Методы и анализ оценки атмосферного загрязнения промышленных центров: на примере г. Братска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Сташок, Ольга Владимировна

  • Сташок, Ольга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 153
Сташок, Ольга Владимировна. Методы и анализ оценки атмосферного загрязнения промышленных центров: на примере г. Братска: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Иркутск. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сташок, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Анализ существующих методов и подходов в моделировании и прогнозировании степени загрязнения атмосферы.

1.1. Загрязнение окружающей среды как актуальная проблема современности.

1.2. Существующие методики для осуществления прогностической деятельности уровней загрязнения воздуха.

1.3. Существующие направления в моделировании загрязнения воздушного бассейна.

1.3.1.Модели, полученные на основе решения уравнения турбулентной диффузии.

1.3.2.Модели, полученные на основе статистических методов.

1.3.3. Методы прямого моделирования загрязнения атмосферного воздуха.

1.4. Анализ современных подходов к моделированию и прогнозированию степени загрязнения атмосферы.

1.5. Стандартные методики исследования качества воздуха.

1.6. Методики расчета степени загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом.

1.7. Выводы по главе 1.

Глава II. Физико-географическая, экономическая и экологическая характеристики города Братска.

2.1. Экономика города.

2.2. Краткая характеристика основных промышленных источников загрязнения атмосферы.

2.2.1. Братский алюминиевый завод.

2.2.2. Предприятия филиала группы «Илим».

2.2.3. Подразделения ОАО «Иркутскэнерго».

2.3. Физико-географический, экологический очерк города Братска.

2.3.1. Краткая характеристика географического положения.

2.3.2. Рельеф и гидрография.

2.3.3. Братское водохранилище.

2.3.4. Особенности климата.

2.3.4.1. Атмосферная циркуляция.

2.3.4.2. Осадки и явления.

2.3.4.3. Термический режим.

2.3.4.4. Ветровой режим.

2.4. Экологическая характеристика города.

2.5. Санитарно - эпидемиологическая обстановка города

2.6. Выводы по главе II.

Глава III. Анализ антропогенного загрязнения атмосферы города Братска.

3.1. Вероятностная модель загрязнения природной среды.

3.2. Реализация вероятностной модели в условиях города Братска.

3.3. Расчет поля загрязнения автотранспортом атмосферного воздуха города Братска.

3.4. Рекомендации городским службам и заинтересованным организациям по улучшению качества воздуха.

3.5. Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и анализ оценки атмосферного загрязнения промышленных центров: на примере г. Братска»

Актуальность проблемы.

Увеличение выбросов вредных веществ в атмосферу городов и населенных пунктов, которое неизбежно является опасным спутником возрастающего уровня производственной деятельности, потребовало значительного развития исследований в области загрязнения воздуха. Человечество постоянно испытывает на себе негативные последствия антропогенной деятельности, что отражается на здоровье нации, на благосостоянии населения и на репродуктивной функции. Проблема охраны и восстановления окружающей среды на данный момент является основной из важных задач науки, развитие которой стимулируется во всех странах мира.

Рост индустрии, превращение городов в крупные мегаполисы, наращивание автомобильного парка влекут за собой формирование критического уровня состояния воздушного бассейна. Часть ингредиентов, поступающих в воздух, подвержены эффекту суммации, часть способна накапливаться в почве и воде, а затем, опосредованно оказывать неблагоприятное воздействие на все живые существа. Проведение натурных экспериментов очень дорогостояще и практически не возможно. Поэтому, необходимо использовать более совершенные методы, позволяющие оценить, спрогнозировать и предотвратить антропогенные изменения, влекущие за собой фатальные последствия. В решении данного вопроса неоспоримое преимущество принадлежит математическому моделированию, которое позволяет учесть орографические, и климатические особенности того или иного региона, выбрать оптимальные условия для работы промышленных объектов, правильно и обоснованно сформулировать рекомендации по принятию мер, направленных на улучшение экологической обстановки.

Вопросам охраны окружающей среды посвящен большой цикл исследований, выполненных как в нашей стране, так и за рубежом, изучением данного вопроса занимались Алоян Е.М. (2005), Аргучинцева A.B., Аргучинцев В.К. (2004, 2007), Берлянд М.Е. (1975, 1985), Марчук Г.И. (1982, 1992), Монин A.C. (1982, 1988), Пененко В.В. (1981), Сонькин Л.Р. (1991), Яглом A.M. (1992) и др. Большой вклад в изучение данного вопроса вносят ученые Китая - Held F., Hinz К-Р С., Daesu Dacian N, Carmichael Gregory R.J., Xu Diandou, Zhong Weilce, Ma Xio-ming, Zhang Fan J., Lu Ping и Yuan Jiu-yi J., Huang H., Akutsu Y., Shang Ke-zheng и др. Подробно изучены методы и подходы в определении средних концентраций при удалении от источников загрязнения; приемы определения дальности переноса опасных субстанций от источников загрязнения с учетом специфики производств, метеорологических и орографических особенностей местности; особенности воздействия вредных ингредиентов на растительные сообщества.

Выполнение региональных исследований и использование их результатов при разработке прогностических положений позволяет учитывать местные особенности, связанные как с характером поступления выбросов в атмосферу, так и с климатическим режимом, рельефом и так далее. Это одно из условий успешного решения задач прогнозирования высоких уровней загрязнения воздуха в городах.

Братск — один из крупнейших промышленных центров Иркутской области и Восточной Сибири. Системообразующим видом экономической деятельности города являются обрабатывающие производства, развитие которых идет по интенсивному пути за счет эффективного использования имеющихся ресурсов и мощностей (в частности - Братской ГЭС). Промышленную инфраструктуру составляют наиболее крупные предприятия: ОАО «Русал — Братск» (Братский алюминиевый завод); ООО «Братский завод ферросплавов»; предприятия филиала группы «Илим» в Братске ООО «Илим - Братск «Деревообрабатывающий комбинат»», ООО «Илим Братск «Лесопильно - деревоперерабатывающий завод»»; ОАО «Целлюлозно-картонный комбинат»; подразделения ОАО «Иркутскэнерго».

Высокая степень индустриализации обусловила интенсивное загрязнение воздушного бассейна города и пригородной зоны техногенными выбросами. Братск включен в список семи промышленных городов Иркутской области, входящих в приоритетный список 45 городов России с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Население города длительное время подвержено воздействию высоких значений концентраций вредных веществ, содержащихся в воздушном бассейне, что, несомненно, сказывается на здоровье, репродуцирующих функциях и благосостоянии жителей.

Изучению уровня загрязнения воздушной среды города Братска посвящены работы Захаренко Т.А. (1994), Нежевец Г.П. (1996), Руновой Е.М. (1995, 1997), Угрюмова Б.И. (1995, 1996), Шихранова О.Г. (2002), Чжан С.А. (1997) и др. В. то же время вопросы длительности воздействия опасных концентраций, превышающих предельно допустимые нормы практически не изучались.

В задачах охраны окружающей среды большой интерес представляет не только информация о концентрациях тех или иных веществ в атмосферном воздухе города, но и оценка экологического благополучия населения. Речь идет об определении временных рамок, в течение которых живые организмы подвержены воздействию повышенных концентраций. Поэтому изучение проблемы длительности пребывания повышенных концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе промышленных центров является чрезвычайно актуальной.

Многие существующие методики имеют ряд недостатков при учете климатических характеристик региона и дают осредненные значения концентраций. Для оценки степени атмосферного загрязнения города Братска была выбрана климатическая модель (Аргучинцева A.B. 2007), учитывающая в полной мере климатические особенности, орографические неоднородности местности, инвентаризационные параметры источников. По указанной модели произведен расчет времени пребывания в атмосферном воздухе повышенных концентраций, превышающих предельно допустимые нормы, опасных ингредиентов, входящих в состав выбросов промышленных объектов

Недостатки нормативных методик предопределяют потребность в постоянном обновлении в соответствии с развитием технических возможностей и потребностей экологических исследований. Самый эффективный способ решения данного вопроса - поэтапный ввод новых методик, когда использование старых допускается только при отсутствии современных. В противном случае, официальная регламентация, призванная установить нижнюю планку качества экологической экспертизы, может угрожающе лимитировать качество экспертизы в целом.

Цель работы.

Анализ степени техногенного загрязнения атмосферного воздуха города Братска, оценка длительности подверженности населения воздействию повышенных концентраций.

Задачи исследования. о Оценить возможности атмосферы к созданию условий, благоприятствующих рассеянию примесей в атмосфере. о Проанализировать экологическую ситуацию города, используя данные с постов слежения за состоянием атмосферного воздуха. о Оценить сложившуюся эколого-эпидемиологическую обстановку города. о Смоделировать зоны опасного (с точки зрения превышения предельно допустимых норм) влияния промышленных предприятий. о На основе результатов математического моделирования зонировать местность по длительности превышения концентрации ингредиентов допустимых норм.

Методы исследования.

При изучении степени техногенного загрязнения атмосферного воздуха города Братска применялся следующий комплекс методов: статистическая обработка многолетних климатических данных, данных с постов слежения за состоянием атмосферного воздуха; вероятностно-статистические - при установлении корреляционных зависимостей; компьютерное моделирование зон распространения загрязняющих веществ от промышленных источников и автотранспорта; графико-построительные - при совмещение модельных результатов и схем города; сравнительные при установлении близости расчетных характеристик с данными наблюдений.

Научная новизна работы.

- Впервые для города Братска выявлены эллипсы рассеяния потенциальных загрязняющих веществ в рассматриваемой местности;

- Смоделировано распространение примесей в воздушном бассейне с учетом климатических характеристик города и инвентаризационных данных действующих промышленных источников;

- Произведено зонирование местности по длительности воздействия вредных ингредиентов, концентрации которых превышают предельно допустимые нормы.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность подтверждена установлением качественной и количественной близости расчетных характеристик с имеющимися в распоряжении материалами стационарных и экспедиционных наблюдений; данными исследований, обработанных с использованием методов математической статистики с достоверностью 87 — 90%; большим количеством численных экспериментов по исследованию влияния неопределенности входных параметров; тестированием расчетов путем сгущения расчетной сетки.

Положения, выдвигаемые на защиту. о Климатические характеристики города в течение года не обеспечивают полного рассеяния антропогенных выбросов в атмосферном воздухе; для города характерна высокая степень загрязнения, значительное превышение предельно допустимых концентраций связано с высоким уровнем промышленного развития города и близостью территориального размещения предприятий к жилому сектору. о Впервые выполнено зонирование территории города по длительности пребывания в атмосферном воздухе повышенных концентраций на основании модельных расчетов, которое свидетельствует о том, что население города длительное время подвержено негативному воздействию вредных ингредиентов; методика учета вероятностной продолжительности загрязнения атмосферы рекомендована к использованию при градостроительном зонировании.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 17 работ, в том числе, 2 статьи из списка, рекомендованного ВАК.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на межрегиональных науч- / ных конференциях «Естественные и инженерные науки - развитию регионов» (г. Братск, 2004, 2005), Всероссийской научно-технической конференции «Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири» (г. Братск, 2007), ежегодной научно-технической конференции молодых ученых (г. Иркутск, 2005, 2006), VI региональная научно - практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных (г. Новокузнецк, 2006), XII международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (г. Пенза, 2007), расширенных заседаниях кафедр метеорологии и охраны атмосферы и гидрологии и охраны водных ресурсов Иркутского государственного университета (г. Иркутск, 2004-2008 гг.).

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (100 источников) и приложения. Она изложена на 133 страницах, включая 22 рисунка и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Сташок, Ольга Владимировна

3.5. Выводы по главе III о в период неблагоприятных метеорологических условий зона распространения повышенных концентраций загрязняющих веществ от источников Лесопромышленного комплекса имеет в среднем радиус до 7 км; о в октябре в результате деятельности основных промышленных предприятий в атмосфере города не образуется высокого уровня загрязнения; о от Лесопромышленного комплекса в период благоприятных метеорологических условий зона распространения загрязняющих веществ наблюдается в радиусе 1 — 1,5 км; о в период неблагоприятных метеорологических условий зона распространения повышенных концентраций загрязняющих веществ от источников Лесопромышленного комплекса имеет в среднем радиус до 7 км о в результате совместной деятельности алюминиевого завода и лесопромышленного комплекса в периоды с неблагоприятными метеорологическими условиями возможно появление довольно обширной зоны загрязнения. Длительность превышений ПДКСС определяется до 76 часов в месяц для твердых фторидов, до 16 часов — оксиды углерода, оксиды серы, по другим веществам значительно меньше. Кратность превышений нормы, например бенз(а)пиреном, достигает 10 ПДКСС (в радиусе 15 км) и только на расстоянии 100 км концентрации его концентрации достигает ПДКСС; о максимально длительное время превышения предельно допустимых уровней по всем веществам наблюдается непосредственно вблизи предприятий - на промышленных площадках. о население города подвержено длительному воздействию опасных веществ. о тип застройки города, способствует проникновению вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах автотранспорта, в район дворовых площадок, тротуаров и мест прогулок с детьми; о методика учета вероятностной продолжительности загрязнения предложена к использованию при градостроительном зонировании города с целью оздоровления экологической обстановки.

Заключение

В работе решена актуальная научно-практическая задача по анализу и оценке степени техногенного атмосферного загрязнения города Братска и предложены мероприятия, направленные на оздоровление экологической обстановки города, что позволяет сделать следующие выводы: о Произведена обработка многолетнего метеорологического материала, характеризующего климат города Братска (программа реализована на языке С++) в результате которой выявлены месяцы, во время которых наблюдаются неблагоприятные условия для рассеивания примесей. о Дана оценка экологического состояния города Братска на основе статистической обработки данных с постов слежения за состоянием атмосферного воздуха, установлено, что интенсивность антропогенного загрязнения воздуха находится на очень высоком уровне. Концентрации вредных ингредиентов, содержащихся в воздушном бассейне города, в несколько раз превышают предельно допустимые нормы, что обуславливает частоту проявления экологически обусловленных болезней в структуре детской заболеваемости, вредные вещества, поступающие с выхлопными газами автомобилей, скапливаются на уровне дыхания в пределах тротуаров, площадок для прогулки с детьми, чему способствует тип застройки города. о Впервые проведено зонирование территории города по длительности пребывания в атмосферном воздухе повышенных концентраций вредных веществ на основании расчетов по климатической модели, представлен анализ ореолов распространения примесей, поступающих в атмосферу города. Для каждой из зон предложен комплекс мероприятий, направленный на улучшение экологической обстановки. Сформулированы основные рекомендации городским службам.