Методология организации экологического мониторинга ограниченно летучих органических соединений в воде (на примере промышленно-развитого региона) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Вождаева, Маргарита Юрьевна

  • Вождаева, Маргарита Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 335
Вождаева, Маргарита Юрьевна. Методология организации экологического мониторинга ограниченно летучих органических соединений в воде (на примере промышленно-развитого региона): дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2015. 335 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вождаева, Маргарита Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологическое состояние источников водоснабжения России на сегодняшний день и пути его улучшения

1.2 Органические загрязнители воды техногенного и природного происхождения

1.3 Современные технологические приемы водоподготовки

1.4 Развитие системы мониторинга качества воды

1.4.1 Мониторинг целевых компонентов - обязательных для контроля загрязнителей воды

1.4.2 Обзорные методы анализа

1.4.3 Интегральный подход к оценке качества воды

1.4.4 Мониторинг индикаторных соединений и биотестирование

1.4.5 Мониторинг донных отложений как источник информации о

поступающих в водоисточник загрязнениях

1.4.6 Он-лайн мониторинг

1.4.7 Пассивный мониторинг

1.4.8 Подходы к оценке безопасности питьевой воды

1.4.9 Мониторинговые наблюдения за природными органическими соединениями - предшественниками образования многих побочных продуктов хлорирования

1.4.10 Прогнозирование качества питьевой воды

Глава II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследований

2.2 Аналитические методы

Глава III МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ОГРАНИЧЕННО-ЛЕТУЧИХ ОРГАНИЧЕСКИХ

СОЕДИНЕНИЙ В ВОДЕ

3.1 Алгоритм повышения надежности идентификации органических микропримесей воды

3.2 Принципы унификации и альтернативности в лабораторно-произ-водственном контроле при определении ОЛОС

3.3 Адаптация рекомендуемых к использованию методов, на примере определения галогенуксусных кислот

3.4 Изучение взаимного влияния определяемых компонентов в воде на результаты количественного химического анализа

3.5 Способ подтверждения идентификации нефтепродуктов в воде в

трансформированном виде

3.6 Способ оценки времени контакта нефтепродуктов с водой

3.7 Способ для оценки повышения интенсивности процессов биотранс-фомации органических соединений в воде

3.8 Разработка новых обобщенных показателей для оценки суммарной загрязненности воды OJIOC

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКОЛОГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ОГРАНИЧЕННО-ЛЕТУЧИХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В ПРИРОДНЫХ И ПИТЬЕВЫХ ВОДАХ

4.1 Использование предложенных обобщенных показателей при мониторинге воды р. Уфы и ее притоков

4.2 Оценка воды из скважин инфильтрационных водозаборов и эффективность ее естественной очистки от ОЛОС

4.3 Обобщенные показатели при оценке качества питьевой воды

4.4 Гумусовые вещества воды водоисточников - основные предшественники побочных продуктов хлорирования

4.4.1 Оценка структурно-группового состава гумусовых соединений

4.4.2 Оценка молекулярно-массовых характеристик гумусовых

соединений

ГЛАВА V ОЦЕНКА СУММАРНОГО КАНЦЕРОГЕННОГО И НЕКАНЦЕРОГЕННОГО РИСКОВ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ РАЗНЫХ ВОДОЗАБОРОВ

5.1 Методология выбранного подхода для оценки суммарного канцерогенного и неканцерогенного рисков

5.2 Результаты, полученные при оценке канцерогенного и неканцерогенного рисков питьевой воды разных водозаборов г. Уфы

ГЛАВА VI ОБЩАЯ СХЕМА ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГОВЫХ НАБЛЮДЕНИЙ В СИСТЕМЕ ЛАБОРАТОРНО-ПРОИЗВОДСТВЕН-НОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений

0J10C - ограниченно-летучие органические соединения;

ТГМ — тригалогенметаны;

ГУК — галогенуксусные кислоты;

МХУК - монохлоруксусная кислота;

ДХУК - дихлоруксусная кислота;

ТХУК - трихлоруксусная кислота;

МБУК - монобромуксусная кислота;

ДБУК - дибромуксусная кислота;

ТБУК - трибромуксусная кислота;

ХБУК -хлорбромуксусная кислота;

ДХБУК - дихлорбромуксусная кислота;

ДБХУК - дибромхлоруксусная кислота;

£Хл/ТГМ - суммарное содержание хлора в ТГМ;

ХБр/ТГМ - суммарное содержание брома в ТГМ;

£Хл/ГУК - суммарное содержание хлора в ГУК;

£Бр/ГУК- суммарное содержание брома в ГУК;

ТОУ - техногенный органический углерод;

ТОХл - техногенный органический хлор;

ТОБр - техногенный органический бром;

ТОКл - техногенный органический кислород;

НП - нефтепродукты;

ДТ (ДЗ, ДЛ) - дизтопливо (зимнее, летнее);

ПО - перманганатная окисляемость;

А254 - оптическая плотность при 254нм;

SUVA - Specific Ultraviolet Absorbance;

ХПК - химическое потребление кислорода;

РОВ - растворенное органическое вещество;

РОУ - растворенный органический углерод;

АРП - анализ равновесного пара;

ХМС - хромато-масс-спектрометрия;

ГХ-АЭД - газовая хроматография с атомно-эмиссионным детектированием;

СО - степень очистки;

ППХ - побочные продукты хлорирования

ПВ - поверхностный водозабор;

ИВ - инфильтрационный водозабор;

МИ - методика измерений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология организации экологического мониторинга ограниченно летучих органических соединений в воде (на примере промышленно-развитого региона)»

ВВЕДЕНИЕ

Водные ресурсы являются одним из наиболее важных и наиболее уязвимых компонентов окружающей среды. На качество природной воды влияют: состояние атмосферного воздуха в районе водосбора, близость промышленных объектов, интенсивность сельскохозяйственной деятельности, наличие магистральных трубопроводов, шламонакопителей и других антропогенных факторов.

Нехватка внутренних и временных ресурсов водоемов для самовосстановления приводит к антропогенному эвтрофированию и загрязнению, принимающих планетарный масштаб. По результатам оценки качества природных водоисточников России 12% из них отнесены к условно чистым, 32% - к умеренно загрязненным, 56% - к сильно загрязненным, находящимся в состоянии экологического регресса. Состояние используемых подземных вод по стране оценивается как критическое и имеет опасную тенденцию дальнейшего ухудшения.

Использование загрязненной природной воды при водоподготовке на предприятиях водоснабжения осложняет производство питьевой воды высокого качества, отвечающего современным критериям физиологической полноценности, безвредности по химическому составу.

Доказано, что присутствие в питьевой воде органических токсикантов приводит к увеличению количества соматических, неврологических и онкологических заболеваний человека.

В сложившейся ситуации все чаще звучит понятие интегрированного экологического управления окружающей средой, эффективность которого определяется объединенными усилиями экологов, аналитиков, гигиенистов, инженерно-технических работников, государственных органов власти и надзора. Приоритетным направлением при решении вопроса является поиск путей снижения нагрузки, оказываемой на водоемы, посредством водоохранных мероприятий, и улучшение качества питьевой воды повышением барьерной роли водозаборных сооружений и эффективности водоподготовки.

Одними из наиболее трудноудаляемых в ходе водоподготовки органических соединений являются ограниченно-летучие органические соединения (ОЛОС). В их число входит основная часть продукции нефтехимических и химических производств, фталаты, полихлорированные бифенилы (ПХБ), пестициды, жирные кислоты, эфиры, фенолы, пролиароматические углеводороды (ПАУ) и другие соединения, обладающие высокой токсичностью и имеющие низкие значения предельно-допустимых концентраций (ПДК) в воде, поступающие в обрабатываемую воду со сточными водами предприятий, с мест захоронения промышленных отходов и др. источников. Также в эту группу входят продукты окислительной деструкции природных гуминовых и фульвокис-лот (кислоты, эфиры, кетоны, альдегиды, спирты, хиноны и др.), обладающие более высокой биопроницаемостыо, чем их предшественники, большинство побочных продуктов хлорирования - хлор-, бромпроизводные алкилароматиче-ских соединений, алканов, алкенов, алифатических спиртов, кетонов и др.

Используемая в настоящее время система контроля качества воды по содержанию индивидуальных органических веществ с учетом их ПДК охватывает ограниченный круг возможных загрязнителей, не позволяет достоверно оценивать общую загрязненность воды, ее безопасность. Так, на сегодняшний день в мире синтезировано более 500000 органических соединений, благодаря современным аналитическим методам доказана возможность присутствия в воде более 5000 компонентов. Не смотря на то, что параметры ПДК в воде определены для 1500 соединений, фактически в лабораториях определяется содержание не более нескольких десятков индивидуальных органических загрязнителей. Таким образом, многие ненормируемые органические загрязнители воды, в том числе ОЛОС, оказываются вне контроля.

Возникает необходимость разработки методологии организации мониторинговых наблюдений за качеством воды, поиске новых интегральных показателей качества воды для экспрессной оценки ее общей загрязненности нормируемыми и ненормируемыми органическими соединениями разных классов, дифференцированно друг от друга.

Работы, направленные на изучение предшественников органических загрязнителей воды, определяющих характер основных продуктов обеззараживания, позволят осуществлять подбор более селективных материалов для предо-чистки воды, что на сегодняшний день признано наиболее целесообразным при поиске путей повышения качества питьевой воды.

Ввиду многообразия факторов, влияющих на формирование качества воды водоисточников, данные, полученные для воды одного водоема, не всегда могут быть использованы для другого.

Таким образом, разработка и внедрение методологически обоснованной системы долгосрочных мониторинговых наблюдений за состоянием водных объектов, выявляющих тенденции в изменении количественного и качественного состава загрязнителей, позволяют проводить планомерные мероприятия для повышения барьерной роли водозаборных сооружений и являются весьма актуальной задачей для повышения качества жизни населения.

Целью работы является разработка методологии экологического мониторинга органических соединений в природной и питьевой воде на примере про-мышленно-развитого региона, объединяющей целевой, обзорный методы анализа и интегральный подход к общей оценки загрязненности воды ограниченно-летучими органическими соединениями на примерер промышленно-развитого региона.

Основные задачи:

1. Провести идентификацию ОЛОС в питьевой и природной воде г. Уфы с использованием тандемного анализа методами хромато-масс-спектрометрии (ХМС) и газовой хроматографии с атомно-эмиссионным детектированием (ГХ-АЭД).

2. Разработать методики анализа галогенуксных кислот, элементного и компонентного состава ОЛОС воды на основе унифицированной пробоподго-товки.

3. Обосновать и разработать способы для:

- определения общего содержания ОЛОС техногенного происхождения в общем составе органических соединений воды;

-селективного определения хлор-, бром- и кислородсодержащих ОЛОС;

- подтверждения присутствия нефтепродуктов в воде в трансформированном виде и оценки времени их контакта с водой;

- определения сквалена как биомаркера, характеризующего интенсивность биодеструкции органических соединений в воде.

4. Провести расширенные исследования качественного и количественного состава ОЛОС в питьевой и природной воде г. Уфы, на разных этапах во-доподготовки и в распределительных сетях с целью выявления закономерностей его изменения во времени и оценки степени очистки питьевой воды от ОЛОС на водозаборах разного типа.

5. Исследовать структурно-групповой состав и молекулярно-массовое распределение гумусовых соединений в природной воде города, как основных предшественников образования побочных продуктов хлорирования, в том числе галогенированных ОЛОС.

6. Оценить безопасность питьевой воды разных водозаборов по показателю химической безвредности (канцерогенные и неканцерогенные риски).

7. Разработать методологию экологического мониторинга органических соединений в природной и питьевой воде, встраиваемую в систему контроля и управления качеством питьевой воды.

Научная новизна.

Впервые предложена методология организации экологического мониторинга ограниченно-летучих органических соединений воды, объединяющая целевой, обзорный анализ и интегральный подход для оценки общей загряз-

ненности воды ОЛОС на основе унифицированной пробоподготовки и анализа в рамках лабораторно-производственного контроля качества воды.

Впервые предложен алгоритм повышения надежности идентификации компонентов сложных смесей ОЛОС на микроуровне, основанный на получении совокупной информации об элементном составе компонента (метод ГХ-АЭД), величине фактора отклика АЭД для оценки наличия соэлюирую-щихся компонентов, структуре компонента и его молекулярной массе (метод ХМС с различными видами ионизации), с использованием которого в питьевой и природной воде г. Уфы обнаружено более 250 ОЛОС.

Разработаны новые интегральные показатели качества вод - техногенный органический углерод (ТОУ), техногенный органический хлор (ТОХл), техногенный органический бром (ТОБр), техногенный органический кислород (ТОКл), основанные на определении суммарной концентрации ОЛОС, в том числе хлор-, бром- и кислородсодержащих компонентов в числе ОЛОС, в пересчете на элемент с использованием ГХ-АЭД. Предложенные показатели высоко информативны при осуществлении быстрого скрининга качества вод.

Впервые предложены способы подтверждения идентификации нефтепродуктов (НП) в воде в трансформированном виде и оценки времени их контакта с водой, основанные на определении относительного содержания заранее выбранных реперных соединений.

Впервые предложен способ для экспрессной оценки интенсивности процессов биотрансформации органических соединений в воде, основанный на измерении концентрации в воде биомаркера — сквалена.

Впервые показано образование галогенированных ОЛОС в питьевой воде водозаборов поверхностного и инфильтрационного типов г. Уфы: хлор-, бромсодержащих алкилароматических соединений, алифатических спиртов, алканов, алкенов, кетонов. По результатам корреляционного анализа массива данных за 2002-2012 гг. выявлены основные факторы, влияющие на их образование.

Практическая значимость работы.

С использованием предложенных унифицированных условий пробопод-готовки и анализа разработаны, внедрены в практику лабораторно-производственного контроля предприятия МУП «Уфаводоканал», внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений 7 методик измерений фталатов, пестицидов, полихлорированных бифенилов, ОЛОС других классов, сквалена, обобщенных показателей ТОУ, ТОХл, а также галогенуксусных кислот.

Разработанные обобщенные показатели качества воды ТОУ, ТОХл, ТОБр, ТОКл внедрены на станции очистных сооружений водозабора поверхностного типа МУП «Уфаводоканал» для оценки эффективности очистки воды от ОЛОС по этапам водоподготовки. Предложенный способ оценки эффективности водоподготовки оформлен в виде патента РФ на изобретение.

Разработанные способы подтверждения идентификации НП (дизельных топлив и бензинов разных марок) в воде в трансформированном виде и оценки времени их контакта с водой внедрены на предприятии МУП «Уфаводоканал» в рамках мероприятий по внедрению новой техники, технологий, совершенствованию производства и организации труда для повышения барьерной роли очистных сооружений водозабора поверхностного типа, как способы обнаружения утечек и других видов точечного загрязнения реки. По результатам проделанной работы получены 4 патента РФ на изобретение.

Разработанная методология экологического мониторинга органических соединений в природной и питьевой воде включена в план производственного контроля качества воды водоисточников и питьевой воды г. Уфы. Систематизация многолетних данных о загрязненности основных водоисточников г. Уфы органическими соединениями различного происхождения использована при принятии технологических решений по управлению качеством питьевой воды.

С помощью предложенной методологии мониторинга органических соединений в природной и питьевой воде представлена сравнительная эффективность работы двух наиболее крупных инфильтрационных водозаборов МУП «Уфаводоканал», показан эффект проведения работ по декольматации (удалению) русловых отложений в придонном слое р. Уфы на качество воды из скважин одного из инфильтрационных водозаборов. Полученная информация положена в основу мероприятий по внедрению новой техники, технологий, совершенствованию производства и организации труда на предприятии.

Предложенный способ для оценки интенсивности процессов биотрансформации органических соединений в воде с использованием сквалена в качестве биомаркера позволил выявить застойные зоны в распределительных сетях, внедрен на предприятии МУП «Уфаводоканал» в целях проведения эксплуатационного мониторинга качества распределительных сетей города. Положения, выносимые на защиту:

• алгоритм повышения надежности идентификации ОЛОС, находящихся в воде в микроконцентрациях, при наличии соэлюирующихся компонентов с использованием тандема методов ГХ-АЭД и ХМС;

• разработанные и метрологически аттестованные методики измерения ОЛОС в природных и питьевых водах с использованием предложенных унифицированных условий пробоподготовки и анализа методом газовой хроматографии с различными видами детектирования;

• новые интегральные показатели качества вод для оценки общей загрязненности воды ОЛОС в том числе хлор-, бром- и кислородсодержащих компонентов в числе ОЛОС;

• способ подтверждения идентификации нефтепродуктов (НП) в воде в трансформированном виде и оценки время их контакта с водой, основанные на определении относительного содержания заранее выбранных ре-перных соединений;

• способ для экспрессной оценки интенсивности процессов биотрансформации органических соединений в воде, основанный на измерении концентрации в воде биомаркера - сквалена;

• результаты, полученные при проведении системного мониторинга качества природной и питьевой воды г. Уфы, оценки эффективности принятых технологий водоподготовки на водозаборах разного типа за период 2002-2012 гг., факторы, влияющие на образование галогенированных ОЛОС при во-доподготовке;

• взаимосвязь качества гуминовых веществ природной воды и полноты их удаления с помощью существующей технологии водоподготовки;

• результаты, полученные при расчете канцерогенных и некарценогенных рисков питьевой воды г. Уфы;

• методология экологического мониторинга органических соединений в природной и питьевой воде, объединяющая обзорный, целевой анализ и интегральный подход для оценки общей загрязненности воды ОЛОС, встроенная в рамки лабораторно-производственного контроля качества воды на предприятии МУП «Уфаводоканал».

Апробация работы и публикации

Результаты исследований докладывались на следующих научных конференциях: V Международная конференция по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-99» (Нижнекамск, Россия, 1999); IV Международный конгресс "Вода: экология и технология ", Экватек - 2000 (Москва, Россия, 2000); Всероссийская конференция «Химический анализ веществ и материалов» (Москва, Россия, 2000); IV Всероссийская конференция "Экоана-литика - 2000" (Краснодар, Россия, 2000); Научно-техническая конференция «Водоснабжение на рубеже столетий» (Уфа, Россия, 2001); XV Уральская конференция по спектроскопии (Заречный, Россия, 2001); V Международный конгресс "Вода: экология и технология". Экватек — 2002 (Москва, Россия,

2002); Международный Форум «Аналитика и Аналитики» (Воронеж, Россия,

2003); VI Всероссийская конференция по электрохимическим методам анализа с международным участием «ЭМА-2004», II Всероссийская конференция по проблемам диоксинов (Уфа, Россия, 2004); VI Международный конгресс «Вода: экология и технология». Экватек - 2004 (Москва, Россия, 2004); IX

научно-практический семинар «Вопросы аналитического контроля качества воды» (Москва, Россия, 2004); Международная конференция «Аналитическая химия и химический анализ» (Киев, Россия, 2005); X Начно-практический семинар «Вопросы аналитического контроля качества воды» (Санкт-Петербург, Россия, 2005); VII Международный конгресс «Вода: экология и технология». Экватек - 2006 (Москва, Россия, 2006); International Congress on Analytical Sciences "ICAS-2006" ( Moscow, Russia, 2006); XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Москва, Россия, 2007); II Международный Форум «Аналитика и аналитики» (Воронеж, Россия, 2008); VIII Международный конгресс «Вода: экология и технология». Экватэк - 2008 (Москва, Россия, 2008); Международная конференция «Вопросы аналитического контроля качества вод» (Москва, Россия, 2008); VII Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды, «Экоаналитика-2009» (Йошкар-Ола, Россия, 2009); 15th International Humic Substances Society Meeting (Tenerife, Canary Islands, 2010); IV Международная конференция «Экстракция органических соединений» (Воронеж, Россия, 2010); XIV научно-практический семинар «Вопросы аналитического контроля качества вод» (Москва, Россия, 2010); VIII Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды, «Экоаналитика-2011», (Архангельск, Россия, 2011); Всероссийская конференция «Уралэкология» (Уфа, Россия, 2012); Конференция гуминового общества (Moscow, Russia, 2012); Второй съезд аналитиков России (Москва, Россия, 2013)

Публикации результатов

По материалам диссертации опубликовано 64 работы, в том числе 21 статья в изданиях, рекомендованных ВАК, 5 патентов РФ на изобретения, 1 статья в других изданиях, 37 работ в материалах симпозиумов, конгрессов, конференций.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (Глава I), 4 глав с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 335 страницах текста, содержит 48 таблиц, 57 рисунков и 8 схем.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологическое состояние источников водоснабжения России на сегодняшний день и современные тенденции, направленные на его улучшение

По данным Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов (НИИ РОСНИИВХ) Россия занимает одно из лидирующих мест в мировом рейтинге по обеспеченности территории водными ресурсами после Бразилии [1]. Однако на наиболее освоенную европейскую часть территории страны, где сосредоточено до 70 % населения и промышленных объектов, приходится лишь 10 % водоисточников, из которых 1% на сегодняшний день может быть использован в качестве источника питьевого водоснабжения при существующих стандартных технологиях водоподготовки. Связано это, в первую очередь, с повышенной антропогенной нагрузкой на водоемы, что в последнее время является проблемой мирового масштаба [2].

Длительное воздействие комплекса загрязнителей антропогенного происхождения приводят к деградации водоисточника и резкому снижению его способности к самоочищению. Наблюдается обмеление водоемов, повышение цветности воды, увеличение содержания общего азота, фосфора, растворенных и взвешенных частиц, обогащению органическими веществами, вода приобретает неприятный запах и привкус, снижается ее прозрачность [3-11]. Процесс возрастания трофии также может сопровождаться резким увеличением обилия фитопланктона, зарастанием водной растительностью прибрежных мелководий, изменением видового разнообразия фитопланктона. Подобное изменение качества воды получило название антропогенного эвтрофирования [3,7]. Данный процесс рассматривается как самостоятельный, принципиально отличающийся от естественного эвтрофирования водоемов. Если естественное эвтрофирование - процесс медленный и растянутый во времени (тысячи, де-

сятки тысяч лет), развивающийся главным образом вследствие накопления донных отложений (ДО) и обмеления водоемов, то антропогенное эвтрофиро-вание - процесс относительно быстрый (годы, десятки лет).

Нельзя не отметить, что на окисление большого количества новообразованного и поступающего органического вещества, согласно опубликованным исследованиям, расходуется значительная часть растворенного в воде кислорода, возникает кислородный дефицит [7]. Последний приводит к тому, что из донных отложений (ДО) в воду более активно выделяется ряд веществ, в том числе фосфор, а это, в свою очередь, интенсифицирует процесс эвтрофирова-ния. Таким образом, начиная с какого-то момента, эвтрофирование, получая внутриводоемное ускорение, становится необратимым, вызывая деградацию водоемов [3,4,6].

Так, в водохранилищах Средней и Нижней Волги отмечается стойкая динамика ухудшения качества воды, вызванное массовым развитием сине-зеленых водорослей, обусловленное растущим загрязнением водоемов биогенными веществами [4]. В материалах Ежегодника [12] описаны заметные изменения качества воды у отдельных пунктов по 10 экономическим районам России и Кольскому полуострову в 2011 г., произошедшие за год по сравнению с 2010 г. Выделены отдельные водные объекты, испытывающие значительное антропогенное воздействие.

Основные пути попадания в водоисточники антропогенного загрязнения, в том числе биогенного и техногенного характера, следующие: - со сточными водами предприятий;

эмиссия загрязнений из воздуха, почвы, промышленных зон, захоронений промышленных отходов и скотомогильников;

загрязнения случайного характера, связанные с промышленным комплексом города, с магистральными продуктопроводами, пересекающими створ рек выше мест расположения водозаборов;

- биогенные загрязнения, попадающие в водоисточник с прилегающих населенных пунктов, ферм в виду недостаточной надежности охраны санитарных зон водоемов.

Источниками азота и фосфора часто являются нитрат аммония, мочевина и суперфосфат, используемые в широких масштабах в сельском хозяйстве. При избытке органического вещества в воде могут образовываться устойчивые органоминеральные комплексы с тяжелыми металлами, в некоторых случаях более токсичные, чем сами металлы.

Значительное обогащение водоемов биогенными веществами происходит в половодье за счет паводковых вод, после выпадения атмосферных осадков, оседая с частичками пыли, сажи [5]. При размещении пробоотборников с волоконными фильтрами у берегов водоема, расположенного в промышленно-развитом регионе, в составе задержанных загрязнителей можно обнаружить нитраты, сульфаты, кальций, натрий, магний, медь, полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) и др. [13].

На состояние водоисточников влияют изменения климатического характера, качество воды малых притоков. При слиянии воды загрязненных притоков с основным водоисточником в его воде может наблюдаться увеличение показателей электропроводности, рН, БПК5, хлорофилла «а», растворенного органического углерода (РОУ), липидов, углеводородов, общего микробного загрязнения и др. [4-6].

Достаточно остро стоит проблема загрязнения и подземных вод [14]. Особую опасность при этом представляют органические загрязнители, мигрирующие в подземные воды со свалочными стоками. В работе [15] сообщается,

что городская свалка (юг Испании), имеющая поверхность 5.4 га со слоем ото

ходов в среднем около 12 м, общим объёмом отходов около 650 ООО м , снабженная системой дренажных каналов, находилась над водоносной карстовой системой. При обследовании грунтовых вод получены следующие результаты (в мг/дм3): содержание общего органического углерода 0-39: сульфаты 9,5-

286; хлориды 12,6-907; НСОЗ - 191-570; аммонийный азот 0,0-2,8; Са2+ - 2,3160; растворённый кислород 1,1-7,2 мг/дм3.

Самоочищение как поверхностных, так и подземных водоисточников представляет собой способность переработки прежде всего аллохтонной органики естественного происхождения. Увеличение нагрузки на водоем за счет биогенных элементов и органического вещества техногенного происхождения ведет к нарушению нормального функционирования биоценозов, их перестройке, смене устойчивых доминантов на многокомпонентные неустойчивые сообщества. Сброс в водоемы сточных вод, содержащих ксенобиотики, приводит к значительно более скоротечным изменениям в биоценозе [4,16].

Оценивая роль фактора "самоочищения" в нормализации качества водоемов и водотоков, следует иметь в виду и то обстоятельство, что основные элементы гидробиоценозов (продуценты, консументы, редуценты) находятся в сложном многофакторном динамическом равновесии. Например, в водах, не насыщенных биогенами, нефтеокисляющие бактерии становятся конкурентами фотосинтетиков. Если же в водоем одновременно поступают различные группы поллютантов, в том числе металлы и, в частности, ртуть, то уже при достижении предельно-допустимой концентрации (ПДК) этого сильно действующего токсиканта фотосинтез подавляется на 30—50%, а расход кислорода на окисление органического вещества продолжается. При более высоких концентрациях металлы не только угнетают фотосинтез, но и оказывают бактерицидное действие, вследствие чего нарушается динамика процессов нитрификации и денитрификации, ухудшается газовый режим, усиливается накопление продуктов полураспада органических веществ, то есть экологически наиболее агрессивных компонентов. Таким образом, самоочищение от загрязнений антропогенного происхождения — это трудно управляемая в природном водоеме биологическая реакция, исход которой зависит от многих переменных, в конце концов приводящий к деградации экосистем, замене многокомпонентных систем на малокомпонентные с неизбежным снижением биопродукции и рыбопродуктивности [17,18].

Существенными факторами в процессе развития эвтрофии является снижение полноты водообмена водоема. В полноводных реках в зависимости от их протяженности и мощности полный водообмен может происходить за несколько недель. В водохранилищах, где водообмен происходит крайне медленно, ситуация является более сложной. Так, до строительства плотин на Волге вода добегала от Рыбинска до Волгограда за 50 суток (в половодье за 30), а теперь за полтора года, то есть за 450—500 суток. Водообмен в этом бассейне замедлился в 12 раз. В Каховском водохранилище, например, на полную замену воды в летний период требуется около 200 дней [19].