Методика специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Нечушкин, Юрий Васильевич

  • Нечушкин, Юрий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 197
Нечушкин, Юрий Васильевич. Методика специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2014. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нечушкин, Юрий Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические предпосылки к постановке проблемы подготовки волейболистов высокой квалификации

1.1. Структура и содержание подготовки волейболистов

в годичном цикле

1.2. Управление тренировочным процессом волейболистов в соревновательном периоде

1.3. Средства и методы развития специальных двигательных способностей квалифицированных волейболистов

1.4. Резюме

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА ВОЛЕЙБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

3.1. Структура соревновательного периода и направленность тренировочных нагрузок волейболистов Высшей лиги «А»

3.2. Специальная физическая подготовка и уровень подготовленности волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде

3.3. Управление процессом специальной физической подготовки волейболистов

3.4. Взаимосвязь показателей специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов в ходе

соревновательного периода

3.5. Резюме

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ СПОРТИВНОЙ ФОРМЫ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

4.1. Структура соревновательного периода и направленность тренировочных нагрузок волейболистов высокой квалификации

в экспериментальном сезоне

4.2. Морфофункциональные особенности волейболистов высокой квалификации различных амплуа

4.3. Методика специальной физической подготовки волейболистов

в соревновательном периоде

4.4. Резюме

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

5.1. Специальная физическая подготовленность волейболистов в ходе педагогического эксперимента

5.2. Технико-тактическая подготовленность волейболистов в ходе педагогического эксперимента

5.3. Результаты педагогического эксперимента

5.4. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Спортивная деятельность волейболистов связана с высокой интенсивностью нагрузок, поскольку современный волейбол -атлетическая игра, характеризующаяся высокой двигательной активностью игроков. Эффективное выполнение игровых действий, технических приемов и тактических комбинаций на протяжении всей игры основано на высоком уровне развития двигательных способностей волейболистов (Ю.Д. Железняк с соавт., 2005; А. В. Беляев с соавт., 2006 и др.). На соревнованиях команд высокой квалификации резко обострилась спортивная конкуренция, встречи волейбольных команд становятся все более напряженными (Г. Я. Шипулин, 2002). В связи с этим проблема разработки современных научно-методических основ спортивной подготовки волейболистов остро стоит на повестке дня. В научной литературе по спортивной подготовке волейболистов достаточно полно представлены многие ее аспекты: спортивный отбор волейболистов, (В. Г. Никитушкин, В. П. Губа, 1998), комплексный контроль функционального состояния (Ф. А. Иорданская, 2004), антропометрические особенности волейболистов (Н. Е. Александрова, 1999; А. А. Гурьев, 2010; П. К. Лысов, 2001) широкий круг вопросов теории и методики тренировки (Ю. Д. Железняк, 1990; Ю. М. Портнов, 1989; А. В. Беляев, Л. В. Булыкина, 2011; Ю. Н. Клещев, 2002; В. А. Усков, 2004; В. М. Шулятьев, 1997) и др. Вместе с тем, специфика игры, протекающей с переменной интенсивностью в динамическом режиме мышечных сокращений при длительном и быстром реагировании спортсменов на изменяющуюся обстановку, предъявляет высокие требования к их морфофункциональным показателям и уровню специальной физической подготовленности, особенно в соревновательном периоде. Для успешной деятельности в таких условиях первостепенное значение приобретают научная разработка и практическое использование методик формирования оптимальной готовности к игровой деятельности волейболистов в соревновательном периоде годичного цикла, поддержание их спортивной формы. Среди научных и

методических работ недостаточно таких, которые касаются разработки структуры физической подготовки волейболистов в зависимости от их игрового амплуа. Тренеры различных команд по-разному подходят к технологии построения подготовки волейбольных команд высокой квалификации (Ю. А. Горчанюк, 2011 и др.).

Исследования данной проблемы являются актуальными, имеют существенное теоретическое и практическое значение (В. В. Гамалий с соавт., 2007). В научно-методической литературе изучены вопросы физической подготовки и развития отдельных двигательных способностей игроков (Н. Н. Кондак, 1985; Д. М. Конуров, 2003; К. К. Марков, 2002 и др.), но закономерности формирования и поддержания уровня специальной физической подготовленности волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде практически не изучены: не определена динамика уровня СФП волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде, не изучена структура тренировочного процесса с учетом особенностей соревновательного периода, требований к уровню специальной физической подготовленности игроков с учетом амплуа и морфофункциональных особенностей как фундамента реализации их технико-тактического мастерства. В связи с этим, разработка методики специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде является весьма актуальной.

Рабочая гипотеза. Разработка и внедрение методики специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации, направленной на устранение причин снижения уровня специальной физической подготовленности игроков на этапах соревновательного периода и включающей комплексы специальных упражнений преимущественной направленности на развитие скоростно-силовых способностей, быстроты, специальной выносливости, силы и координационных способностей, позволит поддерживать уровень специальной физической и технико-

тактической подготовленности игроков на всем протяжении соревновательного периода.

Объект исследования - тренировочный процесс волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде.

Предмет исследования - средства и методы специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации, реализуемые в соревновательном периоде годичного цикла.

Цель исследования: научно обосновать содержание и направленность специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде.

Теоретические и методические основы исследования составляют: теория и методика спорта (Л. П. Матвеев, 1997; В. Н. Платонов 1987, Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов, 2003; Ф. П. Суслов, В. Л. Сыч, Н. Г. Озолин, 2004 и

A. А. Новиков, 2003 др.), теория и методика волейбола (Ю. Д. Железняк, 1990; А. В. Беляев, М. В. Савин, 2006; О. П. Топышев, 1989; Ю.Н. Клещев, 1973; В. М. Шулятьев, 1997), научные исследования в области физической подготовки спортсменов (В. М. Зациорский, 1966; Ю. В. Верхошанский, 1998;

B. В. Кузнецов, 1998 и др.), теория управления (П. К.Анохин, 1980; Ю. В. Верхошанский, 1981 и др.), системный подход (И. В. Блауберг, Э. Г.Юдин, 1973; Н. В. Жмарев, 1984), прогнозирование и моделирование (Б. Н. Шустин, 1995; В. Н. Баландин, Ю. М. Блудов, В. А. Плахтиенко, 1986; В. А. Друзь, 1976; В. В. Кузнецов, 1975).

Научная новизна исследования. Впервые проведен анализ структуры соревновательного периода игроков высокой квалификации команд по волейболу Высшей лиги «А» Чемпионата РФ. Доказано снижение уровня специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов высокой квалификации на каждом этапе соревновательного периода, показана возможность управления тренировочным процессом с использованием этапных и конечных моделей показателей специальной физической подготовленности игроков. Определены двигательные способности

волейболистов высокой квалификации разных амплуа, имеющих важное значение для реализации технико-тактического мастерства в соревновательном периоде. Получены новые данные о морфофункциональных особенностях волейболистов высокой квалификации разных амплуа. Обоснована и разработана методика специальной физической подготовки волейболистов с учетом их амплуа и морфофункциональных особенностей, позволяющая эффективно поддерживать уровень специальной физической и технико-тактической подготовленности в ходе всего соревновательного периода.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спорта новыми знаниями, касающимися структуры соревновательного периода волейболистов высокой квалификации команд по волейболу Высшей лиги «А» Чемпионата РФ, новыми данными по наиболее важным специальным двигательным способностям высококвалифицированных волейболистов разных амплуа, необходимых для успешной игровой деятельности в соревновательном периоде, конкретными количественными морфофункциональными характеристиками волейболистов высокой квалификации разных амплуа и эффективной методикой специальной физической подготовки волейболистов с учетом их амплуа, направленной на поддержание спортивной формы игроков в ходе соревновательного периода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработка и применение методики специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации с учетом их амплуа эффективно способствует поддержанию уровня специальной физической и технико-тактической подготовленности игроков в ходе соревновательного периода. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в практике работы тренеров команд по волейболу Высшей лиги «А», в учебном процессе вузов физической культуры при преподавании теории и методики волейбола, спортивной морфологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре продолжительного соревновательного периода команд по волейболу Высшей лиги «А» Чемпионата России целесообразно выделить соответствующие количеству туров разновременные интервалы - модули, включающие дни предсоревновательной подготовки, отдыха и соревнований (два дня в каждом туре); модули объединены в этапы и стадии. Неравномерное распределение тренировочных дней в модулях и на этапах способствует снижению показателей специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов в ходе соревновательного периода.

2. Ведущими двигательными способностями волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде являются скоростно-силовые, быстрота, выносливость и силовые способности; для волейболистов разных амплуа наиболее важными специальными двигательными способностями являются: для связующих - быстрота, скоростная выносливость, прыгучесть; для нападающих - прыгучесть, прыжковая выносливость, быстрота движения рук в ударном движении; для либеро - быстрота, скоростная выносливость, координационные способности.

3. Применение разработанной методики специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации, включающей комплекс средств и методов развития наиболее важных двигательных способностей с учетом амплуа игроков, эффективно обеспечивает поддержание уровня их специальной физической и технико-тактической подготовленности в ходе всего соревновательного периода.

Апробация работы. Основные результаты доложены на:

- Всероссийской научной конференции «Морфология - физической культуре, спорту и военной медицине», посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (г. Москва, МГАФК-МосГУ, 19-21 октября 2010 г.);

- VIII Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, МосГУ-НИБ, 17-19 ноября 2011 г.);

- IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма», посвященной 80-летию УГАТУ (г. Уфа, УГАТУ, 24-25 февраля 2012 г.);

- IX Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, МосГУ, 15-17 ноября 2012 г.).

Внедрение. Результаты исследований внедрены в практику РОО «Спортивного волейбольного клуба студентов и сотрудников МГТУ им. Н.Э. Баумана» в волейбольной команде мастеров МГТУ им. Н.Э. Баумана г. Москвы Высшей лиги «А», учебный процесс Московской государственной академии физической культуры по дисциплинам кафедры теории и методики спортивных игр и кафедры анатомии, о чем свидетельствуют акты внедрения.

По материалам диссертации опубликовано восемь печатных работ, из них четыре в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 235 наименований работ, в том числе 214 отечественных и 21 зарубежных авторов, приложения. Материал диссертации изложен на 169 страницах, содержит 33 таблицы, 20 рисунков, 12 приложений.

Глава 1. Теоретические предпосылки к постановке проблемы подготовки

волейболистов высокой квалификации

1.1. Структура и содержание подготовки волейболистов в годичном цикле

Эволюция правил игры в волейбол привела к многообразным изменениям в системе подготовки игроков. Существующая система технико-тактических действий претерпела множество модернизаций, что повлекло за собой необходимость уточнения модельных характеристик игроков, поиска новых путей к повышению эффективности игровых приемов путем перехода от универсальности в действиях к специализации игровых функций. Последнее повлекло за собой перемены в системе процесса подготовки игроков, которые должны соответствовать лучшим модельным характеристикам спортсменов ведущих команд мира в своих амплуа (Т. П. Ляхова, Е. Я. Стрельникова, 2006).

Решение проблем волейбола в контексте организации тренировочного процесса молодых волейболистов во многом определяет уровень клубных и сборных команд. В этом случае применение современных методов, систем и подходов к проведению исследований является ключевой составляющей успеха команды и уровня подготовки талантливых волейболистов. Поэтому среди приоритетных направлений научных исследований в волейболе выделяют такие, как обучение техническим приемам волейбола; биомеханические предпосылки освоения и реализации двигательных действий; адаптация существующих технических устройств для волейбола и разработка новых (Б. Я. Станкевич, 2013).

Последние изменения в правилах классического волейбола отразились на соревновательной деятельности игроков различных амплуа, и как следствие, содержании их подготовки. В настоящее время в волейбольной команде выделяют следующие игровые амплуа: связующий игрок; игроки атаки: первого темпа, второго темпа (доигровщик и диагональный); либеро (защитник) (Ю. Д. Железняк, Г. Я. Шипулин, О. Э. Сердюков, 2004).

В спорте основной направленностью деятельности спортсменов является их участие в соревнованиях для демонстрации своих высших достижений и возможностей (Л. П. Матвеев, 1997; В. Н. Платонов, 1987; Ф. П. Суслов, 1998;

Е. В. Хапко, В. Н. Маслов, 1990; G. К. Emery, 1986 и др.). Отсюда возникает задача многосторонней подготовки спортсмена к участию в соревнованиях в режиме круглогодичной тренировочной работы. Отличительной особенностью спорта высших достижений является наличие круглогодичного тренировочного процесса, который должен быть системным и многомерным (М. М. Боген, 1995; И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, 1973; Ю. Д. Железняк, 1978; Н. В. Жмарев, 1984 и

др.).

В научно-методической литературе в области спорта широко представлена система периодизации подготовки спортсменов в ходе годичного цикла, включающая три периода - подготовительный, соревновательный и переходный (Ю. Д. Железняк, 1991; JI. П. Матвеев, 1964; В. Н. Платонов, 1986; Н. Пфанцаль, 1986; J. P. Gavounagh, 1992; К. Stown, 1989 и др.). В свою очередь, каждый период в разных видах спорта включает этапы, которые могут отличаться по их количеству и продолжительности (Ю. Н. Клещев, 1983; В. Н. Платонов, 1988 и др.).

Главной задачей подготовительного периода является формирование готовности спортсмена к соревновательной деятельности (А. В. Беляев, 2001; Ю. В. Войцеховский, 1991; Н. В. Жмарев, 1984; В. Я. Игнатьева, Ю. М. Портнов, 1996; JI. П. Матвеев, 1977; J. P. Gavounagh, 1992 и др.), что обеспечивается специально организованным тренировочным процессом с достижением оптимального уровня тренированности спортсмена, который определяют как «сложное динамическое состояние», сформированное на основе высокого уровня работоспособности, физической и технико-тактической подготовленности к ведению спортивного единоборства (А. Н. Воробьев, 1989; А. Б. Гандельсман, К. М. Смирнов, 1970; JL П. Матвеев, 1977; В. В. Петровский, 1978; В. Н. Платонов, 1985, 1986 и др.).

Главной задачей соревновательного периода является сохранение высокого уровня работоспособности, физической и технико-тактической подготовленности спортсменов для успешной соревновательной деятельности, в том числе для демонстрации своих достижений или возможностей (например, в легкой атлетике), или успешная деятельность в борьбе с соперником (например, в единоборствах или спортивных играх). Таким образом, в

соревновательном периоде реализуется накопленный ранее потенциал физических и технико-тактических возможностей спортсмена (Г. В. Александрова, 1993; А. В. Ивойлов, 1982; Л. П. Матвеев, 1977, 1997; В. Н. Платонов, 1987; Ю. М. Портнов, 1989 и др.). Следует отметить, что в современном волейболе наметилась тенденция увеличения продолжительности соревновательного периода для игроков клубных команд до 8-9 месяцев в сезоне, а для игроков, входящих в сборные команды страны - до 10-11 месяцев. Последнее предъявляет дополнительные требования к поддержанию спортивной формы на протяжении длительного соревновательного периода.

В любом виде спорта основным содержанием формирования готовности спортсмена к соревнованиям является физическая, техническая, тактическая, психологическая и теоретическая стороны (виды) подготовки (А. В. Беляев, Л. В. Булыкина, 2011; Л. П. Матвеев, 1997; А. А. Новиков, 2003; В. Н. Платонов, 1986; Ю. М. Портнов, 1989; М. С. Расин, 1982; Б. Н. Шустин, 1988; R. S. Atkinson, R. М. Shefren, 1988 и др.). При этом в разных видах спорта распределение тренировочного времени на каждую сторону подготовки имеет различие по объему и интенсивности в периодах годичного цикла.

Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу рассмотрены в работе Хелифи Монжи (1998).

Физическая подготовка волейболистов является одним из важнейших видов подготовки игроков к соревновательной деятельности, поскольку уровень физической подготовленности спортсменов является основой технико-тактического мастерства игроков и команды в целом. Повышение уровня физической подготовленности спортсмена происходит совместно с другими сторонами подготовки (В. М. Зациорский, 2009; А. А. Новиков, 2003; Ю. М. Портнов, 1989; В. П. Филин, А. Н. Касаткин, Г. Н. Максименко, 1977; И. Н. Преображенский, 1974; Е. В. Фомин, 1988; В. F. Sckiner, 1988 и др.). Физическую подготовку рассматривают как часть всесторонней подготовки, имеющую направленность на развитие двигательных способностей, укрепление органов и систем организма, совершенствование его функций (Л. П. Матвеев, 1977, 1997; В. Н. Платонов, 1986, 1987 и др.).

В спорте принято выделять общую и специальную физическую подготовку (А. В. Беляев, 2001; Ю. Д. Железняк, 1978; В. Н. Платонов, 1986; G. Klafs, D. Arnheim, 1982 и др.). При этом под общей физической подготовкой понимают процесс гармоничного развития двигательных качеств, способствующих успешной деятельности спортсмена. Физическую подготовку волейболистов рассматривают как повышение способности организма спортсменов к обеспечению энергией двигательной деятельности игроков (В. В. Рыцарев, 2005).

Значение физической подготовленности спортсменов имеет большое значение на всех этапах подготовки, в тоже время характер, средства и методы данного вида подготовки в тренировочном процессе изменяются от этапа к этапу (А. В. Беляев, 2001; Ю. В. Верхошанский, 1998; Ю. В. Войцеховский, 1991; Ю. Д. Железняк, 1978; Л. П. Матвеев, 1997; F. Brasil, 1990 и др.).

Соревновательная деятельность в командных игровых видах спорта складывается, главным образом, из выполнения технико-тактических действий, осуществляемых за счет различных двигательных перемещений на площадке и приемов владения мячом. При этом под термином «спортивная техника» понимается рациональный способ выполнения отдельных соревновательных приемов (Д. Д. Донской, 1971, 1975; Г. П. Иванова, 1991; Као-Ван-Тхы, 1971; В. Т. Назаров, 1989; R. М. Епоса, 1988 и др.). В волейболе все технические приемы, используемые в игровой деятельности, имеют определенную классификацию (Ю.Д. Железняк, A.B. Ивойлов, 1991 и др.). Технику игры условно разделяют на технику нападения (подача, передача, нападающий удар) и технику защиты (прием мяча, блок). Среди технических приемов выделяют подачу, передачу, нападающий удар, прием мяча и блок. При этом каждый из технических приемов имеет по несколько разновидностей.

Основной направленностью технической подготовки волейболистов является овладение всем арсеналом приемов ведения игры с учетом ведущих принципов повышения спортивного мастерства согласно теории спортивной тренировки (В. А. Другов, 2006; JL П. Матвеев, 1977; Ю. Малацко, 1998; В. В. Петровский, 1978; В. Н. Платонов, 1980; D. Taylor, 1998 и др.).

В волейболе игра начинается с подачи мяча, которые по способу выполнения делят на верхние и нижние; прямые и боковые; силовые и планирующие (А. В. Беляев 2001; Ю. Д. Железняк, 1978; К. К. Марков, 2002; И. В. Мущинина, 1993 и др.). Прием мяча от подачи или атакующих действий соперника с задачей адресовать его для развития атаки партнеру - один из ведущих приемов игры (Ю. Д. Железняк, 1991; К. Карягдыев, 1982; И. В. Мущинина, 1993 и др.). Основным средством защиты от атакующих действий соперника является блокирование, определяющее успешность деятельности команды в обороне (Ю. Д. Железняк, 1991; Ю. Н. Клещев, 1994; Г. Я. Шипулин, 2002; Эрнандес Эльпидио Теобальдо, 1983 и др.). Важным элементом игры, определяющим набор очков в нападении, является нападающий удар, который может быть выполнен в различных вариантах. Типичными вариантами нападающих ударов, применяемыми в современном волейболе при непосредственном противодействии соперника, являются удары «по ходу» и «переводы вправо-влево» (Ю. Д. Железняк, 1991; В. Г. Кувшинников, 1972; А. В. Суханов, 2007 и др.). При этом структура движений в подготовительной и заключительной фазах одинакова для всех вариантов нападающих ударов, что позволяет унифицировать тренировочный процесс при обучении и совершенствовании волейболистов (А. В. Суханов, О. П. Топышев, 2006).

Одной из важных сторон подготовки волейболиста к соревновательной деятельности является тактическая подготовка, направленная на формирование и совершенствование способности игрока применять определенные технико-тактические действия в конкретных условиях игрового процесса исходя из ситуации противостояния с соперником (М. Е. Амалин, 1973; Ю. Д. Железняк, 1991; О. П. Топышев, 1989; D. Taylor, 1998 и др.). Тактика игры команды основана на взаимодействии всех игроков, каждый из которых выполняет конкретную игровую задачу, основанную на распределении функций (Ю. Н. Клещев, 1968; О. П. Топышев, 1989 и др.) и необходимости точного прогноза действий соперника, а также в выборе приемов игры, адекватных данной ситуации (Э. К. Ахмеров, 1978; Ю. Н. Клещев, 1994 и др.). В игре важен выбор оптимальных тактических действий игроков, которые направлены на создание

благоприятных возможностей в нападении и защите одному из волейболистов (Ю. Н. Клещев, 1968; О. П. Топышев, 1989; Е. Р. НоНашЬег, 1992 и др.)

В тактической подготовке волейболистов особое значение уделяется развитию способности каждого игрока применять такие технические приемы и способы, которые приносят наибольший эффект в тактических действиях команды в целом. При этом при выполнении тактических действий отмечена взаимосвязь всех сторон подготовки игрока (В. Ф. Ломейко, 1968; В. П. Филин,

A. Н. Касаткин, Г. Н. Максименко, 1977; Е. В. Фомин, 1988; В. В^НезЫ, 1991 и Др-)-

В научно-методической литературе по волейболу представлены рекомендации по примерному распределению времени на различные виды подготовки (А. В. Беляев, 2001; Ю.Н. Клещев, 1994; К.К. Марков, 2002; Сами Аль Баштави, 1997; Хелифи Монжи, 1998 и др.). При этом на первом этапе подготовительного периода тренировочный процесс имеет основную направленность на формирование общей и специальной физической подготовленности (около 70% времени), второй этап - на формирование технической подготовленности (около 50% времени); 3 этап - на формирование групповой и командной тактики игры (около 50% времени). Соревновательный период характеризуется формированием и совершенствованием индивидуальной, групповой и командной технико-тактической подготовленности, на что уходит около 60% тренировочного времени. Переходный период направлен, в первую очередь, на поддержание уровня физической подготовленности на оптимальном уровне в период отпуска.

Психологическая подготовка волейболистов, являясь общей частью системы спортивной тренировки, зависит от других ее форм - физической, технической и тактической. При низком уровне развития двигательных способностей, независимо от полезности приемов психической регуляции, команда не может добиться высоких спортивных результатов (А. В. Беляев, М.

B. Савин, 2006).

Одной из важных сторон практической реализации результатов тренировочной работы в соревнованиях является теоретическая подготовка, которая включает в себя наиболее важные знания и понятия о структуре правил

игры, индивидуальной и группой этике поведения, психологических аспектах игры и приемах саморегуляции психического состояния, методике тренировки и др. (А. В. Беляев, М. В. Савин, 2006).

Эффективность соревновательных действий спортсмена, в том числе волейболиста, во многом зависит от его спортивной квалификации и обусловлена уровнем физической и технико-тактической подготовленности спортсмена (Ю. Д. Железняк, 1978; А. А. Новиков, 2003; Г. Я. Шипулин, 2002; Б. Н. Шустин, 1988; F. Е. Fiedler, 1999 и др.).

Результатом различных сторон подготовки спортсменов является спортивная форма, которая определяется состоянием готовности спортсмена с высоким уровнем тренированности и рассматривается как результат подготовки на каждом новом рубеже спортивного совершенствования (Ф. П. Генов, 1971; Л. П. Матвеев, 1977; В. В. Медведев, 1968; В. Н. Платонов, 1985; Ю. М. Портнов, 1989; W. D. A. Beges et al., 1984; Ts. Zhelyazkov, 1998 и др.). В результате анализа передовой практики и ряда научных исследований (А. Н. Крестовников, Н. Г. Озолин, С. П. Летунов, Л. П. Матвеев и др.) в последние годы содержание понятия «спортивная форма» существенно изменилось. Л. П. Матвеев это понятие сформулировал как состояние оптимальной готовности к спортивным достижениям, которое приобретается спортсменом в результате соответствующей подготовки на каждой новой ступени спортивного совершенствования. Состояние оптимальной готовности спортсмена к спортивным достижениям складывается из многих компонентов: тренированности, физической, технической, тактической и психологической подготовленности. Спортивная форма - это состояние высокого уровня работоспособности, согласованной деятельности различных органов, систем и всего организма спортсмена в сочетании с развитием морально-волевых качеств, обеспечивающих возможность максимальных спортивных достижений (по А. Н. Крестовникову).