Методология и методы повышения эффективности реструктуризации предприятий легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Титова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор экономических наук Титова, Марина Николаевна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ РФ, ИХ АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ТОВАРОВ.
1.1. Особенности денежно-кредитного регулирования экономики и практика его осуществления в РФ.
1.1.1 Теоретические основы и ведущие направления современных теорий денежно-кредитного регулирования
ДКР).
1.1.2. Теории и модели спроса на деньги в рамках государственного регулирования экономики.
1.2. Разработка методологии стимулирования конкурентоспособного предложения.
1.2.1. Сравнительный анализ вариантов ДКР и формирование теоретической основы процессов трансформации предприятий реального сектора РФ. ф, 1.2.2. Разработка методологии оценки рыночной привлекательности стратегических зон хозяйствования предприятий.
1.3. Оценка сущности и результаты реализации промышленной политики РФ.
1.3.1. Теоретические предпосылки и основные результаты промышленной политики РФ.
1.3.2. Инновационные аспекты формирования промышленной политики.
1.3.3. Анализ результатов структурных преобразований в легкой промышленности.
ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО УРОВНЯ.
2.1 .Трансформация на микроэкономическом уровне, ее сущность и варианты.
2.2. Преобразования предприятий и динамика экономического цикла.
2.3. Определение масштаба изменений и уточнение категориального аппарата, описывающего систему трансформации.
2.4. Особенности реструктуризации предприятий реального сектора экономики.
2.5. Использование законов организации и разработка концепции реструктуризации.
2.5.1. Теория организации, законы организации и их применение.
2.5.2. Разработка и обоснование концепций реструктуризации промышленных предприятий.
2.5.3. Особенности реорганизационных мероприятий.
ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Особенности спроса на продукцию текстильной и легкой промышленности.
3.2. Варианты реструктуризации предприятий легкой промышленности.
3.2.1. Создание предметно-специализированных производств и малых предприятий.
3.2.2. ФПГ, их преимущества и недостатки.
3.2.2.1. Анализ холдинговых видов компаний и их роли в рыночной экономике.
3.2.2.2. ФПГ в текстильной промышленности.
ГЛАВА IV. МЕТОДЫ ВЫБОРА ВАРИАНТОВ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НА
ОСНОВАНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА
ПРЕДПРИЯТИЯ.
4.1. Концепция потенциала промышленного предприятия.
4.2. Рыночный потенциал предприятия.
4.3. Организационный потенциал.
4.4. Инновационный потенциал.
4.5. Потенциалы по направлениям оценки.
4.6.Суммарно-критериальные оценки потенциала предприятия.
ГЛАВА V. КОНЦЕПЦИЯ МОНИТОРИНГА ПРЕДПРИЯТИЙ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ВАРИАНТОВ
РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.
5.1. Концепция мониторинга предприятий.
5.2. Методы классифицирования для обоснования показателей мониторинга и оценки.
5.3. Особенности оценки реформируемого объекта промышленности.
ГЛАВА VI. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЙТИНГОВЫХ ОЦЕНОК ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ.
6.1. Сущность рейтинговых оценок. Направления повышения имиджевой привлекательности предприятий.
6.2. Особенности действующих методик рейтинговых оценок.
6.3. Особенности итоговых результирующих показателей.
6.4. Методика определения рейтинговой оценки промышленного предприятия.
6.5. Анализ итогов рейтинговой оценки в процессе обоснования направлений реструктуризации.
6.6. Рекомендации по использованию разработанной методики рейтинговой оценки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и методы повышения эффективности реструктуризации предприятий легкой промышленности»
При переходе к рыночным отношениям в России не сбылись надежды на автоматическую замену плановых механизмов, обеспечивающих эффективную работу промышленных предприятий, сбалансированность товарного предложения, ритмичность налоговых поступлений, обновление ассортимента и повышение его качества до уровня импортных аналогов.
Известны объективные и субъективные причины сложившейся ситуации, позволяющие констатировать, во-первых, достаточный потенциал промышленных предприятий, во-вторых, недостаточность только рыночного воздействия для его освоения. В связи с этим существует необходимость и возможность применения механизмов реструктуризации для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий.
Проблема реструктуризации тесно связана с проблемой экономического равновесия и экономического роста на товарных рынках, региональном и федеральном уровнях. В связи с этим тема исследования является актуальной.
Основной вклад автора в проведение исследования определяют: постановка цели, выбор объекта и предмета исследования, формирование ряда исследовательских задач, а также их решение.
Целью настоящей диссертационной работы является развитие теории и методологии теории реструктуризации промышленных предприятий, системы рейтинговых оценок на базе мониторинга параметров направлений оценки потенциала промышленных предприятий.
Объект исследования — предприятия легкой промышленности, объединенные на основе территориального и межотраслевого взаимодействия.
Предмет исследования - процессы трансформации промышленных предприятий на основе реструктуризации и определение их рейтинговой оценки.
В соответствии с основной целью диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- проведен комплексный анализ проблем управления процессами реструктуризации промышленных предприятий;
- обобщен ряд положений макроэкономических теорий, позволяющее выявить источник создания конкурентоспособных стратегически перспективных зон хозяйствования;
- сформулирована гипотеза о том, что трансформация является объективной составляющей конкурентного развития промышленности;
- сформировано представление о структуре потенциала промышленного предприятия и приоритетного развития его компонентов на основе выдвинутой гипотезы;
- обобщено и уточнено влияния законов организации и особенностей механизма их реализации при осуществлении трансформаций; уточнена взаимосвязь существующих теорий и концепций реструктуризации с выдвинутой гипотезой;
- сформулированы основные методические принципы осуществления реструктуризации;
- обобщены варианты реструктуризации, сформированы ее основные направлений, определяемые законами конъюгации, например, создание предметно-специализированных производств, малых предприятий, вертикально интегрированных предприятий;
- разработаны методики классификации параметров наблюдения и оценки для целей мониторинга и рейтинга; уточнены и систематизированы особенности оценки итогов реструктуризации;
- разработана качественная концептуальная модель реструктуризации предприятия на основании оценки и определения наиболее эффективных направлений использования и развития структурных элементов его потенциала;
- установлены принципы формирования селективно-стимулирующей промышленной политики, основанной на определении рейтинговой оценки потенциала предприятия;
- разработано методическое обеспечение процесса выбора типа реструктуризации, расчета фактического и потенциального значения рейтинговой оценки предприятий;
- создан программный продукт для алгоритмизации процессов выбора форм реструктуризации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ, методических подходов к формированию эффективных механизмов осуществления реструктуризации, освоения и развития потенциала промышленного предприятия.
Научная новизна заключается в следующем: сформулированы теоретические положения, определяющие направления воздействия на объект реструктуризации; сформулированы и исследованы проблемы осуществления преобразований (трансформаций) во взаимосвязи с методами денежно-кредитного регулирования и особенностями их реализации в промышленной политике РФ, что позволило сформировать концептуальные положения, определяющие направления воздействия на реальный сектор экономики в рамках развития «Экономики предложения» и систематизировать экономические законы и законы организации;
- раскрыта сущность концепции реструктуризации промышленных предприятий, выявлена взаимосвязь между основными составляющими трансформаций предприятий, обоснованы варианты роли предприятия как объекта реструктуризации и субъекта обеспечения конкурентоспособного предложения; показано место теории реструктуризации, мониторинга и рейтинга в системе экономических знаний;
- развита теория и методология реструктуризации на основе освоения и развития потенциала промышленного предприятия, что позволяет рассматривать потенциал как объективную составляющую, являющуюся базовой при обосновании реструктуризации и определении рейтинга промышленных предприятий; изучены и обоснованы структура и содержание процесса экономического развития как непрерывной трансформации, состоящей из разностабильных дискретных состояний, определяющихся потенциалом предприятия и типом организационной структуры;
- предложена новая методология исследования сущности и методов оценки потенциала предприятия реального сектора экономики, позволяющая определить его конкурентные преимущества и рекомендуемый тип преобразований. При этом приоритетное значение в системе оценки и ранжирования отведено рыночному, инновационному, организационно-управленческому потенциалу и потенциалу организационно-системной устойчивости.
Сопоставление в рамках предложенного подхода имеющегося потенциала и целей преобразований дало возможность определить размер воздействия компенсационного характера и решить вопрос о его достаточности.
Изучение областей соприкосновения и взаимодействия инновационного и организационно-управленческого потенциалов предопределило обособление инновационно-организационного модуля, который в дальнейшем рассматривался как основополагающий элемент трансформации. Определены роль и значение инновационно-организационного модуля при выборе и обосновании вариантов реструктуризации;
- разработана концептуальная модель мониторинга объектов реального сектора экономики, подтвержденная статистическими наблюдениями, позволяющая управлять выбором методов метаклассификации как наиболее гибких и одновременно комплексных форм преобразования информации, что дало возможность обосновать методику мониторинга реформируемого объекта и варианты регулирования приемлемости фактических значений показателей по экологическому и морфологическому множеству экстенсионала детоната;
- впервые разработана концепция рейтинговой оценки потенциала промышленного предприятия, позволяющая, при сохранении сущности рейтингового подхода, учесть особенности экономической истории и статистики российских предприятий и отойти от абсолютизации финансовых показателей, являющихся результирующими по отношению к параметрам производственной функции;
- разработано методологическое обеспечение процесса исчисления рейтинговой оценки промышленного предприятия, основанной на двух количественно-определенных значениях - фактической и потенциально возможной рейтинговой оценке, включающей в себя блок основных и дополнительных показателей и потенциалы по направлениям оценки (использования производственной мощности, кадровый, производственно-технологический, финансово-экономический);
- проведен анализ особенностей спроса на продукцию отрасли, определен мультипликатор межотраслевого взаимодействия в легкой промышленности, что позволило оценить конкурентоспособность данного сегмента потребительского сектора как высокую за счет диверсифицированного ассортимента;
- определены сущностные черты состава и номенклатуры отраслевого предложения, варианты модификации спроса по показателям эластичность спроса по доходу, перекрестная эластичность спроса, динамика основных потребительских предпочтений, что позволило отойти от узкоотраслевых методов определения стратегических зон хозяйствования, использовать инновационный подход в разработке стратегий предприятий и закрепить инновационный тип развития в понятии «индустрия моды и предметы быта» как наиболее полно отражающего особенности бизнеса в данной сфере;
- установлены принципы формирования алгоритма выбора форм реструктуризации. Предложена компьютерная программа выбора типа реструктуризации на основе разработанной классификации параметров, необходимых для управления выбором форм преобразований с определением заданных признаков создаваемых объектов.
Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что разработанные концепции, теоретические и методические основы реструктуризации и рейтинговой оценки потенциалов предприятия рекомендуется использовать при формировании принципов промышленной политики (на субфедеральном (городском) уровне), ориентированной на динамические развитие, реструктуризацию, поиск и создание перспективных зон хозяйствования.
Результаты исследования используются в учебном процессе в развитии таких дисциплин, как менеджмент, теория организации, антикризисное управление.
Методическое обеспечение, представленное в работе, является достаточным для использования на микроэкономическом уровне для целей внутренней диагностики предприятия, обоснования вариантов и сроков преобразований, создания собственных баз данных.
Результаты исследования рекомендуется использовать в программах определения рейтинговой принадлежности предприятия с последующим обоснованием направлений государственной поддержки, имиджевой поддержки, системы льготирования, приоритетных направлений гарантирования кредитных линий и инвестиционных проектов.
Полученные результаты позволяют оценить результаты реструктурирования и обосновать варианты управленческого воздействиями на факторы, влияющие на развитие конкурентоспособных сегментов промышленности с учетом региональной принадлежности.
Перспективным направлением использования результатов работы является формирование списка предприятий «восходящих звезд», которые обладают максимальной рыночной силой и потенциальной рейтинговой оценкой.
Проведенные исследования позволяют определить направления изменений минимальных норм потребления товаров потребительского сектора, регулируемых в рамках Закона о прожиточном минимуме и минимальной потребительской корзины.
Основные концептуальные положения и полученные результаты были доложены и прошли апробацию на международных семинарах "Clobal texiles" (Великобритания, 1999, университет г.Лидс), Textile management" (СПГУТД, 2000), первом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2000), международных научно-практических конференциях.
Важнейшие положения использовались при выполнении проектов и научно-исследовательских работ в рамках разработки концепции реструктуризации Комитета экономики и промышленной политики Администрации СПб («Мониторинг реструктуризации промышленных предприятий и оценка результатов реструктурирования», «Разработка системы автоматизированных расчетов порядка организации работ по мониторингу реформирования промышленных предприятий»), федеральной целевой программы «Лен - в товары России», федеральной программы «Новые материалы», а также при выполнении исследований по грантам (экономические науки (1997, 1998, 2000 гг.).
Ряд положений диссертации были использованы при разработке первых подходов к классификации предприятий и нормированию составляющих потребительской корзины.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы классиков теории организации и управления, современных отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, менеджмента, экономики, инноватики, фундаментальные положения общей теории систем, классифицирования и др.
При решении конкретных задач использовались методы организационного проектирования, ранжирования, аддитивной сверстки критериев, графов, графической интерпретации результатов, системного и технико-экономического анализа.
В процессе исследования использовались материалы Госкомстата, планов реструктуризации промышленных предприятий, статистических наблюдений, экспертные оценки руководителей промышленных предприятий.
Нормативная база диссертационного исследования опиралась на общероссийские законодательные и нормативные материалы, материалы региональных программ (Северо-Запад), реформирования предприятий в г.Санкт-Петербурге, а также материалы, полученные в ходе исследовательской и практической деятельности по реструктуризации промышленных предприятий и участию в федеральных и региональных программах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Титова, Марина Николаевна
Выводы основаны на свойстве редукции информации. Группировка функций классификации позволяет выйти на итоговую функцию или рейтинг.
В рамках задач разработки методики определения рейтинговых оценок потенциала промышленных предприятий решены следующие задачи: определены сущность рейтинговых оценок, направления повышения имиджевой привлекательности предприятий, проведен сравнительный анализ кредитного рейтинга (российский и западноевропейский варианты), рейтинги ценных бумаг, малых предприятий. Состав итераций по исчислению рейтинговой позиции и состав необходимой документации предопределяют невозможность реализации большинства подходов в практике РФ. Вместе с тем невозможно отрицать все более широкое распространение рейтинговых принципов, которые предопределяют необходимость создания методики для их эффективного использования.
Разнообразные возможные группировки показателей и направления редукции пространства показателей подтверждают, что основное внимание необходимо уделить формированию состава параметров первичного наблюдения, которые затем могут быть использованы путем объединения в детонаты, редукции. Многоуровневость оценки предопределена различным экстенсионалом понятий.
В рамках мониторинга и рейтинга все пространство показателей классифицируется по признаку возможности и целесообразности нормирования, установления предельного фильтр-значения принятых для расчета показателей. Так же использованы градуированные или качественные оценки, атрибутивные и альтернативные характеристики, динамические и постулированные значения.
Предлагаемая методика основана на следующих положениях: внеотраслевой подход, отход от учета формы организации бизнеса и размера предприятий, формирование блока основных и дополнительных показателей, одновременное определение фактического и потенциально возможного рейтингов, обеспечение достоверности результатов, создание системы рейтинга восходящих звезд.
Количественное определение рейтинговых оценок по принятым потенциалам позволяет провести итоговую группировку предприятий по рейтингу. Цель группировки - выявить аутсайдеров и исключить их из списка поддержки промышленности (отрасли), определить список лидеров, стремящихся к созданию новых сегментов рынка на основе лидерства в инновационном освоении рыночного потенциала.
Предприятие-эксплерент характерно для швейной промышленности, в т.ч. для малых предприятий, стремящихся к фирменному стилю и обновлению ассортимента, патиенты имеют задел на будущее, т.к. работают на узкий сегмент развивающегося рынка. Виоленты находятся на грани собственной эффективности, работают на массового потребителя и характеризуются риском упущенных возможностей по поводу внедрения новых товаров (текстильная промышленность). Коммутанты приближаются к аутсайдерам, т.к. находятся на завершающем этапе жизненного цикла выпускаемой продукции.
Если фиксируется значительный или растущий рыночный потенциал, или представленный товар имеет существенные признаки новизны, уникальности, стратегической значимости, то предприятие можно отнести в группу восходящих звезд или группу наиболее перспективных реципиентов с соответствующей корректировкой их кредитного рейтинга.
В работе проведен анализ итогов рейтинговой оценки в процессе обоснования направлений реструктуризации. Для этого использованы методы В.Парето, М.Лоренца, Д.Джурана. В конечном счете в дополнение метода графов по принципу взаимодополняемости выбран метод графической интерпретации комплексной оценки результатов преобразований.
Для повышения эффективности реструктуризации представлен алгоритм выбора типа реструктуризации, разработана программа с минимальной нечеткой истинностью.
Полученные результаты были использованы при осуществлении реструктуризации в г.Санкт-Петербурге, разработки концепции реструктуризации промышленных предприятий.
322 Заключение
Анализ теоретических основ и ведущих направлений современных направлений государственного воздействия на экономику показал, что во всех промышленно-развитых странах используются, главным образом, методы ДКР. Это явление не было временным или случайным, а обусловливалось спецификой методологии данных концепций и объективными закономерностями современного этапа экономического развития. Анализ различных школ и направлений, определяющих тип ГРЭ и ДКР показал, что отсутствует единый подход и концептуальное единство.
Приняв за основу принцип практического воплощения в экономической политике США и Западной Европы, можно выделить сторонников количественной теории денег и последовательности равновесных состояний экономики: Ж.Б.Сэй, Л.Вальрасс, И.Фишер, М.Фридмен.
Иной подход предполагает невозможность автоматического регулирования экономики через уровень цен (Дж.Кейнс). За последние 10 лет XX века в связи с усложнением борьбы с инфляционными тенденциями были широко востребованы методологические подходы, основанные на использовании объективно-психологических факторов. Наблюдения за динамическими изменениями позволяют считать, что денежный сектор любой экономики более нестабилен, чем реальный, что является одной из причин неадекватно низкого воздействия на него со стороны регулирующих мероприятий. Анализ реакции реального сектора РФ показал, что его стабильность наиболее отчетливо проявляется а низких параметрах экономического равновесия. Следует согласиться с тем, что в долгосрочном плане потери в производстве и гуманитарной области более опасны, чем отрицательные последствия инфляции в краткосрочном периоде.
Правительства США, Англии, Франции, Германии применяли также капиталотворческие и кредитные концепции цикла. В рамках регулирования количества денег в обращении широко использовались рекомендации И.Фишера и А.Пигу. Опыт преобразований в РФ еще раз доказал, что период адаптации экономики к сократившемуся количеству денег очень сложен и не гарантирует автоматического достижения повышения параметров равновесия.
Таким образом, наименее эффективными являются подходы, основанные на сокращении ГРЭ, ДКР, основанные на сокращении денежной массы и управления эффективным спросом. Наиболее эффективными — методы, имеющие объектах воздействия производство, например - предложение.
Для разработки методологии стимулирования конкурентоспособного предложения проведен сравнительный анализ практики ДКР с целью формирования теоретической основы процессов трансформации предприятий реального сектора РФ. Проведенный анализ показал, что при этом необходимо ориентироваться на экономический рост, увеличение занятости, повышение эффективности производства. Таким образом за теоретическую основу были приняты основные положения «экономики предложения» (А.Лаффер, В.Канто, Д.Джойс). Анализ теоретических положений и результатов их практической реализации показывает, что при разработке концепции реструктуризации необходимо ориентироваться на результаты долговременного периода, что проявляется в усилении деловой активности и увеличении налоговых поступлений. В кратковременном периоде сконцентрированы варианты льготирования, гарантирования и стимулирования преобразований. Анализ опыта США и Франции показывает, что «экономику предложения» целесообразно использовать после нескольких циклов ДКР по монетарной схеме, когда статистические данные констатируют сохранение спада. Из-за существования ограничений на использование льгот и гарантий рекомендовано не фронтальное, а выборочное использование экономики предложения, например, при целевом или региональном (городском) воздействии, что непосредственно влияет на обосновании форм и вариантов реструктуризации.
Для определения объекта стимулирования необходимо оценить рыночную привлекательность стратегических зон хозяйствования (СЗХ) предприятий. При этом очевидно, что рекомендации западных фирм не могут быть использованы в полном объеме при анализе ситуаций в РФ. Для оценки СЗХ рекомендован многокритериальный подход, в т.ч. включающий потенциальные характеристики.
Анализ теоретических предпосылок промышленной политики периода реформирования экономической системы РФ позволил выявить следующие характерные черты: особенность концептуального подхода мероприятий промышленной политики состоит в следовании рекомендациям Вашингтонского консенсуса, которые, в свою очередь, основаны на монетаристской схеме ДКР. Экономический рост, как цель ГРЭ, не планировался. Основные надежды возлагались на силу встроенных автоматических стабилизаторов, следовательно, весь арсенал средств данного вида ДКР использован не был, что усугубило масштабность отрицательного результата. Возможности синтеза с неоклассическим подходом использованы не были. Следовательно, трансформация общественного строя началась без подготовленной промышленной политики. Следует согласиться с теми авторами, которые в качестве особенно негативного фактора рассматривают отсутствие промышленной политики государства, что привело и к наиболее неэффективному варианту интеграции РФ в мировую экономику.
Отсутствие в промышленной политике инновационных компонент привело к тому, что конкурентоспособность России снизилась именно за счет новых и новейших технологий.
Анализ результатов структурных преобразований легкой промышленности показал, что значительно сократилась их роль в формировании госбюджета, а либерализация внешнеэкономической деятельности привела к разрушению потребительского рынка отечественных товаров. Характерной чертой данного рынка сейчас является четкая дифференцированность, предложении товаров представлено как промышленным, так и торговым ассортиментом. Дальнейшее обеспечение конкурентоспособности отечественных товаров легкой промышленности тормозится устареванием материально-вещественых факторов производства, недоиспользованием производственных мощностей и разрушением традиционных вариантов обеспечения сырьем.
На этом фоне наибольшей актуальностью характеризуются исследования моделей трансформации микроэкономического уровня. Анализ статистических данных, экспертных заключений и качественных характеристик показателей, что в области бизнеса постоянно наблюдаются волнообразные и однонаправленные изменения на уровне отдельных компаний, сегментов рынка, товарных, денежных и информационных потоков. Для предприятий РФ конца 80-х годов данная ситуация представляла значительную новизну в оперативно-хозяйственой практике.
В диссертационной работе проведено уточнение категориального аппарата, описывающего систему изменений и особенности структурных срезов преобразований.
С учетом изучения особенностей реформирования промышленных предприятий РФ разработана концепция реструктуризации. В ее основу положены законы организации (Г.Форд, Л.Гилберт, М.Вебер, А.Файоль, А.А.Богданов).
Методология формирования моделей реструктуризации предприятий легкой промышленности разрабатывалась с учетом особенностей спроса на продукцию отрасли.
Особенности спроса, видов сырья, технологических процессов позволяют сделать вывод, что данная группа отраслей и подотраслей может быть объединена фактором растущего влияния инновационных компонент развития и дифференциации спроса основных групп потребителей в рамках понятия «индустрия моды и предметы быта», которое, кроме стимулирующего влияния демонстрационных и инновационных факторов предполагает воздействие сопутствующих сфер бизнеса (PR, услуги, демонстрации, выставки). Роль этого комплекса, особенно его прогрессивных составляющих, в современных условиях высока.
Структура связей внутри комплекса многообразна и сложна, зависимость промежуточных видов потребления и конечных показателей конкурентоспособности - высокая. Стимулирующее и дестимулирующее действие мультипликатора - не менее 30 %. Анализ практических форм осуществления реструктуризации подтвердил многоуровневость воздействия компенсационного характера. Выполнение классических рекомендаций, апробированных в промышленно развитых странах, подтвердило высокую эффективность реорганизационных мероприятий на основе базисных организационных элементов. Наиболее частым вариантом осуществления указанных преобразований является реструктуризация на основе создания бизнес-единиц. Бизнес-единицы характеризуются подтвержденными преимуществами и минимальными недостатками. Однако их внедрение не является типичным для вариантов преобразований. Так, создание бизнес-единиц с сохранением названия предусмотрено только на одном предприятии отрасли (ЗАО «Первомайская Заря»). Анализ показывает, что наибольшее число признаков бизнес-единиц характерно для предметно-специализированных производств (ПСП). Создание ПСП предусмотрено в 100 % случаев, представленных на рассмотрение в КЭПП Администрации СПб. Следовательно, наиболее востребована тенденция к сжатию имущественного комплекса.
Анализ следующего направления реструктуризации — создание малых предприятий - показал, что существует как резерв использования данной схемы, так и вариантность взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса, сегментирования рынка. Исследования опыта преобразований предприятий отрасли в Западной Европе показали, что к концу 80-х годов XX века завершился процесс рыночного отбора конкурентоспособного типа предприятий, которым стал вариант малого предприятия в швейной подотрасли. Сложившаяся средняя численность персонала в дальнейшем превышена не была, что позволяет говорить об отчетливой тенденции к изменению масштаба деятельности в данной сфере бизнеса.
В целях поиска и обоснования оптимальных условий для создания малых предприятий были использованы элементы микроэкономического анализа. Имея целью поиск оптимальных значений тангенса наклона изокосты и изокванты, проводился анализ динамики производственной функции, постоянных переменных, общих, средних затрат. Однако особенности внутрипроизводственного учета, слабое значение теории затрат не позволило « выявить изменения соотношений единичного прироста общего продукта и, соответственно, затрат по их видам.
Процесс разукрупнения: рассматривается не как долговременная тенденция, а как этап волнообразной динамики, в точке перегиба которой возникает необходимость конъюгации в целях стимулирования вертикально-интегрированных производств.
Анализ холдинговых компаний подтвердил противоречивое взаимодействие финансового и производственного звеньев таких структур. В РФ роль банковских элементов традиционно высока, как и приоритетность сугубо финансовых операций. Опыт мини холдингов отсутствует.
Исследование векторов возможного развития предприятий отрасли показал, что для текстильных предприятий в наибольшей степени целесообразно использовать конъюгационную связку в виде интегрированного промышленно-сельскохозяйственного комплекса в форме ФПГ. В ходе исследования были выполнены фундаментальные и прикладные НИР, позволяющие определить этапы создания ФПГ, особенности инвестиционного проекта и бюджетов комплекса. Для отраслевой ФПГ предложена товарно-матричная организационная структура. Выполнение исследований в рамках ФЦП «лен — в товары России» позволило изучить значительный массив производственных, технико-экономических, статистических характеристик. На этой основе сделан вывод о необходимости использования товарных линий в рамках товаропроизводящих сетей регионального комплекса.
Анализ товарных линий ФПГ «Квартон» показал ценность усиления внутренней кооперации и углубленной специализации, материальной основой которых являются сырьевые инвестиции внутри концерна. Таким образом подтверждается положение о том, что важнейшим фактором, определяющим масштаб деятельности, является доступ к сырью. Очевидно также улучшение финансово-экономических показателей. Исследования в области потенциала промышленного предприятия основывались на выборе затратного и ресурсно-результативного подхода к его оценке. Ни один из предложенных подходов не может быть оценен как абсолютно приемлемый.
Для решения поставленных задач в составе потенциала выделены следующие структурные блоки (рыночный, использования производственной мощности, кадровый, технологический и финансово-экономический). Исходя из того, что морфологическая структура является вторичной, основное внимание уделено функциональной структуре рассматриваемого объекта.
Для оценки потенциала и исчисления рейтинга рекомендованы количественно определенные показатели, установлена направленность их качественной динамики, фактологическая характеристика.
По результатам исследования выявлены аспекты границ (контура) рассматриваемых явлений, параметров, процессов, что позволило определить минимально достаточный набор параметров наблюдения и повысить надежность и экономичность системы сбора и обработки информации для целей получения итогов, в т.ч. рейтинговых оценок.
Для предприятий реального сектора важнейшим признаком морфологического множества показателей является производственный потенциал. Наличие значительного числа разнонаправленных исследований в этой области позволило нам ввести понятие производственного потенциала и потенциала по направлению оценки.
Первичным для рейтинговой оценки является количественно определенный рыночный потенциал предприятия. Введены следующие категории: подтвержденный объем продаж, целевой рынок, свободная рыночная ниша, ниша возможного проникновения. Представлен комплекс характеристик, принятых для оценки рыночного потенциала.
Самостоятельное морфологическое значение отводится организационному и инновационному потенциалам.
Приоритетная актуальность организационных инноваций, в том числе — динамического типа, подтверждает общность их морфо- и экологических характеристик, позволяет обособить границу их взаимодействия и определить инновационно-организационный модуль (ИОМ).
ИОМ - это целевая, предметная и функциональная группировка инновационных факторов ОСП, ПОСУ, вариантов ВКХ. ИОМ можно считать областью концентрации векторных составляющих реструктуризации.
Потенциалы по направлениям оценки используются для целей рейтинговой оценки.
Суммарно-критериальные оценки потенциала предприятия определены по комплексу параметров, преобразованных методом графов. Получены корреляционный и регрессионный графы. Состояние по периодам наблюдения показывает, что выражается в сокращении (затухании) колебаний от начальных к результирующим показателям.
Анализ методов сбора и преобразования информации для оценки состояния предприятия в целом, его подсистем, группы предприятий позволяет сформировать новую концепцию мониторинга предприятий и особенностей мониторинга реформируемого объекта.
Основные проблемы в данной области сводятся к следующим: отражении объективной неоднородности и структурности большинства факторов, кроме функциональных; отождествление или дифференциация параметров наблюдения с контрольными параметрами; преодоление разнообразия и разнородности параметров наблюдения.