Учебное задание как средство формирования самостоятельной деятельности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Федорова, Марина Анатольевна

  • Федорова, Марина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Федорова, Марина Анатольевна. Учебное задание как средство формирования самостоятельной деятельности школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Орел. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федорова, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования самостоятельной деятельности школьников.

§1.1 .Развитие взгляда на самостоятельную деятельность обучающихся в педагогической теории.

§1.2.Самостоятельная деятельность как предмет дидактического исследования.

ГЛАВА 2. Учебные задания в процессе обучения.

§2.1.Анализ существующих классификаций учебных заданий.

§2.2.Соотношение учебных заданий с процессом формирования самостоятельной деятельности школьников.

ГЛАВА 3.Опытно-экспериментальная проверка модели организации самостоятельной деятельности посредством учебных заданий.

§3.1.Общая методика организации и проведения эксперимента.

§3.2.Состояние сформированности самостоятельной деятельности школьников.

§3.3.Содержание и результаты работы по формированию самостоятельной деятельности школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебное задание как средство формирования самостоятельной деятельности школьников»

Современный этап развития общества выдвигает на передний план личность как абсолютную ценность, источник общественного прогресса. Перед человеком, живущим в условиях насыщенной информационной среды, стоят задачи усвоения актуальных научных, технологических знаний, быстрого и адекватного восприятия новых перспективных технологий, новых возможностей экономического поведения, определения своего места в меняющейся информационной и технологической среде, опираясь на свой образовательный потенциал. Возрождение такого подхода к человеку с его интересами, способностями, готовностью к решению сложных созидательных задач заставляет пересмотреть некоторые вопросы о сущности педагогического процесса, о целях обучения в школе.

Перспективы развития современного общества ставят перед школой задачу формирования личности, способной самостоятельно находить, оценивать и применять полученную информацию, искать пути и средства наиболее эффективного использования приобретенных знаний. Решение данной задачи возможно при ориентации педагогической системы на всемерное развитие личности ребенка, творческий характер его деятельности. Поэтому очень важно научить учащихся самостоятельно изучать тот или иной учебный предмет, овладевать системой умений и навыков, самостоятельно применять полученные знания на практике, то есть формировать у учеников самостоятельную деятельность. А это возможно при правильной организации самостоятельной деятельности в учебном процессе.

Идея формирования самостоятельной деятельности была заложена еще в глубокой древности и анализировалась Аристотелем, Аристоксеном, Сократом, Платоном и др. Дальнейшее развитие она получила в работах Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, в сочинениях отечественных педагогов и революционеров-демократов: В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.А.Добролюбова, А.Н.Радищева, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, Н.Г.Чернышевского и др.

В наше время различные аспекты этой проблемы нашли отражение в психолого-педагогических трудах, а также в современных диссертационных исследованиях. В этих работах дана общая характеристика самостоятельной деятельности (Н.В.Акинфиева, Н.В.Аничкина, Е.Я.Голант, И.В.Галковская, Л.В.Жарова, Е.Н.Кабанова-Меллер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Н.А.Полов-никова и др.), разработаны классификации самостоятельных работ (А.Адель-баева, Б.П.Есипов, А.С.Лында, Р.М.Микельсон, В.П.Стрезикозин и др.), выделены условия организации самостоятельной деятельности (П.И.Пидкасистый, М.Э.Писоцкая, Г.Б.Пичурина, М.Н.Скаткин, И.Э.Унт и др.) и другие вопросы. Несмотря на достаточно широкое обсуждение данной проблемы, практика организации самостоятельной деятельности в школе не дает высоких результатов, соответствующих современному уровню обучения. Существенным недостатком является то, что в последние десятилетия, характеризуемые интенсивной технологизацией обучения, отсутствует разработанный дидактический инструментарий воплощения теории самостоятельной деятельности в практику ее организации в учебном процессе. Поиски этого инструментария наталкивают на мысль о возможности использования в качестве средства формирования самостоятельной деятельности школьников учебных заданий.

Проблеме учебных заданий как дидактическому средству обучения в научно-педагогических трудах уделялось определенное внимание. Так, рассматривались вопросы определения понятия «учебное задание» и его сущности (Г.А.Балл, К.К.Джумаев, В.П.Мурадян, А.И.Уман, Р.А.Хабиб, А.Ф.Эсаулов и др.), классификации учебных заданий (А.О.Бурдин, Е.Я.Голант, Н.Б.Истомина-Кастровская, В.А.Онищук, М.Э.Писоцкая, А.И.Уман, И.Э.Унт и др.), организации заданий в учебном материале и учебном процессе (В.Е.Володарский, И.Я.Лернер, М.А.Ушакова, Л.М.Фридман, П.М.Эрдниев и др.). По отношению к формированию самостоятельной деятельности рассмотрение учебного задания как дидактического средства нами не обнаружено.

В связи с необходимостью разработки технологии формирования самостоятельной деятельности школьников мы предполагаем существование определенного пути решения данной проблемы, связанного с созданием классификации учебных заданий, как эффективного средства формирования самостоятельной деятельности школьников.

Таким образом, объективно существует противоречие между потребностью в формировании самостоятельной деятельности школьников, как условия реализации личностно - ориентированного подхода в образовании, и традиционной системой обучения, не включающей технологию формирования самостоятельной деятельности. Данное противоречие обусловило выбор темы исследовательской работы, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и дидактический инструментарий формирования самостоятельной деятельности школьников. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс формирования самостоятельной деятельности школьников в обучении.

Предмет исследования - учебное задание как средство формирования самостоятельной деятельности школьников.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Выделить технологическое направление в теории самостоятельной деятельности учащихся и обосновать роль учебных заданий в нем.

2. Разработать классификацию учебных заданий, ориентированную на формирование самостоятельной деятельности школьников.

3. Построить модель организации самостоятельной деятельности учащихся с использованием специальных видов учебных заданий.

4. Определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования самостоятельной деятельности школьников.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать и внедрить в учебный процесс методические рекомендации по формированию самостоятельной деятельности школьников посредством специальных видов учебных заданий.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование самостоятельной деятельности школьников имеет системный характер и протекает более эффективно, если:

- в учебном процессе используются определенные виды учебных заданий, направленные на формирование самостоятельной деятельности школьников;

- реализация данных видов заданий в учебном процессе осуществляется при помощи модели организации самостоятельной деятельности;

- содержание самостоятельной деятельности формируется с учетом уровня развития учащихся, а также особенностей индивидуализации и дифференциации в обучении.

Методологическую основу исследования составляют: философские учения о диалектической взаимосвязи теории и практики, взаимодействии человека и общества, о роли деятельности в развитии личности, о движущих силах развития личности, концепции целостного и системного подходов к рассмотрению педагогических процессов, принципы обновления содержания образования и оптимизации процесса обучения.

Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имеют идеи активизации и формирования самостоятельной деятельности (Л.В.Жарова, Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый и др.), теории учебных заданий и задач (Г. А.Балл, Г.А.Дзида, А.И.Уман, и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась следующая совокупность методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, самооценка, ранжирование, обобщение независимых характеристик); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); обсервационные (прямое педагогическое наблюдение); педагогическое моделирование; методы статистической обработки данных; анализ нормативных документов Министерства образования РФ, Управления образованием г. Орла.

Базой опытно-экспериментальной работы стали средние общеобразовательные школы №№ 5,13,17,18,20 г. Орла и школы №№1 и2 г. Дмитровска Орловской области. Исследованием было охвачено 430 учащихся 7-х классов и 50 учителей.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (1997-1999г.г.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, осмысление теоретических и методологических положений исследования, изучение и обобщение опыта работы по формированию самостоятельной деятельности учащихся в практике современной школы, постановка цели и задач исследования, подбор и конструирование дидактических материалов для проведения констатирующего эксперимента, уточнение заявленной гипотезы.

Второй этап (1999-2001г.г.) - разработка теоретических положений по проблеме учебного задания как средства формирования самостоятельной деятельности, проведение констатирующего эксперимента, установление исходного уровня сформированности у школьников самостоятельной деятельности, выявление недостатков при организации самостоятельной деятельности на уроке, определение необходимых условий формирования самостоятельной деятельности, разработка методики формирующего эксперимента и его проведение, внедрение разработанной модели формирования самостоятельной деятельности в процесс обучения с последующей диагностикой и осмыслением полученных результатов, проверка выявленных педагогических условий формирования самостоятельной деятельности учащихся.

Третий этап (2001 - 2002 г.г.) - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов и рекомендаций по проблеме, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрыты сущность и содержание учебного задания как средства формирования самостоятельной деятельности;

- разработана классификация учебных заданий, ориентированная на формирование самостоятельной деятельности;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности самостоятельной деятельности школьников;

- выявлена совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию самостоятельной деятельности учащихся.

Данная работа вносит вклад в теорию формирования самостоятельной деятельности, расширяет представление о возможностях учебного задания как дидактического средства, направленного на формирование самостоятельной деятельности школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: построена модель организации самостоятельной деятельности посредством учебных заданий, обеспечивающая повышение качества усвоения учебного материала учащимися; разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс общеобразовательной школы соответствующая методика организации самостоятельной деятельности школьников. Обобщенные материалы исследования и методические рекомендации могут быть использованы учителями в практике работы общеобразовательных школ, преподавателями педвузов в системе повышения квалификации педагогических кадров, учеными-методистами в процессе разработки учебников и учебных пособий.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; репрезентативностью объема выборки, длительностью исследования и повторяемостью опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; статистически значимым характером полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Учебное задание может быть использовано в качестве технологического средства формирования самостоятельной деятельности школьников. Его выполнение позволяет реализовать критерии отнесения познавательного акта к самостоятельной деятельности, а также проследить звенья, характеризующие процесс ее осуществление.

2. Классификация учебных заданий, направленная на формирование самостоятельной деятельности, представлена следующими их видами:

- стимулирующими осуществление учебной деятельности и учебными заданиями, не содержащими стимулирующий компонент;

- опосредующими учебную информацию и заданиями, направляющими работу ученика с учебным материалом;

- по подготовке к восприятию учебного материала, по усвоению учебного материала, по закреплению учебной информации и на повторение полученных знаний;

- репродуктивными, реконструктивно-вариативными и творческими заданиями.

3. Модель организации самостоятельной деятельности школьников в учебном процессе состоит из следующих компонентов: субъект субъектного, представленного учителем и учеником как субъектами процесса обучения; мо-тивационно - целевого, представленного постановкой цели и выбором мотива деятельности; содержательно - операционного, представленного формой самостоятельной деятельности - самостоятельной работой и ее типами, а также средством самостоятельной деятельности - учебным заданием и его видами, направленными на формирование самостоятельной деятельности; результативного и рефлексивного компонентов. Данная модель позволяет более эффективно организовать учебный процесс и повысить уровень сформированности самостоятельной деятельности школьников.

4. Эффективность формирования самостоятельной деятельности обеспечивается при выполнении следующих условий: осуществлении всесторонней диагностики уровня сформированности самостоятельной деятельности школьников; включении в содержание самостоятельной деятельности специальных видов учебных заданий, направленных на ее формирование; обеспечении системного формирования самостоятельной деятельности с использованием модели ее организации; реализации индивидуально - дифференцированного подхода к учащимся при организации их самостоятельной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования излагались на научно - практических семинарах преподавателей кафедры общей педагогики ОГУ (г. Орел, 1998 - 2001г.г.), региональных научно-методических конференциях «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (г. Челябинск, 2000г.), «Педагогика культурно - досуговой деятельности» (г. Орел, 1999г.), «Научный поиск молодых ученых» (г.Тула, 2001г.), Всероссийских научно - практических конференциях « 150-летие со дня рождение П.Ф.Каптерева» (г. Москва, 1999г.), «Методическое обеспечение сельской школы: теория, практика, эксперимент» (г. Орел, 1999г.), Международных научно-практических конференциях « Новаторство как традиция отечественной педагогики» (г. Москва, 1998г.), « Генезис педагогических идей во втором тысячелетии нашей эры» (г. Киров, 2000г.), заседании 2-ой научной сессии Международной педагогической академии (г. Москва, 1999г.). Материалы исследования используются в учебном процессе общеобразовательных школ г. Орла и г. Дмитровска Орловской области, внедрены в практику работы школ научно- методические рекомендации по формированию самостоятельной деятельности учащихся посредством учебного задания.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 195 страницах; включает 31 таблицу, 11 схем, 25 рисунков; список литературы составляют 202 источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Федорова, Марина Анатольевна

Выводы по второй главе.

Под учебным заданием мы понимаем предписание (требование) совершить некоторое действие в заданных условиях с учетом отношения между требованием и условием.

Обучение происходит в результате осуществления процесса выполнения учебных заданий, который протекает в семь этапов.

Учебное задание как технологическая категория в учебном процессе выступает средством формирования самостоятельной деятельности и позволяет сконструировать модель ее организации на технологическом уровне (схема 9, с.84). Данная модель более эффективна, если при организации самостоятельной деятельности использовать учебные задания, специально направленные на формирование последней.

Классификация учебных заданий, направленных на формирования самостоятельной деятельности составлена по следующим признакам: стимулирование учащихся к учебной деятельности, характер учебной деятельности, звенья учебного процесса, уровень усвоения учебного материала (схеме 10, с.88).

Формирование самостоятельной деятельности должно протекать с помощью системы самостоятельных работ, наполненных содержанием, материализованным в специальном наборе видов учебных заданий. С учетом данного факта технологическая модель организации самостоятельной деятельности может быть рассмотрена на процессуальном уровне (схема 11, с.95). Она состоит из следующих компонентов: субъект-субъектного; мотивационно-целе-вого; содержательно-операционного; результативного и рефлексивного. Первый компонент составляют учитель и ученик как субъекты процесса обучения; второй компонент - постановка цели и определение мотива деятельности; третий компонент представлен формой самостоятельной деятельности - самостоятельной работой и ее типами, а также средством самостоятельной деятельности - учебным заданием, воплощающим в себе содержание самостоятельной работы и действия по ее осуществлению, и его видами, направленными на формирование самостоятельной деятельности; четвертый - результат самостоятельной работы; пятый - рефлексия самостоятельной деятельности.

Таким образом, использование модели организации самостоятельной деятельности на процессуальном уровне в учебном процессе посредством учебного задания и системы самостоятельных работ с определенным набором учебных заданий позволяет эффективно формировать самостоятельную деятельность учащихся.

Это положение будет проверено нами в опытно ~ экспериментальной работе, которой посвящается следующая глава диссертации.

Глава 3. Опытно- экспериментальная проверка модели организации самостоятельной деятельности посредством учебных заданий

§ 3.1. Общая методика организации и проведения эксперимента

Для проверки гипотезы о возможности формирования самостоятельной деятельности школьников посредством выполнения ими специальной системы учебных заданий и использования учителем процессуальной модели ее организации нами была проведена опытно-экспериментальная работа [125].

Педагогический эксперимент проводился в два этапа: 1 этап-1999-2000 учебный год и 2 этап- 2000-2001 учебный год. На каждом этапе осуществлялось три вида эксперимента: констатирующий, формирующий и контрольный. Второй этап являлся повторением данной опытно-экспериментальной работы и служил подтверждением эффективности использования модели организации самостоятельной деятельности школьников посредством учебного задания в образовательном процессе.

Задачи экспериментальной части исследования состоят в следующем:

- описать методику организации эксперимента;

- определить уровень самостоятельной деятельности школьников, проявляющийся при изучении предметов математического цикла;

- сделать интерпретацию и анализ результатов эксперимента, выявить педагогические условия формирования самостоятельной деятельности школьников.

В качестве испытуемых были выбраны учащиеся седьмых классов. Выбор обусловлен возрастными особенностями подростка, способствующими, на наш взгляд, развитию самостоятельности, как качества личности, а на ее основе-формированию самостоятельной деятельности. А именно: преодолением повышенной утомляемости, проявлением выносливости к физическим, интеллектуальным и волевым нагрузкам;

- потребностью в самовоспитании;

- обострением чувства собственного достоинства;

- стремлением к независимости, самостоятельности в поступках;

- усилением потребности в информации;

- расширением круга интересов и их избирательностью.

При проведении эксперимента были учтены следующие условия:

1. Все классы работали по одним и тем же учебникам и программам с одинаковым осуществлением тематического планирования;

2. На начальном этапе формирующего эксперимента все ученики имели примерно одинаковый уровень сформированности самостоятельной деятельности.

Для получения первоначальных данных и фиксирования динамики в уровнях сформированности самостоятельной деятельности учащихся в ходе экспериментальной работы использовались следующие методы [53; 194]: а) анкетирование различных видов с целью:

- определения уровня мотивации учащихся в процессе познания;

- выявления сформированности у учащихся умений самоорганизации и самоконтроля;

- выявления уровня ответственности и организованности учащихся при выполнении самостоятельной деятельности;

- оценки стремления учащихся к осуществлению учебной деятельности;

- определения уровня самостоятельности при выполнении домашних заданий; б) опрос с целью:

- получения первичной информации для определения уровня сформированности самостоятельной деятельности школьников;

- фиксации динамики в исследуемом процессе; в) интервьюирование и беседы с учащимися и учителями с целью уточнения констатирующих данных; г) проведение системы самостоятельных работ с целью:

- степени полноты знаний, их оптимального усвоения (объема, системности, осмысленности, прочности, действенности);

- выявления сформированности приемов умственной деятельности (уме ния сравнивать, анализировать, обобщать, выделять главное);

- изучения наличия умений планирования своей деятельности, умений и навыков самоконтроля; д) методы математической статистики с целью определения достоверности результатов исследования [35; 50; 62; 68; 137].

В данном педагогическом исследовании проверяются статистические гипотезы о равенстве или различии законов распределения случайных величин, характеризующих изучаемое свойство в двух и более совокупностях рассматриваемых явлений. Проверка таких статистических гипотез обычно осуществляется с помощью методов, получивших название «критерии значимости»(50). Для сравнения результатов двух независимых выборок нами использовался метод «хи- квадрат»(критерий X ).

Критерий X2

Пусть П[ и П2 -объемы двух выборок из двух совокупностей; вой совокупности объект будет принадлежать i- той категории шкалы измерений проверяемого свойства; P2i (i=l,2,3.c)- вероятность того же события для объектов второй совокупности.

Нулевая гипотеза будет иметь вид: Н0 : Рц= P2i, а альтернативная гипотеза - Hj: Рп* P2i, хотя бы для одной из С категорий. Для проверки нулевой гипотезы с помощью критерия X2 на основе экспериментальных данных подсчитыва-ется значение статистического критерия Т по следующей формуле:

N = П] + п2 - общее число наблюдений

Pii (i= 1,2,3.с) - вероятность того, что случайно выбранный из пергде On - число объектов первой выборки i-той категории, Ог\- число объектов второй выборки i-той категории.

Распределение статистики Т можно апроксимировать распределением X ft с С-1 степенью свободы. Пусть а - принятый уровень значимости (в педагогических исследованиях обычно принимают а= 0,05). Тогда значение Т, полученное на основе экспериментальных данных, сравнивается с критическим значел нием Ткр = X i.a , которое определяется по таблице X с С-1 степенью свободы с учетом выбранного значения а. При выполнении неравенства Т> Ткр нулевая гипотеза отклоняется на уровне а и принимается альтернативная гипотеза. Это означает, что распределение объектов на С категорий по состоянию изучаемого % свойства различно в двух рассматриваемых совокупностях. Если выполняется неравенство Т< Ткр, то нет достаточных оснований считать состояние изучаемого свойства различным в обеих совокупностях.

Учитывая результаты исследований Ю.К.Бабанского [16], Н.В.Кухарева [99], П. И. Пи дкасистого [138], Т.И.Шамовой [189], Л.В.Жаровой [66], Н.А.Акимфиевой [4], Н.А.Половниковой [146] и других педагогов в качестве критериев, характеризующих уровни самостоятельной деятельности, нами были выделены следующие: л 1. Мотиеационный, показателем которого выступает мотивированность деятельности, отражающая процесс целепологания и уровень сформированно-сти мотивов самостоятельной деятельности в учебном процессе.

2. Содержательно - операционный, показателями которого выступают:

- самостоятельность деятельности - охарактеризовывает стремление учащихся к познавательной деятельности и умение осуществлять ее самостоятельно;

- ответственность в деятельности - отражает уровень саморегуляции уче-• ника и степень дозировки внешнего контроля за своими действиями;

- организованность деятельности - показывает умение ученика следовать организационным и управленческим воздействиям педагога, а также осуществление им самоорганизации;

3. Оценочный, показателем которого является результативность деятельности, проявляющаяся в уровне знаний и умений, а также в степени удовлетворенности ученика результатами своей деятельности.

Исходя из описанных выше критериев и их показателей, мы выделяем четыре уровня самостоятельной деятельности школьников:

1 -й (низкий) уровень - воспроизводящая самостоятельная деятельность -характеризуется: наличием у ученика низкого уровня знаний по предмету, то есть, обучающийся не может самостоятельно воспроизвести усвоенную информацию, умением переноса усвоенных знаний и способов деятельности только в аналогичные ситуации. Знания ученика на этом уровне ограничены наиболее общими представлениями об объекте изучения. Ребенок показывает низкую успеваемость, неустойчиво, либо вообще не владеет простейшими актами познавательной деятельности: анализом, синтезом, сравнением, сопоставлением. Школьник испытывает затруднения при переносе знаний и действий в измененной ситуации. Учитель принимает участие на каждом этапе формирования умений. Для ученика данного уровня характерна отметка «3».

2-й (средний) уровень - реконструктивно-вариативная самостоятельная деятельность - характеризуется: наличием опорных знаний, которые обучающийся может воспроизвести с помощью наводящих вопросов, умением переноса усвоенных знаний и способов деятельности в ситуации с изменением условий. Знания на этом уровне предполагают овладение основными понятиями, правилами, законами настолько, что они позволяют школьнику осуществлять словесное описание явлений, фактов, полученных опытным путем, анализировать различные действия на основе применения усвоенных правил, законов. Этот уровень предполагает овладение учеником простейшими мыслительными операциями: анализа, синтеза и др. Преподаватель участвует на отдельных этапах формирования умений. Для учащихся данного уровня характерны отметки «3-4».

3 -й (достаточный) уровень - частично - поисковая самостоятельная деятельность - характеризуется: наличием опорных знаний по предмету, которые обучающийся может воспроизвести самостоятельно, умением переноса усвоенных знаний и способов деятельности в новые условия. Знания ученика на этом уровне позволяют ему оперировать фактами, получаемыми путем логических рассуждений, применять усвоенную информацию для решения задач и получения субъективно новой информации. Самостоятельная деятельность данного уровня характеризуется овладением такими приемами познавательной деятельности, опираясь на которые ученик может произвести расчленение сложного целого на части, выделение свойств, связей, отношений, главных и второстепенных признаков, предметов и явлений. Самостоятельность школьника проявляется на всех этапах формирования умений. Участие преподавателя в качестве консультанта сведено к минимуму. Отметки учеников данного уровня «4» и «5».

4 -й (высокий) уровень - творческая самостоятельная деятельность - характеризуется: наличием более широкого и углубленного круга опорных знаний по предмету, которые учащийся может избирательно актуализировать, умением найти новый подход в решении задач и осуществить его. Этот уровень предполагает такое овладение знаниями, что ребенок приобретает способность трансформировать исходные сведения настолько, что ему становится посильной любая задача. Деятельность учащихся на этом уровне приобретает поисковый характер, проявляющийся в умении ставить вопросы и находить на них ответы, видеть проблему и отыскивать рациональный путь ее решения. На данном уровне учитель выполняет опосредованную руководящую функцию. Успеваемость учеников - отличная.

По результатам методов исследования выставлялась средняя оценка по каждому из названных выше критериев.

Для характеристики показателя «мотивированность деятельности» на каждом уровне самостоятельной деятельности использовались следующие методы: анкетирование учащихся, наблюдение за процессом их деятельности, беседы, опрос (Приложение 1). Уровни его проявления определялись при помощи следующей шкалы (см. таблицу 1, с. 104).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время происходит переориентация системы образования в направлении приоритета личностного развития и самореализации обучающихся. Отчетливо проявилась зависимость нашего общества от тех способностей и качеств личности, которые закладывает образование. Перед человеком, живущим в условиях насыщенной информационной среды, встают задачи избирательно усваивать актуальные научные, технологические знания, быстро и адекватно воспринимать новые перспективные технологии, новые возможности экономического поведения, находить свое место в меняющейся социальной, информационной и технологической среде, опираясь на свой образовательный потенциал.

Сложившаяся обстановка ориентирует систему образования на подготовку самостоятельной, творчески развитой личности. Решение этой задачи возможно при правильной организации процесса формирования самостоятельной деятельности учащихся. Проблема организации самостоятельной деятельности широко рассматривается в педагогике с 60-х годов 20 века. Для каждого периода развития общества выдвигаются свои средства, методы и формы ее осуществления. На данном этапе развития технологизация образования выдвигает новое средство формирования самостоятельной деятельности - учебное задание.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы самостоятельной деятельности посредством учебного задания в психолого-педагогической литературе свидетельствует о необходимости ее дальнейшего развития в современных условиях. Выявление совокупности педагогических условий, способствующих формированию самостоятельной деятельности школьников, составило цель данного исследования.

В ходе диссертационного исследования решены следующие задачи:

1. Выделены основные направления рассмотрения самостоятельной деятельности в отечественной науке, осуществлено обобщение существующих точек зрения на ее природу, и выявлена необходимость рассмотрения нового технологического направления в анализе проблемы организации самостоятельной деятельности в учебном процессе. На этой основе сформулировано понятие самостоятельной деятельности как системы действий ученика, включающей в себя формулировку цели деятельности, постановку и решение познавательной проблемы, контроль за ходом и результатом осуществления действий, направленной на усвоение содержания образования и осуществляемой без непосредственной помощи. Дана характеристика основных аспектов самостоятельной деятельности: представлены ее структурные компоненты, формы и средства организации в учебном процессе. В качестве основного средства выделено учебное задание.

2. Проведен анализ дидактической литературы по проблеме учебных заданий. На его основе сформулировано понятие учебного задания как предписания (требования) совершить некоторое действие в заданных условиях с учетом отношения между требованием и условием. Выявлены существенные характеристики учебного задания, его значение в процессе обучения, сделан анализ существующих классификаций данной дидактической категории. Определены возможности учебного задания как средства формирования самостоятельной деятельности школьников.

3. На основе выше изложенных представлений о самостоятельной деятельности школьников, нами сформулированы критерии (мотивационный, содержательно - операционный и оценочный), характеризующие ее уровни (высокий, достаточный, средний, низкий) и определены их основные показатели.

4. В результате проведенного констатирующего эксперимента проанализировано состояние сформированности самостоятельной деятельности школьников. Отмечена необходимость формирования самостоятельной деятельности. В то же время выделены трудности, которые испытывают педагоги при решении этой проблемы: низкий уровень самостоятельности учащихся; отбор содержания, форм и средств организации самостоятельной деятельности; недостаточная разработанность системы самостоятельных работ; отсутствие системы учебных заданий, направленных на формирование самостоятельной деятельности.

5. На основе теоретического анализа и проведенного исследования нами разработана классификация учебных заданий, направленная на формирование самостоятельной деятельности, а также создана модель организации последней в учебном процессе.

Классификация учебных заданий, направленных на формирование самостоятельной деятельности, представлена следующими видами заданий: заданиями, стимулирующими осуществление учебной деятельности и заданиями, не содержащими стимулирующий компонент; репродуктивными, реконструк-тивно-вариативными и творческими заданиями; учебными заданиями, опосредующими учебную информацию и учебными заданиями, направляющими работу ученика с учебным материалом; заданиями по подготовке к восприятию учебного материала, заданиями по усвоению учебного материала, заданиями по закреплению учебной информации и заданиями по повторению полученных знаний.

Модель организации самостоятельной деятельности школьников в учебном процессе состоит из следующих компонентов: субъект - субъектного, представленного учителем и учеником как субъектами процесса обучения; мо-тивационно - целевого, представленного постановкой цели и выбором мотива деятельности; содержательно - операционного, представленного формой реализации самостоятельной деятельности - самостоятельной работой и ее типами, а также средством организации самостоятельной деятельности - учебным заданием и его видами, направленными на формирование самостоятельной деятельности; результативного и рефлексивного компонентов. Содержание модели позволяет более эффективно организовать учебный процесс и повысить уровень сформированности самостоятельной деятельности школьников.

6. В ходе исследования определены педагогические условия, влияющие на эффективность формирования самостоятельной деятельности школьников:

- всесторонняя диагностика уровня сформированности самостоятельной деятельности школьников;

- включение в содержание самостоятельной деятельности определенных видов учебных заданий, направленных на ее формирование;

- системное формирование самостоятельной деятельности с использованием модели ее организации;

- реализация индивидуально - дифференцированного подхода к учащимся при организации их самостоятельной деятельности.

7. В формирующем эксперименте использован комплекс форм и методов осуществления целостного педагогического процесса, которые наиболее эффективно и качественно способствовали формированию самостоятельной деятельности школьников.

8.Полученные нами в исследовательской работе результаты свидетельствуют о положительном влиянии педагогических условий на формирование самостоятельной деятельности учащихся. По окончании эксперимента произошло изменение в распределении школьников экспериментальной группы по уровням в лучшую сторону. Анализ показал, что уровень сформированности самостоятельной деятельности повысился. Число учащихся, отнесенных нами к достаточному и высокому уровням сформированности самостоятельной деятельности возросло на 4% и 12,7% соответственно. Количество учеников со средним уровнем уменьшилось на 8 -14 %% (в зависимости от учебного года проведения исследований). А контингент учащихся с низким уровнем сформированности уменьшился до 0%.

Следовательно, можно сделать выводы о правомерности выдвинутой гипотезы и эффективности опытной экспериментальной работы. При этом возможно дальнейшее совершенствование самостоятельной деятельности учащихся.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Данное исследование позволило проанализировать проблему организации самостоятельной деятельности школьников в учебном процессе и определить новый подход в ее рассмотрении - технологический. Он позволяет реализовать теорию организации самостоятельной деятельности школьников в практике общеобразовательной школы.

2. В рамках технологического подхода появляется возможность в качестве средства организации самостоятельной деятельности школьников определить классификацию учебных заданий, ориентированную на формирование последней, и построить модель ее организации.

3. Эффективная организация самостоятельной деятельности школьников обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий:

- всесторонней диагностики уровня сформированности самостоятельной деятельности;

- включении в содержание самостоятельной деятельности определенных видов учебных заданий, направленных на ее формирование;

- системном формировании самостоятельной деятельности с использование модели ее организации;

- реализации индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся при организации самостоятельной деятельности.

4. Опытно-экспериментальная проверка методики формирования самостоятельной деятельности, основанной на соблюдении данных педагогических условий, показала повышение уровня самостоятельной деятельности у учащихся. Это подтверждает гипотезу исследования и позволяет судить об эффективности использования модели при организации самостоятельной деятельности школьников в учебном процессе.

Дальнейшие перспективы исследования проблемы мы видим в изучении возможностей приложения теории самостоятельной деятельности к разработке технологий индивидуального и дифференцированного обучения, формирования творческой деятельности учащихся, обучения детей с отклонениями в развитии, подготовки школьников к самообразовательной деятельности.