Пространственно-временное распределение летучих фенолов в Новосибирском водохранилище и последующая трансформация фенола и его хлорпроизводных на различных стадиях водоподготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Спиренкова, Ольга Владимировна

  • Спиренкова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 143
Спиренкова, Ольга Владимировна. Пространственно-временное распределение летучих фенолов в Новосибирском водохранилище и последующая трансформация фенола и его хлорпроизводных на различных стадиях водоподготовки: дис. кандидат наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Барнаул. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спиренкова, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ХЛОРИРОВАНИЯ ПРИ ВОДОПОДГОТОВКЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ФЕНОЛЬНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

1.1 Качество поверхностных вод, приоритетные загрязняющие вещества и проблемы их очистки при водообсспечении крупных городов

1.2 Проблема образования хлорфенольных соединений при подготовке пи тьевой воды

1.3 Способы снижения концентраций хлорорганических веществ в воде

1.3.1 Охрана поверхностных источников от загрязнения

1.3.2 Предварительная очистка воды и изменения режима хлорирования

1.3.3 Использование хлораминов для обеззараживания воды

1.3.4 Ультрафиолетовое обеззараживание

1.3.5 Озонирование воды

1.4 Методы очистки питьевых вод от побочных продуктов хлорирования 34 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.1.1. Водно-ресурсная и природно-климатическая характеристика Новосибирского водохранилища

2.1.2. Водоснабжение г. Новосибирска. Современные схемы водоподготовки и существующие проблемы

2.2 Материалы и методы исследования

2.2.1. Данные мониторинговых наблюдений

2.2.2. Отбор и анализ проб на НФС г. Новосибирска

2.2.3. Оценка эффективности очистки воды от хлорфенолов

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ НОВОСИБИРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

3.1 Ретроспективная оценка качества и приоритетные загрязняющие вещества вод Новосибирского водохранилища

3.2 Сезонная динамика изменения концентрации фенолов в нижнем бьефе Новосибирского гидроузла

ГЛАВА 4. ОБРАЗОВАНИЕ ХЛОРФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ВОДОПОДГОТОВКИ И ОЧИСТКА ВОДЫ ОТ 2-ХЛОРФЕНОЛА С ПОМОЩЬЮ АКТИВИРОВАННОГО УГЛЯ

4.1 Изучение процессов образования хлорфенольных соединений на различных стадиях подготовки питьевой воды на насосно-фильтровальных станциях г. Новосибирска

4.2 Исследование сорбционной способности активированного угля на основе кокосовой скорлупы для очистки воды от 2-хлорфенола

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ ОЧИСТКИ ПИТЬЕВЫХ ВОД ОТ

ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ХЛОРИРОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временное распределение летучих фенолов в Новосибирском водохранилище и последующая трансформация фенола и его хлорпроизводных на различных стадиях водоподготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В связи с постоянным возрастанием антропогенной нагрузки и усилением влияния хозяйственной деятельности на загрязнение рек и водохранилищ наблюдается устойчивая тенденция ухудшения качества воды поверхностных водоисточников, используемых для питьевого водоснабжения, что требует принятия особых мер, как по их охране, так и по повышению надежности технологий очистки питьевой воды. В этой связи особое беспокойство вызывают органические загрязняющие вещества, в отношении которых водоподготовительные станции выполняют барьерные функции в незначительной степени, а в процессе водоподготовки дополнительно могут образовываться еще более опасные токсиканты. К такого рода загрязнителям, в первую очередь, относятся летучие фенолы, которые поступают в поверхностные воды от широкого круга источников природного и антропогенного происхождения, и их концентрация часто превышает допустимые нормативы от нескольких до десятков раз.

В Новосибирске, как и во многих городах нашей страны, в процессе водоподготовки для обеззараживания воды используется хлор и гипохлорит натрия. Вода из нижнего бьефа Новосибирского гидроузла поступает на пасосно-фильтровальные станции г. Новосибирска, а значит, содержащиеся в воде фенолы в процессе водоподготовки под влиянием хлорсодержащих реагентов могут трансформироваться в более опасные хлорфенольные соединения, оказывающие высокотоксичное воздействие на организм человека. Поэтому изучение современного пространственно-временного распределения фенолов в воде Новосибирского водохранилища и их трансформации в процессе водоподготовки позволит определить основные факторы, способствующие образованию хлорпроизводных фенола, и тем самым выработать рекомендации по снижению содержания этих соединений в поступающей потребителю питьевой воде.

Цель исследования. Оценка содержания и пространственно-временное распределение фенолов в нижнем бьефе Новосибирского водохранилища, используемого для целей городского водоснабжения, а также изучение закономерностей образования и трансформации хлорфенолов в процессе водоподготовки для обоснования технического решения по снижению содержания хлорфенольных соединений в питьевой воде.

Задачи исследования.

1. Изучить закономерности пространственно-временного изменения концентраций фенолов, определяемых по фенольному индексу, в воде Новосибирского водохранилища.

2. На примере насосно-фильтровальных станций №1 и №5(НФС-1 и НФС-5) г. Новосибирска выявить стадии водоподготовки, которые способствуют образованию максимального количества хлорфенольных соединений.

3. Предложить техническое решение для снижения содержания хлорфенольных соединений в питьевой воде, поступающей потребителю.

Объектами исследования являются Новосибирское водохранилище и городские насосно-фильтровальные станции водоочистки.

Предмет исследования - распределение и трансформация фенола и его хлорпроизводных в Новосибирском водохранилище и в процессе водоподготовки.

Научная новизна работы.

Впервые установлено, что изменение концентраций фенолов в воде нижнего бьефа Новосибирского гидроузла, в первую очередь, определяется сезонными коэффициентами водообмена водохранилища.

Образование 2,6-дихлорфенола, 2,4,6 - трихлорфенола и 2,4,5-трихлорфенола происходит сразу после первичного хлорирования воды на насосно-фильтровальных станциях г. Новосибирска, но на последующих стадиях водоподготовки их концентрации снижаются до фонового уровня.

Из всех изучаемых хлорфенолов концентрация 2-хлорфенола последовательно увеличивается на каждой стадии водоподготовки и достигает своего максимума (0,72±0,12 мкг/л) перед поступлением в городскую сеть.

Предложена принципиальная схема доочистки питьевой воды от 2-хлорфенолов на локальных очистных сооружениях с помощью сорбционных фильтров, загруженных активированным углем.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут служить основой для усовершенствования технологии очистки питьевых вод от фенолов и хлорфенолов, а также выработке природоохранных мероприятий в водоохранной зоне водохранилищ. Результаты работы используются при чтении курсов лекций «Методы очистки промышленных и сточных вод», «Экологические проблемы региона» в Новосибирской государственной академии водного транспорта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменение пространственно-временных закономерностей содержания фенолов в нижнем бьефе Новосибирского гидроузла зависит от объема воды, который определяется сезонными коэффициентами водообмена.

2. Качество исходной воды в водохранилище определяет содержание фенола и его хлорпроизводных в питьевой воде г. Новосибирска, т.к. очистные сооружения, выполняющие подготовку питьевой воды по традиционной схеме и по схеме с применением ультрафиолета, не создают надежного барьера от попадания фенола и других его летучих соединений в питьевую воду.

3. В процессе обеззараживания воды гипохлоритом натрия и жидким хлором уже на стадии первичного хлорирования образуются такие иммунотоксичные и канцерогенные вещества, как 2-хлорфенол, 2,6-дихлорфенол, 2,4,6 - трихлорфенол и 2,4,5-трихлорфенол. На последующих стадиях водоочистки концентрации хлорфенолов существенно снижаются, кроме 2-хлорфенола, содержание которого достигает своего максимума при подаче воды в городскую сеть.

4. Сорбционные фильтры с загрузкой активированным углем, установленные после городских очистных сооружений непосредственно перед подачей воды потребителю, могут быть успешно использованы для удаления или

существенного снижения концентраций хлорфенольных соединений в поставляемой населению питьевой воде.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу работы положены данные ФГБУ «Западно-Сибирского УГМС» по основным показателям качества воды Новосибирского водохранилища за 1990-2011 гг., коэффициенты водообмена и данные ФГУ «ВерхнеОбьрегионводхоз» по сбросам загрязняющих веществ в нижний бьеф Новосибирского гидроузла за 2000-2011 гг., а также результаты анализа воды на содержание летучих фенолов и хлорпроизводных фенола на всех стадиях водоподготовки на двух насосно-фильтровальных станциях г. Новосибирска в различные гидрологические периоды 2009-201 1 гг.

Личный вклад автора состоял в анализе ретроспективных данных по качеству воды Новосибирского водохранилища, отборе проб воды на всех стадиях водоподготовки на НФС-1 и НФС-5 г. Новосибирска, подготовке проб к инструментальному анализу, а также обработке, систематизации и анализе полученных результатов.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПОБОЧНБ1Х ПРОДУКТОВ ХЛОРИРОВАНИЯ ПРИ ВОДОПОДГОТОВКЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ФЕНОЛЬНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

1Л Качество поверхностных вод, приоритетные загрязняющие вещества и проблемы их очистки при водообеспечении крупных городов

За последние полстолетия произошла заметная деградация природных вод России, обусловленная большим водозабором на отдельных реках и созданием гигантских водохранилищ, таких как Братское (объём 179 км3), Красноярское (73

3 3 3 3

км ), Усть-Илимское (60 км ), Куйбышевское (58 км ), Волгоградское (32 км ) и других. Водохранилища становятся своеобразными аккумуляторами не только воды, но и загрязняющих веществ, поступающих в реку выше плотины, при этом затопленные почвы, растительность и леса создают дополнительные загрязнения за счёт их разложения (природно-фоновое содержание загрязняющих веществ).

По данным Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году» [1], общий объем водоотведения (сбросов) в поверхностные водоемы составил в 2011 г. 48095,56

3 3

млн. м . Доля нормативно очищенных сточных вод составила 1840 млн. м , загрязненных сточных вод - 15966,17 млн. м3.

В перечень регионов с наибольшим объемом загрязненных сточных вод, сбрасываемых в поверхностные воды, вошли: Санкт-Петербург (1239,1 млн. м3); Московская область (1219,58 млн. м3); Краснодарский край (919,75 млн. м3); Москва (907,63 млн. м3); Челябинская область (835,89 млн. м3); Свердловская область (770,31 млн. м3); Кемеровская область (661,32 млн. м3); Иркутская область (582,75 млн. м3); Республика Татарстан (497,88 млн. м3); Нижегородская область (461,44 млн. м3). Вклад указанных 10 регионов в общий объем сбросов загрязненных сточных вод по России составляет 50,7%, или 8095,66 млн. м3. В

перечень предприятий, сбрасывающих наибольший в Российской Федерации объем загрязненных сточных вод вошли водоканалы Москвы, Самары, Екатеринбурга, Омска, предприятия металлургической промышленности, ТЭЦ и т.д.

В 2011 г., объем сточных вод, сброшенных в поверхностные водные объекты, увеличился на 0,4% по сравнению с 2010 г., при этом сброс загрязненных сточных вод уменьшился на 1,2%.

Сточные воды, загрязненные органическими и биогенными веществами, а также опасными соединениями, оказывают значительное негативное воздействие на водные ресурсы. Главной причиной высокой антропогенной нагрузки на водные объекты является неспособность обеспечить достаточный уровень очистки всего объема сточных вод, поступающих на очистные сооружения из-за их недостаточной мощности или неэффективного их использования. По данным госдоклада объём бытового водопотребления составил в 2011 г. 5987,34 млн. м , что составляет 10% от общего объема используемой в Российской Федерации воды. Объем оборотной и повторно-последовательно используемой воды составил в 2011 г. 102493,5 млн. м3. Необходимо отметить, что при общем заборе 77640,85 млн. м3 воды из водных объектов на различные нужды, потери при транспортировке составляют 7197,69 млн. м3.

Структура водопотребления характеризуется следующими показателями: производственные нужды - 60,2%, хозяйственно-питьевые нужды - 15,8%, орошение - 13,2%), сельскохозяйственное водоснабжение - 0,5%, прочие нужды -10,3%.

Главной причиной деградации природных вод является их загрязнение в результате хозяйственной деятельности человека. Загрязнения поступают в природные воды, по крайней мере, тремя путями:

сброс сточных и ливневых вод с территории городов.

Со сточными водами в водные объекты поступают сотни тысяч тонн загрязняющих веществ, основными из которых являются: нефтепродукты,

взвешенные вещества, соединения фосфора, азота, фенол, СПАВ, соединения меди, железа, цинка и многие другие.

- смыв удобрений и ядохимикатов с сельскохозяйственных территорий.

Точная величина этого смыва не поддаётся измерению, однако существующие оценки показывают, что с поверхности сельскохозяйственных полей смывается до 50 % применяемых удобрений и ядохимикатов;

сухие и мокрые выпадения из атмосферы на поверхность водосборных бассейнов.

Вместе с аэрозолями и пылью, оседающими из атмосферы, в водоемы попадают тяжёлые металлы и органические соединения. Считается, что поступления тяжёлых металлов в водоёмы из атмосферы сравнялось, а в некоторых случаях и превосходит их поступление со сточными водами. Таким образом, к природно-фоновому содержанию загрязняющих веществ в поверхностных водных объектах добавляются сотни тысяч тонн загрязняющих веществ - продуктов хозяйственной деятельности человека [2].

Оценку состояния водопотребления на хозяйственно-питьевые нужды (бытовое водопотребление) в Российской Федерации проводит Роспотребнадзор, выпускающий на регулярной основе Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации», (с 2011 года - «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации») [3].

Сведения о характеристиках водопотребления на хозяйственно-питьевые нужды исключительно важны для проведения комплексных оценок состояния окружающей среды, в том числе для сравнения с аналогичными показателями других стран.

К началу 90-х гг. на территории России насчитывалось около 60 тыс. централизованных водопроводов, 13% из которых не отвечало необходимым санитарным требованиям из-за отсутствия зон санитарной охраны, требуемого комплекса очистных сооружений, обеззараживающих установок.

Согласно данным статистической отчётности, каждая восьмая из исследованных проб питьевой воды не отвечала гигиеническим требованиям по бактериологическим показателям, из них 45% представляли опасность в эпидемическом отношении, и каждая пятая проба не отвечала требованиям по химическим показателям. В 1991 г. из числа неудовлетворительных в гигиеническом отношении проб питьевой воды 10,4% содержали химические вещества в количествах, опасных для здоровья, а 72,8% были нестандартны по органолептическим показателям качества. В целом около 50 % населения России было вынуждено использовать для питья воду, не соответствующую в той или иной степени гигиеническим требованиям по ряду показателей [4].

С 2000 года ситуация с состоянием поверхностных источников централизованного питьевого водоснабжения и качеством воды в местах водозабора существенно не изменилась и продолжает оставаться неудовлетворительной. В 2011 г. по сравнению с 2010 г. в целом по Российской Федерации не соответствовало санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам 35,7%) поверхностных источников питьевого водоснабжения (в 2010 г. - 36,8%) [1]. При общем неблагоприятном состоянии качества питьевой воды в РФ наблюдаются резкие различия по отдельным регионам, что определяется, как правило, следующими основными факторами:

• качеством воды используемых водоисточников;

• применяемыми технологиями и режимами водообработки;

• санитарно-техническим состоянием водоразводящих сетей;

• уровнем лабораторного контроля за их качеством.

При этом на первый приоритетный по значимости фактор наиболее существенное влияние оказывают природно-климатические условия формирования водоисточников, уровень и характер антропотехногенного его загрязнения, способность к самоочищению от этих загрязнений [2].

В 2011 г. доля проб воды из источников централизованного водоснабжения, несоответствующей гигиеническим нормативам, в целом по Российской Федерации увеличилась по санитарно-химическим показателям (с 28,0 в 2009 г.

до 30,7%), по микробиологическим показателям снизилась (с 5,6 в 2009 г. до 5,4%) [1].

Следует отметить, что высокий процент неудовлетворительных проб из централизованных водоисточников отмечается в тех субъектах Российской Федерации, где в большей степени в качестве источников централизованного водоснабжения используются поверхностные водоемы.

В Новосибирской области в 2011 году удельный вес нестандартных проб питьевой воды из источников централизованного водоснабжения составил 43,6%, в том числе 10% из водоемов 1 категории [5].

Доля водопроводов, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, в которые поступает вода из поверхностных источников - 45,2%. Основной причиной такой ситуации является высокий износ водопроводных сооружений и сетей, который в некоторых регионах достигает 70% [1].

По данным регионов, в целом по Российской Федерации из 709551 пробы питьевой воды водопроводов, отобранной в 2011 г., 10,8% не отвечало санитарно-гигиеническим нормативам [1].

Углубленный анализ питьевой воды, проведённый в ряде городов страны в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [6, 7], регламентирующими осуществление контроля по 100 приоритетным токсикантам, показал, что основными загрязнителями питьевой воды являются металлы, продукты коррозии, соли, фенолы, нефтепродукты, пестициды и другие [2].

Предприятия нефтеперерабатывающей, сланцеперерабатывающей, лесохимической, коксохимической, анилинокрасочной промышленности обычно располагаются на берегах главных рек страны (Волга, Амур, Енисей, Обь, Лена, Дон, Кубань, Печора и т. д.). Сточные воды данных предприятий содержат один из наиболее распространенных загрязнителей - фенол, содержание которого в их сточных водах может превосходить 10-20 мг/л [8]. Например, поверхностные воды Алтайского края преимущественно загрязнены не только нефтепродуктами,

различными соединениями азота, взвешенными веществами, но и фенолами, среднегодовое содержание которых достигает 4 ПДК [9]. В г. Череповце среднегодовое содержание фенолов в питьевой воде составляет 0,002 мг/л, а в г.Вологде - 0,001 мг/л [10]. По данным ЦЛПиПВ МУП «Водоканал» за 2011 г., содержание фенолов в Волгоградском водохранилище колеблется от 0,00074 мг/л до 0,00095 мг/л [11]. В амурской воде присутствует хлорфенол, дихлорфенол и пестициды в концентрациях, превышающие ПДК в 15 раз [12].

Вода водоема, загрязненного фенолами, приобретает окраску, специфический запах карболки, покрывается флуоресцирующей пленкой, мешающей естественному течению биологических процессов в водоеме. Спуск в водоемы и водотоки фенольных вод резко ухудшает их общее санитарное состояние, оказывая влияние на живые организмы не только своей токсичностью, но и значительным изменением режима биогенных элементов и растворенных газов (кислорода, углекислого газа) [13, 14].

При концентрациях 75 мг/л фенол тормозит процесс биологический очистки в водоеме, при концентрации 0,01-0,1 мг/л в мясе рыб появляется неприятный привкус; неприятный вкус и запах воды исчезают только при разбавлении фенола до концентрации 0,11 мг/л. Появлению большого количества фенолов в воде также способствуют залповые выбросы и аварийные ситуации на предприятиях [13].

Нельзя сказать однозначно, что поступление фенолов в воду связано только лишь с антропогенной нагрузкой. В природных водах всегда есть гуминовые и фульвокислоты, и другие органические вещества естественного происхождения, которые служат одним из источников фенолов. Например, Амударья серьезно загрязнена фенолами, хотя никаких техногенных источников их поблизости нет [15].

Фенолы в естественных условиях образуются в процессах метаболизма водных организмов, при биохимическом распаде и трансформации органических веществ, протекающих как в водной толще, так и в донных отложениях [16].

В незагрязненных или слабозагрязненных речных водах содержание фенолов обычно не превышает 20 мкг/л. Превышение естественного фона может служить указанием на загрязнение водоемов [17].

В реках севера Западной Сибири естественный фенольный фон повышен (водосборная площадь рек сильно заболочена, в природные воды поступают естественно продуцированные фенолы, образованные при микробиологическом разложении древесины, торфов, прочих растительных остатков) [18].

1.2 Проблема образования хлорфенольных соединений при подготовке

питьевой воды

Из материалов Второго Международного форума «Чистая вода-2010» [19] следует, что большинство водопроводных станций работают по двухступенчатой схеме очистки воды, которая базируется на коагулировании и осветлении воды в отстойниках и дальнейшем фильтровании. Обеззараживание, в основном, производится хлором.

До сегодняшнего времени хлорирование является приоритетным методом обеззараживания питьевой воды. Такая практика типична для крупных городов мира (Москва, Париж, Лондон и др.), имеющих протяженную водопроводную сеть [20]. Это связано с сильными бактерицидными свойствами связанного хлора, длительное действие которого позволяет поддерживать городскую водопроводную сеть в надлежащем санитарном состоянии. Впервые в мире хлор с целью обеззараживания воды был использован после эпидемии холеры в Лондоне в 1870 году [21, 22].

На действующих водоочистных станциях в России предварительное хлорирование часто осуществляется высокими дозами хлора и проводится не только для обеззараживания воды, но и в целях борьбы с планктоном, снижения цветности воды, интенсификации процессов коагуляции, поддержания

необходимого санитарного состояния водоочистных сооружений и т. п. В процессе обеззараживания хлор расходуется на окисление органических примесей, содержащихся в воде, поэтому для обеспечения надежного бактерицидного эффекта в обработанной воде поддерживают определенную концентрацию остаточного хлора [23, 24]. При хлорировании питьевой воды концентрация остаточного свободного хлора должна быть не менее 0,3 и не более 0,5 мг/л [25].

На станциях водоподготовки для хлорирования воды в основном используют следующие реагенты: газообразный хлор, гипохлорит натрия и диоксид хлора.

Самым распространенным реагентом для обеззараживания воды является хлор. Он оказывает бактерицидное действие, окисляя вещества, входящие в состав протоплазмы клеток бактерий. При введении хлора в воду образуется хлорноватистая и соляная кислоты: С12 + Н20 =>НОС1 + HCl.

Далее происходит диссоциация образовавшейся хлорноватистой кислоты НОС1 <=> Н + ОС1. Получившиеся в результате диссоциации хлорноватистой кислоты гипохлоридные ионы обладают, наряду с недиссоциированными молекулами хлорноватистой кислоты, бактерицидными свойствами [26].

Гипохлорит натрия (NaCIO) находит довольно широкое применение для обеззараживания воды. Его получают при хлорировании водного раствора едкого натра (NaOH) газообразным хлором или при электролизе раствора хлористого натрия. Он выпускается промышленностью в виде водных растворов различной концентрации.

Дезинфицирующее действие гипохлорита натрия основано на его высокой антибактериальной активности воздействия на различные микроорганизмы.

Качество гипохлорита натрия, используемого для дезинфекции питьевой воды, должно удовлетворять определённым требованиям, в части, определенной концентрации свободной щёлочи и тяжёлых металлов, а также стабильности и цветности. Как правило, в систему водоочистки гипохлорит натрия вводят в виде

разбавленного раствора с содержанием активного хлора до 0,125 % и рН= 10-11. На дезинфицирующие свойства гипохлорита натрия влияет также температура, при которой проводят обработку питьевой воды [17].

Впервые в России на крупной водоочистной станции г. Кемерово внедрена технология обеззараживания с использованием технического гипохлорита натрия. Длительный опыт эксплуатации данной технологии показал эффективность его применения, которое позволяет улучшить экологическую ситуацию населенного пункта; повысить экологическую и гигиеническую безопасность производства; существенно уменьшить коррозию оборудования и трубопроводов; повысить экономичность производства. Исследования, проведенные в г.Москве в 2009 г. показали, что гипохлорит натрия относится к числу реагентов, комплексно решающих вопросы обеспечения безопасности и качества питьевой воды, и происходит перевод всех московских станций водонодготовки с жидкого хлора на гипохлорит натрия [27].

Сейчас гипохлорит натрия применяют и в г.Новосибирске на насосно-фильтровальной станции №5 (НФС-5).

За рубежом находит широкое применение диоксид хлора, обладающий высокой бактерицидной способностью. Он обеспечивает необходимое пролонгированное бактерицидное действие при меньших дозах по сравнению с хлором и гипохлоритом натрия. Этот реагент производится непосредственно на водопроводных станциях, однако отечественное оборудование для его получения не выпускается промышленностью [28]. Водные растворы диоксида хлора в кислой среде довольно устойчивы. С повышением температуры и рН скорость разложения диоксида хлора увеличивается, особенно на свету. В щелочной среде диоксид хлора гидролизируется с образованием хлоритов и хлоратов. Фенол легко окисляется диоксидом хлора. В кислой и нейтральной средах основным продуктом окисления является бензохинон. Расход диоксида хлора на окисление 1 мг фенола до бензохинона составляет 1-1,2 мг. В щелочной среде при избытке диоксида хлора основные продукты окисления фенола - органические кислоты (из которых идентифицированы малеиновая и щавелевая). Для полного окисления 1

мг фенола до органических кислот при продолжительности контакта 15-20 мин необходимо 5 мг диоксида хлора [29].

Хлорирование питьевой воды на водозаборных станциях, дающее приемлемые результаты по сохранению микробиологического качества питьевой воды при ее транспортировании по водопроводным сетям, в то же время имеет серьезные недостатки. В процессе хлорирования (особенно первичного) образуются целый набор летучих хлорпроизводных органических веществ, опасных для человека, среди которых необходимо отметить хлороформ, четырёххлористый углерод, хлорфенолы и другие [2, 30].

В 1974 г. впервые появились сообщения о том, что в питьевой воде присутствуют токсичные побочные продукты хлорирования. В настоящее время идентифицировано более 500 различных хлорорганических соединений. Наиболее представительными из них являются летучие хлорорганические соединения: тригалогенметаны, хлорфенолы, галогенпроизводные уксусной кислоты (монодихлорацетиловая кислоты, дибромацегиловая кислота), хлоралгидрат, хлоропикрин и др. [2, 31]. Некоторые из указанных соединений обладают выраженной мутагенной и канцерогенной активностью и способствуют возникновению онкологических заболеваний [32].

Позднее было показано, как под действием хлора преобразуются в хлорфенолы находящиеся в воде гуминовые и фульвокислоты - естественные источники фенольных веществ, а возникающие таким путем хлорфенолы действительно были найдены в водопроводной воде [33, 34]. Исследования, проведённые в США, Великобритании, Германии, Швеции [35, 36] также подтверждают образование токсичных хлорпроизводных при обработке хлором природных и сточных вод, содержащих органические вещества природного (гуминовые и фульвокислоты) и промышленного (ароматические и алифатические углеводороды, дифенилы, нафталин, пестициды и другие) происхождения. На основании этого по инициативе ВОЗ европейские страны и Соединенные Штаты Америки включили хлорфенолы в число приоритетных загрязнителей питьевой воды.