Методологические особенности использования импульсных самогасящихся реакторов для проведения нейтронно-активационного анализа благородных металлов и делящихся изотопов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Силаев, Максим Евгеньевич

  • Силаев, Максим Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 142
Силаев, Максим Евгеньевич. Методологические особенности использования импульсных самогасящихся реакторов для проведения нейтронно-активационного анализа благородных металлов и делящихся изотопов: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Томск. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Силаев, Максим Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСОБЕННОСТИ ИМПУЛЬСНЫХ РЕАКТОРОВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НАА. 1 Источники нейтронов для НАД.

1.2 Особенности использования импульсных самогасящихся.реакторов для НАА.

1.2.1 Классификация импульсных реакторов.

1.2.2 Требования к реакторному источнику облучения.

1.2.3 Критерии выбора реакторных установок для НАА.

1.2.4ИРСД, пригодные для выполнения НАА.

1.2.5 Критерии эффективности использования ИРСДдля НАА.

1.3 Предельные параметры облучения.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИРСД ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ НАА БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ И ДЕЛЯЩИХСЯ ИЗОТОПОВ.

2.1 Определение нейтронно-физических параметров облучения.

2.2 Особенности подготовки и облучения проб и индикаторов нейтронного потока в ИРСД.

2.3 Анализ проб после облучения.

2.3.1 Классификация методов анализа.

2.3.2Определение активности облученного материала.

2.3.3 Полуэмпирический метод калибровкигамма-спектрометрического тракта по эффективности.

2.3.4Оценка пределов обнаружения элементов в пробах.

2.3.5Особенности определения содержания благородных металлов.

2.4 Особенности oi 1ределения содержания делящихся изотопов.

ЗРАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ.

3.1 Обоснование выбора источ!ihka облучения.

3.2 Ограничения в использовании материалов в ИРСД.'.

3.3 Нейтронно-физические параметры источника облучения.

3.4 Оптимизация процессов подготовки и облучения проб.

3.4.1 Процесс подготовки проб.

3.4.2Облучательные устройства.

3.4.3 Режим облучения.

3.5 Оптимизация процесса измерений.

3.5.1 Оптимизация измерения активности проб, содержащих золото.

3.5.2 Расчетно-эксперименталыюе обоснование полуэмпирического метода калибровки.

3.6 Оценка эффективности использования ИРСД для анализа благородных металлов.

3.7 Оценка возможности выполнения анализа содержания делящихся материалов с помощью ИРСД.

3.7.1 Определение содержания урана по продуктам деления.

3.7.20пределение плутония в присутствии урана и тория.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИРСД ДЛЯ НАА.

4.1 Технологическая схема выполнения анализов.

4.2 Определение золота в геологических пробах.

4.3 Прикладной многоэлемептный НАА.

4.3.1 Экологические исследования на территории СИП.

4.3.2 Изучение состава и свойств HFCMS детектора.

4.3.3 Изучение возможности миграции радионуклидов из твердой геологической породы в водную среду

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические особенности использования импульсных самогасящихся реакторов для проведения нейтронно-активационного анализа благородных металлов и делящихся изотопов»

Определение элементного и изотопного состава веществ и материалов является актуальной аналитической задачей. Ее решение находит свое широкое применение в самых различных областях науки и производства. Широта практического приложения и актуальность задач, решаемых при определении элементного и изотопного состава, послужила основой для развития десятков физических и химических методов анализа.

Основными требованиями, предъявляемыми к выполнению аналитических работ в области исследования элементного и изотопного состава веществ, является высокая чувствительность, оперативность и качество анализов при их низкой себестоимости. Сравнение различных методов анализа даже по нескольким параметрам делает проблему их выбора неоднозначной. Одним из наиболее универсальных и чувствительных методов определения элементного и изотопного состава веществ является нейтронно-активационный анализ (НАА) [1].

Особенности и аналитические возможности НАА определяются тем, что метод основывается на ядерных взаимодействиях, свойствах радиоактивных и возбужденных атомных ядер. Поэтому НАА нечувствителен к химическому состоянию атомов определяемого элемента в исследуемом объекте. С другой стороны, можно осуществлять активационное определение практически всех элементов периодической системы. Нередко эта способность метода реализуется на практике в схемах анализа, предусматривающих определение значительного числа элементов из одной небольшой навески, что сразу же дает обширную аналитическую информацию. Ядерные излучения (особенно гамма и нейтронное) обладают высокой проникающей способностью, что позволяет проводить анализ представительных по массе проб инструментальным способом, то есть без химического разложения исследуемого материала. НАА относится к числу наиболее чувствительных аналитических методов. Предел обнаружения для большинства элементов находится в интервале

П 1 1

10" -10" % [2]. Отмеченные особенности активационного анализа позволяют отнести его к наиболее надежным методам определения малых содержаний элементов в самых разнообразных объектах. По этим же причинам он часто рассматривается как арбитражный метод в области крайне низких концентраций элементов и изотопов. В тоже время у активационного анализа нет каких-либо существенных концентрационных ограничений, и он с одинаковым успехом может использоваться в широкой области пределов обнаружения от микро-, до макро-концентраций (вплоть до материалов особой чистоты). При этом точность получаемых результатов достаточно велика и погрешность в большинстве случаев находится в интервале 1-10% [1].

Нейтронно-активационный анализ, как и любой другой аналитический метод, не является абсолютно универсальным и имеет свои ограничения. Они определяются не столько ядерно-физическими свойствами исследуемых материалов, сколько характеристиками источника активирующего излучения. Высокие аналитические параметры часто могут быть достигнуты только с помощью довольно дорогого и сложного в эксплуатации оборудования. Наибольшего успеха, как правило, удается добиться при использовании в качестве источника излучения ядерного реактора, как одного из наиболее интенсивных источников нейтронов для облучения проб. Облученные пробы подвергаются гамма-спектрометрическому анализу, бета-, либо нейтронной радиометрии.

Исследовательские ядерные реакторы широко используются в качестве источника нейтронов для проведения НАА. В зависимости от типа реакторной установки, ее нейтронно-физических и технических характеристик возникают различные возможности в облучении проб и проведении анализов. Для реализации этих возможностей требуется разработка специальных методов и технологий, наиболее полно отвечающих экспериментальной базе и содержанию аналитических задач. Импульсные реакторы представляют широко распространенный класс исследовательских ядерных установок.

Цель работы. Расчетно-экспериментальный анализ физико-технических особенностей импульсных самогасящихся реакторов и адаптация методик НАА к условиям проведения анализа содержания благородных металлов и делящихся изотопов на их базе.

Для достижения этой цели необходимо было решить ряд задач: -провести анализ особенностей импульсных реакторов с точки зрения их использования для выполнения НАА;

-определить методические и технологические подходы, позволяющие выполнять НАА с помощью импульсных самогасящихся реакторов;

-провести теоретические и экспериментальные исследования для обоснования возможности использования импульсных реакторов самогасящегося действия для выполнения НАА.

Решение поставленных задач позволило получить ряд теоретических и экспериментальных результатов, определяющих научную новизну работы:

-проведен анализ физических и технических особенностей импульсных реакторов и сформулированы критерии пригодности и эффективности их использования для проведения НАА в условиях облучения проб импульсными

18 2 потоками нейтронов с плотностью до 10 нейтрон/(см -с) при отсутствии принудительного охлаждения;

-разработаны и испытаны устройства для проведения облучения проб геологических материалов импульсными потоками нейтронов;

- определена и обоснована возможность использования импульсных самогасящихся реакторов для анализа содержания делящихся изотопов в геологических породах, а также экологических пробах грунта;

-разработан и экспериментально испытан полуэмпирический способ калибровки гамма-спектрометрического тракта с полупроводниковым детектором по эффективности для измерения параметров спектра излучения проб различной геометрии с помощью точечных образцовых источников излучения (ОСГИ); б

-разработана методика облучения и анализа геологических проб большой массы (до 100 г), содержащих самородное золото.

Практическая значимость работы определяется тем, что: -разработаны технологии, методы и экспериментальные устройства, позволяющие использовать самогасящиеся импульсные реакторы для проведения НАА геологических и экологических проб, содержащих благородные металлы и делящиеся изотопы, в опытных и промышленных масштабах, а также проводить облучение проб параллельно с другими исследованиями;

-определены возможности анализа делящихся материалов с помощью самогасящегося импульсного реактора по запаздывающим нейтронам и продуктам деления. Практическая реализация указанных возможностей открывает перспективны использования указанного типа реакторов для радиоэкологических исследований;

-проведены серии экспериментов по определению элементного состава проб различных материалов, имеющие прикладное значение;

-результаты работы используются в ФГУП концерн "Росэнергоатом" (справка прилагается) и в учебном процессе на физико-техническом факультете Томского политехнического университета при подготовке инженеров по специальностям "Ядерные реакторы и энергетические установки", а также "Безопасность и нераспространение ядерных материалов". На защиту выносятся:

-физические и технологические особенности процесса облучения проб для проведения НАА с помощью самогасящихся импульсных реакторов;

-результаты использования полуэмпирического способа энергетической калибровки спектрометрического тракта ОСГИ для измерения параметров спектра излучения проб сложных геометрий;

-методика и особенности облучения с помощью ИРСД и НАА материалов, содержащих благородные металлы, делящиеся изотопы.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Силаев, Максим Евгеньевич

выводы

1 В работе проанализированы импульсные реакторы с точки зрения пригодности и эффективности их использования для выполнения нейтронно-активационного анализа. В классе импульсных реакторов самогасящегося действия выделен подкласс установок, которые могут быть эффективно использованы для выполнения НЛА. Значение флюенса нейтронов в них (например, ИГРИК и ИГР) соответствует характерным параметрам при выполнении анализов с помощью исследовательских реакторов, работающих на стационарном уровне мощности.

2 При выполнении НАА с помощью ИРСД следует учитывать особенности импульсного процесса облучения и требования к качеству выполнения анализов к которым относятся:

-высокий радиационный разогрев материалов, облучаемых в импульсном режиме без принудительного охлаждения;

-большой (до 100 г) размер проб геологических материалов, содержащих благородные металлы, обеспечивающий их представительность.

3 Радиационный разогрев материалов во время облучения в ИРСД накладывает ряд ограничений на их использование, а именно:

-в качестве индикатора нейтронного потока не может использоваться золото. Поэтому для определения абсолютных характеристик нейтронного потока была предложена и экспериментально отработана технология использования химически чистого цинка;

-наиболее технологичным и дешевым является использование ядерно-чистого графита для изготовления устройств, предназначенных для размещения проб в реакторе;

-контейнеры на основе полиэтилена могут использоваться при флюен

15 2 сах нейтронов не более 5-10 см" .

4 Для калибровки спектрометрического тракта по эффективности, при выполнении гамма-спектрометрического анализа объемных образцов, может быть использован полуэмпирический подход, экспериментальная проверка которого показала хорошую сходимость результатов анализов.

5 Для геологических проб большого размера, содержащих золото, требуется оптимизация ряда параметров, обеспечивающих наилучшее качество выполнения анализов:

-геометрические размеры контейнеров, предназначенных для облучения проб в реакторе: диаметр — 40-90 мм при толщине до 10 мм;

-время выдержки проб после облучения - 5—7 дней;

-расстояние между пробой и детектором при выполнении гамма-спектрометрических анализов облученных проб — 400-600 мм.

6 Принятые технологические решения и специально разработанное устройство для размещения контейнеров с пробами в реакторе для облучения позволяют производить НАА с помощью ИРСД в промышленных масштабах (до 100 проб массой 100 г в сутки). Производительность анализов по пробам массой в несколько грамм превышает несколько тысяч в сутки.

7 Чувствительность при определении благородных металлов методом НАА с помощью ИРСД соответствует параметрам аналогичных анализов, выполняемых с помощью серийных исследовательских реакторов со стационарным нейтронным потоком. Уровень чувствительности инструментального НАА позволяет использовать ИРСД для проведения геолого-разведочных работ благородных металлов с качеством, соответствующим рядовым и особо точным анализам.

8 Существует возможность определения содержания делящихся изотопов урана и тория активационными методами с использованием ИРСД вплоть до уровня естественного содержания элементов в пробах и ниже. Рас

239 четным способом доказана возможность определения Ри по продуктам деления в экологических пробах в присутствии урана и тория. Нижний предел определения Ри инструментальным методом составляет 3,5 Бк/г, что является достаточным для практического использования в экологических исследованиях.

9 Опыт проведения работ по НАА с использованием реактора ИГР подтверждает правильность принятых методологических и технических решений. Спектр выполняемых работ по проведению НАА с помощью ИРСД не ограничивается анализом благородных металлов и делящихся изотопов.