Технико-тактическая подготовка квалифицированных волейболистов к выполнению скоростной подачи в прыжке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Дворников Алексей Владимирович

  • Дворников Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 123
Дворников Алексей Владимирович. Технико-тактическая подготовка квалифицированных волейболистов к выполнению скоростной подачи в прыжке: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2018. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дворников Алексей Владимирович

Введение

Глава 1 Современные взгляды на структуру, тактическую реализацию, методику обучения и совершенствования скоростной подачи в прыжке в волейболе

1.1 Системно-структурный подход, как методологический принцип исследования спортивной техники в волейболе

1.2 Описание техники ударных движений в спорте

1.3 Специальные физические способности и технико-тактический арсенал в структуре игровой соревновательной деятельности волейболистов

1.4 Взаимосвязь развития физических способностей и двигательных навыков волейболистов

1.5 Техника выполнения подачи в волейболе

1.6 Тактическая реализация в волейболе

1.7 Свойства мяча и особенности траектории его полета в волейболе

1.8 Методика обучения и совершенствования техники скоростной подачи в прыжке в волейболе

1.9 Заключение по главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Реализация скоростной подачи в прыжке высококвалифицированными волейболистами в соревновательной деятельности

3.1 Результаты анализа тактической реализации скоростной подачи в прыжке в мужском волейболе

3.2 Результаты анализа эффективности и результативности скоростной подачи в прыжке в зависимости от направления траектории полета мяча

3.3 Результаты анализа тактической реализации скоростной подачи в прыжке в зависимости от скорости полета мяча

3.4 Результаты анализа способов выполнения подброса при выполнении

скоростной подачи в прыжке квалифицированными волейболистами

3.5 Результаты экспертной оценки тренерами причин возникновения типичных ошибок при выполнении скоростной подачи в прыжке

3.6 Заключение по главе

Глава 4 Оптимизация процесса технико-тактической подготовки квалифицированных волейболистов к выполнению скоростной подачи в прыжке

4.1 Общие предпосылки

4.2 Оптимизация педагогического контроля за процессом технико-тактической подготовки квалифицированных волейболистов к выполнению скоростной подачи в прыжке

4.3 Тренировочная программа квалифицированных волейболистов к выполнению скоростной подачи в прыжке

4.4 Результаты педагогического эксперимента

4.4.1 Результаты тестирования уровня физической подготовленности

4.4.2 Анализ кинематических характеристик движений верхней конечности при подбросе и ударе по мячу квалифицированными волейболистами при выполнении скоростной подачи в прыжке

4.4.3 Результаты тестирования уровня технико-тактической подготовленности квалифицированных волейболистов

4.4.4 Результаты контрольных игр

4.5 Заключение по главе

Заключение

Практические рекомендации

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Анкета для экспертных оценок

Приложение Б Протоколы оценки и анализа технико-тактических действий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-тактическая подготовка квалифицированных волейболистов к выполнению скоростной подачи в прыжке»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В

волейболе значение подачи на начальной стадии развития этого вида спорта сводилось лишь к введению мяча в игру. Однако, подача постепенно становилась важным приемом нападения, используемым командами и влияющим на исход встречи. Примерно до 1960 г. наиболее часто используемым видом подачи являлась подача «свечой» [151]. На смену этому виду подачи пришли различные типы планирующей подачи, которые выполнялись в соревновательной деятельности волейболистами примерно до конца 80-х годов. И уже на современном этапе развития волейбола, начиная с конца 80-х начала 90-х, стала использоваться скоростная подача в прыжке, значение которой в игровом процессе возрастает с каждым годом. Переход на этот тип подачи объясняется, прежде всего, изменениями правил волейбола [41, 42, 44]: игрокам разрешается подавать из любой зоны вдоль лицевой линии, не наступая на нее (1996); изменение системы набора очков (1999), разрешение касания мяча сетки при подаче (2001). Так, при анализе структуры набора очков в современном волейболе различными техническими действиями [143], было выявлено: 10 - 25 % всех очков в игре проигрывается, выигрываются подачей; на долю подачи приходится 3 - 4 % набранных очков командой. Эти данные целиком не отражают значение, которое приобрела подача в настоящее время. Каждый розыгрыш начинается с выполнения подачи, после которой командой начинается организация оборонительных действий. Чем эффективнее будет выполняться подача, тем проще выстраивать тактические действия против атаки соперника.

Подача - единственный элемент в волейболе, зависящий только от игрока (подброс мяча, разбег и т.д.) [22]. Скоростная подача в прыжке - наиболее распространяемый из всех разновидностей этого приема игры, используемых в соревновательной деятельности в мужском волейболе. По мнению американских специалистов Билла Невилла и Дага Билла, успех скоростной подачи в прыжке в первую очередь зависит от скорости полета мяча. Скорость полета мяча при

выполнении скоростной подачи в прыжке достигает 120 - 130 км/ч, время полета мяча от 0,50 до 0,75 сек [143], что меньше времени, необходимого игроку для того, чтобы выполнить техническое исполнение приема мяча. Это приводит к тому, что при дефиците времени на обработку мяча часто происходит некачественный прием подачи, вынуждая соперника нападать с краев сетки с высоких или отдаленных передач [22], тем самым упрощается задача в организации защитных действий подающей команде.

Скорость полета мяча - главный фактор, определяющий эффективность реализации скоростной подачи в прыжке в игровом процессе. Поэтому предъявляются высокие требования к технике выполнения этого технического элемента, особенного ударного движения, которое должно выполняться со значительной скоростью. При этом движения в плечевом суставе осуществляются с большой амплитудой и очень высокой угловой скоростью, что предрасполагает сустав к травмам. Любой мышечный дисбаланс или дисбаланс суставов, участвующих в движениях, может привести к травме [169, 171, 177, 191], что исключит возможность использования в арсенале атакующих средств этого вида подач.

Многие ведущие специалисты в области изучения техники выполнения ударных движений в волейболе посвятили этому вопросу огромное количество работ (В.А. Осколкова, 1954, В.Г. Кувшинников, 1972, О.П. Топышев, 1976, А.В. Ивойлов, 1981, Ю.Д. Железняк, 1991, Ю.Н. Клещев, 1995, В.А. Голомазов, 1997, А.А. Шалманов, 1998, А.В. Суханов, 2007 и многие другие). Все они сходятся во мнении, что в нападающем ударе выполнение движения замах и встречное ударное движение по форме и механизму выполнения наиболее сложные в исполнении. Выполнение этих движений требует чёткости в согласовании последовательности работы отдельных звеньев тела, обеспечивающей слитное выполнение приёма. Согласно этому, при совершенствовании техники выполнения скоростной подачи в прыжке особое внимание, как и в нападающем ударе, необходимо уделять в подготовительной фазе - выполнению движений для оптимального положения замах и в основной

фазе - встречному ударному движению.

Структура и содержание процесса выполнения скоростной подачи в прыжке и процесса выполнения нападающего удара практически одинаковы. Исключение составляет наличие подброса в подготовительной фазе при выполнении подачи, именно он определяет создание оптимальных условий для реализации этого приема [43]. Наиболее детальный анализ структуры и содержания процесса выполнения нападающего удара в волейболе представлены О.П. Топышевым, А.В. Сухановым, В.Г. Кувшинниковым и А.А. Шалмановым. В своих работах они приходят к общему мнению по поводу состава структуры техники движений с точки зрения фаз (подготовительной, рабочей и заключительной).

Анализ научно-методической литературы и диссертационных исследований, посвященных проблемам совершенствования технико-тактической подготовки волейболистов к выполнению скоростной подачи в прыжке, обусловил изучение не только научных источников отечественных авторов, но и зарубежных [176, 177, 187], относящихся к области теории спорта, а так же к области теории и методики волейбола. Изучение процесса выполнения скоростной подачи в прыжке, требует детального изучения и глубокого анализа тактической реализации в соревновательной деятельности. Обусловлено это следующими причинами: изменения в правилах игры [20], рост конкуренции команд, высокие требования к уровню физической и технико-тактической подготовленности спортсменов. Поэтому необходимо искать пути оптимизации тренировочного процесса волейболистов различной спортивной квалификации, с целью эффективного построения системы подготовки.

Огромное количество ошибок при выполнении скоростной подачи в прыжке в современном мужском волейболе [22], возросшая роль в использовании этого приема в игровом процессе с целью обеспечения более качественных действий в обороне при атаке соперника, определили выбор темы исследования «Технико-тактическая подготовка квалифицированных волейболистов к выполнению скоростной подачи в прыжке».

Объект исследования - процесс совершенствования техники выполнения

подачи в прыжке квалифицированными волейболистами.

Предмет исследования - средства и методы технико-тактической подготовки квалифицированных волейболистов к выполнению скоростной подачи в прыжке.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что повышение эффективности и результативности выполнения квалифицированными волейболистами скоростной подачи в прыжке возможно на основе выявления ее структуры и содержания, основного типа ошибок и причин их возникновения при выполнении данного технико-тактического приема и разработке методики специальной технико-тактической подготовки.

Цель исследования - научно обосновать и разработать специальную методику технико-тактической подготовки квалифицированных волейболистов к выполнению скоростной подачи в прыжке.

Задачи исследования:

1) Определить структуру и содержание скоростной подачи в прыжке.

2) Определить основной параметр результирующей траектории скоростной подачи в прыжке в мужском волейболе, влияющий на ее эффективность и результативность в игровом процессе.

3) Выделить основной тип ошибок и причины их возникновения при выполнении скоростной подачи в прыжке.

4) Разработать и апробировать методику специальной технико-тактической подготовки квалифицированных волейболистов к выполнению скоростной подачи в прыжке.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой данного исследования являются положения общей теории физической культуры и спорта (А.А. Красников, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов и др.); результаты исследований структуры ударных движений в волейболе (В.А. Осколкова, В.А. Голомазов, А.В. Ивойлов, Ю.Н. Клещев, О.С. Чехов, Ю.Б. Чесноков, Ю.Д. Железняк, О.П. Топышев, В.Г. Кувшинников, А.А. Шалманов, А.В. Суханов); результаты

исследования тактики игры в волейболе (А.В. Беляев, Ю.Д. Железняк, Ю.Н. Клещев, О.П. Топышев, Л.В. Булыкина, Е.В. Фомин, Даг Бил, Хулио Веласко и другие).

Методы исследования:

- Анализ научно-методической литературы;

- Педагогическое наблюдение;

- Видеоанализ;

- Метод экспертных оценок;

- Метод тестирования;

- Педагогический эксперимент;

- Методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что определена эффективность технико-тактических действий при выполнении скоростной подачи в прыжке в мужском волейболе. Выявлен основной тип ошибок при выполнении данного технического приема. Разработана методика с использованием специальных упражнений в технико-тактической подготовке квалифицированных волейболистов к выполнению скоростной подачи в прыжке.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что дополнены представления о структуре и содержании процесса выполнения скоростной подачи в прыжке, представлена тактическая реализация в соревновательной деятельности этого технического приема, более детально описаны характеристики этого вида подачи, обусловливающие эффективность технико-тактической реализации ее в игровом процессе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная методика с использованием специальных упражнений в технико-тактической подготовке квалифицированных волейболисток к выполнению скоростной подачи в прыжке, может быть использована в тренировочном процессе команд ДЮСШ, СДЮШОР и командах высшего спортивного мастерства, а также может быть включены в курсы и спецкурсы ВШТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системно-структурный подход к анализу техники выполнения волейболистами высокой квалификации подачи в прыжке позволяет определить структуру и содержание скоростной подачи и основной параметр ее результирующей траектории в мужском волейболе, влияющий на ее эффективность и результативность в игровом процессе.

2. Анализ технико-тактической реализации скоростной подачи в прыжке и основных типов ошибок и причин их возникновения при ее выполнении позволяет выявить характеристики рационального варианта технико-тактического приема, на основе которых можно разработать методику, позволяющую совершенствовать технико-тактическую подготовку квалифицированных волейболистов.

3. Разработанная и экспериментально апробированная методика специальной технико-тактической подготовки квалифицированных волейболистов, построенная на учете характеристик рационального варианта скоростной подачи в прыжке, способствует эффективному использованию этого приема в соревновательной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена большим объемом выборок (подачи - 1454, испытуемые - 30 человек), использованием высокоточной аппаратуры при анализе кинематических характеристик движения верхней конечности при выполнении скоростной подачи в прыжке (оптическая система трехмерного кинематического анализа <^иа1уБ1в»), использованием программы «^айБйеа 6.0» при обработке полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждались на следующих конференциях:

- межрегиональная итоговая научно-практическая конференция «Молодые ученые ГЦОЛИФК» (Москва, 2014-2017);

— XI международная научно-практическая конференции студентов и молодых ученых на английском языке «Спортивная наука в высшем

образовании» (Москва, 2017).

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы в научных журналах, рецензируемых ВАК.

Авторская методика с использованием специальных упражнений в технико-тактической подготовке квалифицированных волейболистов к выполнению скоростной подачи в прыжке была успешно внедрена в тренировочный процесс мужской волейбольной команды «ВК Тамбов» г. Тамбов, эффективность которой доказана в ходе исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Работа изложена на 123 страницах, включает в себя 2 приложения, 16 таблиц и 17 рисунков. Список используемой литературы содержит 191 источник, из них 23 на иностранных языках.

Глава 1 Современные взгляды на структуру, тактическую реализацию, методику обучения и совершенствования скоростной подачи в прыжке в

волейболе

1.1 Системно-структурный подход, как методологический принцип исследования спортивной техники в волейболе

Процесс подготовки спортсменов высокой квалификации с каждым годом становится сложнее, этим вопросом занимается все большее число наук [13, 15, 24, 25, 58, 71, 95, 189, 190 и др.]. Вместе с общими требованиями повышения работоспособности, а также интенсивности деятельности спортсмена в спортивных играх, в том числе в волейболе, высокий уровень технического мастерства приобретает особо важную роль, для чего необходимо владеть рациональной техникой и закреплять её в двигательных навыках [36, 67, 123, 129, 180 и др.].

В волейболе техническим мастерство, как и в других технически сложных игровых видах спорта, определяет уровень квалификации спортсмена [32, 50, 58, 72]. Техника в каждом виде спорта - система одновременных и последовательных движений, направленных на решение двигательной задачи наиболее целесообразным и эффективным способом, целью которой является достижение все более высоких спортивных результатов [66, 67, 71, 72, 82, 109, 122, 180 и др.].

Спортивная техника в настоящее время имеет общее принятое деление на группы, представленные ниже [68]:

1 группа - стабилизация кинематической структуры. Выполнение определенных форм и характера движений, которые оцениваются и в последующем сравниваются между собой (гимнастика, фигурное катание и т.д.), является характерной особенностью данной группы.

2 группа - стабилизация динамической структуры. Отличительная черта этой группы - максимальный количественный результат (в эту группу входят следующие виды спорта легкая атлетика, тяжелая атлетика и другие).

3 группа - вариативность спортивных действий. Достижение конечного количественного эффекта в переменных условиях (единоборства, спортивные игры) - характерная особенность для настоящей группы.

Волейбол, относится к спортивным играм, поэтому находится в последней из представленных выше групп видов спортивной техники. Его отличительная черта - вариативность спортивных действий в переменных условиях игровой деятельности.

С точки зрения кибернетики, техника представляет собой «комплекс определенных элементов и их взаимодействие, которые связаны в единое целое, и имеют упорядоченность своей организации» [69, 70, 76, 89, 160, 187 и др.].

Чем больше элементов объединенных внутри системы, а также чем больше совокупность этих элементов обособлена от внешнего мира, тем больше оснований представлять ее в качестве системы.

Адаптивные системы [136, 139, 149 и др.], способные осуществлять взаимодействие со средой в наиболее оптимальном направлении, получили широкое распространение в настоящее время. Адаптивное поведение - состояние системы в определенных пределах. Адаптивное поведение рассматривается с двух сторон: выработка механизма приспособления, то есть своего рода обучение; пуск в действие ранее выработанного механизма, использование свойства приспособления. В практике каждое техническое действие должно регулярно адаптироваться к внешним сбивающим факторам. Чем шире возможности этой адаптации, тем больше вероятность успешного применения технического элемента.

Объединение из элементов, в которое входят суставные движения и фазы, представляет собой систему движений [67, 69, 180 и др.]. Элемент представляет собой часть системы, который в большей степени определяет ее структуру, внутренние взаимодействия. Любой элемент обладает целостными свойствами, определяющими предел дифференциацировки системы движений. Пространственные и временные признаки (фазы) характеризуют элементы, входящие в состав системы движений. В совокупности суставных движений

выделяются отдельные фазы, в фазах же - различные суставные движения в каждом из суставов [69, 95, 96].

Фаза - определенный момент времени в течение процесса. Фаза, как часть целостного движения, которая различима во времени - общепринятый термин, используемый в работах, посвященных изучению спортивной техники [69, 100, 114, 146, 182 и др.]. Отличительными чертами фаз являются кинематические и динамические характеристики в двигательной деятельности. Длительность фазы определяется моментом изменения движения, однако признаки начала и ее окончания могут быть различны. Правильное выделение фаз позволяет верно определить частные задачи и их смену [32, 69, 76, 87, 131, 149 и др.].

Во многих видах спорта, в частности в волейболе, большое количество сбивающих факторов, поэтому важную роль играет налаживание прочных и лабильных связей между фазами навыка в целом.

Такой подход к рассматриваемому вопросу позволит заменять одни фазы другими, которые наиболее целесообразны в связи с наступившими изменениями в динамической ситуации, т.е. строить технику движения представляет собой фазовые блоки.

Порядок объединения элементов системы, носит ступенчатый и подчиненный характер, при детализации которого обнаруживаются подсистемы порядков различного уровня. Каждая часть, входящая в состав системы, также представляет собой своего рода систему, входящую в состав общей системы. Подсистемы низших уровней, входя в крупные, чаще всего не обладают собственной автономностью, самостоятельностью и подчиняются двигательным задачам последних [62, 64, 68, 69, 71, 81, 87, 146 и др.].

Выявлено, что место и роль составных частей различна при определении составных частей системы (приема, упражнения). Эта неоднородность носит постоянный характер. В системе выделяются ведущие элементы, обусловливающие доминантную роль в эффекте упражнений [69, 71, 85, 89, 91, 95, 96, 146 и др.]. Из этого следует, что замена указанных фаз возможна в тех случаях, когда подменная фаза соответствует главному элементу системы.

Трехфазное строение имеет самое простое действие: фаза подготовки, фаза реализации и фаза завершения [23, 24, 61, 69, 71, 82, 146 и др.]. «Двигательная реализация программы поведения (модель потребного будущего), как опережающего отражения будущего действия, дает основание полагать наличие еще одной фазы - фазы отдаленной подготовки действия, формирования установки и реализации установочной адаптации» [13, 146].

Части, входящие в состав системы, могут быть относительно независимыми и автономными. Именно относительной автономностью обеспечивается устойчивость и стабилизация спортивного упражнения [32, 58, 61]. Многоступенчатость и многосторонность - отличительные черты системы движений.

Структуры в системе движений разделяются на главные, которые играют ведущую роль, и вспомогательные, которые усиливают главную структуру. Для более точного понимания движений спортсмена необходимо рассматривать их с позиции системы сложного динамизма. Сложность системы определяет количество и сложность связей между элементами, а также между самой системы и средой. Объекты живой природы все без исключения представляют собой систему сложного динамизма [69, 71, 149 и др.].

Взаимосвязи внутри системы движения различаются по своей прочности. В низовых подсистемах связи элементов наиболее выражены. Чем выше порядок подсистемы, тем связи элементов менее тесные, расчленение подсистем проще, тем самым возможно отдельное исполнение выделенных подсистем. Это представляет собой основу для анализа спортивных упражнений, целью которых является подбор подводящих, подготовительных и имитационных упражнений, а также на этом строится индивидуальная техника спортсмена, базой построения которой является основной механизм движения [3, 23, 59, 78, 101 и др.].

Приспособление и детализация основного механизма к индивидуальным особенностям - индивидуальная техника играет огромную роль в увеличении результатов, которая порой как бы мутирует и становится предпосылкой к вычленению нового механизма движения, как нового стиля или способа.

Смены фаз, как последовательные ряды движений, составляют причинные цепи, распространяющих влияние фаз друг на друга. Следовательно, совершенствование одной из фаз, приводит к улучшению деятельности других. Возникшая ошибка в одной из фаз приводит к ее распространению во времени и пространстве далеко от места ее появления [100, 101, 107 и др.].

Как показали результаты исследования в лаборатории Дьячкова, выполнение технического действия спортсменами различной спортивной квалификации могут не иметь отличий как в структуре движений, так и во времени исполнения могут.

Больше всего ошибок возникает при переходе от движений, входящим в состав подготовительной фазы, к движениям основной фазы, поэтому отличительной чертой высококвалифицированных спортсменов является сохранение эффективности действий при переключении с одних движений на другие.

В этом состоят основные положения совершенствования техники движений, то есть умение применить техническое действия в различных ситуациях и из различных положений. Все это является основой для повышения уровня технической подготовленности спортсмена.

Двигательный состав и структура в системе относительно постоянны, на что указывают многие авторы [3, 69, 89, 138, 146 и др.].

Ни один живой организм не имеет определенную конечную программу во всех деталях в условиях изменяющейся среды, поэтому программу, структуры и параметры сложных динамических систем надо изменять по ходу деятельности. Исходя из этого, выделяется:

• самопрограммирование;

• самонастройка;

• самоорганизация.

Программу представляют как возможное определенное изменение системы во времени и пространстве, которая заложена в структуре этой системы, которая реализуется при определенных внешних условиях. Основу программы

составляют внешняя и внутренняя информация [57, 77, 92, 93, 106, 137, 145, 152 и др.]. Программа движения спортсмена - это возможность определенным образом выполнить им технический приём. Систематическое обучение и тренировка обуславливает появление этой возможности в системе движений спортсмена и ее структуре. Выполнение ее возможно только при определенных внешних условиях. Чем больше вариативностью обладает программа, тем больше шанс на успешную ее реализацию. Множество программ может быть у каждой системы. Но в конкретный момент выполняется та, которая вызвана соответствующим внешним воздействием [76, 92 и др.].

Формирование программы осуществляется по правилам переработки информации - алгоритмам. Программирование в организмах живой природе выполняется эвристическое, а не алгоритмическое [30, 92]. Психологи разработали представление об установке. Она представляет собой готовность субъекта к выполнению определенной деятельности. Этим определяется установка предвосхищения будущих действий, последовательное развертывание событий и оптимальное регулирование динамики действий. Поэтому, установка является не столько самой задачей (модель потребного будущего), сколько специфической ролью модели [77, 92, 93, 106, 116, 137, 145 и др.].

Следовательно, установка представляет собой готовность применения соответствующего технического приема в ответ на возникшую ситуацию. Реализация установки находится в тесной связи с технической оснащенностью спортсмена (количеством освоенных программ действия и с пластичностью этих программ). Возможность в большей или меньшей степени подстройки программы к различным условиям, может происходить не только в исходной динамической ситуации, но и на любом этапе выполнения технического действия.

К примеру, рассмотрим следующую ситуацию, которая может возникнуть в игровом процессе. У волейболиста задача - выполнить подачу в прыжке, при реализации этого технико-тактического действия произошла ошибка в подбросе мяча, что потребует подстройки или возможно перестройки движений для решения задачи - ввести мяч в игру.

1.2 Описание техники ударных движений в спорте

Особое внимание исследователи уделяют изучению ударных движений. Эти движения рассматривались с позиции механических свойств соударяющихся тел [3, 4], полёта спортивного снаряда - мяча [83, 102]; кинематики и динамики удара: времени удара [87, 165, 188], структуры ударного действия [87, 116 и др.], силы удара [102, 120, 165, 188].

Авторы, занимавшиеся исследованиями ударных действий в спорте, указывают, что «наряду с ростом спортивной квалификации изменяются такие характеристики, как: средняя скорость полёта мяча после удара; сила удара; точность попадания мячом в цель» [3,58, 98, 102].

Специалисты, изучающие ударного движение, обнаружили, что происходит «предударное торможение отдельных звеньев тела. Предударное торможение звеньев тела спортсмена, участвующих в ударе, могут быть описаны как торможение конечности, выполняющей удар, целиком, так и как переход торможения от проксимального звена к дистальному» [3, 165].

В исследованиях В.Г. Кувшинникова предударного торможения не было обнаружено. Проведенные научные исследования с помощью электромиографического анализа работы мышц - антагонистов, которые обеспечивают выполнение ударного движения и его корректировку, показали, что торможение движения происходит только тех звеньев, которые включены в ударном движении первыми, кисть в кинематической цепи - последнее звено, оно перед ударом не тормозится.