Методологические проблемы статистики основного капитала в системе национальных счетов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Лунина, Ирина Анатольевна

  • Лунина, Ирина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.11
  • Количество страниц 141
Лунина, Ирина Анатольевна. Методологические проблемы статистики основного капитала в системе национальных счетов России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.11 - Статистика. Москва. 1997. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лунина, Ирина Анатольевна

Введение

Глава 1. Общие принципы построения подсистемы показателей воспроизводства основного капитала по международным рекомендациям

1.1. Понятие и содержание показателей основного капитала в международных рекомендациях ООН 1993 года

1.2. Различия в понятиях " основного капитала " и " основных фондов".

1.3. Применение новой классификации основного капитала.

1.4. Соотношение понятий " собственный капитал " и " основной капитал " в СНС

Методология оценки основного капитала в СНС

2.1. Основные принципы оценки материальных и нематериальных элементов основного капитала

2.2. Место и взаимоувязка показателей капитальных вложений с показателями накопления в СНС

2.3. Построение счета операций с капиталом и его увязка с финансовым счетом СНС . . . "N**.

Аналитические возможности использования оценок основного капитала в СНС

3.1. Проведение ежегодных переоценок стоимости основного капитала.

3.2. Составление динамических рядов показателей основного капитала в неизменных (постоянных) ценах по восстановительной стоимости

3.3. Возможности практического применения оценок основного капитала России и экономико - математических методов при экономическом анализе процессов воспроизводства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические проблемы статистики основного капитала в системе национальных счетов России»

В системе сводных макроэкономических показателей существенная роль отведена показателям " экономических активов ", совокупность которых образует " собственный капитал " страны . Определяющее влияние на размеры собственного капитала среди экономических активов оказывает основной капитал. Накопление элементов основного капитала является необходимым условием повышения эффективности ведения всего хозяйства , стабильного развития экономики , формирования рациональной инвестиционной политики . Его оценки используются для анализа изменений в объеме и структуре капитала , что позволяет выбрать нужные направления структурной экономической политики.

Процесс перехода от плановой экономики к рыночной обусловил необходимость существенной перестройки системы учета и статистики России для адекватного отражения экономических явлений и процессов. Приведение отечественной системы учета и статистики в соответствие с общепринятым статистическим стандартом системы национального счетоводства ( СНС-93 ) потребовало совершенствования практики изучения показателей собственного капитала , поскольку СНС предоставляет большие возможности для их оценки и анализа . Однако применение методологических положений системы национального счетоводства до сих пор осуществлялось преимущественно для показателей производства и использования валового внутреннего продукта /ВВП/. Использование международных рекомендаций в части показателей экономических активов в российской статистике пока еще недостаточно . Несовершенство методов статистической оценки элементов таких активов и неразработанность в настоящее время достаточной информационной базы определили выбор темы диссертации и ее актуальность .

Значимость данного направления исследования подчеркивается Федеральной целевой программой " Реформирование статистики в 1997 - 2000 годах " . Центральным звеном программы ". является переход к применению научно обоснованной системы показателей , отвечающей условиям рыночной экономики и требованиям эффективного функционирования в интересах общества " . / / /

Мероприятия программы , направленные на совершенствование системы статистических показателей , в числе наиболее существенных показателей включают показатели экономических активов . Упорядочение статистического изучения основного капитала является важным моментом гармонизации всей системы показателей , отражающих результаты экономической деятельности .

Госкомстатом России уже предпринимались определенные шаги по совершенствованию статистики основного капитала , но все еще остаются проблемы , которые предстоит решать для разработки системы показателей экономических активов , в которой центральное место занимает статистика основного капитала на базе принципов исчисления показателей СНС-93 .

Целью диссертационного исследования является совершенствование методологии статистической оценки основного капитала в современных условиях.

Для достижения поставленной цели был выявлен круг необходимых для решения задач :

- обобщение и оценка действующей методологии статистического измерения основного капитала с позиций рекомендаций статистики ООН ; исследование возможностей использования международных рекомендаций по экономическим активам в отечественной практике ;

- критический анализ показателей " экономических сроков службы " основного капитала и его фактического износа ;

- оценка возможностей использования показателей основного капитала в экономическом анализе и применения экономико - статистических методов исследования для характеристики происходящего в настоящее время процесса воспроизводства основного капитала и его прогнозирования к 2000 году ;

- разработка направлений дальнейшего совершенствования статистики основного капитала.

В соответствии с поставленной целью объектом исследования является воспроизводство основного капитала как важнейшего элемента экономических активов страны , а предметом - количественная и качественная характеристика воспроизводства основного капитала в системе национального счетоводства по международному стандарту ООН 1993 года .

Основополагающим документом исследования стал международный статистический стандарт системы национального счетоводства версии 1993 года . Кроме того , теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам статистической оценки основного капитала , а также методологические разработки Госкомстата России , Статкомитета СНГ , Госстандарта России ; постановления Правительства Российской Федерации о переходе на международные стандарты учета и статистики .

Научная новизна работы заключается в совершенствовании методологических основ статистической оценки и анализа элементов основного капитала на современном этапе и приведении их в соответствие с международными методологическими принципами учета и статистики . В исследовании сформулированы следующие важнейшие положения , выносимые на защиту :

- произведен анализ современного состояния российской статистики основного капитала и выявлена несбалансированность значений показателей его накопления;

- предложены основные направления совершенствования этого раздела статистики , применительно к методологии расчета показателей " экономических активов " в СНС ;

- разработана схема перегруппировок опубликованных ранее данных об основных фондах применительно к введенному с 1996 г. Общероссийскому классификатору основных фондов ( ОКОФ 013-96 );

- выработана схема перегруппировки показателей для достижения сопоставимости данных об основном капитале России с международным стандартом таких показателей ;

- апробирована методика расчета показателей воспроизводства основного капитала в сопоставимых ценах для анализа динамики его воспроизводства ;

- проанализированы принципы определения " экономических сроков службы " элементов основного капитала для расчета его износа , остаточной стоимости и определения реального накопления при экономическом анализе в условиях перехода к рыночным отношениям ;

- усовершенствована система важнейших показателей воспроизводства основного капитал России для анализа его динамики .

Полученные результаты исследования основного капитала представляют интерес , прежде всего , для органов государственной статистики , особенно при выполнении федеральной целевой программы реформирования российской статистики . Наряду с этим , результаты исследования важны для организаций Минэкономики РФ и разных исследовательских организаций . В диссертации обобщены результаты возможностей статистического измерения основного капитала , которые можно непосредственно реализовать на практике , что обеспечит более корректное отражение процессов накопления и расширит возможности использования оценок элементов экономических активов в экономическом анализе . Основные положения работы могут использоваться как методический материал в курсах " Макроэкономическая статистика " , " Национальное счетоводство " .

Результаты диссертационного исследования имеют свою значимость не только для органов статистики России и стран СНГ ; они позволяют решить такую актуальную задачу, как предоставление необходимых данных в ООН и другие международные организации в соответствии с их требованиями и стандартами .

Не меньший интерес результаты исследования методологических основ построения показателей основного капитала представляют для пользователей подобной информацией , так как в работе акцентируется внимание на возможности использования оценок элементов основного капитала в различного рода исследованиях . Исследование выявило реальные возможности повышения эффективности использования статистики основного капитала при экономическом анализе процессов его воспроизводства .

Основные результаты проведенного исследования по данному направлению опубликованы в центральной печати ( журнал "Вопросы статистики") и научных сборниках .

Заключение диссертации по теме «Статистика», Лунина, Ирина Анатольевна

Заключение.

В соответствии с поставленной целью исследования сформулированы рекомендации по дальнейшему совершенствованию методологии статистической оценки и анализа воспроизводства основного капитала в современных экономических условиях.

В ходе исследования произведен анализ современного состояния статистики основного капитала России . Его результаты показали, что методологические принципы изучения основного капитала на основе концепций СНС-93 в отечественной статистике реализованы еще не полностью, вследствие чего соответствующие данные и показатели не обладают должным уровнем сопоставимости .

Наиболее полно положения международного методологического стандарта пока учтены при разработке Общероссийского классификатора основных фондов ( ОКОФ 013-96 ), который в значительной степени согласован с классификацией основного капитала в системе национальных счетов. Внедрение этого Общероссийского классификатора позволило одновременно устранить различие между показателями " основного капитала " в СНС и " основных фондов " в БНХ и перейти к более широкой трактовке показателя " основного капитала ".

Характерной особенностью подхода к построению системы показателей основного капитала в системе показателей экономических активов является направленность СНС на оценку "собственного капитала" секторов и всей страны в целом . Экономические активы, образующие собственный капитал, объединены в единую систему взаимоувязанных классификаторов с четким иерархическим подчинением уровней агрегирования соответствующих данных.

Однако , в российской статистике еще не закончена разработка подобной системы классификаторов и имеются пробелы в уровнях агрегирования и подчиненности типов активов, что препятствует ее автоматизированной обработке , не позволяет выводить сводные показатели элементов экономических активов на основе информации имеющихся банков данных. С разработки ОКОФ начался процесс упорядочения системы показателей , характеризующих национальные ресурсы накопленных экономических активов в соответствии с международными стандартами . Принципы построения этого классификатора и кодирования элементов основного капитала наиболее полно из всех разработанных и разрабатываемых классификаторов согласуются с требованиями классификации активов и пассивов СНС-93 Методика построения этого классификатора должна учитываться при подготовке проектов других классификаторов, составляющих классификационное "дерево" показателей экономических активов .

Как показывает практика , отсутствие к настоящему времени достаточной информационной базы не позволяет производить оценку элементов основного капитала России в точном соответствии с методологией системы национального счетоводства . Общим методологическим принципом увязки оценок основного капитала является оценка каждого актива так, как если бы он был приобретен в тот день, на который составляется баланс / включая передачу прав владения ими /. Использовать для этой цели текущие рыночные цены в нашей стране не представляется возможным из-за неразвитости самого рынка, а поэтому приходится пользоваться данными существующей в стране системы регистрации текущих цен . Для решения проблемы выбора оптимального метода амортизационных отчислений предлагается рассмотреть предложение о переходе в течение срока службы с одного метода начисления амортизации на метод, близкий к экономическим срокам службы . Сочетание различных методов амортизации обеспечит определенную гибкость для приспособления к конкретным изменяющимся условиям производства.

Серьезным недостатком оценок наличия элементов основного капитала является отсутствие до недавних пор методов оценки нематериальных активов. Публикация таких данных Госкомстатом РФ не сопровождалась описанием методологии исчисления этих оценок, что не позволяет пока использовать их в аналитических целях. Опубликованные данные выражают лишь примерный масштаб наличия и тенденций движения нематериальных активов основного капитала России.

Существующая методология не дает возможности производить балансировку элементов основного капитала через соответствующие элементы капитальных вложений, так как по классификации этих показателей в составе включаемых элементов имеются существенные различия, которые не позволяют увязать баланс капитальных вложений и баланс основного капитала. Однако, наиболее эффективным в данной ситуации может стать применение метода непрерывной инвентаризации для балансировки значений наличия основного капитала как контрольного фактора для взаимоувязки данных статистических отчетов о движении основного капитала. Проведение такой работы позволит органам государственной статистики реализовать принципиальные положения при изучении воспроизводственных процессов применительно к методологии СНС-93, , расширит аналитические возможности исследований, а также позволит устранить несбалансированность самих оценок основного капитала.

Проведенное исследование показало, что аналитические возможности исчисления имеющихся официальных оценок основного капитала ограничены. Во многом это вызвано тем, что публикуемые до сих пор оценки стоимости основного капитала часть несопоставимы между собой, так как исчислены по ценам разных лет. В методологии проведения переоценок основного капитала выявлен ряд недостатков, которые не позволяют получать в полной мере удовлетворяющие исследователя оценки восстановительной стоимости элементов основного капитала. Это осложняет построение долговременных рядов элементов основного капитала на основе единой методологии определения показателей основного капитала и их стоимостной оценки.

В конечном итоге были получены следующие результаты исследования: -произведен анализ современного состояния статистики основного капитала и выявлена неполная сбалансированность значений показателей его накопления ;

-предложены основные направления совершенствования этого раздела статистики, применительно к методологии расчета показателей "экономических активов" в СНС-93 ;

-разработана схема перегруппировок опубликованных ранее данных об основных фондах применительно к введенному с 1996 г. Общероссийскому классификатору основных фондов (ОКОФ 013-96);

-выработана схема перегруппировки показателей для достижения сопоставимости данных об основном капитале России с международным стандартом таких показателей ;

-апробирована методика расчета показателей воспроизводства основного капитала в сопоставимых ценах и произведен анализ динамики его воспроизводства;

-проанализированы принципы определения "экономических сроков"; службы элементов основного капитала для расчета его износа и остаточной стоимости при экономическом анализе в условиях перехода к рыночным отношениям;

-разработана система важнейших показателей динамики воспроизводства основного капитала России для анализа его динамики.