Методологическое обеспечение компоновки рабочего места водителя легкового автомобиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Исаев, Евгений Уралбаевич

  • Исаев, Евгений Уралбаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 186
Исаев, Евгений Уралбаевич. Методологическое обеспечение компоновки рабочего места водителя легкового автомобиля: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Тольятти. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаев, Евгений Уралбаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Назначение схемы вместимости легкового автомобиля и перечень эргономических требований, учитываемых при ее разработке на этапе эскизного проектирования.

1.2 Требования, определяющие геометрию внутреннего и внешнего пространства легкового автомобиля.

1.2.1 Законодательные и нормативные требования.

1.2.2 Другие требования, влияющие на геометрию пространства автомобиля.

1.3 Методы компоновки рабочего места водителя с применением манекенов.

1.4 Постановка цели и задач исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ВОДИТЕЛЯ.

2.1 Пространственная геометрическая модель человека.

2.2 Математическая модель «манекен - педаль акселератора»

2.3 Математические модель «манекен - педаль тормоза (сцепления)»

2.4 Математическая модель «манекен - площадка для отдыха ноги».

2.5 Математическая модель «манекен — рулевое колесо»

2.6 Математические модели «манекен — рычаг переключения коробки передач» и «манекен - рычаг стояночного тормоза»

2.7 Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ КОМПОНОВОЧНЫХ ЗАДАЧ ПО

ПРОЕКТИРОВАНИЮ РАБОЧЕГО МЕСТА ВОДИТЕЛЯ.

3.1 Определение объекта, получаемого по результатам решения компоновочных задач.

3.2 Алгоритм решения компоновочных задач по проектированию рабочего места водителя.

3.3 Оценка удобства пользования органами управления.

3.4 Компоновка рабочего места водителя двухместного комфортабельного особокомпактного городского автомобиля.

3.5 Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПОНОВОЧНОЙ СХЕМЫ РАБОЧЕГО МЕСТА ВОДИТЕЛЯ. АДЕКВАТНОСТЬ ПРЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ.

4.1 Стенд для эргономических испытаний рабочего места водителя.

4.2 Экспертный анализ компоновки рабочего места водителя. Проверка адекватности проектных решений.

4.3 Исследование влияния типа посадки на критерий оценки удобства рабочего места водителя «уровень желательности»

4.4 Исследование влияния пространственного положения рулевого колеса, рычагов коробки передач и стояночного тормоза на критерий оценки удобства рабочего места водителя «уровень желательности».

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологическое обеспечение компоновки рабочего места водителя легкового автомобиля»

Актуальность работы. На начальной стадии проектирования легкового автомобиля одной из главных задач является его эскизная компоновка. В процессе эскизной компоновки вырабатывается концепция геометрических форм и конструкции автомобиля. На этом этапе проектных работ необходимо учитывать ряд потребительских требований, связанных с рациональным распределением внутреннего пространства автомобиля между моторным отделением, салоном и багажным отделением, а также с удобным размещением водителя и пассажиров на сиденьях и доступным расположением внутри салона органов управления. Степень соответствия автомобиля указанным потребительским требованиям непосредственно влияет на его конкурентоспособность среди автомобилей-аналогов.

В мировой практике значения внутренних (интерьера) и внешних (экстерьера) геометрических параметров автомобиля, в рамках класса автомобиля и типа кузова, определяют в процессе разработки схемы вместимости и схемы шасси. Компоновочные задачи, направленные на обеспечение потребительских требований и связанные с антропометрическими параметрами людей, решают при помощи геометрической модели человека - манекена. В настоящее время подобные методы решения наиболее популярны. Они позволяют визуально проектировать пространство автомобиля через исследованные размеры человека, причем широкие возможности для этого предоставляет применение трехмерного геометрического представления манекена в контексте применения в современном автомобилестроении ЗО моделирования. Однако, существующие виртуальные ЗБ продукты, содержащие достаточно подробный образ 3-х мерного манекена и «вшитую» систему эргономической оценки, не направлены на прямое теоретическое решение компоновочных задач, а позволяют только оценить конечный результат компоновки. В том числе, компоновка центрального объекта схемы вместимости — рабочего места водителя, связанная с определением взаимного расположения сиденья и органов управления, зачастую опирается на интуицию и опыт работы проектировщика. Иначе говоря, проектировщик, придерживаясь сложившихся традиционных методов, принятых в отдельно взятом проектном подразделении, методом проб и ошибок, рассматривая различные варианты и анализируя их при помощи доступных программных продуктов, либо на изготовленном посадочном макете, привлекая экспертную группу, приходит, в конечном итоге, к более или менее удовлетворительному решению. Подобный подход может потребовать значительного количества времени и затрат на различные итерации проектных решений и доводочные работы по замечаниям, предъявленным на основании эргономических испытаний.

В этой связи, актуальны исследования, направленные на разработку расчетных методов решения компоновочных задач, выдающих адекватные эргономическим требованиям результаты решения. В свою очередь, расчетный аппарат позволяет полностью или частично автоматизировать рабочий процесс, тем самым сокращая время и затраты на проектирование. В свете современных подходов в проектировании - широкого применения ЗБ графического моделирования, наиболее актуальны исследования, опирающиеся на трехмерную геометрическую модель человека.

Цель работы. Разработка методологии компоновки на основе математического и ЗБ графического моделирования, позволяющей качественно проектировать рабочее место водителя легкового автомобиля.

Задачи исследования:

- разработать пространственную геометрическую модель человека адаптированную для решения компоновочных задач по проектированию рабочего места водителя;

- разработать математические модели взаимодействия водителя с основными органами управления посредством пространственной геометрической модели человека;

- разработать алгоритм компоновки рабочего места водителя с применением программного продукта 3D графического моделирования на базе созданных математических моделей для синтеза проектных решений и представления результатов решения в виде 3D графического объекта;

- выработать оценочный критерий удобства пользования органами управления по результатам решения компоновочных задач; провести проверку адекватности математических моделей, основываясь на результатах эргономических испытаний положений органов управления с привлечением группы экспертов;

- исследовать влияние положения органов управления на удобство пользования ими.

Методы исследования. Математическое моделирование выполнено, основываясь на методах аналитической геометрии и теории механизмов (раздел - кинематическое движение звеньев). Теоретические исследования реализованы с применением программного продукта 3D графического моделирования CATIA V5. В частности, задействованы такие его модули, как кинематический "DMU Kinematics" и параметрический "Knowledge Adviser". Экспериментальные исследования основаны на методах экспертной оценки рабочего места водителя в процессе эргономических испытаний.

Объекты исследований:

- компоновочная схема рабочего места водителя двухместного комфортабельного особокомпактного городского автомобиля 11SC, принятого к разработке на кафедре «Автомобили и тракторы» Тольяттинского государственного университета;

- компоновочные схемы рабочих мест водителей действующих образцов автомобилей ВАЗ.

Научная новизна:

- разработана пространственная геометрическая модель человека — манекен, обладающий достаточным набором антропометрических параметров и адаптированный для решения компоновочных задач по проектированию рабочего места водителя; разработаны математические модели взаимодействия пространственной геометрической модели человека с основными органами управления: педалью акселератора, педалью тормоза, педалью сцепления, площадкой для отдыха левой ноги, рычагом коробки переключения передач, рычагом стояночного тормоза; разработан комплексный оценочный показатель удобства пользования органами управления по результатам решения компоновочных задач, вычисляемый на основе анализа значений углов в суставах манекена.

Практическая ценность. Предложенные расчетные методы решения компоновочных задач по разработке рабочего места водителя позволяют значительно сократить сроки проектирования и затраты на доводку легкового автомобиля по эргономическим требованиям. Разработанный на их основе алгоритм компоновки в программном продукте САПА У5 автоматизирован и позволяет выдавать решения в виде сформированного ЗБ графического объекта. Данный объект содержит: описывающие воздействия водителей различных уровней репрезентативности на органы управления рабочие области рук и ног, используемые в качестве пространственных ограничений при проектировании элементов интерьера; положения точек «Н» водителей различных уровней репрезентативности, используемые при проектировании механизма регулировки сиденья;

- пространственные расположения, пределы рабочих ходов и регулировок органов управления автомобилем, используемые при их конструировании.

Реализация работы. Результаты диссертационных исследований внедрены в учебный процесс на кафедре «Автомобили и тракторы» Тольяттинского государственного университета и применены в Отделе общей компоновки Научно-технического центра ОАО «АВТОВАЗ» при компоновочных работах над перспективными проектами класса «В».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в ОАО «АВТОВАЗ», посвященных современным подходам в проектировании в Тольятти в 2003 и 2004 г., на Всероссийских научно-технических конференциях в Тольяттинском государственном университете в 2004 и 2005 г., на научных симпозиумах в Москве в МГТУ им. Н.Э. Баумана и МГТУ «МАМИ» в 2005 г., на выставках «Научно-техническое творчество молодежи» в Москве в 2005 и 2006 г., на Международной научно-технической конференции в НГТУ в Нижнем Новгороде в 2005 г., на Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров в Ижевске в 2006 г., на кафедре «Автомобили и тракторы» ТГУ и на кафедре «Автомобили» имени Е.А. Чудакова МГТУ «МАМИ».

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Исаев, Евгений Уралбаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана пространственная геометрическая модель человека — манекен, адаптированный для решения компоновочных задач. В модель включен параметр — уровень репрезентативности, что позволяет учитывать антропометрические данные различного спектра людей при проектировании рабочего места водителя.

2. Разработаны математические модели для решения задач по компоновке основных органов управления на рабочем месте водителя легкового автомобиля. Математические модели описывают кинематические воздействия водителя на такие органы управления, как: педаль акселератора, педаль тормоза, педаль сцепления, рулевое колесо, рычаг переключения передач и рычаг стояночного тормоза. В том числе, рассмотрена модель, касающаяся компоновки площадки для отдыха левой ноги.

3. Разработан и реализован в ЗЭ графическом редакторе САТ1А У5 алгоритм решения компоновочных задач по проектированию рабочего места водителя на основе систем уравнений, описывающих воздействие водителя на органы управления. Алгоритм предусматривает проверку результатов расчета на основе анализа областей значений эргономических углов в суставах манекенов от 5%-го до 95%-го уровней репрезентативности на протяжении всего диапазона рабочего хода каждого органа управления. В случае выявления несоответствий значений углов допустимым пределам, производится изменение исходных данных и перерасчет необходимое количество раз до достижения положительного результата.

Объектом, получаемым по результатам решения компоновочных задач в ЗБ параметрическом графическом редакторе САПА У5, является пространственная геометрическая модель манекена водителя воздействующего на органы управления. Данная модель отражается на схеме вместимости автомобиля, где определяет местоположения водителей различных уровней репрезентативности и расположение основных органов управления, их рабочих ходов и диапазоны регулировок.

4. Разработан комплексный оценочный показатель удобства пользования органами управления по результатам решения компоновочных задач, вычисляемый на основе анализа значений углов в суставах манекена. Данный показатель принимает значения от 0 до 1, и характеризует уровень желательности от «очень плохо» до «очень хорошо».

5. Выполнена компоновка рабочего места водителя двухместного комфортабельного особокомпактного городского автомобиля ИБС с применением разработанного алгоритма решения компоновочных задач. По результатам компоновки установлены положительные уровни желательности пользования органами управления по значениям комплексного оценочного показателя.

6. Разработан и изготовлен стенд для эргономических испытаний рабочего места водителя, обеспечивающий независимые пространственные регулировки положения органов управления и посадочного места водителя. Стенд позволяет имитировать различные варианты компоновочных схем рабочего места водителя легкового автомобиля.

7. Проведен экспертный анализ компоновочной схемы рабочего места водителя двухместного комфортабельного легкового автомобиля ИБС на универсальном стенде для эргономических испытаний. Карты замеров положений, предпочтенных экспертами на стенде, показали, что вся группа экспертов расположилась в пределах рассчитанных диапазонов регулировок сиденья и рулевого колеса. Учитывая, что компоновочная схема рабочего места водителя рассчитана по алгоритму решения компоновочных задач с применением математических моделей, описывающих взаимодействие водителя с органами управления, положительный результат экспертного анализа говорит в пользу адекватности предложенных математических моделей.

8. Проведена дополнительная проверка адекватности предложенных математических моделей при сопоставлении расчетного сравнения компоновочной схемы рабочего места водителя автомобиля ИБС с компоновочными схемами рабочих мест водителей модельного ряда автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» с аналогичным экспертным сравнением. Сравнения по расчетной величине показателя «уровень желательности» и по среднему баллу сравнительной экспертной оценки совпали с незначительными расхождениями по отдельным позициям.

9. Исследовано влияние уровня посадки и длины салона рабочего места водителя на показатель «уровень желательности», рассматривая в качестве центра эксперимента расчетные значения автомобиля ИБС. Обозначены области допустимых, предпочтительных и оптимальных значений указанных параметров. Установлено, что увеличение (движение к оптимуму) значения показателя «уровень желательности» возможно как за счет увеличения длины салона, так и за счет увеличения уровня посадки.

10. Исследовано влияние величины продольной осевой регулировки рулевого колеса и его удаленности от сиденья (расстояния по горизонтали между центром рулевого колеса и точкой «Н» 95%-го манекена) на показатель «уровень желательности», рассматривая в качестве центра эксперимента расчетные значения автомобиля ИБС. Установлено, что достижение оптимальных значений показателя «уровень желательности» возможно и при отсутствии осевой регулировки, но в узком диапазоне значений параметра удаленности. Наличие осевой регулировки позволяет достигать оптимальной области в гораздо более широком диапазоне.

11. Исследовано влияние положения рукояток рычагов коробки передач и стояночного тормоза относительно продольно регулируемого сиденья на показатель «уровень желательности», рассматривая в качестве центра эксперимента расчетные значения автомобиля 118С. Установлено, что области оптимальных значений находятся в непосредственной близости от границы досягаемости (в пределах 10мм), за пределами которой уже нарушается условие полного охвата рукоятки кистью руки.