Методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дергунова, Наталья Михайловна

  • Дергунова, Наталья Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 201
Дергунова, Наталья Михайловна. Методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дергунова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ САМОКОНТРОЛЯ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Понятие «самоконтроль» в литературе.

1.2. Анализ теории и практики формирования самоконтроля учебных действий в обучении школьников.

1.3. Самоконтроль учебных действий учащихся при изучении химии как объект методического исследования.

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОКОНТРОЛЯ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ХИМИИ.

2.1. Методолога теоретические основы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

2.2. Концепция и теоретическая модель системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии.

2.3. Методическая система самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ САМОКОНТРОЛЯ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ХИМИИ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ.

3.1. Общая характеристика экспериментального исследования.

3.2. Исследование влияния методики самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии на становление опыта самоконтроля учебных действий по химии.

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе»

Симпозиум «Философия образования в перспективе XXI века», проводившийся под эгидой ЮНЕСКО, в своем итоговом документе подчеркнул, что человек в рамках образования должен встать на путь образования самого себя, на путь сознательного и ответственного выбора тех способов мышления и действия, которые способствуют сохранению жизни; культуры и природы. Традиционное понимание целей образования как усвоения определенной суммы знаний участниками симпозиума подвергнуто критике. В документе указывается, что основой образования должны являться не столько учебные предметы, сколько способы мышления и деятельности, т.е. процедуры и методы рефлексивного характера.

В соответствии с новым социальным, политическим и экономическим статусом общественного устройства России, с мировыми тенденциями в образовании проводится реформирование образования, направленное на решение как общегосударственных задач, так и внутренних проблем системы образования. В стратегических документах Правительства России по модернизации образования, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года ставится вопрос о достижении нового качества общего образования, соответствующего требованиям новой системы общественных отношений и ценностей, требованиям новой экономики. Новое качество общего образования может быть достигнуто посредством формирования и реализации у школьников умений самоконтроля учебных действий при изучении учебных предметов, в том числе и химии.

Вопросам формирования учебной деятельности, контроля и самоконтроля учебных действий уделяется внимание в исследованиях многих отечественных и зарубежных психологов.

В работах психологов (Л.С.Выготский, П.П. Блонский, А.Н. Леонтьев, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.В. Репкин, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В.Чебышева, А.К. Сердюк, Г.А.Собиева, Г.П.

Щедровицкий, Дж. Кэрролл, Б. Блум и др.) определяется структурный состав учебной деятельности, в котором особое место занимают действия контроля, самоконтроля, самооценки и рефлексии, а также особенности организации учебной деятельности, направленной на достижение заранее заданного результата и особое значение процессов самоконтроля, самооценки и рефлексии при ее осуществлении.

Исследования ученых по психологии учения (Менчинская H.J1., Якиманская И .Я., Божович Е. Д. и др.) направлены на разработку психолого-педагогических критериев эффективности учения, форм взаимодействия учителя и ученика в процессе контрольно-диагностической и диагностико-коррекционной работы, способствующей формированию у школьника преобладающей ориентации на оценку-суждение, а не оценку-балл и становлению у него опыта самоконтроля, необходимого для дальнейшего образования и самообразования.

Актуальные вопросы формирования самостоятельности учащихся и развития самоконтроля в процессе самостоятельной учебной работы рассмотрены в научных исследованиях педагогов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.К. Громцева, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Г.Ю. Ксензова, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, J1.M. Перминова, М.Н. Скаткин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.Ф. Шаталов, А.В. Хуторской, Г.И. Щукина и др.).

В психолого-педагогической науке отражены: психологические особенности воспитания самоконтроля в учебной работе младших школьников (А.К. Сердюк и др.); дидактические основы формирования самоконтроля в процессе самостоятельной работы учащихся (А.С. Лында, Л.В. Жарова, С.А. Курносова и др.); организационно-педагогические условия развития самоконтроля в обучении (Т.Н. Педан и др.); проблема формирования активной познавательной деятельности средствами самоконтроля (З.Н. Калеева и др.).

Различные аспекты формирования учебной деятельности и проблемы контроля в процессе обучения химии рассматриваются в методической литературе (И.Ю. Алексашина, В.Я. Вивюрский, Н.П. Гаврусейко, Н.Н. Гара,

В.П. Гаркунов, Н.П. Гузик, Е.О. Емельянова, О.С. Зайцев, Э.Г. Злотников, М.В. Зуева, Р.Г. Иванова, А Г. Иодко, Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, B.C. Полосин, Т.Н. Раннимова, B.JI. Рысс, Р.П. Суровцева, Н.Н. Суртаева, И.М. Титова, М.К. Толетова, А.А. Тыльдсепп, Г.МЛернобельская, И.Н. Чертков, М.А. Шаталов и др.). Однако проблема самоконтроля учебных действий учащихся по химии остается малоизученной. В исследованиях ученых отражены отдельные аспекты самоконтроля учебной деятельности: самоконтроль, самооценка и саморефлексия как самообразовательные умения (М.С. Пак и др.); формирование учебно-организационных умений в процессе обучения химии, разработка и использование заданий для организации обучения способам самоконтроля (В.Я. Вивюрский, Е.О. Емельянова, А.Г. Иодко и др. ); структура, типология и классификация познавательных заданий по химии; (Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, Г.М. Чернобельская и др.); использование упражнений, в т.ч. корректурных, по оперированию химической символикой ( Н.Е. Кузнецова, JI.B. Грибакина и др.); развитие рефлексивных умений учащихся при обучении химии (Н.Н. Суртаева, С.В. Кривых, JI.H. Шихова и др.).

Таким образом, в литературе и образовательной практике имеются определенные предпосылки для разработки методики самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии. Однако проблеме самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии не уделялось должного внимания. К сожалению, до сих пор не разработаны теоретические основы системы самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии, не сформулирована научно-обоснованная цель системы самоконтроля учебных достижений, не выявлены содержание, методы, формы, средства, условия самоконтроля учебных действий, не разработаны технологии включения методов самоконтроля в процесс обучения химии.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих основных противоречий, выявленных нами:

• между потребностью общества в личности, способной к самоуправлению собственной образовательной деятельностью и отсутствием научно-практической разработки системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе;

• • между необходимостью разработки и реализации системы самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии и отсутствием научно обоснованных стадий и механизмов самоконтроля;

• между доминирующей контролирующе-оценочной ролью учителя и современными требованиями Концепции модернизации российского образования по формированию опыта самоконтроля школьников в предметном обучении.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что оно имеет не только научное значение (связанное с разработкой теории и системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии), но и социальное значение (связанное с формированием допрофессионально компетентной личности, готовой к самоконтролю учебных действий и к дальнейшему самообразованию), а также прикладное значение (связанное с разработкой и реализацией методической системы по самоконтролю учебных действий школьников при изучении химии).

Актуальность и нерешенность в теории и методике химического образования указанных выше задач и противоречий обусловили выбор темы.

Цель исследования - разработка и реализация методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе, способствующей формированию опыта самоконтроля учебных действий учащихся, обеспечивающего устойчивое качество результатов их химического образования.

Объект исследования - процесс самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

Предмет исследования - теоретические основы, методическая система и методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: использование методической системы и методики самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе способствует становлению у них опыта самоконтроля учебных действий, необходимого для обеспечения устойчивого качества результатов изучения химии.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и теоретический анализ литературных источников с целью определения состояния проблемы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

2. Выявить противоречия, тенденции, целевые установки исследования.

3. Научно обосновать и сформулировать методолого-теоретические основы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии.

4. Сформулировать концептуальные положения системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

5. Разработать теоретическую модель системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

6. Разработать и апробировать методику самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии, обеспечивающую устойчивое качество результатов обучения химии в основной школе.

7. Разработать методические рекомендации по формированию у школьников опыта самоконтроля учебных действий в процессе изучения химии в основной школе.

8. Выявить в процессе экспериментального исследования важнейшие методические условия эффективного функционирования методики самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

9. Осуществить в процессе педагогического эксперимента проверку рабочей гипотезы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Теоретические: анализ психологической, педагогической, методической, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; разработка методолого-теоретических основ самоконтроля учебных действий учащихся, моделирование и проектирование методической системы самоконтроля учебных действий школьников- при изучении химии. 2. Эмпирические: наблюдение; анкетирование; тестирование; интервьюирование, изучение школьной документации; беседа; педагогический эксперимент. 3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. Предварительный этап позволил решить следующие задачи: теоретически осмыслить исследуемую проблему, определить цели, предмет, задачи, гипотезу исследования, изучить состояние проблемы с целью конкретизации основных теоретических положений при решении поставленных задач. На этом этапе был сделан анализ состояния проблемы самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии: изучен практический опыт учителей, отражающий состояние проблемы самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии; проанализированы отношения участников образовательного процесса к необходимости создания системы самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии, позволяющей сформировать у школьников опыт самоконтроля учебных действий; разработана методика педагогического эксперимента. Теоретический этап позволил с учетом результатов информационного и научного поисков раскрыть структуру и содержание самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии, разработать концептуальные положения, теоретическую модель и методическую систему самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии, а также, окончательно охарактеризовав предмет исследования, сформулировать рабочую гипотезу. На экспериментальном этапе были накоплены данные посредством организации и проведения педагогического эксперимента, выявлены причинно-следственные связи, позволившие проверить рабочую гипотезу исследования, подвергнуть анализу и интерпретации результаты педагогического эксперимента (констатирующего, поискового, формирующего). На заключительном этапе были сведены и обобщены результаты исследования (предварительного, теоретического и экспериментального этапов), сформулированы выводы и даны обоснованные методические рекомендации для учителей школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная методическая система и концептуальные положения, раскрывающие методику самоконтроля, способствуют становлению у школьников опыта самоконтроля учебных действий по химии.

2. Циклическое функционировавние стадий самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе (рецептивно- ' акцептирующей, актуализирующей, фиксирующей, корректирующей, антиципирующей, констатирующей, саморефлексии) содействует формированию у школьников умений самоцелеполагания, самопланирования, самооценки, самокоррекции и саморефлексии.

3. Становлению у школьников опыта самоконтроля учебных действий, необходимого для достижения устойчивого качества результатов изучения химии, способствует организационно-методический комплекс для самоконтроля и самокоррекции, реализующий методические программы, технологические карты самоконтроля учебных действий, акцентирующие алгоритмы, опорные таблицы, схемы и задания.

4. Результаты экспериментального исследования доказывают эффективность методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на выделенной теоретической основе разработаны и реализованы в образовательной практике концептуальные положения, теоретическая модель и методическая система самоконтроля учебных действий учащихся, обеспечивающая устойчивое качество изучения химии в основной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: расширен понятийный аппарат теории самоконтроля в учении посредством введения в него терминов «самоконтроль учебных действий школьника», «самоконтроль учебных действий школьника при изучении химии» и раскрытия их содержания; сформулирована научно обоснованная цель; разработаны теоретическая модель методической системы и постадийная методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе; установлены методические условия эффективной реализации системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе; выявлены стадии, механизмы, методы, формы и средства самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

Практическая значимость работы состоит в том, что методолого-теоретические основы и методическая система самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии доведены до уровня конкретной методики и методических рекомендаций, адресованных учителям средних общеобразовательных школ; разработаны и апробированы методические программы и технологические карты самоконтроля учебных действий, акцентирующие алгоритмы, опорные таблицы и схемы для самоконтроля и самокоррекции, разные типы заданий для самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе; результаты исследования внедрены в образовательную практику основной школы; показано существенное влияние внедрения методики самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе на становление опыта самоконтроля учебных действий учащихся и достижение устойчивого качества их химического образования; материалы и результаты исследования могут быть использованы в профессионально-методической подготовке студентов.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается согласованностью методолого-теоретических основ исследования с фундаментальными положениями педагогики, психологии, дидактики и методики обучения химии, корректным изучением литературных источников и практического опыта обучения химии в основной школе, а также выбором адекватных предмету исследования современных методов исследования и положительным значением показателей эффективности методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе; воспроизводимостью результатов исследования; результатами статистической обработки данных проведенного педагогического эксперимента.

Апробация работы и внедрение результатов осуществлялись в средних школах Москвы (№№ 37, 38), Санкт-Петербурга (№№ 9, 12) и Ленинградской области (№№ 1,2 г. Коммунара, № 464 г. Павловска).

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 51, 52, 53, 54, 55 Всероссийских научно-практических конференциях химиков с международным участием (Санкт-Петербург - 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 годы), на X, XI, XII, XIII Международных конференциях «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург - 2003, 2004, 2005, 2006 годы), на X Российско-американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (Санкт-Петербург — 2007 год) и на XI международной научно-практической конференции «Ресурсы развития современного урока» (Киров ~ 2008).

По теме исследования опубликовано 17 работ. В них раскрыты основные идеи диссертации, а также представлены методические принципы и рекомендации по организации самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дергунова, Наталья Михайловна

Выводы по главе 3

1. Разработана и реализована в соответствии с рабочей гипотезой методика экспериментального исследования, включающая констатирующий, поисковый и формирующий этапы.

2. Сформулированы основные задачи каждого этапа педагогического эксперимента и определены адекватные им методы их решения.

3. Разработаны и использованы методики сравнительного и дублирующего педагогического эксперимента.

4. Обоснована и реализована интегративная методика измерения и оценивания результатов изучения химии (сформированность химических знаний, становление опыта самоконтроля учебных действий).

5. Отобраны и применены непараметрические критерии (критерий однородности %2, G — критерий знаков), показатели, а также методики измерения результатов образовательного процесса, имеющиеся в литературе и адаптированные к предмету данного исследования.

6. Доказана в процессе педагогического эксперимента эффективность влияния методики самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии на становление опыта самоконтроля учебный действий и связанных с ним результатов обучения химии: химических знаний, предметных умений, ценностных отношений.

7. Анализ данных педагогического эксперимента свидетельствует о том, что предложенная нами система самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии, реализуемая при учете выявленных нами методических условий, способствует формированию у учащихся основной школы опыта самоконтроля учебный действий, обеспечивающего устойчивое качество результатов изучения химии.

Следовательно, рабочая гипотеза исследования подтверждена, а цель исследования достигнута полностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Обоснована в результате анализа литературных источников и образовательной практики необходимость разработки и реализации методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии, позволяющая устранить выявленные противоречия и обеспечить устойчивое качество результатов изучения химии в основной школе.

2. Выделены в качестве методолого-теоретических основ системы самоконтроля учебных действий учащихся при обучении химии в основной школе: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, психологические концепции развивающего обучения, методическая концепция развивающего обучения химии; методологические подходы (личностно-деятельностный и психолого-методический); доминирующие принципы (системности, интеграции, цикличности в самоконтроле).

3. Разработаны и реализованы концепция и теоретическая модель методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе, представляющая целостность методолого-теоретических основ, целевого, содержательного, организационно-методического, процессуально-управленческого, результативно-оценочного компонентов, а также деятельности учителя и деятельности учащихся.

4. Выявлены стадии (рецептивно-акцептирующая, актуализирующая фиксирующая, корректирующая, антиципирующая, саморефлексия, констатирующая) самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе, организационные формы, методы и средства, способствующие становлению у них опыта самоконтроля учебных действий, связанного с умениями самоцелеполагания, самопланирования, самооценки, самокоррекции и саморефлексии.

5. Разработаны и реализованы методическая система самоконтроля учебных действий, организационно-методический комплекс, включающий методические программы и технологические карты самоконтроля учебных действий, акцентирующие алгоритмы, опорные таблицы, схемы, задания для самоконтроля, способствующие формированию опыта самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии.

6. Разработаны и реализованы методические рекомендации по применению системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии, адресованные учителям средних общеобразовательных школ.

7. Проверена и доказана в процессе педагогического эксперимента эффективность системы самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии для формирования у них опыта самоконтроля, необходимого для обеспечения устойчивого качества результатов изучения химии в основной школе.