Исследование и разработка метода нейтронно-активационного анализа золотосодержащих руд и других объектов Дальневосточного региона с использованием радионуклидных источников нейтронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Кустов, Владимир Николаевич

  • Кустов, Владимир Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 165
Кустов, Владимир Николаевич. Исследование и разработка метода нейтронно-активационного анализа золотосодержащих руд и других объектов Дальневосточного региона с использованием радионуклидных источников нейтронов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Владивосток. 1984. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кустов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРИМЕНЕНИЕ ЯДЕРНО-ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЗОЛОТА В ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ.

1.1. Прямые методы определения золота в рудных пробах.

1.1.1. Гамма-активационный анализ

1.1.2. Нейтронно-активационный анализ

1.2. Радионуклидные источники нейтронов

1.2.1. Источники типа (ОС,П >

1.2.2. Фотонейтронные источники

1.2.3. Нейтронные источники спонтанного деления

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ОБЛУЧЕНИЯ И КОНСТРУКЦИЯ УСТАНОВКИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО НЕЙТРОННО-АКТИВАЩОННОГО

АНАЛИЗА

2.1." Общие закономерности пространственного распределения нейтронов в различных замедляющих материалах

2.2. Исследование пространственного распределения нейтронов от радионуклидного калифорниевого источника

2.2.1. Пространственное распределение нейтронов в однородных средах

2.2.2. Пространственное распределение нейтронов при внесении большой массы образцов

2.2.3. Возмущение нейтронных полей пробами различных золоторудных месторождений

2.3. Конструкция установки ИНАА

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТОВ ЭКРАНИРОВАНИЯ ЗОЛОТА В ПРОБАХ

ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОВДЕНИЙ.

3.1. Процессы взаимодействия нейтронов с веществом

3.1.1. Основные закономерности активации нуклидов нейтронами

3.1.2. Коэффициент экранирования нуклида в образце

3.2. Оценка эффекта самоэкранирования золота.

3.3. Эффект экранирования золота в пробах золото-серебряно-полиметаллического месторождения

3.3.1. Физическая сущность появления систематических погрешностей

3.3.2. Расчет активации золота с учетом эффекта экранирования

3.4. Трансформация энергетического спектра нейтронов

3.4.1. Возможность применения фильтров

3.4.2. Экспериментальная проверка применения фильтра нейтронов из серебра.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО НЕЙТРОННО

АКТИВАЦЙОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗОЛОТА И ДРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ

4.1. Измерение и обработка спектрометрической информации

4.1.1. Гамма-спектрометр и его характеристики

4.1.2. Источники погрешностей на этапе измерения а) Интерференционные эффекты. б) Поглощение гамма-излучения породой образца. в) Неравномерная активация образца

4.1.3. Обработка спектрометрической информации а) Первичная статистическая обработка спектров б) Оптимизация времени измерения

4.2. Практическое применение метода инструментального нейтрон-но-активационного определения золота в геологических объектах .НО

4.2.1. Оптимизация временного режима облучения .III

4.2.2. Предел определения золота,.

4.2.3. Случайные погрешности этапов анализа

4.2.4. Метрологические характеристики определения золота методом ИНАА в объектах золоторудных месторождений Дальневосточного региона

4.2.5. Реализация разработок установки и метода ИНАА золота а) Методики проведения инструментального нейтронно-активационного определения золота б) Внедрение установок и метода ИНАА золота в) Технико-экономические показатели метода

4.3. Возможности ИНАА с использованием радионуклидного калифорниевого источника нейтронов

4.3.1. Анализ геологических объектов а) Многоэлементный анализ б) Определение серебра в рудных пробах. в) Анализ вольфрамосодержащего сырья г) Определение редкоземельных элементов

4.3.2. Анализ объектов морского происхождения а) Анализ железо-марганцевых конкреций б) Анализ органических объектов

ВЫВОда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка метода нейтронно-активационного анализа золотосодержащих руд и других объектов Дальневосточного региона с использованием радионуклидных источников нейтронов»

Поиск, разведка и комплексное освоение месторождений минерального сырья в значительной мере зависят от степени и уровня аналитического обеспечения различных этапов работ. В процессе опробования месторождений решается задача изучения элементного состава руд и вмещающих пород, определяется содержание главных и попутных компонентов, выявляются зависимости между их содержаниями. Одним из важнейших требований, предъявляемых к опробованию, является его достоверность, позволяющая исключить ошибки в подсчете запасов руды, значимости месторождения и проектировании горнорудного предприятия. Серьезным требованием, предъявляемым к опробованию, является его оперативность, позволяющая обеспечить целенаправленность и оперативную корректировку поисково-разведочных работ. Наконец, оцробование должно быть экономично и высокопроизводительно. Безусловно, выполнение всех требований, предъявляемых к опробованию, невозможно без применения широкого комплекса аналитических методов, В связи с этим разработка новых методов анализа и их совершенствование остается одной из актуальнейших проблем, стоящих на всех этапах поисково-разведочных работ.

Применительно к задачам поисков и разведки золоторудных месторождений традиционным методом определения золота является пробирный анализ. Это сложный и трудоемкий анализ, к недостаткам которого относятся также малая экспрессность и невысокая производительность. Поэтому особый интерес представляет развитие методов не связанных с химической обработкой проб, к которым относятся инструментальные ядерно-физические методы анализа.

В связи с этим целью настоящей работы являлась разработка ядерно-физических методов и малогабаритных, лабораторных установок, позволяющих обеспечить потребности в анализе золотосодержащих руд и других объектов. Для труднодоступных районов Дальневосточного региона указанная проблема особенно актуальна» так как в нём отсутствуют пока крупные ядерно-аналитические центры.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

-изучить состояние ядерно-физических методов определения золота в рудах и сделать обоснованный выбор варианта инструментального ядерно-физического метода определения золота для широкого применения его в Дальневосточном регионе;

- разработать метод определения золота в рудных пробах и провести полное изучение его метрологических характеристик на соответствие требованиям, предъявляемым к методам, которые применяются на этапах разведки и подсчета запасов месторождений;

- рассмотреть процесс активации нуклидов и изучить особенности применения разрабатываемого метода определения золота в объектах Дальнего Востока;

- разработать установку для проведения инструментального нейтронно-активационного анализа (ИНАА), позволяющую эксплуатировать её в экспедиционных условиях с соблюдением норм радиационной безопасности;

- провести внедрение разработок в аналитическую практику геологических подразделений и определить технико-экономические показатели разработанного метода.

Успешное решение перечисленных задач позволило:

1. Создать установку ИНАА. с использованием радиоцуклидного калифорниевого источника нейтронов, позволяющую эксплуатировать её в труднодоступных районах геологических экспедиций Дальневосточного региона. Макет установки демонстрировался на ЦЦНХ СССР в 1982 году и был удостоин бронзовой медали.

2. Разработать метод инструментального нейтронно-активационного определения золота с применением радионуклидного источника нейтронов и утвердить инструкцию по проведению определения золота в рудных пробах Научным Советом по аналитическим методам при Министерстве геологии СССР.

3. Внедрить разработанные установки и метод в аналитическую практику Центральной лаборатории Северо-Восточного ПГО в г.Магадане, в одной из геологоразведочных экспедиций в Магаданской области, в Центральной лаборатории Приморского ПГО в г.Владивостоке.

Научная новизна проведенной работы заключается в том, что:

- на основе изучения пространственных распределений тепловых и резонансных нейтронов от радионуклидного калифорниевого источника нейтронов в различных замедляющих материалах определены оптимальные условия облучения большой массы образцов;

- комплексным применением интегральных и дифференциальных методов исследования поглощения нейтронов нуклидами выявлена физическая сущность эффекта систематического нарушения правильности определения золота в пробах золото-серебряно-полиметаллического месторождения; показано, что указанный эффект возникает вследствие частичного перекрытия основных резонансов в сечениях активации нуклидов золота и серебра;

- разработан метод трансформации энергетического спектра нейтронов путем применения фильтра из материала, содержащего нуклид, который имеет резонанс сечения поглощения нейтронов в области перекрытия резонансов; экспериментально подтверждена эффективность применения разработанного метода дня анализа проб золото-серебряно-полиметаллического месторождения;

- предложен способ оптимизации продолжительности измерения облученных проб в зависимости от содержания элемента и требуемой точности определения путем контроля набора спектрометрической информации;

- показаны перспективы использования ИНАА на основе радио-нуклидного источника нейтронов для многоэлементного анализа объектов минерального сырья континента и океана.

Практическая ценность работы заключается в разработке методики определения золота, по метрологическим параметрам отвечающей требованиям, предъявляемым к методам, которые применяются на этапах разведки и подсчета запасов месторождений (методы Ш категории) . Инструкция по проведению ИНАА с использованием радионук-лидного калифорниевого источника нейтронов утверждена Научным Советом по аналитическим методам для определения золота в пробах месторождений Дальнего Востока в диапазоне содержаний золота от 0,5 до 250 г/т. Предел определения золота в геологических пробах весом 165 г составляет 0,1 г/т для источника нейтронов с выходом б- Ю^нейтрс""*. Установка ИНАА дает возможность проводить одновременное облучение до 100 проб весом 150+200 г.

На защиту выносятся:

- обоснование выбора замедляющего водородосодержшцвго материала для создания оптимальных условий облучения большой массы образцов в нейтронном потоке от радионуклндного калифорниевого источника нейтронов;

- способ трансформации энергетического спектра нейтронов в области перекрытия резонансов сечений активации нуклидов, содержащихся в образце, нуклидом, вводимым в фильтр нейтронов и имеющим резонанс сечения поглощения нейтронов в области перекрытия резонансов;

- методика расчета условий применения фильтров из серебра для уменьшения влияния эффекта экранирования золота серебром;

- эмпирический способ снижения систематических нарушений правильности результатов определения золота в пробах золото-серебряно-полиметаллического месторождения путем применения фильтров из серебра;

- способ оптимизации времени измерения облученных проб в зависимости от содержания анализируемого элемента и требуемой точности анализа путем управления продолжительностью измерения с помощью ЭШ;

- метод инструментального нейтронно-активационного определения золота в рудных пробах месторождений Дальнего Востока с ис пользованием радионуклидного калифорниевого источника нейтронов;

- метрологические и технико-экономические показатели разработанного метода;

- оценка возможностей применения радионуклидных источников для многоэлементного ИНАА объектов различного происхождения.

Результаты исследований и практическая эксплуатация установок и метода определения золота в геологических подразделениях свидетельствует о возможности монтажа и эксплуатации установок практически в любом помещении с соблюдением всех необходимых правил радиационной безопасности. Технико-экономические расчеты на основе эксплуатации установок показали, что стоимость активацион-ного анализа в 1,7+2,0 раза меньше стоимости анализа пробирным методом.

Полученные результаты свидетельствуют о реальной возможности обеспечения потребностей анализа золотосодержащих руд непосредственно в условиях работы геологоразведочных экспедиций, а также решения широкого круга прикладных и научно-исследовательских задач.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Кустов, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ.

В заключение работы можно сделать следующие выводы:

1. Анализ современного состояния аналитических методов определения золота показал, что большой прогресс в последние десятилетия связан с развитием ядерно-физических методов. Наиболее полно удовлетворяют требованиям, предъявляемым к определению золота в рудных пробах на этапах поиска и разведки месторождений, гамма-и нейтронно-активационные методы. Если для подразделений с большим объемом работ в сотни тысяч анализов в год целесообразно устанавливать стационарные крупномасштабные установки (ядерный реактор типа "Аргус" или ускорители электронов), то для широкого внедрения в аналитическую практику геологических экспедиций с относительно небольшим объемом работ в десятки тысяч анализов в год целесообразно разрабатывать установки с радионуклидными источниками нейтронов.

Для условий Дальневосточного региона в настоящее время наиболее перспективна разработка установок и методов нейтронно-акти-вационного определения золота в рудных пробах с использованием радионуклидного источника нейтронов на основе калифорния-252.

2. Изучены пространственные распределения потоков тепловых и резонансных нейтронов от радионуклидного калифорниевого источника нейтронов в различных замедляющих материалах: парафине, оргстекле, воде, графите, что позволило оптимизировать условия облучения

Показано, что внесение в зону активации большой массы активируемых образцов (до 15 кг ) смещает максимумы пространственных распределений в область больших расстояний от источника. Оптимальные условия активации создаются, при этом в водородосодержа-щих материалах, для которых в радиусе 10-15 см возможно создание зоны активации с максимальными значениями плотностей нейтронных потоков и стабильными условиями активации. Из водородосодержащих материалов предпочтительнее других является использование оргстекла в силу того, чтоон обладает лучшими механическими свойствами, и обеспечивает поэтому большую стабильность условий облучения, а также исключает необходимость герметизации кассет.

3. Изучение процесса активации золота в геологических объектах Дальневосточного региона показало наличие существенного (до 30-40%) снижения удельной активности золота начиная с концентраций 20 г/т в пробах золото-серебряно-полиметаллического месторождения. Показано, что физическая сущность появления этих систематических отклонений заключается в эффекте экранирования золота серебром из-за наличия перекрывающихся резонансов в сечениях активации золота и серебра с энергиями Е,0 = 4,9 эВ и Е0 = 5,2 эВ соответственно.

4. Для снижения влияния эффекта экранирования нуклидов с перекрывающимися резонансами в сечениях поглощения нейтронов предложен способ трансформации энергетического спектра нейтронов с поглощением участка спектра путем применения фильтра нейтронов, в состав которого входит нуклид, имеющий резонанс сечения поглощения в области перекрытия резонансов. Предложен способ и составлена программа расчета активации определяемого нуклида в случае экранирования его другими нуклидами, содержащимися в образце, для простых геометрических форм образца с учетом резонансной структуры сечений поглощения нейтронов, при облучении в фильтрах различной толщины.

5. Расчетным путем и экспериментальными результатами показана возможность применения нейтронного фильтра из серебра для уменьшения эффекта экранирования золота серебром и расширения, тем самым, в 10 раз (до 200 г/т) диапазона содержаний золота для инструментального нейтронно-активационного определения золота без систематических отклонений.

6. На основе теоретических и экспериментальных исследований для широкого применения нейтронно-активационного анализа в аналитической практике геологических подразделений Дальневосточного региона разработана конструкция активационной установки из бетона или парафина на основе радионуклидного калифорниевого источника нейтронов с выходом до Ю^нейтр-с"*, которая имеет максимальные размеры 2,0 х 2,0 х 1,8 м и позволяет проводить транспортировку, монтаж и эксплуатацию её практически в любых, в том числе экспедиционных условиях, с соблюдением необходимых норм радиационной безопасности.

Блок облучения установки допускает загрузку одновременно до 100 рудных проб весом до 200 г, а возможность замены блока облучения позволяет менять условия облучения (материал замедлителя, расположение и размеры облучательных каналов, заготовка нейтронных фильтров и т.д.).

Макет установки удостоин бронзовой медали ВДНХ СССР в 1982 г на экспозиции "Изотопы - народному хозяйству".

7. Предложен способ оптимизации длительности измерения облученных проб и увеличения, тем самым, производительности путем контроля набора спектрометрической информации и прекращения измерения при достижении заданной точности измерения.

8. Разработан метод инструментального нейтронно-активацион-ного определения золота с использованием активационной установки на основе радионуклидного калифорниевого источника нейтронов, имеющий следующие основные метрологические характеристики:

1) навеска пробы 150-200 г;

2) режим анализа : время облучения - 24 часа, время выдержки - 24 часа, время измерения - 5*30 минут;

3) предел определения золота ОД г/т ( для источника с выходом б • Ю^нейтр • с"1);

4) производительность — 20 тысяч анализов в год;

5) воспроизводимость и правильность метода определения золота в реальных пробах золоторудных месторождений Дальневосточного региона во всех диапазонах содержания золота от 0,5 до 250 г/т удовлетворяют требованиям, предъявляемым к методам ,которые применяются на этапах разведки и оценки запасов золоторудных месторождений (методы Ш категории).

9. По результатам исследования метрологических параметров метода - воспроизводимости и правильности - на коллекции аттестованных проб группы золоторудных месторождений Дальневосточного региона составлена инструкция по проведению ИНАА проб месторождений Северо-Востока с использованием радионуклидного калифорниево-го источника нейтронов. Инструкция утверждена (протокол № 38 от 28 сентября 1981 года) в Научном Совете по аналитическим методам Министерства геологии СССР для методов Ш категории (анализ рядовых проб), что позволяет применять её в аналитической службе геологических подразделений страны.

10. Метод и установки инструментального нейтронно-активацион-ного определения золота внедрены:

1) В 1980 году в Центральной лаборатории Северо-Восточного производственного геологического объединения (СВПГ0) в г.Магадане. Применяется на стадии поисков и разведки золоторудных месторождений, для надежного разделения шлихов на рудные и некондиционные.

2) В 1982 году в одной из геологоразведочных экспедиций СВПГ0. Применяется для разведки и оценки запасов месторождения.

3) В 1983 году в Центральной лаборатории Приморского производственного геологического объединения в г.Владивостоке. Применяются для анализа проб золоторудных месторождений.

11. Проектно-сметные нормативы на проведение нейтронно-акти-вационного определения золота разработанные в СВПГО показали, что стоимость ИНАА одной пробы в условиях Центральной лаборатории в 1,7 раза, а в условиях экспедиции в 2 раза меньше стоимости пробирного анализа в тех же условиях. Численность штата сокращается в 2,5 раза.

Прямой экономический эффект составляет 30-40 тысяч рублей на одну установку. Основной экономический эффект связан с нахождением аналитической установки непосредственно на объекте исследования, т.е. в геологоразведочной экспедиции, что дает возможность оперативной целенаправленной корректировки дорогостоящих геологоразведочных работ.

12. Показана большая перспективность применения инструментального нейтронно-активационного анализа с использованием радиообъектах минерального сьцэья. Возможность экспресс-определения серебра в продуктах переработки серебросодержащего сырья, создает предпосылки для разработки автоматизированного управления технологическим процессом.

Возможность определения группы металлов и других элементов в объектах минерального сырья океана (железо-марганцевых конкрециях и других) говорит о перспективности создания судового варианта аналитической установки, что позволит значительно повысить эффективность научных исследований Мирового Океана.