Методологические и криминологические проблемы обеспечения безопасности социума (предупредительно-правовые, нравственно-ценностные аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Мукашев, Галимбек Минахатулы

  • Мукашев, Галимбек Минахатулы
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 378
Мукашев, Галимбек Минахатулы. Методологические и криминологические проблемы обеспечения безопасности социума (предупредительно-правовые, нравственно-ценностные аспекты): дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Бишкек. 2005. 378 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Мукашев, Галимбек Минахатулы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I КРИМИНОЛОГО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ,

ВОЗЗРЕНИЯ НА СОЦИУМ: ЛИЧНОСТЬ, ОБЩЕСТВО, ГОСУДАРСТВО, ПРИРОДУ Личность - как наивысшая ценность общества, государства и природы

§2 Криминологические направления в исследовании проблем безопасности социума

Глава II БЕЗОПАСНОСТЬ СОЦИУМА, ЕЕ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

§1 Понятие и система угроз безопасности социума

§2 Безопасность социума - как соцно-правовая категория, как синтез духовного возрождения и нравственности

Глава III ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА БЕЗОПАСНОСТЬ СОЦИУМА

§1. Криминологическое понятие предупреждения посягательств на безопасность социума

§2. Теория причинности в системе посягательств на безопасность социума

§.?. Теоретико-методологические проблемы гражданского общества

§4. Историко-правовые основы гражданского общества Казахстана

§5. Методологические основы правовой культуры и правосознания в гражданском обществе

§6. Правосознание - как неотъемлемая сущность гражданского общества, обеспечивающая безопасность социума

§7. Эффективность функционирования в гражданском обществе правовой культуры и правосознания в решении проблем предупреждения посягательств на безопасность социума

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические и криминологические проблемы обеспечения безопасности социума (предупредительно-правовые, нравственно-ценностные аспекты)»

Актуальность темы исследования. В свете повышения роли человеческого фактора объектом особой заботы выступает личность и обеспечение ее безопасности. Декларация прав и свобод человека провозглашает неотъемлемое право человека на жизнь, здоровье, личную свободу и безопасность. J В соответствии с пунктом 1 ст. 1 Конституции высшими ценностями Республики Казахстан как демократического, светского, правового и социального государства являются человек, его жизнь, права и свобода.

В разделе II закрепляется комплекс прав и свобод человека и гражданина, без которого другие права и свободы утрачивают смысл. Поэтому Конституционный совет Республики Казахстан применительно к поставленным гражданами в обращении вопросам постановил: "1.Статью 16 Конституции Республики Казахстан следует понимать так, что ее нормы устанавливают право человека и гражданина на личную свободу, которое имеет естественную природу, определяют условия его ограничения и гарантии защиты" (т.е. безопасности -подчеркнуто нами Г.М.)2 В Послании Президента Российской Федерации собранию Российской ФедерацииЗ , заключительном документе Комплексной основы развития Кыргызской Республики до 2000-2010 года: Общая национальная Стратегия4 и в "Стратегии- 2030"5 приоритетным направлением признана национальная безопасность.

В ходе официальных визитов В.В.Путина (9января 2004г.) и А.Акаева (25декабря 2003г.) в Казахстан еще раз были подтверждены взаимные стремления и решимость неуклонно следовать положениям Декларации о вечной дружбе и союзничестве. Объявляя о начале года России в Казахстане В.В.Путин подчеркнул: ".Такой шаг навстречу друг к другу предопределен самой историей, я бы сказал, самой генетической памятью и близостью наших пародов, но не в меньшей степени он обусловлен пониманием очевидной выгоды сотрудничества, ростом заинтересованности в совместном поиске ответов на глобальные угрозы безопасности и жесткие условия мировой конкуренции "6 .

В новых условиях государственной независимости сущностью безопасности становится защита не только государства и его политических инсти

1 Международная зашита прав и свобод человека.- М.: Юрил.лит., 1990,- С. 15.

2)Постоновлсиис Конституционного совета Республики Казахстан от 31 декабря 2003г. "Об официальном толковании статей 16 и 83 Конституции Республики Казахстан".-Астана.-Казахстанская правда.- 2004. - 8 января.

3)lillp: // www. Smi. Ru /02/04/18/363725.hlml.Выступление Президента российской Федерации собранию Российской Федерации в мраморном зале. Москва. 2003.

4)3аключитсльный документ КОР Кыргызской Республики до 2000-2010 года: Общенациональная Стратегия, Бишкек. 1999.

5)Назарбаев Н.А. Казахстан-2030: Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Послание президента страны народу Казахстана.-Алматы: Бплнм, 1997.

6)Казахстанская правда.- 2004,- 10 января;- 2003,- 26 декабря. тутов, по, и, в большей мере, человека, гражданина, личности, общества и природы. На первый план выдвигается проблема социальной безопасности, в широком смысле этого слова, то есть безопасность социума.

Социальная действительность выдвигает новый ориентир-от личности к государству, а не наоборот, как было при тоталитарном режиме. Приоритет в социуме принадлежит личности (основа, стержень всех социальных взаимосвязей). Новая эпоха, безусловно, потребует новых подходов своевременного и эффективного решения важнейших проблем безопасности социума.

Возникают правовые коллизии в связи с отсутствием конституционных и концептуальных основ безопасности (в частности, понятия безопасности социума, системы и порядка её толкования).

Через призму гражданского общества мы пытаемся дать философско-правовой анализ устоявшихся воззрений о демократическом, правовом, социальном обществе.

В первую очередь выдвигаются предупредительно-правовые, нравственно-ценностные аспекты безопасности социума, как основа всего сущего исследуемого объекта. Предупреждение посягательств на безопасность социума рассматривается с теоретико-методологических позиций гражданского общества в плоскости правосознания и правовой культуры, как фундаментальные основы её профилактики.

Развитие такой системы безопасности социума в Казахстане с учетом национально-нравственных особенностей представляется перспективной.

Проблема видится в том, что самоценность личности почти сведена к минимуму, общество "расслоилось", государство ослаблено, его власть отчуждается от народа. Поиск выхода из системного кризиса предполагает видение наиболее безопасного пути развития Казахстана, нейтрализации, локализация угроз и опасности текущего (оперативного), тактического и стратегического характера (как достичь социального согласия и гармонии в обществе, как сделать власть стабильной и эффективной, как создать условия для полноценной жизни социума, для его самореализации?).

Государство влиятельно, но не всемогуще. Нельзя обожествлять государство и отождествлять его с обществом. Неправильное понимание природы власти и государства с учетом её перспектив развития приводит к теоретическим просчетам (законов хороших, добротных много, но нет мудрых законов, нет демократического механизма их реализации).

Надо отметить, что отдельные аспекты этой проблемы исследовались в работах Абдирова Н.М., Агыбаева А.Н., Анденес И., Антоняна Ю.М., Ашитова З.О., Батурина Ю.М., Балтабаева К.Ж., Бородина C.B., Борчашвили И.Ш., Вехова В.Б., Гаухмана Л.Д. Голика Ю.В., Горелика И.И., Герцензона A.A., Дагеля П.С., Джекебаева У.С., Долговой А.И., Еркенова С.Е., Исаева A.A., Канржанова Е.И., Карпеца И.И., Клейменова М.П., Коробеева А.И., Ковалева М.И., Когамова М.Ч., Козаченко И.Я., Комиссарова B.C., Кристи Н., Крылова В.В., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Курманова К.Ш.,

Мами K.M., Марцева А.И., Музеника А.К., Нарикбаева М.С., Наумова A.B., Нурахметова Т.Н., Ниткалиева О.Т., , Ной И.С., Нуртаева Р.Т., Нукенова М.О., Незиамовой З.А., Овчинского B.C., Онгарбаева Е.А., Осипова П.П., Остроумова С.С., Пиантковского A.A., Рарога А.И., Решетова Ю.А., Рогова И.И., Рустемовой Г.Р., Сахарова A.B., Селиверстова В.И., Спиридонова JI.И., Сыздыковой Л.Ч., Сарсекова Б.С., Толеубековой Б.Х., Тарарухина С.А., Утсвского Б.С., Уткина В.А., Филимонова В.Д., Филимонова О.В., Чечеля Г.И.,Чукмаитова Д.С., Чучаева А.И., Шаршеналиева А.Ш., Щерба С.П., Эминова Б.Е., Яцеленко Б.В. и другие.

Однако в работах этих авторов рассматривались криминологические и уголовно-правовые аспекты отдельных видов преступлений с точки зрения обеспечения безопасности социума. Мы же попытались впервые в казахстанской юридической науке рассматривать эти вопросы комплексно, системно с методологических позиций, с целью выявления закономерностей основ профилактики безопасности социума с позиции "мудрого законодателя."

Назрела насущная потребность в выработке концептуальных основ безопасности социума. Концепция безопасности социума должна отвечать внутренним законам развития Казахстана прежде всего, где в первую очередь, должны играть роль механизмы реализации социально-правовых, демократических начал, процессы самоорганизации, самоочищения общества. Ошибочная, конъюнктурная концепция безопасности социума и политика её реализации превращаются в угрозу для личности, общества, государства и природы. Природа и общество по своей внутренней структуре и содержанию едины и не терпят гнета и насилия, они мстят ответной реакцией. Значит все эти противоречия мы должны учесть в концепции, с целью реального претворения в жизнь.

Криминологические науки, как часть всеобщей теории и права, должны содержательно, системно и структурно учитывать при разработке проблем безопасности социума все вышеуказанные позиции и принципы.

Интересы, ценности, цели социума должны вырабатываться и развиваться в непротиворечивой системе при формировании условий и учета для саморазвития и самоочищения природы.

По нашему представлению, акцент всей системы безопасности должен делаться в первую очередь не на ценностях, которые служат своеобразным критериям для определения стратегических целей, жизненно важных интересов социума (традиции, идеалы, нормы поведения, казахстанская идея), а лишь на жизненно-важных интересах личности, общества, государства, природы, что является первоосновой и первопричиной.

IIa практике, как это ни парадоксально, деятельность личности, какой-либо социально-политической или экономической системы (например, партии, нации, общественных формирований) нацелена на удовлетворение своих жизненно-важных интересов, раскрываемых в "Законе о национальной безопасности" (1998г.) через интересы, потребности, и которая превращается, как правило, в "потребительскую" экономику и т.п., что в свою очередь разрушают, как ни странно, личность, общество, государство, природу, уничтожают и подрывают безопасность социума.

Говорить о концепции безопасности- значит иметь ввиду единый комплекс развития безопасности социума: человек, общество, государство, природа в союзе с социальными, природными системами и процессами. Если какой-либо элемент (например, личность) выпадает из этого комплекса, то говорить о безопасности системы не приходится вообще. Это очень важно.

Безопасность социума разумнее увязывать не с политической системой (например, государство), а с такой геополитической категорией как страна (Казахстан, казахстанцы), что на уровне представлений, концепции в целом придает проблеме безопасности системность, последовательность, логичность н целостность. Одновременно снимаются понятийные противоречия.

Сегодня в теории и практике господствуют "оборонные", "защитные" подходы, где безопасность определяется как состояние защищенности, которые, на наш взгляд, малоперспективны. Государство, как главный гарант, безопасности в сегодняшних реалиях, не может обеспечить, к сожалению, безопасность социума (личность, общество, природу). Поэтому только развитие качества (системы свойств) общества, государства, личности, природы, страны в целом, отражающие, по сути, их способность развиваться в самых неблагоприятных условиях (конфликты, риск, неопределенность), дает более перспективный путь развития к безопасности социума.

Безопасность - как качество страны, личности, общества, государства, природы может формироваться на основе "жестких" (властное управление), и-"мягких" (па основе самоорганизации, порождаются новые качественные тенденции развития) процессов. В стратегии и политике безопасности должны быть разработаны принципы "мягких" и "жестких" направлений. К сожалению, сегодня мы наблюдаем неэффективную, малоперспективную "жесткую" систему. Требуются корректировка и глубокие тщательные исследования данной программы.

Автор пытается очертить только круг проблем безопасности социума через призму профилактическо-правовых исследований, и наметить пути их решения, памятуя о том, что ".мудрый законодатель предупредит преступление, нежели вынужден будет наказывать за них" .

Актуальность исследования обусловлена тем, что проводимая в стране правовая реформа, изменения, происходящие во всех сферах общественного развития, обуславливают необходимость комплексного и системного анализа с теоретических позиций как безопасности страны в целом, так и основных путей дальнейшего совершенствования профилактики посягательств на безопасность социума.

Целью п задачами исследования являлись: изучение и обобщение теоретических проблем обеспечения системы безопасности социума по У действующему законодательству Республики Казахстан. Разработка предложений, направленных на повышение действенности применения криминологических мер в современных социально-экономических условиях, в стране и совершенствования законодательства. Для достижения цели исследования диссертантом решались следующие актуальные в теоретическом и практическом отношении задачи:

- формулирование основных теоретических положений обеспечения системы безопасности социума. Выявление главных взаимосвязей между элементами системы безопасности социума;

- анализ системы элементов обеспечения безопасности социума па основе метода сравнительного правоведения;

- выявление возможных противоречий, конкуренции норм, выработка единых механизмов правового регулирования институтов в процессе предупреждения посягательств на безопасность социума;

- разработка предложений по совершенствованию криминологических параметров обеспечения безопасности социума.

На основе проведенного исследования дается общая характеристика мер предупреждения посягательств на безопасность социума, определяются основные пути ее гуманизации и демократизации.

Объектом исследования являлись общественные и социальные отношения, возникающие по поводу достижения целей обеспечения безопасности социума.

Предметом исследования являлись взаимосвязи самой системы обеспечения безопасности социума, возможности совершенствования ее правового регулирования и мер ее предупреждения.

Методологическойосновой диссертации явились категории диалектики, принципы и концептуальные положения общей теории государства и права, криминологии, социологии, теории уголовного права.

Методами исследования явились: исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологический.

Нормативной базой явились Конституция Республики Казахстан, решения высших законодательных, исполнительных и судебных органов власти Республики Казахстан, а также юридические нормы, обеспечивающие безопасность социума. Проведены статистические исследования преступности с участием автора за 36 лет в целом по Казахстану ( по Министерству внутренних дел, Министерству юстиции, Генеральной прокуратуре, Верховному суду), а также личный научно-практический, педагогический опыт работы в правоохранительной системе более 33 лет.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Республике Казахстан в криминологической пауке проведено комплексное исследование, посвященное методологическим и криминологическим проблемам безопасности социума, сделана попытка сформулировать ее теоретические и концептуальные основы. у

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирической базой, на которой основаны научные положения и выводы диссертации.

Основные положения диссертации., выносимые па защиту:

- методологические основы определения признаков безопасности социума в рамках формирования гражданского общества в Казахстане;

- предложения по совершенствованию функционирования системы безопасности в целом, криминологических проблем безопасности социума, в частности;

- предложения по разработке концептуальных взглядов на проблему безопасности в целом, и на ее отдельные составные части (общая концепция безопасности; концепция безопасности переходного периода с учетом качественных изменений общества и государства; частной концепции прпмспителыю к различным условиям развития общественных отношений);

- предложения по системе мер, направленных на предотвращение, предупреждение безопасности социума, создания методик локальных систем мер безопасности;

- предложения по рассмотрению системы безопасности как результата социальной деятельности, с применением системпо-деятельностного подхода в исследовании данной проблемы;

- предложения по выработке единой, гибкой правовой политики по обеспечению безопасности социума, разработке правовых актов, определяющих специфические особенности функционирования основных компонентов правовой системы, характерных тенденций развития современного правового поля;

- предложения по обеспечению методологических теоретических проблем предупреждения посягательств па безопасность социума (возрождение фундаментальных основ Казахстанской духовности, нравственности, правовой культуры и правосознания).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в предпринятой в работе попытки формирования методологических и теоретических основ предупреждения посягательств на безопасность социума в рамках формирования гражданского общества в Казахстане, базирующихся на фундаментальных исследованиях ученых юристов и философов. Рассмотрение данной проблемы в плоскости правосознания и правовой культуры являются фундаментальными основами ее профилактики. Развитие такой системы безопасности социума в Казахстане с учетом национально-нравственных особенностей п р е дстав л я е гся п ерспекти в н о й.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, ее выводы, рекомендации и предложения были опубликованы в более 30 публикациях, в том числе в 2 монографиях автора.

Ряд теоретических обобщений, в том числе эмпирического материала, отражены в монографиях и использовались при подготовке курса лекций,

И) учебных пособий: "Уголовное право и криминология", "Предупреждение преступности", "Комментарии к Уголовному Кодексу Республики Казахстан". Диссертант в составе рабочей группы участвовал в разработке проекта Уголовного Кодекса Республики Казахстан и других нормативных актов Как член научно-консультационного совета при Верховном Суде Республики Казахстан диссертант реализовывал материалы научного исследования при подготовке ряда Постановлений пленарного заседания Верховного Суда Республики Казахстан и ряда нормативных актов МВД, КНБ, Агентства финансовой полиции Республики Казахстан,

Промежуточные результаты исследования докладывались на международных, республиканских, межвузовских конференциях, внедрены в учебный процесс Академии КНБ РК, Карагандинского юридического института МВД РК и Академии финансовой полиции РК.

Структура п объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мукашев, Галимбек Минахатулы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Безопасность является важнейшей потребностью человека наряду с его потребностью в пище, воде, одежде, жилище, в информации. Это философская категория, которая не является чем-то осязаемым, материальным и выступает интегральной формой выражения жизнеспособности и жизнестойкости различных объектов конкретного мира. С другой стороны, это не вещь в себе, скрывающаяся за такими терминами, как внутренняя и внешняя политика, оборона, экономика, экология, социальная политика, здоровье народа, информатика, технология и т.п. Это вполне конкретная, ясная и четкая категория, своей сутью и содержанием направленная на защиту жизненных интересов человека, общества, государства.

В новых условиях государственной независимости сущностью безопасности становится защита не только государства и его политических институтов, но и, в большей мере, человека, гражданина, личности, общества и природы. На первый план выдвигается проблема социальной безопасности, в широком смысле этого слова, то есть безопасность социума.

Из всех конституционных положений, пожалуй, наиболее значительными и главными являются требования, обеспечения безопасности личности, общества, государства, природы - социума в целом. При этом мы не должны забывать, что учитываются два фактора жизнеобеспечения системы, ее режима функционирования: во-первых, нормативно-правового регулирования государственного механизма в целом, и, во-вторых, учета основополагающего организационно-методического принципа деятельности всех его правовых субъектов.

К нашему огорчению, в Конституции Республики Казахстан 1995г. термин безопасность употребляется в самых различных значениях и словосочетаниях. Нет системы и порядка толкования. А понятийный аппарат, смысловая нагрузка в определении термина безопасность отсутствует вообще.

Таким, образом, по нашему мнению, назрела насущная потребность в правильном юридическом истолковании, разъяснении народу о ее истинно-конституционном правовом статусе и законодательном закреплении в основном Законе Конституции Республики Казахстан. Ведь конституционная нетождественность понятий государственная и национальная безопасность чревата непредсказуемыми последствиями (к примеру, недоброжелательные рассуждения об узаконении в конституционном порядке в лице КНБ национальных действий, превышение полномочий и иными вышеназванными органами). Это важно в международно-правовом отношении.

Представляется более целесообразным обратиться официально в действующий Конституционный Совет с просьбой о даче официального разъяснения о сущности и содержании термина и понятия безопасность. В дальнейшем, в постановочном плане, можно будет говорить о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан.

Расплывчатость, нечеткость законодательной формулировки, как правило, ведет ко многим ошибкам организационного плана в деятельности как общественных, государственных органов, так и силовых структур, правоохранительных, судебно-прокурорских и иных органов, призванных обеспечивать комплексную, системно-цельную, единую и логически последовательную правоприменительную практику в масштабе всего государства.

Тем более, очевидно, что практически все отрасли права в той или иной степени участвуют в реализации норм по обеспечению безопасности социума.

В первую очередь, выдвигаются предупредительно-правовые, нравственно-ценностные аспекты безопасности социума, как основа всего сущего исследуемого объекта. Предупреждение посягательств на безопасность социума рассматривается с теоретико-методологических позиций гражданского общества в плоскости правосознания и правовой культуры, как фундаментальные основы ее профилактики.

Развитие такой системы безопасности социума в Казахстане с учетом национально-нравственных особенностей представляется перспективной.

Вышеизложенное, а также ранее изданные работы, монографические —исследования, учет методологии, доктрины общей теории права, криминологической, уголовно-правовой мысли, теории и практики борьбы с правонарушениями и преступлениями посягающими на безопасность социума, всесторонний анализ нормативно-правовых актов, статистических данных в этой области, ее практическая реализация, позволили нам сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Перспективный план развития нашего демократического, правового, гражданского общества и государства определен в Послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев», где первоочередной задачей является национальная безопасность, в нашем понимании - безопасность социума (личности, государства, общества и природы в гармоничном развитии и единстве.)

2. Безопасность социума мы рассматриваем как совокупность перспективных, жизнеутверждающих, системно-целенаправленных актуальных факторов, обеспечивающих благоприятные условия для развития Казахстана, жизнеспособность государства, целесообразное развитие и сохранение его фундаментальных ценностей и традиций, нормальные творческие, благородные отношения личности и государства, способность эффективно преодолевать любые внешние угрозы, руководствоваться своими национальными интересами, обеспечивать достижения межгосударственных, межнациональных идей и целей, выработка оптимальной концепции духовного возрождения Отечества.

3. Обеспечение безопасности социума - не самоцель, а условие гармоничного развития граждан данного государства, наиболее полного и всестороннего удовлетворения их интересов и потребностей.

4. Диалектика личного и общественного в наибольшей мере проявляется в господствующей в обществе культуры, правосознания, нравственности, которые, в свою очередь, влияет как на поведение людей, призванных обеспечивать безопасность социума, так и на отношение граждан к этим людям и их деятельности.

5. Говоря об обеспечении безопасности социума, решая политические, экономические, социальные и технические проблемы, возникающие в связи с этим, нельзя забывать о том, ради кого и от чего охраняется личность, общество, государство, природа, какими средствами это достигается и на сколько сами защитники безопасности социума получают поддержку общества.

6. Общество не только нуждается в определенном урегулировании отношений людей, но и, осознав эту нужду, требует от своих членов соответствующего поведения. Потребность в следовании нормам нравственности исходят из объективных условий существования общества, так и от субъективного принуждения с его стороны.

7. Общество предъявляет к обеспечению безопасности социума определенные нравственные требования и устанавливает границы нравственной допустимости этой деятельности. Нравственные отношения должны быть установлены и соблюдены при выполнении социального заказа общества субъектами защиты государства.

8. Отсутствие в обществе четкого понимания взаимоотношений личности и государства привело к широко распространенному во всех слоях населения правовому нигилизму, дискредитации государственных начал. Произошли ценностная дезориентация людей и разрыв органического единства между их представлениями о правах человека и его обязанностях. В результате массовое и групповое сознание может опуститься до уровня анархии. Свидетельство этому - рост анархических проявлений в обществе. На эти тревожные проявления дегуманизации и деморализации следует, на наш взгляд, обратить серьезное внимание.

9. Серьезную проблему с точки зрения безопасности представляет сегодня несбалансированность в социальной практике интересов общества, государства, различных социальных групп и личности. Так, практика свидетельствует о чрезвычайно низкой ответственности государства за жизнь и безопасность целых социальных групп, территориальных, этнических, корпоративных сообществ. Вместе с тем и представители этих сообществ нередко проявляют игнорирование государственных интересов, действуют вопреки существующему правопорядку.

10. Сложившаяся сегодня ситуация с правами человека требует кардинального изменения. Сделать это будет непросто. В качестве обнадеживающих моментов отметим два обстоятельства. Во-первых, в Договоре об общественном согласии проблемы прав человека заняли важное место. Это, прежде всего, принципиальное признание всеми участниками Договора важности соблюдения прав человека во имя общего согласия. Во-вторых. в Договоре содержится своего рода программа первоочередных мер в области законодательства по укреплению правовой основы прав человека. Обращает на себя внимание обязательство участников Договора принять целый блок законов. Регулирующих политические и гражданские права граждан. Это, несомненно, должно способствовать стабилизации социально-политической ситуации в стране. В-третьих, в Договоре особый акцент сделан на обеспечение прав человека и народов в сфере национальных отношений, на обеспечение личной безопасности граждан.

Второе обстоятельство связано с подготовкой Национальной программы в области прав человека, которую разрабатывает сегодня комиссия по правам человека при Президенте, а также принятием закона, регламентирующего статус, возможности и обязанности парламентского уполномоченного по правам человека.

11. Среди мер обеспечения безопасности первое место отводилось, прежде всего, силовым, военным средствам.

Именно этим объясняется наличие множества карательных институтов, чрезмерно большой армии, огромного военно-промышленного комплекса.

Хотелось бы видеть одинаковые приоритеты для личности, общества, государства и природы. Некоторые стройные модели безопасности построены на этом принципе, но в реальности эти модели как задумано работать не будут, в жизни все происходит по-иному. Любой государственный орган в первую очередь обеспечивает безопасность государства. Это заложено в самом механизме государства.

Безопасностью социума государственные органы занимаются ровно настолько, насколько это необходимо для обеспечения безопасности государства. Никаких иллюзий на этот счет питать не следует.

12. Кто же более заинтересованно займется охраной интересов и прав личности, социума? Должна быть негосударственная система обеспечения безопасности. Ее называют по-разному: «общественная система», «гражданский контроль» - близкие по содержанию понятия. В негосударственную систему могут входить политические партии, общества, движения, общественные организации, комитеты и т.д. Необходимое условие - наличие реальной политической оппозиции. Негосударственная система -противовес государственной системе. В ее деятельности именно личность стоит на первом месте, и это очень хорошо. Вопрос в другом: насколько велико влияние этого противовеса?

13. В силу объективных причин государственная система как более сильная поднимает негосударственную. Тоталитарному государству это удается полностью, а демократическому - лишь частично, благодаря разделению власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Это в большей степени гарантирует конституционные права и свободы граждан и обеспечивает равновесие государственной и негосударственной систем безопасности личности, общества, государства и природы. Вот в общих чертах модель, которая заслуживает внимания.

14. Однако работать она сможет лишь в демократическом, гражданском обществе.

И вновь определяющую, первостепенную, самую главную роль сыграл при этом еще один фактор (самый важный) - перераспределение общенациональной собственности.

Безопасность социума в ближайшем будущем будет зависеть от того, чьим окажется государство.

По заключению зарубежных социологов, гражданский мир и согласие, прочная стабильность социальной системы гарантированы в том случае, если средний класс собственников составляет 85% населения, а остальные 15% приблизительно поровну распределяются между сверхбогатыми и бедняками. Любое изменение этой пропорции ведет к социальной напряженности, а когда количество сверхбедных достигает трети, появляется реальная возможность социальной революции с установлением тоталитарного режима.

15. Нам предлагается концепция элитарной государственности. Действительно, разумно, когда обществом управляют лучшие его представители. Однако принадлежность к элите определяется размером капитала независимо от законности источников его происхождения. Из отечественной истории известно, что безопасность общества далеко не всегда принималась элитой во внимание, если дело касалось собственных интересов. Поэтому для общества небезразлично, является правящая элита компрадорской или патриотической.

16. Сейчас пока ясно одно: в результате «вхождения в рынок» и перераспределения общенациональной собственности управлять обществом открыто и легально будет капитал. Но, как известно, капитал по своей сущности интернационален. В патриотизм капиталиста, как бы красиво он об этом не говорил, не верится, если принять во внимание десятки миллиардов долларов, которые ежегодно выкачиваются им из казахстанской экономики, оседают в зарубежных банках и укрепляют экономику других государств.

17. Только реальное наличие демократических прав и свобод создаст необходимые условия формирования государственных и общественных институтов, взаимно уравновешивающих друг друга и гарантирующих безопасность социума, личности, общества и природы в целом. Это должно стать фундаментом всей системы общенациональной безопасности.

18. Ни в жизни граждан, ни в жизни их общества и государства устойчивого состояния стабильности и защищенности не существует. Это необходимо создать. Оно может иметь место лишь в развитой системе общественных отношений процветающего государства, ибо только в этих условиях можно создать целостную систему мер обеспечения безопасности, которая будет не только адекватно реагировать на всевозможные угрозы безопасности, но и управлять ими за счет своего высокого качественного состояния.

При этом надо учесть, что нельзя создать концепцию обеспечения безопасности, не решив проблемы метода этой деятельности. Без метода невозможно разработать систему мер безопасности, ибо "повисает" сама система задач обеспечения безопасности. Нет метода, нет и способов практической реализации системы промежуточных задач. — 19. В качестве рабочей гипотезы мы предлагаем обозначенный метод оперативного реагирования на любой вид угроз в качестве метода деятельности по обеспечению безопасности.

Метод оперативного реагирования - строго избирательный метод. Он применим только в тех случаях, когда налицо не только угрозы, но и чрезвычайная ситуация, при которой угрозы являются массовидными и нарастают как снежный ком. Требуются решительные, быстрые (оперативные) действия по предотвращению ущерба жизненно важным устоям личности, общества и государства. Практическая реализация обеспечивается системой известных способов: прогнозирование угроз опасности; поиск источников угроз; обнаружение источников угроз; слежение за источниками угроз; оперативная проверка источников угроз, локализация и нейтрализация возможного ущерба безопасности; подавление (пресечение) источников угроз.

20. Особая роль отводится исследованию функционированияю системы безопасности государства, которая включает три взаимосвязанных между собой направления. Во-первых, выработку политики государства по защите своих жизненно важных интересов. Это предполагает разработку концептуальных взглядов на проблему безопасности в целом и на ее отдельные составные части (концепция внешней политики, в сфере национально-этнических отношений, военной, экономической, экологической, информационной и иных видов безопасности). Второе направление -реализация комплексных программ, планов и текущих мероприятий в различных сферах безопасности. Третье направление связано с разработкой и реализацией экстренных мер, направленных на разрешение кризиса, конфликтов и иных чрезвычайных ситуаций, угрожающих безопасности Казахстана.

21. Последнее направление предполагает наряду с общей концепцией безопасности, и разработку концепции безопасности для переходного периода, когда происходит качественное изменение общества и государства, сопровождающееся политическими и экономическими кризисами, социальными конфликтами, дестабилизирующими социально политическую ситуацию в стране и в отдельных ее регионах. Условие переходного периода имеет свои характерные особенности. Поэтому наряду с общей концепцией безопасности переходного периода целесообразно разрабатывать частные концепции безопасности применительно к различным условиям развития общественных отношений и складывающейся социально-политической и оперативной обстановке.

22. Представляется, что такие концепции безопасности должны быть предусмотрены на случай возникновения различного рода чрезвычайных ситуаций, и в первую очередь межэтнических и социальных кризисов и конфликтов, локальных боевых действий, вооруженных конфликтов, при введении в отдельных регионах правового режима чрезвычайного положения, а также в условиях военного времени. По существу, это является ответом на вопрос: какую концепцию безопасности и для какой страны, с каким государственным устройством ныне следует разрабатывать? Специфика современного переходного периода обусловливает потребность гибкого, оперативного и адекватного реагирования на угрозу безопасности, то есть выработку варианта ситуационных концепций безопасности и вытекающих из них доктрин, стратегий и программ деятельности. Таким образом, речь идет о разработке так называемой "кризисной концепции безопасности", комплексно охватывающей все виды угроз и адекватных им мер казахстанского государства по их противодействию.

23. В плане нашего исследования особую актуальность представляет правовой аспект концепции безопасности включает в себя выработку единой правовой политики по обеспечению безопасности личности, общества, государства и природы в условиях стабильного развития, чрезвычайной обстановки (ситуации) и военного времени. Излишне жесткая конструкция--существующей правовой системы, ее неспособность к гибкому и динамичному реагированию на усиливающиеся интегрированные политические, экономические, национальные, криминальные и иные конфликтные чрезвычайные явления, отсутствие специальных механизмов обеспечения жизнедеятельности государства в чрезвычайной обстановке в немалой степени способствовали распаду СССР и ныне создают реальную угрозу безопасности Казахстана, его суверенитету и территориальной целостности.

24. Положение усугубляется отсутствием четко выраженных взглядов законодателя и органов исполнительной власти на проблему реализации мер обеспечения безопасности, адекватно отвечающих степени опасности и остроты возникающих угроз при одновременном соблюдении принципа законности и охраны прав и свобод личности в условиях чрезвычайных режимов.

25. В современных условиях назрела необходимость создания такой правовой системы, которая смогла бы на общегосударственном уровне обеспечить создание правового и организованного механизма разрешения конфликтов, оперативное воздействие на социальные процессы и общественные отношения в различных условиях обстановки, в том числе и кризисных. Необходимо создание такого блока законодательных актов, который закреплял бы правовые установления как важнейшее средство разрешения возможных кризисных, конфликтных и иных чрезвычайных явлений, процессов, ситуаций наряду с политическими, режимными, военными и иными мерами, направленными на стабилизацию социально-политической обстановки в зоне конфликта.

26. Не менее актуальна разработка правовых актов, определяющих особенности функционирования основных компонентов правовой системы, специфику осуществления межотраслевых связей и правовых институтов в особых условиях, порядок правотворчества и правоприменения при возникновении кризисных и конфликтных обстоятельств, содержание юридических действий и ответственность физических и юридических лиц в районах чрезвычайного положения и т.п.

27. Наконец важна детальная регламентация организующих и регулятивных возможностей правовой системы по восстановлению нарушенного управления, установлению особого режима поддержания безопасности общественного порядка, направленных на локализацию преступных и иных негативных проявлений, организацию жизнедеятельности населения в зоне бедствия.

Одной из характерных тенденций современного права является активно развивающийся процесс формирования системы нормативно-правового регулирования общественных отношений в сфере чрезвычайных обстоятельств как самостоятельной отрасли права.

28.Сегодня на первое место среди фундаментальных основ безопасности

Республики Казахстан необходимо выделить сохранение и защиту идеалов, духовности казахстанцев. В центре социальной мысли и духовной жизни должен стоять человек, нравственная личность.

Тем более актуальна в методологическом плане сегодняшнего времени постановка вопроса об угрозах духовности. Целесообразно выделить следующие аспекты.

Сложнейший интеллектуальный вызов истории для казахстанской научной, политической, властной элиты - выбор пути развития, возрождения Казахстана. Первый путь - модернизация, ему соответствует идеология модернизации и концепция догоняющего развития. Возможный результат -интенсивное движение в техногенную (западную) цивилизацию, в постиндустриальную эпоху. Это опять сверхнапряжение, как в период 30-х годов, и фактическое обеспечение безопасности только для государства и ничего более.

Второй путь - это концепция выживания человека и человечества со становлением сферы разума. Здесь, обеспечивается приоритет императивов нравственного разума, традиций казахстанской духовности, нового гуманизма: тем самым возрождение Казахстана функционирует в русле устойчивого развития цивилизации. В итоге сводятся к минимуму угрозы социокультурным блокам казахстанской культуры, нравственности, а также опасности, угрожающие личности, семье, народам, социуму. Мы не утверждаем, что во втором варианте можно обеспечить полную безопасность духовного восстановления Казахстана. Однако, есть основания, что реальные опасности и угрозы можно точно выявить и найти способ их нейтрализации.

29.Механизм отбора элиты, существовавший до 1991 года, практически полностью разрушен. И сегодня подготовка и переподготовка элит идет через Фонд Сороса, американские, германские, французские и т.д. государственные и общественные организации. В итоге национальная элита в значительной степени ориентирована на идеологию модернизации и концепцию догоняющего развития.

История уже неоднократно учила нас: если человек, его интересы забываются в ходе решения общественных проблем, социальных преобразований, то сами эти преобразования теряют смысл, тормозят общественный прогресс.

30. В настоящее время безопасность социума как категория политическая все больше подвергается нравственной экспертизе, в основе которой лежат принципы справедливости и гуманизма. Человек перестает быть простым средством обеспечения безопасности социума и в большей мере начинает рассматриваться в качестве одной из целей этого процесса. Как личность нуждается в сильном государстве, так и государство заинтересовано в обеспечении условий развития каждой личности.

31.В нынешних условиях мораль из «сопутствующего» и «содействующего» фактора превращается в объективно необходимый и обязательный элемент реализации безопасности социума. Поэтому сейчас важно не просто дополнить, откорректировать политические и иные критерии обеспечения безопасности социума критериями моральными, но и придать всему этому процессу, его видам, средствам и методам гуманистическое содержание. Разумеется, это вовсе не всепрощение по отношению к преступникам, а уважение прав, свобод и законных интересов личности, отношение к интересам общества и государства как концентрированным интересам его гражданина.

32. Сегодня, когда идет процесс разработки новой концепции безопасности Казахстана, исключительно важное значение имеет определение основополагающих принципов единой политики в этой области. К числу таких принципов следует отнести в первую очередь принцип человеческого измерения. Человеческое измерение как принцип отражает качественно новый подход к политике безопасности. Ведь от человека в решающей степени зависит обеспечение безопасности всех, а безопасность каждого определяет безопасность общества и государства.

33. Такой подход обусловлен рядом причин. Во-первых, это связано с утверждением широкого понимания безопасности как безопасности личности, общества, государства и природы. Во-вторых, произошло осознание важности того, что гуманистические ценности все больше приобретают социально-практическую значимость и рассматриваются как гуманитарные ценности. Наконец, важно осознать, что угроза безопасности страны может исходить не только извне, но и изнутри страны.

34. На наш взгляд, под предупреждением или, что одно и то же, профилактикой преступлений следует понимать деятельность правового, суверенного, демократического государства Республики Казахстан в лице его специальных органов как МВД, КНБ, прокуратуры, суды и др., а также общественных организаций, в том числе и различных партий и движений и отдельных граждан, направленную на ликвидацию причин и условий, способствующих совершению преступлений, и охватывающую по своему содержанию различные меры (систему мер) воздействия на определенные объективные внешние факторы или те иные отдельные лица.

Исходя из данного общего определения молено дать понятие предупреждения (профилактики) посягательств на безопасность социума как деятельность государственных органов, общественных организаций и отдельных граждан, направленную на ликвидацию тех причин и условий которые непосредственно способствуют совершению именно этой категории общественно-опасных деяний.

35. Определение общего понятия предупреждения (профилактики) посягательств на безопасность социума тесно связано с проблемой классификации видов предупреждения (профилактики).

В связи с этим в специальной юридической литературе уже предложено немало вариантов классификации профилактики (предупреждения) При этом, прежде всего профилактика (предупреждения) преступлений классифицируется по времени (сроку) её осуществления. В частности, общепризнанными считаются три вида: ранняя профилактика (предупреждения), непосредственная профилактика (предупреждения) или профилактика (предупреждения) в собственном смысле слова и профилактика (предупреждения) рецидива (специальная).

Однако, на наш взгляд, на стадии ранней профилактики (предупреждения) речь должна идти о профилактике правонарушений, а не преступлений.

36.Существенные разногласия в криминологической литературе вызывает классификация преступлений, в связи с чем автор рассматривает более подробно эти вопросы и высказывает свою точку зрения.

Нам представляется, что предупреждения (профилактика) преступлений, правонарушений как деятельность (процесс управления, форма социального контроля), прежде всего, охватывает наиболее общие и важные три структурные элементы: меры (методы, средства), объекты и субъекты.

37.Задачи предупреждения (профилактики) преступлений, правонарушений диктуют необходимость и целесообразность проведения научно- обоснованной её классификации применительно к каждому из этих трех важнейших структурных элементов. Если из этих трех элементов мы хотим выделить и определить профилактические (предупредительные) возможности и основные параметры самих мер профилактики, то следует признать, что их в распоряжении государства и общества немало. В реальной жизни они не только "необъятны по количеству, но и разнообразны по характеру и по эффективности их применения. Однако, неизменно то, что всякая мера всегда применяется кем-то в отношении кого-то (чего-то).

38.Важнейший методологический принцип познания любых явлений природы и общества состоит в единстве субъекта и объекта познания (воздействия).

Как показывает анализ, в криминологической литературе в классификации профилактики преобладает "субъектный" критерий. Это и понятно, ибо на нем строит свою деятельность сама практика.

Вместе с тем, классификация профилактики должна строиться на объектном критерии. Более того, из двух взаимосвязанных начал теории познания и преобразования мира (явлений) решающим остается всегда объект познания.

39. Профилактическая работа должна быть направлена как на конкретную личность, так и на отдельные социальные группы, в целом на всех граждан, население. Именно от их особенностей зависит правильный выбор средств и методов профилактического воздействия. Вот почему объективный критерий представляется наиболее универсальным и всеобъемлющим, а потому все другие критерии должны базироваться на нем. Представляется, что методологической основой классификации видов профилактики преступлений правонарушений по объекту воздействия может быть такая категория диалектического материализма как всеобщее, особенное и отдельное (единственное). Философия учит, что объективный мир, окружающий нас, состоит из отдельных явлений с присущими только им свойствами и связями. Но отдельные явления существуют не изолированно друг от друга, то есть хаотически, а только в определенной связи друг с другом, переходят друг друга и дополняют друг друга. Таким образом, источником "всеобщего" всегда выступает "отдельное".

40. На наш взгляд, классификация тяжких и наиболее тяжких посягательств на безопасность социума, возможна по следующим основным признакам: по содержанию или характеру мер, по времени её осуществления, по субъекту профилактики и кругу объектов профилактики.

41. Логическая последовательность размышлений требует систематизации субъектов профилактики, правонарушений, преступлений, посягающих на безопасность социума.

Профилактика любых форм антиобщественной деятельности поведения, в том числе направленного против личности, общества, государства и природы является не только общегосударственным, но и общенародным делом. Этот факт обусловливает, в конечном счете, множественность субъектов такой профилактики. Поэтому представляется логичным в криминологии выделение специализированных и неспециализированных субъектов профилактики.

42. Для определения и общей характеристики системы субъектов профилактики правонарушений, преступлении, посягающих на безопасность социума вообще, наиболее тяжких видов преступлений в особенности, исходными руководящими принципами являются положения Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995 года о том, что, все органы государства обязаны обеспечивать охрану правопорядка, интересы общества, прав и свобод граждан, ибо обеспечение законности и правопорядка будет тем полнее, чем активнее будут включены в эту работу все органы и организации, в первую очередь, такие как, молодежные объединения, профсоюзы, трудовые коллективы, все силы нашей общественности.

43. Исходной методологической посылкой исследования причинной обусловленности преступности и иных сфер социальной патологии является положение о том, что источником саморазвития любого процесса служат противоречия. Очевидно, и причины преступности как социального явления таятся в противоречиях общественного развития.

44. Обобщение различных точек зрения по данной проблеме приводит к выводу, что, концепция противоречий, как причина преступного поведения, имеет сквозной и универсальный характер. При этом, как отмечают авторы, можно выделить уровни общества в целом, социальные группы (микросфера) и личность. В этом случае "вертикальный срез" преступности может быть представлен следующим образом: Деформация в развитии общества в целом, тех или иных сфер его (общие причины) -деформации микросреды и образа жизни отдельных социальных групп (особенные причины) - деформация образа жизни и сознания личности (индивидуальные причины).

45. Методологической основой определения причин преступности выступает категория диалектического материализма - причина и следствие. При этом понимается явление. Но причина создает лишь возможность определенного следствия, поэтому для наступления следствия необходимо еще породить следствие, но в определенных ситуациях они способствуют реализации действия причин. Таково господствующее сегодня представление о причине и условии преступности.

Причины социальных явлений, в том числе преступности, развертываются на разных основаниях и ведут к разным следствиям.

46. Причинность в криминологии включает причину, условие, следствие, связь между причиной и следствием и обратную связь между следствием и причиной.

Таким образом, причинная связь - это особая форма закономерных взаимосвязей, в которых проявляется возникновение определенного явления. Однако, оперативными факторами данного процесса выступают, как причины, так и условия. Это связано с тем, что в различных общественных отношениях одно и то же явление может быть квалифицировано и как причина, также может оставаться и в качестве условия. Поэтому в философской литературе отмечается, что нельзя абсолютизировать причины и следствия, ибо, по словам Энгельса, если рассматривать отдельные случаи со всем остальным, то представления человека о причине и следствии сходятся и переплетаются с представлением универсального взаимодействия, в котором причина и следствие постоянного меняются местами. Отсюда и единство и причины и следствия, они взаимно заменяют друг друга и имеют свою общность.

47. В криминологической литературе выдвигаются различные критерии классификации причин и условий преступности. Однако более детальное рассмотрение всех аспектов этой проблемы не входит в нашу задачу.

Достаточно отметить, что объект социальной профилактики представляет собой сложное комплексное образование, которое затрагивает различные сферы существующих общественных отношений -социально - экономическую, идейно - политическую, социально -нормативную (право, мораль, обычай и др.), социально психологическую, организационно - техническую и др. В его основе лежит сложное взаимодействие внешних факторов, связанных с определенным сторонами (антиподами) господствующего образа жизни, и внутренних, представляющих собой определенные антиобщественные взгляды, привычки, традиции и т.д., которые, в свою очередь, детерминированы внешними факторами.

Таким образом, мы констатируем, что причинами преступности в самом общем виде необходимо признать определенную совокупность обстоятельств, что причины её также социальны, как по характеру, так и по направленности.