Формирование опыта самоконтроля подростков в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дегтярева, Светлана Станиславовна

  • Дегтярева, Светлана Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Дегтярева, Светлана Станиславовна. Формирование опыта самоконтроля подростков в учебной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Армавир. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дегтярева, Светлана Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА САМОКОНТРОЛЯ У ПОДРОСТКОВ.

1.1. Сущность самоконтроля школьников, его структура, функции и классификация.

1.2. Механизм самоконтроля в самоуправлении и саморегуляции учебной деятельностью школьников.

1.3. Опыт самоконтроля подростков в учебной деятельности, его критерии, признаки и уровни сформированности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА САМОКОНТРОЛЯ ПОДРОСТКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Моделирование педагогического процесса по формированию опыта самоконтроля подростка в учебной деятельности.

2.3. Организационно-технологические подходы к формированию опыта самоконтроля подростка.

2.4. Динамика процесса формирования опыта самоконтроля подростков в учебной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование опыта самоконтроля подростков в учебной деятельности»

Актуальность исследования. В настоящее время становление личности происходит в новых социально-экономических и политических условиях, в иной нравственно-этической атмосфере, что требует пересмотра самих подходов к организации обучения и воспитания. В современных условиях значительно расширяются и углубляются связи человека с окружающим миром, с другими людьми на основе деятельности, самостоятельности и проявления различных форм его активности. Через деятельность (учебную, игровую, трудовую) формируется отношение к действительности, к самому себе (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн). Долгое время традиционное образование в нашей стране имело внеиндивидуальный характер. Современная школа пытается восполнить этот пробел за счет инновационных изменений в сфере образования: создаются образовательные учреждения нового типа, изменяются основные ориентиры в содержании обучения и воспитания. Объединяют эти нововведения общие идеи: ведущей является концепция целостного развития личности, которая предполагает создание условий для ее саморазвития через развитие самой системы образования путем новых педагогических технологий); происходит поворот к личности ученика, его потребностям, способностям, возможностям. Такое обучение получило название личностно ориентированного. В нем ученик признается субъектом обучения, наделенным своим опытом, индивидуальностью, активностью и самостоятель-ностью (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Психолого-педагогические исследования, начиная с начала 60-х годов XX века (А.О.Ительсон, П.М.Эрдниев) и включая работы последних лет (Л.В.Жарова, С.Г.Манвелов, А.А.Реан, Т.И.Шамова), свидетельствуют о том, что учащиеся успешно усваивают учебный материал при наличии двух условий: когда они проникают в сущность изучаемых фактов и явлений и если проявляют познавательную самостоятельность и активность (П.И. Пидкасистый, Г.И.1Цукина). Активизация и развитие познавательной самостоятельности школьников становится возможной,.если в процессе выполнения заданий на уроке и дома осуществляется самоконтроль за учебной деятельностью.

Анализ различных исследований (А.Г.Ковалев, О.А.Конопкин, А.К.Осницкий, ПИ.Пидкасистый, А.А.Реан и др.) показал, что самоконтроль является составной частью всех видов учебной и трудовой деятельности. Неумение контролировать свою деятельность, оценить уровень своих возможностей и роста - типичный барьер, встречающийся на пути даже у успешно занимающихся школьников. Согласно исследованиям Л.В.Жаровой, без специальных педагогических приемов этот процесс протекает слишком медленно, не удовлетворяя растущие потребности учащегося.

Проблеме самоконтроля в учебной деятельности школьников ученые уделяли большое внимание в связи с исследованием познавательных способностей (Ю.К.Бабанский, В.К.Буряк, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.С.Лында, П.И.Пидкасистый, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, Н.Ф. Талызина, Л.М.Фридман, Т.И.Шамова и др.).

Исследователями рассматривались разнообразные аспекты самоконтроля, и потому сложился целый ряд подходов к его определению.

Самоконтроль относится к сфере, которую в философии обозначают как «сам о себе»: механизм обеспечения надежности в любом виде деятельности (Г.С.Никифоров); способность к противодействию неблагоприятным факторам (А.Г.Спиркин, В.В.Столин); готовность к внесению изменения в деятельность (И.И.Чеснокова).

В психологии самоконтроль определяют как «самость», одно из свойств личности (С.Л. Рубинштейн, А.И.Липкина, О.А.Конопкин, Ю.А.Миславский, В.И. Моросанова); составляющая часть саморегуляции поведения, общения (М.И.Боришевский, Н.М.Гнедова, С.А.Дудникова, Л.В.Долинская, Л.В. Копец, А.К.Осницкий).

В педагогике - как проявление самостоятельности: особая контролирующая деятельность индивида (Т.И.Гавакова); акт познавательных действий, признак критического мышления (Г.П.Кукла, П.М.Эрдниев); элемент самостоятельной работы (М.А.Гончарова, Л.В.Жарова, П.И.Пидкасистый); компонент учебной деятельности (А.С.Лында, С.Г.Манвелов, Т.П.Собирова, Ю.О.Овакимян); один из приемов самовоспитания (А.И.Кочетов, Л.И. Ру-винский, М.Г.Тайчинов). Педагогикой накоплен опыт в развитии самоконтроля, начиная с дошкольного возраста. С.А.Дудникова исследовала самоконтроль в поведении, Н.М.Гнедова - в процессах памяти. В младшем школьном возрасте исследования велись при изучении математики, русского языка (Ц.Г.Бебришвили, В.М.Глазырина, М.А.Гончарова, Л.Я.Жогло, А.К.Сердюк, Г.М.Соснина). В подростковом возрасте проблема самоконтроля рассматривалась в различных направлениях - самоконтроль в учебной деятельности (Т.И.Гавакова, Г.П.Кукла, С.Г.Манвелов), самоконтроль в поведении (Л.В.Долинская), самоконтроль в общении (Л.В.Копец).

Анализ литературы показал, что имеющиеся исследования, в основном, касаются общего понятия самоконтроля, его отдельных составляющих и способов их формирования. Его системное выражение как совокупности знаний, умений и оценочного отношения к результатам их применения, зафиксированной в науке как опыт, в педагогических исследованиях не отражено. Не рассматривался и процесс его целостного формирования при изучении математики и физики, где учебные достижения непосредственно зависят от опыта учебного самоконтроля. Не учитывались и особенности подросткового возраста в данных условиях.

В силу этого педагоги испытывают значительные трудности в организации учебного процесса на основе опыта самоконтроля учащихся, в выборе заданий, направленных на его формирование. Это приводит к возникновению противоречия между востребованностью в полной реализации контролирующей функции учебной деятельности школьников и степенью обеспечения формирования опыта самоконтроля как её основы. Поиск путей разрешения данного противоречия составляет проблему исследования. Значимость проблемы и её недостаточная разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование опыта самоконтроля подростков в учебной деятельности».

Объект исследования: опыт самоконтроля учащихся общеобразовательной школы в учебно-познавательной деятельности.

Предмет исследования: процесс формирования опыта самоконтроля у подростков при изучении предметов естественнонаучного цикла.

Цель исследованиях теоретическое и технологическое обоснование модели процесса формирования опыта самоконтроля в учебной деятельности подростков.

Гипотеза исследованиях формирование опыта самоконтроля в учебной деятельности подростков будет успешным, если:

-выявлена совокупность положений, определяющих теоретико-методологические основания процесса формирования опыта самоконтроля в учебной деятельности подростков;

- процесс формирования опыта самоконтроля подростков поэтапно усложняется: от ознакомительного, через обучающий и коррегирующий к интегральному;

- в основу построения модели педагогического процесса заложено развитие четырех важнейших компонентов самоконтроля: а) умение организовывать самостоятельную учебно-познавательную деятельность; б) умение оценивать результаты своей деятельности; в) умение корректировать проделанную работу в интересах повышения её эффективности; г) умение прогнозировать соответствующую деятельность;

- будут разработаны технологические подходы, способствующие реализации модели и дидактических средств формирования опыта самоконтроля в учебной деятельности подростков;

-определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования опыта самоконтроля в учебной деятельности подростков.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, структуру и критерии сформированности опыта самоконтроля у подростков в учебной деятельности.

2. Раскрыть содержание процесса его формирования.

3. Выявить ведущие направления развития и педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективные средства и способы формирования опыта самоконтроля подростков в учебной деятельности.

Методологической основой исследования являются:

- концепция деятельностной и творческой сущности личности и многофакторного характера ее развития (Н.М.Амосов, А.Г.Спиркин, В.В.Сто-лин);

- идеи системного подхода (В.П.Беспалько); основы деятельностного подхода к развитию личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.А. Крутец-кий, С.Л.Рубинштейн); основы целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (В.С.Ильин, В.В.Краевский, И.Я. Лер-нер);педагогические теории управления и самоуправления дидактическим процессом (Ю.К.Бабанский, Т.И.Шамова, Н.Ф.Талызина, М.М.Поташник);

- концепции: развивающего обучения (В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.В.Репкина, Д.Б.Эльконин); личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская В.В.Сериков, Г.А.Цукерман, И.С.Якиманская); теории самовоспитания (С.Б.Елканов, А.Г.Ковалев, И.С.Кон, А.И.Кочетов, Л.И. Ру-винский, М.Г.Тайчинов).

Для реализации целей и задач исследования использовались методы эмпирического и теоретического познания: изучение психологопедагогической литературы, документации; наблюдение, анкетирование, интервью, беседа, анализ и самоанализ результатов деятельности учащихся; теоретический анализ, синтез, конкретизация, классификация, моделирование; педагогический эксперимент. Для обработки фактического материала использовались контент-анализ и методы математической статистики.

Исследование выполнялось в три этапа:

I этап - 1996-97 гг. - анализ научной литературы, обобщение опыта работы школы и отдельных учителей в аспекте исследования, определение исходных позиций автора, разработка методологического аппарата исследования (объект, предмет, цель и задачи), формулирование рабочей гипотезы, планирование эксперимента, построение теоретической модели формирования самоконтроля у подростков.

II этап - 1998-99 гг. - проведение констатирующего и формирующего экспериментов по выявлению условий, форм и методов изучаемого процесса, анализа и оценки его результатов, разработки рекомендаций по его оптимальному осуществлению.

III этап - 2000-2004гг. - завершение диссертационного исследования, его оформление и внедрение результатов в школьную практику.

База исследования'. Муниципальные образовательные учреждения средние школы № 3,4,6 г. Новокубанска, муниципальное образовательное учреждение средняя школа № 8,14 г. Армавира.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-методических конференциях: «Научно-исследовательская и методическая работа в средних и высших учебных заведениях: проблемы, поиски, решения» (Минск, 1997), «Педагогические проблемы разноуровневой подготовки школьников и студентов в условиях реформирования образования» (Минск, 1998), «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах» (Сочи, 1998, 1999), «Педагогические нововведения в высшей школе» (Краснодар, 1998), «Совершенствование технологического образования учащейся молодежи» (Армавир, 2000), заседаниях кафедры педагогики Армавирского государственного педагогического университета, в научных публикациях.

Предложенная технология апробирована учителями муниципальных образовательных учреждений средних школ № 3, 6 г. Новокубанска, муниципальных образовательных учреждений средних школ № 8, 14 г. Армавира, и полученные результаты подтверждают ее эффективность.

Научная новизна исследования. Осуществлен системный подход к исследованию самоконтроля как личностному феномену с позиций его эмпирических характеристик, рассмотрена их взаимосвязь как иерархия субъектно-деятельностных компонентов, образующих целостный опыт: когнитивно-регулятивный, практико-коррекционный и самооценочно-побудительный; представлена модель процесса его формирования в её последовательном технологическом развертывании. Установлена зависимость опыта самоконтроля от сформированности личностных качеств подростка: самостоятельности, самодисциплины, самооценки, ответственности. Определены внутренние факторы и внешние условия данного процесса: педагогическая оценка работы учащегося, инструктирование и активизация деятельности школьников, побуждение учеников к качественному выполнению работы, эмоциональное сопереживание. Определены возможности развития опыта самоконтроля в подростковом возрасте; раскрыты характеристики процесса формирования опыта самоконтроля; установлены критерии, показатели и уровни его сфор-мировТвпреятческая значимость исследования. Рассмотрена сущность понятия опыта самоконтроля; дано его определение; выявлены ценностно-личностные основания; научно обоснована структура опыта самоконтроля, раскрыты теоретические основы и особенности построения процесса формирования опыта самоконтроля у подростков; дополнены установленные в науке функции опыта самоконтроля двумя другими - регламентирующей, профилактической.

Практическая значимость исследования. На основе вариативного применения опыта самоконтроля созданы алгоритмы основ дидактических технологий; разработано содержание процесса формирования опыта самоконтроля: уроки-самокоррекции, самоисследования, творческого сотрудничества; внедрена программа формирования опыта самоконтроля в учебной деятельности при изучении предметов естественнонаучного цикла; предложена система диагностических методик оценки уровня сформированности опыта самоконтроля у подростков. Раскрыты основные направления формирования опыта самоконтроля в учебной и внеклассной работе в V — VIII классах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Опыт самоконтроля подростка является интегративным системным качеством, которое складывается из накопленных знаний, сформированных умений, развитых навыков самоанализа и самооценки своей учебной деятельности. Он может рассматриваться в системе универсальных ценностных: характеристик духовного мира человека, которые в той или иной мере обеспечивают самоорганизацию и саморазвитие личности.

2. Модель формирования опыта самоконтроля в учебной деятельности подростков отражает последовательность развёртывания логики этапов этого процесса, включает дидактический инструментарий реализации основных направлений педагогических воздействий, элементы содержания, порядок организации, диагностики и управления педагогическим процессом.

Технологическая реализация модели осуществляется посредством следующих педагогических операций: активизации самостоятельной учебной работы на основе самоконтроля; обучения подростков самоанализу и самооценке своей учебной деятельности; развитие индивидуальной коррекции (самокоррекции).

3. Авторский подход к процессу формирования опыта самоконтроля подростков базируются на идее синхронного развития этого опыта с такими личностными качествами, как самостоятельность, организованность, самокритичность и самооценка во взаимосвязи. Каждое из них содержит системообразующий элемент опыта самоконтроля: самостоятельность - умение определять целевые установки и мотивацию самоконтроля; организованность - адекватность действий по эталону; самокритичность - самокоррекцию действий; самооценка - самопобуждение к качественному выполнению задания. Формирование указанных личностных качеств выступает основой обучения подростков опыту самоконтролю в различных видах учебной деятельности.

4. Диагностическими показателями опыта самоконтроля в учебной деятельности на уроке выступают: фиксация требуемых знаний и умений, понимание учебного материала, последовательность выполнения алгоритма, качество результата; при выполнении домашнего задания - планирование работы и контроль за временем.

5. Опыт самоконтроля в учебной деятельности подростков проявляется стабильно во всех своих функциях. Ведущими в учебной деятельности подростков являются контрольная и корригирующая функции. Активизирующая и регламентирующая функции опыта самоконтроля подростков менее выражены, однако имеют стимулирующее значение: побуждают к самовоспитанию и самообразованию; активизируют индивидуальные познавательные возможности школьника при выполнении различных видов деятельности; повышают требовательность к себе и результатам своей работы.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 215 источников, 8 приложений. Изложенный материал иллюстрирован 8 рисунками и 16 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дегтярева, Светлана Станиславовна

Выводы по второй главе.

I. Установлено, что процесс формирования опыта самоконтроля подростков в самостоятельной учебной деятельности будет эффективен, если в его основе заложено содержание совместной деятельности учителя и учащихся в виде обобщённого алгоритма, реализуемого в следующей последовательности:

- осуществляется опора на имеющиеся знания, умения, навыки, которые на этапе актуализации знаний диагностируются через фронтальный опрос, математический (физический) диктант при одновременной стимуляции (побуждении) учащихся к своей информированности и самооценке степени усвоения требуемых теорий и практических действий, что обеспечивает развитие операций: самоконтроля-фиксации;

- формирование понятий и способов действия при объяснении нового материала, достижение его понимания, активизация умственных действий по осмыслению умений задавать, составлять вопросы, формулировать проблему которые обеспечивают развитие операций: самоконтроль - осознание учебного материала;

- применение знаний, формирование умений и навыков при решении примеров или задач направленных на организацию практического самоконтроля-выполнения алгоритма математических (физических) действий, обеспечивающих развитие самооценки требуемой последовательности действий (операций);

- организуется проверка достоверности результата (в математике - соответствие действительности, в физике - измерительные величины) - обеспечивающая становление операций самоконтроля-достижения результата, что способствует развитию самооценки выполнения деятельности;

- используется нестандартное решение задач, перенос знаний и умений в новую ситуацию, нахождение различных способов решения проблемы, что способствует развитию индивидуального самоконтроля-творчества;

- осуществляется самостоятельное планирование домашней учебной деятельности и контроль времени её выполнения.

3. Определены направленность и содержание процессуальных этапов формирования опыта самоконтроля у подростков, на которых разрешается противоречие между потребностями подростков в учебных достижениях и умениями самоконтроля.

Ознакомительный: направлен на знакомство учащихся с самоконтролем как свойством личности, на раскрытие сущности и содержания данного качества с учетом разных учебных заданий. Использование приемов, средств, показывающих необходимость самоконтроля в деятельности для успешного решения учебной задачи. На этом этапе преобладает внешнее регулирование, исполнение заданий чаще по желанию, а не по необходимости, самооправдание неудач и ошибок. Противоречие, разрешаемое на этом этапе: между самой деятельностью и ограничениями, накладываемыми этой деятельностью.

Обучающий', предполагает овладение самоанализом в культуре самоконтроля, как совокупностью умений, навыков, приемов анализа цели и результатов деятельности. Предусматривается организация обучения и воспитания, которая позволит показать значимость самоконтроля в деятельности. Учащимся предлагаются задания, успех в решении которых зависит не только от имеющихся знаний, способов решений, но и от позиции ученика, связанной с самооценкой его «Я» и оценкой им условий учебной деятельности. Развитие самостоятельности через конкретные поручения приводит к опыту саморегуляции деятельности. Разрешается противоречие между знаниями о самоконтроле и умениям приложить их к конкретной ситуации.

Корректирующий', на основе самодиагностики решения учебной задачи устанавливается уровень сформированности самоконтроля. На этой основе осуществляется воспитание его через отдельные компоненты учебной деятельности. Здесь производится: анализ полученного задания, способы проверки качества усвоенного материала, исследование на рациональность решения, осуществляется самооценка результата учебных достижений. У учащихся формируются навыки самонаблюдения в различных ситуациях с последующим самоанализом. Разрешается противоречие между представлением о самоконтроле у ученика и его собственным представлением о качестве деятельности.

Интегральный: происходит коррекция и самокоррекция формирования самоконтроля в целостной структуре учебно-воспитательного процесса. На основе данных самооценки, учащиеся не только исправляют допущенные ошибки, но и вносят усовершенствования в организацию своей работы, способов ее выполнения. Развиваются умения предвидеть последствия своих действий и поступков. На этом этапе разрешается противоречие между критической оценкой работы другими и собственной самооценкой.

4. Опыт самоконтроля в учебной деятельности подростков проявляется стабильно во всех своих функциях. В той или иной мере каждый подросток реализует 2-3 функции опыта самоконтроля, однако на разных уровнях его проявления. Главными функциями являются активизирующая - стимулирующая самовоспитание и мотивацию учения, проявляющаяся у 30,1% подростков. В наибольшей мере выражены корректирующая и контрольная функции проявляющиеся у 32,4% - корректирующая, регламентирующая, у 37,6% подростков. В данном возрастном периоде учащихся они являются ведущими в их учебной деятельности. Остальные по отношению к ним являются вспомогательными и составляют их основу.

5. Среди компонентов опыта самоконтроля в подростковом возрасте проявляются и формируются оптимально шесть: а) самонаблюдение за ходом деятельности, своими движениями и действиями; б) саморегуляция в соответствии с имеющимися образцами и представлениями в самосознании о конечном результате своих усилий; в) самоанализ и самооценка решения поставленной задачи; г) сопоставление полученных результатов с показателями результатов других людей, прежде всего сверстников; д) самопроверка качества своей работы; е) исправление допущенных и обнаруженных ошибок.

6. Опыт самоконтроля формируется и проявляется в зависимости от уровня развития личностных качеств, связанных с самоорганизацией, саморегуляцией, самосовершенствованием. В исследовании выявилась тесная корреляция компонентов опыта самоконтроля с такими личностными качествами, как самостоятельность (проявляется на всех уровнях опыта самоконтроля); организованность (прежде всего, влияет на соотнесение результатов своей деятельности с эталонами, образцами); ответственность (в значительной степени проявляется в самопроверке, самонаблюдении за ходом своей деятельности). На основании этого предложен структурно-функциональный подход к развитию системы качеств, из которых базовым является самостоятельность. Самостоятельная работа учащихся занимает центральное звено в системе формирования опыта самоконтроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самоконтроль является составной частью всех видов учебной и трудовой деятельности человека. Неумение контролировать свою деятельность, оценить уровень своих возможностей и роста - типичный барьер, встречающийся на пути даже у успешно занимающихся школьников. Без специальных педагогических приемов процесс формирования опыта самоконтроля протекает слишком медленно, не удовлетворяя растущие потребности учащегося.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что имеющиеся исследования, в основном, касаются определения понятия самоконтроля, его отдельных составляющих и отчасти способов их формирования. Его системное выражение как совокупности знаний, умений и оценочного отношения к результатам их применения, зафиксированной в науке как опыт, в педагогических исследованиях не отражено. Не рассматривался и процесс его целостного формирования при изучении математики и физики, где учебные достижения непосредственно зависят от опыта учебного самоконтроля. Не учитывались и особенности подросткового возраста в данных условиях. В силу этого педагоги испытывают значительные трудности в организации учебного процесса на основе опыта самоконтроля учащихся, в выборе заданий, направленных на его формирование.

Специфика и неразработанность многих аспектов процесса формирования опыта самоконтроля подростков определили направления теоретических, поисковых, модельных и экспериментальных исследований.

Анализ взглядов отечественных философов и психологов на сущность и структуру опыта личности, позволили изложить собственные представления о структуре опыта самоконтроля подростков, объективно судить о её компонентах, содержании, функциях, определить исходные позиции в моделировании, корректно организовать мониторинг динамики процесса его формирования в системе школьного образования.

Для оценки сформированности опыта самоконтроля подростков нами использовались несколько критериев, которые характеризуют качественные проявления выделенных компонентов и включают в себя ряд показателей и признаков.

Анкетирование и опрос позволили выделить для каждой подструктуры характерные признаки и определить суммарные величины уровней сформированности.

Одним из важных теоретических направлений в исследовании процесса формирования опыта самоконтроля подростков является изучение факторов, составляющих основу его формирования. Установлено, что процесс развития опыта самоконтроля функционирует при непосредственном воздействии внешних и внутренних предпосылок - факторов, из которых вытекают педагогические условия, обеспечивающие его эффективность. Самосознание, самоотношение, саморегулирование, восприятие требований деятельности к личности являются внутренними факторами развития опыта самоконтроля. Внешними факторами являются — социальные и биологические закономерности, образовательные инструкции, уставы, нормы, правила, традиции, регламентации. Наличие норм в поле сознания позволяет «включить» механизмы самосознания, самооценки, оценки этих норм, с их помощью личность вырабатывает свое отношение к себе и другим, через их призму оценивает и формирует отношение к своей деятельности и поведение. Это послужило основанием построения модели и выбора перспективных организационно-педагогических подходов к решению проблемы, а также экспериментальной апробации педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования опыта самоконтроля подростков.

Доказано, что посредством разработки модели формирования основных структурных компонентов опыта самоконтроля подростков возможно значительное улучшение её качественных характеристик в целом и перевод учебно-воспитательного процесса на путь проектирования.

Проведенное исследование показало, что созданная в рамках формирующего эксперимента модель обладает достаточно высокой эффективностью и может быть рекомендована к внедрению в широкой образовательной практике. Мониторинг динамики произошедших изменений в экспериментальных и контрольных классах свидетельствует об эффективности используемых методов, а, следовательно, и всего учебно-воспитательного процесса.

Исследование, в основном, подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, цель работы достигнута, задачи полностью решены.

Обобщение результатов проведенного теоретического и экспериментального исследования позволило сформулировать следующие выводы:

1. Самоконтроль является составной частью всех видов учебной и трудовой деятельности человека и активно проявляется в процессах самообразования, самовоспитания, самопознания и саморазвития человека. Неумение контролировать свою деятельность, оценить уровень своих возможностей и роста — типичный барьер, встречающийся на пути даже у успешно занимающихся школьников. Без специальных педагогических воздействий этот процесс протекает слишком медленно, не удовлетворяя растущие потребности учащегося.

2. Опыт самоконтроля в учебной деятельности подростков проявляется стабильно во всех своих функциях. В той или иной мере каждый подросток реализует 2-3 функции опыта самоконтроля, однако на разных уровнях его проявления. В наибольшей мере выражены корректирующая и контрольная функции проявляющиеся у 32,4% и 37,6 % подростков соответственно. У учащихся-подростков они являются ведущими в учебной деятельности школьников. Активизирующая (обладают 31,1% подростков) и регламентирующая (30,2% подростков) функции являются вспомогательными, они стимулируют самовоспитание, самообразование и мотивацию учения. Все перечисленные функции успешно поддаются психолого-педагогическому воздействию: внешнему - со стороны педагогов; и внутреннему - самоорганизуемому.

3. Эффективность процесса формирования опыта самоконтроля у подростков может быть обеспечена построением модели, содержащей поэтапно развивающийся образовательно-воспитательный процесс, включающей в себя последовательность в реализации содержания, форм, методов этой работы, направленности совместных действий педагогов и учащихся, механизмов целеполагания, самоопределения и контроля.

4. Успешное внедрение авторской модели оказывается возможным при разработке адекватно поставленным задачам конструктивных и реализуемых на практике организационно-технологических подходов к процессу формирования опыта самоконтроля подростков, в совокупности обеспечивающих высокий уровень их субъектной активности.

5. Выявлены взаимосвязи и взаимозависимости развития опыта самоконтроля и личностных качеств: самостоятельность проявляется на всех уровнях опыта самоконтроля, но в наибольшей мере связана с его устойчивостью личности; организованность, влияет на соотнесение результатов своей деятельности с эталонами, образцами; самоанализ в значительной степени проявляется в самопроверке, самонаблюдении, критическом мышлении и отношении к своей деятельности; требовательность к себе — в исправлении, самокоррекции обнаруженных ошибок, неудач и недочетов.

6. Поскольку естественного переноса сформированности личностных качеств на уровень проявления опыта самоконтроля не существует, самоконтролю надо обучать специально, чтобы уровень его сформированности в значительной мере влиял на воспитание выше указанных качеств. Такая взаимосвязь в формировании опыта самоконтроля и воспитания личностных качеств происходит в процессе самостоятельной работы и самовоспитания которые обусловлены уровнем активности подростка в личностном росте.

7. Среди компонентов опыта самоконтроля в подростковом возрасте проявляются и формируются оптимально шесть: а) самонаблюдение за ходом деятельности, своими движениями и действиями; б) саморегуляция в соответствии с имеющимися образцами и представлениями в самосознании о конечном результате своих усилий; в) самоанализ и самооценка решения поставленной задачи; г) сопоставление полученных результатов с показателями результатов других людей, прежде всего сверстников; д) самопроверка качества своей работы; е) исправление допущенных и обнаруженных ошибок.

8. Опыт самоконтроля формируется и проявляется в зависимости от уровня развития личностных качеств, связанных с самоорганизацией, саморегуляцией, самосовершенствованием. В исследовании выявилась тесная корреляция компонентов опыта самоконтроля с такими личностными качествами, как самостоятельность (проявляется на всех уровнях опыта самоконтроля); организованность (прежде всего, влияет на соотнесение результатов своей деятельности с эталонами, образцами); ответственность (в значительной степени проявляется в самопроверке, самонаблюдении за ходом своей деятельности). На основании этого предложен структурно-функциональный подход к развитию системы качеств, из которых базовым является самостоятельность. Самостоятельная работа учащихся занимает центральное звено в системе формирования опыта самоконтроля.

7. Детализированы комплексы умений подростков, связанных с обеспечением развития опыта самоконтроля, выделены ведущие элементы опыта самоконтроля- умения анализировать и оценивать свою проделанную работу.

8. Определён комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование опыта самоконтроля подроепршфаммно-целевого и комплексного подходов, предполагающих отбор средств, форм и методов, направленных на развитие элементов опыта самоконтроля и способствующих его полноценному структурированию;

- разработан комплекс диагностических методик для определения уровня сформированности качеств-компонентов опыта самоконтроля, реализуемый в процессе поэтапного контроля и коррекции;

- систематически осуществляется педагогическая оценка работы учащегося, инструктирование и активизация его деятельности, побуждение школьников к качественному выполнению работы;

-создание учебно-воспитательной среды, обеспечивающей формирование опыта самоконтроля подростков;

- индивидуализация обучения и воспитания, при которой каждый подросток сам определяет область своего самопознания, самовыражения и самоутверждения;

- формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к процессу развития опыта самоконтроля на основе самооценки и экспертной оценки позитивных изменений в учебной деятельности;

-учёт взаимосвязи роста опыта самоконтроля подростков и показателей успешности личностного роста;

- активизация деятельности по развитию опыта самоконтроля подростков у субъектов педагогического процесса.

Данное исследование не охватывает весь круг вопросов, связанных с проблемой формирования опыта самоконтроля в учебной деятельности. Проектируя отдельные направления её решения, мы столкнулись с трудностями, которые актуализируют и обозначают перспективы более глубокого познания закономерностей развития и путей формирования данного опыта. Требуют дальнейшего изучения вопросы мотивации самоконтроля в поведении, расширения средств, позволяющих формировать опыт самоконтроля у подростков в единстве с нравственным отношением к окружающим людям и результатам их деятельности, возможностей образовательного процесса в формировании различных аспектов опыта самоконтроля.