Методология принятия оптимальных управленческих решений в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Эрцалов, Магомед Омарович

  • Эрцалов, Магомед Омарович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 318
Эрцалов, Магомед Омарович. Методология принятия оптимальных управленческих решений в строительстве: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2006. 318 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Эрцалов, Магомед Омарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

1.1. Особенности целеполагания и организации принятия оптимальных решений в строительном производстве.

1.2. Анализ факторов, влияющих на процесс принятия решений в строительном производстве.

1.3. Подготовка, разработка, принятие и реализация эффективных управленческих решений на строительном предприятии.

1.4. Формирование организационной структуры системы принятия решений строительного предприятия.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС И ЕГО РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

2.1. Информационный ресурс как основополагающий фактор повышения эффективности принятия управленческих решений в строительстве.

2.2. Формирование информационного поля строительного предприятия во внешней среде, как важнейшее условие для обеспечения принятия эффективных управленческих решений.

2.3. Моделирование как инструмент пополнения знаний и повышения эффективности принятия решений.

ГЛАВА 3. СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ И ИХ ЗАДАЧИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРИНЯТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

3.1. Информационные системы, как важнейший фактор обеспечения эффективности принятия управленческих решений.

3.2. Проблемы организации и информационные технологии поддержки принятия управленческих решений.

3.3. Лингвистическая модель представления знаний и логические процедуры вывода в системах поддержки принятия решений.

ГЛАВА 4. ПРИНЯТИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ.

4.1. Методология принятия оптимальных управленческих решений в строительном производстве.

4.2. Формирование и анализ критериев оптимальности принятия управленческих решений в строительстве.

4.3. Методики оценки эффективности принятия управленческих решений в строительстве.

ГЛАВА 5. ПРИНЯТИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

5.1. Характер влияния процесса принятия решений на эффективность строительного производства.

5.2. Связь процесса принятия решений с повышением эффективности производственной деятельности строительного предприятия.

5.3. Влияние процесса принятия решений на эффективность финансовой деятельности строительного предприятия.

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

6.1. Совершенствование технологии принятия эффективных управленческих решений.

6.2. Роль и задачи экспертных методов в формировании и принятии эффективных управленческих решений.

6.3.Совершенствование процесса принятия управленческих решений за счет экономии времени.

6.4. Совершенствование методики оптимального принятия решений в процессе управления развитием и инновационной деятельностью строительного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология принятия оптимальных управленческих решений в строительстве»

Актуальность темы исследования. Переход российских строительных предприятий на новые формы хозяйствования и полученная ими полная экономическая самостоятельность потребовали от современной экономической науки разработки современных адекватных сложившейся ситуации методов управления, позволяющих выйти из кризиса и достичь высокого уровня эффективности функционирования. Среди множества проблем, связанных с повышением эффективности управления строительным производством, важнейшими являются проблемы организации разработки, принятия и реализации управленческих решений, представляющих собой основной инструмент определения эффективных воздействий на производственный процесс в динамических и непредсказуемых условиях среды, каким является рынок. Данные проблемы не являются чисто академическими и имеют весьма серьезное прикладное значение, которое неизбежно возрастает по мере усложнения хозяйственных ситуаций и управленческих задач, требующих решения с целью повышения эффективности строительного производства. В первую очередь, об этом свидетельствуют значительные масштабы потерь, возникающих в результате даже небольших ошибок, допущенных в процессе принятия управленческих решений.

Эффективное принятие решений необходимо для выполнения практически всех управленческих функций. Поэтому процесс принятия решений является ядром теории управления экономическими объектами. Наука управления старается повысить эффективность функционирования строительных предприятий путем повышения способности руководства к принятию обоснованных, объективных и оптимальных решений в ситуациях исключительной сложности с помощью моделей и количественных методов их оценки.

Сегодня исследование проблем принятия эффективных управленческих решений в экономической науке занимает одно из ведущих мест. Поэтому при проведении исследования невозможно не учитывать фундаментальные результаты, полученные в области принятия решений в процессе управления сложными экономическими объектами в условиях рынка. В частности, автор опирается на теоретические, методологические и практические результаты, связанные с принятием управленческих решений, обусловленные развитием рыночных отношений и нашедшие отражение в работах следующих отечественных ученых: Абчука В.А., Баканова М.М., Балабанова И.Т., Васильева В.М., Владимирова И.Г., Воропаева В.И., Герчиковой И.Н., Голубкова Е.П., Гуджоян O.JL, Евланова О.Г., Корданской H.JL, Карпова А.В., Кострикова Б.И., Крупенченко В.Р., Ларичева О.И., Макарова И.М., Миркина Б.Г., Никонорова С.П., Орлова А.И., Петухова P.M., Позднякова В.В., Попова Г.Х., Романенко В.Н., Румянцевой З.П., Ручьева А.П., Савиной B.C., Сиднева С., Сидорова М.Н., Шеремета А. Д., Шпрагина В.И. и многих других.

Однако, несмотря на достаточно весомые и фундаментальные результаты, полученные в исследуемой области, все еще остается ряд слабоизученных проблем. В частности, следует заметить, что для современной рыночной экономики характерным является стремление принимать такие решения, которые обеспечивали бы производителю получение максимально возможной прибыли и эффективное развитие. Следовательно, развитие экономической теории принятия оптимальных решений является одним из важнейших факторов совершенствования современных методов управления экономическими объектами. Однако, к сожалению, современная экономическая наука все еще не уделяет должного внимания решению этой проблемы. В этой связи разработка методологических основ принятия оптимальных решений в процессе управления строительным предприятием в изменяющихся, слабопредсказуемых проблемных средах является весьма актуальной проблемой для экономической науки и хозяйственной практики.

Наблюдается также слабая структуризация (алгоритмизация) процессов принятия решений, что затрудняет во многих случаях четкую постановку задачи и выбор таких механизмов их реализации, которые позволяют достичь требуемого уровня эффективности функционирования строительного предприятия.

Отмеченные выше обстоятельства и определяют актуальность настоящего диссертационного исследования, а также предопределили цель, задачи и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления строительным производством по мере углубления рыночных преобразований и выхода строительной отрасли из кризиса на основе разработки и применения методологических основ поддержки, принятия и реализации оптимальных управленческих решений в сложных неопределенных и динамических условиях функционирования.

В соответствии с целью исследования, в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- разработка и исследование методологических основ оптимального це-леполагания в управлении строительным производством;

- исследование основных направлений развития информационного ресурса строительного предприятия, как важнейшего фактора и источника образования исходных данных для принятия эффективных управленческих решений;

- разработка эффективной системы поддержки принятия решений в сложных неопределенных условиях функционирования;

- разработка методологических основ принятия оптимальных решений в различных условиях функционирования;

- анализ и уточнение критериев оптимальности принятия эффективных управленческих решений в строительстве;

- формирование методики оценки эффективности принятия управленческих решений в строительстве;

- оценка связи процесса принятия оптимальных решений с повышением эффективности производственной деятельности строительного предприятия;

- исследование процесса принятия оптимальных решений как инструмента повышения эффективности строительного производства в целом;

- совершенствование методов принятия и реализации эффективных управленческих решений в строительном производстве.

Объектом исследования являются строительные предприятия Российской Федерации и Республики Дагестан.

Предметом исследования являются теоретические положения, методологические основы, принципы, методы и модели принятия оптимальных решений в процессе управления строительным производством в слабопредсказуемых, не доопределенных условиях функционирования.

Теоретической базой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов в области управления и принятия решений, базирующиеся на принципах и положениях системного подхода.

В процессе проведения исследований были использованы теоретические основы принятия управленческих решений, методы оптимизации, положения теории нечетких множеств, теории систем, а также методы статистического, экономического и функционального анализа.

Информационное обеспечение работы составили статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД, а также материалы, опубликованные по исследуемой проблематике в монографиях и периодических изданиях.

Научная новизна проведенных в диссертационной работе исследований состоит в разработке и обосновании методологических основ теории принятия оптимальных управленческих решений, способствующих повышению эффективности управления и развития строительного предприятия в динамических, слабопредсказуемых условиях внешней среды.

К основным результатам, составляющим новизну исследований, можно отнести следующие:

1. Сформулированы методологические основы эффективного целеполага-ния в процессе принятия оптимальных решений, предусматривающие возможность удовлетворения разнонаправленных интересов всех субъектов управления производственной деятельностью строительного предприятия путем формирования компромиссной для них цели и упреждающего регулирования процесса задания и корректировки содержания этих целей. Это позволяет менеджерам строительного предприятия квазиоптимальным образом учитывать интересы всех субъектов производственной деятельности в строительстве.

2. Разработана методика эффективного управления строительным производством, базирующаяся на оптимальных, рациональных и приближенных управленческих решениях, принимаемых в соответствии с уровнем осведомленности о закономерностях реализуемой проблемы.

3. Сформулирована адаптивная методика группового принятия решений и их реализации, предусматривающая возможность многократного пополнения знаний о решаемой проблеме и корректировку принятого решения с учетом вновь открывающихся обстоятельств в процессе изменения окружающей среды, что позволяет в целом повысить качество принимаемых решений.

4. Предложена организационная структура системы принятия решений, включающая, в отличие от известных систем, модуль мониторинга окружающей среды и модуль интеллектуальной поддержки принимаемых решений, состоящий из баз знаний и целей, а также содержащий подсистему логического вывода. Введенные модули позволяют автоматизировать процесс принятия решений.

5. Определена структура информационного ресурса управления, показано место информационных технологий в этой структуре и даны рекомендации по их применению для повышения наблюдаемости и управляемости строительного производства.

6. Сформулированы методические основы моделирования процессов управления и принятия решений, что позволяет повысить эффективность принимаемых решений за счет получения дополнительной информации в процессе моделирования.

7. Построены лингвистическая модель представления знаний и логические процедуры вывода в системах поддержки принятия решений, применение которых позволяет повысить эффективность принимаемых решений в неопределенных условиях функционирования.

8. Разработаны методологические основы принятия оптимальных управленческих решений, показаны перспективы их развития, сформулированы критерии оптимальности и методики оценки эффективности принимаемых решений, что позволяет повысить эффективность управления строительным производством за счет возможности поиска оптимального решения производственных задач.

9. Предложена радиально-кольцевая сетевая организационная структура управления строительным предприятием, позволяющая эффективным образом организовать решение сложных производственных проблем и принятие управленческих решений методом «мозговой атаки».

10. Разработана самоорганизующаяся система управления ассоциацией малых строительных предприятий, обладающая высоким уровнем адаптивности к изменяющимся условиям функционирования и позволяющая эффективным образом реализовать коллективные принципы принятия решений в процессе их совместной деятельности.

11. Определено условие целесообразности поиска оптимальных решений устойчиво повторяющихся проблем, что позволяет системе управления предприятием накапливать опыт и заранее иметь оптимальные решения часто повторяющихся проблем.

12. Сформулированы правила условно зависимых рассуждений, позволяющие организовать вывод различных умозаключений в немонотонных проблемных средах и на этой основе автоматизировать процесс принятия эффективных управленческих решений.

13. Проведены усовершенствования технологий принятия решений в различных условиях выбора, позволяющие повысить качество принимаемых управленческих решений.

14. Сформулирована методика организации принятия решений в процессе инновационной деятельности, предоставляющая возможность сбалансировать основные факторы строительного производства и на этой основе повысить эффективность производственной деятельности строительного предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможном использовании полученных результатов в качестве теоретической и методической основы при разработке систем оптимального управления строительными предприятиями с целью повышения эффективности их функционирования. При этом полученные результаты позволяют:

- синтезировать организационно-экономические механизмы оптимального принятия решений в процессе управления сложными экономическими объектами в различных условиях окружающей среды;

- разработать методические основы эффективной реализации принятых управленческих решений;

- формировать системы поддержки принятия решений, позволяющие повысить эффективность управления сложными экономическими объектами в условиях неопределенности;

- организовать вывод умозаключений в различных немонотонных проблемных средах.

Результаты проведенного исследования могут также найти применения в научно-исследовательских организациях, занимающихся проблематикой принятия решений, и в ВУЗах, выпускающих специалистов по управлению сложными экономическими объектами.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались в 1999 - 2006 годах на научно-практических конференциях в ДГУ, ДГТУ и ИСЭИ ДНЦ РАН, а также нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.

По проблематике исследования опубликовано 4 монографии и 19 статей в различных периодических изданиях.

Структура работы. Логика и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, пояснительная записка которой с рисунками и таблицами состоит из 318 стр. машинописного текста и включает введение, шесть глав, заключение и список использованной литературы из 161 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эрцалов, Магомед Омарович

Выводы:

1. В процессе решении сложных задач реализуемая проблема должна разбиваться на подзадачи, решаемые как параллельным, так и последовательным способом. При параллельном решении подзадач разбиение желательно проводить таким образом, чтобы все подзадачи решались независимо друг от друга и в целом позволяли достичь поставленной цели. В случае же последовательного решения подзадач разбиение должно проводиться таким образом, чтобы решение предыдущей задачи давало как можно больше данных для решения последующей задачи.

2. В процессе принятия решений полезным может оказаться вывод умозаключений на основе различных правил логического вывода. На наш взгляд, для этого следует использовать правила условно-зависимых рассуждений, позволяющие избежать трудностей немонотонного вывода. В самом общем случае такие правила могут быть: дедуктивными, традуктивными и индуктивными.

3. Реализация проблемы практически представляет собой процесс устранения проблемы, его породившей, по отношению к которой было принято решение. Выполнение решения предусматривает координацию усилий многих людей. Менеджер должен стремиться избегать потенциальных конфликтов, делать людей заинтересованными и мотивированными на реализацию решения и расставить людей так, чтобы максимально использовать их способности.

4. Для моделирования процессов принятия решений в условиях неопределенности и антагонизма используется математический аппарат теории игр.

При этом принятие решений осуществляется на основе платежной матрицы, для построения которой следует хотя бы в первом приближении оценить результаты и потери всех альтернатив сформулированных в процессе формирования решений.

5. Важную роль для принятия эффективных решений играет постановка задачи и четкое определение решаемой проблемы. Для уяснения проблемы следует понять ее глубинную сущность, двигаться от поверхностных фактов к более глубоким причинно-следственным связям факторов воздействия на производственный процесс. Так, если строительное предприятие имеет низкую рентабельность, то недостаточно будет постановки проблемы менеджером перед коллективом и перед самим собой цели заключающейся в том, что во что бы то ни стало необходимо увеличить прибыль. Низкая прибыль это только поверхностный уровень проблемы низкой рентабельности, если руководитель хочет действительно выправить положение он должен смотреть глубже. Следовательно, процесс достижения цели должен опираться не на решение проблемы повышения прибыли, это слишком расплывчато, а на конкретный инструмент достижения данной проблемы, т.е. модернизацию технологий.

6. В процессе принятия решений необходимо иметь в виду, что с увеличением масштабов строительного предприятия, значимость отдельно взятого «нестратегического» решения снижается, но вместе с тем растет сложность его принятия. Чем больше строительное предприятие, тем больше средств и времени требуется потратить, чтобы принять эффективное решение. Видимо поэтому сегодня можно наблюдать процесс разделения крупных корпораций на более мелкие компании. Этот процесс, как правило, вызван воздействием внутренних факторов, в большинстве случаев связанных с кризисом управляемости. Но даже компании, не испытывающие таких проблем все равно предпочитают как- то отделить проблемы своих подразделений от общеорганизационных проблем. Это обычно происходит в форме делегирования полномочий по планированию и контролю или перевода подразделения на собственный самостоятельный бюджет, например, путем внедрения интрапринества.

7. Формирование множества альтернатив и выбор оптимальной из них должен осуществляться и оцениваться, по возможности, с помощью точного математического аппарата, например, при помощи построения математической модели изучаемого явления. Важно помнить, что чем больше альтернатив будет найдено, и чем больше из них будут проработаны в процессе принятия решений, тем больше будет сэкономлено ресурсов строительного предприятия за счет выбора наиболее эффективной альтернативы.

8. Разработка целей и задач развития производства и принятие связанных с этим решений должно основываться на глубоком анализе современного состояния предприятия и тех перспектив, которые могут открыться у него в будущем. При этом проводится анализ, как предприятия в целом, так и его отдельных хозяйственных подразделений, с целью выявления имеющихся резервов и потребностей в ресурсах в будущем при решении намеченных целей и задач. Одновременно рассматривается вопрос о конкретных исполнителях соответствующих программ действий и планов.

9. Учитывая нестабильность рыночных отношений и связанных с этим возможных изменений, как цены спроса, так и цены предложения на различные капитальные товары, оптимизацию распределения инвестиций между различными вариантами вложения в производство различных видов подрядных проектов необходимо проводить с учетом рисков, связанных с такими вложениями. В этом случае прибыль, получаемая от каждого проекта вложений, должна максимизироваться при минимизации суммарного риска капиталовложений по тому или иному варианту проекта. При этом оптимизация прибыли по вариантам проекта должна выполняться с учетом дисконтируемой стоимости требуемых для его реализации капиталовложений. Следовательно, решение задачи оптимального управления прямыми инвестициями сводится к многокритериальной задаче оптимизации, в которой максимизируется прибыль с учетом дисконтированной стоимости требуемых по данному проекту капиталовложений. Одновременно с этим минимизируют риски вложений путем перераспределения средств между различными видами строительства (например, строительство коттеджей, многоквартирных домов, дачных домиков и т. д.)

10. Очевидно, конечной целью любого инновационного процесса является коммерческое освоение новых подрядных проектов и их рентабельное единичное или серийное производство. Это достигается в тех случаях, когда исследования и разработка с самого начала ориентированы на реализацию, когда существует реальная возможность увеличения капиталовложений в проводимые исследования и технику, возможна унификация отдельных стадий научно-производственного цикла и заранее определено соответствие новых подрядных проектов спросу на рынке и потребностям заказчика.

Следовательно, основным фактором, определяющим необходимость разработки и подготовки новых подрядных проектов, является потребность рынка в их появлении в соответствии со спросом заказчика на строительство, как многоквартирных домов, так и отдельных коттеджей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в работе исследования и анализ показали, что организация принятия решений является важнейшим, сложным процессом эффективного управления строительным производством, для эффективного реализации которого в современных условиях требуется разработка принципиально новых подходов и оптимальных методов реализации. Это и определило необходимость проведения настоящих исследований, в рамках которых решен ряд проблем, имеющих теоретическое и практическое значение, как в составе системы управления строительным предприятием, так и самостоятельно.

1. Для учета интересов всех субъектов производственной деятельности в работе сформулированы методологические основы эффективного целеполага-ния в процессе принятия оптимальных решений, предусматривающие возможность удовлетворения разнонаправленных интересов всех субъектов управления производственной деятельностью строительного предприятия путем формирования компромиссной для них цели и упреждающего регулирования процесса задания и корректировки содержания этих целей.

2. С целью учета уровня осведомленности о закономерностях реализуемой проблемы разработана методика эффективного управления строительным производством, базирующаяся на оптимальных, рациональных и приближенных управленческих решениях.

3. Для адаптации к изменяющимся условиям функционирования сформулирована адаптивная методика группового принятия решений и их реализации, предусматривающая возможность многократного пополнения знаний о решаемой проблеме и корректировку принятого решения с учетом вновь открывающихся обстоятельств по причине изменения окружающей среды, что позволяет в целом повысить качество принимаемых решений.

4. С целью автоматизации процесса принятия решений предложена организационная структура системы принятия решений, включающая, в отличие от известных систем, модуль мониторинга окружающей среды и модуль интеллектуальной поддержки принимаемых решений, состоящий из баз знаний и целей, а также содержащий подсистему логического вывода.

5. Для повышения наблюдаемости и управляемости строительного производства определена структура информационного ресурса управления, показано место информационных технологий в этой структуре и даны рекомендации по их применению в различных условиях окружающей среды.

6. С целью повышения эффективности принимаемых решений для получения дополнительной информации сформулированы методические основы моделирования процессов управления и принятия решений.

7. Для организации процесса принятия решений в условиях неопределенности построены лингвистическая модель представления знаний и логические процедуры вывода в системах поддержки принятия решений.

8. Для повышения эффективности управления строительным производством за счет возможности поиска оптимального решения производственных задач разработаны методологические основы принятия оптимальных управленческих решений, показаны перспективы их развития, сформулированы критерии оптимальности и методики оценки эффективности принимаемых решений.

9. С целью организации коллективных методов принятия решений предложена радиально-кольцевая сетевая организационная структура управления строительным предприятием.

10. Для повышения эффективности совместного функционирования малых строительных предприятий разработана самоорганизующаяся система управления строительной ассоциацией, позволяющая эффективным образом реализовать коллективные принципы принятия решений в процессе их совместной деятельности.

11. Разработана методика оценки эффективности принятия оптимальных управленческих решений, определено условие целесообразности поиска оптимальных решений устойчиво повторяющихся проблем.

12. Для автоматизации принятия решений сформулированы правила условно зависимых рассуждений, позволяющие организовать вывод различных умозаключений в немонотонных проблемных средах.

13. С целью повышения качества принимаемых решений проведено усовершенствование технологий принятия решений в различных условиях выбора.

14. Для сбалансирования основных производственных факторов сформулирована методика организации принятия решений в процессе инновационной деятельности строительного предприятия.