Методология минимизации усилий в инженерной лингвистике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, доктор филологических наук Шереметьева, Светлана Олеговна

  • Шереметьева, Светлана Олеговна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.21
  • Количество страниц 287
Шереметьева, Светлана Олеговна. Методология минимизации усилий в инженерной лингвистике: дис. доктор филологических наук: 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика. Санкт-Петербург. 1997. 287 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Шереметьева, Светлана Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ИНЖЕНЕРНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

1.1 Предмет инженерной лингвистики и ее значение

1.2. Проблемы анализа текста и представления знаний

1.3. Основные приложения инженерной лингвистики

1.3.1. Машинный перевод

1.3.2. Системы синтеза естественного языка

1.3.3. Системы информационного поиска

1.3.4. Системы извлечения текстовой информации

1.4. Используемые методы экономии усилий в инженерной лингвистике

1.4.1. Экономия усилий через "внешние" компромиссы

1.4.2. Лингвистические возможности экономии усилий

I.5 Выводы

ГЛАВА II. СИСТЕМА МОРФОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА С ОГРАНИЧЕННОЙ

БАЗОЙ ЗНАНИЙ

и.1 Проблемы вычислительного моделирования морфологии

II.2. Морфологический анализ с ограниченной базой

знаний

11.2.1. Лингвистические основы модели

и.2 2. Ожидаемые проблемы морфологического анализа

и возможные пути их решения

II. 2 3 . Морфотактика

II.2.4. Анализ

II. 2. 5. Примеры анализа

• II.3 Выводы

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ПОДЪЯЗЫКОВ

II 1.1 Понятие подъязыка и инженерные параметры

его анализа

III.2. Квантитативный анализ глагольной лексики

• с помощью ЭВМ

111.2 .1. Предварительные замечания

Iii.2.2. Методика анализа

III .2.3. Результаты анализа

II 1.3. Моделирование подъязыка описания изобретения

на устройство, ориентированное на автоматизацию патентного делопроизводства

• Iii.3 .1. Предварительные замечания

II1.3.2. Информационная структура описания изобретения

как продукт коммуникации

III. 3.3 .1. Термины-предикаты формулы изобретения

и методика их анализа

III. 3 .3 .2 . Термины-предикаты ИСЧ "Динамика"

111.3.3.3. Актантная лексика: описание формы и 177 ® материалов изготовления деталей изобретения

111.3.3.4. Актантная лексика: структурно-функциональная 180 классификация

III.4. Выводы

ГЛАВА 1У. УПРОЩЕНИЕ ПРОЦЕДУР АНАЛИЗА И СИНТЕЗА

ЕСТЕСТВЕННОГО ЯЗЫКА НА ПРИМЕРЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ

СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ПАТЕНТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

ХУ.1. Предварительные замечания

1У.2. Интерактивное извлечение знаний

IV.2.1. Общая характеристика подхода

ху.2.2. Сценарий извлечения технических знаний

1У.З. Автоматический синтез формулы изобретения

1У.3.1. Предварительные замечания

1У .3.2. Определение содержания

Iу. 3 .3. Планирование текста формулы

1У .3.3.1. Кластеризация шаблонов в узлах

концептуальной схемы

ХУ .3.3.2. От концептуальной схемы к плану текста

ХУ.3.4. Реализация

1У.3.4.1. Обход и линеаризация деревьев

ХУ. 3 .4.2. Грамматикализация

1У.4. Упрощенный автоматический перевод

фомулы изобретения

1У .4.1. К постановке проблемы

1У.4.2. Интерактивный этап анализа

ХУ.4.3. Автоматический этап перевода

1У.3.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология минимизации усилий в инженерной лингвистике»

ВВЕДЕНИЕ

Методология минимизации усилий в инженерной лингвистике определяет совокупность методов и правил выбора деятельности, включая принципы применения лингвистической теории, для создания автоматических систем обработки текста в условиях ограниченности ресурсов времени и материалов языковых описаний, а также стандартных вычислительных алгоритмов.

АКТУАЛЬНОСТЬ темы определяется тем, что несмотря на разнообразие примененных методов, результаты пятидесятилетних исследований в области инженерной лингвистики (их началом можно считать время возникновения -машинного перевода) нельзя назвать удовлетворительными.

Социально и экономически необходимая система полностью автоматизированной высококачественной обработки любого текста так и не стала реальностью.

Основная причина ввдится в том, что разнообразие и количество знаний, требующихся для решения этой проблемы, в связи с бесконечностью и неоднозначностью естественного языка, просто необьятны и создание лингвистического обеспечения системы, содержащего весь лексический и грамматический арсенал языка, равно как и алгоритмов анализа и синтеза языковых структур требует от разработчиков бесконечно много времени и усилий.

Все современные подходы к автоматической обработке текста либо основаны на правилах (рационалистический подход), либо на статистике (статистический подход), либо сочетают правила и статистические приемы (гибридный подход). При этом даже лучшие коммерческие системы (e.g. SYSTRAN) не могут похвстаться большими технологическими или научными

достижениями. Основой их действия являются огромные составленные вручную словари и грамматики и множество правил ad hoc. Наиболее интересным представляется вопрос, какой из подходов окажется в состоянии дать лучшие результаты, когда будут созданы достаточно объемные базы знаний. Т.е. какая из привнесенных в инженерную лингвистику методик является наиболее многообещающей? Ответ далеко не очевиден и зависит, как от социальных (т.е. объема финансирования), так и от технологических и научных факторов. Основная научная (или методологическая) тенденция в области -эксперименты на предмет выявления того, насколько статистические методы могут улучшить состояние дел в инженерной лингвистике без обращения к трудоемкому процессу приобретения большого количества знаний вручную.

Основная технологическая тенденция - поиск лучших способов сочетания эмпирических и рационалистических подходов.

Основная социальная тенденция - акцент на конкурентоспособность систем автоматической обработки текста.

С одной стороны, это некоторым образом дисциплинирует разработчиков, а с другой, - заставляет их искать частные решения возникающих проблем, которые в перспективе заведомо не слишком многообещающи.

Созданием автоматических информационно-поисковых систем, банков данных, баз знаний, словарей, систем анализа, синтеза и перевода информации в настоящее время все больше занимаются специалисты, не имеющие лингвистической подготовки.

Между тем, для разработчиков интеллектуальных систем необходимы теоретические рекомендации лингвистов, учитывающие, с одной стороны, реальные возможности компьютерной техники, а с другой стороны, принципы

лингвистического анализа, поскольку лингвистический процессор сегодня -неотъемлемая часть любой интеллектуальной системы.

Очевидно, что назрела острая необходимость, анализируя опыт исследований, имеющих определенные результат, выявить реальные возможности прикладной лингвистики и компьютерной техники и выработать методологию построения систем автоматической обработки текста, позволяющую экономить, а в идеальном случае, свести к минимуму усилия разработчиков.

Актуальность темы определяется также предложенными решениями ряда инженерно-лингвистических задач, подтверждающими теоретические положения диссертации. Это конкретные приложения инженерной лингвистики, реализация которых оказалась возможной благодаря использов анию сформулированных в работе принципов минимизации усилий. Приложения имеют непосредственное практическое значение:

1. Морфологический анализатор русского языка с ограниченной базой знаний, реализованный на ЭВМ. Морфологический анализ - неотъемлемая часть любой системы обработки текста, однако, несмотря на достаточное количество морфологических анализаторов, "ни одна из существующих ныне систем морфологической обработки текстов не в состоянии вычислить все возможности морфологических выражений естественного языка; ни один из современных морфологических анализаторов не имеет хорошей модели взаимодействия морфологии и синтаксиса..." (Sproat 1992, р.18). Основная проблема всех современных морфологических анализаторов - зависимость от полноты лексикона, обойти которую при существующих подходах к морфологическому анализу не представляется возможным. Поэтому, попытка обеспечить морфологический анализ без опоры на объемные лексиконы, является достаточно актуальной

2. Автоматизированные методы анализа подъязыка. Актуальность этой разработки определяется ее непосредственной связью с построением баз знаний. Приобретение необходимых знаний - сегодня процесс, требующий ручного труда и, поэтому, долгий и дорогой. Поскольку финансирование дается на весьма ограниченный срок, возникает необходимость существенного увеличения лексикона и грамматики в обозримые сроки. Единственный путь - автоматизация этого процесса и ориентация его на подъязык.

3. Анализ подъязыка патентов и разработка вопросов лингвистического обеспечения многоязычной системы безбумажного патентного делопроизводства. Патенты - один из самых оперативных и содержательных источников информации: каждая десятая публикация в мире относится к патентной документации. Это основное средство защиты коммерческих исследований и разработок.

Совершенно очевидно, что, с одной стороны, без помощи техники невозможно справиться с восприятием всего того, что издается патентными службами, а с другой стороны, само издание патентной информации в значительной мере тормозится трудоемкостью оформления заявок на изобретения. Это отрицательно сказывается не только на их оперативности, но и на качестве что , в свою очередь, затрудняет последующую автоматическую обработку патентов.

О важности автоматизации патентных работ (классификация, индексирование, поиск, аннотирование, реферирование, экспертиза, создание и пополнение баз данных и баз знаний, синтез текстов документов и их перевод на другие языки) свидетельстует все возрастающее число публикаций по этой проблеме (Василевский и др. 1972; Дубовик 1978; Мартыненко 1978; Аполлонская и др. 1983; Бунова,1983; Чарская 1983; Карпилович и др. 1985;

Lawson 1985; Bechel et al. 1985; Vermier 1988; Simmons and Slocum 1972; Simmons 1988; Bourbeau and Kittredge 1988; Вильчинский 1988; Детских 1991; Breton 1991; Valkonen 1991; Toedt 1996), где весьма примечательным является то, что разработчики вынуждены во все большей степени признавать необходимость привлечения лингвистического аппарата.

4. Автоматизированная система многоязычного синтеза формулы описания изобретения, состоящая из интерактивного модуля извлечения технических знаний и модулей многоязычного синтеза и перевода с реализацией одного из модулей на компьютере.

Актуальность этого аспекта работы определяется особым значением патентной формулы, передающей существенные признаки изобретения и определяющей обьем прав автора, а также тем, что все работы в этой области носят экспериментально-теоретический характер и основная часть патентного делопроизводства в настоящее время осуществляется вручную.

Успешное решение перечисленных проблем требует тщательного анализ?, лингвистических аспектов патентной информации, важность которого отмечается как в отечественной, так и в зарубежной литературе, где подчеркивается, что разработку языковых моделей патентных описаний необходимо передать лингвисту. Уже сейчас интуитивно-логический анализ языка не удовлетворяет патентную экспертизу и задачи экспертизы требуют привлечения современных методов анализа языка. В настоящее время не существует лингвистических моделей или четко сформулированных принципов лингвистического анализа, которые можно было бы использовать для лингвистич еского обеспечения автоматических интеллектуальных систем вообще и патентных, в частности. Исследования в этой области находятся на начальном этапе и настоящая работа является их продолжением.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в определении системы исследовательских принципов инженерной лингвистики, которые при сегодняшнем уровне развития компьютерной техники и лингвистической науки позволяют уже сейчас достигать практических результатов, и в поверке их на адекватность путем применения к созданию конкретных систем обработки текста.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих конкретных задач:

1. Анализ и систематизация основных лингвистических концепций, используемых при разработке различных приложений инженерной лингвистики.

2. Определение принципов минимизации усилий при разработке систем автоматической обработки теста.

3. Доказательство сформулированной системы принципов экономии усилий путем их применения при разработке конкретных приложений инженерной лингвистики.

3.1. Разработка вычислительной модели морфологического анализа с ограниченной базой знаний для русского языка и ее реализация на ЭВМ.

3.1.1. Определение морфотактики модели.

3.1.2. Создание базы знаний.

3.1.3. Разработка алгоритмов анализа и синтеза словоформ.

3.2. Разработка формальных методов анализа подъязыка, позволяющих автоматизировать извлечение лингвистических знаний.

3.3. Параллельный анализ подъязыков описания изобретений на устройство России и США, ориентированный на создание базы знаний автоматизированной системы обработки патентной информации.

3.3.1. Разработка метаязыка для описания лексических значений и функционально-структурных характеристик лексики, создание внутренних

словарей системы.

4. Разработка формального языка записи смысла блоков текста отечественной формулы изобретения и проверка его пригод ности для патентной формулы США.

5. Моделирование понимания отечественной и американской патентных формул, через интерактивное извлечение технических и лингвистических знаний.

6. Моделирование автоматического синтеза отечественной и американской патентных формул и компьютерная реализация последнего.

7. Моделирование автоматического превода патентной формулы.

МАТЕРИАЛОМ ИССЛЕДОВАНИЯ служат а) отечественные и зарубежные

публикации по вопросам инженерной лингвистики, б) словари и грамматики русского языка, в) тексты отечественных и американских описаний изобретений на устройства, а также их переводы. Для разработки и апробации методов автоматического извлечения лингвистической информации привлечен дополнительный материал четырех технических подъязыков.

ОСНОВНЫМ МЕТОДОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является

индуктивно -дедуктивный подход, реализуемый с применением таких специальных методов как

1 )статистический анализ,

2)ваяентный анализ,

3) анализ с применением математического аппарата теории бинарных

отношений,

4)метод формального моделирования и фреймового представления

информации.

НОВИЗНА исследования заключается в том, что - впервые формулируется методология минимизации усилий при разработке лингвистического обеспечения реально действующих приложений инженерной лингвистики;

- впервые разработан и реализован морфологический анализатор, не требующий объемного лексикона основ, с базой знаний, принципиально отличной от используемых в остальных системах морфологического анализа;

- впервые осуществлена адаптация традиционной морфологической теории к нужцам автоматической обработки текста. Введено понятие квазикорня, которому придается грамматическое значение, в отличие от лексического значения корня в традиционной морфологии;

- впервые разработана совокупность исследовательских средств и последовательность их применения в процессе моделирования подъязыка патентной информации, ориентированная на создание лингвистического обеспечения автоматической системы обработки текста;

патентный языковой материал впервые исследуется с применением разработанных принципов, что обеспечивает новизну полученных результатов;

- впервые создаются элементы лингвистического обеспечения многоцелевой системы автоматической обработки патентной информации;

- впервые составлены словари поддержки эвристической и композиционной деятельности патентоведа;

- впервые разработан ограниченный язык описания изобретений, ориентированный на автоматическую обработку текста;

- впервые доказывается гипотеза о применимости одного аппарата лингвистического анализа к параллельным подъязыкам английского и русского языков и, как следствие, о наличии большого сходства этих подъязыков на всех

языковых уровнях.

- впервые разрабатывается модель понимания и синтеза патентной формулы на русском и английском языках;

впервые разрабатывается упрощенная модель автоматического перевода патентой формулы с русского языка на английский и с английского на русский;

- впервые разработана модель интерактивного извлечения технических знаний об изобретении;

- впервые рализован на ЭВМ модуль автоматического синтеза формулы изобретения на английским языке.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в развитии теории описания языковых явлений в рамках "инженерной лингвистики" т.е.разработке методов соотнесения статического описания языка с процессами его вычислительной обработки через принципы минимизации усилий разработчика системы в условиях ограниченных ресурсов. Проведение данного исследования вносит определенный вклад в углубление работ сходной направленности.

Теоретически значимым является уточнение представлений о морфологическом строе языков, возможность иной трактовки морфотакгики языка с целью адаптации традиционной морфологической теории к нуждам автоматической обработки текста. Теоретическое значение имеют подкрепленные конкретными разработками положения об инженерно -ориентированном моделировании подъязыков и описании системы сходств и различий в разноязычных подсистемах языка как средства общения, формализованная методика их сопоставления, а также моделирование лигвистических механизмов понимания и синтеза текстов на английском и русском языках

Полученные в работе результаты вносят определенный вклад в

разработку общей таксономии подъязыков науки и техники.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том,что описанная в работе методология минимизации усилий в инженерной лингвистике может оказать существенную помощь при выборе оптимальных способов построения автоматических систем обработки текста.

Реализованная на ЭВМ модель морфологического анализа уже сейчас может применяться в различных системах автоматической обработки текстов; предложенный морфотактический аппарат и методика построения базы данных с минимальными усилиями разработчиков могут применяться для других языков, например сербо-хорватского (эта работа уже начата в Университете штата Нью Мексике, США); предложенные принципы моделирования подъязыка, результаты его применения к подъязыку патентов и разработанные на их основе правила формального анализа и синтеза патентных текстов, а также алгоритмы машинного перевода формулы изобретения дают возможность их реализации как в ручном варианте, так и с использованием ЭВМ.

Результаты исследования могут быть использованы при разработкеавтоматизированной системы безбумажного патентного делопроизводства, что позволит решить следующие задачи:

1. Облегчение труда и уменьшение затрат времени работников патентных служб при составлении патенты документов, индексировании, информационном поиске, проведении экспертизы и т.д.

2.Повышение качества текстов патентных документов: устранение отклонений от грамматических и стилистических норм языка, соответствие всем инструктивным требованиям.

3. Достижение высокого уровня стандартизации и унификации языка патентных документов, вообще и формулы изобретения в

частности, и расширение возможностей и качества всех видов

автоматизированной обра ботки текстов.

Описываемая в работе модель автоматического синтеза и перевода формулы изобретения на устройство допускает дальнейшее развитие и может быть использована при решении проблемы полной формализации процессов понимания и синтеза на одном или нескольких языках (т.е. перевода) всего текста патентного документа, включая автоматическое выделение существенных признаков изобретения из текста описания изобретения.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов по функциональной стилистике и прикладной лингвистике, а также для разработки учебных пособий по составлению и переводу патентных документов.

С методической точки зрения примененные в работе методы моделирования подъязыка могут быть полезными для построения формальных моделей синтеза и МП других видов формул (на способ и вещество), а также при анализе других языковых подсистем.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Инженерная лингвистика предполагает включение соображений об анализе и синтезе текстов в описание любого языкового материала или процесса.

2. Методология инженерной лингвистики - это совокупность методов, доказавших свою пригодность для разработки реально действующих систем обработки текста.

3. Методология инженерной лингвистики не представляет собой набор приемов ad hoc или, что то же самое, "мешок" трюков, но обязательным образом опирается на методы лингвистического анализа при современном уровне формализации лингвистических описаний.

4. Методология инженерной лингвистики основана на приемах

минимизации усилий разработчиков систем, вынужденных считаться с объективно существующими ограничениями ресурсов времени и материалов языковых описаний.

5. Методология минимизации усилий в инженерной лингвистике предусматривает

-определение того, такие именно из имеющихся знаний на самом деле полезны для предлагаемого приложения;

- максимальное использование объема знаний, уже имеющегося в дескриптивной лингвистике;

- проведение дополнительных работ по описанию языкового материала в случае нетривиального приложения. При этом важно определить границы необходимого описания, с тем, чтобы не затрачивать усилий на описание не релевантных для конкретной задачи языковых явлений (параметр глубины) и лексического состава и набора грамматических категорий (параметр широты);

- разумное сочетание интенсионального (с помощью свойств или правил) и экстенсионального (списком) способов задания множеств лингвистических единиц, например, списков глаголов с одинаковым набором валентностей;

- использование внешних и внутренних лингвистических компромиссов относительно уровня автоматизации и качества продукции систем инженерной лингвистики: интерактивное взаимодействие с компьютером на разных стадиях обработки текста, ориентация систем на конкретный подъязык, адаптация лингвистических теорий и их аппарата для решения конкретных задач, использование минитеорий, анализ и способы представления

знаний различной глубины, сочетание теоретического и эмпирического подходов в разных пропорциях на различных стадиях обработки текстов;

- автоматизацию построения баз знаний систем инженерной лингвистики с учетом перечисленных выше приемов минимизации усилий, с одной стороны, и возможностей компьютерной техники, с другой; 6. Правомерность предложенной в работе методологии минимизации усилий доказывается конкретными инженерно-лингвистическими разработками, созданными та ее основе:

морфологическим анализатором русского языка с ограниченной базой знаний; методикой проблемно-ориентированного анализа подъязыка,

авторской системой автоматизированной обработки патентной формулы. Основные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов на зональных, республиканских, всесоюзных и международных конференциях в В СНГ, Канаде, США, Франции, Англии, проводившихся с 1984 по 1996 гг. (см. список публикаций).

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы и трех Приложений. По теме диссетрации опубликованы 33 работы. Основные из них:

Шереметьева С.О. О формальном синтезе формулы изобретения. //Научно-техническая информация, сер.2, N.5,1984.

Буторов В .Д., Шереметьева С.О. Алгоритмический синтез формулы изобретения. //Научно-техническая информация, сер.2, N.7, 1985.

Шереметьева С.О. Прагматика синтаксиса текста в специфической коммуникации/Предложение и текст. Ленинград,ЛГУ, 1988.

Шереметьева С.О., Сарьян В.К. О лингвистическом обеспечении системы безбумажного делопроизводства по оформлению заявок на изобретения. // Научно-техническая информация, сер.2, N.9,1990.

Шереметьева С.О., Сарьян В.К. Об одном подходе к автоматическому переводу формулы изобретения.//Научно-техническая информация, сер.2 N.6, 1991.

Буторов В .Д., Шереметьева С.О. Семангико -синтаксические статистические характеристики предикатов патентной формулы. /Структурная и Прикладная лингвистика. Ст. Петербург. Из-во Ст. Петербургского Университета. 1993.

Шереметьева С. О., Сарьян В.К. Извлечение и формализация лингвистических знаний.//Научно-техническая информация., сер.2,N6.1994.

Шереметьева С.О., Ниренбург С. Эмпирическое моделирование в вычислительной морфологии//Научно-техническая информация., сер.2, N5. 1996.

Шереметьева СО., Ниренбург С. Интерактивная система извлечения знаний в патентном делопроизводстве.//Научно-техническая информация., сер.2, N8.1996.

Шереметьева С.О., Ниренбург С. От интерактивного извлечения знаний к реализацииавтоматичесхого синтеза патентной формулы. //Научно-техническая информация., сер.2, N9.1996.

Sheremetyeva, S. Typologie quantitative d'un sous-langage et traduction automatique. Ш- Journees Scientifiques Lexicomatique et Dictionariques. Montréal. Canada. 1993.

Sheremetyeva, S. 1995. Analyse du Résumé de Brevets a la Base de la Stratification du Lexique Oriente vers la TA IV-es Journees Scientifiques Lexicomatique et Dictionariques. Lyon, France.

Sheremetyeva S. and Nirenburg S. Interactive Knowledge Elicitation in a Patent

Expert's Workstation. IEEE Computer Journal, 1996.

Sheremetyeva,S. and Nirenburg S. Semi-Automatic Authoring of Patent Claims. Technical Report MCCS-96-290. Computing Research Laboratory. New Mexico State University. 1996.