Методология исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Старшинова, Ольга Викторовна

  • Старшинова, Ольга Викторовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 268
Старшинова, Ольга Викторовна. Методология исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 268 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Старшинова, Ольга Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики

1.1. Современное состояние и тенденции развития отечественной электроэнергетики

1.2. Анализ мирового опыта развития электроэнергетики и перспектив ее развития

1.3.Основныеподходы к реформированию комплексных услуг в отечественной электроэнергетике

1.4. Основные проблемы методологии исследований инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, и разработка алгоритма их решения

Выводы по главе

Глава 2. Разработка концептуальной модели исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики

2.1. Методологический анализ экономических систем, реализующих комплексные услуги электроэнергетики как объектов реализации инновационных процессов

2.2. Формирование системы бизнес-процессов, как элементов управления в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики

2.3. Обоснование системы методов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики

Выводы по главе

Глава 3. Методология исследования инновационных процессов, реализующих механизмы управления экономическими системами электроэнергетики

3.1. Формирование критериев эффективности инновационных процессов в экономических системах электроэнергетики

3.2. Формирование моделей исследования инновационных процессов в экономических системах электроэнергетики

3.3. Разработка технологии комплексного управления инновационными процессами в экономических системах электроэнергетики

Выводы по главе

Глава 4. Определение инновационно-инвестиционной стратегии управления экономическими системами, реализующими комплексные услуги в электроэнергетике

4.1. Исследование инновационного механизма управления экономическими системами, предоставляющими комплексные услуги, как внутреннего источника инвестиций

4.2. Формирование инвестиционной политики экономических систем, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики

4.3. Формирование инновационно-инвестиционной стратегии управления экономическими системами, реализующими комплексные услуги в области электроэнергетики

Выводы по главе

Глава 5. Разработка комплекса методических рекомендаций по совершенствованию форм и способов исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики

5.1. Развитие методов оптимизации управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики

5.2. Развитие методов снижения инновационных рисков в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики

5.3. Поиск резервов перспективного развития инновационных механизмов управления экономическими системами, реализующими комплексные услуги электроэнергетики

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики»

Актуальность исследования. Экономика любого общества базируется на наличии трех видов продуктов: материального, интеллектуального и энергетического. Эти продукты образуют сбалансированную систему экономического развития. Нехватка одного из видов продуктов в существенной мере ограничивает развитие остальных видов продуктов. В этой связи переоценить роль энергетического продукта невозможно.

В современном мире социально-экономические процессы в значительной мере определяются достижимым уровнем электропотребления. Электрическая энергия является сегодня ключевым фактором развития производства, сферы обслуживания и реализации жизненно необходимых условий существования населения.

Стабильное, качественное и достаточное снабжение энергией населения и промышленности - неотъемлемое условие экономического развития страны. Электроэнергетика является одним из основополагающих секторов российской экономики и имеет непосредственное влияние на промышленное развитие страны, а также играет значительную роль в обеспечении социального благополучия населения. При этом российская электроэнергетика на протяжении длительного периода времени испытывает значительные трудности в своем развитии и поддержании потенциала нормального функционирования в дальнейшем. Это наглядно демонстрируют индексы производства по видам экономической деятельности в РФ. С одной стороны, в последние годы производство и распределение электроэнергии опережает по темпам многие виды экономической деятельности. С другой стороны, электроэнергетика продолжает отстать по темпам развития от целого ряда направлений экономической деятельности.

В результате отставания развития электроэнергетики, а, следовательно, и всего энергетического продукта от темпов развития материального продукта в электроэнергетике сформировался дефицит мощностей.

Такова макроэкономическая оценка - дефицит энергетических мощностей в РФ наступил в 2006г. В то же время на мезоуровне энергетический кризис в отдельных регионах РФ ощущался еще раньше. Так 25 мая 2005 года, в Центральном Федеральном округе - в Москве, а также Московской, Тульской, Калужской областях в результате перегрузки на подстанции Чаги-но произошло веерное отключение электроэнергии.

Мировой опыт показывает, что дефицитность энергетического ресурса в области электроэнергетики в эпоху индустриализации присуща практически всем странам. Характерными примерами являются кризис в Калифорнии в 2000-2001 гг. и массовые отключения (Blackout) в августе 2003 г. в Северовосточных районах США.

Последние десятилетия во многих странах отмечены значительными преобразованиями отраслей промышленности. Если в производственных отраслях (производство материального продукта) наблюдается объединение и вертикальная интеграция компаний, что является следствием глобализации экономики, то в инфраструктурных отраслях, относимых к естественным монополиям, наблюдается обратная тенденция - дезинтеграция и децентрализаf ция. Рыночный характер преобразований и относительная одновременность их начала в большинстве стран позволяют сделать вывод о наличии объективных причин, обуславливающих этот процесс, и обеспечивающих либерализацию потенциально конкурентного рынка.

Целью современной государственной политики реформирования энергетики как важнейшей инфраструктурной отрасли отечественной экономики является повышение эффективности ее функционирования и развития, а также увеличение инвестиционной привлекательности отрасли. Показателем результативности процесса реформирования является степень реализации трех составляющих реформы - реструктуризации отрасли, функционирования конкурентного рынка, привлечения инвестиций. Активизация инвестиционных процессов непосредственно зависит от создания в отрасли конкурентной среды на основе демонополизации, которая является одним из важнейших принципов реформирования электроэнергетики.

Разделение видов деятельности заключающееся в отделении функций естественных монополий от потенциально конкурентных функций, т.е. таких функций, конкуренция в которых возможна и целесообразна, приводит к образованию и выходу на рынок новых эмитентов - субъектов отрасли, скомпонованных с учетом требований существующего антимонопольного законодательства.

Реструктуризация как первая фаза реформы российской электроэнергетики может считаться принципиально завершенной. В соответствии с графиком региональные вертикально интегрированные структуры АО-энерго разделены на составляющие: генерацию, транспорт электроэнергии и сбыт. Реформа подошла к ключевой фазе - инвестиционной, когда структура внешних инвестиций является индикатором достижения целей реформы.

Таким образом, в последние годы в электроэнергетике России происходят радикальные преобразования: формируется новая нормативно-правовая база и система регулирования, меняется структура отрасли, постепенно формируется конкурентный рынок электроэнергии. Тем самым Россия становится на путь большинства развитых государств, которые проводят в настоящее время или уже провели реформы в электроэнергетике, стремясь приспособить ее к условиям современной экономики.

Если административное регулирование - решение организационных проблем в российской электроэнергетике демонстрирует хорошую динамику, то экономическое регулирование на этом фоне выглядит менее развитым.

Основная цель экономического регулирования электроэнергетики в РФ связана со стимулированием притока частных инвестиционных ресурсов в отрасль, производственный потенциал которой, обеспеченный массированными государственными инвестициями предыдущих десятилетий, истощился. В этих условиях на первый план выходит острая необходимость формирования благоприятного инвестиционного климата и разработки способов, методов и стратегий, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности субъектов электроэнергетики для стратегических инвесторов.

Мировой опыт подтверждает, что частный капитал заинтересован в инвестировании в электроэнергетику. Однако среди российских инвесторов, ориентирующихся, например, на покупку генерирующих активов, мало тех, кто рассматривает эту отрасль как самостоятельный бизнес. Во многом позиция инвесторов связана с тем, что они не видят инновационных процессов, способных качественно преобразовать энергетическую отрасль, которые можно было бы рассматривать как эффективный объект вложений.

Таким образом, развитие методологии исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики, является важной проблемой, связанной с повышением инвестиционной привлекательности субъектов этих отраслей. Активизация на этой основе инвестиционной деятельности в отрасли позволит быстрее обеспечить баланс встречных процессов интеграции предприятий промышленных отраслей, непосредственно связанных с созданием материального продукта, и дезинтеграции монополий (в частности в области электроэнергетики), обеспечивающую тем самым конкурентную среду в инфраструктурных отраслях.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных работ отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод о том, что в прямой постановке проблема методологии исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики, как ключевого фактора повышения инвестиционной привлекательности этой инфраструктурной отрасли промышленности, и разработки на этой основе моделей и методических подходов к формированию и выявлению инноваций как объектов привлечения инвестиционных ресурсов в условиях межотраслевой конкуренции на рынке инвестиций, является недостаточно исследованной. В рамках данной проблемы российскими и зарубежными специалистами исследовались лишь отдельные аспекты проблемы с различной степенью глубины и детализации.

На фундаментальном уровне разработаны проблемы функционирования товарных рынков с различной степенью конкуренции, демонополизации, политики государственного регулирования естественной монополии. В связи с этим значительный интерес представляют классические исследования Дж. Кларка, А. Курно, А. Маршалла, А. Пигу, Д. Робертсона, Дж. Робинсона, П.Самуэльсона, Э.Чемберлина, Р.Шмалензи, И.Шумпетера, Дж.Стиглера, Дж.Бейна, Д.Карлтона, Э.Мейзона, Р.Райтермана, Дж.Перлоффа, Ф. Шерера, Д.Росса, С. Мартина, Дж. Панзара и др.

Фундаментальным вопросам теории инвестиционного процесса посвящены работы J1. Гитмана, М. Джоника, Д. Кейнса, А. Лаффера, Р. Коммонса, Р. Коуза, Д. Норта, У. Шарпа, Г. Александера, Д. Бейли и др.

Вопросы инновационного развития изучались в работах таких известных ученых, как: Ф. Котлер, Й. Шумпетер, Ф. Янсен, A.B. Васильев, В.В. Горшков, П.Н. Завлин, Е.А. Кретова, А.И. Татаркин, В.И. Тимофеев, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов и многих других.

Проблемам поиска форм привлечения инвестиций для модернизации производства, механизмов управления инвестиционными процессами, анализа методов инвестиционного проектирования и др. посвящены работы Бочарова В.В., Бухвальда Е.М., Глазьева С.Ю., Делягина М.А., Уринсона Я.М., Ясина Е.Г. и др.

Теоретико-методологическим основам управления предприятиями электроэнергетики, а также управлению инвестиционной деятельностью предприятий электроэнергетики посвящены работы Воропая Н.И., Паламар-чука С.И., Подковальникова C.B. и др.

Однако, несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к инвестиционным проблемам в условиях реформируемой экономики, многие ее теоретико-методологические и организационно-практические вопросы, например, связанные с инвестиционными процессами в инфраструктурных отраслях промышленности в период трансформационных преобразований исследовались не достаточно полно. Так с теоретических и методологических позиций, не уделялось должного внимания раскрытию взаимосвязи повышения инвестиционной активности в электроэнергетике, как инфраструктурной отрасли промышленности, с формированием конкурентной среды в результате процессов демонополизации на основе формирования и внедрения инновационных процессов; не в полной мере проанализированы механизмы совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики; не дана оценка влияния инновационных факторов на инвестиционную привлекательность хозяйствующих субъектов в области электроэнергетики; не дано обоснование выбора приоритетов инвестирования в зависимости от специфики инноваций субъектов электроэнергетики. Вне сферы исследований экономистов оказался также ряд других вопросов и аспектов развития инновационно-инвестиционной активности в инфраструктурных отраслях промышленности, обусловленных сложностью и многогранностью объекта исследования.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии методологии исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики.

Объектом исследования в данной работе являются экономические системы, реализующие комплексные услуги в области электроэнергетики.

Предмет диссертационного исследования - инновационные процессы, связанные с привлечением инвестиционных ресурсов субъектами электроэнергетики.

Поставленная цель работы обусловила решения следующих взаимосвяI занных научно-практических задач:

1) Изучение теоретических основ исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, и опыта их практической реализации, включая:

- анализ современного состояния и тенденций эк ономического развития отечественной электроэнергетики;

- анализ мирового опыта развития электроэнергетики;

- исследование основных подходов к реформированию отечественной электроэнергетики как комплекса организационных мероприятий;

- определение основных проблем методологии исследований инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, и разработка алгоритма их решения.

2) Разработка концептуальной модели исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики, включая:

- методологический анализ экономических систем, реализующих комплексные услуги электроэнергетики как объектов реализации инновационных процессов;

- обоснование системы бизнес-процессов, как элементов управления в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики.

- обоснование системы методов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики.

3) Ф ормирование методологии исследования инновационных процессов, реализующих механизмы управления экономическими системами электроэнергетики, включая:

- формирование критериев эффективности инновационных процессов в экономических систем электроэнергетики, отражающих эффективность функционирования как отдельных блоков снабжение (логистика и закупка), производство (генерация), транспортировка, сбыт, финансы, инфраструктура, ремонт, управление бизнес-процессами, сервисное и информационное обслуживание, так и системы в целом;

- формирование моделей исследования инновационных процессов в экономических систем электроэнергетики;

- создание технологии комплексного управления инновационными процессами в экономических системах электроэнергетики.

4) Построение инновационной стратегии управления экономическими системами, реализующими услуги в области электроэнергетики, включая:

- исследование комплекса инновационных механизмов управления экономическими системами энергетической отрасли;

- формирование инвестиционной политики экономических систем, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики;

- формирование инновационно-инвестиционной стратегии управления экономическими системами, реализующими услуги в области электроэнергетики.

5) Формирование комплекса методических рекомендаций по совершенствованию форм и способов исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, включая:

- развитие методов оптимизации управления инновационными процессами;

- развитие методов повышения экономической эффективности, внедрения инноваций, и минимизации коммерческих рисков;

- поиск резервов перспективного развития инновационных механизмов управления экономическими системами, реализующими комплексные услуги электроэнергетики.

Гипотеза исследования предполагает, что компенсация дефицитности энергетического продукта может быть достигнута либо за счет экстенсивного увеличения объемов его выработки, либо за счет интенсификации его переработки и использования путем реализации инновационных процессов. Комплексное использование инноваций в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики, позволит получить синергетический эффект путем выявления рационального сочетания инрюваций процессов для разных элементов процесса создания и управления предоставлением потребителям продукции электроэнергетической отрасли.

Методологическую основу исследований составили принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного развития экономических систем, прикладных исследованиях инноваций в области электроэнергетики, а также законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области инноваций, инвестиционной деятельности, тенденций развития электроэнергетики.

Диссертационное исследование осуществлялось с применением системного подхода в рамках диалектико-материалистического метода, структурно-функционального анализа и экономико-математического моделирования.

Теоретическую основу исследовании составили труды отечественных и зарубежных ученых в области современных теорий инноваций, теорий конкуренции, теорий глобализации и дезинтеграции, микро- и макроэкономики, инновационного и стратегического менеджмента, а также в области управления инновационными процессами в рамках различных экономических субъектов: Д.Анжелиса, А.Богданова, Б.Дали, Т.Давенпорта, Л.Евенко, А.Егорова, Б.Мильнера, Л.Ормана, Э.Попова, М.Робсона, Ф.Уллаха, М.Хаммера, Л.Ходсена, Дж.Чампи, Дж.Чилдреса, Дж.Шорта и др.

Методы исследования. Исследование инновационных процессов в экономических субъектах электроэнергетической отрасли осуществлялось с применением структурно-функционального анализа, экономического анализа и экономико-математического моделирования, включая: общенаучные методы (системный анализ, комплексный анализ, дифференциацию и интеграцию, программно-целевое планирование); статистические методы; методы детерминированного и стохастического факторного анализа; методы оптимизации систем (линейного и динамического программирования, теории игр, теории исследования операций); методы анализа схем стратегического развития (модели вАР-анализа, ВСв, Томпсона и Стрикланда, Мак-Кинси БРМ,

7S», PIMS, "SWOT-анализа" и др.); методы, основанные на инструментах управления качеством (seven basic tools, seven new tools); методы теории ква-лиметрии; методы комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организации.

Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики о состоянии электроэнергетической отрасли, статистические данные, отражающие мировой опыт реформирования электроэнергетики, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные генерирующих, транспортирующих и сбытовых электроэнергетических компаний.

Эмпирическая база исследования. Полноту и достоверность исследования обеспечивает использование различных подходов к оценке инновационных процессов, реализуемых на различных этапах создания и распределения энергетического продукта предприятий различных масштабов и специализации деятельности в области электроэнергетики.

Научная новизна представленных в работе результатов заключается в развитии методологии исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, включая:

- формирование матричной модели инновационных процессов, содержащей, с одной стороны, элементы деятельности предприятий электроэнергетики (начиная от снабжения и заканчивая сервисным послесбытовым обслуживанием), а, с другой стороны, функции управления этими предприятиями (начиная от планирования и заканчивая контролем);

- определение для каждого модуля матричной модели инновационных процессов состава и возможных способов их реализации;

- выбор рациональных способов реализации инновационных процессов для каждого модуля матричной модели с учетом степени новизны, затрат ресурсов (материальных, людских, временных) и ожидаемой экономической эффективности;

- формирование рациональной совокупности реализуемых инноваций по всей матричной модели инновационных процессов с учетом их весомостей для конкретного объекта электроэнергетики;

- повышение эффективности инновационных процессов предприятий электроэнергетики с использованием метода «слабого звена».

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

1) Сформирована трехмерная сбалансированная модель исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики, содержащая: во-первых, анализ динамики развития материального, энергетического и интеллектуального продукта, во-вторых, анализ динамики интеграции отраслей производства материального продукта и дезинтеграции отраслей производства энергетического продукта, в-третьих, анализ эффективности инвестиций в инновации электроэнергетики.

2) Разработан алгоритм решения основных проблем методологии исследований и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, включающий: р азработку концептуальной модели исследования инновационных процессов; формирование методологии построения моделей исследования инновационных процессов в экономических субъектах электроэнергетики; построение инновационной стратегии управления экономическими системами, реализующими услуги в области электроэнергетики; формирование комплекса методических рекомендаций по совершенствованию форм и способов исследования и управления инновационных процессов.

3) Создана матричная модель исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики, как объектов реализации, включающая модули «элемент системы - функция управления», рассматриваемые с позиций их комплексной эффективности.

4) Сформирована системы бизнес-процессов, как элементов управления в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики, содержащая поэлементно-функционально описание процессов в экономических системах электроэнергетики, начиная от элемента снабжения и заканчивая сервисным и информационным обслуживанием для ключевых функций управления (маркетинг, планирование, организация, оперативное руководство, контроль, мотивация).

5) Обоснована система из десяти групп методов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэ нергетики, начиная от общенаучных методов, и заканчивая методами анализа хозяйственной деятельности.

6) Сформированы критерии выявления методов, обеспечивающих наиболее эффективное исследование инновационных бизнес-процессов в экономической системе электроэнергетики, содержащие комплекс требований, включая определение полноты, достоверности и достаточности информации для решения поставленных задач

7) В соответствии с трехмерной сбалансированной моделью исследования инновационных процессов сформирована система критериев эффективности инновационных процессов в экономических системах электроэнергетики, включающая:

- показатели, отражающие влияние инновационного бизнес-процесса в экономической системе электроэнергетики на динамику дезинтеграции энергетических отраслей производства на фоне интеграции отраслей материального производства,

- показатели, отражающие влияние инновационного бизнес-процесса в экономической системе электроэнергетики на динамику развития (приращение объемов предоставления (эффективности использования) энергетического продукта на фоне приращения объемов потребления энергии при производстве материального продукта, интеллектуального продукта, а также потребления энергии в других сферах (в коммунальном хозяйстве, на объектах социальной сферы, на объектах инфраструктуры и т.д.),

- показатели, отражающие влияние инвестиций на эффективность инновационного бизнес-процесса в экономической системе электроэнергетики.

На основе разработанной системы критериев эффективности инновационных процессов сформирована модель исследования инновационных процессов в экономических системах электроэнергетики.

8) Разработана технология комплексного цикличного управления инновационными процессами в экономических системах электроэнергетики, включающая 15 шагов и содержащая, в том числе:

- выбор рациональных методов исследования инноваций;

- определение функций управления системы электроэнергетики, связанных с инновациями;

- установление элементов системы электроэнергетики, на которые распространяются инновации;

- оценку совместимости, универсальности и комплексности услуг, обеспечиваемых инновацией;

- комплексную оценку эффективности, ожидаемой от внедрения инноваций.

9) В результате исследования инновационного механизма управления экономическими системами, предоставляющими комплексные услуги, как внутреннего источника инвестиций, разработан критерий интегральной оценки инновационного механизма управления экономическими системами электроэнергетики. Критерий учитывает собственную эффективность инновации при реализации услуг организации, число смежных услуг на которые распространяется исследуемая инновация, количество оцениваемых инноваций, а также уровень синергии, обеспечиваемый комплексным предоставлением предприятиями электроэнергетики инновационных услуг.

10) Исходя из динамики и условий трансформации отечественного рынка электроэнергетики, сформирована инвестиционная политика экономических систем, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики. Политика базируется на увеличении показателя взаимодействия всех участников цепи жизненного цикла предоставления конечному потребителю энергетического продукта: закупочных и логистических компаний; оптовых генерирующих компаний, территориальных генерирующих компаний и независимых генерирующих компаний; федеральных сетевых компаний и межрегиональных сетевых компаний; сетевых операторов; ремонтных компаний, инженерных центров и сбытовых компаний. Максимизация показателя взаимодействия как отношения среднего значения экономической рентабельности активов цепи предприятий, участвующих в создании и предоставлении энергетического продукта конечному потребителю, к средней арифметическое значение экономической рентабельности активов отдельных предприятий, связана с реализацией метода «слабого звена», когда в связанной системе инвестиции направляются, в первую очередь в те звенья, которые больше других сдерживают общую экономическую эффективность цепи.

11) Сформирована инновационно-инвестиционная стратегия управления экономическими системами, реализующими комплексные услуги в области электроэнергетики, содержащая четыре параллельных этапа инновационного и инвестиционного развития, сопровождаемых комплексными показателями результативности (технико-технологическими, экономическими, экологическими, социальными). Стратегия включает этапы: ликвидации дефицита энергетического ресурса, создания надежного резерва энергетического продукта как доли превышения уровня выработки энергетического ресурса над уровнем потребления, комплексного повышения эффективности использования ресурсов ЭС, диверсификации инновационной деятельности.

12) Сформирован комплекс методических рекомендаций по совершенствованию форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, за счет: развития методов оптимизации управления инновационными процессами; развития методов повышения инвестиционной привлекательности инноваций путем минимизации коммерческих рисков; поиска резервов инновационно-инвестиционного развития.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методологической основы исследования и управления инновационными процессами различного уровня ■новизны в экономических системах, реализующих различные услуги в области электроэнергетики, включая решение задач сбалансированного развития систем и рационального распределения инвестиционных ресурсов по инновационным направлениям.

Теоретическая значимость работы также заключается в том, что на основе разработанной методологии исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих различные услуги в области электроэнергетики, можно формировать системы исследования инноваций, касающихся различных элементов систем электроэнергетики, а также использовать инновационно-инвестиционную стратегию управления экономическими системами для построения программ преобразования систем электроэнергетики любых масштабов и специализации деятельности.

Практическая ценность проведенной работы помимо того состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности экономических систем электроэнергетики при внедрении инноваций и определении условий соответствующего ресурсного обеспечения новых бизнес-процессов, а также в определении стратегических возможностей и приоритетов развития инновационного потенциала. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит:

-совершенствовать управление инновационными процессами экономических систем электроэнергетики путем оценки степени влияния инновационных составляющих в рамках модулей на общую эффективность;

-эффективно распределять и расходовать инвестиционные ресурсы на инновации на основе .принципов приоритетности предоставления инвестиционного обеспечения, локализации рисков инвестиционного обеспечения проектов, а также мониторинга реализации их инновационных возможностей;

-корректировать модели управления инновационными процессами с использованием интегрированной системы развития экономических систем электроэнергетики на базе анализа эффективности инновационных составляющих реализуемых в отрасли бизнес-процессов.

Основные положения диссертации могут быть использованы: -при разработке инновационной политики регулирования деятельности энергосистем на различных уровнях и стадиях управления;

-при формировании модели реорганизации бизнес-процессов и бизнес-функций инновационной деятельности на основе методологии их исследования и управления с применением результатов анализа потенциала инновационных составляющих и комплекса предполагаемых инноваций;

- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент» и др.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования, опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная методология совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, нашла свое практическое применение при реализации программ развития энергетических компании ОАО «Группа Е4», ОГК-], ОГК-2, ОГК-4, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-10, ТГК-11,ТГК-11.

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО ГАСИС.

Предложения методология совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, обсуждена и одобрена на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2006), «Математика, информатика и естествознание в экономике и обществе» (г. Москва, 2007), М еждународной научно-практической конференции «Вызовы современности в свете истории и философии мировой экономики» (г. Чебоксары, 2007).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 15 научных трудах, опубликованных по теме диссертации, общим объемом 7 п.л.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Старшинова, Ольга Викторовна

Выводы по главе 5

1) Сформирован комплекс методических рекомендаций по совершенствованию форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, за счет: развития методов оптимизации управления инновационными процессами; развития методов повышения инвестиционной привлекательности инноваций путем минимизации коммерческих рисков; поиска резервов инновационно-инвестиционного развития.

2) Развитие методов снижения инновационных рисков в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики, обеспечивается реализацией инновационно-инвестиционная стратегией управления экономическими системами электроэнергетики. Согласно этой стратегии должна последовательно повышаться надежность ЭС электроэнергетики от предупреждения кризисов на первом этапе через восстановление баланса спроса и потребления энергетического продукта, до реализации стратегии роста через диверсификацию инновационной деятельности ЭС.

3) на примере анализа основных технико-экономических показателей ремонтного обслуживания электростанций ОГК и филиалов ТГК БЕ-2 в 2001175

2006гг. в работе были показаны резервы перспективного развития инновационных механизмов управления этими экономическими системами, проявляющиеся в изменении:

- установленной мощности,

- приведенной выработки электрической и тепловой энергии,

- долей электрической и тепловой энергии в приведенной выработке энергии,

- стоимости типового ремонта ОПФ электростанции по отношению к балансовой стоимости,

- себестоимости выработки электрической и тепловой энергии,

- удельного веса стоимости ремонта ОПФ электростанций в себестоимости выработки электрической и тепловой энергии,

- удельных затрат на ремонт на установленную мощность и приведенную выработку энергии,

- производственной выработки ремонтных рабочих,

- показателей надежности, эксплуатации и ремонта по мощностным группам энергоблоков и теплофикационным энергоблокам,

- междемонтных периодов и продолжительности капитальных и средних ремонтов оборудования энергоблочных электростанций и т.д.

Заключение

1) Сформирована трехмерная сбалансированная модель исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики, содержащая: во-первых, анализ динамики развития материального, энергетического и интеллектуального продукта, во-вторых, анализ динамики интеграции отраслей производства материального продукта и дезинтеграции отраслей производства энергетического продукта, в-третьих, анализ эффективности инвестиций в инновации электроэнергетики.

2) Разработан алгоритм решения основных проблем методологии исследований и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, включающий: разработку концептуальной модели исследования инновационных процессов; формирование методологии построения моделей исследования инновационных процессов в экономических субъектах электроэнергетики; построение инновационной стратегии управления экономическими системами, реализующими услуги в области электроэнергетики; формирование комплекса методических рекомендаций по совершенствованию форм и способов исследования и управления инновационных процессов.

3) Создана матричная модель исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики, как объектов реализации, включающая модули «элемент системы - функция управления», рассматриваемые с позиций их комплексной эффективности.

4) Сформирована системы бизнес-процессов, как элементов управления в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики, содержащая поэлементно-функционально описание процессов в экономических системах электроэнергетики, начиная от элемента снабжения и заканчивая сервисным и информационным обслуживанием для ключевых функций управления (маркетинг, планирование, организация, оперативное руководство, контроль, мотивация);

5) Обоснована система из десяти групп методов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики, начиная от общенаучных методов, и заканчивая методами анализа хозяйственной деятельности.

6) Сформированы критерии выявления методов, обеспечивающих наиболее эффективное исследование инновационных бизнес-процессов в экономической системе электроэнергетики, содержащие комплекс требований, включая определение полноты, достоверности и достаточности информации для решения поставленных задач

7) В соответствии с трехмерной сбалансированной моделью исследования инновационных процессов сформирована система критериев эффективности инновационных процессов в экономических системах электроэнергетики, включающая:

- показатели, отражающие влияние инновационного бизнес-процесса в 1 экономической системе электроэнергетики на динамику дезинтеграции энергетических отраслей производства на фоне интеграции отраслей материального производства,

- показатели, отражающие влияние инновационного бизнес-процесса в экономической системе электроэнергетики на динамику развития (приращение объемов предоставления (эффективности использования) энергетического продукта на фоне приращения объемов потребления энергии при производстве материального продукта, интеллектуального продукта, а также потребления энергии в других сферах (в коммунальном хозяйстве, па объектах социальной сферы, на объектах инфраструктуры и т.д.),

- показатели, отражающие влияние инвестиций на эффективность инновационного бизнес-процесса в экономической системе электроэнергетики.

На основе разработанной системы критериев эффективности инновационных процессов сформирована модель исследования инновационных процессов в экономических системах электроэнергетики.

8) Разработана технология комплексного цикличного управления инновационными процессами в экономических системах электроэнергетики, включающая 15 шагов и содержащая, в том числе:

- выбор рациональных методов исследования инноваций;

- определение функций управления системы электроэнергетики, связанных с инновациями;

- установление элементов системы электроэнергетики, на которые распространяются инновации;

- оценку совместимости, универсальности и комплексности услуг, обеспечиваемых инновацией;

- комплексную оценку эффективности, ожидаемой от внедрения инноваций.

9) В результате исследования инновационного механизма управления экономическими системами, предоставляющими комплексные услуги, как внутреннего источника инвестиций, разработан критерий интегральной оценки инновационного механизма управления экономическими системами электроэнергетики. Критерий учитывает собственную эффективность инновации при реализации услуг организации, число смежных услуг на которые распространяется исследуемая инновация, количество оцениваемых инноваций, а также уровень синергии, обеспечиваемый комплексным предоставлением предприятиями электроэнергетики инновационных услуг.

10) Исходя из динамики и условий трансформации отечественного рынка электроэнергетики, сформирована инвестиционная политика экономических систем, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики. Политика базируется на увеличении показателя взаимодействия всех участников цепи жизненного цикла предоставления конечному потребителю энергетического продукта: закупочных и логистических компаний; оптовых генерирующих компаний, территориальных генерирующих компаний и независимых генерирующих компаний; федеральных сетевых компаний и межрегиональных сетевых компаний; сетевых операторов; ремонтных компаний, инженерных центров и сбытовых компаний. Максимизация показателя взаимодействия как отношения среднего значения экономической рентабельности активов цепи предприятий, участвующих в создании и предоставлении энергетического продукта конечному потребителю, к средней арифметическое значение экономической рентабельности активов отдельных предприятий, связана с реализацией метода «слабого звена», когда в связанной системе инвестиции направляются, в первую очередь в те звенья, которые больше других сдерживают общую экономическую эффективность цепи.

11) Сформирована инновационно-инвестиционная стратегия управления экономическими системами, реализующими комплексные услуги в области электроэнергетики, содержащая четыре параллельных этапа инновационного и инвестиционного развития, сопровождаемых комплексными показателями результативности (технико-технологическими, экономическими, экологическими, социальными). Стратегия включает этапы: ликвидации дефицита энергетического ресурса, создания надежного резерва энергетического продукта как доли превышения уровня выработки энергетического ресурса над уровнем потребления, комплексного повышения эффективности использования ресурсов ЭС, диверсификации инновационной деятельности.

12) Сформирован комплекс методических рекомендаций по совершенствованию форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, за счет: развития методов оптимизации управления инновационными процессами; развития методов повышения инвестиционной привлекательности инноваций путем минимизации коммерческих рисков; поиска резервов инновационно-инвестиционного развития.