практическим изучением биологии, где создаются необходимые условия для наиболее полной реализации исследовательского подхода .в обучении данному предмету. Анализ содержания программ по биологии для общеобразовательной школы, а также - классов и школ с углубленным изучением предмета показал, что они ориентируют учителя на ознакомление учащихся с методами биологических и экологических исследований, на раскрытие перед учащимися сущности и логики научного поиска [126, 127].

Однако рекомендуемое число лабораторных, практических работ, экскурсий в этих программах незначительно. Подавляющее число вопросов программы предполагается изучать преимущественно в теоретическом плане, что снижает возможность включения учащихся в активную, творческую деятельность, обеспечивающую высокий уровень усвоения знаний, развитие потребности по преобразованию знаний биологического и экологического содержания и развитию соответствующих способов деятельности, формирование и развитие исследовательских умений и навыков учащихся.

Проблема познавательной, самостоятельной, исследовательской деятельности учащихся освещена в работах многих психологов и дидактов (В.И. Андреев, Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Т.В. Габай, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, С.А. Расчетина, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова, Г.И. Щукина и др.). В исследованиях по методике обучения биологии рассматриваются отдельные вопросы использования учебно-исследовательской работы учащихся с целью формирования и развития системы биологических знаний, общеучебных и исследовательских умений и навыков учащихся, повышения интереса к биологии (Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, А .Я. Герд, Н.В. Добрецова, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.В. Кулев, A.M. Мягкова, В.В. Половцов, И.Н. Пономарева, Б.Е. Райков, Н.А. Рыков,

В.Ю. Ульянинский, К.П. Ягодовский и др.) Однако в имеющихся трудах, посвященных данной проблеме, не обнаруживается системного подхода к применению учебно-исследовательской работы учащихся на уроках биологии, недостаточно полно раскрывается методика организации исследовательской деятельности в учебно-воспитательном процессе.

Несмотря на приоритетность и актуальность данной проблемы, к настоящему времени опубликовано очень мало работ, содержащих систему заданий для исследовательской деятельности учащихся по биологии и методические рекомендации по их использованию.

Вышесказанное указывает, что проблема содержания, организации исследовательской работы учащихся недостаточно разработана и нуждается в дальнейшем исследовании. Это подтверждается и результатами констатирующего эксперимента, проведенного среди учителей биологии и учащихся старших профильных классов гг. Санкт-Петербурга и Южно-Сахалинска. Таким образом, в теории и практике обучения общей биологии сложились противоречия между: усовершенствованным системным содержанием углубленного курса «Общая биология» обладающим значительной практической направленностью и преобладанием информативности в обучении, что обусловливает низкий уровень познавательной деятельности учащихся; желанием учащихся проникать в творческий процесс поиска знаний и действительностью обучения, методы которого в основном направлены на их сообщение в готовом виде; существующими дидактико-методическими условиями обучения в общеобразовательной школе и потенциальными возможностями учащихся по овладению новыми знаниями, умениями и навыками в познавательной деятельности;

- потребностями учителей биологии в разработанной методике учебно-исследовательской работы учащихся, системой исследовательских задач и -их отсутствием в теории и практике обучения общей биологии;

- инновационными тенденциями в среднем (полном) общем образовании и уровнем подготовки учителей.

Выявленные противоречия и недостатки определили проблему исследования, которая состоит в объективной необходимости создания научно обоснованной методики учебно-исследовательской работы учащихся при углубленном изучении общей биологии

Цель исследования заключается в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса в школах, классах с углубленным изучением курса «Общая биология» посредством специально разработанной методики учебно-исследовательской работы учащихся (УИРУ).

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс углубленного изучения общей биологии в старших классах.

Предмет исследования: методика учебно-исследовательской работы учащихся при углубленном изучении курса «Общая биология».

Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность процесса углубленного изучения курса «Общая биология» повысится, если:

- предложено теоретическое обоснование методики учебно-исследовательской работы учащихся;

- обоснованы дидактические и методические принципы отбора содержания и организации учебно-исследовательской деятельности учащихся;

- отобран содержательный компонент учебно-исследовательской работы учащихся в структуре содержания среднего (полного) общего биологического образования;

- определены функции, формы организации, методы и методические приемы, средства учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Для реализации поставленной цели исследования и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы определить состояние исследуемой проблемы в историческом аспекте и на современном этапе развития школы.

2. Изучить состояние практики организации УИРУ в условиях углубленного изучения общей биологии в современной школе.

3. Выявить возможности содержания углубленного курса «Общая биология» в реализации методики учебно-исследовательской работы учащихся.

4. Определить психолого-педагогические и методические условия реализации УИРУ в школах и классах с углубленным изучением общей биологии.

5. Спроектировать модель методики УИРУ и на ее основе разработать методику учебно-исследовательской работы учащихся при углубленном изучении общей биологии

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- методология и теория познания, теория деятельности, теории развития личности (П.К. Анохин, Н.Н. Батищев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Швырев, Г.И. Щукина и др. [8, 12, 43, 46, 84, 137, 170, 174]);

- системный, историко-сопоставительный, личностно-деятельный, личностно-ориентированный, акмеологический, интегративный, комплексный подходы (Н.М. Александрова, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева,

B.П. Беспалько, Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, И.Д. Зверев, Н.Е. Кузнецова, А.Н. Леонтьев, В.Н.Максимова, М.Н. Скаткин, Л.Н. Сухорукова и др.[1, 10, 16, 18, 31, 38, 40,49,53,58,79,84,88,152]);

- концепции гуманизации, экологизации общества и образования (Н.М. Александрова, С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, В.А. Бордовский, Л.П. Викторова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, И.Т. Суравегина и др. [1, 3, 7, 25, 33, 57, 90, 121, 149, 150]);

- теории и положения методики обучения биологии в средней школе, методические основы активизации познавательной деятельности учащихся в обучении биологии (Л.П. Анастасова, Н.М. Верзилин, Б.Е. Всесвятский,

A.Я. Герд, В.Ф. Зуев, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова,

B.В. Пасечник, В.В. Половцов, И.И. Полянский, И.Н. Пономарева, Б.Е. Райков, В.А. Смирнов, Д.И. Трайтак, К.П. Ягодовский и др. [5, 30, 37, 45, 61,71, 75,98, 112, 117, 119, 120, 131, 147,156, 179]).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; изучение, нормативных и программно-методических документов об образовании; теоретико-методический анализ состояния исследуемой проблемы; моделирование; проектирование методики учебно-исследовательской работы учащихся и разработка методических основ ее реализации в процессе обучения биологии.

2. Эмпирические: педагогическое наблюдение, интервьюирование и анкетирование учителей и учащихся, беседа, педагогический эксперимент.

3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: поэлементный и пооперационный анализ ответов, статистические методы обработки результатов эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Исследование проводилось в 1999-2002 гг. и включало три этапа: На первом этапе (1999-2000 гг.) были определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; изучено состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе и в практике обучения биологии; определена методика констатирующего эксперимента; обобщен опыт работы учителей школ гг. Санкт-Петербурга и Южно-Сахалинска; проведен констатирующий эксперимент, обобщены полученные результаты.

На втором этапе (2000-2001 гг.) была разработана методика учебно-исследовательской работы учащихся по общей биологии; обоснованы дидактические и методические принципы отбора содержания и организации учебно-исследовательской работы учащихся; отобран содержательный компонент УИРУ; определены формы, методы, средства исследовательской деятельности учащихся по общей биологии. Разработанная методика была внедрена в учебно-воспитательный процесс классов с углубленным изучением общей биологии школ № 230, 387 г. Санкт-Петербурга и №8, 13 г. Южно-Сахалинска; осуществлена первичная обработка результатов исследования; внесены коррективы в методику УИРУ.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) был продолжен формирующий эксперимент, проведена экспериментальная проверка результативности разработанной методики УИРУ в классах с углубленным изучением курса «Общая биология»; осуществлены анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования; сформулированы выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема учебно-исследовательской работы учащихся в школах, классах с углубленным изучением общей биологии явилась предметом специального изучения в методике обучения биологии; выделены основные функции УИРУ; структура учебно-исследовательских умений и навыков учащихся по общей биологии; определены требования к разработке методики УИРУ в соответствии с целями обучения биологии, вытекающие из общедидактических, методических принципов; разработана модель методики УИРУ при углубленном изучении общей биологии, обоснованы условия ее реализации; предложены учебно-исследовательские работы по общей биологии с учетом индивидуального развития учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано определение понятия «учебно-исследовательская работа учащихся по биологии»; определены методические требования к отбору содержания ч учебно-исследовательских задач; предложена обобщенная классификация учебно-исследовательских работ по общей биологии; разработана модельметодики УИРУ при углубленном изучении общей биологии в целях совершенствования процесса биологического обучения и воспитания учащихся, которая может быть перенесена в другие курсы биологии и дисциплины естественнонаучного цикла; определены и обоснованы принципы отбора содержания и организации учебно-исследовательской работы учащихся: системности, гуманизации, экологизации, научности и фундаментальности образования, обучения на высоком уровне трудности, самостоятельности, развивающего обучения, психологической комфортности, интеграции, креативности, индивидуализации, политехнизма, этапности, исследовательский; выявлены дидактические условия включения учебно-исследовательских работ в учебно-воспитательный процесс по общей биологии в профильных классах.

Практическая значимость исследования заключается в создании, реализации методики УИРУ при углубленном изучении общей биологии и определении ее влияния на формирование системных знаний, умений и навыков; разработке тематического планирования учебно-исследовательской деятельности учащихся при углубленном изучении общей биологии в 10-11 классах; предложены рекомендации по организации исследовательской деятельности учащихся в общеобразовательных учреждениях. Разработанная методика и полученные выводы исследования могут найти массовое применение в практике биологического образования, при подготовке учителей в педагогических вузах, в системе повышения квалификации учителей, подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-деятельностного, интегративного и комплексного подходов; их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, педагогики и методики обучения биологии; адекватностью используемых методов цели и задачам исследования; многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования; результатами педагогического эксперимента; качественной и количественной обработки экспериментальных данных и их методического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе школ гг. Санкт-Петербурга (№ 230, 387) и Южно-Сахалинска (№ 8, 13). Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения биологии и экологии РГТТУ им. А.И. Герцена, на Международных научно-практических конференциях «Личность. Образование. Общество» (С.-Петербург, 20002002); Межвузовской конференции «Гуманитарное образование: традиции и новации» (С.-Петербург, 2000); на конференциях «Методика обучения биологии и экологии в XXI веке», «Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития», «Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика обучения», «Проблемы управления организациями социальной сферы» (С.-Петербург, 2000-2002); на Герценовских чтениях, посвященных наследию А.Я. Герда, памяти И.Д. Зверева (С.-Петербург, 2001-2002).

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа состояния проблемы учебно-исследовательской работы учащихся в теории и практике углубленного изучения общей биологии.

2. Методика учебно-исследовательской работы учащихся при углубленном изучении общей биологии.

3. Психолого-педагогические и методические условия включения в учебно-воспитательный процесс по биологии исследовательской деятельности учащихся.

4. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Беспамятных, Татьяна Анатольевна

Выводы по III главе:

1. В ходе экспериментального обучения нами были определены следующие важнейшие условия эффективности реализации разработанной методики учебно-исследовательской работы учащихся при углубленном изучении общей ' биологии: определение структуры и содержания учебно-исследовательской работы учащихся по биологии; непрерывное, поэтапное, преемственное включение УИРУ в процесс углубленного обучения биологии в старших классах; создание мотивационной установки учащихся; подготовленность учителей биологии к проведению исследовательской деятельности учащихся при углубленном обучении биологии; комплексное применение словесных, наглядных, практических методов обучения, различных форм организации УИРУ; использование разнообразных видов средств обучения; активизация самостоятельной УИРУ по биологии.

2. Экспериментальное обучение, направленное на проверку гипотезы, подтвердило правильность идей о том, что эффективность усвоения биологических знаний, общеучебных и исследовательских умений и навыков в школах и классах с углубленным изучением общей биологии может быть успешной, если: определены объем и содержание учебно-исследовательских работ учащихся по общей биологии, выявлены их взаимосвязи; разработана методика учебно-исследовательской деятельности учащихся при углубленном изучении общей биологии. Данные анализа контрольных, проверочных работ, результаты наблюдений, анкетирования подтверждают правильность гипотезы исследования, регистрируют показатель стабильности усвоения знаний.

3. Методика учебно-исследовательской работы учащихся при углубленном изучении биологии в старших классах повышает эффективность усвоения и прочность биологических знаний, полноту освоения общеучебных, исследовательских умений и навыков. Исследовательская деятельность, значительно повышает качество освоения интеллектуальных, практических, организационно-коммуникативных умений и навыков учащихся.

Заключение

1. Вопросам содержания, организации учебно-исследовательской работы учащихся уделялось большое внимание учеными, практическими работниками на длительном пути исторического развития методики естествознания. На единстве теории и практики в обучении естествознанию посредством обязательного использования исследовательских работ, направленных на развитие у учащихся интереса к познанию окружающего мира, повышение качества знаний, формирование и развитие интеллектуальных, практических умений и навыков настаивали такие известные педагоги, как Я.А. Коменский, М.В. Ломоносов, И.Г. Песталоцци, В.Ф. Зуев, К.Д. Ушинский, А.Я. Герд и другие. Понятие «исследовательская работа учащихся», заложенное в трудах А.Я. Герда, Б.Е. Райкова, Н.Н. Рождественского, М.М. Рубинштейна, К.П. Ягодовского, сформировалось в философской, психолого-педагогической науке и опирается на теорию деятельности (C.JI. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин).

На основе анализа работ В.И. Андреева, С.Л. Леонтьева, Г.И. Щукиной и других ученых сформулировано понятие «учебно-исследовательская работа учащихся», применимое к методике обучения биологии; разработана обобщенная классификация учебно-исследовательских работ учащихся (по методам научного познания, дидактическим целям, особенностям умственных действий, формам обучения, способам организации, срокам выполнения, степени самостоятельности, месту проведения); определены методические требования к отбору содержания учебно-исследовательских задач; предложена структура учебно-исследовательских умений и навыков, формируемых и развиваемых при выполнении учащимися исследовательской деятельности в процессе углубленного изучения курса «Общая биология».

2. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о желании учащихся заниматься исследовательской работой при изучении биологии, однако большинство из них не владеют в достаточной степени практическими умениями и навыками. Значительная часть учителей биологии организует исследовательскую деятельность на уроках эпизодически, причем предпочтение уделяют работам теоретического характера. Учителя испытывают определенные трудности именно в организации практической деятельности, связанные с недостатком методической литературы по вопросам содержания, методики учебно-исследовательской работы учащихся профильных биологических классов.

3. Анализ учебных программ, методической литературы, учебников позволяет обосновать, сконструировать и внедрить методику учебно-исследовательской работы учащихся в курс «Общая биология». Полученные нами результаты показали, что исследовательская деятельность учащихся на уроках биологии может успешно реализовываться в школах и классах с углубленным теоретическим и практическим изучением предмета, где создаются необходимые условия для наиболее полной реализации исследовательского подхода в обучении данному предмету.

4. На основе системного, личностно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов разработана методика учебно-исследовательской работы учащихся при углубленном изучении общей биологии. Она представляет собой взаимосвязь целей биологического образования, целей и функций УИРУ, содержания курса «Общая биология», дидактических и методических принципов содержания и организации УИРУ, ее компонентов, методов организации и проведения исследовательской деятельности, форм организации, средств обучения и результатов УИРУ.

5. В ходе исследования были установлены методические условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной методики учебно-исследовательской работы учащихся, а именно: определение структуры и содержания УИРУ; непрерывное, поэтапное, преемственное включение исследовательских работ учащихся в содержание курса «Общая биология»; усиление аксиологического аспекта биологических знаний, как основы мотивационного включения УИРУ в учебно-воспитательный процесс; комплексное использование методов обучения, методов экологических исследований, различных видов средств обучения и форм организации УИРУ; подготовленность учителей биологии к проведению исследовательской работы учащихся при углубленном изучении общей биологии.

6. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики учебно-исследовательской работы учащихся при углубленном изучении общей биологии показала, что проведение исследовательских работ при учете особенностей содержания учебных тем курса и при применении адекватных методов обучения, а также форм организации УИРУ, способствует повышению эффективности усвоения биологических понятий и овладению общеучебными, исследовательскими умениями и навыками.