Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Тебекин, Алексей Васильевич

  • Тебекин, Алексей Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 408
Тебекин, Алексей Васильевич. Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 408 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Тебекин, Алексей Васильевич

Введение

Глава I. Методология совершенствования форм и способов исследования инновационных процессов внедрения ИТ в экономических системах

1.1. Формирование методологии и методов оценки и анализа инновационной деятельности в экономических системах

1.2. Создание методологии и методов моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, реализующих ИТ

1.3. Определение тенденций развития инвестиций в научноисследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, технологическое переоснащение и подготовку производства, испытания, сертификацию и стандартизацию, развитие инновационной инфраструктуры в сфере ИТ

Выводы по главе I /

Глава II. Теория и методология прогнозирования и методов эффективного инвестирования в сфере ИТ

2.1. Исследование направлений вложений в ИТ в целях повышения эффективности хозяйственной деятельности, совершенствования воспроизводственной и технологической структур

2.2. Разработка теории и методологии формирования коротких и длинных инвестиционных циклов в сфере ИТ для сбалансированного накопления основного капитала

2.3. Создание методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах, реализующих ИТ

2.4. Формирование комплексной стратегии и системы концептуальных положений перспективной инвестиционной политики в сфере ИТ

2.5. Обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и 142 инвестиционной емкости экономических систем, реализующих ИТ Выводы по главе II

Глава III. Методы инвестирования технико-технологического 156 перевооружения и переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции ИТ, повышения ее качества и конкурентоспособности

3.1. Формирование критериев и показателей эффективности 156 инвестирования новых инвестиционных проектов и программ в сфере

3.2. Разработка методологии управления качеством проектов развития 163 ИТ

3.3. Определение принципов и развитие методов оценки целевой и 182 экономической эффективности проектного управления в сфере ИТ

3.4. Выделение направлений и создание технологии интегральных 198 оценок исполнения проектов в сфере ИТ

Выводы по главе III

Глава IV. Математические модели и методы анализа процессов инновационно-инвестиционной деятельности в сфере ИТ

4.1. Теория и методология экономико-математического моделирования 218 социально-экономических процессов в экономических системах, реализующих ИТ

4.2. Исследование и разработка математических моделей и методов 225 анализа микроэкономических процессов на предприятиях, учитывающих механизмы формирования спроса и потребления на ИТ

4.3. Определение способов количественной оценки 229 предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений при управлении инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ

4.4. Создание нейросетевой модели межотраслевого баланса, построение интегральных социально-экономических индикаторов, с учетом рынка ИТ

4.5. Формирование математических методов и моделей анализа и 241 прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни, качества жизни населения с учетом обеспеченности ИТ

Выводы по главе IV

Глава V. Модели анализа деятельности сложных социально- 247 экономических систем, реализующих ИТ, и определения эффективных направлений социально-экономического развития в период формирования информационного общества

5.1. Разработка систем поддержки принятия решений для 247 рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой в системах, реализующих ИТ

5.2. Формирование концептуальных положений использования новых 255 ИТ с целью повышения эффективности управления в экономических системах

5.3. Стандартизация и сертификация ИТ для экономических

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий»

Актуальность исследования. Мировой опыт развития экономики неопровержимо доказывает, что эффективное и устойчивое развитие субъектов хозяйственной деятельности в различных сферах бизнеса достигается за счет масштабного использования инноваций, обеспечивающих стратегические конкурентные преимущества на рынке. Современные предприятия различных отраслей функционируют в условиях высокой сложности, неопределенности и динамичности окружающей социально-экономической среды. Становление «электронно-прозрачного» мирового рынка, когда можно получить практически мгновенный доступ к информации о любых товарах, вызывает резкий рост конкуренции между производителями. Жесткая, инерционная организация не позволяет мгновенно реагировать на изменение требований рынка. Обычные представления о хорошей фирме как о монолитном, устойчивом и централизованно управляемом предприятии уступают место идеям о самореорганизации предприятия как форме адаптации к быстро меняющимся требованиям рынка, разворачивающейся на основе реинжиниринга бизнес-процессов [90, 98, 107,125, 197].

Основная причина замедленных темпов инновационного развития предприятий и более крупных бизнес-структур - это отсутствие информационного обеспечения жизнедеятельности и управления. Если не задействовать научно-инновационные информационные системы, то обычные методы повышения производительности - рационализация и автоматизация процессов - не приводят к серьезным улучшениям, которые требуются компаниям. В частности, серьезные инвестиции в отдельные информационные технологии (ИТ) принесли неадекватные по эффективности результаты. Они недостаточно изменили существующие бизнес-процессы и привели к использованию компьютеров и программного обеспечения, чтобы просто их ускорить. Устройство рабочих мест, потоки работы, механизмы управления и организационные структуры были разработаны в эпоху, когда не существовало ни сегодняшних конкурентов, ни сегодняшних компьютеров. Они созданы в расчете на эффективность и контроль. Однако ключевые концепции нового десятилетия - это инновации в ИТ, увеличение скорости и качества обслуживания (предоставления услуг). В связи с этим следует подвергнуть российские компании реинжинирингу, то есть воспользоваться мощью современных ИТ, чтобы радикально перестроить бизнес-процессы во взаимосвязи с организационными структурами и достичь значительного повышения производительности компаний.

Особую актуальность приобретает развитие процессов управления инновационно-инвестиционными процессами в сфере информационных технологий.

Современный подход к управлению немыслим без использования инноваций на базе ИТ, поскольку успех любых управленческих действий зависит от того насколько мероприятия по сбору, обработке и предоставлению информации универсальны и эффективны. Любая система / управления должна решать актуальные проблемы в реальном масштабе времени, распространять критически важную (релевантную) информацию на адекватные уровни, увеличивать доходность и обеспечивать высокий уровень эффективности. Правильно выбранные ИТ позволяют кардинально улучшить управленческую работу.

Надлежащее обеспечение субъектов рынка информационными технологиями в настоящее становится необходимым условием успешного функционирования во всех отраслях хозяйствования. Наиболее важными факторами для развития инноваций в сфере ИТ является следующие. Во-первых, ИТ способны индуцировать за минимальные сроки рост эффективности других отраслей, потребляющих их услуги. Во-вторых, ИТ все глубже проникают во все сферы бизнеса, расширяя в них свое присутствие. В третьих, сам бизнес ИТ, занимавший в ведущих странах мира еще 10 лет назад 6-8 места в рейтинге отраслей, формирующих ВНП, сегодня прочно вышел на первое место по значимости для экономики государств [126]. Поэтому для дальнейшего продвижения по пути повышения эффективности распределения и использования экономических ресурсов в условиях формирование единого информационного пространства, разработка методологии, моделей механизмов управления инновациями и инвестиционной деятельностью в сфере ИТ представляется актуальным направлением научных исследований и практического внедрения. * Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, базирующиеся на инновационных ИТ, были и остаются предметом исследования многих ведущих зарубежных и российских ученых.

Заметный вклад в разработку теоретических аспектов формирования информационного пространства на макро- и микроуровне с позиций инновационного и информационного менеджмента внесли М.Альберт, А.Анчишкин, Э.Гейгер, С.Глазьев, В.Дик, Г.Дружинин, А.Егоршин,

A.Зверинцев, С.Ильенкова, Г.Калянов, А.Карминский, Б.Касаев,

Н.Кондратьев, А.Костров, Д.Львов, М.Мескон, Б.Мильнер, Н.Мончев, /

Ю.Морозов, Е.Ойхман, А.Петрова, Э.Попов, М.Портер, И.Рудакова,

B.Рыбалкина, Б.Санто, Б.Советов, Т.Твисс, В.Тихомиров, Э.Уткин, Р.Фатхутдинов, Ф.Хедоури, Й.Шумпетера.

Историческое развитие информационных систем предприятий, автоматизированная обработка учетно-аналитической информации и ее использование в управлении предприятиями отражены в работах Р.Акоффа, Р.Беллмана, А.Берга, В.Брага, С.Бира, Б. Гольдстайна, И. Исидзука, Р.Калмана, Л.Канторовича, М.Кутера, М.Мизинцевой, А.Мишеина,

C.Назарова, В.Подольского, Г.Поппеля, Г. Ревункова, В.Рожнова, М.Семенова, Я.Соколова, Х.Уэно, Дж.Фостера, Ч.Хорнгрена, М.Шварца, К. Шеннона, А.Шеремета и др.

Однако проблема разработки инновационных технологий, направленных на создании информационного пространства управления предприятиями требует дальнейшего исследования с учетом современных российских и мировых экономических условий.

Проблемы развития инновационных ИТ в рамках нового информационного пространства, как правило, не рассматривались в качестве самостоятельного объекта анализа, а описывались в рамках отдельных существующих информационных подсистем управления организациями по отдельным ИТ (компьютерное обеспечение, системы связи и т.д.). В работах многих авторов делается акцент на разработку прикладных аспектов каждой информационной подсистемы, вследствие чего недостаточно исследованными остаются теоретические основы и синергетика интегрированного влияния ИТ в рамках единого информационного пространства. Актуальность разработки проблем современного состояния и прогнозирования инвестиций в ИТ с учетом инвестиционного климата, параметров осуществляемой и намечаемой макроэкономической политики, в условиях формирования единого информационного пространства, состояния производственного потенциала российской экономики, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы - разработка теоретико-методологических и методических основ управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ.

Для достижения поставленной цели была сформулирована следующая совокупность научных задач:

- обоснование методологических положений совершенствования форм и способов исследования инновационных процессов внедрения ИТ в экономических системах;

- разработка теории, методологии прогнозирования и методов эффективного инвестирования инноваций в сфере ИТ; формирование критериев и показателей эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ в сфере ИТ;

- разработка методологии управления качеством проектов развития ИТ;

- исследование и разработка моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем в сфере ИТ;

- создание способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений при управлении инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ; конструирование имитационных моделей и разработка инструментальных средств экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем, реализующих ИТ.

Объектом исследования являются субъекты экономического рынка, создающие и реализующие ИТ (их функции, составные элементы и инновационные компоненты), взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических элементов и социальных субъектов, объединенных потоками инвестиций в ИТ.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании системы управления инновациями, направленной на повышение эффективности инноваций и инвестиций в области ИТ, а также эффективность инвестиций в ИТ с позиций растущих рыночных потребностей и возможностей инновационных методов в период создания единого информационного пространства.

Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, насыщенности рынка в организациях повышается потребность в инновационных ИТ как единой совокупности: технических систем сбора, обработки, передачи и хранения информации; программного обеспечения для анализа информации и выработки вариантов принимаемых решений; средств создания технических систем сбора, обработки, передачи и хранения информации; самой информации с учетом ее полноты, достоверности, релевантности (полезности) и своевременности; интеллектуальной собственности на информационные и иные технологии.

Методологическую и теоретическую основу исследований составили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития информационного пространства, возможностям инновационной деятельности в области ИТ, законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области инновационно-инвестиционной деятельности.

Исследование осуществлялось с применением системного подхода в рамках диалектико-материалистического метода, историко-логического, структурно-функционального анализа и экономико-математического моделирования.

Теоретической основой исследования в свете выбранного автором инновационного подхода к развитию инвестиций в сфере ИТ при формировании единого информационного пространства явились работы теоретиков и практиков в сфере управления инновациями и инвестиционной деятельностью в области ИТ: Д.Анжелиса, Б. Дали, Т. Давенпорта, Э Попова, М.Робсона, Ф. Уллаха, М.Хаммера, Л.Ходсена, Дж.Чампи, Дж.Чилдреса, Дж.Шорта, Э.Эворда. При исследованиях использовались работы по современной теории управления Ст.Бира, А.Богданова, Л.Евенко, А.Егорова, Д.Иванова, Ю.Инокова, Б.Касаева, Б.Мильнера, Л.Ормана, Е.Паолуччи, Т.Петерса.

Методы исследования. Исследование вопросов методологии управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий осуществлялось в рамках диалектико-материалистического подхода, с применением структурно-функционального анализа, экономического анализа и экономико-математического моделирования, включая: общенаучные методы (системный анализ, комплексный анализ, дифференциацию и интеграцию (индукцию и дедукцию), программно-целевое планирование); статистические методы; методы детерминированного и стохастического факторного анализа; методы оптимизации систем (линейного и динамического программирования, теории массового обслуживания, теории игр, теории исследования операций, управления запасами ресурсов, распознавания образов); анализа схем стратегического развития (методов GAP-анализа («продукт-рынок»), матрицы BCG, модели Томпсона и Стрикланда, портфельной матрицы Мак-Кинси DPM, модель ситуационного "SWOT-анализа"); методы, основанные на инструментах управления качеством; методы теории квалиметрии; методы комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организации. Обработка информации осуществлялась с использованием оригинальных и стандартных программных продуктов, поддерживающих процедуры сбора, первичной обработки экспертных данных, их многомерного статистического анализа.

Информационную базу исследований составили официальные данные Госкомстата, данные ведущих мировых финансовых институтов Merrill Lynch и Morgan Stanly, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований предприятий, организаций и отраслей.

Эмпирическая база исследования. Полноту и достоверность исследования обеспечивает анализ процессов развития более, чем в 750 компаниях мира, разрабатывающих, производящих и реализующих ИТ и формирующих более 90% мирового рынка ИТ в денежном выражении.

Научная новизна представленных в работе результатов заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении методологии управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ, позволяющей сформировать, с учетом выявленных особенностей развития экономики на современном этапе, стратегию развития экономических систем, создающих (разрабатывающих и реализующих) ИТ, и комплекс управляющих воздействий, обеспечивающих наиболее эффективное проведение инновационно-инвестиционных мероприятий в сфере ИТ.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем.

1. Развита методология анализа тенденций макроэкономического развития на основе циклов экономической активности Н.Д.Кондратьева, демонстрирующая, что в первой четверти XXI века ожидается глобальный спад экономической активности в результате дефицита энергетического продукта. Показано, что наиболее вероятным выходом из кризиса, обусловленного энергетическим и как следствие материальным продуктом, является развитие интеллектуального продукта, в первую очередь ИТ, что обуславливает растущую потребность в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ. На основе прогнозов тенденций развития макроэкономики показано, что на смену концепции управления по целям приходит концепция информационного подхода, в рамках которой и следует строить бизнес-процессы в условиях формирования единого информационного пространства и управлять инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий.

2. Предложена модель анализа различных уровней инновации с учетом характеристик: периода разработки, процента разработок, заканчивающихся положительным результатом, уровень новизны, спектра использования результатов, скорости снижения уровня использования, состава привлекаемых специалистов и объема потребных инвестиций. Разработана матричная модель инвестиционных вложений в ИТ как элемент высоких технологий, включая технические средства и системы, оборудование для их производства, программное обеспечение, информационные потоки и интеллектуальную собственность на этапах проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ; технико-технологического переоснащения и подготовки производства; испытании, сертификации и стандартизации ИТ; создания и развития инновационной инфраструктуры.

3. Разработана теория и методология формирования инвестиционных циклов различной длительности и фазового сдвига, отражающих процессы создания технических средств и систем, реализующих ИТ, оборудования для производства технических средств и систем, программного обеспечения, информационных потоков и интеллектуальной собственности для сбалансированного накопления основного капитала. Разработана методология исследования многофакторной модели «инновация - рынок» для определения характеристик эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в сфере ИТ.

4. Разработана комплексная стратегия и система концептуальных положений перспективной инвестиционной политики в ИТ с учетом накопленного научного мирового опыта, обеспечивающие экономический рост и повышение эффективности экономических систем. Разработан критерий эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ в сфере ИТ, включающий показатели: вероятности реализации, скорость снижения уровня использования результатов, емкость рыночной ниши, уровень рентабельности продукции.

5. Разработана методология управления качеством проектов, включающая комплексное использование концепций: качество, функциональность, наступателыюсть - на этапе разработки технологии; менеджмента абсолютного качества - на этапе производства продукции; менеджмента фактора времени и менеджмента ИТ - на всех этапах создания.

6. Определены принципы и развиты методы оценки целевой и экономической эффективности проектного управления созданием ИТ на основе Марковских процессов.

7. Разработана технология интегральных оценок исполнения проектов создания ИТ, включая: составление иерархической структурной схемы параметров ИТ, необходимых и достаточных для оценки их эффективности; определение видов зависимостей между значениями параметров ИТ и их оценками; проведение оценок частных критериев эффективности ИТ; выбор шкалы размерностей для интегральных критериев эффективности ИТ; проведение интегральной оценки эффективности ИТ.

8. Разработаны теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов развития инноваций в ИТ и построена математическая модель плотности потока инвестиций во времени, имеющая значение экстремума и зависящая от масштабов использования инвестиций, времени до момента внедрения инновации и скорости распространения инновации.

9. Разработана многоцелевая модель предприятия, создающего (разрабатывающего и реализующего) ИТ.

10. Разработан способ количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений при инвестировании в ИТ, базирующийся на совместном использовании математических аппаратов: корреляционного анализа, анализа рядов Фурье, метода множителей Лагранжа и системного анализа.

11. Разработана модель межотраслевого баланса экономики, построенная по нейросетевому принципу, содержащая дополнительный скрытый слой, роль которого играют ИТ.

12. Разработана модификация системы оценки качества жизни населения, в которой наряду с энерговооруженностью, уровнем образования и иными параметрами уровень обеспеченности информационными технологиями, включая уровни обеспечения мобильной связью, компьютерными системами, глобальной и локальной сетевой связью и т.д.

13. Разработана система элементов качества предприятия, создающего ИТ, включающая помимо традиционных блоков блок гармонизации инвестиций в инновационные ИТ как единую совокупность средств, систем, программ информации и прав.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методологии совершенствования механизмов управления инновацинно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ в современной экономике России.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при совершенствовании институциональной системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ, в текущей инвестиционной деятельности субъектов предпринимательства, реализующих ИТ, определении стратегических возможностей повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий, реализующих ИТ, формировании для них инвестиционных комплексов в инновации ИТ.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке федеральной и региональной инвестиционной политики в сфере ИТ, социальных программ, выработке стратегических решений развития инвестиционного потенциала российской экономики.

Разработанная в результате проведенных исследований методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ, доведена до конкретных методик и практических рекомендаций по созданию и адекватному использованию инструментов управления инвестициями в инновационные процессы ИТ. Разработанные методы и технологии позволяют существенно повысить оперативность и эффективность инновационной деятельности на различных уровнях, оптимизировать оперативные и стратегические решения, обеспечивая быстроту, наглядность и комплексность анализа, учет взаимосвязи различных тенденций и связей факторов, не подлежащих непосредственному количественному сопоставлению между собой традиционными методами.

Основные результаты работы могут служить теоретической, методологической и методической базой для дальнейших исследований в области инноваций и инвестиционной деятельности в сфере ИТ, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Управленческие решения», «ИТ управления», «Антикризисное управление», «Инновационный менеджмент», «Исследование систем управления», «Управление качеством», «Системный анализ», «Финансовый менеджмент», «Оценка и анализ рисков», «Инвестиционный анализ», «Эконометрика», «Экономика качества» экономических специальностей ВУЗов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования, опорой . на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, внедрены

Федеральные программы развития электронной техники с 1985 по 2005гг. в части создания инновационной продукции ИТ в области инфракрасной техники, квантовой электроники, волоконной оптики и вычислительной оптоэлектроники, в Комплексную программу промышленного развития г.Москвы на 2001-2003гг. в части инновационных проектов создания продукции ИТ мощной СВЧ электроники. Исследования автора легли в основу Комплексной программы промышленного развития территориальной единицы с особым статусом "Юго-западный научно-производственный центр" на 2001-2003гг., Городской целевой программы поддержки и развития малого предпринимательства в инновационной сфере на 2004 - 2006 гг., разработки прогноза развития науки и техники в страны на период до 2020 года в части инноваций в ИТ. Результаты исследований автора были внедрены в практику деятельности Центрального научно-исследовательского испытательного института, Территориальной единицы с особым статусом "Юго-западный научно-производственный центр", Московского городского центра инноваций и высоких технологий, Федерального фонда развития электронной техники, Московского института экономики и предпринимательства, МОФ «Парижская Коммуна», Экспертно-аналитического центра компании АСД.

Материалы диссертации использованы при формировании методической основы учебных дисциплин и внедрены в учебные процессы ВУЗов

МИРЭА, МИФИ, МИСиС, МФЮА, МИНЭП и др.) при подготовке программ, методических указаний к изучению курсов, проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Антикризисное управление», «Бизнес-планирование», «Инвестиции», «Инвестиционные стратегии», «Инвестиционный анализ», «Инновационный менеджмент», «ИТ управления», «Исследование систем управления», «Маркетинг»,

Менеджмент», «Оценка и анализ рисков», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Разработка управленческих решений»,

Системный анализ», «Финансовый менеджмент», «Эконометрика»,

Экономический анализ» для студентов экономических и технических специальностей. Апробация результатов диссертационного исследования на всех стадиях его проведения осуществлялась на международных и российских конференциях, семинарах и круглых столах.

Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по тематике диссертации, представляют 50 работ объемом около 90 п.л., из них лично автора 71 п.л., в том числе пять монографий, статьи в периодических изданиях и сборниках научных трудов, материалы и тезисы докладов на научных, научно-методических и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений, изложенных на 350 страницах машинописного текста. Список литературы включает 255 литературных источников.

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, направленной на решение имеющей большую народнохозяйственную значимость научной проблемы - разработку методологии управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ, позволяющей сформировать стратегию развития экономических систем, создающих (разрабатывающих и реализующих) ИТ, и комплекс управляющих воздействий, обеспечивающих наиболее эффективное проведение инновационно-инвестиционных мероприятий в сфере ИТ. Формулируются цель и основные задачи исследования, обсуждается и определяется научная новизна и практическая значимость работы, даётся перечень основных математических методов, использованных в работе, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методология совершенствования форм и способов исследования инновационных процессов внедрения ИТ в экономических системах» в рамках развития анализа инновационной деятельности в г экономических системах рассматривались общие тенденции мирового макроэкономического развития. В качестве основы рассматривались результаты исследований больших циклов экономической активности известного российского ученого начала XX в. Н.Д. Кондратьева.

Пролонгируя закономерности, выведенные Кондратьевым, были показаны повышательные волны в середине и конце XX в., а также понижательная волна между ними в 1970-е годы, ознаменовавшиеся мировым макроэкономическим кризисом. Ожидаемые дальнейшие события были спрогнозированы спадом макроэкономической активности в конце первой четверти XXI века и подъем экономического развития в середине XXI века.

Показано, что основной причиной ожидаемого макроэкономического кризиса будет являться дефицит энергетического продукта.

Таким образом, было показано, что продолжение быстрого роста потребления энергетического продукта, в сочетании с истощением мировых запасов природных энергетических ресурсов при отсутствии равноценной замены вполне может стать причиной очередного макроэкономического кризиса.

Разработана методология анализа тенденций развития ИТ, моделирования процессов их развития на основе циклов экономической активности Н.Д.Кондратьева (больших, средних и малых) и спрогнозировано развитие инновационной деятельности в экономических системах на базе концепции информационного подхода, сменяющей концепцию управления по целям.

В рамках развития методологии и методов прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, реализующих ИТ, в работе рассмотрены вероятные тенденции развития после ожидаемого макроэкономического кризиса.

Показано, что нехватка энергетического продукта приведет к проблемам создания материального продукта. В результате для сохранения г баланса центр тяжести экономики сместится в область интеллектуального продукта.

Перспективы использования интеллектуального продукта будут определяться складывающимися потребностями рынка. Типовая структура ВВП наиболее развитых стран (стран большой восьмерки) показывает, что наибольшую долю ВВП составляет сфера услуг (72%), далее следует промышленность (25%), а наименьшую долю составляет сельское хозяйство (3%). Наибольшую долю в секторе услуг уже сегодня занимают информационные услуги в рамках создаваемого и стремительно развивающегося единого информационного пространства, призванного обслуживать информационное общество.

Таким образом, информатизация общества, базирующаяся на использовании ИТ, является необходимым условием научно-технического, экономического, политического и социально-культурного прогресса в обществе.

Создание единого информационного пространства как информационная технология будет проявляться в синергетическом эффекте интеллектуальной базы и обеспечивающей ее технической базы.

ИТ представляют собой совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации, и предназначены для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов.

Таким образом, представленные результаты многостороннего анализа тенденций развития мировой экономики показали, что современные процессы управления и развития все больше будут связаны с ИТ.

Далее в работе решалась задача определения тенденций развития инвестиций в научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, технологическое переоснащение и подготовку производства, испытания, сертификацию и стандартизацию, развитие инновационной инфраструктуры в сфере ИТ.

В основу рассмотрения вопроса инвестирования в разработки положен тот факт, что скорость обновления технологий существенно повысилась. Так, согласно закону Мура, технология создания изделий микроэлектроники обновляется каждые 24 месяца.

В этой связи в работе показано, что инвестиции в фундаментальные (поисковые), прикладные работы (научно-исследовательские и опытно-конструкторские) и рационализаторские разработки необходимо формировать с учетом следующих характеристик: период разработки; процент разработок, заканчивающихся положительным результатом; уровень новизны; спектр использования результатов; скорость снижения актуальности результатов; состав привлекаемых специалистов при разработке; объем инвестиций.

Во второй главе «Теория и методология прогнозирования и методов эффективного инвестирования в сфере ИТ» были проведены исследования направлений - совершенствования воспроизводственной и технологической структур вложений в ИТ в целях повышения эффективности основного капитала.

В рамках развития теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах предложено направления совершенствования воспроизводственной и технологической структур капитальных вложений в ИТ определять на основе разработанной модели эластичности инвестирования сегментов рынка ИТ по отношению к уровням емкости различных сегментов рынка с учетом их фактических и прогнозных значений. В целом изменение объема инвестирования в каждый сегмент должно соответствовать долевому изменению в общем объеме (емкости) рынка ИТ. При этом показано, что эластичность инвестирования должна учитываться при принятии решения об объеме инвестиционных вложений совместно с индексом переменного состава рынка ИТ.

С учетом динамики коротких и длинных инвестиционных циклов в сфере ИТ была разработана теория и методология формирования инвестиционных циклов различной длительности и фазового сдвига, отражающих процессы создания: технических средств и систем, реализующих ИТ; оборудования для производства технических средств и систем; программного обеспечения, информационных потоков и интеллектуальной собственности для сбалансированного накопления основного капитала.

В основу построения модели инвестиционных циклов положен принцип стабильности бизнеса, оцениваемой через отношение доходности к риску.

Поскольку все рассматриваемые составляющие информационных технологий носят в своем развитии цикличный характер, то их можно описать периодическим временным рядом, задаваемым пятью параметрами: периодом Р или частотой f, амплитудой I, фазой ср, начальным уровнем К0 и темпом роста к.

Представлена разработка матричной модели инвестиционных вложений в ИТ как элемент высоких технологий, включая технические средства и системы, оборудование для их производства, программное обеспечение, информационные потоки и интеллектуальную собственность на этапах проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ; технологического переоснащения и подготовки производства; испытании, сертификации и стандартизации ИТ; создания и развития инновационной инфраструктуры.

На основе построения модели зависимости доходов, обеспечиваемых сегментами рынка ИТ с двухгодичным циклом развития - техническими средствами и системами, реализующими ИТ, а также программным обеспечением, как функции времени при использовании для описания 12-ти гармоник Фурье, показано, что: добавление второй гармоники ряда Фурье обеспечивает наибольшее абсолютное приращение коэффициента детерминации R (с 0,24 до 0,48), демонстрируя стремление всех крупнейших компаний ежегодно предлагать своим клиентам новинки информационных технологий; добавление пятой гармоники ряда Фурье приводит к следующему по рангу росту коэффициента детерминации (с 0,65 до 0,76), что во многом объясняется сезонным характером жизненной активности пользователей информационных технологий, в частности осенними и весенними всплесками активности в научной и учебной среде; добавление третьей гармоники ряда Фурье приводит к следующему по значимости приросту коэффициента детерминации (с 0,56 до 0,65). Это во многом объясняется набегом фаз развития различных сегментов рынка ИТ.

В рамках развития методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах, реализующих ИТ, разработана методология исследования многофакторной модели «инновация - рынок» для определения характеристик эффективности инвестиций в ИТ в рамках организации.

С учетом накопленного научного мирового опыта была разработана комплексная стратегия перспективной инвестиционной политики в ИТ, обеспечивающая экономический рост и повышение эффективности экономических систем. В этой комплексной стратегии использовано сочетание стратегий: продуктово-рыночной, маркетинга, конкурентной, управления набором отраслей, нововведений, капиталовложений, развития, поглощения, зарубежного инвестирования, ориентации на расширение экспортной деятельности, внешнеэкономической экспансии.

Далее было проведено обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем, реализующих ИТ.

В результате проведенных исследований обоснован метод оценки инвестиционных рейтингов ИТ RH, включающий: комплекс оценок функциональной эффективности Кф, отражающий инвестиционную емкость

ИТ; комплекс оценок эксплуатационной эффективности ИТ Кэ, отражающий / их «живучесть» во времени; комплекс оценок стоимостных показателей Кс, отражающий превышение доходов от ИТ над затратами на разработку, производство и эксплуатацию ИТ. В методе оценки инвестиционных рейтингов ИТ R„ комплексы отдельных оценок объединены средневзвешенной аддитивной моделью.

В третьей главе «Методы инвестирования технико-технологического перевооружения и переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции ИТ, повышения ее качества и конкурентоспособности» были сформированы критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ в сфере ИТ.

Исходя из результатов исследований характеристик инноваций, полученных в главе 2, сформированы критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ в сфере ИТ с учетом следующих параметров: вероятность положительного исхода разработки j-ой инновации Pj; степень использования результатов j-ой инновационной разработки Sj во времени т; емкость рыночной ниши, поглощаемой j-ой инновацией Qj во времени т; ожидаемый уровень рентабельности j-ой инновационной продукции Rj во времени т.

В результате был синтезирован показатель эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ в сфере ИТ.

На основе проведенных исследований была разработана методология управления качеством проектов создания ИТ, включающая комплексное использование концепций: качество, функциональность, наступательность

КФН); менеджмента абсолютного качества (МАК); менеджмента фактора времени (МФВ) и менеджмента информационных технологий (МИТ).

Показано, что с помощью совместных (синтезированных) идей КФН, МАК,

МФВ и МИТ, можно: сократить конструкторский цикл на 30-50 %; уменьшить инженерные изменения на 25-50 %; сократить издержки внедрения и производства; улучшить функциональные свойства как исполнение пожеланий клиента; более четко учитывать производственные требования; упростить поиск общего языка для всех подразделений; более четко сформулировать выводы для решения последующих задач.

На основе марковских процессов, описываемых матрицей вероятностей переходов и графом переходов, были определены принципы и развиты методы оценки целевой и экономической эффективности проектного управления процессами создания ИТ.

В результате проведенных исследований были выделены направления и разработана технология интегральных оценок исполнения проектов создания ИТ, включая: составление иерархической структурной схемы параметров ИТ, необходимых и достаточных для оценки их эффективности; определение видов зависимостей между значениями параметров ИТ и их оценками; проведение оценок частных критериев эффективности ИТ; выбор шкалы размерностей для интегральных критериев эффективности ИТ; проведение интегральной оценки эффективности ИТ.

В четвертой главе «Математические модели и методы анализа процессов инновационно-инвестиционной деятельности в сфере ИТ» в рамках развития теории и методологии экономико-математического моделирования, исследования его возможностей и диапазонов применения были разработаны теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов развития инноваций в ИТ и построена математическая модель плотности потока инвестиций во времени, имеющая значение экстремума и зависящая от масштабов использования инвестиций, времени до момента внедрения инновации и скорости распространения инновации. Показано, что плотность потока инвестиций в ИТ определяется временем развития конкретной ИТ и емкостью охватываемого ей рынка. Представлены два приближения модели плотности потока инвестиций: для малых временных интервалов, которое описывает растущую часть инвестиционных вложений, составляющую 25% от общего объема; для больших временных интервалов, которое описывает спадающую часть инвестиционных вложений, составляющую 75% от общего объема.

Проведенные на ряде инвестиционных проектов в сфере ИТ исследования показали, что по критериям определения соответствия реальных распределений теоретическим, в том числе критериям Пирсона, Романовского, Колмогорова предложенная модель распределения описывает инвестиционные процессы точнее, чем известные виды теоретических распределений: нормальное, рэлеевское, вейбуловское, показательное, % -распределение, пуассоновское, логарифмическое нормальное.

В рамках разработки и исследования моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем (фирм и предприятий) для обоснования инвестиционных решений разработана многоцелевая модель предприятия, берущего на себя обязанности выполнение множества заказов X, реализуемых набором стратегий предприятия Y, корректируемых до начала выполнения заказов множеством параметров настройки Yx и управляемых в процессе выполнения множества заказов параметрами А управления Ux. На выходе предприятия создается множество продукций Н, с той или иной степенью подобия отражающая рыночный заказ X. При этом в качестве целевой функции выступает оптимизация стратегий предприятия как системы, обеспечивающей максимум дохода и (или) прибыли.

Принципиальной особенностью концепции системного подхода к управлению является учет многомерности организации (экономической системы, реализующей ИТ) и управления ею. Поэтому подчеркивается необходимость учета в управленческой деятельности влияния и взаимодействия множества факторов, находящихся как внутри, так и вне организации и оказывающих прямое и косвенное воздействие на ее функционирование. При этом подчеркивается достижение системного (синергетического) эффекта, выражающегося в том, что целое (система) всегда качественно отличается от простой суммы составляющих его частей. При этом в качестве частей экономической системы (Y;), реализующих ИТ рассматриваются:

- технические средства реализации ИТ (Yi),

- программное обеспечение для технических средств реализации ИТ y2);

- системы производства технических средств реализации ИТ (Y3);

- базы данных и базы знаний, необходимые для работы технических средств и программного обеспечения комплексов ИТ (Y4).

При разработке способа количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений при инвестировании в ИТ, базирующихся на совместном использовании математических аппаратов: корреляционного анализа, анализа рядов Фурье, метода множителей Лагранжа и системного анализа, рассматривались рынки:

А - технических средств и систем, реализующих ИТ,

Б - оборудования для производства технических средств и систем ИТ,

В - программного обеспечения для реализации ИТ,

Г - информационных потоков.

Расчеты показали, что в сложившихся условиях рынка российской экономики вложение дополнительных инвестиций в развитие технических средств и систем, реализующих ИТ, а также развитие информационных потоков является менее эффективным. Наибольшая необходимость инвестиций в ИТ ощущается в сегментах оборудования для производства технических средств и систем ИТ; программного обеспечения для реализации ИТ.

При разработке и развитии математических методов была построена нейросетевая модели межотраслевого социально-экономического анализа и построены интегральные социально-экономические индикаторы, с учетом рынка ИТ.

В работе показано, что для успешного развития экономики любого развитого государства сегодня характерны процессы диверсификации ИТ в другие отрасли экономики.

На сегодняшний день в мировой практике наблюдается увеличение зависимости уровня развития различных отраслей мировой экономики от степени их насыщенности информационными технологиями.

Рассматривая в качестве основы классическую макроэкономическую модель межотраслевого баланса В. Леонтьева, анализировалось разделение валового выпуска продукции любой отрасли X на обеспечивающую часть продукции (сырье и средства производства) х и предметы потребления Y. При этом, как только изменится потребность в предметах потребления какой либо отрасли (Yi), сразу возникает необходимость в изменении объемов обеспечивающей части продукции по всем связанным отраслям ху (i,j=l,2.N).

Трансформированный (расширенный) вариант исходной модели межотраслевого баланса, с учетом компонентной базы и программно-технологических средств, образующих ИТ z,, можно представить в виде нейронной сети, содержащей: в качестве входного слоя - сырье и средства производства Хц, в качестве выходного слоя - предметы потребления Yj, а в качестве скрытого (связующего) слоя - ИТ Zj.

Далее на основе анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни, качества жизни населения была предложена методика оценки социально-экономического состояния государства с учетом развития рынка ИТ.

В качестве основы для оценки социально-экономического состояния государства рассматривалась шестифакторная методика анализа, включающая факторы: ликвидности, экономической и социальной стабильности, финансовой стабильности, состояния платежного баланса, финансовых стимулов, а также размера и обслуживания долга. В развитие этой методики предлагается при оценке социально-экономического состояния государства дополнить состав факторов экономической и социальной стабильности показателями обеспеченности населения информационными технологиями. В состав ИТ входят: объем инвестиций в оборудование для производства технических средств и систем ИТ; количество технических средств и систем, реализующих ИТ, на душу населения; объем инвестиций в программное обеспечение для реализации ИТ; объем потребления информации (Мбайт) на душу населения; количество зарегистрированных патентов на душу населения.

При разработке моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем, реализующих ИТ, и определения эффективных направлений социально-экономического развития в период формирования информационного общества, была предложена система поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой в системах, реализующих ИТ.

В рамках разработки систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях на базе принципов ИТ создана система поддержки процессов рационализации организационной структуры на основе матрицы ответственности по 6 функциям (маркетинг, планирование, организация, оперативное руководство, контроль и мотивация) и 7 блокам (инновации (НИОКР), материально-техническое снабжение, производство, сбыт, инфраструктура, кадры, финансы) управления с учетом весовых коэффициентов, определяемых в соответствии со спецификой деятельности организации.

В рамках разработки концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий была сформирована система принципов, обеспечивающих повышение эффективности управления в экономических системах: неаддитивность, эмерджентность, синергичность, мультипликативность, устойчивость, адаптивность, централизованность, обособленность, совместимость, обратная связь.

В рамках решения проблемы стандартизации и сертификации информационных услуг и продуктов для экономических приложений разработана система элементов качества ИТ, создаваемых и используемых на предприятиях. В этой системе традиционные элементы, включая ретроспективный анализ, дополнены перспективными прогнозными оценками, учитывающими цикличный характер развития и содержащими оценку степени доверия к результатам прогноза в зависимости от уровня его глубины во времени. Кроме того, традиционные элементы системы качества дополнены блоком гармонизация инвестиций в инновационные ИТ.

В Заключении по работе в целом приводится оценка наиболее существенных теоретических и прикладных результатов, полученных в ходе проведенных исследований, имеющих научную новизну и практическую значимость; указываются перспективы реализации разработанных методов; определяются перспективные направления дальнейших исследований на базе и в развитие полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тебекин, Алексей Васильевич

Выводы по главе 5:

1. В рамках разработки систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях создана система поддержки процессов рационализации организационной структуры на основе матрицы ответственности по функциям управления (маркетинг, планирование, организация, оперативное руководство, контроль, мотивация) и блокам управления (инновации, материально-техническое снабжение, производство, сбыт, инфраструктура, кадры, финансы) с учетом весовых коэффициентов, определяемых в соответствии со спецификой деятельности организации.

2. В рамках разработки концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий сформирована система принципов, обеспечивающих повышение эффективности управления в экономических системах

3. В рамках решения проблемы стандартизации и сертификации информационных услуг и продуктов для экономических приложений разработана система элементов качества информационных технологий, создаваемых и используемых на предприятиях, в которой традиционные элементы, включая ретроспективный анализ дополнены перспективными прогнозными оценками, учитывающими цикличный характер развития и содержащими оценку степени доверия к результатам прогноза в зависимости от уровня его глубины во времени.

Заключение

1. В рамках формирования методологии анализа тенденций макроэкономического развития, на основе циклов экономической активности Н.Д.Кондратьева, показано, что в первой четверти XXI века ожидается глобальный спад экономической активности в результате дефицита энергетического продукта. Продемонстрировано, что наиболее вероятным выходом из кризиса, обусловленного энергетическим и как следствие материальным продуктом, является развитие интеллектуального продукта, в первую очередь ИТ, что обуславливает тенденции управления инновациями и инвестиционной деятельностью.

2. На основе прогнозов тенденций развития макроэкономики показано, что на смену концепции управления по целям приходит концепция информационного подхода, в рамках которой и следует строить бизнес-процессы в условиях формирования единого информационного пространства.

3. Предложена модель анализа различных уровней инновации с учетом характеристик: периода разработки, процента разработок, заканчивающихся положительным результатом, уровня новизны, спектра использования результатов, скорости снижения уровня использования, состава привлекаемых специалистов и объема потребных инвестиций.

4. Разработана матричная модель инвестиционных вложений в ИТ как элемент высоких технологий, включая технические средства и системы, оборудование для их производства, программное обеспечение, информационные потоки и интеллектуальную собственность на этапах проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ; технологического переоснащения и подготовки производства; испытании, сертификации и стандартизации ИТ; создания и развития инновационной инфраструктуры.

5. В рамках развития теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах сформировано направление совершенствования воспроизводственной и технологической структур капитальных вложений в ИТ, и разработана модель эластичности инвестирования сегментов рынка ИТ по отношению к. уровням емкости этих сегментов с учетом их фактических и прогнозных значений.

6. Разработана теория и методология формирования инвестиционных циклов различной длительности и фазового сдвига, отражающих процессы создания технических средств и систем, реализующих ИТ, оборудования для производства технических средств и систем, программного обеспечения, информационных потоков и интеллектуальной собственности для сбалансированного накопления основного капитала.

7. На основе построения модели зависимости доходов, обеспечиваемых сегментами рынка ИТ с двухгодичным циклом развития - техническими средствами и системами, реализующими ИТ, а также программным обеспечением, как функции времени при-использовании для описания 12-ти гармоник Фурье, показано, что: добавление второй гармоники ряда Фурье обеспечивает наибольшее абсолютное приращение коэффициента детерминации R (с 0,24 до

0,48), демонстрируя стремление всех крупнейших компаний ежегодно предла гать своим клиентам новинки информационных технологий; добавление пятой гармоники ряда Фурье приводит к следующему по рангу росту коэффициента детерминации (с 0,65 до 0,76), что во многом объясняется сезонным характером жизненной активности пользователей информационных технологий, в частности осенними и весенними всплесками активности в научной и учебной среде; добавление третьей гармоники ряда Фурье приводит к следующему по значимости приросту коэффициента детерминации (с 0,56 до 0,65). Это во многом объясняется набегом фаз развития различных сегментов рынка ИТ.

8. В рамках развития методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах разработана методология исследования многофакторной модели «инновация - рынок» для определения характеристик эффективности инвестиций в ИТ.

9. Разработана комплексная стратегия и система концептуальных положений перспективной инновационно-инвестиционной политики в сфере ИТ с учетом накопленного научного мирового опыта, обеспечивающие экономический рост и повышение эффективности экономических систем.

10. Обоснован метод оценки инвестиционных рейтингов ИТ, включающий: комплекс оценок функциональной эффективности, отражающий инвестиционную емкость ИТ; комплекс оценок эксплуатационной эффективности ИТ, отражающий их живучесть во времени; комплекс оценок стоимостных показателей, отражающий затраты на разработку, производство и эксплуатацию ИТ.

11. Разработан критерий эффективности инвестирования инновационных проектов и программ в сфере ИТ, включающий показатели: вероятности реализации, скорость снижения уровня использования результатов, емкость рыночной ниши, уровень рентабельности создаваемой продукции.

12. Разработана методология управления качеством проектов, включающая комплексное использование концепций: качество, функциональность, наступательность на этапе разработки техг нологии в части сокращения сроков реализации этапов за счет повышения качества коммуникаций с потребителями и минимизации уровня затрат, переносимых на начальные этапы; менеджмента абсолютного качества на этапе производства продукции в части совершенствовании функциональных свойств, технологии, повышении надежности и сокращении сроков; менеджмента фактора времени на всех этапах в части сокращения издержек; менеджмента ИТ на всех этапах в части обогащения управленческих решений релевантной информацией.

13. Определены принципы и развиты методы оценки целевой и экономической эффективности проектного управления процессами создания ИТ на основе Марковских процессов.

14. Разработана технология интегральных оценок исполнения проектов создания ИТ, включая: составление иерархической структурной схемы параметров ИТ, необходимых и достаточных для оценки их эффективности; определение видов зависимостей между значениями параметров ИТ и их оценками; проведение оценок частных критериев эффективности ИТ; выбор шкалы размерностей для интегральных критериев эффективности ИТ; проведение интегральной оценки эффективности ИТ.

15. В рамках развития теории и методологии экономико-математического моделирования, исследования его возможностей и диапазонов применения разработаны теоретические и методологические основы отображения социально-экономических процессов развития инноваций в ИТ, и построена математическая модель плотности потока инвестиций в ИТ во времени, имеющая значение экстремума и зависящая от масштабов использования инвестиций, времени до момента внедрения инновации и скорости распространения инновации.

16. В рамках разработки и исследования моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем (фирм и предприятий) для обоснования инвестиционных решений разработана многоцелевая модель предприятия. Предприятие берет на себя обязательства выполнить множество рыночных заказов X, реализуемых набором стратегий предприятия Y, корректируемых до начала выполнения заказов множеством параметров настройки Yx и управляемых в процессе выполнения множества заказов параметрами управления Ux. При этом на выходе предприятия создается продукция (X), с той или иной степенью подобия отражающая рыночный заказ X. В качестве целевой функции выступает оптимизация стратегий предприятия как системы, обеспечивающей максимум дохода и (или) прибыли.

17. Разработан способ количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений при инвестировании в ИТ, базирующийся на совместном использовании математических аппаратов: корреляционного анализа, анализа рядов Фурье, метода множителей Лагранжа и системного анализа. Показано, что в сложившихся условиях рынка российской экономики наибольшая необходимость инвестиций в ИТ ощущается в сегментах оборудования для производства технических средств и систем ИТ и программного обеспечения для реализации ИТ.

18. В рамках разработки и развития математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого социально-экономического анализа предложена модель межотраслевого баланса экономики, построенная по ней-росетевому принципу. При этом если модель межотраслевого баланса В.Леонтьева можно описать двухслойной моделью, содержащей входной и выходной слой, то предлагаемая модель содержит дополнительно скрытый слой, роль которого играют ИТ, изменяющие характер связи средств производства и предметов потребления как входного и выходного нейросетевого слоя соответственно.

19. Предложен интегральный социально-экономический индикатор, отражающий связь развития экономики с уровнем развития ИТ. В рамках математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни предложено учитывать в системе оценки качества жизни населения наряду с энерговооруженностью, уровг нем образования и иными параметрами уровень обеспеченности ИТ, включая: объем инвестиций в оборудование для производства технических средств и систем ИТ; количество технических средств и систем, реализующих ИТ, на душу населения; объем инвестиций в программное обеспечение для реализации ИТ; объем потребления информации (Мбайт) на душу населения; количество зарегистрированных патентов на душу населения.

20. В рамках разработки систем принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях создана система поддержки процессов рационализации организационной структуры на основе матрицы ответственности по функциям и блокам управления с учетом весовых коэффициентов, определяемых в соответствии со спецификой деятельности организации.

21. В рамках разработки концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий сформирована система принципов, обеспечивающих повышение эффективности управления в экономических системах.

22. В рамках решения проблемы стандартизации и сертификации информационных услуг и продуктов для экономических приложений разработана система элементов качества ИТ, создаваемых и используемых на предприятиях, в которой традиционные элементы, включая ретроспективный анализ, дополнены перспективными прогнозными оценками, учитывающими цикличный характер развития и содержащими оценку степени доверия к результатам прогноза в зависимости от уровня его глубины во времени.

Таким образом, методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий базируется на:

- формировании методологии анализа тенденций макроэкономического развития, на основе циклов экономической активности Н.Д.Кондратьева;

- использовании концепция информационного подхода к управлению;

- предложенной модели анализа различных уровней инновации с учетом совокупности их характеристик;

- разработанной матричной модели инвестиционных вложений в ИТ;

- разработанной модели эластичности инвестирования сегментов рынка ИТ по отношению к уровням емкости этих сегментов;

- разработке теория и методология формирования инвестиционных циклов различной длительности и фазового сдвига, отражающих процессы создания ИТ;

- разработке методологии исследования многофакторной модели «инновация - рынок» для определения характеристик эффективности инвестиций в ИТ;

- разработке комплексной стратегии и системы концептуальных положений перспективной инновационно-инвестиционной политики в сфере ИТ;

- обосновании метода оценки инвестиционных рейтингов ИТ;

- разработке критерия эффективности инвестирования инновационных проектов и программ в сфере ИТ;

- разработке методологии управления качеством проектов создания ИТ;

- определенных принципах и методах оценки целевой и экономической эффективности проектного управления процессами создания ИТ на основе Марковских процессов;

- разработанной технология интегральных оценок исполнения проектов создания ИТ;

- построенной математической модели плотности потока инвестиций в ИТ во времени;

- разработанной многоцелевой модели предприятия;

- разработанном способе количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений при инвестировании в ИТ;

- предложенной модели межотраслевого баланса экономики, построенная по нейросетевому принципу;

- предложенного интегрального социально-экономического индикатора, отражающего связь развития экономики с уровнем развития ИТ;

- созданной системе поддержки процессов рационализации организационной структуры на основе матрицы ответственности по функциям и блокам управления;

- сформированной системе принципов, обеспечивающих повышение эффективности управления в экономических системах;

- разработке системы элементов качества ИТ.